На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ DangerAlex, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Итоги 2011 года 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 31 Дек 2011 17:24:28 #  

Уважаемые коллеги !

Заканчивается насыщенный событиями 2011 год. Недавно заметил, что раздел Авиационный диапазон вышел на второе место на форуме по количеству сообщений. Tonik даже заподозрил, что это приоритетно авиационный форум , хотя это нигде и никогда не афишировалось.
:)

Вспомним интересные события уходящего года.

Записи радиопереговоров - авиация почти 150 новых файлов. Самые активные участники: ramelito, savage, mirney, Konstantin, GEOGRAFF, skychaser, alexy.

Самые популярные записи на Радиосканнере (в хронологическом порядке):
mirney:
Роды в самолете. "Уже отошли воды... Идем на всех парах..."

GEOGRAFF:
Великий могучий английский язык?!

Из Иркутска:
Задержите рейс! Губернатор опаздывает. (более 702000 просмотров на youtube).

ramelito:
"165-ый, ничего себе у вас зрение, респект!" Диспетчер Подхода-3 дивится способностям пилотов рейса 165.

ramelito:
Шантаж на борту рейса AFL 721 Москва-Владивосток (более 12200 просмотров на youtube).

9 мая - Парад и "разгон облаков". Записи от БЕГЕМОТа, Konstantinа и meteorolog.

Отличный репортаж от участника Erik RostovSpotter: Сегодня самолёт авиакомпании "Скай экспресс" Боинг 737-500 VP-BFK не смог сесть с первого захода.

Пожалуй, главное авиационное событие года: МАКС-2011. Подготовка и проведение авиасалона были под пристальным вниманием наших участников. Особенно хочется выделить: Stumbler, Pavelectric, ramelito, Olexx, GEOGRAFF, Vancouver, GrivsFor, vova_sam, QTX.

Были установлены два рекорда посещаемости наших трансляций МАКС-2011:
ramelito = 139
Рavelectric = 131

Kandis сделал всё возможное для аудио и видео (!) трансляции воздушного парада в Твери в честь семидесятой годовщины освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. К сожалению, мероприятие из-за погоды отменили. Главное - схема трансляции работоспособна, проверена на практике и будет совершенствоваться.

Stumbler продолжает совершенствовать сервер трансляций. В этом году появилась ссылка на главной странице форума. Большое спасибо всем, кто транслирует через Радиосканнер радиопереговоры !

"Прорыв года": в этом году увеличилось количество приёмников ADS-B у наших участников. Россия, Украина постепенно перестают быть "белыми пятнами" на http://www.flightradar24.com/

"Открытие года": участник ramelito. Дата регистрации 31 августа и уже 44 файла !

"Статья года": Мне снизу слышно все, ты так и знай! Открываем для себя авиадиапазон. Автор - Konstantin.

Печальные события, связанные с длительным поиском упавшего в Тверской области вертолёта R-44 привели нас к сотрудничеству с Центральным авиационным поисково-спасательным центром. Это совершенно новое для нас направление в мониторинге. Участников, готовых к сотрудничеству пока мало. Но надеюсь, со временем их станет больше.

По мониторингу повторюсь: активны, как и в прошлом году МВЗ (благодаря большому количеству участников этого района), Ростов-на-Дону (дружная команда под руководством SPEAKER), Иркутск. "Сдали" свои позиции Санкт Петербург (остался практически один skychaser) и наши соседи из Украины. Остались большие "чёрные дыры" на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке. Отдельное спасибо участникам, которые просят лишний раз не упоминать их ники, но делятся уникальной информацией.

Благодаря резонансу в прессе, связанному с Иркутской историей про опоздавшего губернатора, мы получили практически официальное разрешение на прослушивание и распространение записей авиа диапазона:
УФСБ по Иркутской области провело проверку по факту распространения фрагмента переговоров командира экипажа и диспетчера, однако не нашло нарушений секретности. Как пояснили в пресс-службе регионального управления ФСБ, подобные переговоры не являются государственной тайной.

Заранее прошу прощения, если кого-то незаслуженно забыл. Пишите, поправляйте, добавляйте.

Поздравляю всех с наступающим Новым, 2012 годом ! Желаю Вам и Вашим родственникам прежде всего отличного здоровья, счастья, успехов, благополучия, мира ! Ну и конечно же - интересных наблюдений, аудио и видео записей, фотографий по нашей теме.

