На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ Фотограф, andory, Lupus68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Выбор схемы лампового РА. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 602

Дата: 14 Мар 2012 13:37:43 #  

Теория говорит, что входное сопротивления лампы с общей сеткой 1/S. Суммарная крутизна двух ГИ-7Б - 44 ма/в. Вроде как 22,7 ома получается. Но при маленьком анодном 600 в., чтобы что то выжать из них, лампы должны работать с токами сеток, т.е. появляется входная нелинейность и отрицательный полупериод напряжения возбуждения будет притуплен. Для борьбы с этим явлением ставят входные контура. Но для ламповых трансиверов это было не нужно, т.к. там уже был выходной П-контур и все прекрасно стыковалось. Для транзисторных же дело обстоит хуже, так что думайте. Дело даже не в перестройке по диапазонам, а в изменяющемся входном сопротивлении в зависимости от напряжения(мощности) раскачки.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Мар 2012 16:14:25 #  

Вот так заковыка.
Что то мне поплохело и захотелось взглянуть в сторону транзисторных УМ.
Какой нибудь RM KL-300 + ФНЧ + доработки в виде введения смещения или что то на irf640 + тот же самый фнч.
Оказывается по поводу свзязки транзисторный выход - ламповый вход не мало копий поломано.
Реклама
Google
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 602

Дата: 14 Мар 2012 19:09:00 #  

Ну, у транзисторных свои тараканы. Плохо себе представляю, как ИРФ640 будет работать выше 10 МГц. Вам надо определиться с анодным напряжением. При бестрансформаторном питании это 300, 600, 1200 в.300 в. для ламп совсем мало, а для 1200 в. надо очень много больших, хороших электролитов. 600 в. получается золотая середина. Но 600 в. и линейный режим с общим катодом, безопасный для транзисторного драйвера, как то плохо уживаются между собой. Вы будете смеяться, но даже ГУ-43Б при анодном 600 в., экранном 300 в.. в линейном режиме выдаст всего 125 ватт.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 14 Мар 2012 19:30:28 #  

Там по схеме - мощность закачивается в катод.
Сколько нужно было на входе, чтобы получить максимум на выходе?
20 ватт?
КСТАТИ!
Всплыл один неприятный нюанс.
Оказывается, многие ламповые РА не обеспечивают постоянное входное сопротивление при перестройке по диапазонам.
Т.е. в точке выход ТХ-вход РА - КСВ может быть больше и заметно больше 1.
В лучшем случае это уменьшит поступающую на лампы мощность, а в худшем приведет к выходу из строя выхода ТХ.
Что то мне этот не очень понравилось.
Вроде бы понравилась схема
http://srkl.at.ua/publ/2-1-0-7
на одной ГИ7б
И УМ из радио 1979/11 упомянутый UA0OAG.
Но что у них происходит со входным сопротивлением при перестройке по диапазонам?


Аттенюатор 3дБ всё решает...да и что за передатчик такой, если от изменения КСВ на +-20-30% дохнет - а если на реальную антенну ворона сядет? Запас устойчивости и Рвых должен быть хоть кое-какой!
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 602

Дата: 14 Мар 2012 19:37:39 #  

3 дб - это два раза по мощности. Если их вставить в условия задачи, то все встает на свои места. 75-100 ватт, при анодном 600 в. - легко!
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Мар 2012 19:43:24 #  

Смеяться не буду. Охотно верю.
Но вот если анодное 1200 для ГИ7б - плавающее входное сопротивление будет проявляться в меньшей мере?
Вообще какие проблемы могут проявиться при подключении лампового РА (с безтрансформаторным бп) к транзисторному драйверу (полупроводниковый выход ТХ)?
А то может тогда гибрид? Коли вылетит, так транзистор в РА, а не драйвере.
Правда очень хотелось обойтись малой кровью.
Компактный и легкий ламповый РА
без проблем работающий с транзисторным выходом ТХ,
максимально простой в наладке,
Ну и не по цене золота равного веса.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 602

Дата: 14 Мар 2012 20:31:12 #  

Вот это не знаю. Почитайте на сайте у Гончаренко. Лично у меня с этим РА воспоминания такие: когда подключали к нему UA1FA и UW3DI с ламповыми выходами - все было нормально, а когда подключили Урал-84, то у него вылетел КП904 на выходе. Правда он и без него частенько вылетал, но как говорится осадок остался.
Насчет перестройки по диапазону, интересно было бы сделать вот так;http://rf.atnn.ru/s3/urt-868.html
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 15 Мар 2012 18:48:15 #  

Вот так заковыка.
Что то мне поплохело и захотелось взглянуть в сторону транзисторных УМ

