На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 5 [ sergsib, dwa_e, gladiator, Simon, SaDim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный приёмник из DVB донгла 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  463  464  465  466  467  ...  606  607  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 12 Ноя 2016 08:10:59 #  

Вы только бла бла бла и делали все время -ни разу никакой полезной программы вы не выкладывали .
В гле наберите "wlanexpert", первая строчка и т.д. это последнее что выложил.
Ибо надоело бесконечное хамство таких ламеров как вы.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Ноя 2016 08:44:40 · Поправил: avenger7812 (12 Ноя 2016 08:52:44) #  

Ламер пока что вы -на каждую просьбу вы отвечаете -мог бы да не хочу .для себя прогу делал и тп -давненько за вами наблюдаю.Про свой wlanexpert вы еще терли год назад -и тогда вы не дали эту прогу никому ,а в инете ее что то не видно.так что не надо хвальбун тут распинаться -я могу ,да я сделал -пока что никто не видел ,что вы что то сделали .пустозвонство одно и флуд.По поиску в гугле находится все по wlanexpert (естественно никаким боком к вам не имеющее отношение) ,кроме самой этой "чудо-проги" ,покажите мне где поиск гугла выдает про нее что либо.Смешно прям
Реклама
Google
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 12 Ноя 2016 10:31:01 · Поправил: IvanK_2015 (12 Ноя 2016 10:35:10) #  

Про свой wlanexpert вы еще терли год назад -и тогда вы не дали эту прогу никому ,а в инете ее что то не видно.
C дуба рухнули чтоле ? :D
Вторая строчка в гле :
http://bloganten.ru/nastrojka-3g-antenny-programma-mdma/
или с моего сайта
http://www.vector.kharkov.ua/new/phorum/topic.php?forum=5&topic=1

Для таких брехливых свистунов естественно хрен шо дам, хай лапу сосуть :D
А вообще непосредственное отношение к свистку имеет SDRexpert, этот уже хрен :)
Использую только лично сам, а ламеры сосут :D
Neutrinum
Участник
Offline1.5
с сен 2015
Львов
Сообщений: 186

Дата: 12 Ноя 2016 11:19:28 · Поправил: Neutrinum (12 Ноя 2016 11:26:55) #  

Использую только лично сам, а ламеры сосут :D

Пора банить этого IvanK_2015 - "радиолюбителя" за оскорбления
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Ноя 2016 11:34:02 · Поправил: avenger7812 (12 Ноя 2016 11:36:48) #  

Давно пора.Достал он уже если честно за два года -кроме раздражения никаких эмоций не вызывает.sdrexpert -хрен как он сказал -ну и пусть подавиться .не думаю что то там лучше шарпа будет ,а уж wlanexpert -не знаю как у него ,у меня не выдавал гугл про нее ничего,уж точно не в первой строчке и не на первой странице.да и не нужна она собственно особо
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 12 Ноя 2016 11:50:22 #  

извиняюсь, что влезаю, но

- программа класса wlanexpert пишется на коленке за 10 минут - бросаем на форму TComPort и почаще шлем туда AT+CSQ, разбираем ответ от порта, рисуем на форме

- таинственный sdrexpert по скриншотам очень похож на sdrsharper, который, в свою очередь, является производным от sdr#, у которого лицензия (от не помню, gpl была или нет, пока код был открыт), но если gpl - то предусматривала раскрытие производного кода по требованию; если была модифицирована и rtlsdr.dll - то у её лицензии те же требования; и даже компании типа sony и samsung соблюдают требования этой лицензии

просто наблюдения...
Neutrinum
Участник
Offline1.5
с сен 2015
Львов
Сообщений: 186

Дата: 12 Ноя 2016 12:05:52 #  

просто наблюдения...

megavoid все верно, как видим у IvanK_2015 кроме курсовой работы на тему "wlanexpert" 1-го курса института, а также украденного со всем оформлением и просто переименованного проекта "sdrsharper" больше ничего нет. Одни только бракозябры - ":D" и оскорбления на форуме.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 12 Ноя 2016 12:55:59 · Поправил: ivanovgoga (12 Ноя 2016 12:56:31) #  

megavoid
Приветствую! Как поживаете? У меня вопрос, не могли бы Вы в EXTIO библиотеку донгла как нить запихнуть нормальную децимацию? Чтоб увеличить реальный ДД.
И в свой же драйвер?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 12 Ноя 2016 13:00:20 #  


- таинственный sdrexpert по скриншотам очень похож на sdrsharper, который, в свою очередь, является производным от sdr#, у которого лицензия (от не помню, gpl была или нет, пока код был открыт), но если gpl - то предусматривала раскрытие производного кода по требованию; если была модифицирована и rtlsdr.dll - то у её лицензии те же требования; и даже компании типа sony и samsung соблюдают требования этой лицензии

Там что-то не все так гладко вроде было. Сами шарповцы были не чисты на руку и пользовались не своими исходниками, вроде. ...
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 12 Ноя 2016 14:04:39 · Поправил: megavoid (12 Ноя 2016 14:16:07) #  

ivanovgoga
Приветствую!

