На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ killemmy, telefon, SLB_MN, fantom1938, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› SDR "Полигон" 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 03 Фев 2012 01:45:13 · Поправил: Relayer (04 Фев 2012 00:42:40) #  

Доброго времени суток всем слушающим и паяющим ))

Суть проекта - SDR приемник с перекрытием 2-30мгц, собранный изтумбочных недифцитных деталей, без применения DDS/Si570/PLL и прочих наворотов. Связь с компом - только через аудиокарту. На данный момент сделано 4 бенда (2-4, 4-8, 8-16, 16-32), перестройка обычным КПЕ. Гетеродин работает в диапазоне 67-134мгц. Применена схема ЦАПЧГ. Шаг перестройки 9,6кгц. Стабильность частоты более чем удовлетворительная (проверял на протяжении 12 часов - ухода нет). Квадратурный детектор несколько отличается от виденных мною схем. Стыковка с аудиокартой идет с задействованием дифференциального входа профкарт.

Полное описание принципов работы, настройки и замен деталей есть тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=19892 в первом посте темы

Тракт спаян и замечательно работает. Сейчас допаиваю полосовые фильтры, т.к. паразитные каналы приема на 3й гармонике серьезно мешают жить.
В планах расширить диапазон принимаемых частот и охватить сегмент 30-150мгц. Возможно будет и TX, но не обещаю - девайс изначально задумывался больше как для послушать.





RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 03:18:50 #  

Relayer

Иногда ЦАПЧ выйдет из петли и перекинется к новой, особенно если постучать по этому девайсу. А так схема достаточно простая и творческая для продвинутых начинающих и экспериментаторов.
Реклама
Google
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 03 Фев 2012 03:33:24 #  

Иногда ЦАПЧ выйдет из петли и перекинется к новой, особенно если постучать по этому девайсу.
иногда - это когда? как часто? рассматриваем ситуацию если не стучать.
я бы рекомендовал все же осилить описание к схеме по ссылке. и обратить внимание на некоторые цифры касательно петли ЦАПЧ. там их есть
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 03:41:42 #  

Relayer Стабильность частоты более чем удовлетворительная
Пожалуйста прокомментируйте эту фразу.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 03 Фев 2012 10:46:10 #  

паразитные каналы приема на 3й гармонике серьезно мешают жить
По этому вопросу идейка есть такая: запустить схему в режиме работы 16-32 МГц и к ней добавить конвертер с переносом +16 МГц. В результате упрощается коммутация диапазонов ГПД, а на входе всего 2 ФНЧ: со срезом 30МГц и 16МГц в конвертере. Хочу попробовать, когда будет время. Конвертер надо делать хороший с большим ДД и малошумящий.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 12:41:37 · Поправил: RadioKoteg (03 Фев 2012 12:42:22) #  

ней добавить конвертер с переносом +16 МГц А минус 16?, с зеркалом что делать будем? Вы попробуйте сделать срезы ФНЧ, пролезет на уровне -60 дБ где-то (не спрашивайте как выше автор темыиногда - это когда?
)там при очень хороших ФНЧ, а городить ФНЧ с 8 звеньями ,этакой монстр получается при хороших добротностях да и строил я его около суток. Хотя логика и теория это хорошо, попробуйте.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 03 Фев 2012 14:08:09 #  

Пожалуйста прокомментируйте эту фразу.
вы не ответили на мой вопрос. иногда - это когда? насколько часто? раз в пять минут? раз в час? раз в сутки? все это подпадает под определение "иногда". хотелось бы уточнить

По этому вопросу идейка есть такая: запустить схему в режиме работы 16-32 МГц и к ней добавить конвертер с переносом +16 МГц.
и что? вы убираете один триггер и вместо него ставите высокодинамический конвертор и громоздкий фильтр. где упрощение?
опять же не забываем что при такой "двухдиапазонке" все что ниже 5,3мгц будет приниматься с помехами. ибо канал на третьей гармонике пролезет через твой фнч со срезом 16мгц
так что лучше - не надо городить огород ))
схему фильтров на 4 бенда выложу через пару дней. она на стандартных индуктивностях - мотать ничего не надо. фильтры рассчитывал исходя из подавления на третьей гармонике не хуже 50-60дб. еще 10дб ослабит смеситель. в итоге получим 60-70дб, с чем уже вполне можно жить
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 14:35:24 #  

Relayer вы не ответили на мой вопрос. иногда - это когда? насколько часто? раз в пять минут? раз в час? раз в сутки? все это подпадает под определение "иногда". хотелось бы уточнить

:-)

когда скорость выбега частоты превысит время ФАПЧ.

