На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ Vangog, XOR, Gvozdenis, zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Настройка тюнера Sony ST-S361 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 21 Ноя 2011 00:43:30 · Поправил: Самостав (21 Ноя 2011 00:49:31) #  

Решил я для fm dx-инга прикупить более лучший аппарат, чем мой Tecsun 600. Выбор выпал на тюнер Sony ST-S361, подкупило наличие в нем rds, гнезд под 2 антенны и тд. Но как только я его подключил к внешней антенне - сильно огорчился! Прием хуже Tексуна в разы, на уровне простого китайца. Заветный rds поймать не смог, станции только принимались местные в 45 км в моно режиме, значек стерео не загорался. Решил я его вкрыть и посмотреть на контура. Покрутил пару контуров,в результате чего появилось стерео прием и на одной станции появился rds. Но более дальние станции молчали, что разозлило меня не на шутку. На эту антенну Tексун 600 слышит станции за 120 км. Самое интересное, что если подкинуть к антенному гнезду FM-антенну шнурок от дом.кинотеатра, то можно поймать теже станции, что и на наружную чуть слабеe и с rds. Что это может быть? Разница сопротивлений антенн? Если ли знающие, кто крутил тюнера даного симейства? Подскажите как их настроить? А то вроде и аппарат солидный ,много опций для dx-инга, а чуствительность никакая :( Могу выложить фото внутренностей приемника.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 21 Ноя 2011 00:51:47 #  

Нужно было форум внимательн курить. Тогда бы вы знали - такая и подобная "техника" лабуда полная. А много лучше тексана соотношение сигнал/шум врятле найдётся...С внешней антенной-диполем на 3м (100мГц) и пл600 и грёбаный деген 1103 способны на дэикс. А это недоСони - в топку!
Реклама
Google
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 21 Ноя 2011 01:02:04 #  

Тексуны и дегены обсуждают много,а про эти аппараты на форуме чет молчат.Меня еще настораживает сзади надпись - made in france.Не знал,что сони делает технику в франции,думал все китай и малайзия.Правда ,у меня телефон сони ерикссон п990 тоже француз.Пытался найти по этому тюнеру инфу,так его как кот наплакал. Пишут ,мол аппараты средней сложности.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 21 Ноя 2011 01:20:50 #  

Самостав
На скорую руку сервис-мануал не нашел бесплатно :(
Найдите или купите сервис-мануал, и, я думаю, Сони еще свое покажет.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 21 Ноя 2011 01:35:51 #  

У буржуев видел бесплатную скачку ,надо еще поискать.Ато чет грустно стало мне ,выкинул 50 американских энотов за кучу хлама :(
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 21 Ноя 2011 11:30:39 #  

Да не покажет он ничего...такие поделки-самоделки только для "мебели".
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 21 Ноя 2011 15:17:54 · Поправил: kenwood33 (21 Ноя 2011 15:33:55) #  

А то вроде и аппарат солидный ,много опций для dx-инга,а чуствительность никакая :(.Могу выложить фото внутренностей приемника.
Самостав
http://www.ps2netdrivers.net/manual/sony.st-s361/
Прочитал и чего вы хотите от обычной HiFi бытовухи : чувствительность в моно 0.9 мкВ на 75 Ом, а в стерео 23 мкВ на 75 Ом. На Ам от 300мкВ до 1мВ на петлевую антенну. Какой DX ? Это абсолютно не его сфера применения.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 21 Ноя 2011 19:12:36 #  

Самостав
Вам всё правильно сказали. БЫТОВУЮ всю в топку. Для DX или сам собирай или ищи что-то профессиональное.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 22 Ноя 2011 21:18:43 #  

Получилось немного настроить аппарат - в меню настройки отключил att.По приему до тексуна еще далеко,но это хоть какойто результат.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Дек 2011 14:57:14 #  

А много лучше тексана соотношение сигнал/шум врятле найдётся...

Улыбнуло . Карманники продаете ? :)) Или кроме чутья других параметров и не существует ? Разные там глупости вроде зеркалок и проч . А у дегенератов- тексанов вроде намерили АЖ 60 дБ динамики :)). Сможет ли приемник БЕЗ нормальной динамики словить что-то слабое в современном городе ?


Вам всё правильно сказали. БЫТОВУЮ всю в топку.

Так уж и всю ?:)) и YAMAHA T2 - тоже в топку ? А знаменитый DAYSEQUERRA FM broadcast monitor - тоже в топку ?:)) Ведь бытовой приемник . Правда цена была немножечно не бытовая - до $20000 доходила в зависимости от модели .

