На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ Spirex, elvis1, autosat, killemmy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› SDR "Полигон" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 04 Фев 2012 00:15:52 #  

если у нас есть карта с дуплексом и раздельные тракты RX/TX
Раздельные тракты есть, а вот насчет дифференциального входа... в моей Китайской карте... да и в моем простите таки Китайском компьютере... Понимаете? Тем более что пока в вашей схеме приемник с диф выходом. (а такие карты дорогие имхо) Куда его собственно "тыкать"? Надо бы сигналы к нормальным привести. А там глядишь и в динамику до 60дб уложимся... и можно и не корректировать фазы и уровни в онлайне что на приеме что на передачу так как значения этого на практике с головой достаточно. И в итоге странно но в размышлениях своих я прихожу к схеме - http://www.cqham.ru/trx84_88.htm и блин обидно что софта SDR писано уже просто предостаточно чтоб со звуковой сработать и на прием и на передачу...
Собственно суть не в этом... Вы хотите линеализировать фазу и амплитуду по обратной связи? Так по любому кому то придется "доверять"... или передающей или приемной части вашей звуковой... Понимаете?
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 04 Фев 2012 00:40:00 #  

Раздельные тракты есть, а вот насчет дифференциального входа... в моей Китайской карте... да и в моем простите таки Китайском компьютере... Понимаете? Тем более что пока в вашей схеме приемник с диф выходом. (а такие карты дорогие имхо) Куда его собственно "тыкать"?
ох, ну почему все такие ленивые клацнуть по ссылке )) на cqham 10к текста описания. в том числе и схема подключения карты без диффвхода. добавляется еще два лишних операционника.
на всякий случай продублирую ее тут в первом посте

можно и не корректировать фазы и уровни в онлайне
фазы корректировать надо. иначе никак. на панораме лезет "зеркалка"

Вы хотите линеализировать фазу и амплитуду по обратной связи? Так по любому кому то придется "доверять"... или передающей или приемной части вашей звуковой... Понимаете?

эээ ... вы меня невнимательно читаете. у меня есть софт который автоматически это делает. на приеме. ориентируется он на входные сигналы отличные от шума (там порог задается). т.е. прием отбалансируется автоматом. а вот передача уже в режиме обратной связи. и все будет пучком
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Фев 2012 00:47:44 · Поправил: DVE (04 Фев 2012 00:51:22) #  

Relayer
> Суть проекта - SDR приемник с перекрытием 2-30мгц, собранный изтумбочных недифцитных деталей, без применения DDS/Si570/PLL и прочих наворотов. Связь с компом - только через аудиокарту.

А смысл развивать решения 5-летней давности? Был сайт, не то поляка не то югослава, не помню уже, где схем этих sdr-приемников "через звуковую карту" было полно, как гуталина на фабрике :)))
Перестройка через КПЕ, индикатора частоты что-то не видно, или я недосмотрел?

Ну дело автора конечно, на что время тратить.

Хотя если проект рассматривать как учебный то действительно прикольно.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 04 Фев 2012 01:11:18 #  

Relayer
Хоть и отдаленно но понимаю, что по входу можно немного крутить фазу не нарушая геометрию сигнала, но если в качестве гетеродина используется правильный вариант расщепления фазы, то и надобность в такой подстройки отпадает. В основном (чисто из собственных наблюдений) - "зеркалка" в таких случаях давится более 60дБ чисто четкой балансировкой уровней IQ сигналов, а фаза между каналами более 0,1-0,2градуса не гуляет и большинством софта давится в легкую. В некоторых по таблице, в некоторых в одной точке. Чувствую нужно сократить мою мысль. Если генератор квадратуры сделан верно - за фазировку в выходных каналах можно не переживать.
Нет, не так... :) качество гетеродина квадратурного и смесителей оценивается по входному тестовому сигналу, без всяких спецприборов - должны увидеть четкий круг Лиссажу.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 04 Фев 2012 01:15:30 #  

А смысл развивать решения 5-летней давности?
продемонстрируйте мне пожалуйста "решение 5ти летней давности" с перекрытием 2-30мгц без dds/pll и собранное на деталях "из ларька"
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 04 Фев 2012 01:24:32 #  

