На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ autosat, muha131, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Самый лучший бытовой советский приемник на СВ 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 16 Апр 2012 20:33:38 · Поправил: AndrewV (16 Апр 2012 20:43:36) #  

А я и не спорю...но от мощной широкополосной помехи АРУ приемника уменьшает усиление. И если уровень полезного сигнала меньше сигнала помехи, то уже как бы динамический диапазон и непричем..Еще раз пишу, в случае, если помеха попадает в полосу полезногь сигнала, динамический диапазон уже мало что может сделатью.


Вот поэтому я когда-то добавлял в карманный невский доп керамику и получал по соседу порядка -70 дБ .




Океан" принимает действительно здорово.


Здорово -:)). Долго смеялся .Океан , в деревянном корпусе ,

Действительно байки. )) Он у него пластмассовый. А из дерева только узкая коробка. Спереди и сзади - пластмасса.


Пластмассовый ? :)) А может крышка задняя пластиковая ? А короб- уже не из фанерки ? :))

для души и для истории. Не более того

Вот это - правильно . На шкаф - и любоваться и ностальгировать.



2sibirier
Как то не очень представляю себе, как Альпинисто-Селго-ВЭФы могут успешно работать на хорошую выносную антенну.
Хотя ВЭФ может и сможет, но вот "Альпинист" врят ли, хотя у него вроде как есть разъём под антенну.



Сколько сказочников понабежало :)). Ну как оно :)0 может работать , при селективности по соседу 40 дб ? С таким же ДД у смесителя и супертранзисторами :)0 ГТ322 ? Как ?

Поскольку многим :)) мои байки понравились - расскажу еще одну .

Было время и я тоже в Нирпу на конференции ездил . Но разговор не о том . Была у нас в те времена установка такназываемого 2хчастотного зондирования , которая позволяла довольно быстро выявлять всех паразитов . Я в те времена сделал простенький поляковский смеситель на паре КП303 ( на половинной частоте ) . И было интересно сравнить паразитов с "океанскими " . Профессура была немало озадачена разницей . У Океана был классический букет из всевозможных паразитов , причем реальная цифра была порядка 40 дБ . А у простенького поляковского ДД был порядка 70 дБ . При отсутствии целого ряда зверьков - типа прямой ПЧ .

Открою страшную военную тайну :)). Каждый день частоты для передатчика кронштадтского были другие , однако среди сетки частот перестройки была частота ...... 465 кГц !!!! Сказал об этом командованию :)) - они долго репу чесали . А сколько там у бытовухи по ПЧ ? Вот то-то и оно :)).
Что же касается того , что Альпинист ловит на УНЧ , то добавлю еще , что сам видел - как убивается картинка на ТВ каждые полчаса :)) , когда мы заходили чернила попить , перед танцами ( во время увольнения ) . Дом с ТВ располагался заметно ближе к передатчику СВ , чем КПП приемного центра .



В ВЭФ СПИДОЛе ферритовую антенну перенесли наверх на новое место конструктора и "убили" длинными проводниками СВ и ДВ диапазоны.



Не очень верится в это . В карманном невском - все проводки короткие , - не то , что в Океане . И оно также замечательно затыкается в доме , но вполне сносно и почти соизмеримо ( с тексаноподобным 9700 - с 2йным преобр ) ловит на природе .



Красиво Alb написал про Спидолу: /Буду справедлив, любой "продвинутый" дегенотексан спокойно уложит старушку на лопатки,


В доме - не уложит , а рядом уляжется :)). На природе - тоже не уложит , а будет лишь получше , Но не на порядок .


Если же речь идет об "абсолютном первенстве", то есть еще Satellit 210 (да и 205-й тоже) из того же времени, по сравнению с которым(и) обсуждаемые аппараты, мягко говоря, не тянут.

Вы подзабыли о Ласпи 005 . Пока что его первенство среди советской бытовухи никто не опроверг .:))
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Апр 2012 21:11:12 · Поправил: TUL (16 Апр 2012 21:48:22) #  

В ВЭФ СПИДОЛе ферритовую антенну перенесли наверх на новое место конструктора и "убили" длинными проводниками СВ и ДВ диапазоны.
_____
Не очень верится в это . В карманном невском - все проводки короткие , - не то , что в Океане . И оно также замечательно затыкается в доме ,...


