На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ fantom1938, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Урал-110 - не работает 6Е1П 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 19 Дек 2011 12:05:41 · Поправил: Serg_A (19 Дек 2011 12:08:04) #  

То ли воздух нынче пьян, то ли леший нынче рьян...

На выходных решил "обновить" радиолу Урал 110.

Теперь всё работает идеально, кроме "зелёного глаза" 6Е1П: практически не шевелится. Только при настройке на самые сильные станции есть едва заметное колебание зелёной полоски.
Режим работы правильный, лампы менял.
Напряжение на сетке - примерно -1В и меняется мало.

Помогите пожалуйста разобраться, как формируется сеточное напряжение 6Е1П. Я с ним что-то запутался.

Схема:
http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/f/ural110r11_70.djvu

Правильно ли я понимаю, что в режиме УКВ сеточное напряжение 6Е1П формируется выпрямлением переменного напряжения промежуточной частоты сеточным током Л2-2 и пступает через вторичную обмотку ФПЧ-II?

В режиме АМ смотрим на резистор R2-13. На его правый (по схеме) вывод поступает смещение с детектора. Отрицательное напряжение. Меняется от примерно -100мВ при отсутствии сигнала до -4.. -5В при настройке на мощную станцию.
На левом выводе - примерно -1В и меняется слабо. (Его и отображает 6Е1П).
(Как формируется это напряжение отрицательное напряжение -1В для меня самая большая загадка т.к. никакого источника отрицательного напряжения нет. Могу предположить только, что выпрямление каких-то сигналов сеточными токами ламп.)

В общем, прошу совет Гуру.
sibrat
Участник
Offline1.6
с июл 2011
Новосибирская обл.
Сообщений: 878

Дата: 19 Дек 2011 18:15:52 #  

Отрицательное напряжение берётся от выпрямления несущей амплитудным детектором на лампе Л2-3 и используется для АРУ. В режиме УКВ, я так понимаю, АРУ нет и индикация не работает.
Реклама
Google
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 19 Дек 2011 18:24:47 #  

Отрицательное напряжение берётся от выпрямления несущей амплитудным детектором на лампе Л2-3

Если Л2-3 вынуть, отрицательное напряжение около -1В останется.

В режиме УКВ, я так понимаю, АРУ нет и индикация не работает.

Этот индикатор настройки, как раз для УКВ, прежде всего, и нужен т.к. при неточной настройке возникаю искажения.
vic_212
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Украина
Сообщений: 110

Дата: 19 Дек 2011 19:32:29 #  

Аналогичная история была у меня, когда восстанавливал Ригонду. А все оказалось проще простого - померял величину (на Вашей схеме R4) , который оказался в обрыве, заменил и все стало на свои места.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 19 Дек 2011 19:55:44 #  

Serg_A
Буквально вчера устранял аналогичную неисправность в своём ламповом радиоприемнике. Резистор 1Мом был в обрыве. Ищите обрыв или замыкание простой прозвонкой схемы и деталей вокруг лампы , в том числе и конденсаторов.
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 20 Дек 2011 12:33:54 #  

Аналогичная история была у меня, когда восстанавливал Ригонду. А все оказалось проще простого - померял величину (на Вашей схеме R4) , который оказался в обрыве, заменил и все стало на свои места.

R4 точно в порядке т.к. на аноде (7) правильное напряжение 60В, как и обозначено на схеме. Но проверю на всякий случай.

Буквально вчера устранял аналогичную неисправность в своём ламповом радиоприемнике. Резистор 1Мом был в обрыве. Ищите обрыв или замыкание простой прозвонкой схемы и деталей вокруг лампы , в том числе и конденсаторов.

Резисторы проверю. Я их легкомысленно "звонил" без выпаивания и обдумывания сколько должно быть, если не выпаивать с учетом других цепей.

Достаточно ли проверить конденсаторы только на замыкание или необходимо и на утечку?
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 22 Дек 2011 10:46:39 · Поправил: Serg_A (22 Дек 2011 11:12:42) #  

После проверки всего, замены ламп и т.д., подключил вчера вместо "родной" УКВ петли на корпусе приёмника 2 коротеньких провода от тестера, по 50 см., наверное.
Уровень сигнала возрос на столько, что на некоторых станциях глазок раскрывается полностью.

