На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 5 [ Edd, sergsib, DangerAlex, motto, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Хит нового года! Full DDC трансивер в России. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 02 Дек 2011 23:42:01 · Поправил: RadioKoteg (02 Дек 2011 23:43:17) #  

Так где же радио? Какой там FPGA? Какой там ADC? DAC? Где скрин шот программы? Где записи спуров гармоник и что там в директ самплинге иногда от кривых рук бывает. Неужели цыклон 5 там обитает? Думаю какой то дешевый fpga xilinx с не развитым примитивным софтом который с трудом влазит в пилску, и софт который так и останется недоразвитым как например в PERSEUS Fatto in Itali + опция вычитания сложения ПЧ за 35 евро. Где оно все? Маркетологи ";№%".
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 03 Дек 2011 00:44:20 · Поправил: R3DZ (03 Дек 2011 00:44:43) #  

отдать предпочтение
настроенной антенне , которой не нужен тюнер
Реклама
Google
Blizzard
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Вавилон
Сообщений: 153

Дата: 08 Дек 2011 17:47:15 #  

И чем вам так эти sdr ы нравятся? Только без пафоса типа новое слово)) в технике , куча фильтров - чтоб было! Ну чем? Разве прием радиосигналов так сильно зависит от метода усиления и преобразования? Или обычные приемники уже нето?))) Вот кто объяснит только адекватно и не предвзято. А такие аргументы вроде на сдр слышу то что не слышит обычный трансивер прошу не приводить, это просто смешно. Компы и так всем зрние попортили теперь еще и радио послушать комп нужен.

" за этим будущее" " Новое слово в науке и технике" ))))))
Blizzard
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Вавилон
Сообщений: 153

Дата: 08 Дек 2011 17:57:43 #  

Был один такой умник с чугунной головой гуру сдр вещания и приема непререкаемый авторитет в узком кругу неадекватных алкоголиков. Выложил он запись с клона 1000 ника . После 20 секунд прослушивания шума и треска стало ясно что люди ничего не смыслящие в радио просто прикрываются такими терминами DDS, Амидон, полосове для сдр на колечках, А теперь внимание ! Оказывается для сдр нужен только усилитель для сдр! Обычные усилители недостаточно сдр ные)))
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 08 Дек 2011 18:25:47 · Поправил: YuriVR (08 Дек 2011 18:42:37) #  

Был один такой умник с чугунной головой гуру сдр вещания и приема непререкаемый авторитет в узком кругу неадекватных алкоголиков. Выложил он запись с клона 1000 ника . После 20 секунд прослушивания шума и треска стало ясно что люди ничего не смыслящие в радио просто прикрываются такими терминами DDS, Амидон, полосове для сдр на колечках, А теперь внимание ! Оказывается для сдр нужен только усилитель для сдр! Обычные усилители недостаточно сдр ные)))

Давайте отвечу Вам, как пользователь SDR приемников, только не паяльных, а профессиональных, от 900 тыр за штуку.
Главное в любом приемнике - аналоговая часть, от искусства схемотехников во многом будет зависеть качество, так что не АЦП единым жив SDR.
Плюс SDR - можно в одном РПУ получить десятки и сотни каналов приема, что снижает стоимость одного канала до стоимости паяльных станций и даже ниже (паяльные станции типа ясу у меня тоже есть).
Еще один плюс - нет искажений, вызываемых регулировкой усиления по ПЧ и НЧ, нет шумов и искажений при транспорте и коммутации аналогового сигнала от РПУ до устройства обработки (при работе в цифре на слух не принять).
Можно брать не только 3 кГц (или 2 - как в паяльных станциях), но и десятки, и сотни килогерц, кому сколько нужно.
Если сравнивать реальную чувствительность или ДД по ИМ3, то современные АЦП позволяют даже с субоктавным преселектором получить не худшие параметры, чем в лучших супергетеродинах 3 и 4 поколений. А в ряде случаев, можно цифровать и весь КВ диапазон, не уступая супергетеродину в реальных условиях приема.
Уже этого достаточно.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 08 Дек 2011 18:37:39 #  

Да, и я добавлю...

