На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  606  607  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 26 Авг 2012 03:26:16 #  

Seapass

Тем более что кой чего имеется личного и... недоделанного... :)
Ну так есть еще порох в пороховницах?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 26 Авг 2012 03:27:06 #  

Seapass
Короче - правлю пост.

Зачем?
Реклама
Google
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 26 Авг 2012 04:01:04 #  

john_qkk
Затем, что Shephard в какой то мере прав. Так что исправил то что ранее писал и буду молча ждать когда Абрам или Ёся разродится новой версией шарпа или еще чего нибудь.
dosmen
Участник
Offline2.6
с янв 2005
Киев
Сообщений: 300

Дата: 26 Авг 2012 11:32:28 #  

На какой максимальной длине USB кабеля заводится свисток?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 26 Авг 2012 11:45:52 #  

dosmen
у меня 2 метра, запускается не всегда.
dosmen
Участник
Offline2.6
с янв 2005
Киев
Сообщений: 300

Дата: 26 Авг 2012 11:59:58 #  

Shephard
у меня 2 метра, запускается не всегда.
Тонкий кабель, или честный USB2.0 с 6-7 мм в диаметре?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 26 Авг 2012 12:23:57 #  

dosmen
а х его знает. Я вам так скажу - вскрывал толстый USBшный кабель, 6-миллиметровый, он ничем не отличается от тонкого - тостенная китайская изоляция, и внутри 4 тонких проводочка AWG26, толщиной с волос. Так что между тонким и толстым кабелем разницы особой нету. Выход только один - вскрывать кабель и смотреть. Или вообще покупать 3 жилы в плетёном экране и паять кабель самому. У меня кстати так на клаве и сделано - иначе были наводки дикие от КВ трансивера.
devdem
Участник
Offline1.3
с июл 2012
Москва
Сообщений: 139

Дата: 26 Авг 2012 14:02:04 · Поправил: devdem (26 Авг 2012 14:11:01) #  

У меня на 3-х метровом заводится всегда. На 5-метровом тоже пробовал, без проблем. Удлинители куплены в нормальном магазине, заявлено 24AWG, ферритовые бочонки. Линукс, но я думаю, это не влияет.
И все это из-за каких-то терок по поводу лицензий, про которые большинству из нас даже неведомо, на кой они вообще нужны.
Действительно, большинству пользователей все равно - лишь бы работало (и желательно еще, чтобы денег не просило). Но разработчикам - не все равно. Кто-то готов отдать свой труд бесплатно, на условиях "делайте что хотите". Кто-то - "развивайте, но проект должен остаться открытым". Кто-то - "смотрите, но руками не трогайте".
Вот например разработчики софта для SunSDR взяли GPL-библиотеку и написали на её основе программу для своего ресивера. Но закрыли её, нарушив GPL. На cqham.ru был срач по этому поводу. В результате исходники опубликовали, а сейчас типа пишут "свое DSP-ядро".
Вообще, повсеместное развитие любительских SDR-технологий обязано открытому софту. Без него бы все обизывались на ресиверы от брэндов по 10k$.
В общем, уважайте разработчиков. Которые и на этом форуме присутствуют.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 26 Авг 2012 14:13:24 #  

У меня самодельный USB удлинитель длиной 12 метров сделан из витой пары. Одна пара идет на интерфейс, еще две скрученные вместе на питание порта и еще одна пара в резерв осталась. При потреблении 0,5А - потери на кабеле 200мВ. Проводил опыт с кабелем длиной 30метров, подачей питания 12вольт со стороны компа и дополнительном стабилизаторе 5в на стороне девайса. Тестовая флешка стабильно читалась на скорости более 8мбайт/сек. Единственное что не пробовал так как не было нужды - уменьшения наводок от компа путем одевания колечек ферритовых на кабель.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 26 Авг 2012 14:43:16 · Поправил: john_qkk (26 Авг 2012 14:50:05) #  

3 метра толстого, маркировка 28awg/1p+24awg/2c shielded, не разбирал.
Заводится всегда, но, как ранее писАл, контакты ни к черту, чуть шевельнешь, и отвалилось.
При запуске в 2-х метрах передатчика в 10 Ватт - мгновенно "отсыхает" (если напрямую в комп, то нет).

