На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ melom, sunny2212, Spirex, elvis1, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› SDR "Полигон" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 23 Фев 2012 23:47:15 #  

Relayer
SOP на много легче паять чем DIP и сверлить не нужно, ну да ладно - вам виднее.
LVC менее распространены чем AC. это раз
В любом колхозе с населением более ста тысяч - купить LVC серию новжеш проблем.
И кучка фирм есть где всякие детальки купить в инэте, а получить по почте можно лёгко.
эти схемы с противофазами и делением на 2 работают только при меандре на входе.
НЕПРАВДА - докажите моделькой с буржуйского протеуса хотя бы на крайний случай.
а если на входе синус - то надо подбирать напряжения смещения по входам чтобы минимизировать фазовый дисбаланс.
Не столь важно что на входе если входная часть сделана грамотно. Говорил уже о средней
точке по тактовому входу плюс добавлю что в одном канале эту точку делают с небольшой
подстройкой. Короче, че я парюсь - вы же читали сотни страниц на разных хам форумах...
Кстати, уровень 1 и 0 для 74AC серии (для примера) варьируется в небольших пределах.
Какую бы вы схему не применили - небольшая фазовая ошибка по любому будет. И ошибка
будет расти с увеличением тактовой частоты. Для цифры ерунда - для SDR проблемка.
надеюсь все минусы такого решения очевидны
Да, минусы такого способа получения IQ сигнала мне очевидны, но...
Вы же не позиционируете свою схему как хайэнд и потому любые дополнения и пожелания
не влияющие на стоимость вашей затеи и одновременно повышающие её характеристики
думаю должны приветствоваться. Согласны? :)
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 24 Фев 2012 02:19:39 #  

Seapass
SOP на много легче паять чем DIP и сверлить не нужно
в печатку - да, легче. при макетировании - это кошмар. приходится делать под них маленькие платки-макетки
В любом колхозе с населением более ста тысяч - купить LVC серию новжеш проблем.
я живу в колхозе-миллионнике. 74HC есть почти вся. 74AC - в двух-трех местах частично. 74LVC - никто даже не слышал что это такое. заказывал в Киеве пару лет назад. более-менее нормальный ассортимент по серии - в одной-двух фирмах.
И кучка фирм есть где всякие детальки купить в инэте, а получить по почте можно лёгко.
да, можно. собственно так и покупаю. но это время
НЕПРАВДА - докажите моделькой с буржуйского протеуса хотя бы на крайний случай.
правда-правда. там триггеры срабатываю по фронтам и спадам. нифига оно нормально работать не будет
плюс добавлю что в одном канале эту точку делают с небольшой подстройкой
это воще кошмар и не наш метод. цифра должна работать без всяких там подстроечников
Какую бы вы схему не применили - небольшая фазовая ошибка по любому будет. И ошибка
будет расти с увеличением тактовой частоты. Для цифры ерунда - для SDR проблемка.

ошибка ошибке рознь. дело в величинах.
Вы же не позиционируете свою схему как хайэнд и потому любые дополнения и пожелания
не влияющие на стоимость вашей затеи и одновременно повышающие её характеристики
думаю должны приветствоваться. Согласны? :)

согласен. но в первом посте написано - "изтумбочных" деталей ))

теперь поговорим за хайэнд. сегодня занимался цифровым фазовращателем. спаял две схемы - на 74AC164 и свое изобретение на 74AC574. так вот моя - лучше ))

Реклама
Google
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 24 Фев 2012 10:42:13 #  

Relayer
Усовершенствование фазовращателя очень интересно, но ошибка 4 град. на 14МГц и результат - подавление боковой всего 35 дБ, это что - программа фазовый сдвиг не компенсирует? А, если компенсирует, то как получается 35дБ?
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 24 Фев 2012 12:11:30 #  

saleev
Усовершенствование фазовращателя очень интересно, но ошибка 4 град. на 14МГц и результат - подавление боковой всего 35 дБ, это что - программа фазовый сдвиг не компенсирует? А, если компенсирует, то как получается 35дБ?
у меня в программе автобалансировка отключаемая. подавление зеркалки - естественно для случая когда она отключена. а вот когда она работает то зеркалки нет - она под шумами
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 24 Фев 2012 15:29:59 #  

Есть предположение что в схеме расщепления фазы учитывая задержки по выходу Q может появиться джиттер, что приведет к увеличению шума гетеродина с повышением частоты.

