На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 8 [ aboltusoff, Edd, vladisslav2011, briz, KSVnn, Dubai, Конкурс, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Спектральные игры. FFT, I/Q и прочие забавы. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  34  35  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 20 Дек 2011 18:28:43 #  

asv

Мне кажется, объяснять на техническом форуме человеку, который занимается спектральным анализом, что такое i (в смысле примитивный корень четвертой степени из единицы) - это уже перебор. Даже бог, говорят, помогает только тем, кто помогает себе сам.

То же самое касается и детсадовской психологии - взять набор готовых блоков, слепить их вместе, не разбираясь, как же они должны работать, и получить чудесный результат - что это, как не детсадовские мечты?


Так то оно так, может бесполезно всё это...

А кодить мы все тут и сами умеем, и неплохо.

Но снобизма всё равно через край на русских форумах, специалистов много всяких, но открытых проектов как у буржуев маловато, например типа тех же любительских протоколов цифровой связи.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Дек 2011 18:46:25 #  

Ну по большому счету, задача программиста зачастую - это как раз разобраться с готовыми решениями, а не изобретать велосипеды в 101й раз. Так что ничего плохого в этом нет.

Другой вопрос, что такие темы как ЦОС, не столь тривиальны и готовых библиотек тут практически и нет, так что нечто базовое сделать можно конечно, а дальше все равно за книжки садиться придется.

Да и в общем, эсперименты с ФФТ на самом деле имеют определенный интерес - перевод сигнала в частотный домен и затем его обработка графическими фильтрами на самом деле интересная тема, не для ЦОС конечно а в сугубо прикладных/развлекательных целях для разных звуковых эффектов. Так что любой опыт, он в копилку что ли, может пригодиться.

petr0v
> специалистов много всяких, но открытых проектов как у буржуев маловато

Все к сожалению упирается в два давно известных фактора - время и деньги. Обычно есть либо одно, либо другое :(
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 20 Дек 2011 18:53:11 #  

petr0v Но снобизма всё равно через край на русских форумах, специалистов много всяких, но открытых проектов как у буржуев маловато, Дык это не снобизм, с чего такое мнение? Замутить какой опен проект не так уж сложно, кто его двигать будет собсно? У нас чёто в консерватории не так, считается если Петя сказал, а давайте сделаем супер софт, все должны дружно зааплодировать, Петю назначить директором, и типо резко начать пахать. А простите Петя сам чего? Только бла-бла умеет? Ну вот пусть начнёт, пусть так сказать взвалит на себя чернуху, а там уж извините, если то что он задумал ляжет в души, значит подключатся. Но в реале то не так. Петя грит, я начал, вы типо доделывайте, это ж опен. :-) Вот и дохнут эти "опены" потому как сами создатели нихрена над своим детищем работать не хотят, а думкают что другие за них будут супералгоритмы вкладывать или сочинять.

Вы ж гляньте что творится. "Я знаю как делать из воздуха бензин, но мне нуна милион баксов", когда гришь покажите хотя б литр этого бензину, начинается дурка чистой воды. И так почти везде. Потом вы путаете буржуйские опены и рашен действительность. :-) Вобще "опены" не очень люблю, картинка такая ж как с этой темой, "вот я тут навалял коду разбирайтесь, добовляйте будет круть". Ага будет, без рулевого, когда каждый как хотит так задачу и понимает, конешно будет, адская помесь хз чего. Имхо, имхо и ещё раз имхо.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Дек 2011 02:01:36 · Поправил: RadioKoteg (21 Дек 2011 02:19:36) #  

За вечные двигателя это точно все знают, особенно некая прослойка недоученной моледежи, и пишут четко "я вам поставлю хх генераторов свободной энергии по хх киловатта каждый, просьба про платить на счет ххххххх сумму в количестве уууу " Некий Грузин дал старт этому движению. И самое интересное верят в это. Закон сохранения энергии тут точно никому ничего не должен а для лохов много чего не то что должен а объязан.

