На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ toxa1983]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Планирование односайтовой системы. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Glinka
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Бишкек, Киргизия
Сообщений: 2

Дата: 05 Мар 2012 15:35:11 · Поправил: Glinka (05 Мар 2012 15:39:57) #  

Доброго времени суток.
Планируется создать односайтовую систему, для оперативной связи охранного агентства с соответствующими требованиями. Городская застройка, высота для базовой станции есть. Диапазон 430-470мгц. Для начала планируется 3-4 канала, 30-40 портативок и 7-8 автомобильных. Оборудование еще не закупали. Системы DMR и IDAS изучил. Хорошо, но дороговато. SmarTrunk II для оперативной связи слабо подходит, хотя есть современные решения. Цены на NEXEDGE еще не узнавал, но примерно схожи c DMR и IDAS. Упора на цифру нет, но что-то другое на ум не приходит. Хорошо бы иметь возможность увеличения количества каналов. Что еще можете посоветовать?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6311

Дата: 05 Мар 2012 16:04:59 #  

Для начала планируется 3-4 канала, 30-40 портативок и 7-8 автомобильных.
Жирновато, как я погляжу. Где дуплексные пары частоты на халяву раздают? Пойду затарюсь. =)
Если серьёзно, то мне так кажется, что всё-таки 3-4 группы абонентов, а не каналов. Так?
Реклама
Google
Glinka
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Бишкек, Киргизия
Сообщений: 2

Дата: 05 Мар 2012 18:30:00 #  

3-4 это конечно в идеале. Что дуплексные пары на халяву нигде не раздают, это понятно, но есть производственная необходимость и это не Россия, а СНГ. MOTOTRBO уже два канала на одной паре, но дороговато, хотя склоняюсь именно к ней. Вот и хотел узнать, на каком другом оборудовании можно этот реализовать.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6311

Дата: 05 Мар 2012 23:37:49 #  

Glinka
В общем, если кратко 9много писать сейчас не могу): дёшево - конвенциональная сеть, убого - SmarTrunk-II, разумно - то, что сейчас внедряете. Выбор за Вами.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 06 Мар 2012 09:46:55 · Поправил: tigra (06 Мар 2012 09:57:56) #  

Для действительно оперативной связи лучше не транк, а типа - репитер и всё...
Или работа в одной группе (с возможностью индивидуального, на крайний случай).
Компоненты системы Смартранк-2 сейчас наверное найти потруднее, чем ДМР лет пять-десять назат, тем более в нашем с Вами регионе...да и медленный он.
А ещё вот и вопрос конфиденциальности опять же : "цифрА" - она и в эфире - цифрА!
Мое мнение - ДМР. Почему - потому, что ни Идас, ни НекстЕДЖ в регионе не представлены, ну у нас в стране точно! (или я чего-то не знаю ;-) )
medvedko
Участник
Offline1.3
с апр 2009
г.Герой-Ленинград
Сообщений: 128

Дата: 07 Мар 2012 13:31:18 #  

Написал на почту.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 07 Мар 2012 15:38:22 #  

Реп. 2 шт. Группы разнести по CTCSS. Если будет нужда в выходе на ТОП, то дополнить транком.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6311

Дата: 07 Мар 2012 15:56:35 #  

medvedko
Написал на почту.
А чего, здесь поделиться опытом - "не", никак? ;))
medvedko
Участник
Offline1.3
с апр 2009
г.Герой-Ленинград
Сообщений: 128

Дата: 11 Мар 2012 08:53:54 #  

Stumbler
Написал человеку координаты для предметной беседы и тех.задания.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 397

Дата: 19 Фев 2013 03:10:00 · Поправил: askaev (19 Фев 2013 03:12:00) #  

Не знаю: сюда ли писать или надо было новую тему создать?

Вопросы правового характера вот какие:
1) Если установить конвенциональный репитер с целью его сдачи в аренду на пользование какой-либо организации со сдачей в аренду и радиостанций, прошитых для работы в этом репитере:
а) какие лицензии нужны для осуществления данной деятельности?
б) какие ОКВЭД нужны для ООО?
в) какие еще бумаги необходимо оформить? (оформление пары частот в РЧЦ -- это понятно; может на АФУ что-то нужно будет?)

2) Если установить транковый репитер (без выхода в ТфОП) с целью его сдачи в аренду на пользование каким-либо организациям со сдачей в аренду и радиостанций, прошитых для работы в этом транковом репитере:
а) какие лицензии нужны для осуществления данной деятельности?
б) какие ОКВЭД нужны для ООО?
в) какие еще бумаги необходимо оформить? (оформление пары частот в РЧЦ -- это понятно; может на АФУ что-то нужно будет?)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1447

Дата: 19 Фев 2013 06:08:06 #  

Одна БС Тетра = 4 таймслота/канала. По цене будет не дороже 4-х канального решения DMR = 2 БС по 2 таймслота/канала. Я думаю, даже дешевле выйдет.
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 19 Фев 2013 09:36:29 #  

Одна БС Тетра = 4 таймслота/канала. По цене будет не дороже 4-х канального решения DMR = 2 БС по 2 таймслота/канала. Я думаю, даже дешевле выйдет.

А абонентское оборудование Tetra ?

