На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ SLB_MN, Greenland, andory, John79, skytruck, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Передатчик FM с дискретной настройкой на частоту 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Талян
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Украина
Сообщений: 28

Дата: 18 Ноя 2011 14:06:13 #  

Передатчик FM с дискретной настройкой на частоту

Не мог бы кто - нибудь подсказать элементную базу для создания маленького передатчика с частотной модуляцией, а если возможно, то и привести полностью схему электрическую принципиальную такого устройства? Ну, что - то типа жучка. В общем, в Интернете нет недостатка подобных схем, но мне хотелось бы нечто не такое. Что именно? Хотелось бы спаять маломощный передатчик с частотной модуляцией и с дискретной настройкой на частоту в радиовещательном диапазоне от 88 мГц. и выше, скажем до 106 мГц. включительно и с шагом перестройки 0,1 мГц, но все таки лучше 0,05 мГц. Перестройку желательно осуществлять маленькой тактовой кнопкой (для уменьшения габаритов всего устройства в целом). Найденные мной в Интернете схемы передатчиков имеют перестройку по частоте с помощью подстроечного конденсатора или путем растяжение – сжатия частотозадающей катушки. Несколько таких игрушек спаял, но они совсем не имеют нормальной стабильности частоты.

Конечно, думаю сделать в таком передатчике маленький дисплей с индикацией рабочей частоты наверное не удастся, хотя как знать - подскажите. Было бы заманчиво. Попадались схемы измерителя частоты на контроллере, но габариты слишком большие. Важны габариты. Хотелось бы, чтобы все было как можно меньше и экономичней.

Может быть было бы мне и достаточно того, чтобы сразу при включении передатчик выдавал самую низкую частоту в диапазоне, а затем, нажимая тактовую кнопочку, постепенно его настраивать на нужную частоту с определенным шагом настройки или, может быть, даже и постепенно плавно перестраивать до достижение определенной частоты. Частоту такого передатчика, думаю, мне будет возможным контролировать по имеющемуся у меня приемнику, входящему в состав Transcend флэшки. Там в настройках можно сделать сброс, затем включить приемник и он автоматически буквально за несколько секунд находит все работающие FM станции и запоминает их частоту. Так, полагаю, можно было бы мне определить рабочую частоту передатчика. Кроме того, имеется частотомер.

Конечно, хотелось бы, чтобы устройство было экономичным, небольшим, на доступной элементной базе, недорогое, с высокой стабильностью частоты, желательно с низким напряжением питания, например, не выше 3 Вольт, хотя можно и выше. Какая элементная база для создания такого устройства существует? Как - то мне пока что с этим не приходилось сталкиваться, поэтому и спрашиваю. Буду признателен за информацию.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 18 Ноя 2011 14:19:51 · Поправил: Hippopotam (18 Ноя 2011 14:52:21) #  

Талян
Конечно, думаю сделать в таком передатчике маленький дисплей с индикацией рабочей частоты
Китайцы давно все сделали, можно купить и пользовать или ломать...
<<1>> <<2>> <<3>> и т.д.

Кстати, Талян, кротов разогнали?
Реклама
Google
sibbratsk
Участник
Offline1.1
с дек 2007
China Сянган
Сообщений: 52

Дата: 18 Ноя 2011 14:25:21 · Поправил: sibbratsk (18 Ноя 2011 14:30:53) #  

FM трансмиттер с заявленными вами характеристиками, с памятью на 3-4 канала, питанием от двух пальчиковых батареек, в моей сибирской перди стоит 150 руб практически в любом магазине сотовых аксессуаров.
В качестве антенны используется аудиокабель между ним и источником сигнала.
Дальность действия метров 60, далее не пробовал принимать.
Нет проблем припаять разъем для внешней антенны.
Есть ли смысл заново "изобретать колесо"?
Не думаю что на Украине их нет в продаже.
ЗЫ Именно такие как по ссылке 3 в предыдущем посте.
Guest
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Россия
Сообщений: 116

Дата: 18 Ноя 2011 14:38:33 #  

чтобы устройство было экономичным, небольшим, на доступной элементной базе, недорогое, с высокой стабильностью частоты, желательно с низким напряжением питания, например, не выше 3 Вольт, хотя можно и выше. - У народа полно переломаных автомобильных флешек МР3 в прикуриватель. Мне попадались собранные на 3 платах: 1 - стабилизатор 5в, 2 - передатчик FM и 3-тья мр3 плеер с флешки и из собственной пямяти.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 18 Ноя 2011 15:12:34 #  

+1 за FM трансмиттер.
Сам использую Ритмикс фмт900 в качестве радионаушников и для экспериментов (приделан усилитель с КТ920 на выходе). Его собственное потребление ААА 1.2-1.5В, 40-50мА, или 12В с внешнего гнезда. Но без усилителя его по всей квартире не хватало, более 5м сигнал становился моно и с пшиками.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 18 Ноя 2011 18:09:24 #  

Sergey4565 а можно схемку усилителя?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®