что то я отклонился от темы форума. Форум то для чего? Поговорить или помочь с советом? Растолкуйте мне.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Дек 2011 02:17:06 · Поправил: Programmist (21 Дек 2011 03:17:59) #  

Имхо, здесь цель только одна - чтобы ничего не было, а тем более, если это ничего, случайно так вдруг, будет работать лучше того, что Вы можете позволить себе за Ваши деньги :(
Да и работает оно. На FFT. Прекрасно работает, с точностью до 7-ми-8-ми десятичных знаков, спектр идет по кругу, без всяких фильтров и зеркалок-шаталок, только на фиг оно здесь никому не нужно.
Теперь можно обсуждать до бесконечности, какой где стоИт гетеродин, тот или не тот. Самая главная моя ошибка была в том, что показал свои ошибки.
з.ы.
Хорошо, что еще книжки не начал читать, какие фильтры лучше, как их строить, какой степени бывают корни и на хрена вообще все это надо :-)
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 21 Дек 2011 03:48:07 #  

Хорошо, что еще книжки не начал читать, какие фильтры лучше, как их строить, какой степени бывают корни и на хрена вообще все это надо :-)
Действительно, это прекрасно.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Дек 2011 04:05:05 · Поправил: Programmist (21 Дек 2011 04:29:56) #  

Прекрасно. Есть знания полезные, полученные на собственном опыте, а есть вредные, чужие, где нет никакой гарантии, что они верны.
Здесь как с двигателем внутреннего сгорания. Если он один раз был придуман, совсем не обязательно совершенствовать его до бесконечности и считать, что ничего другого быть не может, потому, что в книжках не написано.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 21 Дек 2011 06:44:34 · Поправил: asv (21 Дек 2011 06:46:32) #  

Есть знания полезные, полученные на собственном опыте, а есть вредные, чужие, где нет никакой гарантии, что они верны.
Вредными знаниями забивать голову, конечно же, не стоит.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Дек 2011 09:51:38 #  

Programmist Здесь как с двигателем внутреннего сгорания. Угу, что б придумать новый двигун, нужно хотя б знать как работает старый досконально, понимаете в чём цимус? Хотя б для того что б не изобретать велик, про который тож как бы знать нуно. Не гворя уже о том, что новый можно придумать на базе всяко каких-то знаний и пониманий процесов. :-)

То что вы сказали, звиняйте любимая легенда недоучек. Сшено похерично отвергая всё ранее наработаное, они спят и видют как у них рождается нечто доселе неведаное. :) Может такое быть? Ессно может. Так ж как обезьяна может напечатать на пишущей машинке "ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперёд" Собсно вопрос то в одном, какая это будет обезьяна и когда это произойдёт. Шансы что первая попавшаяся оченно не велики. Шансы что обезьяна сумевшая прочитать Толстого напишет это, ессно больше, но тож без гарантий особых, наверняк где нить буквы попутает. :-)

Я ж грил, проблема наших опенов в том, что кругом все виноваты у затейников. :) Виноваты в том, что не пишут допфаншены так как затейник себе в думках нарисовал. В том, что не бросились носить затейника на руках, в том что не ринулись затейнику в рот ложить то чего его левое полушарие знать не знало и знать не собирается. В том что он затейник сам не знает чего делает. У буржуев в этом плане как-то проще, затейник чудно в теме, что ему пахать и пахать нуно, что б опен не сдохло. А ежели и сдохнет дык и винить особо некого кроме себя любимаго смыслу нет, ведь опен же, хотят помогают не хотят не помогают, никто ему ничего не должен, эт его затея и его проблемы и головняк. ;)

Дык и потом. Вы пишИте, не слухайте никого, оно ж к звёздам через тернии. Укатаного автобана как б нету, типо сел и приехал. :) Ничё, бывает и так что, все говорят нах вы это делаете всё придумано давно, а оно раз и в дамках. :) Тока ж тут другое говорят, говорят нах вы это так делаете, типо вроде как косо выходит. Но вы ж затейник, ну типо вы и решаете собсно, как вам делать. Так шо всё в рамках демократического обществу. За руки вас никто не держит, жевать за вас тож никто не должен, помогают все по разному. :-) Одни вам в рот рыбу кладут, другие вроде как хотят, что б вы её ловили как бы сами, и схемы удочек типо есть, и где рыба и шо это такое вроде как деды и отцы понаписали лет 80 назад. Хотите научится? Не вопрос. Хотите что б рыбу приносили? Ну я хз, как бы на голову сесть норовят в итого частенько.

