На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ radiolips, zhenya_yalta, autosat, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› "Живая" антенна вместо телескопа для карманника 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 20 Фев 2012 20:29:58 #  

Гуляю с карманником в кармане, сорри за тафт. Включаю КВ. Засовываю в карман. Телескоп не засовывается . Сворачиваю телескоп - прием ухудшается . Сую руку в карман , беру рукой свернутый телескоп - прием восстанавливается . Соответственно пришла мысль о банальном браслете. Вопрос - КАК ПРАВИЛЬНО согласовать тело после браслета с приемником ? Тело - ростом не выше 178 сМ и весом не более 72 кГ :)).

Есть ли у кого приборы и энтузиазм, чтобы грубо прикинуть порядки Rэкв ?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 20 Фев 2012 21:10:19 #  

Тут надо сначала не согласование рассматривать, а заземление - ведь если МАЛЕНЬКИЙ приёмник в кармане БОЛЬШОГО тела, вплотную к телу - - то это всё равно что его внуть этого тела поместить - нет ни диполя, ни противовеса! Может сочтёт кто за юмор - но мы в школе всерьёз продумывали конструкцию походного детекторного приёмника: антенна - на шляпе, а заземление - подведено к железным подковкам ботинок! Идёшь и принимаешь!
Реклама
Google
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 20 Фев 2012 21:38:50 #  

2 грибник

Так что - лучше гибкий провод на ремень сумочки повесить ?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24959

Дата: 20 Фев 2012 21:41:34 #  

"Живая" антенна вместо телескопа для карманника.
AndrewV

Карманник, щипач — преступник, специализирующийся на кражах из карманов, либо сумок, находящихся непосредственно при потерпевшем.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 20 Фев 2012 21:54:13 #  

2 Фотограф

Сорри , но тут у нас РАДИОфорум , а не ментовской .:)). Слово " карманник " ВСЕ понимают правильно . Но формально вы правы .
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 20 Фев 2012 22:02:32 #  

Так что - лучше гибкий провод на ремень сумочки повесить ?

Да-а, чего-то должно висеть, выступать отдельно от "тела". А дальше - по наработкам радиотехники. Если приём КВ и тем более УКВ - то согласование ант. с контуром, а если ДВ/СВ - то лучше "активной антенны"(высокоомный каскад) ничего нет: связь с резонансным контуром в ДВ/СВ приведёт к неконтролируемой расстойке и потере приёма при малейшем движении...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 20 Фев 2012 22:09:58 #  

а если ДВ/СВ - то лучше "активной антенны"(высокоомный каскад) ничего нет


Так ведь заткнется активная на ДВ-св . Потаскал невский , с его очень мелкой фа - оказалось вечером в лесу :)) ловит . НО . Неудобно в кармане . Иногда надо боком :)) идти . Опять же большую фа можно только вертикально в карман положить . Оказалось , что в сумочке приемник можно слегка повернуть , при необходимости , чтобы самому боком не идти :)). Те теперь я мыслю не " карманниками " , а мелкосумочниками .:)) те портативниками . И фа можно побольше воткнуть.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 20 Фев 2012 22:19:52 #  

2 грибник

В букварике Богдановича ( Радиоприемные устройства с большим динамическим диапазоном ) описано пару схем высокоомных усилителей . Пробовали ли вы их делать ?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 20 Фев 2012 22:23:55 · Поправил: грибник (20 Фев 2012 22:36:58) #  

В букварике Богдановича ( Радиоприемные устройства с большим динамическим диапазоном ) описано пару схем высокоомных усилителей . Пробовали ли вы их делать ?

Для приёмников - нет. Сложно и...совершенно излишне(мы проверяли по появлению Кпер=3% - простой повторитель на 2П303, 307 не хуже!) Эти схемы иллюстрируют "структурный" метод компенсации нелинейности, но заявленная линейность может быть получена и "естественным" путём. Но для "карманки" достаточно простого повторителя на 2П303, 305, 307 (и естественно импортных современных).Неплохо сделан вход в ДЕГЕН 1103.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 20 Фев 2012 22:35:36 #  

Летом для дегена сделал: 5 метров многожильного провода (тонкого) намотал спиралькой на кембрик диаметром 1 см. Длина антенки получилась 35 см. Крокодилом к сложенному телескопу .Приемник во внутренний карман, антенку в рукав. Ходил слушал си-би, радиотелефоны возле домов хорошо принимаются на расстоянии метров 50, на кв тоже нормально ловит, в метро принимал диспов.
Более ничего путного не придумал. В принципе тот же телескоп получился, только не мешает. Хотя, конечно надо что-то посерьезнее придумать.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 20 Фев 2012 22:51:28 #  

Но для "карманки" достаточно простого повторителя

Не соглашусь . Вот у меня изделие типа 9700 . Затыкается оно на раз ! Разница между каскадами на КП903 и кп 303 - примерно на порядок . Но - питание большое нужно .

Тут надо не забывать :)) , что сам приемник может иметь дегеновско-тексановскую динамику -те никакую :(( И тут я согласен , что динамика уся может быть и достаточной . Я же пытаюсь строить правильный :) портативный и тока не собираюсь жалеть :)). Потому усилитель не должен все испортить .