Сейчас добавил еще два метра удлиннителя с такой же маркировкой, но внешне тоньше диаметром. Нормально запустился и работает на 5 метрах.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 26 Авг 2012 14:56:42 #  

devdem
В общем, уважайте разработчиков. Которые и на этом форуме присутствуют.

Да уважаем мы их. Очень даже. Но вот в своем междусобойном сраче надо самим разбираться и не вываливать его на потребителя.
Ладно, не такая и большая проблема, надеюсь со всеменем все уляжется и забудется. Главное, не брать в команду пустобрехов, от которых мало кода, а много ошибок в нем и пузырей от большого самомнения.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 26 Авг 2012 15:10:59 · Поправил: Seapass (26 Авг 2012 15:16:40) #  

Не пойму. В чем проблема в шарпе добавить запись и подшаманить вывод и масштабирование спектра? Писал ранее про корявый спектр. Горизонт вроде как соучастник проекта, но послал меня писать автору... Еще бесполезно левая панель торчит - сделать бы её убираемой. Хотя бы это сделать и уже почти конфетка получится.
И вот еще что. Взялся бы кто сделать утилиту, которая управляла свистком и кидала поток в локалку протоколом обмена sdr14 или sdr-iq NetSDR. У этих девайсов софт более толковый да и сторонний софт поддерживает.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 26 Авг 2012 15:29:20 #  

Seapass - много не нужно, API было бы достаточно, а там уж каждый дописывал бы чего душа пожелает, разработчиков понимаю, угоди каждому да еще и бесплатно, у людей есть своя работа, проект пишут в свободное время. Сделать конфетку - за это нужно платить, если поставить на "платные колеса" то она будет стоить несколько сотен у.е.(из-за того, что ниша специфическая и потенциальных клиентов не так уж и много), для меня потратить несколько сот у.е. будет жалко, я лучше буду юзать "сырой" но бесплатный софт, максимум, что я лично готов заплатить до 20 у.е.(у нас это стоимость одного часа работы хорошего программиста), но за эти деньги я хочу как минимум наличие API и стабильной работы + поддержка в случаи чего, естественно за эти деньги им это не нужно.
vemit
Участник
Offline1.5
с мар 2007
Russia
Сообщений: 205

Дата: 26 Авг 2012 19:56:42 #  

Попалась на просторах инета софтина http://www.sdr-j.tk/index.html

Есть поддержка RTL2832U
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1390

Дата: 26 Авг 2012 21:50:03 #  

vemit спасибо
я попробовал. Находит донгл правильно. Но работать с ним не хочет.

Found 1 device(s):
0: ezcap USB 2.0 DVB-T/DAB/FM dongle

Using device 0: ezcap USB 2.0 DVB-T/DAB/FM dongle
Bus 004 Device 006 10: 0bda:2838 (bus 4, device 6) <<***
Found
writeReg failed with -2 ......
demodWrite_reg failed with -2
demodRead_reg failed with -2
readReg failed with -2
writeReg failed with -2
No tuners found
libusbx: error [calculate_timeout] failed to read monotonic clock, errno=9
demodWrite_reg failed with -99
libusbx: error [calculate_timeout] failed to read monotonic clock, errno=9
demodRead_reg failed with -99
Cannot open the usb device
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 693

Дата: 26 Авг 2012 22:07:00 · Поправил: Microtech (26 Авг 2012 22:10:41) #  

Пошла. Работает только спектроскоп и WFM. В WFM есть плохой декодер RDS. Мал набор функций. Пока рано принимать эту программу всерьёз. Есть интересные декодеры некоторых мод для КВ, но с RTL2832 не знаю как запустить. с Funcube dongle, похоже - работают.
freeman777
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Москва
Сообщений: 104

Дата: 26 Авг 2012 23:43:37 · Поправил: freeman777 (26 Авг 2012 23:56:59) #  

john_qkk, пузыри в коде - это что? Ну и с лицензиями оно как-то... Очень полезно, с одной стороны знать, что за говно разработчик, с другой стороны, что он хороший. Если вам не важно происхождение используемого продукта, то как бы. Я вот SDR# не использую по принципиальным соображениям, и то же всем бы рекомендовал, потому что: "to get hands into", а не просто SDR, Я вам пишу, что как бы разрабо
sea, так в единственно правильном и проблема, и раз это линукс, то какая разница между ним и любым другим линуксом.

