На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 1 [ ua0lgc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Аппаратура для радиолюбителей vs. аппаратура для профессионалов. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 23:17:15 · Поправил: nomade (09 Янв 2012 23:27:15) #  

БЕГЕМОТ :)

Поименно пожалуйста. Некрасиво обобщать так скопом.

Зачем? Для очередного витка "сам дурак"?

Ряд коллег

Скопа нет. Есть некоторые коллеги высказывания которых я иногда читаю на форуме.
Заметьте, что я даже не давал оценку этого пропагандирования. Я спросил на чем оно (пропагандирование) основывается.
Не с целью опровержения, а с целью изучения опыта тех, кто имеет и юзает и то и другое. :)
Потому как сам нацелился на обретение подобных аппаратов.

Мне к примеру не известно как сравнить 50 Дб айкома или есу с 50 Дб харриса или воткинса...

Мне тоже неизвестно. Тоже было бы интересно услышать.

т.е. она должна стимулировать личность к познанию. И не ее вина, а уж тем более не проф. техники, что у многих развитие не идет далее границ любительских диапазонов, выдалбливания гробовой доски DXCC и владения типовым QSO "фива-нина сема-трема".

Да кто же с этим спорит?
Просто у них интересы немного отличаются. Это рыбаки или грибники.
Главное это не переводить в "церковно-религиозные" плоскости.
Каждый занимается тем, что ему интересно и главное не лезть к другим в души называя ущербным DX-ing или мониторинг бортов НАТО. Нравится им файвнайн, нравится сработать с пересечнием Пердяева и Крыжополя так пусть работают :) Мне например и соревнования нравятся, и файвнайн в пайлапе. И послушать интересно разные сигналы за пределами любительских диапазонов, узнать что то новое, разобраться с какой нибудь системой связи, поэкспериментировать и т.д.
Надеюсь Вы тут всех скопом не обобщаете ;)

Как Вы это называете, сработать DX-а поможет прежде всего голова )

Согласен. 100%
Но вдвойне хорошо когда к хорошей голове ещё и инструмент хороший :)
С приемником в котором десяток зовущих станций не превращаются в кашу :)

надо взять и попробовать.

I'm working on it :)

P.S. БЕГЕМОТ давайте не будем здесь продолжать об этом. Мне действительно очень интересно почитать знающих людей. Спасибо!
ua3yft
Участник
Offline2.1
с дек 2011
Брянск
Сообщений: 35

Дата: 09 Янв 2012 23:25:04 #  

интересный спор. личные наблюдения..... Ic 746 pro -хороший аппарат и цыфры динамики для этой стоимости !!!!! но рядом стоит старик Р250М КИТ с небольшими переделками( вход эмф первый каска по другому) 1,2,3,4, января Ic вечером принимает гирлянды соседей а если станции и идут то кажется что их жарят на сквороде вместе с салом. на кит принимаю CW береговую станцию с канады.дальше все !!!!!!!! компании получают тех задание на разработку станций Профессиональных!!!!!! а любительские -это уже упрощённый вариант проф.и никак по другому. иначе бы проф не было и в проф использовались бы любительские . и это везде.
Реклама
Google
ua3yft
Участник
Offline2.1
с дек 2011
Брянск
Сообщений: 35

Дата: 09 Янв 2012 23:29:20 #  

и потом разные задачи... в проф нужен к примеру канал Брянск -Новосибирск 2 частоты он должен работать. в любительской слышу на 40 новосибирск работаю нет ---на нет и суда нет
ua3yft
Участник
Offline2.1
с дек 2011
Брянск
Сообщений: 35

Дата: 09 Янв 2012 23:29:48 #  

и потом разные задачи... в проф нужен к примеру канал Брянск -Новосибирск 2 частоты он должен работать. в любительской слышу на 40 новосибирск работаю нет ---на нет и суда нет
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 23:34:35 #  

Это одно из очень важных преимуществ многих профессиональных приемников.
Способность спокойно выдерживать у себя на входе сигнал достаточно высокой мощности.
Кенвуд мой рядом с Р-140М просто умирает. Как бы хорошо не была настроена антенна. А Р-155П пыхтит себе потихоньку.

