На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ Edd, vladisslav2011, spbtvmaster, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Хит нового года! Full DDC трансивер в России. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 02 Дек 2011 00:12:50 · Поправил: RK6AJE (02 Дек 2011 01:08:58) #  

Надеюсь никто не будет против... :))))))
Трансивер ZS-1

Первый выпускаемый серийно (пока маленькой партией) полностью цифровой (не SDR а именно DDC) трансивер.
Г-н Фил со своим QS1R + давно обещаемым T остался позади. гермесы то же....
Не в штатах или европе а наши ребята начали....
Не париться на тему спама на 12 листов - это нормально...
Кончилось время классики. Гредет время новых трансиверов с любой полосой и видом модуляции!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Дек 2011 01:16:14 #  

RK6AJE Да видели мы этот пиар, но будьте любезны дайте пожалуйста ссылку где они продаются?
Я хочу купить, а где? Вот и приплыли.
Реклама
Google
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 02 Дек 2011 01:17:12 · Поправил: Hippopotam (02 Дек 2011 01:19:11) #  

RK6AJE
Диапазон рабочих частот (без учета программных ограничений на разрешенные частоты передачи), МГц 1,5 - 30
Так он дырявый!
Да, давайте не бум торопить авторов. Они не Фил, пускай нормально напишут полностью законченый софт для начала.
Так что заява Хит нового года!!! явно преувеличена.
Действительности соответствует следующее:
Интересно, Как могли люди интересоваться аппаратом который в двух экземплярах вопросы на форуме тоже появились неоткуда.
Раскатали на 12 страниц спам, только и всего.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Дек 2011 01:25:51 · Поправил: DVE (02 Дек 2011 01:27:50) #  

Да ладно, пусть делают, потенциально аппарат интересный. Иногда и на передачу поработать охота, а кучу коробок на столе иметь не тянет.

Если будет хороший приемник и заодно трансивер "все в одном" будет неплохо. Если конечно уберут "дыры" и программные блокировки.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 02 Дек 2011 01:31:52 · Поправил: RK6AJE (02 Дек 2011 01:41:09) #  

Я как чуял шо пиаром обзавут! :))))
Ну почему пиар?
Смотрите не в первую укороченую спецификацию а ШИРЕ (ширше или шерее как там прально?)
Все поправят, вылижут... диапазон будет полный и все вкусности прямого DDC с ним. Главное первый шаг сделали!!!
Г-н Котедж, я не думаю что так все сложно с преобретением. Ща выпустят первую партию и понесется... Вам бы не знать :)

Кто то плохо читает форум или вообще не читает. йх 2 уже у бетатестеров. открыты скайпы для просмотра и проч....
И уже делается первая партия!!!

Хит года в том что елозят тему передачи уже чуть ли не третий или четвертый год по всему миру. Вроде вот вот а в итоге пшик!!!
И тут появляются наши!!!! не американцы или европейцы а именно наши с ПОЛНОСТЬЮ ЗАКОНЧЕННЫМ КОНСТРУКТИВОМ по довольно вкусной цене!!!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Дек 2011 02:06:13 #  

RK6AJE Ну я хочу купить, и?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Дек 2011 02:10:20 #  

RK6AJE я о пиаре сикью хама. Извините туда не хожу. Если хотите выставить продукт то пожалуйста дайте ссылки на официальное представительство того кто продает. А не на форум сикьюхам который сам недоумевает от той темы которую там открыли.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Дек 2011 02:13:03 #  

Вот то что представлено в прикрепленном документе, но извините ни адреса ни телефона ни какой контактной информации. И кстати я эту картинку видел года два тому назад.

