На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ gusevod, Ware, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL 380 - приемник с DSP 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 12 Фев 2013 15:58:32 #  

Да, у валкодера там трещётка стоит.
Поскольку, на СВ, КВ крутить и ловить крайне неудобно, то станции, в основном приходится искать при помощи автоматического сканирования. Поэтому, за полтора года не износился.
По потреблению имел ввиду только то, что далеко не каждый приемник с цифровой настройкой при нулевой громкости потребляет 22-27 мА. А аналоговый приемник с одним преобразованием, по статистике, наиболее экономичен (скажем, tecsun r-1212a ест около 15 мА). А вот, аналоговый с двойным преобразованием (tecsun r-9700tv) ест примерно на уровне, или чуть побольше, чем pl-380. А с цифровой настройкой и двойным преобразованием (например degen 1101) и того больше.
Данная статистика, конечно не совсем точная: всё от конкретной схемотехники зависит, от частот преобразования, ещё и от того, как и какой УНЧ заложен. Но в общем, pl-380 очень, даже, экономичен.
А крутить и ловить вручную станции - тут либо tecsun r-1212a, либо уж брать что-то уровня degen 1103.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 12 Фев 2013 16:49:54 #  

Поскольку, на СВ, КВ крутить и ловить крайне неудобно, то станции, в основном приходится искать при помощи автоматического сканирования.

Неудобно - слишком мягко сказано . Я крутил, крутил, крутил на СВ , да так и не словил ни одной станции днем . На КВ удалось словить , но впечатления остались , как от Атланфы АТ 106. Те впечатления -только нецензурные . Но это я крутил не эту мелочь , а якобы продвинутый Тексан :)). Который на нашем базаре сотню стоил . Что уж говорить про малька :((. Убедился лишь , что эти с DSP - для совсем нетребовательных .
Реклама
Google
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 12 Фев 2013 17:14:58 #  

Да не. Эти DSP, в первую очередь для УКВ. А остальное - как приложение. Как первый и ещё и экономичный вариант - вполне нормально.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 12 Фев 2013 17:18:05 · Поправил: vitalik76 (12 Фев 2013 17:30:58) #  

Слов dual conversion superheterodyne на нём не написано. Хотя это ведь легко проверить половив возможные зеркалки на КВ. Но ручка настройки такая неудобная что мне откровенно лень крутить вне вещательных диапазонов выискивая зеркалки.

Интересно, а индикатор силы сигнала у него правильный? Просто если по паспорту у него чувствительность на фм 3мкв, то сигнал с меньшей силой он вроде как ловить не может. Хотя я слушал сегодня станцию когда на индикаторе было меньше 3мкв.

Да, у валкодера там трещётка стоит.
А нельзя эту трещётку демонтировать, чтобы колесо свободно крутилось или она требуется в конструкции в обязательном порядке?
А аналоговый приемник с одним преобразованием, по статистике, наиболее экономичен (скажем, tecsun r-1212a ест около 15 мА).
Самый экономичный приёмник который мне когда-либо попадался, это китайская мыльница feida fx-101 (tv-fm-am). Мне в те далёкие времена ещё не лень было разбирать всё подряд и измерять. Так у него ток потребления в покое на фм 6ма, а на ам 3,5ма. На максимальной громкости потребление 25ма. Жаль переключатель диапазонов в нём неважнецкого качества - стал трещать и контакт пропадает.
Неудобно - слишком мягко сказано
Да ему всего лишь надо было сделать отдельную кнопку для задавания шага настройки и убрать трещётку у колеса настройки. А ещё лучше просто заменить колесо на качельку - типа нажал вверх, вместился на шаг по частоте, нажал вниз - вниз. Но 380-й ведь фактически по возможностям копия Eton G8 Traveler II, т.е. как в етоне сделали, так тексаны и повторили без проведения работы над ошибками.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 12 Фев 2013 17:39:24 · Поправил: Edd (12 Фев 2013 23:36:01) #  

Слов dual conversion superheterodyne на нём не написано. Хотя это ведь легко проверить половив возможные зеркалки на КВ.
У PL-380 не двойное преобразование, это - цифра - http://vitasam.livejournal.com/6369.html

Просто если по паспорту у него чувствительность 3мкв
По паспорту очень примерная чувствительность, реальная может здорово отличаться (как у PL-660 или DE1103 на КВ, например, пишут 20 мкВ/м, а реально у них лучше 1 мкВ/м на некоторых участках).