А насчет гирлянд и прочего QRM тоже соглашусь. Вояки как в другом мире живут.
У знакомого Elecraft K3 на мобильный телефон реагировал. А это уже полный пипец...
Может экземпляр такой попался, я спрашивал у других вроде нормально...

Вот и родилось ещё одно полезное свойство профтехники.
Не зависит от серийного номера наличие или отсутствие каких либо багов.
У кого большой опыт использования однотипных аппаратов? Сильно отличаются друг от друга?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Янв 2012 23:38:20 · Поправил: nomade (09 Янв 2012 23:39:52) #  

и потом разные задачи...

Это понятно с самого начала.
Но я именно спрашивал о применении в хобби (оно очень многогранно и у каждого свои приоритеты).
Кто то с позывным работает в радиолюбительском эфире, кто то декодирует и наблюдает, а кто то ещё что то делает о чем я даже не догадываюсь :)
Интересовало именно не различие, а конкретные примеры ситуаций где не дотягивают любительские трансиверы и приемники.
Спасибо за Ваши примеры!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Янв 2012 23:42:04 #  

nomade
Надеюсь Вы тут всех скопом не обобщаете ;)
Конечно не всех, но к сожалению это тенденция...
Рад что Вас она миновала, судя хотя бы по этой теме :)

I'm working on it :)
Ориентируйтесь исходя из собственных способностей к возможному ремонту/обслуживанию аппарата, т.е. на то на что можно найти сервисы, описания модов... С этой точки зрения, те толстые харрисы и сунайры неплохой выбор для начала.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Янв 2012 00:12:09 · Поправил: xman (10 Янв 2012 00:20:08) #  

hs_19 Вы атексовые 340е не видели)

Поясните пожалуйста, они лучше или хуже? У меня старенькая гп-шка, еще из "настоящих".

В общем и целом, я придерживаюсь такого подхода: если аппарат когда-то стоил скажем 10k$ - значит в него и потенциала, и качества заложено пропорционально больше, чем в изделие стоимостью 1k$. Поэтому имея 1 k$, лучше куплю бэушку стоившую когда-то в десять раз дороже, нежели новый аппарат с прилавка. Конечно это применимо только к старой апаратуре, когда ценник формировался исходя из технических реалий. Кроме того, раньше использовали более высоконадежные и долговечные детальки.

В настоящее время на ценник уже трудно ориентироваться, т.к. он крайне неадекватен - например чисто визуально, в супернавороченном любительском трансивере с DSP количество ИМС и др. деталей примерно сопоставимо с их количеством в компьютере, или в вышеприведенной мотороле APX7000 - их ненамного больше чем в старой проф. станции которую можно купить за 100 баксов. А цена в десятки раз дороже. Понимаю конечно доводы типа ценник зависит от массовости и прочих социальных факторов, но меня интересует только само изделие, и сугубо с технической стороны. Тут вся разница и выплывает. Старая техника, а также возможно какая-то из современной проф. уровня - сделана на платах из стеклотекстолита. Не менее любимый мною ВЭФ-202 - к сожалению уже на гетинаксовой, не говоря о голимом китайском ширпотребе на платах из прессованной бумаги - ну какая у них надежность, что будет с теми же дегенами через десять...двадцать лет? Мне приходилось покопаться внутри радиолюбительских трансиверов Yaesu, платы там увы не из стеклотекстолита.
Этот фактор в числе первостепенных, по крайней мере для меня, т.к. не разделяю модную нынче массовую истерию под названием "моральное устаревание", в рамках здравого смысла естественно.

Детали тоже под вопросом, все же знают о разделении на "военную" и "индустриальную" приемку и "бытовую". Даже дорогая любительская техника делается скорее всего из "бытовых" деталей, причем эта классификация отражает не только требование соответствия параметрам, но и технологию изготовления. Детали с содержанием редкоземельных элементов и драгметаллов наверняка более долговечны, нежели состоящие только из алюминия, железа и кремния. Это влияет и на подверженность полупроводников диффузии, из-за которой они со временем могут автоматически потерять работоспособность.

