На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ sergei1363, Victor0, AntiHAM, ГУ50, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL 380 - приемник с DSP 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 23 Фев 2013 14:24:01 #  

bareter
Если не сможете определиться с этим softmute, лучше забудьте об остальном.
Моя персона не стала заморачиваться этими проблемами. Просто вернул G3 обратно.
Он единственный оптимально приспособлен ко всем потребностям. Кроме отечественного УКВ ( ЧМ ).
УКВ ( ФМ ) оптимален в нём по качеству.
Качество работы в G3 SSB превосходит в несколько раз в сравнении с 1103.
Остальное дело Скуса в этой габаритной категории.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 23 Фев 2013 16:14:51 · Поправил: bareter (23 Фев 2013 16:18:21) #  

Ну, это естественно! Не заметил, правда, что SSB, уж прям так, в несколько раз, лучше, но верно сказано - дело вкуса!
Мне тоже больше, к примеру, 1103 нравится, чем 380. Просто, все эти dsp - чуть для других целей - именно слушать конкретные радиостанции. А для того, чтоб искать что-то и просто, гулять по эфиру +SSB - тут 1103. Или, если захотелось чего-то по-доброму аналогового и экономичного, то это tecsun'ы r-9700 r-1212a.
Pl-380 интересен лишь тем, что удивительно: как целый приемник, пусть и не лучший запихали в такую маленькую микросхему. Ну а дальше следствие: тут подладить, тут чуть-чуть поменять. Всё-таки, обыкновенная мыльница, с некоторыми "фишками", ещё и экономичный для синтезаторных - вот потому тоже интересно. Где ж ещё найти, чтоб с синтезатором частот и потреблял не более 30 мА?
А что G3? Хороший приемник, на порядок более серьезного уровня, чем 380 и иже с ними.
Реклама
Google
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7644

Дата: 23 Фев 2013 16:22:50 · Поправил: Edd (23 Фев 2013 16:58:06) #  

А что G3? Хороший приемник, на порядок более серьезного уровня, чем 380 и иже с ними.
G3 вообще-то, мягко говоря, не очень (тому же 380-му по чутью и ПП проиграет на КВ, да и на FM конечно). Посмотрите youtube и другие форумы (хотя бы это - https://www.youtube.com/watch?v=rCAYNrqi7AI&list=FLxQy1WLhEflwe5xUorvu6Sg ). Он проигрывает по полной аналогичным аппаратам и на телескоп, и на внешнюю. Просто, TUL его доработал, и у него он, может, и ничего.

Pl-380 интересен лишь тем, что удивительно: как целый приемник, пусть и не лучший запихали в такую маленькую микросхему.
И не только размерами. В некоторых случаях очень даже впечатляет приём на КВ (в FM он вообще лучший из портативок), где он показывает порой селективность лучше, чем у Дегена или подобных радио, хотя всё равно Деген или PL-660 мне нравятся больше.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 23 Фев 2013 16:58:46 · Поправил: bareter (23 Фев 2013 17:00:36) #  

Ну, тут pl-660 молодцом держится! А 380-ый не доработаешь, за исключением входного усилителя и магнитной антенны.

Мне тоже 1103 больше нравится. А 380 - экономичная машинка для вещалок, в общем-то, неплохая.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 23 Фев 2013 19:22:02 · Поправил: TUL (23 Фев 2013 19:37:48) #  

Просто, TUL его доработал, и у него он, может, и ничего.

Было с чем сравнивать: 1103 доработанный, 750 доработанный, 909 доработанный ..... Это из фирменных с SSB.
G3 с завода не ахти как настроен, когда ко мне попал и попадает ко многим.
После настройки, например, сердечник из второго контура 1ПЧ пришлось выкинуть, синхродетектор тоже был сбит, только после приложения рук, всё настроилось как надо.
В конечном итоге, т. к. интересовал в основном режим SSB, G3 оказался одним из лучших, т. к. в нём LSB и USB правильные и "правильно" работают и работают лучше, чем в 909, т. к. нет практически выбега частоты гетеродина.
И это не DSB в 1103-ем.
Особенно заметно улучшение после замены подобранной пары транзисторов в 1СМ на BF862. Вообще BF862 одни из лучших.
Был у меня и 7020, но из-за его дурдома на АМ от него отказался, т. к. он годен только для оценки всяких мифических хотя и псевдо подобных уровней сигналов. По качеству УКВ тоже примитив, G3 на порядок лучше.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 24 Фев 2013 08:17:15 #  