У меня вопрос, не могли бы Вы в EXTIO библиотеку донгла как нить запихнуть нормальную децимацию? Чтоб увеличить реальный ДД.
А, я наверное пока не потяну :); у меня не было ж курса по dsp, сижу, в свободное время сам разбираюсь :)
Что-то мне кажется, что программная децимация вовсе не увеличит динамический диапазон свистка, а только создаст видимость и заодно увеличит нагрузку на цпу, а вот если бы сам чип её делал, аппаратно, да этим ещё можно было поуправлять... Нету сигнала в битах после АЦП - ну, значит, нету, как ни дифференцируй программно, он не появится. А набирать оверсемплы, в надежде, что ацп в следующих бит-таки поднимет, ну, хм... Так что если и получится у меня, то абсолютно то же самое, что и у Василия, а оно уже сделано и прекрасно работает :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 12 Ноя 2016 14:09:17 #  

megavoid

А фильтра покрутить в тюнере может запилите все же?
megavoid
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 341

Дата: 12 Ноя 2016 14:12:59 #  

Zmej
Может быть, после НГ, уже и самому хочется покрутить полосу ПЧ :) Сменил QTH, пока ещё ни одной антенны не установил, катастрофический цейтнот
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 12 Ноя 2016 14:16:24 #  

megavoid

Ждем, ОЧЕНЬ!
;)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3331

Дата: 13 Ноя 2016 11:08:08 · Поправил: killer258 (13 Ноя 2016 11:10:41) #  

У меня тут сейчас возник вопрос по поводу этого самого USB DVB донгла, про который тут уже написано почти пятьсот страниц.. Если принимаемый им сигнал гетеродинируется первым чипом на весьма низкую для такого широкополосного приёмника , 3.58 мгц промежуточную частоту, которая потом оцифровывается вторым чипом,
при отсутствующем преселекторе перед первым чипом, то почему я не вижу в принимаемой полосе приёма,зеркальных помех от мощных (9+10дб скажем) станций, отстоящих от частоты настройки на удвоенную частоту этой ПЧ, то есть на 7.16 мгц? Ведь по теории, они все должны попасть в полосу приёма

Вот например, у меня тут на 63.750 есть релейка, идущая просто в ломину, ибо источник её совсем рядом находится, однако настроившись на +/-7.16 мгц от частоты 63.750, я не слышу не то что зеркального приёма, а даже слабого следа этой релейки, а она там одна в округе такая мощная, как прыщ на ровном месте, и должна приниматься при двух положения настройки.. В чём тут секрет? Или там ПЧ всё-таки нулевая?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 13 Ноя 2016 11:46:17 #  

Играюсь тут с наводками. Припаял резисторы между оплеткой и центральной жилой. Два варианта 30 и 110 Ом. Других пока нет, 50 и 75.
Ничего нового на спектре не появилось, также как и без антенны. То есть чисто!
Касаюсь пальцем центральной жилы кабеля, по сути резистора: вижу сразу массу линий от спутникового ресивера и дрожжащие толстые линии - от усилителя в колонках класса Д.
Отрубаю ему питание - линии пропадают.
Получается мусор лезет не по питанию что ли? От пальца и любой антенны - пролазят шумы. Резистор не дает шумов, как и отключенная антенна. В этом плане разницы или нет, или она микронная.

Сейчас попробую батарейки, плюс фильтр на минус, плюс дроссель на минус.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 13 Ноя 2016 11:50:04 · Поправил: Zmej (13 Ноя 2016 11:58:29) #  

killer258

ПЧ все же есть, проверяется генератором сигналов, провод рядом с платой положить и покрутить в районе 3.579 МГц.
(а в R820T2 чипах так вроде и 6МГц вовсе ПЧ, где-то проскакивала инфо, сам пока не проверял правда)

Фильтр ПЧ наверно срезает уже зеркало, тот фильтр, который пока не удается покрутить программами, по умолчанию он вроде на 5МГц полосу пропускания настроен, естественно наверно с центром на частоту ПЧ.