Схема хорошая я ничего не имею против.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 03 Фев 2012 14:54:18 #  

когда скорость выбега частоты превысит время ФАПЧ.
ответ неправильный. садись сидоров, двойка ))
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 15:02:13 #  

Relayerответ неправильный. садись сидоров, двойка ))
Марья Ивановна за что? Я же учил предмет? Может я останусь после уроков?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 15:05:45 · Поправил: RadioKoteg (03 Фев 2012 15:10:23) #  

я не могу попасть на сикью хам, не пускает.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 03 Фев 2012 18:13:17 #  

Relayer
Паять было лень, попробовал синтез и гун в протеусе поднять... как обычно... и как обычно был послан буржуйным софтом, который не понял славянской души... а схема понравилась! Все просто, верно, понятно и без тяжко доставаемых элементов. Уверен что работать будет - тут вопросов нет. Добавить сюда мелкий контролер чтоб частоту мерил, и чем то по ходу дела управлял, полифайзер простенький и вуаля - компанезависимый SSB приемник! А если немножко перетурбачить смесители то и трансивер!
Желаю топикстартеру успеха в разработке - тема правильная и в наше время востребована. Наезды и нападки про гармошки в SDR итд не катят - больше миф чем правда и то, только на низких диапазонах, что технически решаемо очень просто. Это как миф что для SDR нужны дорогущие карты только с динамикой не меньше 139,9дБ, что по факту оказалось полным фейком, так как даже встроенная карта в нубуке с динамикой в 70дБ реально тянет КВ обстановку на внешнюю антенну по приему...
Relayer - лично мне понравилось решение, плюсую в памяти если вы не против. :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 18:20:26 #  

Seapass да и я за это, схема классная. Но автор съехал от выше о ответа. Я не в упрек а выложил факт, не хочет признавать автор ну и не надо, при сквозняке смене температуры явное дело перестройка уйдет быстрее чем фапч, ударе по корпусу от дребежжаний, или при помехе которая может просочится но цепям питания возможен переход на соседнюю петлю, и вы правы что решит это дело частотомер который вернет петлю на место. А чего так автор "запупырился" иголками на все стороны я не знаю.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 03 Фев 2012 18:39:38 #  

RadioKoteg
Верхняя частота поддиапазона с конвертером 16-16=0МГц, всё,что меньше 16 уходит в минус, а сделать 2 хороших ФНЧ проще, чем на каждый поддиапазон.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 03 Фев 2012 18:48:50 #  

Relayer
все что ниже 5,3мгц будет приниматься с помехами. ибо канал на третьей гармонике пролезет через твой фнч со срезом 16мгц
Частота приёма 1МГц, частота на входе СДР 1+16=17МГц, частота приёма на 3 гармонике 1+16*3=49МГц
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 03 Фев 2012 19:05:11 #  

RadioKoteg
при сквозняке смене температуры явное дело перестройка уйдет быстрее чем фапч,
Нет, не уйдет - на даст банальный ТКЕ самого кварца в расчете на перепад температуры. А как кварцованую конструкцию трясти нужно чтоб её синтез на шаг шагнул... Понимаете? :)
Интересно само решение. На фоне все дебильной эсдэризации - решение, стоящее дальнейшего обсуждения. Не осуждения предложения (коих щас на форуме все меньше к сожалению ), а именно обсуждения, так как в самой затее есть простой, дешевый и доступный смысл, позволяющий легко подключиться многим читателям к теме радио приема на КВ, с надеждой, что кто то из них останется и уже с настоящим позывным и надеюсь на передачу...
Поддержите коллегу - оно того стоит!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 19:46:17 #  

Seapass А если потрясти КПЕ? Или контур? Или варикап замерцает?
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 03 Фев 2012 21:18:32 #  