На заре СДР сделал самый простой софтрок40.
Долго крутил разные трансиверы вокруг него. На разных антеннах и разной акустике. (Практически равные условия)
После недолгих прослушиваний стало совершенно очевидно что КАЧЕСТВО звучания координально отличается в лучшую сторону у СДР.
Причем для себя определили по ЧИСТО СУБЬЕКТИВНОМУ фоктору - на СДР я слышу корреспондента лучше при равных условиях и в особенности на пределе шумов это заметно.
Я не буду приводить тут цифири и проч. На СКР об эту тему столько копий сломано...

Разве прием радиосигналов так сильно зависит от метода усиления и преобразования?
Именно так!
И ушками своими я это слышу. Не ахти какой музыкальный слух - но слышу!

И если идти дальше - разница между SDR и DDC на слух уже ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОТЛИЧИМА. Дальше вступают в силу чисто субъективные факторы.
Это примерно так же как сравнивать звуки живой скрипки с ее обертонами и записи с высоким качеством звука.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Дек 2011 19:02:41 · Поправил: Windk (08 Дек 2011 19:03:30) #  

Blizzard

сдр дешевле. меньше. а параметры как у ПРО3.
У меня был FT-1000MP, это хороший трансивер..это он сейчас как бу стоит 2500-3000$, а когдат за него все 7000 выкладывали.. Вот мне его отдали в пользование. Стоял он у меня полгода..после окончательной сборки простого банального софтрока (трансивер), я фт-1000мр отдал назад. он перестал быть нужным. Он просто ничего не давал. Я не буду тут умиляться СДРу как некоторые.. но..за 300$ что он мне обошелся, он даже больше дал - у ФТ1000 нет панорамы. а у меня 192кГц..чему и рад. И фильтров больше. При этом места очень много освободилось после отдачи ФТ1000ого :)
Вот этим и нравяться.
А ведь софтрок - посредственный сдр..
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 08 Дек 2011 19:12:13 #  

Blizzard, мелко плаваете, вы кроме паяльных бендов, бреда неадекватных алкоголиков и клонов Флексрадио похоже ничего не видели и не слышали насчёт техники СДР. А между прочим напрасно, существуют очень достойные приёмники, которые просто в стороне вашего внимания. Посему вы напрасно так категоричны, и тому пример валом записей на форуме, сделанных на СДР. Правда в основном на цифру, которая требует значительно более серьёзных требований к линейности отношению сигнал/шум, чем просто к голосу. Но боюсь вам это будет пустым звуком, ибо тот самый непререкаемый авторитет, о котором вы упямянули, стал уже и вашим авторитетом заодно )) Вы же не просите дать понять разницу, а категорично утверждаете, что СДР есть пшик, и доказал вам это тот самый персонаж!
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 08 Дек 2011 19:49:34 #  

сдр дешевле. меньше. а параметры как у ПРО3.

Отмечу - ЛУЧШЕ чем про3!
Успел сравнить (и не один я) со всей линейкой трансиверов Езу и Айкомов.
Теперь главное не передраться за то ЧТО ИМЕННО ЛУЧШЕ :)))))
Я имею ввиду главный ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ и скорее СУБЬЕКТИВНЫЙ параметр как качество приема в целом.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 08 Дек 2011 19:51:06 · Поправил: R3DZ (08 Дек 2011 20:16:44) #  

Windk
У меня был FT-1000MP, это хороший трансивер..это он сейчас как бу стоит 2500-3000$, а когдат за него все 7000 выкладывали..
Трансивер неплохой , но он никогда не стоил 7000$,что то чуть меньше 3000 , новый.
1000D стоил около 6000 в 93 году , знаю , потому что покупал их.
Но не об этом речь.

он даже больше дал - у ФТ1000 нет панорамы. а у меня 192кГц..чему и рад.

Чем Вас так радует панорама , какая от нее практическая польза при работе в эфире ?
Про удобство и оперативность работы я вообще не говорю .

RA6AJE
Отмечу - ЛУЧШЕ чем про3!
Успел сравнить (и не один я) со всей линейкой трансиверов Езу и Айкомов.


А как сравнивали интересно ? И чем лучше ? Я вот сравнивал и все наоборот выходит.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 08 Дек 2011 20:29:33 · Поправил: Windk (08 Дек 2011 20:30:32) #  

Чем Вас так радует панорама , какая от нее практическая польза при работе в эфире ?
Про удобство и оперативность работы я вообще не говорю .