Так шо не обижайтесь, уперёд и с песней и всё будет хорошо. ;)
sssssssssssssss
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Rostov
Сообщений: 1

Дата: 21 Дек 2011 10:17:56 #  

Mesh Может уже хватит гнобить? Гнобитель вы наш стахановского движения. Меру знайте.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Дек 2011 10:27:37 #  

sssssssssssssss Мне стереть пост? Что б Programmist не повесился что ли? :-) Покажите как надо, у него куча вопросов вроде была. Пять строк кода не хватает, вы их пришли ему продиктовать? Велкам, весь во внимании. :-) Я ж сказал всё он класно делает. Чего ещё нужно сказать, что б вам было хорошо?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Дек 2011 10:33:38 #  

Programmist
Любители построили ковчег, профессионалы построили Титаник :))) Так что не стоит бояться делать, это правильно.

В принципе уже сейчас получается весьма полезная утилита для просмотра больших файлов, так что бросать не стоит, дело оно нужное. Другой вопрос, что если двигаться дальше в сторону демодуляторов и прочего, тут без книжек все равно никуда, т.к. готовых наработок в виде исходников которые можно просто взять и вставить тут уже нет, и хочется или нет придется разбираться.

Ну конечно остается шанс 0.1% самому сесть разобраться и придумать алгоритмы демодуляции хотя бы для AM и FM например, другой вопрос что по книжке оно эффективнее будет т.к. кто-то когда-то уже годы на это потратил чтобы довести до ума.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Дек 2011 13:11:04 · Поправил: Programmist (21 Дек 2011 13:20:38) #  

DVE
Да тут вопрос стоял, на чем лучше сделать сдвиг спектру. В принципе, я с этого начинал, алгоритм был готов лет 15 назад, не было только плавающих окон, вот и поставил гетеродин. Поставил криво, результат во времени не посмотрел. Конечно, чтобы довести до ума FFT, нужен еще не один день работы, тогда можно было бы сравнить, что лучше. Там саму функцию нужно дорабатывать, включить поддержку SSE и нескольких ядер, ведь то, что было, работало только на FPU. Вот теперь этим и занялся, а к программе может быть еще и вернусь, но уже ушел далеко, в другом направлении…
С поддержкой больших файлов тоже не все гладко, программа виснет, всех нюансов, естественно я прописать не успел. Нужно правильно распределять память, а это равносильно тому, чтобы все начинать сначала.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 21 Дек 2011 13:15:27 #  

Programmist

Какие результаты с умножением на комплексную синусоиду во временной области?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Дек 2011 13:24:57 · Поправил: Programmist (21 Дек 2011 13:57:42) #  

petr0v
Какие результаты с умножением на комплексную синусоиду во временной области?
Только пробовал умножить на комплексную синусоиду, результат - зеркалки, дальше нужны фильтры, на этом и бросил. Может быть и не так делал чего, но в теории это так, да и DVE ссылку давал:
http://www.dsplib.ru/content/hilbertquad/hilbertquad.html
Имхо, FFT более эффективно, но там нужна доработка самой функции, под данную операцию. Что-то сократить, что-то добавить и т.п. Большой блок, короче, нужен, или двойное преобразование, работает быстро.
С FFT, получается так, что в той функции, которая есть, нужно сделать прерывание, чтобы можно было в любой момент остановить процесс, в остальном все хорошо.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 21 Дек 2011 14:09:59 · Поправил: Sinus (21 Дек 2011 14:12:17) #  

Виноват, немножко встряну. Кратко, докладываю: ясность потихоньку прибывает, сочинил 3-й вариант алгоритма Real <--> AB, и в нём сдвиг спектра делается уже чисто во временной области. Т.е. одной ногой уже вступил во временной домен, а другая пока ещё увязла "в болоте FFT" :-))

Кратко, пр-е Real --> AB по 3-му варианту включает такие шаги :
1) Как и во 2-м варианте (где случился облом) строим 2 посл-ти A, B вида:

S(0), 0, -S(2), 0, S(4), 0, -S(6), 0, ...
0, -S(1), 0, S(3), 0, -S(5), 0, S(7), ...

По смыслу это результат умножения реал-сигнала S(n) размером N на комплексную экспоненту с -Fdiscr / 4, и выделение Re- и Im- частей. Т.е. это - сдвиг спектра S(k) влево на пол-полосы, выполняемый чисто во временном домене. :-)

2) Делаю в маткаде FFT для этих вещественных A и B, т.е. получаю две комплексные посл-ти A(k), B(k) размером N / 2 (маткад сам отбрасывает остальные N / 2 сопряжённые члены в результате FFT).