но если в качестве гетеродина используется правильный вариант расщепления фазы, то и надобность в такой подстройки отпадает
не отпадает, в том то и дело. ключи имеют неравное сопротивление в открытом состоянии, емкости после ключей хоть и подобраны 2%, но тоже не равны, ключи на высокой частоте тормозят с переключением, даже провода которые идут от фазорасщепителя имеют разные длины (=индуктивности) и паразитные емкости. как результат в "Полигоне" на 30мгц разность фаз вылазит около 3-4град. к этому добавляется амплитудный дисбаланс по каналам.
а вот ниже 15мгц - все пучком и никакой балансировки не требуется. дисбаланс настолько небольшой что ни на что не влияет.
думаю что тут все же ключевой фактор - паразитные емкости после фазорасщепителя и задержки в переключниях ключей.

на балансировке сдр я собаку съел. и скажу вам по большому секрету что даже при идеальной работе фазорасщепителя и ключей и тп тракт получается сбалансированным в одной точке панорамы. ибо такая математика работы IQ-приемника. а против математики не попрешь. именно поэтому в одной очень известной разработке эту частоту устаканили и даже обозвали как пч типа ))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 04 Фев 2012 01:48:32 #  

Relayer Гм, я пардон, а где математика говорит что будет одна точка? Может быть всё ж не математика, а конкретная конструкция виновата? У математики имхо, всё просто, есть полный баланс, будет полное подавление, нет баланса не будет подавления. Ну а сам баланс, это не математика, а реал узлы и схемы.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 04 Фев 2012 02:56:09 · Поправил: Relayer (04 Фев 2012 03:06:47) #  

Mesh
Гм, я пардон, а где математика говорит что будет одна точка?
упс .. слажал )) точнее не слажал, а две мысли свел в один постулат. правильно следующее:
1) если у нас тракт идеальный, то всегда есть аудиокарта со своими дисбалансами
2) если у нас есть фазовый дисбаланс по цепям гетеродина/ключам то никаким раком мы не сможем его компенсировать по всей панораме задавая костантный амплитудно-фазовый сдвиг IQ-каналов. он для каждой точке панорамы разный. это легко посчитать через синусы-косинусы
вот. теперь все четко и правильно.
утверждение №2 имеет свои подтверждения. в частности конструкторы ППП на полифазерах ломают голову почему суперполифазер который должен подавить боковую совсем почти полностью давит ее гораздо хуже. а пользователи psdr жалуются что балансировка получается только в одной точке панорамы
умные мужики в работах по OFDM системах пишут что реально добиться дисбаланса в аналоговой части 1-2град по фазе и 1-2% по амплитуде. что дает подавление зеркалки около 40дб. но у них там частоты ого-го. у нас частоты пониже. но ключи тормозные. реально вот сейчас делал замеры дисбаланс по фазе на 3,6мгц около 0,2-0,3град. а вот на 30мгц уже 3-4град
vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 07 Фев 2012 16:51:07 · Поправил: vladimir0449 (07 Фев 2012 17:43:51) #  

Relayer
у нас частоты пониже. но ключи тормозные
У математики имхо, всё просто, есть полный баланс, будет полное подавление
Если ваш полифазер собран с точностью 1-2% ,то он и выдаст то на что расчитан ,и ему глубоко фиолетово на какой частоте работает смеситель.Зато глубоко не фиолетово тому мультиплексору,которого заставили работать смесителем ,где рабочая частота (30х4=120)мГц всего
лишь в два раза с хвостиком отличается от граничной частоты это для FST.Дисбаланс по амплитуде
1-2% это нормально-и не ухудшит параметров т.к. все в пределах допуска точности номиналов,а
3-4 град. это как говорят японцы херо-вато,согласно таблицы В.Т.Полякова подавление составит около
27-30 дб.Болячку вы определили правильно что математически подтвердил Mesh (в верху там выделено)
ну а как лечить- боюсь давать советы.Ведь не зря Сергей Беленецкий не пошел выше 14 мГц в своем ТПП
Радио № 9 за 2006г.У себя я эту проблему решил сразу когда повторил основную плату Сергея US5MSQ
благо что FST в нашем сельпо не продавали
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 07 Фев 2012 17:49:34 #  