Взглянете повнимательнее, еще более поплохеет... Все-таки ламповые НАМНОГО проще. Я бы рекомендовал схему из "Техника однополосной любит. радиосвязи" Бунимовича и Яйленко, год где-то 1970-71. А именно две параллельные ГУ-50 с заземленными сетками. Очень простой РА. на вход требует 12-15 вт раскачки, входное сопр. примерно 70 Ом, поэтому согласования по входу не треб. Линейность отменная. Лампы подбирать не надо. Подбор нужен для двухтактных схем. Насчет стрелочного амперметра в анодной цепи - очень рекомендую. Полезно все время видеть работу ламп, да и настроить связь с антенной без него не знаю как. Неоновая лампочка - просто индикатор напряженности, от нее пользы никакой.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 602

Дата: 15 Мар 2012 21:55:20 #  

Да, простая распространенная схема. Но, токи сеток при таком включении остаются. Чтобы от них избавиться, нужно подавать смещение -60в. на 1-ю сетку и на экранирующую сетку надо вольт 250 давать. И потом, из за малой крутизны ГУ-50, входное сопротивление для двух ламп никак не 70, а 125-135 ом. Т.е. КСВ по входу больше 2х. А ТС переживает за свой транзистор(и правильно переживает). Простейший способ его улучшить - поставить параллельно входу резистор ом так 100. КСВ станет приемлемым, но тогда не хватит мощности раскачки. На входе будет 25 вт. а на выходе 100-110. Некрасиво как то. Значит для согласования надо ставить входные контура, тогда получим 150-170 при анодном 1200в. С двух 6П45С столько же можно получить при анодном 600в.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 15 Мар 2012 22:36:17 #  

UA0OAGвходное сопротивление для двух ламп никак не 70, а 125-135 ом. Это так для пентодов (-60 на сетке, 250 на экране) А для триодов ( ГУ 50 с параллельными сетками на корпусе) вх. сопр. ниже. Точнее не знаю, очень давно было... :) Многократно собирал такие РА, и всегда подавал на вход прямо с кабеля, 75ом, иногда 50. Разницы не замечал. Правда, возбудители тоже ламповые были. Простейший способ его улучшить - поставить параллельно входу резистор ом так 100. Согласен. Для спокойствия можно поставить на входной разъем резистор, ом 200-300. На вход потребуется около 20 Вт. Ну это так, навскидку. С двух 6П45С столько же можно получить при анодном 600в. Можно. Просто в то время их не было.( У меня, во всяком случае).
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Мар 2012 08:55:38 #  

Так. Последние два поста я «взял на карандаш».
Ознакомлюсь. И обдумаю.
А пока. Все же хочется безтрансформаторный и компактный.
В первом посте была ссылка на УМ
http://srkl.at.ua/publ/2-1-0-7
А ниже - статья из РМ_КВ_УКВ 2011/11 по поводу этой конструкции.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/ra_goncarova.part1.rar
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/ra_goncarova.part2.rar
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/ra_goncarova.part3.rar
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/ra_goncarova.part4.rar

(больно глянулась эта схема. Компактно, просто. Хотя возможно – в реале это далеко не так)
Что скажете? Кстати, там нет измерителя тока анода, но зато на выходе стоит индикатор выходной мощности?
Насколько этот РА безопасно подключать к транзисторному выходу ТХ?
Как я понял, очень часто выходные транзисторы драйвера вылетают при наладке усилителя. С чем это связано и что можно ожидать в этом плане от выше приведенной схемы?
a467761330
Участник
Offline1.5
с июн 2010
ПФО
Сообщений: 208

Дата: 16 Мар 2012 13:57:46 #  

две ГУ-50 с ОС - это классика!
12 Ватт на вход - 150 на выходе (до 14 МГц).
а ламп в стране такие запасы, что нашим внукам хватит, и продают их по 60-70 рублей.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Мар 2012 15:04:50 #  

Ну ладно, 2 или 3 Гу50.
Но есть ли конструкция которую можно безбоязненно подключать к транзисторному драйверу, в том числе и при наладке?
Я уже согласен и на вариант с трансформаторным БП.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 602

