На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 1 [ kovcheg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Аппаратура для радиолюбителей vs. аппаратура для профессионалов. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2655

Дата: 08 Янв 2012 22:08:40 #  

Использую только проф.аппаратуру,радиостанции Motorola,так как ранее живя в близи от телевышки перепробовал много аппаратуры любительской и проф.,динамика большинства любительских аппаратов однозначно проигрывает


так сейчас же не живете...

Возле телевышки уже неживу,но попробовав проф.технику на любительские возвращаться несобираюсь)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 08 Янв 2012 23:19:09 #  

да разницы сейчас практически никакой - все становится общепотребительским. как когда-то компьютеры - раньше нужно было на двух языках программировать, чтобы что-то сделать, а сейчас любая обезьяна все, что хочешь сделает. так и в радио - почему мы сравниваем шварцов с кенесуайкомами, но не сравниваем есу vx-8 с какой-нибудь мотороллой без кнопок и экрана?
Реклама
Google
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 09 Янв 2012 00:10:37 #  

shadows_x
есть на задней панели ACC цепляй все в разумных пределах можно

Это в применимо красном уголке для подключения ригэксперта, или как там его.

В смысле ее просто меняют, живет она не меньше про.

Нет, это именно что она замусоливается и помирает после всяких походов по лесам и копаний в грязи.

У меня для примера DR-135, IC718 - 8 лет так что 10-30 лет легко. Это вам не китайкенвуд.

Опять же, применимо к использованию в красном уголке.

У меня за три месяца использования аленки в машине из нее повыкручивалась половина винтов, а тангента кончилась меньше чем за месяц (разъем).

DVE

А зачем иметь станцию только на двойку? В местной "репе" базарить, так пообщаться уже давно в интернете проще, в лес брать, так это уже не совсем радиолюбительство получается...

Если средства позволяют кроме станции на двойку можно иметь станцию на КВ ЛБ UHF и 800, это как минимум. Подслушивать гаишников и самолеты да еще на покупную радиостанцию это тоже не радиолюбительство, вам в любом уважающем себя радиоклубе скажут))

Судя по guns.ru народ в походы давно берет всякие Puxing/Voxun за 30$, которые в конце сезона не жалко просто выкинуть или подарить детям :)

Это хорошо до какого то критического момента, когда связь будет нужна а ее вдруг резко не станет, я хорошо понимаю чем отличается станция за 30$ от станции за 1300$ от того и выбираю станцию в десятки раз более дорогую, а обыватель разницы не видит и руководствуется принципом "зачем платить больше". Кто то ездит на мерсах а кто то на жигулях но те кто ездит на жигулях почти всегда хочет ездить на мерсе, или еще чем то другом более высококлассном, потому что разница видна сразу. Разница в радиостанциях разного уровня не так очевидна, что бы ее видеть надо что то в этом понимать и иметь опыт пользования.

PS: Имхо, проф. станция имеет смысл если она нужна каждый день в любую погоду и по 8 часов в сутки, или от нее зависит жизнь и здоровье людей, иначе баловство это, ну конечно если средства позволяют почему бы себя не побаловать... :)

Вот как раз баловство это иметь станцию исключительно что бы с ней играться и греть уши, не расчитавая что когда то будет какой то критический момент и в этот момент она проявит свои достоинства и превосходство над другими видами связи, для такого баловства и выпускают любительские радиостанции.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 09 Янв 2012 00:28:10 · Поправил: shadows_x (09 Янв 2012 00:28:52) #  

Это в применимо красном уголке для подключения ригэксперта, или как там его.
Не знаю как его там, но там нужен он как корове велосипед.

Опять же, применимо к использованию в красном уголке.
Тут про краные уголки есть и можно узреть еще IC77 он же в HAM IC707
Работа на метеостанции - Страница 6

У меня за три месяца использования аленки в машине из нее повыкручивалась половина винтов, а тангента кончилась меньше чем за месяц (разъем).
Сломать можно лом, ну если не сломать то утопить !
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 09 Янв 2012 00:53:18 #  

nomade
И поле это - наше хобби.

Наше? А какое у вас хобби, может оно с нашим не имеет ничего общего?
Я так понимаю вы радиолюбитель, а до недавнего времени здесь таких не жаловали.

И наверное не для кого не секрет, что иногда эти параметры в радиолюбительских трансиверах лучше чем в профессиональных.

