На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ killemmy, telefon, SLB_MN, fantom1938, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ремонтирую старый приёмник. Чудеса. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 05 Дек 2011 14:03:16 #  

Здравствуйте, коллеги!

Хазар 402. Ремонтировал для души в воскресенье.
Наблюдаю удивительную вещь, которую пока не смог объяснить:
если крутить настройку приёмника от самых низких до самых высоких частот, частота гетеродина должна монотонно увеличиваться.
У меня же частота гетеродина высокая по краям диапазона, и низкая в середине.
Как можно объяснить?

Единственное, что пришло в голову - у переменного конденсатора отсоединён "земляной контакт.
(Тогда ёмкостью гетеродинного контура будет емкость между двух статоров и "висящего в воздухе" ротора КПЕ. Пластины двух секций КПЕ расположены с противоположных сторон.)
Разбирать КПЕ не очень хочется, пока не убедился, чо это именно он т.к. КПЕ маленький и весь заклеен.

Может ли быть другая причина?
unlis
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Москва
Сообщений: 77

Дата: 05 Дек 2011 14:37:53 #  

Похоже ваш КПЕ прокручивается на 360 градусов
Реклама
Google
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 05 Дек 2011 14:45:31 #  

Спасибо!
Нет, не прокручивается, проверял.
Первая мысль была, что КПЕ без ограничения и повёрнут на валу на 180 градусов.
В КПЕ упор есть.
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 05 Дек 2011 16:57:01 · Поправил: Hob1 (05 Дек 2011 16:57:40) #  

Serg_A
"У меня же частота гетеродина высокая по краям диапазона, и низкая в середине"
Убедитесь в этом.
Меня тоже Selga ждёт, надеюсь на Новый Год сделаю:)
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 05 Дек 2011 17:11:51 #  

Похоже ваш КПЕ прокручивается на 360 градусов
Чисто механически не пойму, как верньер, как помнится-верёвочный, позволяет прокрутить КПЕ на 360 градусов, учитывая что Serg_A, читая его предположения по поводу у переменного конденсатора отсоединён "земляной контакт очевидно далеко не дурак, и наверняка заметил бы, что стрелочка стоит на месте, а частота изменяется
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 05 Дек 2011 17:20:08 #  

Чисто механически не пойму, как верньер, как помнится-верёвочный, позволяет прокрутить КПЕ на 360 градусов
Наверное, имеется в виду вот что:
Если бы конденсатор мог крутиться на 360 градусов, то можно было бы отсоединить его от механизма верньера, повернуть вал КПЕ на 180 градусов и в таком виде собрать механизм. Тогда были бы мои "чудеса". Но он на 360 не крутится - упирается.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 05 Дек 2011 17:29:23 #  

Serg_A
Найдите бесхозный кпе, припаяйте заместо вашего, покрутите и померьте частоты. Ответ вам будет. Всё.
Guest
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Россия
Сообщений: 116

Дата: 05 Дек 2011 17:48:23 #  

Serg_A Возможно причина в замыкании или утечке между пластин КПЕ - попробуйте замерить сопротивление КПЕ.
dxconst
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Москва
Сообщений: 59

Дата: 05 Дек 2011 17:54:23 #  

Может просто стрелка на шкале сдвинулась? Ну, та, что на веревочке.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 05 Дек 2011 19:29:42 #  

Такую неисправность немало встречал в китайских дешёвых приёмниках (нонейм). Причин правда не искал. Как уже правильно заметили - метод подстановки заведомо робочего кпе покажет.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 05 Дек 2011 19:41:37 · Поправил: Blik (05 Дек 2011 19:55:29) #  

Serg_A
У меня же частота гетеродина высокая по краям диапазона, и низкая в середине.
А как определили?
Частота гетеродина в приемнике обычно не высокая и низкая, а рабочая (в пределах частоты диапазона с учетом ПЧ), а у вас еще есть какая то не рабочая, так вот не рабочая это какая?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 05 Дек 2011 20:10:34 · Поправил: Blik (05 Дек 2011 20:24:45) #  

На моей памяти такие КПЕ очень редко выходят из строя...
Частота с емкость КПЕ у нас находятся в обратно квадратичной зависимости, то есть в середине диапазона КПЕ резко увеличивает емкость :) такого не бывает...
Чтобы внести ясность в суть проблемы нужны конкретные значения... А что в этот момент происходит с транзистором Т1?
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 05 Дек 2011 21:54:35 #  

Огромное спасибо всем ответившим!

На выходных буду ковырять.

Найдите бесхозный кпе, припаяйте заместо вашего, покрутите и померьте частоты. Ответ вам будет. Всё.

Попробую.

А как определили?
Частота гетеродина в приемнике обычно не высокая и низкая, а рабочая (в пределах частоты диапазона с учетом ПЧ), а у вас еще есть какая то не рабочая, так вот не рабочая это какая?


Определял разными способами. Сначала - прослушивал сигнал гетеродина на хороший приёмник. Когда понял, что с частотой что-то странное - отнёс на работу и померил с помощью хорошего осциллографа, который частоту пишет на экране. (щуп с делителем - ёмкость незначительная).

Значение частот не запомнил т.к. поведение неправильное - смысла нет. Порядрок величины верный.

На моей памяти такие КПЕ очень редко выходят из строя...
Частота с емкость КПЕ у нас находятся в обратно квадратичной зависимости, то есть в середине диапазона КПЕ резко увеличивает емкость :) такого не бывает...
Чтобы внести ясность в суть проблемы нужны конкретные значения... А что в этот момент происходит с транзистором Т1?

Режим Т1 по постоянному току правильный.
Переменный конденсатор, похоже буду выпаивать и мерить.

:)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®