На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 1 [ kovcheg]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Аппаратура для радиолюбителей vs. аппаратура для профессионалов. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Янв 2012 09:41:04 · Поправил: Windk (09 Янв 2012 10:49:48) #  

Возьмите в руку любой проф. микрофон от Моторолы и микрофон, например, от Алинки и почувствуйте разницу. Простой канон - микрофон должен быть увесистым, иначе витой провод его будет утягивать.


у меня YAESU MH-25A8J от Вертекса уквшного, - это профи мик? к сдру подключаю, качество всем нравиться :)

Прочитал про кручение ручек на люб аппах. вопрос. а на профи ручек нет и крутить ничего не надо? т.е. скажем шифтинг ПЧ там сразу автоматом и на нужный угол от соседствующей станции? Или там как-то сделано так, что две соседствующие станции так излучаются динамиком, что каждая в свое ухо попадает? ли насчет фильтра..иногда включаешь 3.3, иногда 2.1кГц с полосой..а профи техника умеет сама определять мое настроение и включать какой нужно? Я вполне серьезно спрашиваю, ибо профи техники не видел и интересно стало прочтя эту тему, а так как деньги порой неплохие буквально из воздуха стали прилетать, то в такие моменты не вопрос и купить что серьезное ).
Еще. можно указать несколько конкретных моделей профи техники для КВ и УКВ в отдельности (а если будет аппарат который и то и то умеет, так вобще здорово) для рассмотрения... но роде и шварц публикуемые в теме интересное на ебэй - какие то страшные больно. Вот коллинз красивый, но это для любителя, я понял. :)


RT-9000D - интересно. SDR.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 09 Янв 2012 10:46:11 #  

nomade

Говоря о плюсах разного рода проф. техники, я не рассказал о ее минусах, они несомненно тоже есть и часть из них выше ты упомянул. Техника вся очень разная, естественно один аппарат не может перекрыть ВСЕ возможные потребности. Поэтому на столе параллельно надо бы иметь и что-то навроде TS-2000.

Тут я даже и пикнуть не могу... после того как увидел Falcon... Все остальное для меня померкло...))))
Нуу, это, типа, одна из икон среди манпаков. Могу лишь процитировать сам себя:))

Помнится мечтал о PRC-138, а они, как и другие весьма современные станции разных производителей, теперь весьма доступны на вторичном рынке в США и в странах Европы.
Реклама
Google
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 09 Янв 2012 11:08:15 #  

Windk
какие то страшные больно.
Зеленый ужас с валкодером ;)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Янв 2012 11:19:08 #  

Hippopotam

нормально и не безинтересно!
и сайт интересный, настольное придиванное - http://www.american-milspec.com/p-4867-lo-kata-srx-synthesized-receiver-100khz-to-30mhz-plus-fm-87-108mhz.aspx

а этот отмыть и за 400$ трансивер в машину. на дачу - http://www.american-milspec.com/p-5330-itt-mackay-msr-8000-military-hf-transceiver-125-watts-16-30mhz-usb-lsb-am-cw-fsk-12vdc.aspx
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 09 Янв 2012 11:46:22 #  

Windk

Хочу лишь заметить что в проф связи всё как правило более регламентированно, в том числе ширина полосы и шаг каналов. Это только на паяльных бэндах приходится тыкать всякие фильтры для того что бы отстроиться от какого нибудь паялы стоящего непонятно на какой частоте с непонятной шириной сигнала. Я периодически мониторю разные сети и за все время у меня ни разу не возникало потребности переткнуть фильтр или отстроиться от соседней станции.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 09 Янв 2012 11:50:13 #  

В центральном региональном центре МЧС было дело тоже PROчтототам стояло,

если ты про Давыдковскую то там был и есть Ft-1000MP и 3 или 4 диапазонные квадраты R-Quad на паяльные бенды.
а все из за радиолюбителя-старичка:)

квадраты правда года2 как поломались но тем не менее.

вот типичный пример когда паялизм мешает профсвязи. в 37 году за это полагался расстрел.