Дата: 16 Мар 2012 20:15:44 · Поправил: UA0OAG (16 Мар 2012 20:25:21) #  

Насчет вышеупомянутой схемы, есть у меня этот журнал, посмотрел. Конструкция неплохая, но кое-какие замечания все таки выскажу. Измеритель тока/напряжения анода там на схеме БП есть и измеритель выхода на схеме самого РА есть, но на фото индикатор один. Какой из них автор оставил, непонятно. Анодное 1200в. при бестрансформаторной схеме - это наверно максимум, 6 электролитических конденсаторов получается, 1800 в. - это уже перебор, 14 электролитов, а они должны быть большие, хорошие и одинаковые, тогда уж лучше трансформатор поставить. 100 мкф на 200 ма анодного тока - это я считаю мало, надо хотя бы 1 мкф на 1 ма, плюс запас на усыхание. Сетевой фильтр надо нормальный прямо по сети ставить, еще до выключателя питания. То, что там на фото - пародия на фильтр по нынешним временам. Кстати ошибочно нарисован конденсатор С2 на схеме БП. Автор заменил родной радиатор ГИ-7Б на прямоугольный от чего то, а вентилятор обдувает его сбоку, вдоль ребер. Компоновка хорошая, но примененный ВВФ-71М даже при питании от 190 в. нехило шумит, так что о тишине придется забыть. Хотя может быть ему попался такой малошумящий. Ну и главное, что Вас интересует - входные цепи. Резистор 13 ом последовательно по входу - это попытка как то выровнять нагрузку на возбудитель, токи сеток никуда ведь не деются, просто при 1200 анодного они будут меньше, чем при 600 в., но все равно будут. В качестве примера - пробовали когда нибудь заводить грузовик рукояткой? Вот так же и здесь - в течении одного оборота-периода, нагрузка на рукоятку-возбудитель существенно меняется. Не зря автор про контура пишет. Ну и примененное автоматическое переключение на передачу при появлении сигнала ВЧ на входе - вещь сомнительная. У реле К2 типа РЭН-34 время пролета контактов - десятки миллисекунд, и все это время Ваш возбудитель будет работать без нагрузки, вернее нагрузкой его будет резистор R1 с КСВ 10. Скорее всего ничего ему не сделается, но сомнения остаются.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Мар 2012 23:13:51 #  

Насчет тока сеток. Но вроде в РА на ГИ7б токи сеток недопустимы, т.к. приводят к резкому росту внеполосных излучений?
Т.е. надо не допускать перекачки дабы эти токи не возникали. Правда когда эта перекачка возникает?
При токе анода 200 ма - ток сетки будет? А при 400 ма?
Или я не прав?
И еще. В усилителе "ретро" из первого поста мощность качается непосредственно в катоды, а у Гончаренко через трансформатор. Т.е. драйвер и РА гальванически развязаны. Последнне не более безопасно для транзисторного выхода ТХ?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 16 Мар 2012 23:23:50 #  

Или вот еще схема. Уже гибрид:
http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/951031.htm
Драйвер в безопасности и не грузится по максимуму.
Но сколько полевиков в гибриде вылетит при наладке и еще сколько в процессе эксплуатации?
Один за все время работы или с регулярной периодичностью - раз в ...
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 602

Дата: 17 Мар 2012 08:16:00 #  

Конечно через ферритовый трансформатор будет безопаснее. У него межобмоточная емкость несколько десятков пикофарад, а у разделительного конденсатора несколько тысяч. Про токи сеток. ГИ-7Б это импульсный триод со средней характеристикой. При повышении анодного напряжения АСХ сдвигается влево. Т.е. чтобы уменьшить ток сетки, нужно повышать анодное напряжение. Но чтобы раскачать ее до 200 ма без тока сетки, нужно на анод дать 2.5 кило. Про 400 вообще молчу. Для этой лампы ток сетки неопасен, она предназначена работать с ним. Максимальное импульсное напряжение на сетке +600 в. В обычном режиме никогда столько не будет. И больших искажений не будет при работе с токами сетки. Все дело в Вашем транзисторном возбудителе. При апериодическом входе лампы с сеточными токами получается что он как бы нагружен на однополупериодный выпрямитель. Ну и при большом, больше 1000в анодном напряжении лампа рано или поздно "стрельнет", и тогда Ваш транзистор не спасут никакие разделительные трансформаторы. Сама то лампа будет и дальше работать с дырочкой в сетке. Металлокерамику надо "жестить" перед эксплуатацией, но это не гарантирует от "прострелов", ведь сколько лет этим лампам.
Чувствую что совсем Вас запугал. На самом деле не все так плохо. Просто если нет опыта постройки ламповых РА, не нужно сразу браться за изготовление мощных усилителей, требующих высоких анодных напряжений, и тем более бестрансформаторных. Начните с простого. Сделайте для начала усилитель на 6П45С при анодном 300в. с общим катодом, потом если что переделаете его на общую сетку, увеличите анодное до 600в., вторую лампу добавите, опыт приобретете, так и доберетесь до 150-200 ватт. Корпус конечно сразу делайте побольше, с учетом последующих модернизаций. Желаю успеха.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Мар 2012 10:46:02 #  

Объясните, почему безтрансформаторные схемы рекомендуются для повторения только опытными РА строителями?
Процессы в УМ не зависят от источника анодного напряжения.
Наладка во всех случаях идентичная.
Все дело только в повышеном внимании при манипуляциях и строжайшем соблюдении ТБ?
Или есть еще причины?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Мар 2012 10:52:56 #  

alexis69

Объясните, почему безтрансформаторные схемы рекомендуются для повторения только опытными РА строителями?