Ладно, оставим детали в покое, и перейдем к измерению параметров готовых изделий - современная китайщина заведомо показывает далеко не те цифры, что написаны в паспорте. Но это ладно, при желании можно настроить по приборам. Тщательность и продуманность схемотехники любительской техники тоже не вызывает восторга - например FT840 после небольших доработок, причем несущественных по стоимости добавленных деталей, становится уже совершенно другим аппаратом. Почему же этого не сделали сразу изготовители? Проблема ведь не уровня доктора наук, неоптимальность распределения усиления по каскадам очевидна при замерах даже в домашних условиях... Хотя с другой стороны, это дает простор для радиолюбительского творчества.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Янв 2012 00:22:02 #  

nomade
Кстати, о том чего нет к паяльным шарманкам для DX )
К примеру, для моторолы реально найти вот это.
Есть ли такое изделие среди любительского радио?

Что бы не повторяться на эту тему >>>
Пронин
Участник
Offline2.8
с мая 2005
Москва
Сообщений: 123

Дата: 10 Янв 2012 00:58:46 #  

xman
Прошел абсолютно такую же логическую цепочку в результате собственного опыта. ИМХО старая добротная аппаратура с честным железом, чем тяжелее, тем лучше - пока не перебивается SDR. Пока. Жизнь рассудит.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Янв 2012 01:33:51 · Поправил: xman (10 Янв 2012 01:40:23) #  

Пронин Ну с "тяжестями" думаю тоже лучше не перебарщивать, а то ведь не каждая семья всё это выдержит. Лучше выбирать некий оптимум, приемник скажем не 250, и не деген или еска, а EKD или Катран, в крайнем случае Р309. Если бы SDRы стоили адекватных денег - я бы с удовольствием поэкспериментировал, но тут похоже дело даже не в технической части, а сугубо коммерческие накрутки.

С появлением первых компьютеров, я очень четко отследил момент когда мир сошел с ума, соскочил со здравого смысла, и судя по всему уже надолго... Это произошло в тот момент, когда коммерческие интересы взяли верх над техническими. Когда коммерсанты поняли что выгоднее выпускать глючную недоделку типа виндовса, и за счет этого годами сдирать десять шкур с покупателя - вместо того чтобы сделать тщательно проработанное, высоконадежное, и как следует вылизанное изделие или компьютерную программу.
После этого разумное начало окончательно покинуло потребительский рынок, наполняемый теперь никудышным и недолговечным ширпотребом, совершенно не оправданным разнообразием моделей и модификаций. Виндовс была первым, возможно пробным шаром этой шизы, которая теперь постепенно поражает все остальные сферы связанные с техникой. Поэтому адекватные по качеству, надежности и безглючности технические изделия, остаются наверное только в военке, измериловке (конечно не китайской), и в промышленной сфере.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 10 Янв 2012 02:04:07 #  

БЕГЕМОТ, спасибо за понимание!

Ориентируйтесь исходя из собственных способностей к возможному ремонту/обслуживанию аппарата, т.е. на то на что можно найти сервисы, описания модов... С этой точки зрения, те толстые харрисы и сунайры неплохой выбор для начала.

Да это важно для меня. В принципе с "пояльником" я дружу, но вот знаний далеко не всегда хватает :)
Всегда руководствуюсь принципом "не можешь... не мучай....". Поэтому не стесняюсь просить о помощи.
Слава Богу спецов хватает знакомых. Причем почти у всех позывных нет... чистые технари!

Sunair весьма редок, а Harris частенько встречается. Вот пока на Harris RF-350 и нацелился. А там, что Бог даст. Рынок то вторичный уже... и часто сам не знаешь, что подвернется.


Есть ли такое изделие среди любительского радио?