Предположение -неверное . Схема расщепления фазы тут не при чем . Предположение о том , что у кмоп джиттер растет , c повышением частоты - верное . Однако фазовый шум у серии 74АС довольно низок и характеризуется цифрами порядка -160 дбсГц. Дай -то бог вам его реализовать в реальной конструкции .
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 24 Фев 2012 15:33:23 #  

. при макетировании - это кошмар. приходится делать под них маленькие платки-макетки

Никакого кошмара . Беру и ставлю спинками :)) вниз . А далее - мелкими проводочками разводка . Все , что нужно - пару мелких жал для паяльника . Если брать готовые платки макетные , то получаются очень длинные проводки , со всеми вытекающими .
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 24 Фев 2012 16:44:52 #  

Беру и ставлю спинками
А я паяю на макетке через 1 ножку, свободные соединяю проводками)) фотку кинуть не получилось((
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 24 Фев 2012 17:09:59 #  

AndrewV
Никакого кошмара . Беру и ставлю спинками :)) вниз .
Стоит 25центов переходная плата- это если вместо DIP нужно SOP поставить - копейки, согласен.
Предположение -неверное .
Несогласен - с повышением частоты растет фазовая ошибка меж выходами в схеме деления на 4 с помощью D- триггеров - аналогично растет уровень шумов делителя с ростом частоты и связанно это с топологией самого триггера и схемой включения, но...
Используя вариант с делением на 2 с применением LVC логики - можно за этот косяк в конструкции выходного дня и с динамикой до 100дб забыть.
Relayer кстати молодец. Взял и решил эту проблему волне красиво - применив 74AC574, что ранее никем и не делалось... Да и копеечный чип. Правда ему еще инвертор нужен - и куда его тыкать?.. В смысле бюджетности и темы - делаем из того что есть :)
Однако фазовый шум у серии 74АС довольно низок и характеризуется цифрами порядка
Косвенно измеренное значение при тактовой частоте 100Мгц - 120дб (мой тестер больше не тянет) в зависимости от чипа и производителя. Параметры можно улучшить применив (простите повторяюсь) LVC серию как в качестве смесителя так и в качестве D-триггеров в "расщепителе фаз". Не подумайте, не цепляюсь, просто делюсь опытом и своими наблюдениями - может пригодится :)
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 24 Фев 2012 18:15:30 #  

По большому счету, учитывая SDR "геометрию" - большинство программ позволяют компенсировать амплитудный и фазовый дисбаланс с учетом частоты и диапазона. В разумных пределах конечно, но подавление зеркалки в 80-90дб это факт. Не думаю что стоит так переживать за фазовые сдвиги в "подстольной" теме :)
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 24 Фев 2012 19:00:27 #  

Несогласен - с повышением частоты растет фазовая ошибка меж выходами в схеме деления

Вы несколько неправильно понимаете теорию возникновения джиттера .

Параметры можно улучшить применив (простите повторяюсь) LVC серию

Серия типа tiny позволяет получить шумовую полку порядка -170 дБсГц .

Однако для получения таких цифр нужно не просто вылизывать :)) питание , а ОЧЕНЬ вылизывать :)).