Эти DSP, в первую очередь для УКВ. А остальное - как приложение.
Я тоже так думал, но RegRX привёл такие примеры-сравнения с тем же Дегеном, где PL-310 ("брат" PL-380) оказался лучше. У меня тоже он показал неплохие результаты при приёме одной трудно берущейся боливийской станции (станция на нестандартной частоте - 5952,3 кГц, зажатая соседями с 5950 и 5955 кГц) - https://www.youtube.com/watch?v=WqKPSutYdcc за счёт своего узкого фильтра ПП, до 1 кГц, т. е. приёмник на КВ серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. Чутьё с телескопа высокое, только неправильно отрабатывает "soft-mute".
...хотя всё равно предпочитаю на КВ Деген или Тексан-660 - https://www.youtube.com/watch?v=AyJrCs0DODE - на мой взгляд, у них чувствительность повыше, и нет постоянного перепада уровня на слабых сигналах.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 12 Фев 2013 21:32:29 · Поправил: bareter (12 Фев 2013 21:53:46) #  

2 Vitalik76:
Никто и не утверждал, что он двойного преобразования.
Трещётку можно из валкодера убрать, но, к сожалению, необратимо. Либо клювик у пружинки убрать (сгладить), либо зубчики сточить (жаль, не сфоткал). Но нет смысла, ИМХО. Ведь, всё равно, непрерывной настройки не получится. Правда, на регуляторе громкости мне валкодер с дефектом попался: переход на другой уровень происходил не не в момент дискретного поворота, а как бы, перед ним (в "яме" от трещётки). Сместить её на пол-шага не удалось, но сделал её помягче, чуть-чуть распрямив клювик от пружинки - стало получше.
Вот, мне кажется, у eton g8 и tecsun pl-300wt есть кнопка переключения шага. Там тоже от скорости вращения зависит, но есть возможность выбирать: либо 1кГц/5кГц для медленного и быстрого вращения, соответственно, либо 5кГц/100кГц. Насчёт последней цифры, правда точно, не уверен. Но явно, появляется возможность неспеша щелкать по 5кГц и слушать. А потом, если надо, переключиться и подстроить поточнее.
2 Edd:
Да, ув. RegRx реально, много хорошего рассказал и показал про сей приемник. Вообще, интересная моделька.
Вот, только, вручную, не зная наперед частоты, врядли поймаешь такое. Да и крутить ручку и слушать эфир (вот так вот, для души) на нём не получается. А жаль.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 12 Фев 2013 22:54:28 #  

Слов dual conversion superheterodyne на нём не написано. Хотя это ведь легко проверить половив возможные зеркалки на КВ.

Виталик , лучше не сочинять небылицы , а просто почитать PDF на силабовскую мсх.

Да и крутить ручку и слушать эфир (вот так вот, для души) на нём не получается. А жаль.

На аналоговых ( без памяти ) я часто крутил ручки , а после приобретения 1103 все больше ячейки памяти перебираю .

Просто если по паспорту у него чувствительность на фм 3мкв, то сигнал с меньшей силой он вроде как ловить не может. Хотя я слушал сегодня станцию когда на индикаторе было меньше 3мкв.

Почему не может ? Будет ловить , но с бОльшим уровнем шума . Как и любой другой приемник .
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 12 Фев 2013 23:56:54 · Поправил: Мираж (12 Фев 2013 23:58:56) #  

Всё ещё ищу себе Tecsun PL-380 и поэтому ничего плохого про него не скажу. Имею и Degen-1103 и Tecsun PL-660 и Degen-1123, но вот это впечатлило - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eBnrEoW0alg
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 13 Фев 2013 00:04:40 #  

Имею и Degen-1103 и Tecsun PL-660 и Degen-1123, но вот это впечатлило - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=eBnrEoW0alg
К сожалению так только на FM, но и ради этого можно приобрести PL-380.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Фев 2013 01:49:11 · Поправил: Мираж (13 Фев 2013 02:22:09) #  

На днях приобрёл радиоустройство , позиционируемое как портативные колонки YK-202.



