На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ ako, Хайо, RN9RQ, Фотограф, georgiy63, spbtvmaster, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Авиационный диапазон в Липецке 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 27 Фев 2016 01:44:39 #  

SPEAKER
Да, вопрос стандартный. И мой ответ тоже. Главное, чтобы это подтолкнуло человека в правильном направлении.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 27 Фев 2016 01:52:43 · Поправил: SPEAKER (27 Фев 2016 02:01:19) #  

Konstantin
Да, он теперь понЯл нужное направление:)
Неоднократно ведь было и другое, похожее, типа такого : "дайте мне, пожалуйста, частоты ментов, моего города N"
Реклама
Google
Torebrov
Участник
Offline1.2
с окт 2015
Липецк
Сообщений: 27

Дата: 27 Фев 2016 21:06:42 #  

SPEAKER
Во-первых, я не думал, что на форуме главный показатель крутости - число напечатанных сообщений. Я считаю, что писать надо, когда есть вопросы, а когда их нет - сидеть и просто читать. Во-вторых, да у меня есть rtl свисток, но еще есть yaesu vx-6r и icom ic-r5, и уж поверьте, я занимаюсь мониторингом частот не первый год. В-третьих, вопрос я задал лишь потому, что в течение 3-х часов безуспешно гонял сканер по авиадиапазону, поэтому стало интересно, на какой частоте ведутся переговворы. В-четвертых, у меня забиты в память частоты ментов моего города N.
P.S. с правилами форума я прекрасно знакомом, но ведь добрые люди могут и в личку частоты кинуть)
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 27 Фев 2016 21:11:24 #  

Torebrov
У Ворсовки как и у других военных аэродромов, частоты сменяються очень часто, один даа раза в год, так что нужно сканировать самому, искать. Я несколько лет назад порядка 10 частот Ворсовки, сейчас они все другие.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 27 Фев 2016 22:51:23 · Поправил: SPEAKER (28 Фев 2016 00:33:43) #  

Torebrov
у меня есть rtl свисток, но еще есть yaesu vx-6r и icom ic-r5, и уж поверьте, я занимаюсь мониторингом частот не первый год. В-третьих, вопрос я задал лишь потому, что в течение 3-х часов безуспешно гонял сканер по авиадиапазону, поэтому стало интересно, на какой частоте ведутся переговворы

Если, как вы говорите, много лет мониторите, то после 3-х часов, нетерпячки не бывает, а тут сразу просите "помощь зала". Чёй-то где-то вы приврали, особенно про то, что я занимаюсь мониторингом частот не первый год
Нет у вас настойчивости в мониторинге, так и скажите. Поиск частот (мониторинг) и просто уши погреть (когда частоты подсказали) - это совершенно две разные вещи.
Чтобы вам зря, часами (сутками) бесполезно не мониторить УКВ частоты аэродрома - вдруг вообще нет полётов, то мониторьте прежде всего на активность ДПРМ и БПРМ аэродрома:
Таблица частот: 0.4550 МГц
Таблица частот: 0.9250 МГц
На УКВ не забывайте мониторить и второй авиа диапазон 200-400 МГц.
Кстати, авиационный диапазон мониторьте не в стандартном участке 118-136, а в участке 110-143.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 28 Фев 2016 00:43:33 #  

SPEAKER, я уже говорил, что для новичков недавно приобщившихся к нашему хобби нужно написать шпаргалку-ликбез по авиамониторингу. Но народ возражал: дескать, форум для профессионалов и начинающим тут не место. Но ведь люди все равно задают эти вопросы! И будут задавать. Я в свое время попытался это сделать ТУТ, но может стоить коллективными усилиями расширить и углУбить? Например, ваш комментарий вписался бы в такое пособие идеально. Что думаете?
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 28 Фев 2016 02:43:02 · Поправил: SPEAKER (28 Фев 2016 03:21:16) #  