Мне тоже на УКВ не очень нравится: приём-то хороший, а вот, качество звука... У 1103, у 1101 - на порядок лучше, чем у этих - силиконовых. Ещё лучше у Vitek vt-3589, но у последнего плохой приём. Мож чё с ним и сделаю, но с двумя батарейками питания в приемниках такого класса врядли удастся добиться хорошей динамики. Вечная проблема: хороший бы перестраиваемый фильтр ему на вход :-)
Но, опять-таки, найти хороший приемник с расширенным УКВ (ну, из относительно простых бытовых) довольно проблематично.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 24 Фев 2013 15:56:43 #  

Вообще звук на динамики у 380 и 398 хороший во всех диапазонах. И даже использование ширины полосы пропускания вплоть до 1кГц сказывается на звуке исключительно положительно (отбрасывая грязь верхних частот). Но вот при использовании наушников всё не столь радостно. На укв в принципе никаких особенных претензий нет, а вот на ам звук в наушниках уж очень сильно "заэлектроненный". При этом уменьшение полосы пропускания уже не улучшает звук, а ухудшает.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 24 Фев 2013 21:30:31 #  

Сложный вопрос тут, конечно. Вот, что в ritmix 7020, что в tecsun pl-380, в АМ-диапазонах самая приятная АЧХ - когда полоса 2 кГц. Но когда включаешь шире - искажений, вроде, меньше, но высокие и средне-высокие начинают сильно бить по ушам. Естественно, тут не столько полезный сигнал слышишь (на средних волнах), сколько шумы. В общем, те ёмкости, что параллельно входу УНЧ стоят увеличил до 10н (была 1н). Звук стал приглушеннее и воспринимается гораздо приятнее. Ну, ещё низкие обрезал, уменьшив проходные ёмкости по входу до 47н. А то, усилитель перегружается низкочастотными составляющими.
Конечно, когда работаешь на такой маленький динамик, хочется, чтоб позвонче было - лучше слышно, когда в деревне на заборе стоит, но так, зато, меньше заметны артефакты цифровой обработки. И поскольку средневысокие не так давят на уши, то не так критичен уровень громкости в наушниках, а значит и не так заметны знаменитые скачки громкости между 4 и 5, а также, 6 и 7 при регулировке.
Конечно, по вч, лучше бы сделать низкодобротный LC-фильтр - опустил бы высокие вместе со средневысокими, а серединку почти бы не тронул. Ножет, низы бы так резать не пришлось - был бы запас громкости повыше. Но нереально большую индуктивность нужно, а места там нет. Но ничего - и так более-менее. Всё же, для цифры требуется хоть примитивная, но аналоговая обработка.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7644

Дата: 26 Фев 2013 22:15:14 #  

На PL-380 с самодельной кольцевой антенной 1 Х 1 м в Германии ловят Америку на СВ: Штаты и Канаду. Отстроиться от европейских станций помогает выставленная узкая полоса в 1 кГц.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 26 Фев 2013 23:59:26 #  

Отстроиться от европейских станций помогает выставленная узкая полоса в 1 кГц.

Ловят телеграфный сигнал ?

а вот, качество звука... У 1103, у 1101 - на порядок лучше, чем у этих - силиконовых

Звук у 1103 , если подходить строго - полностью убитый :)), мертвый .


Мож чё с ним и сделаю, но с двумя батарейками питания в приемниках такого класса врядли удастся добиться хорошей динамики.

Есть акк литийионные , вместо батареек . Есть ААА и АА .

А то, усилитель перегружается низкочастотными составляющими.

Если нет тембров , то усилитель не перегружается . Перегружается динамик из-за малого максимального хода и высокого резонанса . Недорогие и некачественные ушки -тоже могут перегружаться .

