На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Gvozdenis, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Индивидуальное радиовещание 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Фев 2012 01:51:41 #  

Да, для увлечения молодежи это огромный плюс. Но я бы все-таки смотрел еще и в сторону УКВ, делать в кружках можно и маломощные схемы, fm-трансмиттеры в каждом магазине продают и никто не запрещает, а усилитель уже опционально можно придумать ;) Простор творчества тут большой.

Кстати про АМ, Вы не проводили опыты на дальность приема в городе? Например с 10 ваттами реально хотя бы свой район покрыть с нормальным с/ш на комнатные приемники? Если да, то для молодежи наверно и интересно, например иметь свое радио при местном подростковом клубе.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Фев 2012 03:05:05 · Поправил: Зеленый глаз (06 Фев 2012 03:06:32) #  

В сторону УКВ ЧМ стерео безусловно двигаемся! Правда, пока лишь по технике и очень малой мощностью.
В частности, гляньте первый номер (2012) журнала РАДИО на страничке 19. Вот анонс статьи:
http://www.radio.ru/arhiv/2012/1/V/dfac0332fd6ac7a024c6704cb0a30dd9.shtml

fm-трансмиттеры в каждом магазине продают и никто не запрещает, а усилитель уже опционально можно придумать
Эти трансмиттеры хороши лишь при мизерной мощности. При попытке усилить их сигнал, вылезает столько спектральной грязи, что лучше не надо. Они не предназначены для того, чтобы их сигнал усиливался. Дешевая дрянь.

Что же касается АМ, то средневолновый передатчик мощностью 6 Вт при удачном размещении передающей антенны, слышно громко, четко и без шумов на автомобильный приемник на расстоянии более 12 километров, правда, лишь в одном направлении, в котором метров на 400 от антенны нет ни одной воздушки. И это в Москве с высотной застройкой. Ну, а радиус в 3 километра уверенно накрывается в любом направлении от передающей антенны.
Передатчик вот этот: http://www.cqf.su/technics5-2a.html
Реклама
Google
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 06 Фев 2012 08:39:56 #  

Кстати, Сергей, я потерял письмо, в которой Вы давали параметры частотной обработки сигнала по "геббельсовскому" принципу ;), где там частотку опустить а где приподнять..., не могли бы повторить?

DVE, по РДС - вопросы в личку, не будем тут мусорить. А то кой-кто не удержится и затроллит.

По компрессии в АМ. Немного не по теме, но из опыта работы в сети KeyHoleTV. В ней используется практически телефонное качество аудиосигнала, не выше 3 кГц. Сначала я подавал в неё обычный сигнал, что идет на стандартное интернет-вещание. Было не айс. Пришлось использовать компрессию до 8:1 с предусилением до 10 дБ, вот только тогда сигнальчик в этой сети стал "мясным" и ровным. С точки зрения фм-щика, согласен, сигнал стал достаточно жестко ограниченым, но "пробойным". Аналогичный опыт был получен еще лет десять назад при использовании АМ в СиБи связи.

для того что бы было дальше слышно нужно поднимать можность передатчика а не искажения и громкость
Ну о5 вы неправы (хоть и частично). Почитайте хотя бы Полякова, "Техника прямого преобразования". Там вопрос о компрессии и поднятии мощности был рассосан до упора. То же самое было высказано еще в шестидесятых, уж не помню в какой, но классической книжке об однополосной связи.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 06 Фев 2012 10:36:54 · Поправил: Urij685 (06 Фев 2012 10:55:37) #  

Зеленый глаз
Реально я вижу путь легализации Индивидуального радиовещания в верхней части средних волн 1449 - 1602 кГц излучением 16K0A3EGN


А там что, разрешительных документов для этого не предусматривается?

Зеленый глаз
Авторские отчисления платятся как процент с заработанных денег.


Это не совсем так. Вообще существуют много разных сложностей, связанных с вопросами авторского права.
Просто ради интереса, поинтересуйтесь у юристов, спецов по авторским правам, как и я в своё время узнаете много интересного.
Проконсультироваться вполне можно например в инете, полно фирм дающих такого рода консультации совершенно бесплатно, на первый раз.
Ну, или есть и другие источники - просто книги по этой теме. Так, что Бегемот прав.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Фев 2012 11:36:14 #  

Urij685
Спасибо. Я знаю. В курсе. Документов таких наоформлял кучу.
Вот документы по "Зеленому глазу" на конференцию 2009 г.: http://www.cqf.su/greeneye1.html
И "дорожку" к их оформлению на постоянной основе ничто не затеняет. В отличие от УКВ. Но об этом здесь уже писалось.