Не подумайте, не цепляюсь, просто делюсь опытом и своими наблюдениями - может пригодится :)

Давно составлен список небросовых :)) компонентов . И стоят они копейки ( я - про логику ) .
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 24 Фев 2012 19:27:02 #  

Seapass
Правда ему еще инвертор нужен - и куда его тыкать?
ну инвертор у меня делом занят. сигнал буферизирует для частотомера и с гпд. так что все вписалось
тут на соседнем форуме человек предложил 74AC175 - 4 D-триггера. есть инверсные выходы. тянет до 185мгц. на ней думаю тоже должно работать и инвертор не нужен. фишка что вход тактирования наружу торчит один
По большому счету, учитывая SDR "геометрию" - большинство программ позволяют компенсировать амплитудный и фазовый дисбаланс с учетом частоты и диапазона
по большому счету делают они это не правильно. ибо фазовый разбаланс гетеродина не может быть компенсирован постоянным фазовым сдвигом одного из IQ-каналов. величина этого сдвига начинает зависеть от частоты отстройки от центра панорамы.
Параметры можно улучшить применив (простите повторяюсь) LVC серию как в качестве смесителя так и в качестве D-триггеров в "расщепителе фаз". Не подумайте, не цепляюсь, просто делюсь опытом и своими наблюдениями - может пригодится :)
всегда можно применить более быстрые микросхемы. или менее шумящие операционники. но если из обычной 74АС выжаты такие вкусные параметры, то посудите сами что можно будет выжать из LVC? сплошное перекрытие до 50мгц? или больше?
не нравятся мне решения в лоб. дескать не работает счетчик джонсона, надо более быстродействующиую логику ставить. как-то нерационально это. и не решает проблем. тем более кто реально проверял работу счетчика джонсона собранного на 74LVC. поделитесь цифрами фазовой ошибки. очень интересно
AndrewV
Вы несколько неправильно понимаете теорию возникновения джиттера .
в данном случае это не джиттер. это несинхронное срабатывание триггеров в данной схеме. имхо к джиттеру не имеет отношения
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 24 Фев 2012 19:54:08 #  

имхо к джиттеру не имеет отношения

Об этом и речь :)). Спутали .

то посудите сами что можно будет выжать из LVC

Вряд ли уиестно в данном проекте.

тем более кто реально проверял работу счетчика джонсона собранного на 74LVC. поделитесь цифрами фазовой ошибки. очень интересно

Внутренности триггеров строятся одинаково . Соот - возьмите время задержки на один элемент и посчитайте . Сколько там логика tiny может шустрить ? Разика в 2 - 2,5 шустрее примерно . Это на один элемент . В триггере их - пара , соотв должно быть в 4-5 раз лучше .
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 24 Фев 2012 20:01:20 #  

Внутренности триггеров строятся одинаково . Соот - возьмите время задержки на один элемент и посчитайте . Сколько там логика tiny может шустрить ? Разика в 2 - 2,5 шустрее примерно . Это на один элемент . В триггере их - пара , соотв должно быть в 4-5 раз лучше .
это все теория. а на практике кто мерял? отож ))
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 25 Фев 2012 13:10:26 #  

собрал унч на 157ул1. получил выигрыш по шумам 3-4дб по сравнению с NE5534. меньше корпусов. и однополярное питание.
проверял влияние фазового дисбаланса на подавление зеркалки. свел амплитудный дисбаланс практически в ноль (программно и варьируя усиление прампа на карте). получил не менее 75-77дб подавления на частоте 14мгц. это при фазовом разбалансе в 0,2град с формирователя на 74AC574
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 25 Фев 2012 14:11:35 #  

Relayer
Дастиш фантастиш! И это без программной коррекции так получилось?
Хочу повторить вашу конструкцию. Буду использовать 74LVC574 и 74LVC4066. В качестве тактовой есть Si570. Остается найти 157УЛ1. У меня в хламе такой нет, есть AD8099 - пойдут в замен?
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 25 Фев 2012 14:27:57 #  

Seapass
Дастиш фантастиш! И это без программной коррекции так получилось?
да, это цифра без программной коррекции. главное сбалансировать усиление по каналам
Остается найти 157УЛ1. У меня в хламе такой нет, есть AD8099 - пойдут в замен?
8099 вполне подойдут. но учтите что у них шумы "хитрые". т.е. она шумит меньше 10кгц. а выше 1нв )) для сдр это в принципе не критично
кстати где брали LVC4066? я тут глянул - нашел "четвертушки" (ключ на корпус)
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 25 Фев 2012 14:51:45 #  

Поспешил, ad8099 3шт, явно не хватит и вспомнил их склонность к возбуду на вч. Порылся в загашнике, есть десяток max4106, наверно их и поставлю, так как найти УЛ1 маловероятно. Попробую конечно сходить на колхозный рынок - может у кого из торгашей-радиолюбителей и осталась в запасе...