Если смотреть на MotoTRBO, то оно стоит фактически столько же, сколько и Professional серия. К примеру DP2400 и GP340.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1447

Дата: 19 Фев 2013 12:19:35 · Поправил: AndyRadist (19 Фев 2013 12:20:23) #  

MALE
На Донбасс-Арене к чемпионату мира по футболу киевляне смонтировали многосайтовую Тетру, хотя местные дончане, фирма Кронтекс, предлагали MotoTRBO решение. Прайс был практически одинаковым.
На комбинате Металл Стил Кривой Рог используется 4-х сайтовая (3 на заводе, 1 в загородной зоне отдыха) Тетра от тех-же киевлян, 1200 активных радиостанций. Представители Донбасс-Арены ездили в Кривой Рог для того, чтобы определиться, брать им Тетру или MotoTRBO.

MotoTRBO удобно только тем, что годится для слабо или совсем неорганизованных решений (радиолюбители, охотники и т.п.) и для мультистандартных систем Аналог + Цифра. Эффективность использования частотного спектра в 2 раза хуже, чем у Тетры.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 397

Дата: 13 Мар 2013 09:06:58 #  

Так как насчёт моих вопросов? Кто подскажет?
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 13 Мар 2013 12:54:37 · Поправил: YURIKK (13 Мар 2013 13:03:46) #  

Эффективность использования частотного спектра в 2 раза хуже, чем у Тетры.

Не знаю кто там чего сравнивал и какая эффективность, но когда в москвабаде стояло под два десятка TETRA БС, связь кряхтела, пердела и рвалась по всему городу. Один репитер DMR с таким же качеством накрыл пол города, а три репитера накрыли весь город. DMO на 500 метров по прямой тоже веселая TETRAхрень.

Покупатели тетры в первую очередь ведутся на телефонную наружность терминалов и обратная сторона этой красоты им неведома.

И пардон, где там худшая эффективность? TETRA 4 канала в полосе 25, DMR 2 канала в полосе 12.5.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 13 Мар 2013 23:48:33 · Поправил: tigra (14 Мар 2013 07:28:48) #  

Ну насчет " телефонного" внешнего вида тетра-терминалов можно поговорить...они ведь о-очень разные бывают!
Равно как и на тему "недоразвитости" MOTOTRBO в сравнении!
И DMR от других производителей.
Оно конечно, у всех свои прелести и недостатки, но уж так огульно...!
Следить надо за новостями осуждаемого по теме, товарисч, быть так сказать, в курсах! ( это я "радисту")
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 16 Мар 2013 22:57:41 #  

YURIKK
Как такового планирования сети в Москве ( к 55 летию победы) не велось...
Абоненщина юзалась с антеннами 21 века которыми даже рыбу глушить стыдно...

Сейчас база тетры на 1 несущую стоит 1 млн. Руб с 25Вт на выходе...
Портативка Сепуровская порядка 200-250 еврюков...
Автомобильная порядка 400-500...

Чет я о таких ценах в dmr не слыхивал...

На неделе тестили базу на предмет дальности и качества связи...

Портативка 8-9 км, автомобильная около 25-28км... Район - г.Ухта...

Направленность применения сетей dmr/nxdn отличается от тетры, это да...
А говорить что то хуже а что то лучше - это удел начальника управления связи гувд Москвы при обосновании отказа от апки в пользу мототурбы...

AndyRadist
Вы об МКТ пишите? У них ценник был нижем чем на турбу...
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 17 Мар 2013 01:31:23 · Поправил: YURIKK (17 Мар 2013 01:36:39) #  

Как такового планирования сети в Москве ( к 55 летию победы) не велось...

Ну так тестовую зону DMR тоже никто не считал, разместили поровнее и в разные стороны, с портативками кстати))

Сейчас база тетры на 1 несущую стоит 1 млн. Руб с 25Вт на выходе...
Портативка Сепуровская порядка 200-250 еврюков...
Автомобильная порядка 400-500...


Ну да, за счет абонентки выходит повыгоднее, даже с учетом магических удвоений стоимости.

Абоненщина юзалась с антеннами 21 века которыми даже рыбу глушить стыдно...

Нормальные антенны, с учетом низкого профиля работают не сильно хуже четвертухи, да и отраженки в городе ловят получше.

Портативка 8-9 км, автомобильная около 25-28км... Район - г.Ухта...

Это дальность или качество?))

А говорить что то хуже а что то лучше - это удел начальника управления связи гувд Москвы при обосновании отказа от апки в пользу мототурбы...

Хороший вариант, пока еще можно относительно безболезненно закончить дурную апко историю и соскочить на более доступный во всех смыслах стандарт, который тем не менее достаточен для полицейских нужд. Апка то в любом случае так и будет использоваться не более чем на 30% заложенного в нее потенциала.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 30 Мар 2013 09:29:59 #  

Нормальные антенны, с учетом низкого профиля работают не сильно хуже четвертухи, да и отраженки в городе ловят получше.
в 11 году на пмр-форуме я высказался по поводу продукции xxi века... зал ржал, докладчик рыдал...
Это дальность или качество?))
не понял вопроса...
закончить дурную апко историю и соскочить на более доступный во всех смыслах стандарт
вы это серьезно пишите... именно поэтому там же и idra прописана?
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 30 Мар 2013 15:52:02 #  

У вас, чо, мобилы нету?
Черный юмор. Чрезмерно занимался ведомстенной связью.
Вот результат. Пардон.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®