Ну-ну, продолжайте заниматься самообманом. Конечно бывает приличная паяльщина, но у 90% радиолюбителей йесу, а они не блещут характеристиками и в реальной работе не фонтан.
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 09 Янв 2012 00:54:24 · Поправил: ALC (09 Янв 2012 01:04:28) #  

Тут про краные уголки есть и можно узреть еще IC77 он же в HAM IC707
Работа на метеостанции - Страница 6


Зачем приводить в пример несчастную метеостанцию, во первых это заведение не сильно критичное для безопасности людей и времени доставки информации, во вторых на что то более приличное там просто нет денег, ну и последнее им большего не надо, раньше юзали ангару теперь IC77, все вполне закономерно.

У меня за три месяца использования аленки в машине из нее повыкручивалась половина винтов, а тангента кончилась меньше чем за месяц (разъем).
Сломать можно лом, ну если не сломать то утопить !


Это уже какие то фанатические отмазки, моторола у меня в багажнике не тонет и не развинчивается. Думаю каждый сказал все что хотел, я ухожу в тень, давайте так, я прекращаю и вы тоже прекращаете.

у 90% радиолюбителей йесу, а они не блещут характеристиками и в реальной работе не фонтан.

Судя по тому как часто на 80 слышу что то там про спектры на экране и про накручивание радиоручек, как минимум у 50 процентов телерадиотрансиверы прохор-х и подобные. А возможно владельцы телераций так любят передавать репортажи со своих голубых экранов и крутить все два десятка ручек в прямом эфире, что создается ложное впечатление о их преобладающем количестве.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 09 Янв 2012 00:57:37 #  

Подслушивать гаишников и самолеты да еще на покупную радиостанцию это тоже не радиолюбительство, вам в любом уважающем себя радиоклубе скажут))
А что это?
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 09 Янв 2012 01:05:18 #  

Всякий спор вырождается в спор о терминах. Вот уже подвергается ревизии термин "радиолюбительство".
А речь ведь шла об отличии параметров тех и других устройств.
А ни одной цифири приведено так и не было.
Все-таки, какова же разница между этими классами устройств?
Надежность?
Специфика эргономики?
Различие в функционале?
Уровень чувствительности, избирательности, гармоник?

Может кто-нибудь обобщить?
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 09 Янв 2012 01:06:06 · Поправил: ALC (09 Янв 2012 01:07:03) #  

А что это?
АХахахаха, обратитесь с этим вопросом в ближайший радиоклуб или локальную ячейку СРР))). Или СР(У?), простите))))
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 09 Янв 2012 01:08:19 · Поправил: brokenpot (09 Янв 2012 01:09:52) #  

АХахахаха, обратитесь...
Это не ответ. Меня интересует мнение здесь присутствующих профессионалов (?) .
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 09 Янв 2012 01:16:33 #  

brokenpot
Тогда подождем ответа профессионалов, я в этом вопросе некомпетентен)))
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 09 Янв 2012 01:19:05 #  

Зачем приводить в пример несчастную метеостанцию, во первых это заведение не сильно критичное для безопасности людей и времени доставки информации
Вам привели пример профессионального использования аппаратуры, аналогичной исполнению
для любителей но слегка упрощенну в смысле ручек.

А что критично или нет, то к теме отношения не имеет.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Янв 2012 01:21:21 · Поправил: DEN (09 Янв 2012 01:30:00) #  

В моем случае слил в отстой все любительские автомобилки, которые попадались и решал использовать в качестве базовой станции Моторолу и всего лишь из-за того, что с 90х годов начал вещать пейджинговый передатчик, расположенный через дом. К сожалению он и по сей день вещает.
К сожалению проф девайсы других фим не попались в то время под руку.
Вообщем по сей день юзаю мобильную Моторолу. Носимые Моторолы на внешнюю антенну так же хорошо себя зарекомендовали.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 09 Янв 2012 01:26:53 #  

brokenpot
Это не ответ. Меня интересует мнение здесь присутствующих профессионалов (?) .
Вот это по-нашему, прям быка за рога. Только сдается мне, что профессионалам скучно отвечать на такие темы. Вам надо вы и потрудитесь выяснить какова же разница между этими классами устройств?
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 09 Янв 2012 01:29:43 #  

Я вообще-то спрашивал о другом. А о различии спрашивал топикстартер. Ну и мне интересно. Вот я, собственно, и выясняю :) Желающих высказаться было немало.