RadioKoteg
Да ладно вам "трясти" простяцкую конструкцию! Давайте по сути - на то она и простая!...
Без обид - в вашем, таки дорогущем и чисто для себя любимого проекте, обвешанном DDS и DDC "проводами"... сорри... и мягко скажем так неразумными вариантами прошивок бедной плиски, в которой процес опроса клавиш так глобально для матрицы решается... - я лично не нашел такого кайфа, как в этой, простой простите меня теме... нет, не так, тупо простой и понятной (даже хоть и с пинка но таки гребанный протеус) схеме приемника... а далее с перетурбацией и не значительной но таки трансивера. Затея лично мне и моему компу (мне больше) нравится... Значит нас уже плиз трое.. уж извольте, что не ахинея и стоит самим фактом обсуждения...
P.S.
На тему "Строю сам" - даки не спрашивайте... Слишком много удивлений...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 21:22:09 #  

Seapass
Без обид - в вашем, таки дорогущем и чисто для себя любимого проекте, обвешанном DDS и DDC "проводами"... сорри... и мягко скажем так неразумными вариантами прошивок бедной плиски, в которой процес опроса клавиш так глобально для матрицы решается... - я лично не нашел такого кайфа, как в этой, простой простите меня теме... нет, не так, тупо простой и понятной (даже хоть и с пинка но таки гребанный протеус) схеме приемника... а далее с перетурбацией и не значительной но таки трансивера. Затея лично мне и моему компу (мне больше) нравится... Значит нас уже плиз трое.. уж извольте, что не ахинея и стоит самим фактом обсуждения...
P.S.
На тему "Строю сам" - даки не спрашивайте... Слишком много удивлений...


вы братец чего съели?
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 03 Фев 2012 21:23:25 · Поправил: Relayer (03 Фев 2012 21:43:53) #  

Seapass
Уверен что работать будет - тут вопросов нет.
так оно стоит на столе собранное на макетке "манхеттеном" практически без экранировки и нормально работает ))
Добавить сюда мелкий контролер чтоб частоту мерил, и чем то по ходу дела управлял, полифайзер простенький и вуаля - компанезависимый SSB приемник!
не, боже упаси всякие контроллеры. конструкция задумана как ПРОСТАЯ. частоту мерить надо - без вариантов. думаю тут может быть много и разных вариантов.
А если немножко перетурбачить смесители то и трансивер!
я не особо сторонник "турбачить" смеситель )) имхо проще поставить еще два корпуса (74AC74 и 74HC4066) и сделать отдельный смеситель на передачу. проще комутация

по поводу ухода. вот скрин панорамы. после 5ти минутного прогрева была выставлена частота приема примерно 23мгц с жужжалками, записан кусок водопада. потом я нажал в своем СДР-софте паузу. и через 1час записал нижнюю половину водопада. легко заметить что ухода нет
при этом катушка неэкранирована. а сам генератор кусочком экрана отделен от цифровой части. т.е. от внешних наводок практически незаэкранирован


по параметрам тракта - мои промеры говорят что динамика не хуже 80дб, чувствительность 1мкв/3кгц/СШ=10дб и 0,3мкв/500гц/СШ=10дб (замер на 15мгц). на 30мгц слегка увеличивается уровень шума на 3-4дб. Кус УНЧ согласован с шумами аудиокарты. При подключении к ней тракта с закороченным входом шумовая дорожка "поднимается" на 10дб
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 22:04:53 #  

Seapass вы таки не ответили чем отличается кварц от ГПД по данной схеме?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 22:08:46 #  

Relayer Можно фотографии этого девайсу? Интересно взглянуть реализацию ГПД и всего в комплексе.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 03 Фев 2012 22:09:10 #  

Relayer
А как сейчас выглядит ваша схема в натуре, в какой она стадии? Фото и(или) видео на ютуб положить не сложно?
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 03 Фев 2012 22:15:31 #  

RadioKoteg
вы братец чего съели? - ну не грибы в сыром виде - это точно ... проверял и не раз...