кстати где брали LVC4066? - На космодроме.

AndrewV
Серия типа tiny позволяет получить шумовую полку порядка -170 дБсГц .
Да нет смысла гнаться за такими параметрами, пойдет и серия АС и тем более LVC. Один фиг моя FA-66 по шумам не потянет эту шумовую полку. Будем довольствоваться малым.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 25 Фев 2012 21:34:15 #  

Seapass
Поспешил, ad8099 3шт, явно не хватит и вспомнил их склонность к возбуду на вч
да, они достаточно широкополосны, так что могут быть нюансы
есть десяток max4106, наверно их и поставлю
не жалко 350мгц-овую мелкосхемы на нч переводить? )) хотя искажения неплохие обещают
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 26 Фев 2012 17:50:32 #  

Relayer
не жалко 350мгц-овую мелкосхемы на нч переводить? ))
А шо делать? 157УЛ1 не найти - буду ставить из того что есть в закромах.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 27 Фев 2012 22:27:49 #  

Остается найти 157УЛ1. У меня в хламе такой не

Она довольно сильно шумит на НЧ . Примерно на 6 дБА выше , чем 538ун3а . Я уже не говорю про AD797 .
Не тратьте время на поиски :)).

Да нет смысла гнаться

Правильно будет сказать -НЕреализуемо по предложенной схеме :)).

. а выше 1нв )) для сдр это в принципе не критично

Для предложенной элементной базы - да , не критично . Шумы смесителя да гетеродина - все испортят :)).
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 27 Фев 2012 23:08:57 · Поправил: Relayer (27 Фев 2012 23:12:25) #  

пора подвести итог последним экспериментам. в кратце - УВЧ убираем. чувствительность ... увеличиваем ))



резисторы R9R10 подобраны такого номинала чтобы входное сопротивление составляло 50R. при использовании других ключей их возможно придется подобрать. цифровой фазовращатель несколько усложнен с целью выровнять емкостную нагрузку на выходы. NE5534 впаяны обратно, т.к. спалил полкорпуса 157УЛ1. несколько изменены номиналы в ООС. входной транс - 6 витков скрутки на кольце 1500
эта схема показала по замерам MDS в полосе 3кгц -124дбм, что соответствует чувствительности 0,46мкв при СШ=10дб. и это все без увч.

теперь по поводу вариантов УНЧ. были опробованы такие схемы:



схема на 157УЛ1 практически типовая. по шумам работает несколько лучше чем NE5534 - в схеме с УВЧ она дала выигрыш примерно в 3дб по чувствительности. так что я ее могу смело рекомендовать к применению.

схема на 538УН3 нестандартная. дело в том что Кус у нее сильно большой. при штатном включении минимум 250раз. это очень много для сдр. резистором R5 увеличина глубина ООС и снижено усиление примерно до 30-35дб. схема пока отложена в сторону из-за излишней широкополосности микросхемы (1мгц) и вылезшему эффекту прямого детектирования мощных ам-вещалок
538УН3 по схеме тракта в этом посте показала чувствительность около 0,3мкв (полоса 3кгц/СШ 10дб) без увч!
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 28 Фев 2012 16:08:15 #  

вчера вместо 74HC4066 поставил FST3125. казалось бы в несколько раз ниже сопротивление ключей. а по измерениям - входное сопротивление смесителя не изменилось. чувствительность - не изменилась. динамика субъективно улучшилась. остальное пока не промерял
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Фев 2012 16:41:31 #  

538УН3 по схеме тракта в этом посте показала чувствительность около 0,3мкв (полоса 3кгц/СШ 10дб) без увч!

Похоже на правду .

дело в том что Кус у нее сильно большой

Посмотрю старые схемки для УВ магнитофонов . Единственное правило работы с 538 ун3а - не давать на выходе более 20 мВ . Она начинает сильно искажать .