3) Делаю в маткаде IFFT для первых N / 4 членов в посл-тях A(k), B(k) (причём все значения умножаю на 2 - так надо с учётом принятой в маткаде нормировки FFT, она связана с размером посл-тей). Тем самым получаю новые А и B размером N /2. Пишу их в вав с вдвое меньшим дискретом, как якобы I/Q. По смыслу шаги 2) и 3) это фильтрация с децимацией.

Обратное пр-е, AB --> Real по 3-му варианту:
1)Умножаю А и В на (-i)2n = (-1)n. Это сдвиг спектра обратно, вправо, на Fdiscr / 4 во временном домене, но так как здесь квант времени вдвое больше, чем был в S(n) до децимации, то сдвиг делается как сдвиг на Fdiscr / 2.

2) Делаю в маткаде FFT для этих А и В.

3) Полученные массивы фурье-амплитуд A(k), B(k) удлиняю вдвое комплексным сопряжением. Составляю комплексный массив S(k) = (1/2)(A(k) + i B(k)) и делаю для него IFFT. Результат - Real-массив. Теория и численная проверка показывают, что действия по 3-му варианту эквивалентны 1-му варианту. (Но теперь мы уже одной ногой шагаем во временнОм домене!!! ))))

(Извините, сейчас убегаю, а вечером предъявлю результаты обработки этим методом эталоннго IQ-файла "маяк549" от Meshа, для объективного сравнения с результатами других методов и обсуждения дальнейших мероприятий).
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Дек 2011 14:33:30 · Поправил: Programmist (21 Дек 2011 14:44:52) #  

Sinus
Вот оно так только и можно, довести до ума одну функцию. Все сразу сделать не реально, только людей насмешишь. Слишком разные области, демодуляция, конвертация, перенос, ну и что там еще может потребоваться в дальнейшем.

Mesh
что б придумать новый двигун, нужно хотя б знать как работает старый
Принцип действия может быть совершенно иным, это так, к примеру, где незнание может пойти на пользу. Да и ладно, это уже офтоп.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Дек 2011 14:40:17 #  

Sinus О, если сами дошли то эт круто, если прочитали тож нормал. 3 вариант должон сработать на любом i/q если не напутали там ничего. Первому он эквивалентен да вот не совсем. Эт на закусь. :) Ну и резалты собсно конешно точки расставят окончательно.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Дек 2011 15:00:50 · Поправил: Mesh (21 Дек 2011 15:06:12) #  

Programmist Я не бу вас ни критковать ни чекить, всё вы делаете класно и отлично, мне всё нравится. :) Меня задолбало выслушивать от даунов мимо проходящих, типо "Mesh а не пойти ли вам нах". И прально вы говорите, чем меньше знаешь тем больше нового можно сделать. Сшенно согласен. Всё так и есть.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Дек 2011 15:14:11 #  

Много открытий случайны были:


В XIX веке многих ученых интересовали лучи, появляющиеся в результате ударов электронов по металлической мишени. Однако открыл рентгеновское излучение германский ученый Вильгельм Рентген в 1895 году. Он подвергал различные объекты воздействию данного излучения и, меняя их, случайно увидел, как на стене появилась проекция костей его собственной руки.


Микроволновые излучатели (магнетроны) работали на радарах союзников во время Второй мировой войны. Новые возможности применения обнаружились в 1946 году, когда магнетрон расплавил шоколадку в кармане Перси Спенсера, одного из инженеров американской компании Raytheon.

К открытию йода приложила лапу обыкновенная домашняя кошка: на заводе по производству селитры она случайно опрокинула банку серной кислоты в котел с отходами производства, и все увидели прекрасный фиолетовый пар, который потом кристаллизовался. Это и был йод.