Как такое вообще возможно????
Почему "родная" антенна, которую рассчитывал, проектировали, работает хуже куска провода такого же размера?
Непонятно.
Наверное, всё-таки у меня что-то не так в УКВ блоке. Никогда внутрь такого блока не лазил...

З.Ы.
Разговаривал сейчас со знакомым - у него была Ригонда. Он отключил штатную рамку и использовал кусок провода. Говорит, что лучше работало.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 22 Дек 2011 11:32:44 · Поправил: Arc (22 Дек 2011 11:48:59) #  

Восстанавливал Урал-112, Кантату, Ригонду - у всех их на АМ индикатор особо широко никогда не раскрывался, хотя в 10 км от меня тогда был 1МВт передатчик ДВ/CВ, а вот на ЧМ индикатор нередко раскрывался до конца, и даже с перекрытием, антенна как и у Вас - концы от тестера. Штатная антенна в корпусе этих приемников - петля из кабеля типа КАТВ прибитого гвоздиками - может жила перебита, или по концам КАТВ сгнили пайки, может элементарно контакта нет в гнездах подключения антенны. Какими-то направленными свойствами родная антенна тоже обладает - попробуйте влево-вправо вращать корпус аппарата наблюдая за индикатором. ИМХО - если в УКВ ЧМ нормальный прием есть то наверно УКВ блок ни при чём, хотя иногда попадались плохие пайки у панельки 6Н3П. Замечал ухудшение работы родной антенны когда аппарат стоит у железобетонной стены.
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 22 Дек 2011 11:57:26 · Поправил: Serg_A (22 Дек 2011 12:05:57) #  

Штатная антенна в корпусе этих приемников - петля из кабеля типа КАТВ прибитого гвоздиками - может жила перебита, или по концам КАТВ сгнили пайки, может элементарно контакта нет в гнездах подключения антенны. Какими-то направленными свойствами родная антенна тоже обладает - попробуйте влево-вправо вращать корпус аппарата наблюдая за индикатором. ИМХО - если в УКВ ЧМ нормальный прием есть то наверно УКВ блок ни при чём, хотя иногда попадались плохие пайки у панельки 6Н3П. Замечал ухудшение работы родной антенны когда аппарат стоит у железобетонной стены.

Обрыва нет т.к. антенна "звонится" тестером. Там одна петля? Значит обрыва нет?
Я думал о том, что может быть, например расстроен входной контур.

И ещё, может быть имеет значение. При подключении на вход длинного провода один раз возникало самовозбуждение УКВ (проявлялось в том, что индикатор оставался раскрытым при расстройки частоты от станции.) С короткими проводами ничего такого не наблюдалось никогда.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 22 Дек 2011 12:30:47 #  

При подключении на вход длинного провода один раз возникало самовозбуждение УКВ (проявлялось в том, что индикатор оставался раскрытым при расстройки частоты от станции.) С короткими проводами ничего такого не наблюдалось никогда.
С подобным не разу не сталкивался, может к самовозбуждению причастен УПЧ, там могли утратить емкость развязывающие конденсаторы (между экранными сетками 6К4П и общим проводом, бумажные 6800пф.х400в. или такие же по цепям анодного питания) , иногда вместо 6К4П в аппарате ставят сильно на них похожие 6Ж4П (сам со слепу путаю на раз) с ними плохо работает АРУ и они бывает "свистят", иногда бывает виновата 6И1П - в режиме УКВ ЧМ это первый каскад УПЧ.
По возможности проверьте напряжения на электродах ламп УПЧ, может быть какая-то экранная сетка без напряжения висит.
Никогда внутрь такого блока не лазил... Внутрь лазил, но контура ВЧ крутить опасаюсь.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 22 Дек 2011 12:36:25 · Поправил: Arc (22 Дек 2011 12:43:53) #  

Обрыва нет т.к. антенна "звонится" тестером. Там одна петля? Значит обрыва нет?
Да, там петля как на Вашей схеме. Может быть и короткое от гвоздей, что крепят антенну. Иногда чудеса бывают из-за окислившихся контактов переключателя диапазонов - пощёлкаешь клавишами как следует и все становится нормально.
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 26 Дек 2011 16:30:17 #  

Огромное спасибо всем за помощь!

Работа электроники меня уже удовлетворяет.

Принимаюсь за деревянные части.

Сергей.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®