Alias
Участник
Offline2.9
с сен 2009
Подмосковье
Сообщений: 637

Дата: 31 Дек 2011 18:14:48 #  

Всех с Новым годом! Присоединяюсь ко всем пожеланиям!
Реклама
Google
mirney
Участник
Offline4.1
с ноя 2008
Иркутская область
Сообщений: 902

Дата: 31 Дек 2011 18:25:46 #  

Спасибо любимомому РАДИОСКАННЕРУ! Как всегда было приятно со всеми вами провести уходящий год. Желаю чтобы год настающий был еще более радостным и приятным во всех отношениях, чтобы было больше приятных радионаблюдений и событий которые радовали, а не огорчали! Всех с наступающим 2012 годом!!!
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 31 Дек 2011 18:30:11 #  

Заранее прошу прощения, если кого-то незаслуженно забыл. Пишите, поправляйте, добавляйте.
Фотографа забыл.
Огромное спасибо за развитие темы авиации в этом форуме.
Благодаря его темам, я постепенно втянулся "Авиационный диапазон".
Благодарю за ответы на мои не всегда осмысленные вопросы.
Желаю всего самого лучшего, по чаще и по больше)))
С Новым годом!

P.S. Продолжаете в том же духе.
Erik RostovSpotter
Участник
Offline2.5
с фев 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 625

Дата: 31 Дек 2011 18:57:35 #  

С наступающим всех!
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 31 Дек 2011 19:06:30 #  

если кого-то незаслуженно забыл. Пишите, поправляйте, добавляйте.

Огромное Спасибо Фотографу !

Володь, ведь ты столько много личного времени тратишь на развитие, поддержания авиараздела радиосканнера. Ну, примерно скажу (заметил)... по 18 часов в сутки!!!
А ведь, не каждый так сможет. Ещё раз Спасибо тебе!
GEOGRAFF
Участник
Offline3.2
с мая 2010
Москва
Сообщений: 357

Дата: 31 Дек 2011 19:40:17 #  

Всех поздравляю с Новым годом!, но отдельно, наших старшИх - Фотографа и Stumbler!!!
Всем здоровья и удачи!
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1279

Дата: 31 Дек 2011 19:47:14 · Поправил: Pavelectric (31 Дек 2011 19:47:43) #  

Присоединяюсь к поздравлениям.
Для меня 2011 год - год знакомств и открытий. На МАКС 2011 лично познакомился с многими участниками.
Узнал много нового в любимом авиационном разделе - за это отдельное спасибо Фотографу.
Stumblerу отдельное спасибо за то что дал возможность трансляции любимого аэродрома и за поддержку этого не самого простого занятия.
Ну и конечно спасибо ВСЕЙ администрации любимого сайта за то, что поддерживают и развивают, такой замечательный ресурс!
Groove
Участник
Offline1.4
с янв 2008
Москва
Сообщений: 154

Дата: 31 Дек 2011 20:32:30 #  

Всех с Новым Годом! Хочу выразить признательность Фотографу, однажды этим летом этот человек мне сильно помог! Ура авиадиапазону на Радиосканнер.ру товарищи!!! )))
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 31 Дек 2011 20:38:50 #  

Володя Фотограф многим помог в освоеннии авиадиапазона !!!
Люди обретают для себя новое и интересное хобби в жизни.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 31 Дек 2011 20:54:09 #  

Люди обретают для себя новое и интересное хобби в жизни.
SPEAKER

Тем, кто ещё не слушает авиационный диапазон мой совет: не начинайте ! Не дай Бог, сразу понравится... Естественно, будут вопросы по некоторым чисто авиационным терминам. На форуме в темах или с помощью более опытных участников найдёте ответы. Затем появятся более сложные вопросы... И так до бесконечности. Я даже придумал для себя такой девиз:
Перестань удивляться всему, что происходит в авиадиапазоне и станет легче жить ! :)

Стабильно эфир "приносит" загадки, которые под силу решить только "коллективным разумом".

p.s. И хватит "петь оды" модератору раздела. Давайте побольше критики. Что не так ? Что ещё надо сделать ? Каким Вы лично видите наш раздел в 2012 году ? Какие могут быть новые направления в мониторинге ? Ну и т.д.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 31 Дек 2011 21:19:15 #  

Пунктуальность года. Ум, сдержанность и толерантность - Фотограф. Володя, спасибо!
RV3DOI
Участник
Offline4.0
с авг 2004
Москва
Сообщений: 733

Дата: 31 Дек 2011 21:38:02 #  

C Новым годом, уважаемые коллеги! Чистого эфира всем пожелаю! Новой техники для наблюдений и эфирных находок!
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 31 Дек 2011 21:57:22 #  

С наступающим Новым Годом !!!
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 31 Дек 2011 22:03:53 #  

p.s. И хватит "петь оды" модератору раздела. Давайте побольше критики. Что не так ? Что ещё надо сделать ?
Каким Вы лично видите наш раздел в 2012 году ? Какие могут быть новые направления в мониторинге ?
Ну и т.д.
*******************
Ну, это на днях, после праздников надо подумать про новоявления в разделе, а сейчас Праздник! Некогда :)
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2265

