На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 7 [ Edd, sergsib, DangerAlex, motto, Хайо, Фотограф, xxl_izh]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› 29Х089 что за позывной? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 21 Янв 2012 18:45:01 #  

На пирата не похож. Сработал его на 28 мгц. Сказал, что с республики Ирландия.
Поискам нашел, что еще люди с ним работали. Может какой то вид CB лицензии?
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 21 Янв 2012 19:21:54 · Поправил: FLASH (21 Янв 2012 19:28:21) #  

Похоже это позывные DX CB радиолюбителей.
26 это регион Англия, 29 Ирландия.
Век живи век учись, не знал, что у CB тоже есть позывные и формат позывных в мировом маштабе

FreeBand Call-signs are slightly different. They comprise three groups of digits in the format: NNAANNN (one/two/three numbers, two letters, three/four numbers). An example would be 26CT001. The numbers in the front, before the letters, are the Country Code or the "Division Number" - in this example the numbers are "26". England is 26-Division, so we know it is an English Station. The two Letters usually mean a Club or Affiliation so, in this case, it is CT for Charlie Tango, and the last digits are the member's number within that club. So, another example, 26CT100 is a Charlie Tango Station, in England, and the operator's number is 100. Go to the MemberList pages on Charlie Tango and you'll see that is Lee / Firetrap's call-sign. A different example might be 9CT002: "9" Division is Canada, CT again and 002. So that is the call-sign for Pete / Zort in Ontario.


The only big drawback of the FreeBand Call-sign system is that it is not centrally managed or policed in any way so there could, in theory, be many people calling themselves 26CT100. There is also no requirement for FreeBand stations to be registered with any group, so anyone can just make-up a call-sign for themselves and it is perfectly valid. Michael Norris of Swansea, born on the 22nd of Arpil, might decide to call himeself 163MN224 (163 Division is Wales) - Or, as there really are no Rules, he could decide to call himself XYZ-407-BP-4 if he wanted to!
Реклама
Google
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 21 Янв 2012 19:24:28 #  

FLASH
вид излучения?
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 21 Янв 2012 19:24:47 #  

SSB
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 21 Янв 2012 19:32:18 · Поправил: FLASH (21 Янв 2012 19:33:14) #  

Интересно, а регламент разрешает радиоаматорам работать с такими товарищами?

Чего то вспомнилось к теме про регламент. На глазах у меня была у меня авария, как то под Киевом. Явно с погибшими и сильно раненными. Я вышел на частоту дежурного ГАИ по городу (148 мгц). Представился своим позывным и попросил срочно прислать несколько скорых. Менты были удивлены. Хорошо, что послушали.
GUMBA
Участник
Offline1.0
с авг 2011
Тверская область
Сообщений: 5

Дата: 21 Янв 2012 19:49:13 #  

Все очень просто, это СВ DX. Позывные там никто не выдает, народ сам справляется. Первые две цифры - это так называемый дивизион (территория). Россия, например, 50-й дивизион. Буквы означают принадлежность к какому-нибудь клубу (есть крутые клубы, но можно придумать свой собственный, не возбраняется). Цифры далее - членский номер в клубе. Т.е. система даже более продуманная, чем, скажем, радиолюбительская. Народу там очень много в SSB, на 27555 вызывная частота, подходит такой любитель на эту частоту, дает вызов - мол, я такой-то иду на такую-то частоту. QSO и обмен QSL как на радиолюбительских диапазонах. Я в прошлый максимум там DX надолбил, любительские бэнды отдыхают. Правда обмен QSL возможен только директ. Коротенько, вот так как-то.
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 21 Янв 2012 19:59:12 #  

GUMBA
Спасибо! Меня чувак чуть в стороне позвал, теперь я уверен, что у него фиксированные каналы в рации были.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 21 Янв 2012 20:15:16 · Поправил: SPEAKER (21 Янв 2012 20:27:10) #  

FLASH, а зачем открывать временную на сутки тему-вопрос ?
Ведь на сайте давно имеется подобная тема :

Что за позывной?
----------
Даже название Вашей темы-клона один в один :))
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 21 Янв 2012 20:22:02 · Поправил: FLASH (21 Янв 2012 20:33:21) #  

SPEAKER

Ну так можно дойти до абсурда: пять тем типа- радио, антенна, хорошо, плохо и на все вопросы писать- есть уже такая или почти такая тема :-))) Тем более апать тему 5 летней давности, как то странно и даже не принято в инете.