Если бы Х.Колумб был бы гений то никогда бы не открыл Америку. Это я к тому что если следовать точно книгам то случайных открытий не последует.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Дек 2011 15:19:30 #  

RadioKoteg Забыли добавить, что все случайные открытия сделаны безграмотными людьми. Колумб типо на корыте Амерку открыл. Рентген типо вобще был портным, и грил нах мне математика физика и прочая галиматья. Перси Спенсер был вовсе не ижинер, а уборщик, и всё такое. Вы правы ессно на 100. Кошка на заводе перевернула, где дураки селитру перемешивали от нех делать. :-)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Дек 2011 15:19:49 · Поправил: Programmist (21 Дек 2011 15:30:45) #  

Mesh
Это нужно только для того, чтобы найти какие-то ошибки или правильные решения. Что оно там выйдет или не выйдет - дело десятое, меня тож задолбало крутить картинки туда-сюда, в любом случае нужен перекур.
Вон их сколько:


Увеличить

И это еще далеко не все. Мне оно тоже не с неба свалилось.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 21 Дек 2011 15:33:58 #  

Mesh попробую и я составить конкуренцию результатам обработки Sinusа. выкладываю предварительные свои резалты (исходные I/Q файлы Ваши с АМ и ЧМ вещалки), а также результаты демодуляции этих реализаций (набросал по-быстренькому AM/FM детекторы, несинхронные, без различных ФАПЧей):

1. АМ, преобразованный в моно: http://files.mail.ru/NBAX2S
результат демодуляции: http://files.mail.ru/GI7NJY

2. ЧМ, преобразованный в моно: http://files.mail.ru/J4IOLJ
результат демодуляции: http://files.mail.ru/SGGPS6

Хочу обновить свою dll, добавлю туда эти детекторы, а также попробую добавить преобразователь частоты/интерполятор (RadioKoteg вроде как сильно хотел )))))))))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Дек 2011 15:35:20 · Поправил: RadioKoteg (21 Дек 2011 15:39:59) #  

интерполятор (RadioKoteg вроде как сильно хотел )
ну да, гора записей а отрезать не могу.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Дек 2011 15:40:48 #  

Programmist Дык я не понял, вы мне то что показываете? Что это трудно что ли? Я и так знаю, что нормал софт это не фигли мигли, на конвертере усё понял враз, собсно он и писан на чужом на всём, дык и не рыпаюсь. Что мне с этих простыней? Ну много директорий, ну и что? Я за вас обеими руками, всё класно, и делаете вы всё как надо, то что дохтур прописал, не партесь. ;)

mikasa76 Попозжее гляну чего там у вас вышло.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 21 Дек 2011 15:56:12 #  

Mesh
Ну много директорий, ну и что?
Это половина тех версий, которые прога прошла от текстового конвертера, ну а по-другому оно и не бывает. Когда уж там книжки читать :)
Ладно, устал что-то я.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Дек 2011 16:20:02 · Поправил: Mesh (21 Дек 2011 16:40:20) #  

mikasa76 А постоянку по Лайонсу резали походу, на Маяке?

Блин сначала спросил потом подумал, могуж сам проверить. :-) Не не по Лайонсу.

Чёт не то имхо с демодигном АМ. Може не то с удалением постоянки.

Реал косяки какие просёк, в конце двоит последний блок обработки, и в начале тож мусор какой-то коротенко. А так вроде нормал всё, на скоряк. Ну АЧХ АМ детекторов эт дело тонкое, у вас она сто пудово не такая как в SA, тут я хз у кого прально у кого нет, но у вас вроде хужее, завал к верху больше и явный, но може так надо?

А-а-а може эти косяки вобще ресемплеровские, вы ж ресемплинг потом делаете. Так что тут хз где имено что кривит.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 21 Дек 2011 16:47:49 #  

Mesh ок, принято. Постоянку не обрабатывал, отконвертировал как было 1:1, завал может быть, скорее всего так и есть, фильтр поставил какой был под рукой, но это не беда, пересчитаю. А так сделал это все по быстрому, для проверки корректности полученных результатов.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Дек 2011 17:03:30 · Поправил: Mesh (21 Дек 2011 17:07:37) #  

mikasa76 Ну так собсно сам разворот I/Q в реал вроде нормал, особо дикогу ничего не заметил, там ньансы оченно мелкие, но я тут хз, у вас сдвиг другой чем в SA получается, может быть связано что по разному на ФФТ блоки ложится в спектросмотрелке, но там на уровне илюзий. Так нормал вроде. Ну и как бы так, между нами говоря, эт такой чекит, на грубые косяки. Реал конечно нужно отчекить на нормал тест на каких измерительных сигналиках, но не думкаю, что сильно будет плохо. ЧМ бы детектор на линейность как то проверить нужно. А так, математика если реализована прально, чего б оно не работало как надо.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 21 Дек 2011 17:49:40 #  

Mesh ок, на днях подправлю все это хозяйство и выложу
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  34  35  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®