и вылезшему эффекту прямого детектирования мощных ам-вещалок

Похоже на возбуд .

казалось бы в несколько раз ниже сопротивление ключей. а по измерениям - входное сопротивление смесителя не изменилось

C открытым ключом измеритель видит емк нагрузку :)).
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 28 Фев 2012 17:19:02 #  

Relayer
показала чувствительность около 0,3мкв (полоса 3кгц/СШ 10дб) без увч!
Чем и как измеряли? Поделитесь - интересно.
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 28 Фев 2012 17:53:19 #  

AndrewV
Посмотрю старые схемки для УВ магнитофонов . Единственное правило работы с 538 ун3а - не давать на выходе более 20 мВ . Она начинает сильно искажать .
у меня нестандартное включение в очень глубокой ООС и пониженным коэфф. усиления. такого включения нигде больше не встречал, так что (с) мой ))
Seapass
Чем и как измеряли? Поделитесь - интересно.
у меня собрал маломощный калиброванный КГ с низким уровнем шума и выходом -45дбм. в софтине - среднекрвадратичный вольтметр (типа s-метра по ненашему)). подаю сигнал с КГ. калибрую. потом замеряю уровень шума в полосе с выключенным КГ. дальше все просто считаю на калькуляторе
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 29 Фев 2012 19:01:52 · Поправил: Relayer (29 Фев 2012 19:12:37) #  

седня будут мультики. почти аниме с техническим уклоном ))

тест чувствительности и SFDR (звук лучше выключить ))
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
s-метр справа проградуирован в dBuV. т.е. 0 соответствует 1мкв. полоса 3кгц.
вначале SDR выключен - видны собственные шумы карты -24dBuV (-131dBm).
включаем SDR - видим его шумы с уровнем -16dBuV (-123dBm).
подаем сигнал 14мгц с Г4-107 уровнем 1мкв (-107dBm). увеличаваем ступенями по 10дб.
при доперегрузочном уровне 90dBuV (-17dBm) измеряем уровень второй гармоники -73дб и третьей -78дб. шумовая дорожка поднялась на 10дб по сравнению с отсутствием сигнала.
при входном уровне 94dBuV (-13dBm) фиксируем перегрузку звуковой карты. итого имеем SFDR=-13-(-123)=110дб. чувствительность 0,5мкв при полосе 3кгц и СШ=10дб.
карта Terratec Phase X-24fw, по паспорту 109dB(A) SNR. максимальное входное напряжение 2Vrms

промерил интермодуляционные искажения. на входе два сигнала с уровнем -30дбм каждый и разносом 16кгц. уровень продукта 3го порядка -106дбм. итого имеет IIP3=+8дбм. MDS(3кгц)=-123дбм. ДД=87дб.
если пересчитать MDS в полосу 500гц, как использует ARRL, то получим динамику в 92.5дб. это лучше флекса 1500 (86дб) и недотягивает полтора дб до флекса 3000 (94дб)
при измерениях все сигналы были в пределах полосы панорамы. сигналы получены с кошерных КГ, подключенных через кошерный сумматор и аттенюатор. кроме 16кгц проверял так же для разноса 5кгц и 40кгц. результат отличается крайне незначительно - в пределах ошибки измерений

немного 40ку записал утром. слушать - стерео )) в конце запаздывает звук за картинкой - это фича программы видеозахвата как выяснилось
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Фев 2012 19:21:49 #  

седня будут мультики. почти аниме с техническим уклоном ))


Записи можно?
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 01 Мар 2012 10:53:02 #  

Relayer
Очень неплохо, я бы сказал )) Меня заинтересовала программа, сам насобирал коллекцию, но любимая M0KGK. У Вас интересный интерфейс, по моему очень удобный. Подскажите как можно познакомиться поближе с этим софт-произведением. 73!
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 01 Мар 2012 23:37:05 #  

saleev
программа живет тут: http://code.google.com/p/sdrlab
версия там достаточно старая, но полностью рабочая
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 02 Мар 2012 12:32:11 #  

Relayer
Спасибо, скачал, я не программист, но интересуюсь, возможно, поможет разобраться))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®