Такого, точно нет. По крайней мере я не видел.
Было бы интересно взглянуть, что у него внутри.
Или хотя бы узнать принцип работы. Вернее на чем выполнен.
А то как бывает, раковская железка большая, но внутри платка маленькая...)))
Самодельные преселекторы видел. Довольно серьезные (не пара колечек и КПЕ). А те которые продаются у Palstar и MFJ само собой и в подметки не годятся Harris-у. Абсолютно другой уровень.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 10 Янв 2012 02:10:03 #  

пока не перебивается SDR

Жду QS1R с передачей.
Думаю на этом форуме не я один жду.
Если будет все сделано как задумано, то такого многофункционального инструмента для мыслимых и немыслимых экспериментов, за такую цену просто не найти.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Янв 2012 02:39:55 #  

nomade
Было бы интересно взглянуть, что у него внутри.
Да как бы ничего сверхестественного.


Увеличить
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 10 Янв 2012 02:45:19 #  

Да как бы ничего сверхестественного.

Да... обыденность сплошная...)))
Красиво...)))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Янв 2012 03:05:58 #  

nomade
Да... обыденность сплошная...)))
Просто уныние...

ATAS-120 vs Motorola


Увеличить
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Янв 2012 06:52:21 · Поправил: Windk (10 Янв 2012 07:18:48) #  

xman
Как раз сегодня немного покопался с проф. рацейкой Motorola GP340. Как открыл, аж душа возрадовалась

да, мне их нутро тоже понравилось. GP340 и 380 была и есть возможность взять нахаляву с работы - они там не нужны, народ рабочий от них плюется и пользуется корп сотовыми. Но я тоже отказался поначалу взяв домой..надоели, не юзабельны..пытался брать в горы..после первой же каталки с гор, закинул их домой и завидовал другу с его жхт500ми.. перепрограммировал обратно рабочие частоты и вернул на склад. Жаль не могу забрать для продажи, можно было бы хорошие деньги сделать благодаря наличию фанатов профи техники. Повертел в руках вуксун у знакомого, больше понравился..


БЕГЕМОТ

Как Вы это называете, сработать DX-а поможет прежде всего голова )
Если разговор о какой то компании за полгода оповещающей в инете, что Вася Пупкин с пятого по десятое будет "работать" из точки пересечения квадратов Крыжополя, Пердячево и Бобруйска на частоте ххх, а по приезде на место кидающего sms-ку Пете "мы готовы, брось спот в кластер"... То это связь по договоренности и никаких ДХ тут близко не лежало. Тут поможет только киловатт, второй... пятый...
Или голова и проф. техника, пусть даже с плохонькой антенной.


когда так накручено ... тему лучше в фанаты милитари переименовать, так спокойнее.

Можно наблюдать в форуме по постоянным вопросам "подскажите частоту", "что подкрутить?", "ой! сломалось..." и т.п

именно, например тема - проблема с GP340 просто хит этого сайта, по числу проблем с ней деген уже переплюнула, в то время как последний лишь по числу опусов во хвалу его лидирует :)

xman
Не менее любимый мною ВЭФ-202

ну вот, а меня с примером сименса попросили помолчать..

ua3yft
Ic 746 pro -хороший аппарат и цыфры динамики для этой стоимости !!!!! но рядом стоит старик Р250М КИТ с небольшими переделками( вход эмф первый каска по другому) 1,2,3,4, января Ic вечером принимает гирлянды соседей а если станции и идут то кажется что их жарят на сквороде вместе с салом. на кит принимаю CW береговую станцию с канады.дальше все

просто отличный пример слабости динамики древнего бестолкового айкома и тупого чутья профи техники.. сравнение вполне этакое "профессиональное" )


ALC

Вас просили фото вашего шека, а не фоток с ебэя.. ну Вы поняли :)

nomade
Жду QS1R с передачей.
Думаю на этом форуме не я один жду.


угу, не один, я тоже. Вы про Гермес?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Янв 2012 07:13:14 · Поправил: Windk (10 Янв 2012 07:16:36) #  

hs_19
Дрейк хоть подчеркивайте, хоть вычеркивайте - это всего лишь проблемма Вашей точки зрения. Не смотря на нее они вполне успешно продаются на разных аукционах, за вполне приличные деньги.