Конечно, по вч, лучше бы сделать низкодобротный LC-фильтр - опустил бы высокие вместе со средневысокими, а серединку почти бы не тронул.

ФВЧ на входе и ФВЧ - на выходе могут помочь вместе .

Всё же, для цифры требуется хоть примитивная, но аналоговая обработка.

Когда цифра правильная - не требуется . А в данной игрушке реальный ДД не выше 8 разрядов . И требовать большего от нее - не правильно .
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 27 Фев 2013 12:52:02 #  

Насчёт убитости - смотря с чем сравнивать. Если звук с 1103 (по крайней мере, на укв) убитый, то на силиконках можно сказать, что вообще его нет.

А у какого приемника, тогда, звук не убитый? Ну, естественно, речь идет не о звуке с динамика (тут много от размера зависит), а о звуке с линейного или, в крайнем случае, с наушникого выхода.

Перегружается если приглушить звук простым RC-фильтром, т.к. он серединку тоже ослабляет, а низы - нет.

А почему 8 бит? Чёт, обычно, 8 бит ещё хуже звучат (характерные искажения появляются при чуть пониженном уровне). Хотя, тут тоже при пониженном уровне не так всё гладко.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7644

Дата: 27 Фев 2013 22:44:21 · Поправил: Edd (27 Фев 2013 22:49:45) #  

Звук у 1103 , если подходить строго - полностью убитый :)), мертвый
У каждого, наверно, субъективный подход. Послушайте звук той же Сони 7600GR, которая, кстати, больше по размерам и гораздо дороже, и тогда сразу станет понятно, что у 1103-го он далеко не худший.

Отстроиться от европейских станций помогает выставленная узкая полоса в 1 кГц.
Ловят телеграфный сигнал ?

Я уже приводил здесь пример очень хорошей избирательности для такого небольшого приёмника - https://www.youtube.com/watch?v=WqKPSutYdcc - полоса гораздо уже дегеновской, за счёт чего ловится станция, находящаяся между мощными "соседями".
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 05 Мар 2013 22:31:48 #  

А у какого приемника, тогда, звук не убитый?

Я до сих пор помню звук поляковского ФАПЧа на УКВ . :)) Буду пытаться сделать его на современных компонентах и с бОльшим опытом ( с разными добавками :)) .

А почему 8 бит? Чёт, обычно, 8 бит ещё хуже звучат

Разрядов там скорее всего 16 . Но из-за нелинейностей , джитттера и проч реальное разрешение не выше 8 разрядов . Те С/Ш по техданным равен примерно 60 дБ - это десяток разрядов , но не надо забывать , что искажения на цифре - это искажения на максимуме , поэтому их нельзя сопоставлять с аналоговыми .

характерные искажения появляются при чуть пониженном уровне

Скорее всего - банальная ступенька .

У каждого, наверно, субъективный подход. Послушайте звук той же Сони 7600GR, которая, кстати, больше по размерам и гораздо дороже, и тогда сразу станет понятно, что у 1103-го он далеко не худший.

Далеко не худший и мертвый - это некоторая разница . Действительно я 1103 хвалил :)), поскольку я могу слушать его на родной динамик в режиме фона . Его многочисленных собратьев типа 9700 и проч я на родные динамики терпеть не мог даже в режиме фона . Поэтому я 1103 хвалю :)). Но , ежели строго подходить ....:));
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 06 Мар 2013 11:34:15 · Поправил: bareter (06 Мар 2013 11:37:33) #  