По авторским правам. Этот вопрос я решил еще ШЕСТЬ лет назад на уровне Федеральной комиссии по телерадиовещанию (выше - некуда!), лично с тем руководителем, который создавал РАО и курирует его деятельность (и деятельность остальных правообладательных организаций). Он же один из авторов Закона о СМИ. Это Михаил Федотов. Изредка с ним общаемся. Общий язык и понимание находим. Как только зарегистрируем АИР, сразу заключим договор с РАО, в котором пропишем все условия для Индивидуального радиовещания. Предмета для продолжения здесь этого обсуждения не вижу.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Фев 2012 11:47:10 #  

Для rw6hrm
По теме спектральной обработки АМ сигнала 20 Гц - 8 кГц. Это самостоятельная тема. Заведи у меня на форуме такую тему, вот тут, хотя бы тут: http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?act=tpc&fm=36
Там я все подробно расскажу. С конкретными цифрами и даже с ТЗ на такой прибор.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 06 Фев 2012 13:07:33 #  

Уважаемый Зеленый глаз, Ваши хорошие личные отношения с первыми лицами РАО это прекрасно! Только вынужден написать, что тем не менее у меня есть прецеденты по этой части основанные на моём личном опыте. И результаты эти отнюдь не вызывают у меня какой то оптимизм и иллюзии относительно этого вопроса.
Попросту мне сообщали, что мои работы снимаются из - за нарушения авторских прав и по жалобе правообладателя. Ввиду незначительности моей персоны, а также (и в большей мере) из - за того, что это не было связано с коммерцией в принципе, судов удавалось избежать.
Вот и всё. И если Вы не желаете вести разговор по этой теме - стало быть так тому и быть.
Простите за офтоп.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Фев 2012 13:18:40 · Поправил: Зеленый глаз (06 Фев 2012 13:24:13) #  

Для Urij685
Повторяю:
Как только зарегистрируем АИР, сразу заключим договор с РАО, в котором пропишем все условия для Индивидуального радиовещания.
Вопрос принципиально решен. А тактику обсудим при составлении договора. Здесь же я не вижу предмета для обсуждения этой темы. Так поступает НАТ, так поступим и мы. Только условия будут разные.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 06 Фев 2012 13:30:15 · Поправил: Urij685 (06 Фев 2012 13:32:38) #  

Взято с Вашего сайта.

Поскольку помеховая обстановка в диапазоне ВЧ «49 метров» подвержена суточным и ежечасным изменениям, радиостанция «Зеленый глаз» в начале каждого часа с 0 по 5 минуту переходит на «прием» для анализа помеховой обстановки и выбора наилучшей рабочей частоты из трех предоставленных (5955, 5995 и 6135 КГц).


Не проще ли для анализа прохождения на радиочастоте воспользоваться вот этим и ему подобными (есть ещё примерно такие же) сервисом?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Фев 2012 14:58:25 · Поправил: Зеленый глаз (06 Фев 2012 15:02:22) #  

Не проще ли для анализа прохождения на радиочастоте воспользоваться вот этим и ему подобными (есть ещё примерно такие же) сервисом?

Не проще. На порядок сложнее и дороже. Для этого нужно иметь доступ в Интернет на выставочном стенде (при проведении конференции во время международной выставки НАТЭКСПО на ВВЦ). А, чтобы провести на выставочный стенд Интернет, нужно заплатить довольно значитенльные деньги! Организаторы на этом свой бизнес делают!!! Не напасешься.

А тут, объявил в эфире возможные частоты продолжения программы, назвал время включения, выключил передатчик, включил на ту же антенну приемник, прослушал частоты, выбрал самую "тихую" и продолжил вещание. Просто и без лишних затрат.