Konstantin
Ошибка некоторых - не мониторят 110-118, 136-143. Про 200-400 промолчим - очень сложный диапазон. Но ведь, не надо лениться, чтоб +/- 8МГц от основного, стандартного бэнда мониторить. Потом грят, а я ничего за 3 часа не услышал, прошу помощи зала, дайте частоты.
Ладно хоть спрашивает частоты участник, допустим, временно приехавший в чужой город, в командировку, на отдых. Его ещё можно понять - времени в обрез начинать мониторинг с нуля на новом месте, скоро уезжать обратно.
Но как понять местных, которые годами проживают в одном своём городе и ещё умудряются клянчить частоты...
Это не мониторщики (как они себя сами заявляют) вовсе, а банальные ухогрейщики, просящие частоты. Им просто лень закинуть удочку в пучину эфира, т.к у них нет усидчивости и настойчивости в этом деле. Ведь балалайка САМА сканирует - не так много и нужно потрудиться, нажав кнопку сканирования и заниматься другими домашними делами. Я уж про КВ не говорю - вот где физически трудишься, где постоянно крутишь часами настройку приёмника. Как-то так вкратце.

Konstantin
ваш комментарий вписался бы в такое пособие идеально. Что думаете?
Спасибо! Добавляйте.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 28 Фев 2016 03:28:20 · Поправил: SPEAKER (28 Фев 2016 03:47:36) #  

Torebrov
но ведь добрые люди могут и в личку частоты кинуть)

Сомневаюсь, что найдётся какой-нибудь добрый человек, который бездумно скинет частоты военного аэродрома ВКС в личку неизвестному, только что зарегенному новичку.

Torebrov, вот тут, как раз нужно то, чего у вас нет - Во-первых, я не думал, что на форуме главный показатель крутости - число напечатанных сообщений
Нет у вас сообщений, нет стажа на форуме - поэтому никто вам, новичку, частоты не скинет.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 29 Фев 2016 08:28:35 #  

Torebrov
Быстро найти частоты интересующего аэродрома не сложно. Если есть sdr (свисток тоже пойдёт, хотя лучше два свистка, так как обзор будет в два раза больше)ну или сканер с высокой скоростью сканирования. Поиск следует начинать с раненого утра, буднего дня в часиков 4-5 утра, когда начинается проверка всех систем аэродрома в том числе и РО. Проверяют все рабочие частоты, запасные и основные радиостанции, правда если вы живёте не очень далеко от аэродрома и в зоне слышимости диспетчера, но если диспетчера не слышно, то можно слушать "разведчика" который поднимается в небо первый -разведывает погоду по своему аэродрому, погоду по запасным и так далее, а потом уже начинает вместе с диспетчером проверять РО на всех рабочих частотах. В течении нескольких дней можно вычислить все рабочим частоты аэродрома.
Torebrov
Участник
Offline1.2
с окт 2015
Липецк
Сообщений: 27

Дата: 29 Фев 2016 10:55:51 #  

Nabludatel
Спасибо за подсказку, буду искать частоты. Диспетчера не слышно, а вот разведчик каждое буднее утро четко слышу.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 29 Фев 2016 11:09:01 · Поправил: SPEAKER (29 Фев 2016 11:21:13) #  

Диспетчера не слышно
РП будет вести р/о на частоте ДПРМ, сообщать борту о переходе на различные каналы, поэтому, для полноценного мониторинга обязательно, одновременно слушаем ДВ,СВ приёмник.
wh1902
Участник
Offline1.5
с мар 2014
Одесса/Липецк
Сообщений: 87

Дата: 29 Фев 2016 12:03:40 #  

Torebrov
есть yaesu vx-6r в диапазоне 200-400 МГц. результата не будет. Как-то сравнивал работу на данном диапазоне vx-6, r-20 и пару uniden. Антенны: дискоконус или телескоп. Нормально отработали только юнидены. При этом
РО велся фактически над головой.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24932

Дата: 29 Фев 2016 15:06:00 #  

Проверяют все рабочие частоты
Nabludatel
Это где такое счастье? Обычно проверяют Первый канал, Круг, Старт/Посадка и 21 канал.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 29 Фев 2016 18:23:36 #  

Фотограф
У Ворсовки все рабочие и запасные проверяют. Ну по крайней мере лет пять назад проверяли так.
Фотограф
Модератор раздела
Online6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24932

Дата: 29 Фев 2016 19:07:06 #  

У Ворсовки все рабочие и запасные проверяют.
Nabludatel
Все 20 каналов?
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 29 Фев 2016 19:34:20 #  

Я 10 частот вылавливал.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 29 Фев 2016 19:50:55 #  

Проверяют все рабочие частоты
Много где был. Далеко не всегда все проверяют. Там по-умолчанию 24 из 24ч все в работе
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®