На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ Greenland, TevatroN, domic7, xxl_izh, SARMAT, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Почему не состоялось SSB вещание? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 30 Мар 2012 00:35:56 #  

Проблема захвата частично подавленной несущей решена в режиме ECSS программы WinRad.

Может она там и решена . Однако сравнивал работу ТВ тюнеров ( несколько не по теме , для пояснения мысли ) сделанных на чипе ( ацп дсп цап и проч ) и обычную качественную банку :)) с обычными смесителями и детекторами . Разница в шумовом пороге была -почти порядок . Поэтому я с большим недоверием отношусь к одночиповым решениям . Там и проблемы хреновенького ацп будут и много чего еще . Внешний - качественный ставить смысла нет . Вот и получается , что простая и классическая схемка синхродетектора будет во много раз предпочтительнее софтового варианта .
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 30 Мар 2012 03:01:21 · Поправил: Siber (30 Мар 2012 03:18:06) #  

Если Вам не обязательно иметь SSB в переносном приёмнике.то разоритесь на такую игрушку
С нею Вы поймёте,что все сомнения в возможностях цифровых технологий безосновательны,если не упереться и специально выискивать. Обратите внимание на отсутствие зеркальных каналов и качество выделения полосы частот 6 кГц,аналоговые фильтры так не смогут и не влезут в такой корпус.
Только динамик мелковат ,он по размерам корпуса приёмника.Слушать лучше на наушники.
Реклама
Google
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 31 Мар 2012 16:53:33 #  

все сомнения в возможностях цифровых технологий безосновательны

Мне кажется , что вы путаете 2 простые вещи - технологии и реализацию :)).

Обратите внимание на отсутствие зеркальных каналов

Не знаю , как вас :)) , а меня учили в школе , что зеркальный канал отсутствовать не может :))! Он может быть лишь подавлен до некоторого уровня .

качество выделения полосы частот 6 кГц,аналоговые фильтры так не смогут и не влезут в такой корпус.

Под аналоговыми фильтрами вы имели ввиду кварцевые ? Возможно .

то разоритесь на такую игрушк

Tecsun PL-505 ? Подобные игрушки я крутил на местном базаре . Но именно эту не крутил . Обязательно покручу . Но подобное :)) особыми характеристиками не блещет , как и другие карманники . Имеют реальную динамику порядка 60 дБ ( замечательно затыкаются от любой помехи в городе ) и мною всерьез не воспринимаются .
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 31 Мар 2012 17:56:03 · Поправил: Siber (31 Мар 2012 21:53:25) #  

хреновенького ацп
А как насчёт динамического диапазона 110 дБ?
если упереться и специально выискивать
,то конечно особыми характеристиками не блещет,60 дБ не менее, избирательность этих ППП по зеркальному каналу.
Реализовать приёмник на одной микросхеме с худшими характеристиками, которые в основном определяются качеством программного обеспечения, это надо постараться!
А всерьёз можно и Ferrari не воспринимать.:) Особенно,если сравнивать с Камазом.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 31 Мар 2012 22:20:57 #  

Но подобное :)) особыми характеристиками не блещет , как и другие карманники . Имеют реальную динамику порядка 60 дБ ( замечательно затыкаются от любой помехи в городе ) и мною всерьез не воспринимаются .
У меня МП3 Трансценд с приёмником (не разбирал, не знаю на какой микросхеме) принимает 90.3МГц, когда в 2-3м работает 5Вт 90.55МГц, интересно сколько примерно дБ между "полезным" и "мешающим" сигналом? Деген ткнётся легче, в него надо воткнуть пустой штеккер в антенное гнездо, чтоб он начал принимать в том-же месте. Чутьё у этого приёмника примерно как и у всех такого типа (аненна-наушники), а вот аналогичный Сони, более старый, ткнётся по всей квартире +- мегагерц от "помехи".
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 01 Апр 2012 02:53:23 · Поправил: Siber (01 Апр 2012 03:09:59) #  

МП3 Трансценд лучше старой Сони.
Деген гораздо лучше старой Сони. Без антенны он не работает.
"Ткнётся" старая Соня не от "помехи",а от малой чувствительности.
А чтоб уверенно рассуждать о дБ , продолжайте опыты!
van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 02 Апр 2012 21:34:15 #  