Да, это именно так: понятно, что искажения при, скажем, 16 битах под 0 дб и, например, при -60 дб - совсем разные будут. Это в аналоге при низких уровнях шумы вылезут, а в цифре - нелинейщина. А при уровне выше 0 дБ, в цифре искажения резко растут (правильно, выше 0 дБ никак не прыгнешь!), а в аналоге - гораздо плавнее и на пиках могут быть и незаметны.
Естественно, по идее, искажения в цифре надо измерять при минимальном заявленном уровне, но, увы, маркетинг правит миром.
Ну да ладно, а то в соседней теме мне уже намекнули, что не надо, сколь бы это ни было неподробно, упоминать об аудио.
Ясно одно: что для приёма информации на укв данный приемник вполне годится. Но для высококачественного звука - ну, никак. Когда после pl-380 включаешь de-1103 или, даже, vitek vt-3589, то уши, хоть немного, но начинают отдыхать. Естественно, речь идет о сигнале с линейного выхода, т.к. габариты динамика и качество звука - всегда компромисс.
А про искажения при низком уровне я не аудио имел ввиду, а то, что по ВЧ приходит и потом обрабатывается. Слышно же, что в АМ-диапазонах, при определенном низком уровне, не только софтмуть срабатывает, но ещё и цифровой фильтр (тот что 6,4,3,2 или 1 кГц) - куда-то частично девается. Естественно, особенно заметно, если софтмуть отключить, т.к. он маленько маскирует.

P.s. Простите за небольшой оффтопик - больше не буду (с) :-)
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 06 Мар 2013 15:52:30 #  

Естественно, по идее, искажения в цифре надо измерять при минимальном заявленном уровне, но, увы, маркетинг правит миром.

Не совсем так . Обычно в цапчиках измеряют еще и при уровне -60 дБ - и это правильно.

Ясно одно: что для приёма информации на укв данный приемник вполне годится. Но для высококачественного звука - ну, никак.

Да уж . Получается - превращает этот приемник потенциал УКВ в КВ :)). Ведь на УКВ новости - не главное .

А про искажения при низком уровне я не аудио имел ввиду, а то, что по ВЧ приходит и потом обрабатывается. Слышно же, что в АМ-диапазонах, при определенном низком уровне, не только софтмуть срабатывает,

Понятно. Так это цифра и есть . Те искажения АЦП и ЦАП на низких уровнях . Тут уж ничего не поделать . Чтобы это уменьшить надо усиление поднимать до АЦП со всеми вытекающими . Те ухудшать реальную динамику по входу . Насколько я понимаю , там и так усиление ( регулируется ) до АЦП 40 дБ .

Ну да ладно, а то в соседней теме мне уже намекнули, что не надо, сколь бы это ни было неподробно, упоминать об аудио.

Так можно вообще ничего не обсуждать . Но вроде бы радиовещательный приемник обсуждаем ? Можно и осанну спеть раз надцать :)). Вот только оно от этого лучше не станет . Был бы он на УКВ качественным - наплевал бы на АМ , ведь он - маленький .
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 07 Мар 2013 12:02:18 #  

Дык меня привлек этот приемник лишь тем, что есть расширенный укв и приём хороший. Ну, а звук... Ну, на УКВ не как на АМ, конечно - вроде, получше. Хотя, на АМ этот приемник выигрывает только благодаря узкой полосе. Если сделать полосу (на слух) такую же, как на дегене 1101 или 1103, то на 380-ом разборчивость хуже и собственных шумов больше.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 09 Мар 2013 11:10:12 #  

Не, не, господа. Что касается укв, то тут к приёмнику вообще никаких претензий. И на динамики, и на наушники отлично. Из нереализованного разве что не хватает нашего стереодекодера, но тут я уже придираюсь, ибо подобное вообще нигде не бывает. Да и укв станции сейчас частенько наплевав на стандарты вещают в пилот тоне.

Вот что касается звука на АМ, то тут да, наушниками лучше не пользоваться. На динамиках же при полосе 1кГц вполне приемлимо.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 09 Мар 2013 16:34:37 #  

Из нереализованного разве что не хватает нашего стереодекодера, но тут я уже придираюсь, ибо подобное вообще нигде не бывает.
Бывают, с надписью на корпусе "Stereo + ".
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 09 Мар 2013 17:16:34 #  

Не, ну стерео + это фича ограниченной серии музыкальных центров от сони. Которые большие и тяжёлые и вроде как уже не выпускаются. Я ж про приёмники портативные говорю.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 09 Мар 2013 19:43:07 #  

Да, в общем, как сказать... Может, просто, глупо требовать очень хорошего качества от карманного приемника. То есть, звук вполне нормальный. Но во многих синтезаторных приемниках звук, реально, лучше.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 09 Мар 2013 20:08:01 · Поправил: xman (09 Мар 2013 20:09:19) #  