это ж надо додуматься для МЧСной радиосети применять узкополосные любительские антеннны...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Янв 2012 11:56:49 #  

ALC
Хочу лишь заметить что в проф связи всё как правило более регламентированно, в том числе ширина полосы и шаг каналов. Это только на паяльных бэндах приходится тыкать всякие фильтры для того что бы отстроиться от какого нибудь паялы стоящего непонятно на какой частоте с непонятной шириной сигнала. Я периодически мониторю разные сети и за все время у меня ни разу не возникало потребности переткнуть фильтр или отстроиться от соседней станции

тогда тем более не понятно в чем смысл профи техники. Если любительский есу или айком справляется от соседней станции в свалке на любительской частоте, то на профи регламентированных частотах он тем более справиться, там даже деген на высоте окажется.
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 09 Янв 2012 12:03:32 #  

Все уже сказано выше, тема не подразумевает изменения чьих то убеждений с помощью нлп, гипноза и психотропных перпаратов, люди просто делятся своими доводами и принимают их к сведению, или не принимают. Если с чужих слов непонятно то надо попробовать и сделать свои выводы, основываясь на опыте а не на предубеждении.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Янв 2012 12:21:42 #  

ALC

да не надо мне гипноза, мне разобраться интересно..собсно для того и тема..
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 09 Янв 2012 12:50:23 · Поправил: shadows_x (09 Янв 2012 12:52:56) #  

Windk
Вам просто не хотят сказать прямо, профессиональная бывает разная ну если хотите 2х видов.
1.Для тех кто не должен знать как оно там работает, но должен уметь при этом минимум например знать каким тумблером включить и где нажать что бы говорить при этом устройство может некоторое время выдержать вандализм по отношению к себе. Удары о стену, утопление и прочие эксперементы.

2.Второй вид проф техники мало чем отличается от любительской по сути, т.е. имеет кучу фич возможностей и наворотов. Требует бережного и умелого ображения.

Смысла от определения про или не про особого нет. Аппарат берется под определенные цели которым он должен соответствовать, вот это и есть професиональный подход.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 13:02:15 #  

Зеленый ужас с валкодером ;)

Давно его уже пасу...)))
Красавец. :)
Есть точно такой же но без валкода. У одного итальянца видел.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Янв 2012 13:03:12 #  

haba
если ты про Давыдковскую то там был и есть Ft-1000MP и 3 или 4 диапазонные квадраты R-Quad на паяльные бенды.
а все из за радиолюбителя-старичка:)
квадраты правда года2 как поломались но тем не менее.
вот типичный пример когда паялизм мешает профсвязи. в 37 году за это полагался расстрел.
это ж надо додуматься для МЧСной радиосети применять узкополосные любительские антеннны...


Разумный подход обязан быть всегда, особенно на стадии проектирования. В данном случае,
мне думается, таковой стадии не было вовсе.
Не знаю как у мчс, не работал там, у нас есть перечень птс, согласно которого производится проектирование,
замена и модернизация в том числе и средств связи.

Себе любимому, для хобби, можно приобретать все, что захочется, а вот на службу - ни в коем разе.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 09 Янв 2012 13:09:31 #  

shadows_x
Требует бережного и умелого ображения.
Угу, об этом в уставе СА было написано, что даже с сапогами надо обращаться умело и бережно ))

nomade
С вертелкой ставились в комплексы РЭБ.
Где то в сети валялось все что вокруг приемника еще навешивалось.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Янв 2012 13:17:17 #  

Смысла от определения про или не про особого нет. Аппарат берется под определенные цели которым он должен соответствовать, вот это и есть професиональный подход.

наверно.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Янв 2012 13:35:44 · Поправил: hs_19 (09 Янв 2012 17:40:57) #  

shadows_x

1.Для тех кто не должен знать как оно там работает, но должен уметь при этом минимум например знать каким тумблером включить и где нажать что бы говорить при этом устройство может некоторое время выдержать вандализм по отношению к себе. Удары о стену, утопление и прочие эксперементы.

