На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ radiolips, zhenya_yalta, autosat, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Кто "препарировал" АФУ "Радиал", прошу совета. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 28 Ноя 2011 13:56:38 #  

Прошу совета у более опытных профессионалов. Предстоит ремонт антенной системы пензенского производства, аналогичной изделию фирмы "Радиал" типа D4 FM(L). В связи с этим вопросы - кабели какого волнового сопротивления заложены в петли, как выполнены делители мощности? Хотелось бы начать работу, имея хотя бы какую-то стартовую информацию. Спасибо.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 28 Ноя 2011 15:15:58 · Поправил: uve (28 Ноя 2011 15:21:45) #  

кабели какого волнового сопротивления заложены в петли

Добрый день, РПТДА. Почитал характеристики антенны "Радиал" типа D4 FM(L) на сайте производителя. Вполне достоверно всё описано, только у меня сомнения относительно Ксв, в том смысле, что для варианта ОМНИ и ОФСЕТ желательно применять разный коэф. трансформации. Я сам таких антенн много сделал, согласующий лямбда/4 трансформатор обычно ставил с волновым сопротивлением около 109 Ом. Однако Вы можете не только восстановить работоспособность антенны, но и улучшить её Ксв, установив оптимальные трансформаторы. Дело в том, что фирмы изготовители настраивают антенну на стандартной мачте-трубе. Реально же антенна может быть установлена на более широкой металлической конструкции. Если Вы мне точно сообщите реальную геометрию антенны и мачты(на длине установки антенны),я бы смог сказать какое волновое сопротивление должен иметь согласующий трансформатор, рассчитав в модели эту геометрию(допустимая ошибка 1/2%). Мой мейл dezimuniy@mail.ru Всё это относится к варианту проводки фидера внутри трубки петлевого вибратора.
Реклама
Google
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 28 Ноя 2011 15:46:25 #  

Честно говоря, моя задача - восстановить имеющуюся антенну. Переделка не входит в планы заказчиков, в первую очередь по финансоым соображениям. Кроме того, нету у меня столько "фторопластового" РК, чтобы делать несколько новых трансформаторов в НЧ-диапазоне(FM). А менять согласование надеюсь "играясь" расстоянием от вибраторов до башни. АФУ смонтировано на башне (не мачте), сторона "квадрата" - примерно 3-4 метра, точно не мерял ещё. Меня даже больше интересовала конструкция делителей мощности, т.к. возможно придётся их "вскрывать". Поэтому и интересовался мнением тех, кто вскрывал именно такие(эти) антенны. В любом случае, спасибо за предложение помощи, если возникнет необходимость - не премину воспользоваться.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6551

Дата: 28 Ноя 2011 16:18:39 #  

РПТДА, не ужели восстановление обойдётся дешевле покупки новой? Что-то меня сомнения одолевают...
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 28 Ноя 2011 16:22:10 #  

менять согласование надеюсь "играясь" расстоянием от вибраторов до башни
Удачи, не забудьте при этой "игре", что будет меняться не только импеданс, но и ДН антенны.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 28 Ноя 2011 22:29:00 #  

СЦБист
Знаете, я на юге живу (не Москвы), тут инженерная работа немного по другому стоит. Новая антенна стоит более 30 килоруб, ремонт обойдётся почти на порядок дешевле...
Удачи, не забудьте при этой "игре", что будет меняться не только импеданс, но и ДН антенны.
Спасибо, я в курсе, будем искать "золотую середину".
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Ноя 2011 23:10:05 #  

ремонт обойдётся почти на порядок дешевле...

3 тыс. рублей?
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 01 Дек 2011 11:48:48 #  

Да, 3-5 т.р., в зависимости от сложности работы на высоте (высота подвеса антенны около 100м). Плюс оплата проезда к месту работы, пока 4р/км. Повторюсь - это не Москва. Не сделаю я или попрошу больше денег - сделают другие, клиент будет потерян.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®