Не слишком хороший звук - это не баг, а фича. DSP обеспечивает уверенную связь в более худших условиях, чем позволила бы аналоговая техника того же класса. А синтезаторы и особенно ГПД - позволяют получить удовольствие от естественного звучания, ощущение эфира, и т.д. Такой расклад характерен не только для дешевой техники, но и применим к достаточно дорогим средствам связи.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 09 Мар 2013 21:29:43 · Поправил: bareter (09 Мар 2013 21:32:50) #  

Ну, в общем, тут всегда компромисс: больше всего понравился из карманных звук у vitek vt-3589 (на наушники). Данный приемник явно для dx-инга не заточен. И чувствительность невысока и полоса широковата. Видимо, когда укв-станция работает, девиация до ограничения фильтра не доходит.

Хотя, возможно, звук не очень не только из-за узкой полосы. Но точно не знаю - проверить пока нечем. Вот, до ГСС'а доберусь...
Bogdan
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Украина
Сообщений: 29

Дата: 31 Июл 2013 01:04:18 #  

Индикатор заряда АКБ при работе приемника постоянно скачет. Стоят NiMh. Это у него такая фича или баг моего экземпляра.

ЗЫ: На SW мой PL-380 ловит больше и лучше чем рядом стоящий 1103.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 31 Июл 2013 15:38:21 #  

У меня индикатор скачет только если батарейка уже подсела, а приемник играет довольно громко. Что вполне логично: на пиках громкости питание проседает.
Bogdan
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Украина
Сообщений: 29

Дата: 31 Июл 2013 20:20:33 #  

bareter
АКб хоть и старенькие, но были заряжены, но возможно, что так и есть.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7644

Дата: 31 Июл 2013 23:43:18 · Поправил: Edd (31 Июл 2013 23:44:26) #  

На SW мой PL-380 ловит больше и лучше чем рядом стоящий 1103.
Моё сравнение DE1103 с PL-380 и заодно с Ritmix-7020. Очень напрягает всё-таки в DSP Тексанах шумодав. Кстати, не в курсе, можно ли где-нибудь скачать более новую версию прошивки и сделать upgrade Тексана? Вероятно, там проблема с softmute решена.
Bogdan
Участник
Offline1.8
с ноя 2009
Украина
Сообщений: 29

Дата: 02 Авг 2013 17:53:11 #  

А какими его АКБ лучше кормить?
А то засунул старые Varta 2700 mah за 8 примерно часов на громкости в районе 20, он их скушал.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 03 Авг 2013 12:00:26 #  

Да любые аккумуляторы подойдут. В вашем случае неудача вышла видимо потому что аккумуляторы старые и большой вопрос насколько их реальная ёмкость соответствует заявленной. Но вообще приёмник аккумуляторы может и за день сожрать. Но на то они и аккумуляторы, что можно подзарядить за ночь.
ThreeZero
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Брест
Сообщений: 3

Дата: 10 Дек 2013 22:38:51 #  

Больше полутора лет уже пользую pl-380. Как правило дома он подключен к активным колонкам куском кабеля длиной метра 3.5, включенного в "наушниковый" выход... Так вот, давно заметил, что положение этого кабеля сильно влияет на прием некоторых "нестабильных" станций. Так, сегодня в няушниках слушал станцию на FM находящуюся на удалении 153км - и опять же положение провода в пространстве сильно влияло на качество приема станции.
Сам факт, что удалось послушать станцию на таком удалении заинтересовал..., а эти влияния прям наталкивают на то, чтобы попытаться подключить внешнюю антенну для УКВ/ФМ.
Возможно, кто-то уже пробовал что-либо подобное. Расскажите, пожалуйста.
starper
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Пенза
Сообщений: 27

Дата: 12 Дек 2013 17:23:08 #  

подключен к активным колонкам куском кабеля длиной метра 3.5

ваш кабель работает как противовес к телескопу,

[b]слушал станцию на FM находящуюся на удалении 153км


прохождение сигнала зависит от погодных условий, солнечной активности и многих других факторов, погуглите про антенны.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.070; miniBB ®