Ща концерт будет.
Сравнили муху с котлетой.
Чтобы почувствовать эту, как её там, которая дразница, пардон, разницу, замените в НЕВСКОМ его ферритовый чинарик на феррит с длиной 163мм как в СПИДОЛЕ, а ещё лучше грамм, пардон, мм на двести.

Не зря для Eton / Grundig Satellit 750 есть собственная доработка по наращиванию когтей-ногтей, пардон, ферритового стержня в его пенале для ферритовой антенны не перематывая катушки. На радиопланете.ru найдёте.

Как у всеми уважаемого и известного автора http://www.youtube.com/watch?v=QAAzEY_Igyo
...он стал шутить, На выстрел в воздух закричал: "Кончай дурить!" Я чуть замешкался и, не вступая в спор, Чинарик выплюнул - и выстрелил в упор".

Когда длина ферритового стержня соизмерима с длиной катушки, толку от ферритовой антенны в части помехозащищённости никакого.
Реклама
Google
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2012 22:01:36 #  

Вы подзабыли о Ласпи 005 . Пока что его первенство среди советской бытовухи никто не опроверг .:))
Эту Ласпу не крутил - поэтому не могу судить. Судя по всему она работает только от сети - нельзя уйти в тихое место. Отключается ли в ней цифровая шкала? Тоже источник помех.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 17 Апр 2012 09:13:08 #  

Когда длина ферритового стержня соизмерима с длиной катушки, толку от ферритовой антенны в части помехозащищённости никакого
Прошло время когда были только искровые помехи с преобладающей электрической составляющей поля над магнитной. Направленные свойства магнитной антенны важнее.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 17 Апр 2012 09:27:01 · Поправил: sibirier (17 Апр 2012 09:48:13) #  

Эту Ласпу не крутил
А я "грундиг контра фрг" дома не крутил. Интересно,намного ли он лучше будет для приёма вещательных станций на СВ старого лампового Казахстана,у которого в 3-4 раза хуже чувство,но он с наружной антенной?Возможно ли их сравнивать? 6X2П - гениальное творение.Похоже что с неё действительно всего 3-4 процента нелинейных искажений,как в паспорте на приёмник написано.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 17 Апр 2012 09:39:28 #  

по соседу порядка -70 дБ
У меня на СВ нет рядом мощных передатчиков. Поэтому при шаге по диапазону в 9кГц чтоб слушать вещалки вполне достаточно около 40 - 46 дБ.
На ДВ спектр двух мощных передатчиков 198кГц и 261кГц значительно шире,ВЧ составляющие забивают соседнюю частоту что ниже. Поэтому проблемы слушать к примеру 207 кГц в то время когда "грязно"молотит на 198 кГц.И никакая избирательность по соседу не поможет,если помеха в полосе приёма. Разве что синхронный детектор?
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 17 Апр 2012 12:59:42 #  

Кстати, в настоящее время на e-bay не увидел ни одного Grundig Satellit-210. На molotok.ru он есть:http://molotok.ru/grundig-satellit-210-amateur-version-i2279343892.html,не знаю надолго ли?За ссылку на сайт satellit-club.ru спасибо.
Galvaner
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Севастополь
Сообщений: 75

Дата: 17 Апр 2012 13:16:42 #  

А я "грундиг контра фрг" дома не крутил. Интересно,намного ли он лучше будет для приёма вещательных станций на СВ старого лампового Казахстана

А если сравнить профессиональный ламповый "Казахстан" не с дешевой пластмассово-транзисторной поделкой, которую герой Высоцкого держал под больничным одеялом, а например вот с таким http://www.egrund.de/e5050w3d.html
бытовым "Грюней" ?
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 17 Апр 2012 13:40:18 #  

На e-bay нужно смотреть не 210, а 6001 сателлит. 210 это экспорт, а 6001 так сказать европейский, и их много.
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 17 Апр 2012 13:51:50 #  

А это "дешевый пластик" от Макса Грюндига на ДВ и СВ :) !
http://www.youtube.com/watch?v=J61XkAHgO4I&list=UUaiunyq4712WewAro8Z6U9Q&index=7&feature=plcp
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 17 Апр 2012 14:13:02 · Поправил: sibirier (17 Апр 2012 14:17:10) #  

Galvaner, спасибо Вам за ссылку на фото и спасибо учительнице которая научила немецкому.Там интересно не только посмотреть, но и почитать. Только вот кто его такой крутит на наших родных просторах?И кто даст ссылку где такой предлагают?
Galvaner
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Севастополь
Сообщений: 75

Дата: 17 Апр 2012 14:49:37 #  

Только вот кто его такой крутит на наших родных просторах?