Пожалуйста, посмотрите вот этот раздел сайта: http://www.cqf.su/conf1.html
Там приведены все технические решения и показаны условия, для которых они принимались.
Любой дополнительный сервис - это усложнение и сильное удорожание. А деньги на это из моего кармана.
Вовсе не халявные. И я их не печатаю.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 06 Фев 2012 15:46:00 · Поправил: Urij685 (06 Фев 2012 15:47:21) #  

Видимо мы с Вами говорим о разных вещах.
Я имею ввиду вопрос эксплуатации действующий в процессе радиовещания.
О Ваших стендах и выставках я не имею никакого представления, зато пройдя по предложенной Вами ссылке (http://www.cqf.su/greeneye1.html) прочитал то, что там написано и сделал предложение основываясь на сути дела, там изложенного.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Фев 2012 16:07:19 · Поправил: Зеленый глаз (06 Фев 2012 16:08:10) #  

Для Urij685

Поскольку помеховая обстановка в диапазоне ВЧ «49 метров» подвержена суточным и ежечасным изменениям, радиостанция «Зеленый глаз» в начале каждого часа с 0 по 5 минуту переходит на «прием» для анализа помеховой обстановки и выбора наилучшей рабочей частоты из трех предоставленных (5955, 5995 и 6135 КГц).

Фраза, выдернутая Вами с моего сайта, относилась исключительно к работе радиостанции во время конференции с выставки НАТЭКСПО-2009 (как и разрешительные документы, представленные на той страничке). И дополнительное подключение интернета на выставочный стенд - это что-то около 15 тыс. рублей, плюс разрешительное письмо организаторам выставки, плюс банковская операция. - И это вовсе не проще.

Потому Вы и получили соответствующий ответ. Потому я и попросил Вас ознакомиться с материалами сайта, чтобы вести обсуждение предметно.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Фев 2012 16:19:19 #  

Впрочем, если Вы слушаете иновещательные радиостанции, работающие на КВ, то они тоже иногда меняют свою частоту из-за помеховой обстановки, пользуясь тем же самым методом, - выключить передатчик и послушать эфир. Но поскольку они реализуют не местное, а дальнее вещание, то и приемники они используют удаленные. И такие отключения у них как раз и происходят вначале часа. Правда, поскольку у них эта служба автоматизирована, отключение произволится всего на нескорлько секунд и слушатель на КВ этого как правило не замечает, а если и замечает, то не обращает на это внимиания. Ну, подумаешь, сигнал на 3 секунды пропал в паузе между передачами... Так что методика эта проверенная и признанная. И именно поэтому я назначил прослушивание частот вначале часа, поскольку именно вначале часа радиостанции меняют свои частоты и потом в течении оставшихся 55 минут помеховая обстановка в эфире, как правило, стабильна.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 06 Фев 2012 16:28:42 · Поправил: Urij685 (06 Фев 2012 16:31:21) #  

...И такие отключения у них как раз и происходят вначале часа.

Неужели?

отключение произволится всего на нескорлько секунд и слушатель на КВ этого как правило не замечает...

И я не замечал. Всё слушаю, слушаю и не замечал. Чтож, впредь буду внимательней.

Я знаю другие примеры, касательно этого вопроса. Но, знаете, писать мне на эту тем что - то уже совсем не охота.
Уж извиняйте!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Фев 2012 16:40:28 · Поправил: Зеленый глаз (06 Фев 2012 17:12:33) #  

Чтож, впредь буду внимательней.

Обратите внимание на последние 20 секунд 59-ой минуты часа и на первые 15-20 секунд нулевой минуты. Как правило такие отключения бывают рано утром (с рассветом) или вечером. в районе 18 - 20 часов. Но бывают они не часто.
Еще более редко бывает, что радиостанция меняет свою частоту в середине часа (если, вдруг ее начинает забивать китайская радиостанция, а китайцы частенько хулиганят в вещательном эфире, садясь не на свои частоты и забивая другие радиостанции), подвинувшись на один шаг сетки (на КВ это 5 кГц) сам я этого в эфире не слышал, но пару раз за два года оформлял такие разрешения, когда работал в ГРЧЦ.