Вас возмущает мой интерес? извините, не хотел Вас расстроить.
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 09 Янв 2012 01:38:27 #  

Прикольно. Второй фразой начала темы было "тема не для холиваров", хотя вопрос поставлен именно как для холивара. Ну и результат не заставил себя ждать. Зато какое оживление в зале! Думаю еще не один день будует весело!
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 09 Янв 2012 01:40:51 · Поправил: ALC (09 Янв 2012 01:45:09) #  

shadows_x

Вам привели пример профессионального использования аппаратуры, аналогичной исполнению
для любителей но слегка упрощенну в смысле ручек.


В центральном региональном центре МЧС было дело тоже PROчтототам стояло, может даже пыталось выполнять свои задачи, может и сейчас еще стоит, но это не делает прохоров профессиональными радиостанциями. А во многих московских пожарных частях в дежурках стоят айкомы 910, это те которые двухдиапазонки с SSB и это не для связи с космосом и не для защиты от ухогреев, думаю даже несмотря на это мало кто назовет их профессиональными радиостанциями.

Я понимаю что любителю покрутить-накрутить бросается в глаза именно этот недостаток, но профессиональная аппаратура упрощена не только и не столько в смысле сокращенного числа ручек но и в смысле упрощенного использования. ))
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 09 Янв 2012 02:02:42 #  

Я понимаю что любителю покрутить-накрутить бросается в глаза именно этот недостаток
А я где от моего имени упомянуто про недостаток, вы внимательно читайте.

аналогичной исполнению для любителей но слегка упрощенну в смысле ручек.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 02:09:50 #  

хотя вопрос поставлен именно как для холивара.

Красота в глазах смотрящего :)
Я специально не отвечаю на посты тех кто прямо таки настроен на холивар.
Сами его пытаются начать, а потом сказать, что топик стартер мол такой сякой...)))
Ребята расслабьтесь... иногда банан это просто банан...)))
Почему одни могут нормально отвечать и разговаривать, а вторые без "красных уголков", "поял" и прочих обойтись не могут?
Вопрос риторический...

Давайте дружить :)

P.S. Тут был вопрос из зала о моем хобби. Мое хобби - радиосвязь. И хобби это многогранно и увлекательно :)
Давайте обсуждать радиосвязь и железки, а не друг друга.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 09 Янв 2012 02:27:43 #  

nomade
Аппаратура для радиолюбителей vs. аппаратура для профессионалов.
иногда банан это просто банан...)))
О главном отличии одного банана другого, сказано здесь ;)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 02:34:34 #  

О главном отличии одного банана другого, сказано здесь ;)

)))
Не... мне до этого очень далеко...)))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Янв 2012 02:47:00 #  

nomade Эхе-хе. Вопрос изначально тупиковый. :-) Любителем быть удобно. :-) Ни за что, вобще не отвечаешь. :-) Чуть что, "а я любитель", "мне это не надо", "мне тока ручки покрутить", примеры? Тьма! Любители наотрез отказываются включать голову, идти дальше, ну вот такое у них хоби топтатся на месте. :-) Имхо ессно. Ну и аппаратура соотвесно их интересует точн так ж. У-у-у профи, чё так дорого, я Маяк и так слышу хорошо на Мусен, Пусен, Деген и всё такое. Так что ответа для племени любителей не существует, в разных так сказать полоскостях бытия они живут от профи. Ну а профи, чё бисер метать? Толку? :)
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 09 Янв 2012 02:54:14 #  

Я специально не отвечаю на посты тех кто прямо таки настроен на холивар.
Надо вам дирижерскую палочку подарить, ноты с гаммами у вас видно уже есть.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 03:05:00 #  

Mesh ну опять мы не по теме...)))

Да я и обращался не к работникам связи, а к радиолюбителям (под этим термином я понимаю людей для которых радиосвязь - хобби). И не важно есть у него позывной или нет. Слушает он "двойку", общается на "шестерках", мониторит бомбардировщики НАТО или рубится в соревнованиях. Днем он работает на работе, а вечером приходит домой и занимается своим хобби :)

Вопрос ведь был предельно простой. С чем не справляются любительские трансиверы и приемники.
Вопрос не в том, кто круче, кто тупой, кто топчется.
Тема техническая и вопрос был технический. :)
Никого я не защищаю, не обманываю и не провоцирую...)))
Я вообще Harris собрался покупать...)))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 09 Янв 2012 03:10:31 · Поправил: Ware (09 Янв 2012 03:31:53) #  

nomade
Это два разных рынка. Две разных концепции.
Совершенно верно. Однако иной раз технологии перетекают из одного в другое, и обратно:)

Почему вас не устраивает аппаратура для радиолюбителей?
В чем состоит эта ущербность? Как она проявляется? Каких именно параметров не хватает радиолюбительским трансиверам и приемникам?