да не, без проблем, Вы все хорошо описываете, многое прояснлось и стало не актуальным и действительно это лишь проблема моего восприятия, я пока его условно вычеркиваю, просто для себя, не для споров, хотя в отзывах его явно прямо отнесли не к профи а к "бедным связистам" :)
По нему вопрос еще остался, автоматический быстрый тюнер. это же не у него, так же? )

а 9000 пока ничем не интересней, просто думалось за него поговорить..хотя достаточно было почитать рейтинг и что-то тоже малейшее жаление прикоснуться к профи тезнике было отбито - разве что нахаляву если достанется.
и сорри Ware, это я есу фт857 спутал с тс 2000, из рейтинга (о Sunair RT-9000A):
В общем и целом довольно удобный в эксплуатации аппарат, пользую его в компании с FT-897, который намного удобнее для работы на поиск.

мда.. (

и оттуда же:
согласен с предыдущим рейтингом, классный аппарат. На передачу пока его не использовал, тупо руки не доходят..

вот и получается..руки не доходят но аппарат класный.. апарат удобный..но практически самый дешевый из любительской аппы - есу оказывается еще удобней..
как мне читая такие рейтинги заинтересоваться военной аппой..если только не иметь некое фанатичное расположение к цвету хаки.. Вот мне ламповый колинз нравиться..за лампы и их свет и как красиво сконструирован, зачем приплетать, что на него можно принять то, чего не примет айком.. бред.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 10 Янв 2012 08:37:33 · Поправил: hs_19 (10 Янв 2012 09:07:11) #  

xman
Поясните пожалуйста, они лучше или хуже? У меня старенькая гп-шка, еще из "настоящих".
Она исполнением получше. Взрывозащита все таки, правда ограничения по мощности всвязи с возможностью использования в газовой группе IIC. Цепи искробезопасные, резинки везде, где только можно. Стоит по отношению к обычной в два с половиной раза больше. Аккум другой: NNTN5510DR отличается по исполнению, даже внешне.
Практическая ценность вне химического производства скорее всего никакая, но технологически сделано очень круто. По GP340Ex поищите, - интересно.
Лучше выбирать некий оптимум, приемник скажем не 250, и не деген или еска, а EKD или Катран, в крайнем случае Р309. Если бы SDRы стоили адекватных денег - я бы с удовольствием поэкспериментировал, но тут похоже дело даже не в технической части, а сугубо коммерческие накрутки.
Если есть необходимость и возможность выбора - берите екд. Пятисотой серии. Напильником дорабатывать не надо, от компа рулится, блок питания встроенный.

Windk
Вы все хорошо описываете, многое прояснлось и стало не актуальным и действительно это лишь проблема моего восприятия, я пока его условно вычеркиваю, просто для себя, не для споров, хотя в отзывах его явно прямо отнесли не к профи а к "бедным связистам" :)
Я склонен думать, что немного в запале человек писал, имейте снисхождение.
Цены на инжапане и на ебай на них такие (если состояние хорошее) что "бедному" связисту сразу так и не подступиться. Восьмитысячников нет, а вот восьмерок несколько есть, просят за самый дорогой 2,3k$, за самый дешевый for part ~200$. Классика американского радиопрома)
Насчет тюнера не отвечу - не знаю.

и оттуда же:
согласен с предыдущим рейтингом, классный аппарат. На передачу пока его не использовал, тупо руки не доходят..


А что опять не так?
Класс аппарата, поверьте, я могу определить и без мычания в микрофон, путем как говорится внешнего осмотра, классность, она в деталях и мелочах. Тот же тип примененных разъемов выдает с потрохами принадлежность к бытовой технике 775го айкома...
Копеешная электрохимическая обработка радиаторов и алюминиевых деталей (чернение), на которую японцы забивают, да много еще чего, на самом то деле.
Да и было чем передавать, если уж на то пошло)
У меня он не единственный, и даже не второй аппарат.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Янв 2012 09:21:29 #  

hs_19

да все понятно..просто некоторые коллизии чтоль между сказанным здесь и в рейтингах..но да это не принципиально. к словам не цепляюсь. Спасибо за ответы! хотя бы вектор куда и на что смотреть получен.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 10 Янв 2012 09:38:04 · Поправил: hs_19 (10 Янв 2012 09:44:53) #  