Думаю, таких можно пересчитать по пальцам одной руки. А насчет "предлагают", так это только за бугром, да и то не везде.
А с другой стороны, что Вам мешает купить старый советский ламповый приемник типа "Фестиваля" или "Мира" (думаю, в Москве это не проблема), сделать штыревую или метелочную антенну, выставить ее подальше за окно, а еще лучше - на крышу и наслаждаться по вечерам СВ/ДВ ?
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 17 Апр 2012 15:54:03 #  

А если сравнить профессиональный ламповый "Казахстан"
Это уже, скорее, не Высоцкий, а Пелевин: по русскому обычаю на танке на пляж.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 17 Апр 2012 16:03:32 #  


На e-bay нужно смотреть не 210, а 6001 сателлит. 210 это экспорт, а 6001 так сказать европейский, и их много

Наоборот: сателлит 210 - для внутреннего рынка ФРГ (с немецкими надписями и городами), "сателлит транзистор 6001" - для всего остального мира (с английскими надписями). Поэтому 6001-х на свете больше. Для простоты их тоже называют 210 ( я тоже, хотя на моем написано 6001).
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Апр 2012 18:18:52 · Поправил: TUL (17 Апр 2012 18:25:29) #  

А это "дешевый пластик" от Макса Грюндига на ДВ и СВ :) !
http://www.youtube.com/watch?v=J61XkAHgO4I&list=UUaiunyq4712WewAro8Z6U9Q&index=7&feature=plcp

Ф топку это "дешевый пластик" с его никудышным С/Ш.
Eton / Grundig Satellit 750 порвёт этого старикана как Тузик грелку :-)
А первая СПИДОЛА и костей не оставит от Макса Грюндига .
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 17 Апр 2012 18:30:37 · Поправил: sibirier (17 Апр 2012 18:34:55) #  

что Вам мешает купить старый советский ламповый приемник типа "Фестиваля" или "Мира"
По схеме приёмного тракта Фестиваль не намного от Казахстана отличается.Собран на тех же лампах. Дома больше места занимает. А если просто негромко слушать,а не любоваться и тешиться,то сойдёт вполне и угловатый "Казах",нам с ним на пляж не ходить.Тысяче "зелёных",за которую выходит Grundig Satellit-6001 в единственном предложении на e-bay,найдём другое применение.Вот так,кто- на велосипеде,кто - в мерседесе. И ещё не известно заранее,кто дальше и быстрее доедет.Однако в жизни нужно всё попробовать. Проще будет ценить простоту.Спидола - рулит.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 19 Апр 2012 10:48:32 #  

Друзья тема советский приемник а не забугорные, это на другой ветки. Как 'Вэф-260'' (Vef-Sigma)
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 19 Апр 2012 21:51:44 #  

Здорово -:)). Долго смеялся

Я тоже, когда прочитал в диапазоне СВ гонялась морзянка для ПЛ ;))
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 12 Май 2012 16:53:06 #  

Был еще тюнер Виктория Victoria 003 Кто что может сказать, я не слушал его.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 14 Май 2012 15:20:52 #  

Был еще тюнер Виктория Victoria 003 Кто что может сказать
Был такой у меня. Ничего особенного просто приличный стационарный полупроводниковый радиовещательный приемник. На Лучший не тянет. ИШИМ работал лучше.
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 10 Июл 2012 11:26:05 #  

Интересная тема и заглохла.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 09 Ноя 2012 00:20:55 #  

Здорово -:)). Долго смеялся

Я тоже, когда прочитал в диапазоне СВ гонялась морзянка для ПЛ ;))


И что тут смешного ? Диапазон СВ использовался для местных ПЛ , балтийских. По теории проникает под воду до 50 М . Так нас учили. Декаметровый диапазон использовался для связи на дальних расстояниях .

Интересная тема и заглохла.

Так не смог никто опровергнуть лидерство Ласпи 005 :)).