Собственно тут всё просто. Во многом разделяю мнение hs_19, ALC, однако ниже постараюсь пояснить "на пальцах", в том числе и для себя тоже.

Если говорить о проф. технике вообще, то ее приемники обладают одним несомненно очень полезным свойством - принимать только тот сигнал, который действительно находится на установленной частоте, а не где-то за ее пределами. Причем это свойство сохраняется во всем диапазоне перекрываемых частот.

Таким образом, имеем первое и главное в деле радиоприема отличие - серьезные входные цепи, гарантирующие качественный прием во всём диапазоне. То же с передачей, для кого это важно.

Напомню, что для большинства любительских аппаратов их средненькие характеристики гарантируются производителем лишь в пределах любительских диапазонов. Ущербность в нашем деле - налицо.

Также есть серьезные отличия в характеристиках, применяемых инженерных и схемотехнических решениях, в качестве применяемых радиоэлементов, самой элементной базе, конструкционных особенностях. Все это влияет на качество работы, удобство пользования, долговечность аппаратуры, стабильность характеристик, и на вес:)
Кстати о весе. Возьмите в руку любой проф. микрофон от Моторолы и микрофон, например, от Алинки и почувствуйте разницу. Простой канон - микрофон должен быть увесистым, иначе витой провод его будет утягивать. Таких канонов - масса.

Дальше идет функционал.
Здесь вообще огромная разница. Впрочем, для большинства она туманна. Оговорюсь лишь, что современная проф. связная техника может решать практически любые задачи связи. Далеко не всем это нужно, однако если все-таки нужно, то от люб. техники этого не получишь вообще (или получишь с доп.устройствами, да и то в урезанном варианте), с профессиональными радиосредствами - пожалуйста, что угодно. Лишний повод, кстати, "поточить" мозги, кому это интересно.

Если рассматривать портативные и носимые станции (особенно КВ), то к перечисленным достоинствам проф. техники можно добавить, если можно так выразиться, цельность аппарата и его способность к быстрому развертыванию, что важно, например, в экспедициях или при ЧС. Это должен быть моноблок, в котором всё встроено и к которому подключается только антенна, гарнитура и внешние устройства типа компьютера. Условно говоря, среди любительской КВ техники есть лишь Vertex VX-1210, который хоть как-то соответствует этим критериям. Но этот аппарат малопригоден для серьезных задач. Его стезя - воскресные пикники и связь микрофоном, что от него любителям и требуется.

Подытожив: основными причинами, по которым у меня в использовании не так много любительской техники (но все же она есть) и очень много - профессиональной различного толка, это:
- обладание подлинной картиной эфира в течение длительного времени, измеряемого сроком службы аппаратуры (десятки лет) и ограниченной лишь антеннами и месторасположением
- удобство и комфортное использование
- получение удовольствия от работы хорошо настроенных трактов (звук и т.д.)
- получение разных других удовольствий, например от полета инженерной мысли, воплощенной в тот или иной узел аппарата:)
- расширенный функционал, не ограничивающий твои возможности
- возможность "заточить" тот или иной имеющийся аппарат конкретно под нужную задачу
- полная уверенность в надежности аппаратуры и стабильности ее характеристик в любых условиях

Ну вот как-то так.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Янв 2012 03:16:30 #  

nomade ну опять мы не по теме...))) Какой холивар? :-) Я ж грю, это племя которое ни за что не отвечает вынесет мозг любому. :-) Вопрос ведь был предельно простой. Дык ответ проще некуда, любитель? Ну и любительствуй наздоровье. :-) Хочешь стать профи? Велкам. Но вот это вот велкам, любители воспринимают через свою призму так сказать, у них начинается типо лёгкой истерики, а зачем? А что я буду иметь? А почему нельзя детекторным приёмником принять? И понеслось поехало. :) Пахнет напрягом головы, а это любители ну смерть как не любят. :) Плюс врождёная жаба воспитаная я хз с какого перепуга тотально. Ведь всё просто, по деньгам и резалты. Но ведь не, любитель знает скока должна стоить апаратура, типо за долар бы я это купил. :-) Любитель знает, как замутить производство и какую цену поставить. :)

А вы ждёте типо, вот щас придут профи и скажут, тут забитие такое, тут такое поэтому это для нас, а это типо для вас? А сами любители типо дети в лесу? Нет ни техописаний, ни возможностей того или иного железа профи?