Olenevod

Да, получается помехи принимает антенна. А что нельзя тому тюнеру несчастному на его шнур адаптера питания намотать феррита или вообще заменить блок... Всегда лучше пытаться бороться непосредственно с источником помех, если он доступен для экзекуций, а не в точке приема так сказать.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 13 Ноя 2016 11:58:44 #  
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3331

Дата: 13 Ноя 2016 11:59:11 #  

Фильтр ПЧ наверно срезает уже зеркало, тот фильтр, который пока не удается покрутить программами

и всё-таки, из древних книжек для радиолюбителей я помню, что если зеркальная помеха прошла входные цепи и таки дошла до смесителя,и далее преобразовалась в ПЧ, то всё, после её уже не сможет отделить от полезного сигнала никакой фильтр по ПЧ, так как она находится в полосе ПЧ.
Или с тех времён что-то изменилось, о чём тогдашние физики могли не знать?

Попробую поискать зеркалки, считая, что ПЧ=6 мгц.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 13 Ноя 2016 12:00:24 #  

Zmej, попробую. Я думал логичнее отрубить СРАЗУ все на входе, чем бороться с телеками, зарядками, соседями и т.п.
Ну типа как ФМ режектор дома вместо того, чтобы отрезать провода в Останкино :)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 13 Ноя 2016 12:08:42 · Поправил: Zmej (13 Ноя 2016 12:25:48) #  

Я думал логичнее отрубить СРАЗУ все на входе, чем бороться с телеками, зарядками,

Если они в своей квартире - надо начинать с них бороться, это самое эффективное средство, устранить помеху в ее источнике, а потом уже от безысходности что-то с приемом крутить.
Аналогия с фм режектором не годится, там помеха в одной части спектра, которая просто из-за своего уровня блокирует приемник и на других частотах, а здесь имеем дело с широкополосными помехами, которые просто зас...ют всё подряд.

killer258

Точной инфо нет, судя из скудной информации даташита, вроде там фильтр еще и ближе к входу есть, перед смесителем, который называется tracking filter, для него еще две индуктивности подсоединены к чипу...
В приемнике AIRPSY есть опция его включать и выключать, то это заметно очень даже. В общем, я пока не полностью понял, какой же фильтр там регулируется, этот tracking на входе или есть еще какой-то ПЧ...

Есть еще упоминание, что подавление соседнего канала по стандарту DVB-T составляет -47дБ, т.е. такая избирательность на расстойке 6-7МГц, как я понимаю, если по стандарту там эти каналы стоят подряд друг за другом по частоте?
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 13 Ноя 2016 12:35:58 #  

Получается мусор лезет не по питанию что ли?
Я вам уже замучался писать - поставте на снижение антенны запорный дроссель. Причем Вам надо ставить на оба - и на диполь(или что там у Вас) и на саттелитовский, особенно, если коаксиалы идут рядом.
allll
Участник
Offline1.0
с фев 2016
Барнаул
Сообщений: 16

Дата: 13 Ноя 2016 12:40:53 · Поправил: allll (13 Ноя 2016 12:46:29) #  

killer258
Или с тех времён что-то изменилось

Про фазовый метод подавления было известно и тогда, а сейчас в однокристалках он используется очень широко:


Но в свистке, в R820 вроде бы обычный смеситель и фильтр:

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 13 Ноя 2016 12:45:34 · Поправил: Zmej (13 Ноя 2016 12:46:51) #  

ivanovgoga

Ему надо изначально за фильтровать питание спутникового тюнера и колонок. Кардинально - выбросить те импульсные "адаптеры", заменив их обычными трансформаторными блоками питания на 9 или 12В (сколько там надо).
А на светодиодное освещение в сортире сделать сетевые фильтры и заземлить блок питания импульсный. Уже блин проел он всем мозги на форуме со своими "проблемами"...
Дроссели на фидера дело тоже нужное, но это как говорится лечение не проблем, а их следствий...
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 13 Ноя 2016 13:00:21 · Поправил: ivanovgoga (13 Ноя 2016 15:03:42) #  

Да, и еще одно. Поставил на 1361 Extiortl библиотеку , теперь и звук получше, и шум уши не режет и отображение шкалы стало "человеческим" в Дбм.
http://s018.radikal.ru/i511/1611/78/bc9de8e12154.jpg

Это на кусок провода 4м из окна машины на дерево.