да вот удобство и оперативность, бывает в ПСК сидишь. и в стороне кто-то от выделенного участка работает, и это сразу видишь. Бывает мониторю две соседние частоты.
Да вобще. как-то другое ощущение, после панорамы крутишь ФТ-1000, как вслепую буд-то. Привыкаешь быстро, потом безпанорамное не хочется. Пользователи того же ПРО3 так же от панорамы крайне довольны. Это ведь и спектр ей посмотреть можно. Т.е. СДР где в качестве спектроанализатора.

Только я бы не стал говорить, что СДР прям лучше ПРО3, не знаю..но имхо не хуже это точно.
МОжет кончено смотря какой еще СДР.
Но я повторю, ФТ-1000 для освобождения места я отдал назад легко и пока не хочу его возвращать, просто не нужен. Был бы ПРО3..может уже бы и не отдал :)
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 08 Дек 2011 20:43:31 · Поправил: R3DZ (08 Дек 2011 20:53:19) #  

Windk
Т.е. СДР где в качестве спектроанализатора.
Сто процентов согласен , в качестве прибора однозначно хорошо.
Тока нафик мне в эфире чужие сигналы мерить ?
То что слева и справа станции работают я и так,без панорамы знаю , еслиб на панораме еще и позывные писали , тогда да , а так всеравно крутить мышку .На общий вызов если , то ваще по барабану что по бокам.
А мышка и монитор у меня логом заняты , когда я в эфире работаю.В тесте там вообще некогда на красивые картинки
смотреть , не успеваешь связи в лог вбивать. Если по диксам , то дикс кластер есть , щелкнул на кого надо и кричи.
А сравнивали СДР1000 с ЕСУ 1000Д.Нашли станцию слабенькую ,через 20 кгц соседа в 500 метрах заставили точки давать с ГУ-84 и переключали антенну с СДР на ЕСУ , какие там 20 кгц , на сдр весь диапазон потух, не то что станция слабенькая рядом , а на ЕСУ без проблем слышал , приборами ничего не меряли , только ухами.
Лично я себе такое "чудо" никогда на стол больше не поставлю.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 08 Дек 2011 23:42:37 · Поправил: DVE (08 Дек 2011 23:48:12) #  

R3DZ
> То что слева и справа станции работают я и так,без панорамы знаю

Я не очень знаю радиолюбительскую специфику, если стоять на одной частоте и пытаться дозваться до корреспондента - наверно да, панорама не сильно критично.

Но для поиска, когда видишь визуально каждый всплеск, что делается вокруг на 100-200КГц, причем по форме видно не только наличие но и форма сигнала (цифра, голос, помеха) - результативность поиска отличается просто в разы. Можно конечно и так вслушиваться и ручку крутить, но это действительно, как смотреть в щелочку или в большой экран. И действительно, после SDR обычный трансивер включать просто неинтересно.

Вот как самый простой пример - прямо сейчас посмотрел панораму станций на 6МГц, вижу что ни одной DRM там нет.

Увеличить

Сколько пришлось бы крутить ручку "обычного трансивера" чтобы пробежать весь диапазон и вслушаться в каждый сигнал.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Дек 2011 00:11:35 #  

еслиб на панораме еще и позывные писали

Ставите CW Skimmer и будут вам позывные и ещё свой собственный кластер.
Blizzard
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Вавилон
Сообщений: 153

Дата: 09 Дек 2011 03:33:22 #  

У меня обычный 756 не про но с панорамой. звук в наушниках обычный . как приемник говно. как передатчик нормально. К панормаме привыкаешь как папуас к золотым фантикам. Потом приходит все в норму и не нужна она особо. Цифру я не люблю.

Я ожидал ответов типа: Заплатил много бабла , должен быть хороший, а иначе зачем столько платил.
Заплатил мало бабла поимел панараму прорисованную жуткой программой.

Но я хочу обективности. И не предвзятого отношения .
Откинем все доисторические поколения сдр . оставим последнее 4-е . Т.е С синтезатором и встроенным звуком.

Что мы видим?

Вот здесь каждый будет видеть то что он хочет. Но на самом деле просто еще один тип приемопередающей техники.И не кидайте камни который только и делает что шипит трещит ловит все помехи сразу. потом только программно ето как то фильтруется.