http://www.kras-mobile.ru/index.php/catalog/portable-audio/kolonki-portativny-e-universal-ny-e-yk-202-black-microsd-usb-fm-akb-bl-5c-led-detail Приёмник в них так себе, МП-плеер с USB и SD наверное как и все плеера такого класса, но вот применяемая в них акустика это что-то с чем-то. Для мыльницы такого форм-фактора звучат они очень и очень достойно. А вопрос к чему я всё это ? А к тому же выпускается всё это всё в том же Китае. Марка колонок "YONG KAI" и почему применяемый в них динамик не устанавливается в такие приёмные устройства как TECSUN PL-380. Вы бы просто не смогли оторваться от прослушивания FM-станций... Собственно чем я сейчас и занят. Ко всему установленное в колонки (а размером они на колонки совсем не тянут) устройство считывания с флэшек и микро-SD-карт очень малогабаритно. И звучит очень и очень если записать на карту хорошую музыку. Ко всему имеет в качестве питания литий-йонную батарею BL-5C с возможностью зарядки через разъём подключения наушников посредством специализированного кабеля с окончанием разъёмом USB, который можно включать в компьютер или сетевой импульсный блок питания зарядки мобильных телефонов с гнездом USB.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 13 Фев 2013 06:23:48 · Поправил: vitalik76 (13 Фев 2013 06:25:03) #  

Господа, а вот возник такой вопрос. Вот допустим слушаю я приёмник от обычных батареек. А потом не выключая его и не вынимая батарейки подключаю БП(компьютер) и продолжаю слушать. А приёмник воспринимает подключение БП и начинает работать от него или продолжает работать от батареек? Просто при подключении БП никакой индикации нет. Если из приёмника "на ходу" вынуть одну батарейку, то он продолжает работать, но индикатор питания почему то изменяет показания с полного заряда на 2/3. Вот я и в раздумьях, пока я не вынул одну батарейку работал ли приёмник именно от БП или батарейки от себя пытались БП (компьютер) подкармливать?
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 13 Фев 2013 13:28:09 #  

Вы бы просто не смогли оторваться от прослушивания FM-станций... Собственно чем я сейчас и занят.

Развеселили :)). Видимо вы никогда нормального звука и не слышали , раз пишете такое . Возможно оно несколько лучше сотового , возможно . Но вы абсолютно правы в вопросе о том , что внешний динамик обязательно нужен для таких изделий , как PL.... Родной невозможно слушать даже в режиме фона . Впрочем , привыкшим к сотовому и это - еда :)).

а вот возник такой вопрос.

На этот вопрос можно ответить лишь , имея схему. Строго говоря , при подключении внешнего БП , батарейки должны отключаться . Но как там у китайцев мысль течет - только они знают :)).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Фев 2013 14:16:53 #  

Мираж, у меня pl310 тоже лучше работает на УКВ, чем ats909 и de1103, но не с такойбольшой, как в клипе, разницей , не говоря о pl600 -этот вообще недоделок.
310 и похожие слабы на СВ и ДВ, а на КВ ими настраиваться на станции можно , только в автоматическом режиме, где они, сканируя весь КВ, заносят станции в память (делает мой 310 это просто отлично и быстро), после остается только просканировать память, что еще проще, чем искать в ручную даже на обычном приемнике.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Фев 2013 15:02:30 #  

Недавно был у меня в течении двух недель Ritmix RPR-7020.
Заценил-оценил его.
На FM-ЧМ чувствительность немного лучше чем у 1103.
Если домотать на феррит 30-40 витков, то может прилично работать и на ДВ. Это касается всех подобных приёмников с Si.....
На КВ чувствительность довольно равномерная и немного лучше, чем у 1103.
Проявляется это в немного большей разборчивости речи, например на 6060кГц. Эта частота у меня тестовая, оцениваю приёмники по ней в тёмное время суток.
Но на FM-ЧМ Ritmix RPR-7020 очень плохо чувствует себя при наличии импульсных помех от бытовухи, как и все построенные на Si.... .
Из-за отсутствия RDS и SSB поменял его обратно на G3.
По качеству на FM-ЧМ Ritmix RPR-7020 похужеЕ, чем G3.
Возможно это из-за малой разрядности применённой в приёмнике, хотя Si... может работать с 8, 16, 20 и 24 разрядами.

Вообще все приёмники построенные на базе SI... на FM-ЧМ имеют практически равную чувствительность порядка заявленных 3мкВ.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 13 Фев 2013 17:49:05 #  

По качеству на FM-ЧМ Ritmix RPR-7020 похужеЕ, чем G3.
Возможно это из-за малой разрядности применённой в приёмнике, хотя Si... может работать с 8, 16, 20 и 24 разрядами.


Как бы это помягче сказать :)) Вы представляете себе уровень джиттера , при котором можно говорить хотя бы о 16 разрядах ? А реальную линейность у ацп и цапа представляете ? У микрухи за пару баксов , рожденную для сотовых ? Я уже не трогаю 20 . Про 24 можно забыть во веки веков !:)).