Правда пришлось покавыряться с разными ДЛЛ ками выбирая нормальную, так как были глюки.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 13 Ноя 2016 16:38:46 #  

Нашел я механизм вредительства спутникового тюнера. Из него идут ТЮЛЬПАНЫ в МОДУЛЯТОР. Так вот отключаю шнуры AV выход и все работает. Шума нет.
Neutrinum
Участник
Offline1.5
с сен 2015
Львов
Сообщений: 186

Дата: 13 Ноя 2016 17:09:21 · Поправил: Neutrinum (13 Ноя 2016 20:49:10) #  

Чтобы всем легче было говорить про такую характеристику как "динамический диапазон" (ДД, SFDR) донгла и аналогичных приемников решил немного навести справок и теории без лишней математики в одном месте.

Динамический диапазон (DR) бывает разных типов, но нам интересно:
1. ДД по блокированию (BDR-blocking dynamic range)
2. ДД по интермодуляции (SFDR-spurious free dynamic range)
Соответсвенно BDR больше SFDR, но SFDR важнее.

Тут первое, что надо разделить - это ДД самого АЦП RTL2832U
и ДД всего донгла в связке (Антенна+R820+RTL2838)
причем эти ДД будут друг от друга отличаться.

(естественно знание ДД АЦП RTL2832U особенно актуально при подключении антенны непосредственно к входам RTL при приеме КВ в так называемом режиме DIRECT SAMPLING. В таком варианте это обычный радиоприёмник с прямой оцифровкой сигнала класса "антенна+АЦП")

До сих пор подробную информацию про чип RTL2832U и нюансы его работы в интернете трудно найти (техническое описание не разглашаеться), но из интернет-источников известно, что он может многое в т.ч. аппаратно проводить интерполяцию и децимацию, измерять уровень радиочастоты (отдельным 7-ми разрядным АЦП), проводить оценку С/Ш (SNR) и управлять АРУ внешнего приемника. Расчетная пропускная способность Realtek RTL2832U - 25.600 Мбит/с. Кроме того, внутри Realtek RTL2832U есть три АРУ (RF-AGC, IF-AGC и Digital AGC). RTL2832U работает в режиме нулевой ПЧ с тюнером Е4000 и в режиме низкой ПЧ с тюнером 820.

Как видим у донгла, при умелом использовании, есть перспективные возможности увеличения динамического диапазона.

На практике для расширения динамического диапазона существуют несколько наиболее известных способов:

ПЕРВОЕ: Зная из теории, что увеличение разрядности АЦП на 1 виртуальный бит даёт +6.02 дБ ДД, можно использовать способ "передискретизации", т.е. увеличение частоты дискретизации в 2 раза даёт прирос на 3.01 дБ динамического диапазона. т.е. в идеале 1 виртуальный бит = 4 * Fдискретизации

ВТОРОЕ: Там, где нет возможности использовать "передискретизацию", на помощь придет знакомая нам "децимация"
2х - увеличивает SFDR на 3дБ
4х - увеличивает SFDR 6дБ
........
32х - увеличивает SFDR 18дБ
и т.д.
В основном, этими способами увеличивают динамический диапазон за счет его расширения снизу (хорошо видно на примере Airspy и SDRplay по опусканию шумовой дорожки при использовании децимации).

ТРЕТИЙ: аппаратный - это применение на входе АЦП регулируемого блока усиления и ослабления - DVGA (Digital Variable Gain Amplifiers), связанный программно с блоком DSP. Особенно это актуально для «урезанных» в битах АЦП. А так же применение блоков узкополосной предварительной селекции.

ЧЕТВЕРТОЕ: Кроме того, на практике, 12-16дб SFDR можно выжать используя технологию дизеринга. Суть ее в подмешивании во входной сигнал псевдошумовой (шумовой) последовательности, с последующим ее вычитанием, но уже в цифровом виде после оцифровки. SFDR увеличивается за счет того, что спуры "размазываются" в шумовую дорожку.
Т.е. для сигнала с подмешанным шумом вместо простого округления сигнала до ближайшего разряда происходит случайное округление вверх или вниз, причём среднее время, в течение которого сигнал округлён к тому или иному уровню, зависит от того, насколько сигнал близок к этому уровню. Таким образом, оцифрованный сигнал содержит информацию об амплитуде сигнала с разрешающей способностью лучше, чем младшие разряды АЦП, то есть происходит увеличение эффективной разрядности АЦП. Негативной стороной этой методики является увеличение шума в выходном сигнале.
Следует заметить, что для реального эфира роль шума для дизеринга могут играть внеполосные сигналы, шумы приемника и т.д.

Вот, в принципе, и все основные способы увеличения ДД.