Windk
Стараюсь быть одинаковым и тут и там.
Я не ругаю и не отношусь пренебрежительно к технике для радиолюбителей, сам пользую 775й, и повторюсь, в нем очень неплохой приемник и простой, понятный САТ. (Для меня это важный пункт)
Недостатки есть везде, айкомовские я уже описал, 9000й к примеру тоже их не лишен. Его САТ для среднестатистического пользователя весьма коварен. Дело в том, что там кроме 232го есть еще 485 и 422 интерфейсы. С одной стороны это как бы здорово, с другой, -все на одном разъеме. Переключаются уровни из меню.
У меня сат вешал весь трансивер, как выяснилось, в прежней его жизни была попытка внешнего управления, скорее всего от компа по 232, без перехода на него в меню. Понятно, что формирователи не были переключены и mc2681, отвечающая за работу портов приказала долго жить...Так что сейчас rt-9000 у меня работает без сат (плата портов без ущерба для всего остального демонтируется)
Жду новый контроллер с ebay.
Понятно, что виной всему человеческий фактор, но что мешало сделать три отдельных разъема? (Хотя и там бы запутались, скорее всего)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Янв 2012 12:41:21 · Поправил: xman (10 Янв 2012 13:28:45) #  

Копеешная электрохимическая обработка радиаторов и алюминиевых деталей (чернение), на которую японцы забивают, да много еще чего

Металлический радиатор отдает тепло в окружающую среду двумя способами - путем физического теплообмена с окружающим воздухом, и излучением. Так вот именно излучением освобождается от избыточного тепла лучше всего черная поверхность радиатора, а серебристая - хуже всех остальных. Поэтому радиаторы чернили не только из эстетических соображений.

Вообще я не понимаю подход к проектированию техники у японцев, яркий пример абсурдности которого уже приводил на примере портативного сканера AR8200mk2. При всех его передовых возможностях, такие откровенные косяки - просто ужас. Задняя стенка не экранирована, между платами тоже нет экранов, ток подсветки запредельно высокий (в 10 раз выше номинала), алгоритм панорамы как будто специально заторможен по максимуму. Всё перечисленное пофиксил, кроме алгоритма конечно, и приемник преобразился - уменьшился уровень пораженок, некоторые вообще исчезли, улучшилась селективность, снизился ток потребления. Вот и думаю, какой же он был все-таки, профессиональный или бытовой?

Получается сделали "бочку меда", и одновременно испортили ее "ложкой дегтя". Ведь пара-тройка таких неприятных мелочей могут испортить впечатление от замечательного в общем-то изделия. Пусть даже эти доработки и увеличили бы ценник на один...два процента - думаю это не повлияло бы существенным образом на спрос и на отзывы пользователей, по крайней мере настолько, как влияют на это подобные косяки и недоработки.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Янв 2012 13:33:23 #  

Windk
когда так накручено ... тему лучше в фанаты милитари переименовать, так спокойнее.
Так проблем то? Создайте и успокатвайтесь в ней ))

тема - проблема с GP340 просто хит этого сайта, по числу проблем с ней деген уже переплюнула
Теперь смотрим сюда.
И что видим? Четыре темы менее чем по странице. Если их прочитать хотя бы наискось, оказывается проблемы в лени юзеров, кривых руках пионеров...
Еще видим, что Ваше заявление не соответствует действительности.
Это ложь, провокация... что это?

xman
Вот и думаю, какой же он был все-таки, профессиональный или бытовой?
Чего думать то? Трясти надо!
Это именно тот случай ))
Найдете у производителя где он прямо называется проф. - значит проф.
Не найдете - значит не проф.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Янв 2012 13:43:22 #  