Трансивер КВ диапазона ZS-1.
Трансивер ZS-1 – это программно-
определяемая радиосистема (SDR). Приемная
часть трансивера построена по схеме прямого
(цифрового) преобразования, передающая – по
схеме прямого цифрового синтеза. Для связи с
управляющим ПК используется интерфейс
USB2.0.
Принимаемый сигнал оцифровывается 16
разрядным АЦП с частотой 100 МГц.
Передаваемые сигналы формируются при
помощи 14 разрядного ЦАП, также работающего
на частоте 100 МГц. DDC (digital down converter)
для принимаемых сигналов, DUC (digital up
converter) для передаваемых сигналов и
протокол передачи данных и управления
трансивером по USB 2.0 реализованы в
высокопроизводительной ПЛИС (FPGA).
Трансивер предназначен для приема и
передачи сигналов в диапазоне частот от 1,5 до
30 МГц. И в первую очередь ориентирован на
использование в радиолюбительских станциях.
Виды принимаемых и передаваемых сигналов
определяются программным обеспечением ПК, а
полоса сигнала может достигать 100 кГц при
наличии возможности обзора полосы до 4 МГц. Характеристики аналогово-цифрового тракта
трансивера ZS-1 приведены ниже в виде таблицы.
В настоящее время ведется работа по созданию программного обеспечения, учитывающее все
тонкости радиолюбительского применения и реализующее все возможности аппаратной части.
Также будет добавлена поддержка уже существующего программного обеспечения (Winrad, SDRRADIO,
SDRMAX III и т.д.).
Параметры трансивера ZS-1.
№ Параметр Значение
Приемная часть
1 Диапазон рабочих частот, МГц 1,5 - 30
2 КСВН (вход не симметричный 50 Ом), не более 2,5
3 Чувствительность (MDS, УРЧ включен), дБм -141
4 Чувствительность (MDS, УРЧ выключен), дБм -135
5 Уровень блокирования (внутри полосы пропускания при
включенном УРЧ), дБм
-22
6 Уровень блокирования (внутри полосы пропускания при
выключенном УРЧ), дБмкВ
-5
7 IIP2 (внутри полосы пропускания при выключенном УРЧ), дБм 63
8 IIP3 (внутри полосы пропускания при выключенном УРЧ), дБм 28
9 Аттенюаторы, дБ 4, 10, 14
10 Полоса приема, кГц 10, 20, 40, 100
11 Полоса обзора, кГц 160, 320, 800,
1600, 4000
12 Разрядность выходных отсчетов IQ (прием), бит 24, 32
Передающая часть
13 Диапазон рабочих частот (без учета программных
ограничений на разрешенные частоты передачи), МГц
1,5 - 30
14 Максимальная мощность выходного сигнала, Вт 10
15 Уровень гармонических составляющих, не более, дБ -50
16 Уровень не гармонических составляющих, не более, дБ -78
17 Полоса сигнала (передача), кГц 10, 20, 40, 100
18 Разрядность отсчетов IQ (передача), бит 16
Общие характеристики
19 Интерфейс связи с ПК (передача данных и управление) USB 2.0
20 Напряжение питания, В 12 - 15
21 Потребляемый ток (прием), А 0,5
22 Потребляемый ток (передача), А 2,1
23 Размеры, мм 230 х 165 х 30
24 Масса, кг 0,9

Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Дек 2011 06:33:21 #  

DVE
Да ладно, пусть делают, потенциально аппарат интересный. Иногда и на передачу поработать охота, а кучу коробок на столе иметь не тянет.
Если будет хороший приемник и заодно трансивер "все в одном" будет неплохо. Если конечно уберут "дыры" и программные блокировки.


так "все в одном" с DDC никак не связано. у меня и банальный софтрок - "все в одном" а алюмин кейсе от HDD, стоит в родной стоечке от этого кейса на столе вертикально, УСБ в сторону бука и коаксиал в сторону антенны.. ПСК31. а если надо голос, то в эту коробочку включаем микрофон Есу.
DDC интересен в другом, что, как я понимаю, больше никаких гетеродинов, смесителей - а вместо ДПФ лучше автоматический электронный преселектор по типу ТВ тюнеров, никаких проблем с зеркалками и с их подавлением и т.д и т.п
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Дек 2011 06:42:32 #  

а вот планируемая цена 30.000 никак не радует. неужели микросхема АЦП так дорого стоит?
Вяз
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Сообщений: 157

Дата: 02 Дек 2011 08:30:42 #  

Windk
а вот планируемая цена 30.000 никак не радует. неужели микросхема АЦП так дорого стоит?

Дорого стоит софт. В том числе микрокод для ПЛИС.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 02 Дек 2011 10:44:29 #  

Дорогое и узкоспециализированное никогда хитом не будет, тем более без компа работать не может.
Мне кажется основная масса уйдёт за границу, у нас максимум штук 100 их купят и рынок насытится. (см. сколько онлайн-приёмников в Европе и сколько у нас... стыдно должно быть) Но хорошее тут конечно есть - хоть что-то в нашей стране ещё пытаются сами делать, а не просить китайцев.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 02 Дек 2011 11:35:41 #  

Г-н Фил со своим QS1R + давно обещаемым T остался позади.

Хм...
Т уже готов.
Ну и будет не лишним напомнить, что ZS-1 не что иное как копия творения Фила. :)
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 02 Дек 2011 11:43:09 #  

Не стоит хвалиться раньше времени... Хотя о чем это я - такая наша традиция...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Дек 2011 11:45:56 #  