В том-то и дело, что чтобы что-то хорошее сделать, надо прекратить делать плохое. Тут ведь договорились и до того, что опенсорс хорошим не бывает. Shephard, так вы и будете в говне, потому что даже назвать его говном нельзя. Я сказал - надо делать свои компы, свои интерфейсы и свою ось. Пойду высру вам их прямо сейчас, особенно, если собственно мне они и не нужны так критично, и особенно, в текущих условиях организации железного производства. Смысла делать ядро под текущую платформу нет, смысла делать платформу - тоже. Можно наплевать на здравый смысл n миллиардов раз еще, разобраться в том, как эти "скромные" делатели сделали работу с железом и библиотеками, позанимавшись криптоанализом таких просты упрощений, и написать поверх API - но и это не решение, хотя, возможно есть примеры того - SDL, но и тот сделан потому что там уже знали и использовали DirectX, OpenGL.
Однако, если при этом мы соглашаемся на что-то несовершенное, то на эти несовершенства надо не закрывать глаза, а помнить их. А то, видите ли, сделали мы что-то плохое, теперь нам все, кто был умнее и не стал делать - виноват, а оно (плохое), все равно лучше, чем ничего и потому стало безумно хорошее и единственно возможное, что и говорить нельзя без дела. Религия так религия. Уверуем в волновое сопротивление и элеткромагнитные волны в проводниках.
Опенсорс плох, потому что там полно такого же народа, тот же Marcus D. Leech, тоже плюнул и стал ставить из исходников. Оно и не удивительно. Я туда, как и любые нормальные люди, не полезу писать что-то под существующее... Попользоваться можно, но как бы, это хуже временности.
Слюнки течь не должны (особенно учитывая, что описанное еще и отстой), а перед тем, как что-то делать, чтобы потом, вложив силы в пустое и неполучившееся, обзывать всех тех, кто потому делать и не стал, пустословами и "обещалкинами", попутно еще создав ограничение в виде собой сделанного, нужно решить в чем задача (максимально идеально) и не менять ее в процессе, потому что тогда мы не достигли результата (а не считать по определению любое сделанное результатом). Насчет ограничения другим сделанным - подо что будет кто-нибудь чего-нибудь писать? Под распространенные и дешевые девайсы. Сколько десятков лет SDR уже должен существовать на рынке массово? Но делаем железные приемники под конкретные стандарты и софт под конкретные стандарты. Надо было распространиться компам, хотя почему комп сразу бы не встраивать. При том приходу ведь ничего не мешало. Надо было бы изначально не выдумывать специализированную задачу передачиприема звука, потом передачиприема видео, а лучше не делать или делать и не позиционировать как результат. А то такие восторги.
Вам бы над логикой поработать, прежде чем вообще начинать что-то писать. Ну и над вычислением смысла, пежде чем что-то делать. Тогда бы жизнь была такой сладкой и скучной. Сразу (раз все равно делать) бы интерфейс сделан был с железом нормальный, сразу нормальное ядро и сразу бы можно было писать нормальный софт, да и по физике и моделям что-то нормальное же читать, а не Ротхаммеля. И делать что калькулятор, что радио должны люди, которые хотят это делать, потому мне туда и не надо лезть - сделаю плохо, а по направлению кто надо доработают концепцию, так что она будет еще лучше, потому что наверняка не все учел. В то же время обозначать проблемы могут все, в логике все равны. И если, ты действительно действуешь в своих интересах и интересах задачи, то, проблемы не игнорируются, а либо дается ответ, нормальный, с согласием поставившего, либо ты что-то упустил. Отсюда как коммерческий софт без поддержки пользователей бесплатных версий, так и свободный с наплевательством на пользователей что-то странное, в общем. Ни те, ни те, собственно, не хотят, не любят и на людей (что важно соизволивших использовать их результат) плевать. Дальше продолжаем удивляться, что поулчается то, что получается. При этом опенсорс хотя бы часть нормальную имеет и направление, если только, конечно, поток не повернут обратно всё прибывающие помощники. Keep dreaming. Скажем так, у опенсорса нормальная идея, которая если и была реализована кем-то, то я не встречал.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Авг 2012 00:27:56 #  

Seapass
Горизонт вроде как соучастник проекта, но послал меня писать автору...