На яму мануал почитайте .
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Дек 2011 17:59:42 #  

а Sony ST5ES ТУДА ЖЕ?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 08 Дек 2011 18:20:15 #  

http://www.freeservicemanuals.info/en/servicemanuals/viewmanual/Sony/ST-S361/

сервисный мануал от вашей машинки
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2582

Дата: 08 Дек 2011 22:27:54 #  

Тюнер Sony имеет другую задачу. Это бытовой прибор для высококачественного воспроизведения музыки, у него полоса широкая. Для ДХ-инга этот тюнер раскроется только с нормальной антенной, типа, полноразмерный волновой канал.
А раз уж Вы и контура крутили, то вообще ждать от него не чего, хорошо хоть вообще ещё работает.
У меня Sony ST-SA3ES он имеет схожие с Вашим аппаратом характеристики чувствительности, так вот в Питере на длинный провод за окном 12 метров, мне удавалось регулярно принимать финские FM радиостанции, две с хорошим качеством и одну с шумами. Кстати, тюнер в ресивере Sony DG500 работает не намного хуже.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Дек 2011 22:53:13 #  

у него полоса широкая.

Это очень большое заблуждение . Очень большое . Строго говоря , чем уже полоса ПЧ , тем ниже порог . Однако такой подход упирается в величину девиации , поэтому полосу слишком сильно заузить не получится . Но можно для нужд DX сделать детектор на ФАПЧе с низким шумовым порогом . При этом можно шумовую полосу сузить до 10 кгц или даже уже . Самое удивительное , что детектор фапч отлично работает и с широкой полосой . Тут важно НЕ делать усилитель -ограничитель перед детектором . Однако при малом сигнале ограничения может и не наступать :)).

Поскольку человек УЖЕ влез с паяльником в аппарат , то дальнейший шаг - сделать правильный детектор .
Единственное , с чем бы я не связывался - так это с аппаратами у которых синтез . Либо выкинуть синтез и переделать в ручную настройку . Благо - это сделать легко .
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Дек 2011 03:20:34 #  

spbtvmaster
у него полоса широкая.

У меня Sony ST-SA3ES а Вы уверенны, у него же ПЧ переключаемая, по крайней мере в 5ES это так и в 590 тоже.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2582

Дата: 09 Дек 2011 04:37:28 #  

тем ниже порог

Не заметил опровержений, в чём я заблуждаюсь поясните, о каком пороге Вы пишите ?

Однако такой подход упирается в величину девиации, поэтому полосу слишком сильно заузить не получится .

Вы объясняете мотивы инженеров Sony в процессе разработки этого приемника?
Девиация стандартная (точнее рекомендованная) величина для бытового FM тюнера, напрямую влияет на качество звука.
Полоса у этого тюнера или переключаемая или нет, его мануал я не читал. У моего переключаемая, звук и чувствительность меняется значительно.
Вы предлагаете товарищу занимать переделками фабричного изделия? Он вряд-ли будет этим заниматься, проще купить профессиональный приемник для DX-инга.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Дек 2011 14:02:11 #  

и у этого тюнера переключается, он не так уж и плох как думается многим

AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 09 Дек 2011 21:58:50 #  


тем ниже порог

Не заметил опровержений, в чём я заблуждаюсь поясните, о каком пороге Вы пишите ?


Я говорю о шумовом пороге частотного детектора . Если имеем обычный дискриминатор , то шумовой порог опр полосой ПЧ , если имеем ФАПЧ , то есть шанс на порядок улучшить минимально принимаемый сигнал , при прочих равных .Вы объясняете мотивы инженеров Sony в процессе разработки этого приемника?


Девиация стандартная (точнее рекомендованная) величина для бытового FM тюнера, напрямую влияет на качество звука.


Вы хотели сказать , что полоса ПЧ напрямую влияет на качество звука ( и не только ) ? Но речь , вроде бы о другом . Не о хайэндизме , а о спортсменах DX .



Вы предлагаете товарищу занимать переделками фабричного изделия? Он вряд-ли будет этим заниматься,


Именно . Какой вы провидец :)). Мне показалось , что он не в инетмагазин пришел , а на сайт радиолюбителей . А может радиосканер - это уже магазин готовых изделий ?::))


[i] проще купить профессиональный приемник для DX-инга.



Тут я с вами полностью согласен . Особенно хорошо под вашу мысль подходит вышуепомянутый
DAYSEQUERRA FM broadcast monitor . Я забыл сказать , что он имеет C/Ш 50 дБ при входном 1,1 мкВ . Не помню есть ли у него RDS ( потому возможно - в топку :)), но наличие панорамы на борту позволяет ему иметь малюсенький шанс , что современное поколение не выбросит его в топку :)).