Причина такая точно как и в том что в медицинском оборудовании не используются бестрансформаторные схемы, прежде всего безопасность.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 17 Мар 2012 12:06:35 · Поправил: R3DZ (17 Мар 2012 12:11:32) #  

Совсем человека запугали.
Работа с электричеством вообще предпологает наличие определенного опыта ,
а с высокими напряжениями тем более.
Да никогда в жизни ГИ-7 не стрельнет при 1500 вольт ,
а правильно и аккуратно сделанный безтрансформаторный БП ничуть не опасней трансформаторного.
Сейчас повсеместно применяются "импульсники" , по сути те же безтрансформаторные БП , в том числе
и в медтехнике , не понятно почему RadioKoteg сделал такой акцент , что в других областях техника безопасности не обязательна ?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Мар 2012 12:38:09 · Поправил: RadioKoteg (17 Мар 2012 12:38:55) #  

R3DZ
Да не запугиваю, а предупреждаю.
IMHO: Надо ставить хорошие конденсаторы на искусственную землю, а это опыт, я на кануне послушался одного "радиогубителя", "поставь вместо К15У КВИ", поставил в анод перед П контуром КВИ 10 000 вольт 4700 пикофарад, поставил так поставил, работал в эфире, года два оно работало, а потом что то начало "счёлкать", разобрался в итоге КВИ раскололась на части от перегрева, а хотел я туда рукой влезть в контура после кандера но как то пронесло дернуло меня в душе и я закоротил отверткой в ухе зазвенело, на емкостях 200 мкФ при 1650 вольтах а это 4 джоуля примерно. На контурах был потенциал 1600 вольт, на диполе тоже.

А что будет когда кондеры будут извините "хреновые", когда то они пробьют в искусственной земле, а кто то не заземлит усилитель и трансивер и что?, на корпусе потенциал около 600 вольт.. Так что опыт надо, без его никак. Скажу что у меня его не достаточно, даже при том что я на спор оставлял усилитель на сутки в включенном состоянии и с несущей на антенне. Ламповые усилители включают ряд правил безопасности а бестрансформаторные тройной ряд правил.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 17 Мар 2012 13:33:48 · Поправил: R3DZ (17 Мар 2012 14:37:04) #  

Да не запугиваю, а предупреждаю.
IMHO: Надо ставить хорошие конденсаторы на искусственную землю, а это опыт, я на кануне послушался одного "радиогубителя", "поставь вместо К15У КВИ", поставил в анод перед П контуром КВИ 10 000 вольт 4700 пикофарад, поставил так поставил, работал в эфире, года два оно работ


Это правильно , делать надо качественно и аккуратно , КВИ как разделительные ставить
конечно нельзя , в безтрансформаторном питании лучше с тройным , с пятикратным запасом поставить , это естественно.И конечно руками не лазить,отвертками ничего не закорачивать , сделать цепь для разряда конденсаторов , у меня они разряжаются через делитель для измерения анодного напряжения.
На фото разделительный конденсатор (50 кВар) в моем УМ на ГС-35 ,
но там конечно совсем другая мощность (3000 вольт 0,8 А).
Но опыт ведь занять ни у кого нельзя , его можно только получить что то делая.
Тем более сейчас в интернете информации море , так что alexis69 не бойтесь , читайте ,
собирайте информацию , по УМ на ГИ-7Б на ФОРУМ информации очень много , и делайте.
Я свой первый УМ собирал когда еще в школе учился , еще и интернета небыло , тоже было первый раз включать страшно.