тему лучше в фанаты милитари переименовать, так спокойнее.
Windk

Да её можно было вообще не начинать. Из одного названия было понятно что кроме винигрета ничерта не будет, 5 страниц флейма и всё ниочём. Чем отличается зелёнка от люб радио даже мой сын 12 лет знает и внутри и внатуре. Но тут надож привести кипу фото и заумно рассуждать об очевидных вещах с упорством достойным лучшего применения. /отрицательное дартомнение/
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 10 Янв 2012 13:57:35 · Поправил: ALC (10 Янв 2012 14:03:42) #  

Вас просили фото вашего шека, а не фоток с ебэя.. ну Вы поняли :)

Кажется кто то просил себе двухдиапазонную рацию, или снова склеротический припадок???

Вам какая часть моего "шека" интересна? Если вас интересует торжественное фото стола то оно не потрясет ваше паяльное воображение, там скромно расположились всего три радиостанции Codan NGT Motorola XTL2500 VHF и калоша с Motorola XTS4000 UHF.

Если же вас интересует что то еще то я не готов по вашему требованию проводить инвентаризацию всех своих радиостанций количество которых близится к сотне штук и распределено между несколькими загородными домами, дачами и машинами.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Янв 2012 13:57:57 · Поправил: xman (10 Янв 2012 14:00:37) #  

Dart Так ведь кроме военки и ширпотреба, существует еще целый класс аппаратуры проф. уровня, который имеет свои особенности. Например военка в исходном виде, для дома не совсем приемлима, т.к. черезмерно тяжелый корпус, тугие ручки, неудобство оперативной работы из-за защитных пластин вокруг элементов управления, а некоторые вдобавок очень громко щелкают (к примеру Р-250). Это объективный взгляд, если отодвинуть всё что связано с моральным удовлетворением от обладания и работы с воендевайсом.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 10 Янв 2012 14:10:12 #  

угу, не один, я тоже. Вы про Гермес?

Нет. Я о QS1R и QS1T

ем отличается зелёнка от люб радио даже мой сын 12 лет знает и внутри и внатуре

Извините. Вы похоже невнимательно читали.
Вопрос был не о различиях. Они очевидны не только Вашему смышленому сынишке :)
Был вопрос о практическом опыте использование аппаратуры двух классов для решения подобных задач (при условии, что они вообще могут хоть как то справится с этими задачами).
Ещё конкретнее... в чем не справлялись любительские трансиверы или приемники. :)
Не более...

Ответы на свои вопросы я уже от многих получил. Для меня тема интересна потому, что у меня нет такого опыта как у Вас :)
Если хотите... то поделитесь и Вы.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Янв 2012 14:10:27 #  

xman, конечно существует. Вы тоже считаете что это достойно обсуждения в плане сравнивания с р-л моделями на пять страниц? Ну можно ещё сравнить осциллографы профи линейки и любительской. Многослойную проф печать с лазерноутюжкой или наколенным фотопринтом. Карьерный грузовик с ладокалиной и т.д. А зачем?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Янв 2012 14:42:01 #  

Dart Думаю что любые подобные обсуждения имеют смысл, т.к. для одних расширяют познания, а кому-то могут помочь избежать пустой растраты с трудом накопленных средств.

nomade На примере "двоечных" станций: очень давно у меня были какие-то самоделки, потом "Пальма", выходной усилитель от которой до сих пор валяется где-то в закромах. Затем "Маяк" - некий конгломерат мух с котлетами в одном флаконе. Синтезатор черезмерно шумный, а вот спиральные контура - замечательные. Ну и закончилась эпопея моторолой GM300, которая работает до сих пор хорошо и надежно. Правда установил снаружи качественный полосовой фильтр на резонаторах, и планирую как-нибудь добавить вовнутрь S-метр. Так что улучшение качества связи и удобства работы при переходе к проф. технике более чем ощутимо.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Янв 2012 14:54:06 #  

xman, возможно вы и правы, однако сам придерживаюсь мнения, что никакая рабочая радиоаппаратура не попадает к любителю, а тем более профессионалу наобум. Каждый кто вибирает имеет как минимум голову, опыт, и деньги. Ну да ладно, я пас.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®