Это удивляет? Как нехорошо поступает Horizon!
Вы английским языком владеете?
Давайте вместе писАть автору наши пожелания. Я ему дважды отправлял. И еще буду.
Хорошо, конечно, если Horizon любезно согласится продолжить доносить до автора перевод наших обрывочных мыслей отсюда.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Авг 2012 00:35:48 #  

vova_sam
Находит донгл правильно. Но работать с ним не хочет.

Аналогично. Почти такой же листинг получился:

Found 1 device(s):
0: ezcap USB 2.0 DVB-T/DAB/FM dongle

Using device 0: ezcap USB 2.0 DVB-T/DAB/FM dongle
Bus 002 Device 255 0: 10de:00e7 (bus 2, device 255)
Bus 001 Device 255 1: 10de:00e7 (bus 1, device 255)
Bus 003 Device 255 2: 10de:00e8 (bus 3, device 255)
Bus 002 Device 001 3: 046d:d001 (bus 2, device 1)
Bus 003 Device 001 4: 0bda:2838 (bus 3, device 1) <<***
Found
writeReg failed with -2
writeReg failed with -2
writeReg failed with -2
writeReg failed with -2
writeReg failed with -2
demodWrite_reg failed with -2
... и так далее ...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Авг 2012 01:32:21 · Поправил: john_qkk (27 Авг 2012 01:36:45) #  

C версии 603 появился RDS декодер и он работает.

RDS выводится на спектре в левом верхнем углу.

http://sdrsharp.com/index.php/downloads
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 27 Авг 2012 06:49:08 #  

Запустил программу с http://www.sdr-j.tk/index.html с GIGABYTE GT-U7300. Надо запустить ExtIO_USRP+FCD+RTL2832 + BorIP-1.2 BETA10_Setup и указать папку с этой программой, после этого все заработает.
max03
Участник
Offline1.9
с июл 2007
Центральный регион
Сообщений: 162

Дата: 27 Авг 2012 07:15:43 #  

Установил Sharp 606 поверх старой версии путем замены файлов, пропала функция сканера, появился менеджер частот. Как вернуть обратно сканер, подскажите пожалуйста?!
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1390

Дата: 27 Авг 2012 09:38:05 · Поправил: vova_sam (27 Авг 2012 09:39:26) #  

max03
снова скачать модификацию от k5dev со сканером
StrangerM
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 298

Дата: 27 Авг 2012 12:29:35 #  

А вот почему у меня на новых версиях (например 592) уровень шума на 20дБ меньше????
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 27 Авг 2012 12:40:13 · Поправил: toksin (27 Авг 2012 12:40:34) #  

freeman777 Можно наплевать на здравый смысл n миллиардов раз еще n - мало, нужно m =))
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 693

Дата: 27 Авг 2012 12:40:29 #  

Может обсуждали, но я пропустил... А настройки (setup) SDR Sharp сохраняет? Если да, то как?
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1390

Дата: 27 Авг 2012 13:11:19 #  

Microtech
модификация от k5dev сохраняет в c:UsersxxxAppDataLocalSDRSharpsdrsharp.xml
официальная версия ( в том числе самая последняя, смотрю) нет.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 693

Дата: 27 Авг 2012 13:35:19 #  

Это я уже выяснил методом проб и ошибок. Надеялся на какой-либо скрипт или строчку в конфиге.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1390

Дата: 27 Авг 2012 13:56:02 #  

Microtech
вот что пишет автор
Youssef
Thank you for your kind words. I’m still fixing some issues with the core code. Storing settings should follow as I have more time.

придется подождать
StrangerM
Участник
Offline1.7
с окт 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 298

Дата: 27 Авг 2012 16:07:14 #  

Граждане, кто мне про уровень шума скажет, неужели алгоритм обработки (написано, что подновили). Плз.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  606  607  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.095; miniBB ®