Но на FM-ЧМ Ritmix RPR-7020 очень плохо чувствует себя при наличии импульсных помех от бытовухи, как и все построенные на Si.... .

А как должен себя вести приемник , у которого перед смесителем " голый " усилитель включен ? Так и должен .
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Фев 2013 19:13:46 #  

AndrewV
У Вас всегда такая "отрицаловка" ко всем ? Попробуйте судить про вкус устрицы, но перед этим попробуйте их. :)
ats52
У меня мечта приобрести PL-310. Про это я даже на сайте http://www.ur8lv.com/index.php?r=2.7 заявил. Или 310 или 380. Про настройки приёмников с DSP я знаю по причине пользования DEGEN 1123. Тоже нравится эта возможность вообще не заниматься поиском и давлением на кнопки, а нажав одну и через некоторое время получить результат и потом только перелистывать.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Фев 2013 20:15:11 · Поправил: TUL (13 Фев 2013 20:43:05) #  

Как бы это помягче сказать :)) Вы представляете себе уровень джиттера , при котором можно говорить хотя бы о 16 разрядах ? А реальную линейность у ацп и цапа представляете ? У микрухи за пару баксов , рожденную для сотовых ? Я уже не трогаю 20 . Про 24 можно забыть во веки веков !:)).
Сплошное фуфло в цитате.
В реальности только в G3 и отчасти в 909-ом эта Si... работает почти по полной программе. Ответ, почему, поищите в datasheet-е.

Мираж
Про настройки приёмников с DSP я знаю по причине пользования DEGEN 1123. Тоже нравится эта возможность вообще не заниматься поиском и давлением на кнопки, а нажав одну и через некоторое время получить результат и потом только перелистывать.
Если читать всё подряд с упором на концовку, то это не DSP, а ATS.
У меня мечта приобрести PL-310. Про это я даже на сайте http://www.ur8lv.com/index.php?r=2.7 заявил. Или 310 или 380. Они только в коллекцию годятся.


Если хотите приемлемое качество от Si..., то берите приёмник только с RDS.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 13 Фев 2013 21:31:53 #  

Если хотите приемлемое качество от Si..., то берите приёмник только с RDS.
Sangean ATS-909X? Он принимает FM также как и тексан 380. Не лучше, и не хуже.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 13 Фев 2013 22:11:06 · Поправил: Edd (13 Фев 2013 22:29:58) #  

Если хотите приемлемое качество от Si..., то берите приёмник только с RDS.
Sangean ATS-909X?

В 909Х Si4735 используется только в FM. На остальных диапазонах это обычный приёмник с двойным преобразованием, а в PL-380 всё на цифре (Si4734). Здесь интересное сравнение Тексана и 909X на FM (правда, там PL-390).
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Фев 2013 22:12:32 · Поправил: Мираж (13 Фев 2013 23:06:35) #  

vitalik76
Sangean ATS-909X? Он принимает FM также как и тексан 380. Не лучше, и не хуже.
Я к сожалению не могу судить про эти "устрицы" так как их у меня пока нет. А тот что есть из такой DSP-серийных - DE-1123 при его малогабаритной динамической головке и соответствующем ей обедненном октавном звучании меня для прослушивания FM совсем не удовлетворяет. Если бы в нём была установлена головка из описанных мною выше колонок был бы иной коленкор. Про чувствительность и избирательность я пока не буду судить так как до этого момента честно сказать не сравнивал. Внутренности YK-202 пока тоже не видел. Вскрытию подвергались иные у меня подобные колонки компании ATLANFA AT-851. И судя по "внутренностям" в них применяется что-то нечто схожее с DSP. Фото чуть позже. Вскрою и снимок вставлю сюда. Но в этих колонках применён обычный диффузорный динамик и за счёт сравнительно большого диаметра достигнуто удовлетворительное звучание, но оно сравнимо с PL-660 или Grundig Yacht Boy 80. Просто динамики почти равного диаметра.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 13 Фев 2013 22:49:29 · Поправил: vitalik76 (13 Фев 2013 23:04:04) #  