vladimir0449
Зато глубоко не фиолетово тому мультиплексору,которого заставили работать смесителем ,где рабочая частота (30х4=120)мГц
Поясните,пожалуйста, подобное мнение встречал не раз, но, измеряя частоту, которая идёт с фазовращателя-делителя на ключи, всё время вижу частоту приёма т. е. максимум 30МГц.
vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 07 Фев 2012 20:12:54 #  

saleev
измеряя частоту, которая идёт с фазовращателя-делителя на ключи,
наверно я разочарую вас своим ответом т.к. не понял смысла вопроса.В чем суть проблемы?Зачем
разглядывать частоту приема ? о каких фазовращателях-делителях идет речь?да еще и ключи.
Жду разъяснений
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 08 Фев 2012 00:56:12 #  

vladimir0449
ключи тактируются меандром не выше 30мгц. это в принципе ниже предельной частоты для серии 74HC. но, не стоит забывать что у ключа есть такие параметры как время открывания и закрывания. они кстати разные. на частотах в 20-30мгц эти задержки начинают влиять и приводят к фазовому дисбалансу. опять же в который раз повторю свою мысль - не имеет смысла добиваться балансировки аналоговой части менее 1-2град по фазе и 1-2% по амплитуде. полностью свести балансировку всего тракта можно в цифровой обработке. что собственно в моей программе и сделано в автоматическом режиме. максимум на чем я ее проверял - дисбаланс в 30град ))
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 08 Фев 2012 02:04:23 · Поправил: Relayer (08 Фев 2012 19:48:44) #  

несколько подкорректировал схему приемного тракта. в ней оказалось с десяток лишних деталей, кои я благополучно выпаял )) схемы в атаче.
номинал резисторов R1R2 в делителе средней точки для ключей уменьшил до 300ом. это практически полностью устранило просадку постоянного напряжения в этой точке при работе на частотах выше 14мгц. добавился блокировочный электролит C17. убраны цепи смещения и разделительные конденсаторы между ключами и операционниками.


vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 08 Фев 2012 09:22:46 #  

Relayer
опять же в который раз повторю свою мысль - не имеет смысла добиваться балансировки аналоговой части менее 1-2град по фазе
Если дисбаланс в 1-2 градуса вас устраивает ,то должно принять и величину подавления около 27 дб
на выходах ОР5 и ОР6 ,а дальше дело рук вашей программы ,только забейте реальные градусы,ну
хотя бы 10.На сайте 6р3с есть схема идентичная вашей HF I/Q SDR Receiver DR2 дальше без комментариев
Желаю удачи.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 08 Фев 2012 10:46:30 #  

vladimir0449
По моему вопросу Relayer всё обьяснил я полностью с этим согласен, а по поводу :
величину подавления около 27 дб
на выходах ОР5 и ОР6

на этих выходах никакого подавления нет, подавление получается в конце обработки и по моему мнению если можно программно компенсировать фазовый сдвиг, то всё будет в порядке, а написанное выше больше относится к аналоговым ППП в которых это существенно.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 08 Фев 2012 10:50:28 #  

Relayer
Тогда выбросите ещё ОР1 - ОР4 со второй схемы. В первой они делают дифференциальный выход, а во второй можно обойтись )))
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 08 Фев 2012 14:00:33 · Поправил: Relayer (08 Фев 2012 14:01:24) #  

vladimir0449
Если дисбаланс в 1-2 градуса вас устраивает ,то должно принять и величину подавления около 27 дб на выходах ОР5 и ОР6 ,а дальше дело рук вашей программы ,только забейте реальные градусы,ну хотя бы 10
вы невнимательно читаете. я проверял свою автобалансировку до 30град дисбаланса
На сайте 6р3с есть схема идентичная вашей HF I/Q SDR Receiver DR2 дальше без комментариев
ссылку на схему? я знаком с конструкциями YU1LM. конструкця квадратурного детектора у них отличная от моей. так что не надо меня обвинять в плагиате на основании того что я использую схожую элементарную базу ))

saleev
Тогда выбросите ещё ОР1 - ОР4 со второй схемы. В первой они делают дифференциальный выход, а во второй можно обойтись )))
в принципе можно. но меня смущают резисторы на входе, которые могут увеличить шумы
надо будет подумать над этим
vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 08 Фев 2012 14:42:30 #  