Как игрушка к компу пойдет но как самостоятельное устройство способное не затыкатся от мощных сигналов еще далеко... Ну и в заключении...о якобы отличном звуке))

Предположим есть некая радиостанция вещательная , с звуковым спектром 9 кгц. Что вы хотите сказать что до сих пор не придуманно усилителя после детектора способного линейно усилить этот сигнал? только программно?

Весть тракт обычного приемника можно разделить на вч и нч составляющие. входная смеситель фильтр, здесь происходит перенос спектра сигнала без изменения самого сигнала , изменяется только частота.
Потом происходит детектирование и усиление.В 60-х годах уже была отработанна схемотехника и ничего с тех времен не изменилось. У вас не хватит аргументов это опровергуть.Просто с вашими СДР ами происходит то что и с владельцами iFone4 . Пантов много а позвонить неудобно
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Дек 2011 07:16:47 · Поправил: Windk (09 Дек 2011 07:43:41) #  

R3DZ
Лично я себе такое "чудо" никогда на стол больше не поставлю.

ну не ставьте раз не надо :)
Вопрос был - чем нам интересен СДР. мы ответили. Убеждать вас в чем то никто не собирается :)

PS. а вообще, очень сильно смахивает на спор о "ламповом звуке", привыкли к классическим трансиверам и осталось убеждение, что и звучат они правильно и работают правильно, а СДР - модное никчемное новшество..как транзисторы..типа мелкое работать хорошо не может. нужно чтобы был огромный ящик :)

PSS. тут новость прочитал, что кремний заменили молибденом, теперь обещают на порядок еще мельче девайсы, при этом гибкие как тряпка и работающие быстрее ..а вы сдр сдр.. ))
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Дек 2011 07:27:52 #  

Blizzard

Вы наверно в чем-то правы. Тут на ваш вопрос стали приписывать некие магические свойства СДРам. Ткнуться они примерно так же как и любой трансивер. Все дело в аттенюаторах, чуйка то что у трансивера, что у СДРа (даже примитивного) одинакова. ДД СДРа определяется звуковой и он (ДД) обычно даже у 100 долларовой звуковой выше чем у трансивера за 3000$, 90-100дб по 2кГц - легко. ПРО3 - и того меньше. Так что, то что у вас СДР заткнулся..так просто у него аттенюатора не было, а в есу был. Т.е. некорректно вы сравнили.
Лично меня чем привлек СДР, про ФТ-1000 я уже привел пример, что избавился от огромного ящика. но изначально СДРом я увлекся оп той причине, что хотел себе чтото небольшое на стол (не было вобще никакого трансивера). Сильно смотрел на покупку FT857, потом даже на 817 - но 20.000-30.000 никак выкладывать ен хотелось, ради послушать, да редкое кусо в цифре провести (я не работаю в эфире). СДР мне обошелся в 300$, это набор софтрока + спец проект заменяющий звуковую, на базе который в алюм кейсе от HDD был построен небольшой трансиверок, стоит на столе. Для меня СДР оказался очень выгодным решением моей проблемы - денег мало, а толку как у ФТ-1000 или даже ПРО3.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Дек 2011 07:36:36 · Поправил: Windk (09 Дек 2011 07:45:05) #  

а Full DDC интересны уже как развитие мысли так сказать ).
Потому что до этого, SDR по сути такие же гетеродинные как и обычные трансиверы, обработка только и демодуляция другим способом. А DDC - никакого переноса спектра нет, ГПД нет, синтеза нет, ПЧ нет - мы сразу видим эфир и сразу демодулируем нужный сигнал. По идее никаких зеркалок. пораженок и прочих "вкусностей" супергетеродинов. Разве это не интересно? или радиолюбительство уже свелось - закупить все от трансивера до антенны...( дожили, что уже простой виндом, диполь покупают в магах..:) )
Остается правда вопрос с ДД у DDC..но решается косвенно хорошими ДПФами или автоматическим преселектором в широкой полосе, а узкой..параметрами АЦП.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Дек 2011 13:00:14 #  

Да, как страшный сон можно вспомнить фильтры в дешевых трансиверах, за которые как за опцию просят по сотне баксов. А тут двинул мышкой полосу и все дела. Ну владельцам 746х и прочих топовых может оно и не так актуально конечно.

