На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ melom, sunny2212, andory, Slavik, Spirex, elvis1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Прошу помощи в ситуации с фильтром гармоник... 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Апр 2012 17:42:54 · Поправил: alexis (21 Апр 2012 17:46:05) #  

Ситуация такая.
Есть промышленный паллет УМ на BLF278 (до 300 ватт), всё заводское и согласование на отрезках кабелей тоже.
до этого УМ долго работал без фильтра гармоник, но 3-я гармоника давала помеху на свой же р/т СЕНАО 358, что меня уже достало - решил, сделал ФНЧ, по схеме из инета, проверил расчёт в RFSimm. Вроде всё около того (высокая точность не нужна)
сегодня провел эксперимент - воткнул этот фильтр на выход УМ через джампер 1-1,5 метра (должен быть 50 ом).
Помеха исчезла но... стал сильно греться BLF278 при том же токе потребления (9 ампер), крышечка BLF 278 палец обжигает сильно! Нехорошо думаю...
Померил ВЧ напругу вольтметром В7-26 прямо на плате УМ. Показывает чуть ли не 170 вольт странно (с такой напругой моща должна быть под 450 ватт)...
Ладно, отключил ФНЧ подал мощу напрямую в фидер, померил, также 170 вольт непосредственно на плате УМ... Транзюк греться перестал. Крышечка его едва теплая.
Включаю обратно ФНЧ. Меряю сначала на плате УМ - 170 вольт, потом меряю на входе ФНЧ (после джампера) там уже почему-то 110 вольт, потом меряю уже на выходе ФНЧ в фидер - 100 вольт.
Понятно, что ничего не понятно (((

Короче отключил я пока этот ФНЧ и думаю, что транзюк дороже помех...

Что посоветуете с этим "феноменом", сам пока допетрить не могу. Мож джампер "левый"? Почему напруга падает с одного конца джампероа к другому, такого же не должно быть?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 21 Апр 2012 18:34:31 · Поправил: fil (21 Апр 2012 18:35:25) #  

alexis
Почему напруга падает с одного конца джампероа к другому, такого же не должно быть?
Значит джампер не согласован с ФНЧ.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 21 Апр 2012 18:41:32 #  

Что посоветуете с этим "феноменом", сам пока допетрить не могу. Мож джампер "левый"? Почему напруга падает с одного конца джампероа к другому, такого же не должно быть?
Возбуд может, может побочки, надо бы посмотреть скопом или анализатором.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Апр 2012 19:02:05 #  

да вроде нет никакого возбуда. ток BLF278 растет плавно от раскачки...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®