Relayer
ак что не надо меня обвинять в плагиате на основании того что я использую схожую элементарную базу ))
Relayer зря обижаешся, я ссылку дал для того что бы помочь разобраться в твоей проблемме:именно
потому что схожая элементная база ,у YU1LM диапазон до 40 мГц у тебя-30мГц и там и там в фазовращателе 74АС74,которая работает на пределе своих возможностей при частоте ГПД-130 мГц,но
у YU1LM этой проблеммы нет,поэтому я и не стал вдаваться в эти подробности.
Искренне желаю удачи.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Фев 2012 15:16:56 #  

Простите за вопрос, просто интересуюсь поймите правильно, вопрос звучит следующим образом:

-Бывают I/Q детекторы в одном корпусе микросхемы? Вот я видал подобные на GSM релейках которое вообще без программирования там давилось около 80 дб зеркалка, видал в бытовых спутниковых тюнерах в спутниковом тюнере зеркалка была задавлена на -55-60 дБ. Препятствует частота на ГГц?, и это не позволяет на наших частотах использовать? Ну и факт присутствие программирования тоже мешает? Может есть готовые корпуса I/Q преобразователя для наших целей?
Просто интересно. На досуге сам займусь поиском в этом направлении. Пока выслушаю мнения форумчан.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 08 Фев 2012 16:12:36 #  

vladimir0449
у YU1LM этой проблеммы нет
С именно 74АС74? Пожалуйста ссылочки на отзывы, либо поделитесь опытом, имею ввиду 40МГц.
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 08 Фев 2012 16:25:27 #  

RadioKoteg
Посмотрите MAX2451CSE там даже гетеродин внутри, была в интернете схемка, но где не помню. спутниковые цифровые тюнера работают по несколько другому принципу, там I/Q каналы используются не для подавления зеркалки , а для разделения фазоманипулированных каналов, сдвинутых на 90.
vladimir0449
Участник
Offline1.0
с янв 2012
село Бычиха,Хабаровский край
Сообщений: 27

Дата: 08 Фев 2012 16:26:04 #  

saleev
либо поделитесь опытом, имею ввиду 40МГц.
я не знаю ,что ты имеешь и кому введешь,за такие намеки надо гнать с форума
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 08 Фев 2012 16:34:59 #  

vladimir0449
Не знаю о каких намёках, уважаемый, но я SDR от YU1LM делал, мне они понравились, но проблемки насчёт быстродействия разных серий видел. Поэтому и спрашиваю, а Вы хамите в ответ
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 08 Фев 2012 17:01:22 · Поправил: Shephard (08 Фев 2012 17:02:38) #  

RadioKoteg
-Бывают I/Q детекторы в одном корпусе микросхемы? Вот я видал подобные на GSM релейках которое вообще без программирования там давилось около 80 дб зеркалка, видал в бытовых спутниковых тюнерах в спутниковом тюнере зеркалка была задавлена на -55-60 дБ. Препятствует частота на ГГц?, и это не позволяет на наших частотах использовать? Ну и факт присутствие программирования тоже мешает? Может есть готовые корпуса I/Q преобразователя для наших целей?

AD8348: 50 MHz to 1000 MHz Quadrature Demodulator
http://www.analog.com/en/rfif-components/modulatorsdemodulators/ad8348/products/product.html
http://www.analog.com/static/imported-files/images/Product_Descriptions/4832552540830463819AD8348_fbs.gif



* 50 MHz – 1000 MHz RF input range
* Integrated 45 dB linear-in-dB VGA IF amplifier
* Integrated baseband output amplifiers
* Demodulation bandwidth 75 MHz
* Quadrature phase accuracy 0.5°
* Amplitude balance 0.25 dB

* Third order intercept IIP3
+28 dBm (min gain)
* Noise figure 11 dB (max gain)
* Low LO drive –10 dBm
* Single supply 2.7 V to 5.5 V with power down



* RF Freq (MHz): 50 to 1000
* IQ Freq (MHz): 75MHz
* Phase Error (deg): 0.5Deg
* Amplitude Error (dB): 0.25dB
* VGA Range (dB): 45dB
* OIP3 (+dBm): 28$ US
* Output P1dB (dBm): +13
* Noise Figure (dB): 11dB

Даташит: http://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/AD8348.pdf

Еще есть ADL5380ACPZ-R7 и ADL5387ACPZ-R7.