Прикольно просто как любители любят ну реал дураками прикинутся. Холивар. :-) Какой холивар, и так ясно что любители загрызут любого. :)
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 03:40:08 · Поправил: nomade (09 Янв 2012 03:45:24) #  

Ware ну вот... бальзам на душу. :)
Спасибо!

Если говорить о проф. технике вообще, то ее приемники обладают одним несомненно очень полезным свойством - принимать только тот сигнал, который действительно находится на установленной частоте, а не где-то за ее пределами. Причем это свойство сохраняется во всем диапазоне перекрываемых частот.

С этим не поспоришь. Действительно, в доброй половине любительских аппаратов "вылизаны" только узкие радиолюбительские участки. В дорогих аппаратах более, менее... По крайней мере это так если верить замерам и паспортным данным.

Также есть серьезные отличия в характеристиках и качестве применяемых радиоэлементов, самой элементной базе, конструкционных особенностях.

Опять согласен. Правда с поправкой, что мы рассматриваем аппараты примерно одной "эпохи". Хотя опять таки некоторые профистарички дадут фору япошкам :)
А микрофон это одна из подвижных частей радиостанции, которая подвержена падениям и прочим механическим воздействиям. Он должен быть таким, что бы и по голове можно дать если нужно :)))

Лишний повод, кстати, "поточить" мозги, кому это интересно.

Ну кто хочет поточить мозги, он их поточит с любым железом которое в руки попадет...)))
По функциям тоже согласен. В любительском варианте конечно все урезано. Ведь нужно как то делать их дешевыми...)))

Если рассматривать портативные и носимые станции

Тут я даже и пикнуть не могу... после того как увидел Falcon... Все остальное для меня померкло...))))

- удобство и комфортное использование

К сожалению иногда профи аппараты проигрывают любительским в некоторых функциональных возможностях. Это особенно касается "клювиков"....))) Помню ноющие фаланги после того как припер в дом Р-873...))) Пришлось ослаблять пружинки...
Я понимаю разницу конечно между поисковыми приемниками и магистральными, но зачастую мы довольствуемся тем, что попадает в руки и выбирать не приходится...)))
Есть ещё ряд замечаний к разным аппаратам, но так бывает, чего в одном нет, то в другом есть. И наоборот. В одних есть работа с разнесенными частотами, в других нет. В верхней линейке любительских трансиверов есть вторые приемники, а в профи рациях часто нет и т.д.
Опять таки оговорюсь, что понимаю различие в задачах... но говорю просто о себе не претендуя на истину.

хорошо настроенных трактов (звук и т.д.)

Со звуком тоже есть замечания к профессиональной технике. Понимаю, что "басочки" которые нужно прокачать на 3640 не нужны военной технике, но поиграть с настройками микрофона иногда хочется. И двух трех предустановок (а иногда их вообще нет), которыми нас радуют в профи технике, иногда не хватает. Это же относится и к выходным НЧ цепям.

- возможность "заточить" тот или иной имеющийся аппарат конкретно под нужную задачу

Согласен на все 100%. Этого всегда не хватало. Хотя опять таки в дорогих любительских жлезках к этому начинают подходить с помощью установки всевозможных разъемов, выходов ПЧ и прочего всего что только можно вывести...)))

- полная уверенность в надежности аппаратуры и стабильности ее характеристик в любых условиях


Это важно даже если ты сидишь дома с чаем в руках. Согласен. По крайней мере для меня важно.

Большое спасибо за ответ.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 03:42:09 #  

Хочешь стать профи?

Не...
Образование не то...)))
Спасибо за ответ. Удачи!
gor4em
Участник
Offline2.4
с окт 2009
СССР
Сообщений: 570

Дата: 09 Янв 2012 03:44:06 #  

то любители загрызут любого. :)
Во во !
Дети учат дядей ху из ху , хоть кроме яй-а ничего не видели.
Я вообще Harris собрался покупать...)))
А для кого это шарманка которая +-10 Герц плавает -)))
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 03:46:13 #  

А для кого это шарманка которая +-10 Герц плавает -)))

Да и весит ещё как мешок картошки! )))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®