Эту Ласпу не крутил - поэтому не могу судить. Судя по всему она работает только от сети - нельзя уйти в тихое место. Отключается ли в ней цифровая шкала? Тоже источник помех.

Да , это стационар , а не карманник . Ц шкала не отключалась , насколько я помню .
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 10 Ноя 2012 19:48:57 #  

В жур. "Радио" меломаны приизнают наилучшим СВ-источником муз-программ приёмник прямого усиления, описанный в статье "Высококачественный приём в ДВ и СВ" (1978 г. ???), с симметричной входой/антенной цепью. Правда это не промышленный приёмник.
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 06 Янв 2013 00:41:27 #  

Так не смог никто опровергнуть лидерство Ласпи 005 :)).

Так кто же опровергнет если его некто не видел и не слушал. Может он и хорош. Но как Вы сами писали выпуск был ограничен то есть штучный. А тема ((Самый лучший бытовой советский приемник на СВ))
Чтоб приёмник был бытовой он должен быть в быту в массах а не справочниках или на выставках.
Для меня Ленинград-015, сколько его не сравнивал на СВ на внутреннию антенну он сильно превосходил все.
Только сонька 2001Д тут можно обсудить, но это не советский.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 06 Янв 2013 01:21:35 #  

А с другой стороны, что Вам мешает купить старый советский ламповый приемник типа "Фестиваля" или "Мира" (думаю, в Москве это не проблема), сделать штыревую или метелочную антенну, выставить ее подальше за окно, а еще лучше - на крышу и наслаждаться по вечерам СВ/ДВ ?
Согласен на все 100%! Есть Казахстан - отменно работает! Есть МИР-152 - изумительный аппарат! Казаха просто подарили, МИР купил через этот форум почти в идеальном состоянии с паспортом и запасными предохранителями (родными). Слушать одно удовольствие! Для серьёзного приёма есть Крот-М, Р-250М, Есу-857, но чаще всего слушаю МИР и ВЭФ-202 (на входе полевик). Ну чего ещё надо?
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 06 Янв 2013 11:10:17 #  

купить старый советский ламповый приемник типа "Фестиваля" или "Мира" (думаю, в Москве это не проблема), сделать штыревую или метелочную антенну, выставить ее подальше за окно, а еще лучше - на крышу и наслаждаться по вечерам СВ/ДВ ?
Наслаждаться можно и апаратами подешевле. Таже отстроенная Ригонда с хорошей антенной очень не плохо работает на СВ/ДВ.
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 13 Янв 2013 00:51:38 #  

14 Янв 2013 11:46:25 - Присоединенная тема:
Лучший Аналоговый бытовой приемник на СВ и ДВ

Обсудим?
Сам я пользовался
http://www.radiomuseum.org/r/grundig_luxus_boy_210.html на средних волнах просто Убойная Машинка!
Интересно узнать мнение форумчан кто чем пользовался или пользуется,как говорится вспомним аналоговых героев.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Янв 2013 01:15:45 #  

ROKER
Убойная Машинка!
И это все?!
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 13 Янв 2013 01:35:02 #  

И это все?!
Удобно ведь взять за ручку переноски и хлопнуть кого-нибудь по голове :)
А если по теме, то на СВ часто включаю ИШИМ-003, верой и правдой уже служит 20 лет (92-го года выпуска, февраль). В рейтинге есть,правда, не со всем я там согласен с автором :) - в своём в 2000-м году аккуратно поменял все электролиты на импортные и до сих пор даже лампочка подсветки шкалы не перегорала.
На ДВ-СВ вещательных диапазонах - нет никаких нареканий,хотя чаще на СВ включаю Pioneer VSX-516 (просто удобнее в управлении и акустика B&W ;))
ROKER
Участник
Offline2.6
с янв 2010
Сообщений: 312

Дата: 13 Янв 2013 01:49:24 #  

Слышал на нем все просто чудесно товарищ Бегемот. У этого приемника два диапазона св. Так вот на нем захватывал даже пионерский диапазон.
Только продал я его сейчас из аналогового пользуюсь
http://www.radiomuseum.org/r/philips_970_90al97000_90_al_9700.html
Отличная машина на КВ вообще супер. СВ и ДВ достойно. Вытягивает даже слабые сигналы. Есть точная подстройка.
Из всего что проходило через мои руки лучше Филипса на св были только Лениград 015 и Грюндик Люкс Бой 210
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®