Почему цветёт ЧМ-УКВ вещание? Потому, что оно -локально. Как и в большинстве случаев требуется рекламе (товаров и услуг). А КВ вещание? Сегодня днем здесь услышишь, а завтра днем уже не факт.
А рекламодателю, что скажешь? Подожди лучшего прохождения? Отчасти поэтому на ДВ-СВ-КВ только о таблетках-лекарствах и речь в объявлениях. Их пользователи везде имеются.
А у тех радиостанций, что круглосуточно гремят на НЧ-ВЧ коротковолновых диапазонах совсем другие спонсоры и бюджет. Их реклама не интересует в принципе.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 03 Апр 2012 13:53:03 #  

van
В точку!
DRMщики пытаются освоить зенитное вещание на КВ,оно по зоне охвата сравнимо с ДВ.
А приборчики и таблетки рекламируют поскольку ДВ слушают только пенсионеры, СВ ещё и DXеры. Качество звука не соответствует "привычному".
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 03 Апр 2012 15:57:40 #  


хреновенького ацп
А как насчёт динамического диапазона 110 дБ?



Мне кажется вы просто не владеете техническими вопросами :)). Назвать цифру спектральной чистоты генератора синхры для реализации 110 дБ ? Те -уровень джиттера . Пробовали когда -нибудь делать настоящие :)) 110 дБ ?
Вы полагаете - все это :)) будет в карманнике ? Тогда вы очень наивны :((.

которые в основном определяются качеством программного обеспечения, это надо постараться!

ДА , вижу вы совсем не в теме :((. Кроме подавления по соседу есть еще и другие радости :)).

В карманохрени :)) мсх DSP будет со встроенными ацп и цап внутри , со всеми вытекающими . И реальная цифирь там будет - хорошо , если 50 дБ .

В соседней дегенотексановской ветке уже сравнивали карманохрень :)) С DSP и БЕЗ DSP . Карманник С DSP слабых сигналов просто не замечал :)). А вот добавление синхродетектора ( в дегено -тексанах ) иногда помогает .
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 03 Апр 2012 17:15:51 #  

Я наивный,верю написанному,а Вы упёртый, верите своему аналоговому опыту,делаете по нему многозначительные выводы и рассказываете сказки про джиттер в АЦП.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 03 Апр 2012 18:03:47 #  

Siber

Я наивный,верю написанному,а Вы упёртый, верите своему аналоговому опыту,делаете по нему многозначительные выводы и рассказываете сказки про джиттер в АЦП.

Вы действительно наивный и плохо себе представляете, что такое цифровые РПУ. У нас в конторе их делают, цифровым КВ приемником с ДД по IMD3 110 дБ (Вы только не уточнили, к мкВ или к чему еще) легко можно убить, а вот в карман его засунуть вместе с батарейкой - фантастика.
Вся портативная малопотребляющая техника в КВ диапазоне пока еще делается с преобразованием частоты.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 04 Апр 2012 12:18:48 · Поправил: Siber (04 Апр 2012 13:11:01) #  

Я не виноват,что в Вашей конторе не не знают о существовании МС Si 4734.
Можете глянуть на шкале у этих приёмничков S-метер показывает до 99 дБм,на УКВ уровень шума 2дБм. При 80 мощные станции начинают образовывать комбинационные частоты между собой. Других отклонений в работе приёмника не заметил.
Про усилители и АЦП написано в техописании микросхемы
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 04 Апр 2012 12:47:03 #  

YuriVR

Вы действительно наивный и плохо себе представляете, что такое цифровые РПУ. У нас в конторе их делают, цифровым КВ приемником с ДД по IMD3 110 дБ (Вы только не уточнили, к мкВ или к чему еще) легко можно убить, а вот в карман его засунуть вместе с батарейкой - фантастика.
Вся портативная малопотребляющая техника в КВ диапазоне пока еще делается с преобразованием частоты.