А в целом конечно да, по приему чудесам как бы неоткуда взяться, а вот по уровню удобства/сервиса/доп.фич - sdr вне конкуренции. Если эти фичи нужны, конечно.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Дек 2011 13:46:25 #  

Да, как страшный сон можно вспомнить фильтры в дешевых трансиверах, за которые как за опцию просят по сотне баксов.

какая 100ня? под 857й под 400-500$

Ну владельцам 746х и прочих топовых может оно и не так актуально конечно.

с чего бы вдруг не актуально, соседние каналы то чем то срезать надо.
Так что, да, очень удобен сдр.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Дек 2011 13:58:33 #  

Я к тому что топовые трансиверы уже обычно имеют встроенные фильтры, да и часто цифровые :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Дек 2011 14:21:25 #  

DVE

не знаю на сколько 746 топ, но в ФТ-1000 меньше половины из возможных, т.е. остальные докупай сам. И стоят они не 100$ :)
Blizzard
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Вавилон
Сообщений: 153

Дата: 09 Дек 2011 14:51:15 · Поправил: Blizzard (09 Дек 2011 16:01:13) #  

Минутку что имеется ввиду под термином DDS ? И как это нет синтезатора?

SDR-1000 был разработан аж в 2002 году и производился до 2007 года. С 2002 года техника SDR заметно шагнула вперед-применяются малошумяшие синтезаторы 99xх серии и генераторы на SI570 вместо устаревшей AD9854/51 (у них много пораженок - шпор), QSD смеситель на FST3253 прочно занял свои позиции, но более современно применять 14/16 битные АЦП-ADC (LTC2208-16-Bit,130Msps и тд ). В SDR аппараты стали внедрять звуковую аудиочасть c малошумяшими OAMP LT6231/6232, INA163 и хорошими аудиокодеками (один из них AK5394 ) или все преобразование делать на ВЧ используя ADC+FPGA и DAC ( тип DDC ) при этом полоса обзора достигает 50-60 мГц и нет раздражающего центрального пика-нет лишних соединений, нет клубка проводов, нет шпор-палок и не надо покупать дорогую звуковую карту!
Управление уже не LPT, а по высокоскоростным портам 1394 или USB 2.0, в последних моделях уже используется LAN интерфейс 100-1000Мбит - пример - HPSDR.
Можно разделить развитие SDR на стадии - от низшей 1-ой к более высокой 4-ой:
1-ая стадия - приемники прямого преобразования (фазосдвигающий метод подавления несущей)
2-ая стадия - SDR1000+звуковая карта и его клоны (Avala-SoftRock-UT2FW-Киевский SDR-SunSDR)
3-ая стадия - Flex1500/3000/5000 с интегрированной звуковой картой или SDR c USB2SDR.
4-ая стадия - SDR DDC - использование ADC ВЧ преобразования SDR IQ-QS1R-G31DDC-HPSDR.


А теперь пишу для тех кто все таки может что то спаять сам, а не только цитировать рекламу.
Спаяйте обычный трансивер и уделите больше внимания звуковой части и все трансиверы и программные тоже останутся далеко позади.

Некоторые так не любят критику своих железак))) А это ведь залог прогресса если б никто не хаял ничего а только хвалил так бы и сидели на регенеративных приемниках и искровых передатчиках.

Поэтому будьте предельно честны в ответе - чем мне нравится сдр. только без указания цен и якобы "слышит то что не слышат другие'')) Вот пример. приемную часть можно сравнить с усилителем низкой частоты. имеющим переключаемые АЧХ. один услитель - это сдр, второй это супергетеродин. оба имеют чувствительность например 3 мкв. И что в одном из этих усилителей сигнал потеряется?

Прошу только одного не уподоблятся основной массе "любителей" Которые говорят такие фразы: Я его продал , были кнопки овальные а я люблю прямоугольные, не нравится цвет красного светодиода в режиме TX. Старый надоел я его продал. !!!Прочитал на форуме,что он может поломаться)))

Т.е. такие люди не пишите.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Дек 2011 15:53:51 · Поправил: DVE (09 Дек 2011 16:00:59) #  

Я свое мнение уже писал - в типично домашних условиях по качеству приема примерно одинаково, чудесам браться неоткуда. Рядом со 100-ваттными передатчиками не работал, тут не знаю.