2.Второй вид проф техники мало чем отличается от любительской по сути, т.е. имеет кучу фич возможностей и наворотов. Требует бережного и умелого ображения.


Да, верно.
В первом случае идет речь о предоставлении услуг радиосвязи. К примеру отраслевым оператором связи. Человеку использующему радиостанцию (сцепщик, обходчик, боец ЧОП и т.д.) глубоко пофигу на марку, цену и прочие параметры железа. Главное, чтобы работало в течении, скажем одной смены, и в случае нефтехимии или газовой отрасли соответствовало исполнению по взрывозащите.
И нужна буквально одна ручка и одна кнопка.Какой стандарт используется (тетра-шметра) как правило закзчику все едино, або в рамки какой то суммы влезало. Очевидно, что оператор будет пропихивать железо подороже, с целью увеличения размеров операционной деятельности. Это, знаете ли своего рода игра со множеством участников и заинтересованных сторон...

Во втором случае техника используется для предоставления каналов связи. Подчеркну, однако, что и здесь конечному пользователю глубоко пофигу какими способоми эти каналы связи предоставляются. Эта головная боль людей эти каналы связи формирующих.
Тут, разумеется, можно и потешить себя, любимого) Выбром железа облегчающего работу.

Это все частные примеры проф. использования средств связи.

В любительстве все как бы по другому, здесь связь ради самой связи.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3327

Дата: 09 Янв 2012 13:40:18 #  

Професссиональная техника надёжнее. и там не экономят на себестоимости, если где-то требуется серебро или золото в большом количествве, то на это идут, чтоб не ухудшить параметры.
Правда, раньше любителькая аппаратура у нас не продавалась, поэтому военные приёмники в советском союзе можно было сравнивать только с бытовыми приёмниками, и вот там разница была колоссальная.
Помнится, была такая самодельная конструкция трансивера в журнале Радио, автор Лаповок Я.С.. Знаменитая разработка, заниимла первые места на выставках. Но когда один мой знакомый радиолюбитель с позывным, спросил у Лаповка, на чём же он сам-то работает, он услышал ответ "на Кенвуде".
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Янв 2012 13:58:59 #  

Професссиональная техника надёжнее

я тлф сот сименс ронял в чай с молоком :). он буркнул и вырубился. Я батарею ватащил и под струю воды из под крана, весь его. Уже лет 7 прошло. до сих пор жив здоров у родителей. даже клаву не чистил, так, протер...а техника то явно не профи. полно техники от есу айкомов народ катает в машине. мочит в полях..а они потом спустя 10 лет бушные не намного дешевле новых продаются и работают.
Скажи кому что такое мидланд жхт500 - засмеють..игрушка..фуфел в блистере..то ли дело моторолла.. но вот странно, и звук меня устраивает и по городу на километры берет, но главное в машине и в горах всегда связь, и не большая и все нужные навороты и уже который год и в снега ронялась..нифига ей не делается, 3вт как с куста (дисплей почернеет от перегрева Тх, в холодильник сунешь. опять нормально ))..зачем мне моторолла? в чем она надежнее..зато эта моторола вынесла мозги уже своей батареей, заряжать толком не умеет, портит кадмий на раз потом пищать и вырубаться начинает..
Чем она надженее то..
Вот модератор выдал там отчет и видения - типа параметры в полосе.. плюсы в виде того-то и того..
да там все перечисленное можно на том же скхаме отнести к любительской технике подняв аналогичную тему..да ваще весь опус в духе тех же паял..те хвалят свои руфинг фильтры..тут хвалят только за то, что к профи отношение имеет..т.е. вобще низачто по сравнению с паялами )
Да кетайский деген 1103 даже уложиться в перечисленные достоинства отнесенные на счет профи техники.
Вобщем, дохляк тема, ничего толкового не сказано..имхо простое оправдание вбуханого бабла, в ободранный девайс вложено 3000$, все, только поэтому никакая любительская техника рядом не стояла. :) Сорри не в обиду )
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Янв 2012 14:28:01 · Поправил: hs_19 (09 Янв 2012 15:42:10) #  

Вобщем, дохляк тема, ничего толкового не сказано..имхо простое оправдание вбуханого бабла, в ободранный девайс вложено 3000$, все, только поэтому никакая любительская техника рядом не стояла. :) Сорри не в обиду )

Ну, наверное, не только это)

Для меня важен процесс обретения чего либо, иногда это весьма сложно, с кучей людей, завязок... Потом,
если железо не совсем (по моим представлениям) кондиционно, доведение его до состояния соответствующего
представлениям. Ну и ЧСВ в разрезе владенния какой либо экзотической железякой потешить, кудаж без этого?)