может и стоит столько код.
Но конструкция "выглядит" как в качестве - пощупать, потестировать. Нет такого ощущения, как скажем берешь фт-857 или айком про3 - там выложил деньги, но уже знаешь за что и под определенные цели и копаться в них не надо.
А тут.."на потестить" за 30.000 шибко пока дорого..если с годик два проект просуществует, будет ПО которое опциями будет брать за душу (а если оно будет иметь дыры, не будет иметь скана - к черту такое ПО), будет большое кол-во пользователей практически юзающих повседневно, в контестах, в мониторинге - тогда может уже и не покажется дорого. А пока не видно.
И, вроде как отечественное..ожидается что не дорого будет..но наша действительность такова, что за низкую рентабельность никто не возьмется, нужно 100% и через месяц - а это значит либо цена конская не ясно за что, либо так и останется на уровне 10ка экз-ов. Софтрок чем такую популярность получил - что на дешевых дискретных элементах строился аппарат с сильными хар-ми и с хорошей поддержкой во многих ПО. И на Западе не обязательно 100% рентабельности, они и за 3% возьмутся..так что действительно, скорее на Западе чтот толковое появиться по адекватной цене..ну как обычно.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 02 Дек 2011 12:04:59 · Поправил: RK6AJE (02 Дек 2011 12:06:31) #  

Ну и будет не лишним напомнить, что ZS-1 не что иное как копия творения Фила. :)

Опять ля-ля!
Никакая это ни копия! Совсем другая схемотехника. Фил первым реализовал идею прямого ДДЦ и вообще да же не он...

У Фила только обещания QS1T, фотка чего то невразумительного... А тут уже ПОЛНОЕ готовое законченное изделия и да же первая партия делается уже! И потом - то в штатах, а это тут!!!
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 02 Дек 2011 12:24:28 #  

RK6AJE
Опять ля-ля!
Вот это в точку!

имеем ПОЛНОСТЬЮ ЗАКОНЧЕННУЮ КОНСТРУКЦИЮ в корпусе!!!
Ну вот наконец свершилась большая радость.

Радостью то поделитесь с форумом, а то одни восклицательные знаки и CapsLock... а по существу то где?
Или Вчера разговаривал с Васей из Ех.Еl минут 40. это все...
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 02 Дек 2011 12:49:53 #  


имеем ПОЛНОСТЬЮ ЗАКОНЧЕННУЮ КОНСТРУКЦИЮ в корпусе!!!
Ну вот наконец свершилась большая радость.

Радостью то поделитесь с форумом, а то одни восклицательные знаки и CapsLock... а по существу то где?


Тааакес, привели мои высказывания по поводу некогда бывших аппаратов.

Все потестил, сделал для себя выводы...

Что вас интересует еще по существу?
:)))
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 02 Дек 2011 13:00:35 #  

RK6AJE
Все потестил, сделал для себя выводы...
Что вас интересует еще по существу?

Так поделитесь впечатлениями, как железо, как софт, инструментальных замеров никто не требует, но в общих чертах положительные и отрицательные моменты интересны. Не все же могут по килобаксу выкидывать на пощупать неведомое.
А то получается - Уже хочу!!! - уже продал!!! ))
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 02 Дек 2011 13:14:55 #  

Уважаемый, я все описывал где то тут на ветках и на СКР.
Если вас лично интересует мое мнение по железу - пишите в личку, с удовольствием расскажу еще раз.

Тут же у нас ветка обсуждения нового трансивера. Давайте придерживаться регламента. :)
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 02 Дек 2011 13:30:06 #  

я все описывал где то тут
Дайте пожалуйста ссылки, не нашел.
и на СКР
пишите в личку
Зачем тогда сюда тащить пустышки? Некрасиво...
Тут же у нас ветка обсуждения нового трансивера
Так раз ветку начали, делитесь тем как он в работе, скрины софта дайте посмотреть, записи сингалов положите - это и будет регламента.
А так... Опять ля-ля! ))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Дек 2011 15:00:53 #  

та я и говорю что пиар чужих ресурсов. "Идите туда я там отписываюсь" а это противоречит правилам форума. У нас тут форум не там.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 02 Дек 2011 15:06:21 · Поправил: nomade (02 Дек 2011 15:09:02) #  

Никакая это ни копия! Совсем другая схемотехника.

Ой ли? :)

А тут уже ПОЛНОЕ готовое законченное изделия и да же первая партия делается уже!

У Фила уже все протестировано и испытано.
Об этом он рапортовал почти месяц назад.
Он не спешит :)

А здесь пока никто ничего не видит.
Только рассказы.
Фотографий в большом разрешении нет, скринов нет, софта нет...
Все во мраке и окутано тайной :)

И потом - то в штатах, а это тут!!!