Дата: 31 Дек 2011 22:04:04 · Поправил: ako (31 Дек 2011 22:05:18) #  

В Наступающем Году хочется пожелать всем эфира без помех, чтобы удаленные борта четче различать. Достойной техники для прослушивания. Ясной погоды для фотографирования. И достойной фототехники для него же. Чтобы на аэродромах почаще делали дни для споттеров. Чтобы САБовцы и иже с ними, наконец-то, поняли, что человек с приемником и фотоаппаратом никакой не террорист, а просто фанат авиации. Вобщем, всем удачных записей и фотографий.
Отдельно, хочется пожелать чтобы 121.5 всегда молчала. Пусть приемники на этой частоте вхолостую работают.
Владимиру Фотографу за его труды Огромное Спасибо! Фанат! В хорошем смысле.
Всех с Наступающим Новым Годом!
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 31 Дек 2011 22:34:19 #  

Я многому научился находясь здесь.
snegok
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Николаев
Сообщений: 62

Дата: 31 Дек 2011 23:56:14 #  

Всех с наступившим/наступающим Новым Годом :)
ДСПТ
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Москва
Сообщений: 157

Дата: 01 Янв 2012 00:09:57 #  

Всех с Новым годом!!! чистого эфира!!! и поменьше не разгаданных загадок в авиадиапозоне!!!
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 01 Янв 2012 03:10:53 · Поправил: V_Strannik (01 Янв 2012 03:12:16) #  

Я многому научился находясь здесь.

И я, до своего участия в деятельности radioscanner_a дилетантом себя не считал.
Тем не менее за 4 года многому научился здесь.
И это тоже определённый ИТОГ ...
Лишь немногих участников я знаю "в лицо", но это и не очень важно.
Даже те немногие, поднявшиеся в воздух на воздушных шарах (pardon тепловых аэростатах) в прошедшем году, благодаря radioscanner _ у - не жалеют об этом - и это тоже определённый ИТОГ прошедшего года (для меня - точно)
Ещё раз с наступившим Новым Годом!
ru19300
Участник
Offline3.0
с мар 2010
Тула
Сообщений: 1296

Дата: 01 Янв 2012 11:23:51 #  

Спасибо создателям и всем участникам форума радиосканер.ру! Сам я ни сканера, ни приёмника не имею, но всегда с большим интересом просматриваю авианаблюдения радиолюбителей, слушаю аудиотрансляции и записи. Отдельное спасибо Александру SashaShmel за ведение блога "Радиоавиация"! Вы все делаете очень интересное и полезное дело! С Новым годом! А пожелать - плохого мы не желаем. :) Всем здоровья и успехов, а проекту - развития!
savaserg
Участник
Offline3.0
с авг 2007
Москва
Сообщений: 846

Дата: 01 Янв 2012 17:10:32 #  

Всех участников с наступившим Новым Годом! Счастья, здоровья, побольше интересных споттов!

Если говорить о знаковых событиях года, то яб также учредил номинацию "Разочарование года"
Не знаю как кому, но меня очень огорчил переход от метров к FL(футам). "указания на русском звучат несуразно и кривовато, например: "набирайте эшелон 130, работайте ......." или "снижайтесь эшелон ноль семьдесят..." "(с)
Возможно со временем привыкну, а пока, для понимания происходящего пользуюсь табличкой

Конечно низкий поклон Фотографу за его нелегкий труд - Володь, спасибо!
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 01 Янв 2012 18:32:37 #  

Навигация на реке кончилась. Теперь, хоть и не часто слушаю авиа. Интересно, и честно говоря культура речи у пилотов и наземных служб гораздо более строгая и высокая, только по сути и ничего лишнего. На реке и море, увы, судоводители позволяют себе много чего, в том числе и разговоры не по делу.
Всех любителей авиа с Новым годом!!!
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 03 Янв 2012 02:03:51 #  

оно может здесь совсем и не к месту, но тем не менее:
Если верить http://andygrom.livejournal.com/316606.html, то в прошедшем году от нас ушел один из самых заметных участников. Можно долго спорить и обсуждать, но лично мне очень грустно, обидно и печально..........
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 03 Янв 2012 10:38:09 #  

в прошедшем году от нас ушел один из самых заметных участников.

mike2140
Кто ?
DangerAlex
Участник
Online3.2
с мая 2008
Москва
Сообщений: 847

Дата: 03 Янв 2012 10:49:56 #  

я так понял, что это Vancouver...
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 03 Янв 2012 11:15:41 #  

я так понял, что это Vancouver
DangerAlex

Спросил у mike2140. К сожалению, действительно так...