А любительское железо найти,-никаких проблем. Аукционов - магазинов море. Скушно...

Вот модератор выдал там отчет и видения - типа параметры в полосе.. плюсы в виде того-то и того..
да там все перечисленное можно на том же скхаме отнести к любительской технике подняв аналогичную тему..да ваще весь опус в духе тех же паял..те хвалят свои руфинг фильтры..тут хвалят только за то, что к профи отношение имеет..т.е. вобще низачто по сравнению с паялами )


Для того, чтобы мой 775й по количеству фильтров был равен скромному екд-500 нужно в него вбить over 1000$,
если к этому добавить термостат, который по умолчанию отсутствует, нужно еще добавить баксов думаю 200...
За это бабло можно легко взять три екд-500 в перфектном состоянии, или, если свезет, харрис 590й, в котором
тоже не стоит вопрос о количестве фильтров. Причем, это цена только опций)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3327

Дата: 09 Янв 2012 15:13:39 #  

И всё же я думаю, что все наши низкобюджетные алинки и прочие скан приёмники, которыми мы мониторим эфир, имеют гораздо меньшие возможности, чем аппаратура стоимостью в миллионы долларов, которой оснащены центры радиоконтроля и радиотехнической разведки.
А в наших железяках даже не во всех моделях есть встроенные модули декодирования DECT,GSM,CDMA и прочих навороченных протоколов
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3327

Дата: 09 Янв 2012 15:18:13 · Поправил: killer258 (09 Янв 2012 15:21:20) #  

да и потом, если взять обычные сканеры, то вряд ли кто сможет сказать, что его сканер анализирует диапазон частот от 27 мгц до 1300 мгц, скажем за пару секунд..Или что может сопровождать сигналы с прыгающей частотой. А профессиональная техника позволяет влёгкую всё это контролировать. Я уж не говорю о шифрующей аппаратуре правительственной связи, она явно далека орт любительской и по методам модуляции и по шифрованию.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Янв 2012 15:41:54 #  

hs_19


во, я так и подумал, что вся эта профи военная техника больше у вас как ламповая у ламповых душ, - типа звук. свечение и все такое.
А то пишут вроде много а потом бац - с тс2000 лучше.. или вобще оказывается, что профи техника только в профи частотатах и в профи регламенте пашет..в как свалка на том и кончился профессионализм. И как правильно подметили, профи - это не аппа. а выбор под цели. И тот же мидланд лпдшка ничем не менее профи мотороллы :)

killer258


а такого рода профи техника есть тут у кого в пользовании каждый день для авиа, 3Мгц, кв, двойки?
А вобще, вот наконец-то Вы привели конкретные отличительные признаки профи техники - скан, ширина полосы, тип сигналов.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Янв 2012 15:54:32 · Поправил: hs_19 (09 Янв 2012 18:44:28) #  

Windk
во, я так и подумал, что вся эта профи военная техника больше у вас как
ламповая у ламповых душ, - типа звук. свечение и все такое.


Отчасти да. Отдушина нужна)
А поскольку я не рыбак (охотник, турист) нужное подчеркнуть) , кроме связи и паяльника ничего не умею - то лучший для меня вид отдыха -альтернативная проф. связь.
Причем, желательно КВ.

УКВ и все что с ним связано начиная от аппаратного обеспечения , организации регламентов и заканчивая документальным оформлением жизнедеятельности сетей вызывает стойкую аллергию...
Хотя, да простит меня топикстартер, это уже все офф.