Там действительно по даташиту 106 дБ, пусть и с переносом на нулевую. У нас да будут гробы огромные, у буржуев, разрабатывающих технологии, всё будет в одной микросхеме.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 04 Апр 2012 12:56:08 · Поправил: shadows_x (04 Апр 2012 13:06:17) #  

Там действительно по даташиту 106 дБ
У моря попугаев! шиты смотреть надо уметь input IP3 105dBмкV max
|f2 – f1| > 2 MHz, f0 = 2 x f1 – f2. AGC is disabled. :)
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 04 Апр 2012 14:24:12 #  

Видимо в даташитах на приёмники не предусмотрено сообщать о ДД. Надо смотреть документацию на МС.
Помню,озадачился и нашёл эти данные.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 04 Апр 2012 16:41:44 #  

Siber
Я не виноват,что в Вашей конторе не не знают о существовании МС Si 4734.
Можете глянуть на шкале у этих приёмничков S-метер показывает до 99 дБм,на УКВ уровень шума 2дБм. При 80 мощные станции начинают образовывать комбинационные частоты между собой. Других отклонений в работе приёмника не заметил.
Про усилители и АЦП написано в техописании микросхемы


Должен Вас в очередной раз огорчить. На Si 4735 (та же фигня, только цифровой выход есть) у нас даже выполнена инициативная разработка, успешно прошедшая трассовые испытания. На ВТТВ 2011 можно было видеть сей продукт.
Но если бы Вы умели читать описания, то поняли бы, что там используется перенос частоты на ноль. А динамический диапазон заявлен по такой методике, то любой зильберберг отдыхает. Учите мат. часть, товарищ.
И эти микросхемы не имеют даже режима SSB. Их удел - сотовые телефоны, настольные часы и прочие безделушки с радиво.
У нас параметры обеспечиваются за счет мощного аналогового преселектора. Если бы это микросхема могла выдавать квадратуры, то да, вместе с преселектором и усилителем - неплохое решение для карманных SDR.

Почитайте описания на АЦП типа http://www.linear.com/product/LTC2208 , обратив внимание на потребление, потом пальцы гните.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 04 Апр 2012 18:15:44 · Поправил: Siber (04 Апр 2012 18:23:37) #  

Не слишком огорчили... SSB в них нет из-за необходимости в дополнительном синтезаторе и колёсике. Не хотят производители делать, потребителя раз-два....а мороки добавится.
В микросхеме использовано обычное подавление зеркального канала,по сигналам I/Q.
Для бытового приёмничка вполне...
Прожорливый Degen со свои кривым SSB,отдыхает в сравнении
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 04 Апр 2012 18:38:41 #  

Siber
Не слишком огорчили... SSB в них нет из-за необходимости в дополнительном синтезаторе и колёсике. Не хотят производители делать, потребителя раз-два....а мороки добавится.
В микросхеме использовано обычное подавление зеркального канала,по сигналам I/Q.
Для бытового приёмничка вполне...
Прожорливый Degen со свои кривым SSB,отдыхает в сравнении


"Прожорливый" Degen может принимать слабые сигналы, а этой поделкой только вещалки слушать. Однополоску не сделали, скорее всего, просто потому, что слабые сигналы не принять такой поделкой даже при наличии спроса, а в однополоске работают не с такой энергетикой, как вещание в АМ.

А фраза "В микросхеме использовано обычное подавление зеркального канала,по сигналам I/Q" говорит скорее о непонимании различий между приемником с преобразованиями частоты и приемником прямого усиления.

Цифра рулит, когда питание от сети 220 В, а вот при батарейном питании не стоит так горячиться.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 04 Апр 2012 19:07:05 #  

Лет 40 лет назад,изучал аппаратуру использовавшую принцип подавления зеркального канала фазовыми методами,с тех пор принцип не изменился. А приёмник прямого преобразования-супергетеродин с нулевой ПЧ. Чего тут понимать?
Вам просто хочется видеть во мне тупаря. Не напрягайтесь так сильно уж.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 04 Апр 2012 19:23:12 #  

Лет 40 лет назад,изучал аппаратуру использовавшую принцип подавления зеркального канала фазовыми методами,с тех пор принцип не изменился. А приёмник прямого преобразования-супергетеродин с нулевой ПЧ. Чего тут понимать?
Вам просто хочется видеть во мне тупаря. Не напрягайтесь так сильно уж.


Да я и не напрягаюсь, т.к. фразы про 106 дБ непонятно чего в микросхеме с потреблением в пару-тройку десятков миллиампер вполне хватило.
А если и приемник прямого усиления - это то же самое, что и супергетеродин с нулевой ПЧ, то дальше и доказывать нечего.