В 909Х Si4735 используется только в FM
Это доподлинно известно? Что то я в этом не уверен. В той теме просто кому то так показалось. 909 на АМ ведёт себя точно также как и 380-й.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Фев 2013 23:11:12 · Поправил: ats52 (13 Фев 2013 23:15:59) #  

vitalik76....909 на АМ ведёт себя точно также как и 380-й. - подскажите на что обратить внимание, имею 909 и 310, могу сравнить.
в 909х Si.... работает в режиме АМ, как ПЧ с детектором на 450кГц.
Мною были так же выложенны видео работы 909х в АМ, в каком месте характерная работа Si... ?
Вот http://youtu.be/5faBHBwu7wE к примеру.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 13 Фев 2013 23:17:02 · Поправил: vitalik76 (13 Фев 2013 23:18:34) #  

подскажите на что обратить внимание
Так всё же данные есть или просто кто-то так посчитал? Вот в первых отзывах по ссылке выше говорят что у 909 много зеркал слышно на ДВ. Я вот тоже в Москве на указанных там частотах никаких зеркал не слышу. Да и откуда им взяться если у него якобы двойное преобразование на АМ? А так конечно хрен его знает, у приёмника много версий было с момента появления. Что-то же там менялось.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 13 Фев 2013 23:30:34 #  

В 909Х Si4735 используется только в FM
Это доподлинно известно?

Доподлинно.

Вот в первых отзывах по ссылке выше говорят что у 909 много зеркал слышно на ДВ.
Ещё одно доказательство, что АМ сделан не на Si...

откуда им взяться если у него якобы двойное преобразование на АМ?
К сожалению, двойное преобразование не всегда спасает от зеркалок. На PL-660 на ДВ их нет, а в Дегене 1103 тоже навалом.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 13 Фев 2013 23:50:37 · Поправил: TUL (13 Фев 2013 23:51:22) #  

в 909х Si....
Работает на FM и АМ.
На АМ как ПЧ
и детектор на фиксированной частоте 450кГц на всех диапазонах с АМ, кроме SSB.
Для SSB отдельный тракт существует в 909-ом минуя Si... .
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 13 Фев 2013 23:56:26 #  

TUL
Случайно RDA5807 не с RDS ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Фев 2013 00:10:10 #  

vitalik76, Вот в первых отзывах по ссылке выше говорят что у 909 много зеркал слышно на ДВ. - Где эти отзывы?
Некоторый народ не отличает пораженные частоты, созданные при перегрузки тракта ВЧ от приема "зеркальных частот" либо просто не знает , что такое "зеркальная " частота :=(.
"зеркалок" там почти не слышно; что бы их было слышно надо находиться в 1км от вещающей станции. Сперва появятся "комбинашки", кот. убираются аттенюатором, а потом будет слышно "зеркалки".
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 14 Фев 2013 00:24:31 · Поправил: Edd (14 Фев 2013 00:27:59) #  

в 909х Si....
Работает на FM и АМ.
На АМ как ПЧ

В том-то и дело, что Si4735 задействована на АМ только под усилитель промежуточной частоты (далее применяется обычное двойное преобразование, как в Дегене или 660-м), в отличие от PL-380, где обработка полностью на Si4734. Разница между ними в АМ большая (взять хотя бы фильтры в PL-380 на 6, 4, 3, 2 и 1 кГц).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Фев 2013 00:31:14 #  

Edd....В том-то и дело, что Si4735 задействована на АМ только под усилитель промежуточной частоты.... - ошибаетесь, схему посмотрите и не вводите в заблуждение народ.
Вы только правы в том, что "полоса" не переключается, как в PL-380....взять хотя бы фильтры в PL-380 на 6, 4, 3, 2 и 1 кГц
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7626

Дата: 14 Фев 2013 00:35:45 · Поправил: Edd (14 Фев 2013 01:12:31) #  

Edd....В том-то и дело, что Si4735 задействована на АМ только под усилитель промежуточной частоты.... - ошибаетесь, схему посмотрите и не вводите в заблуждение народ.
Может, я неправильно перевёл? - The DSP chip is a "SI4735" "IC1". The "TA7640", "IC2" only an AM IF amplifier. FM is actually implemented only with DSP. (Das DSP-chip ist ein "Si4735", "IC1". Das "TA7640", "IC2" scheint nur ein AM-ZF-verstärker zu sein. UKW ist tatsächlich nur mit DSP implementiert.)
Почему тогда 909-й ловит зеркалки в отличие от PL-3xx? Всё равно, там какая-то другая реализация DSP.
(Ваша цитата: "Для ЧМ они взяли чисто эту микруху, для АМ ее используют, как ПЧ 450 , используя селективные свойства фильтров всего тракта АМ, а не только микрухи Si4735-D60").
P. S. SSB, кстати, вообще в Si нет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.078; miniBB ®