И как правильно подметили, профи - это не аппа. а выбор под цели.
Именно так.

p.s. В моем случае кстати не тс2000, а 775й, он не лучше, он просто для других целей. тс2000 мне дизайном не нравится, хотя соотношение функционал-цена у него отличное.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 16:09:38 #  

Для меня важен процесс обретения чего либо, иногда это весьма сложно, с кучей людей, завязок... Потом,
если железо не совсем (по моим представлениям) кондиционно, доведение его до состояния соответствующего
представлениям. Ну и ЧСВ в разрезе владенния какой либо экзотической железякой потешить, кудаж без этого?)

А любительское железо найти,-никаких проблем. Аукционов - магазинов море. Скушно...


Точно!

Хочу ещё познакомить коллег (если кто не знает) известным радиолюбителем TF4M.
Его подход к радиолюбительским задачам - это подход профессионала :)
Он сам бывший военный. Отсюда наверное и серьезность подхода :)
Harris в его шеке занимает видное место...)))





http://tf4m.com/archives/1534
http://tf4m.com/archives/1220
http://tf4m.com/archives/656

Да просто походите по его сайту. Там и приемников хорошая подборка и антенное хозяйство впечатляет.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Янв 2012 16:19:15 · Поправил: hs_19 (09 Янв 2012 16:31:33) #  

nomade
Молодец, даже наушники не ширпотреб.
Дэвид энд Кларк однако.
Харрисов он душевно отхватил.
Я тоже люблю, когда всего по два-четыре-шесть-восемь...(с)
Скромненько притулился тысячник. Повидимому моя точка зрения, о том что харрисом серфить не совсем удобно, подтверждается)
А вот над разводкой кабелей можно было бы поработать еще. Старался человек, видно, но можно структурировать их получше.
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 09 Янв 2012 16:25:20 #  

Windk

Вам сколько лет, а то наблюдается склероз и маразм. Наверняка паяло с первой категорией, только им свойственно выдергивать из контекста отдельные фразы и использовать в оправдании своего нищебродства. Не нужна вам про техника не надо сидите со своей лпдшкой и передергивайте на нее и ездите на запорожце а мы будем пользовать про технику и иномарки, потому что можем себе позволить это удовольствие и знаем его потому что имеем, а вы занимаетесь херней пытаясь сравнивать свой нищенский шек с тем что в лучшем случае видели лишь на картинках.

Все могу стерпеть, но когда начинается вот такое шизо с выдергиванием фраз и верчением их на своем старческом конце в свою пользу, считаю что следует посылать на три буквы что бы не мешал общаться вменяемым людям.

Уж сколько таких повпилили с форума за последнее время, но не всех еще к сожалению.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 16:33:55 #  

hs_19, дааа... уши очень хорошие. Радует, что доступны по вменяемым ценам на рынке.
Наушники серии про тоже предмет для обсуждения интересный.

Самое интересное, что Тор использует разную технику. И Elecraft и Yaesu и другую "пояльную" приблуду.
Служил в радио службе UN и там наверноеи нахватал всяких "раков"...)))
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 09 Янв 2012 16:40:01 · Поправил: shadows_x (09 Янв 2012 16:40:38) #  

ALC
нищенский шек
PLS Засветити свой алегархический, очень интересно посмотреть :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Янв 2012 16:45:29 #  

ALC

мало, не угадали, ни в чем.. видать..ну да ладно. судят часто ведь со своей колокльни )

shadows_x
Засветити свой алегархисеский, очень интересно посмотреть

:) да, и фото иномары тоже, пусть мой запор полноприводный позавидует тоже :)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Янв 2012 17:04:28 #  

nomade
Самое интересное, что Тор использует разную технику. И Elecraft и Yaesu и другую "пояльную" приблуду.
Это нормально. Есть цель и есть решение, так и должно быть.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 09 Янв 2012 18:19:10 #  

Windk
как свалка на том и кончился профессионализм
Совершенно верно. Началась паяльная помойка - кто кого переорет.
Вы правы - к проф это никакого отношения не имеет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®