Relayer
я не особо сторонник "турбачить" смеситель )) имхо проще поставить еще два корпуса (74AC74 и 74HC4066) и сделать отдельный смесител
Раз есть "задатчики" квадратуры типа 74AC74 - то чего мутить? Добавляем еще чуток из серии 74HC4066... а понял... нет... проще смеситель обратимым сделать на чем то типа 74HC4053 или что лучше если суть вопроса до "двадцатки" дотянуться 74HC4051 - дешево сердито и на одном, копеечном, на базе коммутатора тракте, что на прием и что на передачу. Но имхо не пинайте - прост дешево и в тему... Собственно самой идеей я доволен, но можу ошибаться.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Фев 2012 22:17:49 · Поправил: RadioKoteg (03 Фев 2012 23:32:28) #  

Простите сорвался. Ушел в паяние ЦАПЧ по данной схеме.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 03 Фев 2012 22:32:09 #  

RadioKoteg
вы таки не ответили чем отличается кварц от ГПД по данной схеме?
Вы такие вопросы задаете в этой теме, что держусь чтоб не сорваться на ответы... Нет, не стану, зная что вы все таки профи - давать вам расчет на стабильность итд нет смысла. Спрошу только - как в вашем проекте повлияло потребление плиски и её шум на итоговую чуйку приемника с примененным вами ацп до ДПФ? На чистоту?... Только без ерничания и по факту... Не... простите... не прав - этот вопрос больше в вашу тему. Здесь больше интересно как упростить и так достаточно простую схему чтоб приемник в трансивер превратить. Можете помочь - то "вэлком" в тему! Остальное что кажется мне - офф. Без обид, с глубоким уважением, просто мысли разошлись и только. Повторюсь - мне интересны ваши темы. Просто не все мой не до развитый мозг понимает... Склоняю голову пред вами сэр RadioKoteg. ))
... ))
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 03 Фев 2012 22:49:41 · Поправил: Relayer (03 Фев 2012 22:55:01) #  

друзя, у меня к вам большая просьба не офтопить и выяснять отношения в другой теме
фото девайса будут чуть позже. но сразу предупреждаю - это не для слабонервных ))
кстати не вижу каментов по поводу продемонстрированной стабильности.

Seapass
Раз есть "задатчики" квадратуры типа 74AC74 - то чего мутить?
когда увидите фото платы - поймете почему проще сделать отдельный смеситель на TX чем вводить цепи коммутации в смеситель и делать его обратимым. еще один АГРОМНЫЙ резон делать отдельный смеситель на передачу - автоматическая балансировка тракта

мне сейчас более актуально паять фильтры/увч и думать в сторону приема 30-150мгц. в принципе уже концептуально представил себе как он будет работать - осталось только нарисовать это в изтумбочной схемотехнике ))
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 03 Фев 2012 22:57:58 #  

Relayer
Хотел начать умно что стабильность будет равна "от и до"... а потом подумал - раз у вас такая низкая частота приходит по сравнению - может туда контролер таки подкинуть? Эту частоту синтезировать с высокой точностью легко и по спектру качественно... А это значит что гун можно будет с высокой точностью подстраивать. Например в 100Гц... Сижу, на калькуляторе считаю, вроде получается.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 03 Фев 2012 23:06:26 #  

Relayer
когда увидите фото платы - поймете почему проще сделать отдельный смеситель на TX чем вводить цепи коммутации
Если сделать обратимый смеситель например на базе дай бог памяти 74HC4051 - то у вас в распоряжении будет отдельный тракт и по приему и на передачу. Переключение одним, логическим сигналом. Хош кнопка, хош контролер - не суть. Корректируйте его вход/выход хоть до упаду. Правда с дифференциальным вариантом так не выйдет, но для тупо "нч вход/выход" - самый раз пойдет. Что собственно по сути везде по софту и сделано. Согласны? )
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 03 Фев 2012 23:34:29 #  

Что собственно по сути везде по софту и сделано. Согласны?
неа, не согласная я )) тут задумка более интересная. если у нас есть карта с дуплексом и раздельные тракты RX/TX то можно осуществить самопрослушивание и самокоррекцию всех амплитудно-фазовых сдвигов. а в то что если реверсивный смеситель (как везде сделано) сбалансирован на прием то он автоматически сбалансирован на передачу - я не особо верю.
амплитудно-фазовый дисбаланс - это вообще бич сдр"ов. у меня есть самописное программное решение которое по любым сигналам над шумами набирает статистику и автоматически балансирует тракт в режиме приема. теперь если есть самопрослушка - то как два пальца об асфальт сбалансироваться на передачу
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®