2 mf21

Вышеприведенные цифры полосы ПЧ говорят о том , что это изделие годится скорее для хайэндизма , чем для приема слабеньких сигналов . Даже в режиме ' УП " он имеет низкие искажения , что говорит о довольно широкой полосе .
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 16 Дек 2011 15:14:08 #  

Тюнер попал ко мне в таком состоянии.Я лиш немного его настроил ,появилось стериоприем и рдс.Но ,в стерио имеем чуйку в 23 микровольта,а в моно в 0.9.Но если переключить со стерио в моно ,то можно увидеть небольшое улучшение приема.Так как мне срочно было заплатить продал даный тюнер.Конечно ,жалко было продавать.Ведь можно было еще настроить его.Мне он нравился своим дизайном,прямым вводом частоты,валкодером,информативным дисплеем.Пока в место него использую тюнер blaupunkt micronic t60 с родным его усилком a60.Состояние идеальное,корпус альюминевой и без царапин.Прием в моно на уровне тексуна 600.Довольно хороший винтажный приемник с японии 1981 года!Когда принес его домой ,родные думали ,мол купил новый ,а не б/у аппарат.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2582

Дата: 16 Дек 2011 21:01:52 #  

mf21
Кстати, хочу mf21 поблагодарить за ссылку на ресурс freeservicemanuals, нашел там service manual для Sony ST-SA5ES, похож на мой тюнер.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 20 Дек 2011 01:09:21 #  

2 spbtvmaster

Довольно часто пользуюсь elektrotanya.com Там дают за день только 2 документа . Но , если очень нужно , то можно зайти дополнительно через анонимайзер .
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 20 Дек 2011 08:36:50 #  

spbtvmaster
нашел там service manual для Sony ST-SA5ES, похож на мой тюнер.
насколько понимаю, это одинаковые аппараты, с небольшими отличиями в индикаторе и весьма различных блоках УКВ, я прав?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2582

Дата: 26 Дек 2011 19:22:49 #  

Да, аппараты схемотехнически одинаковые, у Вашего только есть таймер, переключатель под сетевой кнопкой, остальное одинаково. Поэтому, я специально купил тройку, мне таймер не к чему. Потом правда послушал T+A 1200 тюнер и малость расстроился относительно соньки. :)
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 28 Янв 2012 01:03:05 #  

spbtvmaster,чем же растроил вас сони?
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 01 Фев 2012 04:39:14 · Поправил: Самостав (01 Фев 2012 15:50:57) #  

Достал еще одну автомагнитолу sony xr-4750RDS для fmdx.Подскажите где можно найти сервис мануал для нее.Я тут скачал мануал,но некоторые страницы пропущены.Есть схема главной платы ,а передней панели и усилителя нет.Мне надо схему усилка найти.Может кто знает ,где можно найти бесплатно. При подключении динамиков произошло замыкание и в магнитоле при включении начинает моргать дисплей и подсветка кнопок.Звука нет.Так как схемы усилка нет,начал пытатся хоть что-то сделать.Методом тыка закоротил какойто диод на плате унч.Моргания дисплея прекратились,но звука нет.Видать сгорел унч и защита срабатывала.Все работает,кроме звука,радио ловит ,рдс показывает и тд.По схеме с сервис мануала сделал линейный выход и подлючил магнитолу через AUX к усилителю blaupunkt a60 .Звук идет нормально в стерио,чисто без искажений.Вставил наушники и удивился работе функции D- bass.Выкидать мафон жалко,так состояние идиальное ,на морде нет царапин и сколов.Радио работает отлично,на уровне тексуна 600,плюс рдс срабатывает даже когда сигнал плохой.При ручной настройке на фм звук непропадает,как на остальных моделях.Подскажите как можно сделать унч?Куда надо посмотреть в первую очередь?Есть унч от другой модели сони,но там расположение деталей другое.ru
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 01 Фев 2012 12:22:25 #  

Судя по всему сгорел унч,надо искать донора.Может там еще какаято защита есть?В мафоне есть выход по джек 3.5 для пульта управления,переделаю его под линейный выход. Еще думаю,если унч не работает,то мощный блок питания уже ненужен.Может запитать автомагнитолу от усилка blaupunkt?так хуже не станет?
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 01 Фев 2012 13:32:00 #  

Самостав
Держи полный сервис-мануал http://file.karelia.ru/5w4qf9/
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 01 Фев 2012 17:19:19 #  

fleiv,спасибо за схему!
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 03 Фев 2012 14:38:29 #  

Ввел мафон в какойто ступор.Теперь постоянно горит привключении на дисплее tel mute.Выключается простым нажатием на на кнопку mute,но при новым включении снова горит на дисплее tel mute.Вчера сравнивал качество приема с тексуном 600.Магнитола ловит лучше,на тексуне слушаю слабую станциию на 104.3 ,а ее мешает 104.4 .На мафоне эти две станции работают нормально и друг другу не мешают.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 04 Фев 2012 01:13:48 #  

интересно можно ли сделать прием укв диапазона?Много слышу о прошивках автомагнитол,но как это сделать?Где это все хранится?Недавно выпаял тюнер,но мафон всеравно отображал частоту и диапазоны,но только там полная тишина.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®