Кроме того, не следует забывать и такой параметр АЦП как точность (ENOB) т.е. количество разрядов АЦП, которые несут полезную информацию. В идеальном АЦП все его разряды несут полезную информацию. На практике, конечно меньше.
С учетом "секретности" технической документации про Realtek RTL2832U, будем "импровизировать" в розумных пределах.
Так, учитывая информацию, что измеритель уровня сигнала в нем применен 7 разрядный, то возможно и ENOB АЦП RTL2832U равен приблизительно 7-7.5 максимум.

Из сказанного приблизительные теоретические параметры только !!!самого Realtek RTL2832U, возможно, выглядят таким образом:
Соотношение сигнал/шум SNR=6.02*7.5+1.76=46.91 (Дб), а с учетом минимальных шумов приемниа R820 по даташиту +3.5 дБ, - окончательное SNR(с 820)= 46.91-3.5 = 43.41 (Дб)
т.е. минимальный SNR (С/Ш) который гарантировано обеспечивает Realtek RTL2832U с учетом шумов приемника приблизительно 43.41 дБ.

Теперь попробуем, определиться с динамическим диапазоном RTL2832U его SFDR(dBFS)
теоретически он равен SNR идеального 8-ми разрядного АЦП т.е. SFDR=6.02*8+1.76=49.92 дБ
Но на практике, SFDR всего донгла с учетом работы RTL2832U с R820T !!!БОЛЬШЕ.

ПОЧЕМУ? Скорее всего в донгле, а именно в "секретном" RTL2832U аппаратно применен метод "дизеринга" в комплексе с Digital AGC и еще какие-то "прибамбасы", что и дает это "необъяснимое" увеличение SFDR донгла еще на 20-25 дБ, а по забитию BDR на все 25-30 дБ.
Это и дает на практике цифры SFDR примерно 75 дБ и BDR (который, кстати многие путаю с SFDR) примерно 85 дБ.

Конечно, это не говорит, что 8-ми разрядный донгл лучше 12-ти, 14-ти и т.д SDR приемников, которые честно, без дополнительных "танцев с бубнами" принимают свой сигнал, но то что он проще и доступнее и практичнее для экспериментов это неоспоримый факт. (хотя есть и 1 битные дельта-АЦП, которых могут дать "фору" многим энцать разрядным)

Вообщем где-то так. Хотелось все пояснить в одном месте и попроще. Мог конечно, что-то упустить, что-то призабыть из теории. Но готов выслушать все мысли, замечания и добавления по поводу изложеного.

П.С. у кого есть возможность, надо эксперементально измерить хотя бы SFDR и BDR чипа RTL2832U, это будет минимально гарантированные значения, от которых дальше можно плясать.

Кого интересуют, детали и кто хочет подробней разобраться, все есть в интернете.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 13 Ноя 2016 19:03:37 #  

ivanovgoga
=Поставил на 1361 Extiortl библиотеку=
поделитесь ??
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 13 Ноя 2016 19:17:47 · Поправил: ivanovgoga (13 Ноя 2016 19:30:20) #  

поделитесь ??
Вот

буфер надо выставить не меньше 512. Директ семплинг, самплы и буфер выбираются стрелками Вниз и ВВерх.
labuda51
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 120

Дата: 13 Ноя 2016 19:18:46 #  

Так же в википедии написано что минимальная Msps равна 0.9.При 0.25 перестройка +/- 1 Мгц ничего не меняет.Вопрос.Кто ставил новую HDSDR 2.75-шумовая дорожка поднимается?У меня поднялась примерно на 25.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Ноя 2016 19:21:15 · Поправил: alexis69 (13 Ноя 2016 19:36:52) #  

Neutrinum ТРЕТИЙ: аппаратный - это применение на входе АЦП регулируемого блока усиления и ослабления - DVGA (Digital Variable Gain Amplifiers), связанный программно с блоком DSP. Особенно это актуально для «урезанных» в битах АЦП.
...
Скорее всего в донгле, а именно в "секретном" RTL2832U аппаратно применен метод "дизеринга" в комплексе с Digital AGC

Не полетит.

Банальнось, надеюсь, известная всем
ДД это способность принимать слабые сигналы на фоне сильных соседей. И чем больше этих дб, тем
большим может быть разница уровней (как раз на величину ДД)
Из этого следует что...
- АРУ не увеличивает ДД.
- При измерении ДД АРУ отключают.
А то для изделия типа свисток (чисто про цену, а не конкретную схему) можно и 100 дб намерить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  463  464  465  466  467  ...  606  607  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.713; miniBB ®