У меня все три есть, поэкспериментировать с AD8348, она до 1 ГГц. Как раз есть собранный генератор на si570 до 1,5 ГГц. Просто не хватает времени сесть и заняться этим серьёзно.
Но можно ли эти микросхемы использовать в нашем SDR деле?
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 08 Фев 2012 17:21:41 #  

vladimir0449
Relayer зря обижаешся, я ссылку дал для того что бы помочь разобраться в твоей проблемме:именно
потому что схожая элементная база ,у YU1LM диапазон до 40 мГц у тебя-30мГц и там и там в фазовращателе 74АС74,которая работает на пределе своих возможностей при частоте ГПД-130 мГц,но
у YU1LM этой проблеммы нет,поэтому я и не стал вдаваться в эти подробности.

для начала давайте останемся на "Вы".
я не увидел ссылки которую вы якобы давали. начнем хотя бы с того что сайт 6р3с не является оригиналом и конструкции YU1LM размещены на его авторском сайте. продолжим тем, что DR2 имеет штук пять разных версий (DR2A, DR2B и тп) - о какой из них идет речь? в третьих и у YU1LM и у меня формирователь квадратур сделан на счетчике джонсона. но отличается существенно включение ключей. в четвертых - с чего вы взяли что у YU1LM "этой проблемы нет"?
впредь потрудитесь свои мысли формулировать более ясно и аргументировано. иначе дискуссия рискует превратиться в обычное шапкокидательство
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 08 Фев 2012 17:41:01 #  

Shephard
У меня все три есть, поэкспериментировать с AD8348, она до 1 ГГц. Как раз есть собранный генератор на si570 до 1,5 ГГц. Просто не хватает времени сесть и заняться этим серьёзно.
так в чем проблема? найти время? поэкспериментируйте - должно работать. на vhfdx публиковали схему сдр на 144мгц на чемто похожем - LT-какаято, внутри суть та же квадратурный демодулятор
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 08 Фев 2012 17:54:49 #  

Relayer
будьте любезны на vhfdx дайте ссылку на этот SDR-
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 08 Фев 2012 18:26:01 #  

Shephard
будьте любезны на vhfdx дайте ссылку на этот SDR-
я малость обшибся - схема на U2794. но по сути это то же самое
http://forum.vhfdx.ru/programmy-dlya-dsp-obrabotki-signalov-sdr/sdr-na-ukv/
схемы тут: http://sdrvhf.ru
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Фев 2012 00:45:35 #  

Вот такое завалялось:


Увеличить

Искал даташит на эту микросхему не нашел.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 13 Фев 2012 02:55:24 · Поправил: Relayer (13 Фев 2012 03:16:09) #  

некоторые "страдания" на тему УВЧ из всякого мусора

BS170 в первой схеме можно заменить на 2N7000/2N7002, соответственно несколько снизив ток чтобы не выйти за пределы максимальной рассеиваемой мощности (см. даташиты). Ток стока задается резистором R1 и стабилизируется с помощью VT2. Перегрузочная способность на BS170 достаточно большая - он без искажений выдает синус 6vpp.
У схемы на BF247 после 4vpp на выходе наблюдается ограничение синусоиды. Для BF247A в моем случае оказалось что R4 вообще не нужен. Для другой партии BF247 без буквы его номинал составил около 15ом
Трансформаторы на колечках 1500НМ по 6 витков в два провода. Дроссель стандартный. При работе на нагрузку с Z>=200R в стоке можно поставить дроссель
Прслушивание мощных вещалок с включенным увч на BS170 каких-то особых проблем с интермодуляцией не выявило. Хотя померять конечно надо будет
ЗЫ принимаются идеи по поводу других возможных дешевых и распространенных полевых транзисторов, которые предположительно могут работать в увч. кп903, джи310 и ирф510 - не предлагать - это не интересно ))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®