Увеличить

А вот УМ в сборе:

Увеличить
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 17 Мар 2012 19:03:50 #  

не понятно почему RadioKoteg сделал такой акцент ?
К сказанному RadioKoteg только добавлю - гальваническая связь с сетью для неопытного сборщика ламповой аппар. -нонсенс.(ИМХО). Распространенные сейчас "импульсники" имеют таки трансформаторы для развязкивыходных цепей от сети. Основной недостаток классического трансформаторного блока - немалые вес и габариты. И только. Если дляalexis69 это несущественно,то конечно выбор должен остаться за таким БП. Собрал в отдельном корпусе НАДЕЖНЫЙ и ПРОСТОЙ БП и нет проблем... А в будущем, когда и опыт появится, и теор. знания, можно вернуться к бестрансформаторным. ТС. успехов ! Пишите, поможем.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 17 Мар 2012 19:36:19 #  

гальваническая связь с сетью для неопытного сборщика ламповой аппар. -нонсенс
Иногда неопытные "сборщики" делают еще надежнее,перестраховываясь именно из за своей неопытности.
Безтрансформаторный БП намного проще изготовить чем трансформаторный , главное подойти к этому вопросу серьезно , не применять случайных деталей, применить разделительные конденсаторы с запасом и он будет ничуть не опасней трансформаторного.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 17 Мар 2012 21:15:25 #  

Безтрансформаторный БП намного проще изготовить чем трансформаторный , главное подойти к этому вопросу серьезно , не применять случайных деталей, применить разделительные конденсаторы с запасом и он будет ничуть не опасней трансформаторного.

Главное - применять только те схемы бестранс. БП, которые работают только при наличии отдельного(третьего) заземляющего провода (с реле автоматики) и не "полагаются" на ручное включение вилки "нулевым" проводом к шасси. У нас в квартире за последние 10 лет три раза меняллись "нуль" и "фаза" (после каждой акции коммунальщиков по установке разнотарифных счётчиков, перевода их на зимнее и летнее время(депутат сказал, что на этот перевод якобы ушло денег - всем бюдж. Дзерж-ка можно было погасить долги за 10 мес.!) и даже вот 13 фев. - после экзерсисов соседа сверху по евроремонту! Возможно скоро эти "мастера - Самоделкины" и полюса Земли будут самовольно перекантовывать, так что - блюди в оба "отдельное электротехническое заземление " на радиостанции.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 17 Мар 2012 21:40:17 #  

Вот такая схема , и всеравно как вилку включать , главное конденсаторы надежные поставить

Увеличить
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 17 Мар 2012 21:45:44 #  

Вот такая схема , и всеравно как вилку включать , главное конденсаторы надежные поставить

То есть всё ВЧ-заземление (с током полной мощности усил.!) осущ. только через "защитный от сети" конд. С13? 2000пф - не мало будет на НЧ-диапазонах?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 17 Мар 2012 21:56:25 #  

Насчет опыта:
я на кануне послушался одного "радиогубителя", "поставь вместо К15У КВИ", поставил в анод перед П контуром КВИ 10 000 вольт 4700 пикофарад
А ведь в половине статей (особенно старых) этот КВИ рекомендуют к установке В качестве разделительного. Да и на фото внутренностей РА я его сколько раз видел в позиции между анодом и п контуром.
Может все же ну его...
Транзисторный RM KL- 300 - выдаст 150 ватт гарантировано. Плюс полная электробезопасность.
Если не нырять в ванну с проводом в зубах:).
Vпит=12-14 вольт.
Типичные транзисторные тараканы в виде трансформаторов и подбора транзисторов там отсутствуют.
Об этом позаботился производитель. Для раскачки мощности - за глаза. И вход предназначен для подключения к транзисторному драйверу. Габариты и вес так же являются плюсом.
Единственное что надо, это смещение для транзисторов сделать. Ну и ФНЧ на выходе.
Правда цена 5000 за УМ (с учетом пересылки) + расходы на ФНЧ (реле) - не радуют.
Но и лампадник встанет наверное не дешевле. БП (транс или электролиты) + КПЕ (особенно "горячий") + слесарка +то, да се. Короче на аналогичную сумму наверное выйду.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 17 Мар 2012 22:07:10 · Поправил: R3DZ (17 Мар 2012 22:18:28) #  

не мало будет на НЧ-диапазонах?
Нет , но можете поставить какой хотите.Разницы не заметите.
Когда я собирал с б/трансформаторным питанием, то дюралевая пластина с лампами крепилась к основному шасси по углам с помощью 4-х конденсаторов , не помню уж какой емкости , по моему 2200 пф.

этот КВИ рекомендуют к установке В качестве разделительного
При мощности 200-300 ватт , соответствующего напряжения пойдет без проблем.
Транзисторный RM KL- 300 - выдаст 150 ватт гарантировано.
Плюс полная электробезопасность.+ расходы на ФНЧ

+ на блок питания
+ правильные 50-ти омные антенны или + расходы на тюнер
(антенны лучше)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Мар 2012 23:40:05 #  

КВИ не нормированы по реактивной мощности.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®