А "чем мне нравится сдр" применительно к мониторингу - именно возможностью поиска сигналов и шириной полосы, р/л трансиверы тут и рядом не стояли по удобству пользования. Что же касается радиолюбительских задач - ищите на cqham, там этот вопрос поднимался многократно, я честно говоря не очень следил.

> только без указания цен и якобы "слышит то что не слышат другие''

Тут главное не "слышать" а "видеть", это две большие разницы :)
Blizzard
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Вавилон
Сообщений: 153

Дата: 09 Дек 2011 16:04:28 · Поправил: Blizzard (09 Дек 2011 16:35:49) #  

в типично домашних условиях по качеству приема примерно одинаково, чудесам браться неоткуда.

Вот! именно.

А по вопросу что это современно якобы , что это передовая тех.прогресса) То все больше и больше в мире людей которые по профессии связяны с компами,устраивают массовые побоища этих компов.Человечество становится рабами машин.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 09 Дек 2011 16:50:29 #  

Ну да, надо оно или нет, в каждом конкретном случае каждый решает для себя сам :)
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 11 Дек 2011 08:45:08 #  

All Digital Transceiver ADT-200A by HB9CBU в сетИ уже да-авно!!!
Тоже , мем прочим DDC...и никто не кричит - а-а-а, всё, конец аналоговым аппаратам!!!!
_
http://www.adat.ch/index_e.html
_
_
General Specifications ADT-200A
ReceiverFrequency Range (without options) 10kHz … 30MHz
1.8MHz … 30MHz Input RX-ANT
Inputs ANT1, ANT2
Resolution of Tuning Knob ± 1Hz
Frequency changement per resolution 500Hz … 100kHz progressive from > 3 Turns/s
Preamplifier 0, +5, +10dB
Attenuator 0, 5, 10, 15, 20, 25dB automatic/manual Operation
Max. Input Power (Ue an 50Ohm) -8dBm
+17dBm Att = 0dB, Preamp = 0dB
Att = 25dB



Sensitivity (MDS) CW (f = 1.8 … 30MHz)
(B = 500Hz) <-137dBm (0.03µV)
< -127dBm (0.1µV) S/N = 0dB, Preamp = 10dB
S/N = 10dB, Preamp = 10dB
Sensitivity SSB (f = 1.8 … 30MHz)
(B = 2400Hz) < -120dBm (0.22µV)
< -110dBm (0.7µV) S/N = 0dB, Preamp = 0dB
S/N = 10dB, Preamp = 0dB
Sensitivity AM (f = 0.1 … 30MHz)
Preamp = 0dB
Preamp = 10dB
< -105dBm (1.8µV)
< -112dBm (0.57µV)
B = 9kHz, fmod = 1kHz, m = 60%
S/N = 12dB
Noise Figure < 10dB Preamp = 10dB


Intermodulation 3. Order (IP3) 1) > 28dBm 2 x -14dBm, delta f = 2kHz, B = 500Hz
IM3-free Dynamic Range 1) > 96dB Preamp = 0dB
Intermodulation 2. Order (IP2) > 60dBm 2 x -14dBm, f1 = 6MHz, f2 = 9MHz
IM2-free Dynamic Range/td> > 93dB Preamp = 0dB

Spurious-free Reception < -107dBm
Blocking Dynamic Range (Preamp = 0dB) > 112dB B = 2400Hz, ?f = 2kHz
Selectivity:
CW Filter
SSB Filter
AM Filter
FM Filter
50Hz ... 1.2kHz
300Hz ... 3.5kHz
3.0kHz ... 10kHz
6.0kHz ... 25kHz
in 10 Steps
in 13 Steps
in 10 Steps
in 12 Steps

S-Meters Tolerance ± 1.5dB
S-Meter Range 165dB -148dBm … +17dBm
Sideband Noise of NCO < -140dBm/Hz 2kHz spaced from fe
AGC Threshold -40 … -116dBm selectable in steps of 2dB
AGC Time Constants 1ms ... 100ms
10ms ... 5s
50ms ... 10s Attack
Hold
Decay
NF Frequency Response at SSB
B = 2400Hz, Equalizer: off ± 1dB f_NF = 300Hz ... 2700Hz
NF Equalizer (in steps of 3dB) ± 18dB f = 300Hz, 800Hz, 3kHz
Signal Delay (Antenna input to AF output) typ. 20ms depends on filter bandwidth