Пусть модераторы снесут, если раздражает:-)))) В чужой дом со своими привычками не лезут. Спасибо.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 21 Янв 2012 20:38:25 #  

Поиск тем тогда на что ?
Представьте, если ежедневно по каждому вопросу участники будут открывать СВОИ ТЕМЫ. ТС Через 5-60 мин получит ответ И все..... ЕГО ТЕМА себя исчерпала и стала не актуальна ч-з час. Есть же тема , которую открыли до Вас, вот в ней бы и задали б свой вопрос. Тема на 100% соответствует вашему вопросу. Так нет, ХОЧУ СВОЮ СОЗДАТЬ и это в корне не правильно, согласитесь, либо Топик Стартерам лень поиском найти соответствующию тему.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 21 Янв 2012 20:41:36 #  

Завтра у Вас появиться очередной вопрос. Вы снова создадите СВОЮ одночасовую, суточную тему ?
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 21 Янв 2012 20:50:10 · Поправил: SPEAKER (21 Янв 2012 20:55:36) #  

FLASH:
"В чужой дом со
своими привычками не лезут."
**************
Вы правы, на счет Вашей привычки содания повторных тем, какова и есть эта открытая тема :

"4.1 . Перед созданием новой
темы необходимо убедиться,
что вопрос не обсуждался
ранее и не может быть решен
другими средствами, для чего
существуют поиск по форуму и
поиск по сайту , а также
многочисленные тематические
разделы сайта и файловый
архив. Темы, являющиеся
ПОВТОРНЫМИ, удаляются."
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 21 Янв 2012 23:11:52 · Поправил: FLASH (21 Янв 2012 23:32:17) #  

SPEAKER

Вы толкуете правила как это нравиться Вам. Я толкую например так:
Вопрос про формат позывного 29Х089 обсуждался ранее? Нет.
Поиском я нашел ответ на свой вопрос? Нет.
Темы удаляются которые являются повторными по сути вопроса, а не по грамматическому названию темы или части темы.

Согласитесь я мог бы перефразировать название темы и у Вас не было бы ко мне замечания, но зачем?

Еще раз повторюсь: на своих форумах я действую, как считаю нужным и задаю тот же тон поведения своим модераторам. Мы лояльно относимся к таким ситуациям, иначе люди становятся зашуганные и лишний раз боятся, что то спросить. Вы тут старожил, вам конечно же виднее, как принято на радиосканнере. Я поэтому и не спорю.

Да и вообще не спорю в интернете ни с кем пару лет, это пустая трата времени:-)))
У меня на строительном форуме, как то 500 старожилов неделю спорили с человеком, а он потом написал... спасибо за беседу, мне 11 лет, наверное я таки не прав:-)))


Ребята снесите мою тему пожалуйста, я узнал, что хотел и мы тут явно нафлудили не по радиотеме.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 22 Янв 2012 02:01:37 #  

Объясню :

Например :
1.
37 января на двадцатке я услышал (провел радиосвязь), допустим с М55WG. Позывной мне не известен.
37 Января создаю новую тему " Что за позывной M55WG ?" Мне в новой теме подсказали на 3-5ом посту. Все - тема себя исчерпала ч-з 1-3 часа.

2.
41 января на семерке я услышал ( провел радиосвязь ) допустим с Y150 BN. Этот позывной экпедиции мне тоже не известен чей он.
41-го января я создаю совершенно новую, очередную, подобную тему "Что за позывной Y150BN ?"

Нормально будет вот так создавать темы клоны, как по Вашему ?

А сколько участников на сайте ? И
если так каждый создаст подобные одночасовые темы-вопросы- клоны ?
Есть ведь поиск, есть схожие темы. Найти подобную тему и задать вопрос не сложно ведь.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®