В Украину часто из США проще коробочку заслать, чем из братской некогда страны :(

Я ничего против этого проекта не имею.
Просто давайте идти своим чередом. Без лозунгов, без поливания грязью конкурентов и т.д.
И самое главное, что любое слово нужно подтверждать делом.
Вот когда выпустите свои 15 штук, продадите их, протестируете готовый продукт, вот тогда и темку можно замутить.
И мы все будем вместе радоваться! :)

P.S. Обычно под словом хит понимают то, что уже востребовано и пользуется большой популярностью. А тут пока только реклама. Поживем, увидим...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Дек 2011 15:14:55 #  

Windk
> так "все в одном" с DDC никак не связано. у меня и банальный софтрок - "все в одном" а алюмин кейсе от HDD

- Softrock работает только на прием или на передачу тоже?
- он вроде работает через звуковую карту, так что о полосе даже в 200КГц можно и не мечтать, не говоря уже о бОльшей.

У меня уже есть DDC-SDR-приемник и я им доволен, но как и написал выше, хочется "все в одном" чтобы и на передачу поработать иногда, а место на столе не резиновое увы.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 02 Дек 2011 15:16:15 #  

nomade
Обычно под словом хит понимают то, что уже востребовано и пользуется большой популярностью.
Это вирус нанонизации проник в мозг некоторых радиолюбителей, 15 еще не сделанных девайсов в квартал - это уже хит ))
Поживем, увидим...
Боюсь будет как и в предыдущих темах...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 02 Дек 2011 15:38:50 #  

RK6AJE спасибо за ссылку на форум о 15 листах. Толку то? Хорошо RadioKoteg сделал милость собрать инфу в кучу и выложить сюда. Будет рады вас услышать на новом трансивере в эфире. Дайте знать когда слушать.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Дек 2011 16:24:17 · Поправил: DVE (02 Дек 2011 16:25:58) #  

Спросил у авторов в той ветке.
Приема ниже 1.6МГц действительно нет, так что СДВ + маяки отпадают, частоты передачи ограничены только любительскими, так что поиметь "бонусный" генератор 1-30МГц тоже не выйдет.

В общем, с точки зрения замены широкодиапазонного приемника лично мне такой вариант не интересен. Тот же Maxus/QS1R он не заменит, а держать два девайса избыточно уже.

Получается шарманка чисто на любительские диапазоны, ну может тоже кому-то надо, конечно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Дек 2011 20:21:43 · Поправил: Windk (02 Дек 2011 20:22:05) #  

DVE

про софтрок я в другом смысле говорил, что и софтрок - "все в одном" (есть приемник, есть трансивер). Полоса, звуковая или еще что - это детали исполнения. Я про то, что DDC - это не обязательно все в одном. DDC - это совсем другое принципиально отличное от софтрока, ЧЕМ и интересно... но не интересно пока в том виде, что предложено темой )

У меня уже есть DDC-SDR-приемник и я им доволен, но как и написал выше, хочется "все в одном" чтобы и на передачу поработать иногда, а место на столе не резиновое увы.


У меня SoftRock v6.3 + USB2SDR, все собрано в кейсе от HDD, стоит рядом с буком на подставочке. Больше ничего. Никаких звуковых. Ну УМ и тюнер - это понятно. отдельно. это и для DDC так же будет. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=89714&d=1313502677 наушники, микрофон, усб кабель к буку, коаксиал и питание. 1Вт на выходе (были бы RD06 можно 10Вт сделать, но лучше мощность вынести в отдельный УМ).
Все в одном это и флексы к примеру. и они даже DDC вроде тоже.
И все это готовые проработаные решения с описаниями, ценами, опытом, китами, готовыми и т.п.
А тут пока одни эмоции за 30 руб.. )
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Дек 2011 20:25:10 #  


У меня SoftRock v6.3 + USB2SDR, все собрано в кейсе от HDD, стоит рядом с буком на подставочке. Больше ничего. Никаких звуковых. Ну УМ и тюнер - это понятно.


кстати, без ум и тюнера, лишь на одну эту коробочку с мощностью 300мВт и антенну Виндом - в пск31 и ssb на 10ке связи за тыщи км. Т.е. как Вы и хочете, послушать, а иногда и на передачу поработать :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Дек 2011 20:58:28 · Поправил: DVE (02 Дек 2011 21:01:45) #  

Да, согласен, решения уже есть, в том числе и готовые. Но Вы цены на Флексы видели? Их средняя модель стоит "там" 1500$, у нас как всегда наценка 1.5-2х. Даже если заказывать из штатов, уже на растаможку можно попасть, значит еще + пошлина.

Так что, задумка у ребят неплохая - хороший SDR + QRP-трансивер, включил и работай, да и 10 ватт уже вполне интересная мощность. Хит будет или нет покажет время, мне например аппарат с урезанными диапазонами не особо интересен, учитывая что мой QS1R еще и дешевле на треть.

> Я про то, что DDC - это не обязательно все в одном. DDC - это совсем другое принципиально отличное от софтрока, ЧЕМ и интересно

Да, тоже согласен, тут я просто смотрел со своей стороны, DDC-приемник уже есть (QS1R/Maxus), менять шило на мыло да еще с потерей качества смысла не вижу.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®