Gondjubass/Vancouver , наш Канадский коллега... Участник форума с 05 ноября 2007 года... Владимир очень помогал нам с частотами пилотажных групп, в том числе и с частотами Кубинки. На форуме последний раз был 30 августа 2011 23:20:30.

Последнее сообщение:

Vancouver Дата: 30 Авг 2011 23:14:52 #

Новая казахская пилотажная группа ВВС.
Шестерка Су-27.

Жетісу сұнқары - Соколы Семиречья.

Вполне нормально пилотажную группу назвать соколами.

Фигура пилотажа "Байтерек":

http://img.nur.kz/n/08/10/foto_parad_2011_13_.jpg

Русские называют "Тюльпан" (изначально персидское слово), американцы называют "Bomb Burst", почему бы казахам не назвать "Байтерек"?


Очень жалко... Земля пухом.


Владимир Громоздин с сыном и внуками. На этом фото имена 7 родственников Владимира...
вта
Участник
Offline1.7
с мар 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 250

Дата: 03 Янв 2012 11:37:03 #  

Всех с уже наступившим 2012 годом!
Пусть всё,что вы задумали - сбудется!
Ну и ,конечно же,отдельное спасибо Володе фотографу!!!!
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24942

Дата: 06 Янв 2012 19:04:27 #  

ars:
Ну, о Владимире Громоздине (он же - дядя Вова, он же Гонжубас, он же Gonjubass, он же Ванкувер, он же дедушко) рассказывать можно много, и в то же время - катастрофически мало информации о собственно его богатой событиями жизни, так же, как и о его безвременной кончине (58 лет)... Известно (из его рассказов), что он служил в армии, потом работал в Суховской фирме, занимался какими-то работами, связанными с подготовкой и испытаниями новой техники, поэтому оказался знакомым со многими летчиками-испытателями. Вообще дядя Вова был сущим кладезем информации о советской авиа и прочей техники, хотя и с весьма своеобразными комментариями и собственным мнением. Причину отъезда в Канадию (точнее, сначала в Штаты, потом в Канадию, насколько я знаю) Владимир при наших с ним встречах никогда не озвучивал, но всегда при встречах с ним с гордостью рассказывал о сыне, Андрее, который сейчас летает ВП на Боинге-757, а до того в Аерограде под Коломной несколько лет прыгал и инструкторил, о дочери, которая танцует в балете, о внуках. Не менее жарко рассказывал о клиниговой компании, владельцем которой он являлся в Канаде. Владимир очень болезненно воспринимал проблемы нашей авиации в целом и АПГ и Кубинки в частности, а на форумах стрижи.ру и форумавиа.ру нередко (а точнее, почти всегда) высказывал много здравых мыслей о том, к чему ведет нынешнее положение отечественных АПГ, в том числе, Кубинских, правда, все это было в не совсем мягких выражениях, за что под разными никами его раз 5 банили на стрижах, да и на этом форуме. Жаль, что он ушел...

Anisimov13:
Володя действительно был "в теме пилотажных групп". Несколько лет назад, когда мне надо было озвучивать работу "Русских Витязей" и "Стрижей" на "Геленджике-2008", я попросил его по возможности прислать мне хотя бы примерный текст диктора "Голубых Ангелов". Просто хотелось сравнить наши "подходы" и забугорные. Он прислал мне несколько. Я не особо силён в английском, но в принципе, в большинстве там всё было ясно - налёт, заслуги лётчиков - как то - участие в Ираке, Югославии и т.д. Написал ему, что не сильно-то америкосы отличаются от нас в подходе к озвучке (не считая технической составляющей - хороший звук и т.д.) На что Дядя Вова мне ответил: "А ты что думал? Здесь такие же самые замполиты пишут эти тексты."
Володя писал, что службу он начинал лейтенантом в 6-м Краковско-Берлинском орденов Суворова и Кутузова апиб (Су-17М/М2) . Должность не знаю, но точно – связана с известными изделиями. По крайней мере, в составе полка он был в Монголии во время известных событий февраля 1979-го года, когда Китай попёр на Вьетнам. Наши тогда перебросили много чего летающего в МНР. Дядя Вова рассказывал, что был момент, когда подготовленные им к применению «на самолётах первого звена почти неделю висели настоящие, тёплые на ощупь, изделия 8У49».

Мне было очень неожиданно и приятно, когда он из Канады прилетел в Москву и пришел на мой концерт...

Фото 29 апреля 2009 года.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 09 Янв 2012 14:50:19 #  

Фотограф
спасибо за итоги и нелегкий труд модератора!

очень жаль было читать новость о Vancouver
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®