Просто не хочу, чтобы современная молодежь, у которой троцкисты забрали образование, верила в сказки про чудеса DSP. Никто не хочет заниматься аналоговой техникой из-за клоунов с айфонами, которые по зомбоящику поют сказки про цифровизацию. А мне нужны специалисты, и не только умельцы по клавишам стучать, но и те, кто паяльник умеет держать.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 04 Апр 2012 19:34:31 #  

Надеюсь Вы не специально ошиблись,приписывая это мне.
приемник прямого усиления - это то же самое, что и супергетеродин с нулевой ПЧ
Спецы сейчас в загоне,Министр связи - переводчик. Мэнэджеры в в цене,не важно чем управлять. Они и персонал под себя подбирают...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 04 Апр 2012 19:44:53 #  

Siber
Надеюсь Вы не специально ошиблись,приписывая это мне.
приемник прямого усиления - это то же самое, что и супергетеродин с нулевой ПЧ


Если внимательно прочитать это ветку, то это Вы пытались опровергнуть мой тезис о том, что малопотребляющая техника строится по схеме с преобразованием частоты. В качестве доказательства привели чип, построенный по схеме с преобразованием частоты. Если внимательно рассмотреть его устройство, то чудес DSP кот наплакал.
Так что подмена понятий - не ко мне.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 04 Апр 2012 19:49:58 #  

Чудес реальных только одна эта микросхема,эт точно!
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 05 Апр 2012 01:02:37 #  


Я наивный,верю написанному,а Вы упёртый, верите своему аналоговому опыту,делаете по нему многозначительные выводы и рассказываете сказки про джиттер в АЦП.



Много раз общался с программистами и давно научился без мата :)) объяснять , что при увеличении разрядности шины данных с 24 до 32х качество цапчика-ацпчика не улучшается :)).

Опыт у меня не только в аналоговых схемках приемников , но и качественных цапчиках , которые реально имеют порядка 110 дБ . Поэтому и усомнился в таких цифрах . Нельзя кидаться такими цифрами , вернее языком попусту ляпать :)).

Посмотрел Si 4734. И где там 100 дБ ? Где ? ТАм C/Ш порядка 60 дБ в режиме ЧМ . В худшем случае - 55 дБ . :)) В режиме АМ шумит , как банальная 174ХА2 - 50-56 дБ. Те при прямом сравнении проиграет банальному невскому :)).
Селективность по соседу в АМ вообще не указана :)).

Там действительно по даташиту 106 дБ
У моря попугаев! шиты смотреть надо уметь


Человек плохо понимает вообще о чем идет речь :((.



Просто не хочу, чтобы современная молодежь, у которой троцкисты забрали образование, верила в сказки про чудеса DSP. Никто не хочет заниматься аналоговой техникой из-за клоунов с айфонами, которые по зомбоящику поют сказки про цифровизацию. А мне нужны специалисты, и не только умельцы по клавишам стучать, но и те, кто паяльник умеет держать.


Золотые слова ! Недавно заходил на кафедру , на которой много лет работал , общался с преподами . Страшная картина . Лабы , обычные - железячные , стоят не используемые . Взамен жменя компов с симами . Спрашиваю - а смогут студенты радиотехнической специальности - карманный невский :)) починить - настроить ? На меня посмотрели такими глазами , что я больше не спрашивал !
В былые времена весь курс телевизоры сковородками паял и имел в хозяйстве осциллы и проч .
Спрашиваю - а кого тут сейчас готовят ? Для забугорного дяди . Дядя дает кусочек задачки и они делают кусочек в симе , не понимая - как весь проект работает . Те СПЕЦИАЛЬНО их таких пекут :((.


Вам просто хочется видеть во мне тупаря. Не напрягайтесь так сильно уж.

Между программистом и тупарем -большая разница . Мы не обидеть хотим , а пытаемся рассказать не ! сказки . Ну не являетесь вы аналоговым спецом - не большая беда :)). Просто аккуратнее надо цифрами бросаться .

то чудес DSP кот наплакал.

эт точно C/Ш = 50-60 дБ в ЧМ , сильно постараться нужно сделать .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®