1) The two tone measurement procedure is generally not applicable for AD converters , as the IP3 of an AD converter decreases proportionaly to the input signals. On the other hand, due to dithering, the IM-free dynamic range is in practical operation substantialy higher than at the laboratory two tone measurement.
Frequency ReferenceInternal Reference Oscillator TCXO, 10MHz
Stability at 10…30°C ambient temperature ± 0.1ppm after 30min.
Aging max. 1ppm /year
Electronic Tuning Range ± 8ppm by SW with external reference
External Reference, Type A 5MHz, 10MHz
Signal Amplitude of external reference min. 200mV RMS

TrensmitterFrequency Range 1.8 … 29.7MHz all amateur bands
Output Power Range (in 16 Steps) 0.1W … 50W
max. 45W PEP 2-Tone
Continuous carrier, unmodulated
Harmonics < -60dBc
Non-harmonic Spurious Emission < -70dBc outside of fc ± 200kHz
Intermodulation 3. … 9. Order < - 45dBc 2 tone, 50W PEP
Drain Efficiency max. 70% at max. output power
AF Frequency Range SSB 200Hz … 3.0kHz configurable
Rejection of unwanted Sideband > 90dB
Tx-Equalizer (in steps of 3dB) ± 18dB f = 100Hz, 550Hz, 3kHz
Enhancement of medium Voice Power 0 … 8dB
Power Leveling +18 … -30dB automatically adjusted according to the selected power
Inband IM-Distortions < -50dB
Tolerance of Power-Meter ± 5% numerische u. Balken-Anzeige
Power Range of VSWR Meter 0.1 … 50W min. Anzeige: 1:1.03

General DataAC Supply 90 … 253VAC, 50…60Hz
Power Consumption 20W (Rx), 120W (Tx)
Dimensions (W x H x D) 260 x 103 x 260mm
Weight 4.5kg
Temperature Range +5°C … +45°C fully functional
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 11 Дек 2011 09:26:42 · Поправил: Windk (11 Дек 2011 09:29:27) #  

tigra
All Digital Transceiver ADT-200A by HB9CBU в сетИ уже да-авно!!!
Тоже , мем прочим DDC...и никто не кричит - а-а-а, всё, конец аналоговым аппаратам!!!!



ну во 1ых никто не кричит о конце аналоговых,
а во 2ых, этот адт-200 - до глубины костей аналоговый :)
DSP взял лишь на себя функции демодуляций и фильтров по НЧ.. В ФТ-857 тоже сть ДСП. даже в 817 ставят..кончено они там не демодулируют..но немало со спектром "играют". Это не то совсем.
Немало простых SDR уже обзавелись подобными DSP как этот 200й, чтобы избавиться от компьютера. Но в этих SDR хотяб нет двойного преобразования как в 200м, нет промежуточных фильтров УПЧ - а ДД, селективности ведь ими определяются.
Вообщем Вы далеко не в тему пример привели.
DDC SDR - напрямую в эфир "смотрит". там антенна на вход АЦП включена. и настройка на частоту, это выбор куска спектра - а это очень огромные и возможности и сервис.

PS. интересно. сколько стоит этот ADT-200A ?
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 11 Дек 2011 09:59:13 · Поправил: Hippopotam (11 Дек 2011 10:00:17) #  

Windk
Вообщем Вы далеко не в тему пример привели.
Кто то из нас читать не умеет...
напрямую в эфир "смотрит". там антенна на вход АЦП включена
http://www.adat.ch/p2e_adat.html
The ADT-200A is the first amateur transceiver in the world where the signal spectrum is fed from the antenna directly to an A/D converter and all subsequent signal processing is done d igitally.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 11 Дек 2011 10:51:24 #  

All Digital Transceiver ADT-200A by HB9CBU в сетИ уже да-авно!!!
Тоже , мем прочим DDC...и никто не кричит - а-а-а, всё, конец аналоговым аппаратам!!!!
_
http://www.adat.ch/index_e.html


тоже хотел его в качестве примера привести, дома только не нашел инфы и названия не вспомнил
зато хорошо помню, что у него в режиме приема потребление 20 Вт
особенность всех приемников прямого преобразования - или большая динамика и большое потребление, или малое потребление и малая динамика
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®