В принципе тот же телескоп получился

Те обвиваем ремешок сумочки и вперед .
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 20 Фев 2012 23:59:38 #  

Но - питание большое нужно .
В этом-то и дело, когда долго "форум" пытался улучшить динамику входа ДЕ1103 - а всё равно штатное питание ок. +3 В остаются. А уж если делать весь приёмник "самому с нуля" - думаю, лучше, чем все регулируемые каскады на 2х-затворных ПТ (только не по второму затвору, а именно по первому, принципиально!) - лучше линейность не получите.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 21 Фев 2012 00:06:39 · Поправил: AndrewV (21 Фев 2012 01:02:09) #  

В этом-то и дело, когда долго "форум" пытался улучшить динамику входа ДЕ1103 - а всё равно штатное питание ок. +3 В

+3 В ? Это наверное 3 штуки обычных акк . Но вот я был недавно на базаре и мне показывали новые полимерные с размерами обычной АА на 750 мач . Те ставим 3 таких и получаем уже 10 в. А если взять всего 5 штук , то уже нормальное питание получается для всех задач .

Не так давно нашел схемку смесителя с лоос . Так там при питании 3 В и токе в пару ма получалось порядка +25 dbm IP3! Вот ее и надо делать дегеноводам .

- лучше линейность не получите.

2хзатворники типа 998? Нет , только бесшумная лоос :)). А за пч - можно и 998.
Но у меня в голове все еще синхронный . Там не так , как обычно :)).
iopta
Участник
Offline3.3
с мар 2008
Сообщений: 502

Дата: 21 Фев 2012 03:09:26 #  

Название темы вводит в заблуждение.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24959

Дата: 21 Фев 2012 07:56:53 · Поправил: Фотограф (21 Фев 2012 07:57:42) #  
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 21 Фев 2012 15:27:31 #  

Спасибо за ссылки .
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 21 Фев 2012 17:40:15 #  

В этом-то и дело, когда долго "форум" пытался улучшить динамику входа ДЕ1103 - а всё равно штатное питание ок. +3 В

+3 В ? Это наверное 3 штуки обычных акк . Но вот я был недавно на базаре и мне показывали новые полимерные с размерами обычной АА на 750 мач . Те ставим 3 таких и получаем уже 10 в. А если взять всего 5 штук , то уже нормальное питание получается для всех задач .


Речь идёт о внутрисхемном стабилизаторе радиотракта DE1103(2,7 В приблизит.), он питает и смеситель на двухзатворных - сами понимаете, что "честного" перепада между электродами никак не получить. А делать специальный источник, чтобы расширить динамику Дегена - тут за 3 года форума никто не осмелился, это уж считай, самому конструировать приёмник - там и гетеродин надо "разгонять", и АРУ оптимизировать...
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 21 Фев 2012 19:37:01 #  

А делать специальный источник

О , да . Я забыл , что тут форум сантехнический :)). Нужно очень много смелости , чтобы китайчатинку паяльником :)). Там же 3 раза по 100 страниц терки . Ару оптимизировать . Покрутить пороги ? Это - очень смело , очень . Гетеродин разгонять ? Так недавно терли смеситель с возбуждением 0 дбм и с низким питанием , c низким током . НО . Возможно я очень глупый . Чего-то недопонимаю.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 21 Фев 2012 20:40:02 · Поправил: грибник (21 Фев 2012 20:42:18) #  

О , да . Я забыл , что тут форум сантехнический :)). Нужно очень много смелости , чтобы китайчатинку паяльником :)). Там же 3 раза по 100 страниц терки . Ару оптимизировать . Покрутить пороги ? Это - очень смело , очень . Гетеродин разгонять ? Так недавно терли смеситель с возбуждением 0 дбм и с низким питанием , c низким током . НО . Возможно я очень глупый . Чего-то недопонимаю.

Смелость только города берёт (и то если Верховный Главком. считает живых солдат "расходным материалом"). "Китайчатина" тем и отличается от крупнотоннажной аппаратуры типа Р-250, что туда или паяльником вообще не лезть - или оставить только футляр, да и его потом СМЕЛО выбросить по причине мерзкой хлипкости, узкости и неудобности. Если делать норм.(линейный) режим применённых в смесителе Дегена полевых - то надо выставить паспортный ток стока(40-45 мА) и Uси (10...15) В - аккумуляторы фонаря в сумочке впридачу! "Разогнать" уровень гетеродина - кроме схемотехники усилителя решать конструктивный вопрос на "китайской" плате по экранировке, развязке - и не факт что не возбудится синтезатор. Тематике "АРУ связного приёмника" за историю Всесоюзных радиовыставок 60х...90х годов посвящены десятки статей - и каждый автор по-своему рассчитывает постоянные времени нарастания и спада, пороги... Вообще по ДЕ1103 посвящена отдельная тема и там более-менее устаканился баланс по ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ доработкам, за пределами которых действительно начинаем создавать "свой" приёмник.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 21 Фев 2012 22:30:57 #  

аккумуляторы фонаря в сумочке впридачу!

Вы внимательно прочитали то , что я написал ? Вместо обычных метгидр акк вставляем в том же корпусе литионн и получаем в тех же размерах бОльшее напряжение .

По вопросам технологии - возможно вы сейчас не владеете в достаточной степени новой элементной базой . Все настолько мелкое , что в деген можно много чего без больших проблем засунуть . Была бы смелость .

----за пределами которых действительно начинаем создавать "свой" приёмник.

Тут я согласен .

Ударились в дегеноводство :)) . Тему можно закрывать :)).
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®