Но, что-то, беседуя с Вами, я ушел с темы в ОФФ-ТОП. Прошу прощения у топикстартера и модератера.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 06 Фев 2012 17:14:11 #  

Да, конечно.
К примеру - я вот, находился в одном из районов Красноярского края, а со мной связываются парни из радиоцентра и спрашивают - ну, как там у нас на хх.ххх кГц. На что я им отвечаю ну, сейчас на 5 баллов.
Вот и всё.
Если в г.Лондон вовсю прёт помеха на частоте, то не факт, что то же самое происходит в г.Москве и это не повод прерывать вещание программ ВВС.
Так, что Сергей, такие вот дела.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 06 Фев 2012 20:36:36 #  

"Приехал жрец!"
ЗГ выдает разрешения РС/РСЕ ВВС и DW на оперативную смену частот.
Организаторы конкурса некоммерческих вещателей задешево продают платы для построения РЭС шарманок. Разрешение не требуется.
Гебельсовская модуляция, тёплый бархатный звук и КСП.
Забористый коктейль. Работаем ребята!
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 06 Фев 2012 20:39:04 #  

Тролль №2. Велкам.
Blizzard
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Вавилон
Сообщений: 153

Дата: 06 Фев 2012 22:05:27 #  

А то кой-кто не удержится и затроллит.

Не нужно меня обвинять , я полностью поддерживаю этот проэкт, а одними благими пожеланиями только в ад попасть можно)

а теперь по сути.Во первых не те книжки читаете.В некоторых других написанно что компрессия ам сигнала не дает значительного выигрыша. А в ОМ дает только вч клипирование, а не нч. А в ссб выигрыш получается из за того , что АМ сигнал есть соотношение информации и несущего переносящего информацию 1/8, в ОМ вся мощность фактически полезна.Поэтому не нужно путать фундаментальные основы, А поляков для меня только сказочник фантаст жанра научной фантастики.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 06 Фев 2012 22:14:22 #  

Не нужно меня обвинять
ну извини, если обидел. Просто у нас разговор изредка скатывается в резкости...
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 06 Фев 2012 22:50:31 #  

Ну зачем спорить про АМ и SSB? SSB вещание смогут принимать немногие приёмники, да и подстраиваться часто нужно в случае с музыкой.
Если хочется посложнее и посовременнее, то можно сделать SDR на эти частоты и передавать стерео АМ, в нижней полосе левый канал, в верхнней - правый, несущая как обычно. Только для приёма стерео понадобится тоже SDR :( но и обычный приёмник будет принимать такой сигнал, правда моно. :)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Фев 2012 23:30:42 · Поправил: Зеленый глаз (06 Фев 2012 23:36:00) #  

Ух! Как тут страсти накалились! Разряжу-ка я обстановочку.

Наверное Вы видели на этих фотографиях: http://www.cqf.su/konkurs1.html
очень миловидную девушку с позывным "Милена". А, ведь, ее история, как она познакомилась с радиовещанием и сама выходила в эфир, опубликована в начале лета 2009 г. в профессиональном радиовещательном журнале "Broadcasting Телевидение и радиовещание". А его и в Роскомнадзоре читают, и в ГРЧЦ, и в Министерстве связи... Ну, очень душевно и искренне написано! Прочтите!

Вот первая страничка ее статьи: http://www.cqf.su/stuff/br-2009-3-42.html
А вот вторая: http://www.cqf.su/stuff/br-2009-3-43.html

Право, ребята, проникнитесь чувствами и хорош тяфкаться! :-)

А вот на этой страничке (вторая странца обложки №1 за 2010 г. Минского журнала "Радиолюбитель)
http://www.cqf.su/stuff/conf_response_rl2.html
ее фотография внизу-справа. Ну, и, вообще, гляньте там фотки и подписи к ним почитайте! :-)
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 07 Фев 2012 01:21:45 · Поправил: Urij685 (07 Фев 2012 01:46:03) #  

Наверное Вы видели на этих фотографиях очень миловидную девушку с позывным "Милена". А, ведь, ее история, как она познакомилась с радиовещанием и сама выходила в эфир....

И что же в этом, простите, такого уникального? :-)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 07 Фев 2012 02:39:47 · Поправил: DVE (07 Фев 2012 02:40:34) #  

Зеленый глаз
> По авторским правам. Этот вопрос я решил еще ШЕСТЬ лет назад на уровне Федеральной комиссии по телерадиовещанию (выше - некуда!), лично с тем руководителем, .... Предмета для продолжения здесь этого обсуждения не вижу.

