На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 1 [ AndryXa08]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Аппаратура для радиолюбителей vs. аппаратура для профессионалов. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6Поиск в теме
Автор Сообщение
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 10 Янв 2012 15:02:55 #  

У знакомого Elecraft K3 на мобильный телефон реагировал. А это уже полный пипец...
Может экземпляр такой попался, я спрашивал у других вроде нормально...

мой К-2 тоже реагирует, сцуко... я очень удивился.
FT-2000-молчит как партизан.
это все происки американов!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Янв 2012 15:26:47 #  

Dart Каждый кто вибирает имеет как минимум голову, опыт, и деньги

Это идеальная ситуация :) А в реальности, как правило присуствуют в основном желание и с трудом накопленная сумма, утрата которой и сопутствующее разочарование - суть цена полученного опыта.
Реклама
Google
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 08 Фев 2012 14:41:47 #  

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=17933
Сравнивают Катран и Flex
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 08 Фев 2012 15:16:48 #  

Аппаратура для радиолюбителей vs. аппаратура для профессионалов.
Некорректно сравнивать , так как профессиональная & любительская аппаратура,
предназеначена для выполнения совершенно разных задач.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Фев 2012 15:17:48 #  

nomade
Сравнивают Катран и Flex
Страница 80 из 80 Первая ... 80

И Вы все это прочитали?! )
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Фев 2012 15:27:23 #  

Сравнивают Катран и Flex IMHO они разных видов и классов. Ару? Ширина спектра? Групповая задержка обработки сигнала? Джиттер по задержке? Интересно как приемник "катран" передает?, ах да трансиверная приставка которую спаять надо.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 08 Фев 2012 16:00:44 · Поправил: nomade (08 Фев 2012 16:04:15) #  

БЕГЕМОТ
Да я просто давно читаю...)
За раз трудно осилить...)

RadioKoteg
Ну там сравнивают только приемники.
Началось все после наезда "Катранщиков" на SDRоводов...)
Те оскорбились и поехало...)
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 08 Фев 2012 17:19:11 #  

Давно работаю с обоими типами радиоаппаратуры и занимаюсь её ремонтом, могу сказать много, но ограничусь лишь несколькими характерными моментами.

Да очень часто чувствительность приёмника в любительской аппаратуре выше, но это всегда сделано в ущерб селективности: по интермодуляции, по забитию (проблема низкой перегрузочной способности входного УВЧ), по зеркальному каналу (обычно 1-я ПЧ в профессиональной аппаратуре выше, чем в любительской). И в условиях реально перегруженного эфира эта чувствительность не реализуется.

Что касается передатчика, то чаще всего, в любительской аппаратуре максимальная заявленная выходная мощность передатчика реализуется только при свежих аккумуляторах, а при разряженных снижается. Также, при перестройке частоты выходная мощность тоже гуляет. В профессиональных же она стабильна во всём диапазоне питающих напряжений. И кроме того, предусмотрена коррекция мощности, при перестройке по диапазону.

Что касается спектра излучения, то и здесь можно отметить, что от любительской аппаратуры "хвосты в соседних каналах" выше. Чаще всего это связано с отсутствием коррекции девиации передатчика при перестройке частоты в широком диапазоне (варикапы, извините, нелинейные элементы).

В любительской аппаратуре очень большой выбег частоты (щелчки в соседних каналах) при включении передатчика (из-за большого времени установления захвата ФАПЧ синтезатора и отсутствия запрета на включение выходного усилителя до захвата петли ФАПЧ).

Это только самые характерные моменты...
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 271

Дата: 08 Фев 2012 20:04:37 #  

2350
Доходчиво, и по теме!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Фев 2012 20:14:47 #  

2350 Ну это в по теме в тему. Все верно.
Что касается спектра излучения, то и здесь можно отметить, что от любительской аппаратуры "хвосты в соседних каналах" выше. Чаще всего это связано с отсутствием коррекции девиации передатчика при перестройке частоты в широком диапазоне (варикапы, извините, нелинейные элементы). Да это верно, видно например на двойке что в 99 случаях идет при включению на передачу этакий чирп по частоте, в проф технике нет этого так как идет контроль петли ФАПЧ.

Хочу добавить вторая гармоника выше допустимой нормы почти всегда в любительской технике так как присутствует частое отсутствие согласования антенны. Не зря диапазоны РЛ гармоничны по частоте, это я КВ.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 09 Фев 2012 19:02:49 · Поправил: R3DZ (09 Фев 2012 19:16:37) #  

2350
можно отметить, что от любительской аппаратуры "хвосты в соседних каналах" выше. Чаще всего это связано
с оператором , вернее с его умением пользоваться аппаратурой.
Испортить можно любой сигнал , как "любительский" так и "профессиональный" .
Послушайте например на КВ какими сигналами работают профессиональные радисты,
услышите и "хорошие" и "плохие",каких больше , еще вопрос.
RadioKoteg
присутствует частое отсутствие согласования антенны.
А причем тут аппаратура , если человек сует в антенный разъем всякую гадость , и называет её антенной ?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Фев 2012 19:36:04 #  

R3DZ

А причем тут аппаратура , если человек сует в антенный разъем всякую гадость , и называет её антенной ?

:-) это точно вы заметили, тут не поспоришь, что назвать антенной или не назвать ей. Проблема антенного тюнера не раскрыта. Я имел ввиду трансиверы без антенных тюнеров.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®