Какиие конкретно пункты закона Вы имеете в виду? Если это уже было написано, дайте ссылку, и закроем вопрос.
Просто, если смотреть "закон об авторском праве", то без отчисления авторского вознаграждения, можно воспроизводить "исключительно в личных целях" (цитата из закона).

К тому же, Вы наверно в курсе что недавно закон об авторских правах был ужесточен, так что обсуждение 6-летней давности может уже быть неактуальным.
Blizzard
Участник
Offline1.4
с авг 2006
Вавилон
Сообщений: 153

Дата: 07 Фев 2012 02:57:18 · Поправил: Blizzard (07 Фев 2012 03:08:07) #  

из книги полякова. цитата.

Отрывок истории Бонч-Бруевича.Покойный Феррье говорил мне еще в 1914 году,что катодная лампа имеет большое будущее как генератор.вспомнились мне эти слова.А тут в глуши в бараке ,где зимой насквозь свистит ветер,при наличии самого примитивного оборудования создана эта самая катодная лампа.Творцы этой лампы-генератора,превратившейся впоследствии в радиотелефон,увлеченные идеей создания своих радиоаппаратов, презирая лишения,голод и холод, самоотверженно трудились над великим делом.


Вот это я понимаю ! Из нечего собрать лампу.

история интерсная штука! В нее попадают или Великие завоеватели, первооткрыватели, или люди невзирая ни на что идут у свей цели!
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 07 Фев 2012 07:52:50 #  

Я тролль? Традиционный прием валить с больной головы на здоровую. Вся эта ветка посвящена рекламе ресурса ЗГ. Видна единая идея. Возможно, что и постит одно лицо. Хорошо виден общая идеология и кумиры.

история интерсная штука! В нее попадают или Великие завоеватели, первооткрыватели, или люди невзирая ни на что идут у свей цели! Blizzard

Мне нравятся деятели, которые придумывают, проектируют, строят, создают - ТВОРЯТ наше будущее! Таких назову: Йозеф Геббельс - он сделал очень много для становления европейской, а в последствии, и нашей (трофейной) радиопромышленности, развития радиовещания, в том числе и нашего (!!!), и заложил основы современной пропаганды. Сергей Павлович Королев - Наш космос! Иные комментарии излишни. Борис Николаевич Ельцин - Практически вся законодательная, политическая и экономическая база демократии в нашей стране были созданы в период его деятельности и благодаря ему. Зеленый глаз (взято в интернете)

Кстати, Сергей, я потерял письмо, в которой Вы давали параметры частотной обработки сигнала по "геббельсовскому" принципу rw6hrm

Они "творят наше будущее"??? Недурно.

И сколько можно редактировать свои посты? Сначала обдумайте, потом публикуйте. Или вы этому же и студентов учите? Ляпни в микрофон что попало - слушатель разберется.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Фев 2012 09:06:39 #  

...и чем вам не понравился вопрос про частотную обработку сигнала? Упоминанием фамилии? Если не в курсе, то промолчите лучше, или подождите результат
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Фев 2012 13:31:04 #  

Что-то очень много слов беспредметных. Даже огорчение берет. Нет, что б по делу говорить...
Ведь, кто хочет чего-то сделать, - тот делает! А кто хочет троллить, тот лишь по клавишам стучит.

Вот, посмотрите на карту, откуда уже поступили заявки на конкурс (люди дело делают!):
http://www.cqf.su/stuff/Russia_kart-1.gif

Какой конкурс? - Да, вот этот (тема топикстартера): http://www.cqf.su/konkurs1.html

Работаем!

А это нам ласкает уши: http://www.cqf.su/stuff/cqfglaz.mp3
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 07 Фев 2012 14:53:34 #  

Зеленый глаз
А это нам ласкает уши: http://www.cqf.su/stuff/cqfglaz.mp3


Перевожу с азбуки морзе то, что так ласкает уши уважаемому Зелёному глазу -
CQF de зеленый глам.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 07 Фев 2012 15:19:42 · Поправил: feri (07 Фев 2012 15:21:50) #  

Перевожу с азбуки морзе то, что так ласкает уши уважаемому Зелёному глазу -
CQF de зеленый
глам.

вернее будет так - CQF de зеленый глаз
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®