На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ Unkers89, Rock-n-roller63, Vangog, Механик, СЦБист]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Власти свернут программу по развитию сети цифрового радиовещания 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 07 Окт 2012 14:00:21 #  

А основная проблема во внедрении DRM вовсе не техническая, а организационно-экономическая.

Какие бы технические доводы ни приводили, это единственно верное определение. Разве что не затронута идеологическая и культурная сторона вопроса.
Можно долго рассуждать о возможных сроках перехода, но пример уже есть, пусть не совсем аналогичный и корректный, но тем не менее - это переход с УКВ в FM. Тогда толчком послужили нехватка востребованного музыкального контента, мощный приток качественной импортной аппаратуры и простота перестройки приемников на тот или другой диапазон. Очевидно, что широкое внедрение DRM таким быстрым быть не может. На первый взгляд кажется, что самое простое (но отнюдь не очевидное) решение задачи - это указ солнцеликого и обильное внешнее финансирование.
Волевое решение необходимо, но верно сформулировано и исполнено оно будет только в случае понимая вопроса тем же солнцеликим, ужасным и всемогущим. Что же касается финансирования, то это уже наша извращенная привычка вставать в позу голодного птенца.
Достаточно на вменяемый срок обнулить плату за использование частот и лицензию на вещание (извините, если эти госпоборы назвал неверно) для тех, кто использует DRM, и снизить налоговую нагрузку для производителя, выпускающего приемники с этим режимом.
Если после этого и останутся небольшие дыры в бюджетах вещателей и производителей, то они будут весьма незначительными и отобьются в любом случае. Да и торг с правительством никто не отменял.

Что же касается контента, то сейчас его море разливанное, но это море лишь в интернете. "Два притопа - три прихлопа" уже надоели всем - наелись, про ТВ речь вообще не идет, поэтому вменяемый контент более чем востребован.
(Недавний личный пример: поставили задачу найти и приобрести приемник, уверенно принимающий конкретную р/ст.)
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 07 Окт 2012 14:10:07 #  

Зеленый глаз
Проблема в том, что в Минкомсвязи России нет ни одного человека, который был бы настоящим увлеченным радиовещателем (да, хоть, просто профессионалом в радиовещании!), глубоко разбирался бы в предмете и болел бы за будущее отечественного радиовещания. Там лишь одни телевизионщики. И по причине своей некомпетентности в радиовещании ("кадры решают все!"), они и не берутся за вопрос, требующий профессионального уровня ответственности. Им проще похоронить то, в чем они не разбираются. Что они и делают.
Совершенно с вами согласен. Похороны обойдутся в копейку, а для поддержки и развития отрасли- кроме денег, которые, я думаю, могли бы найтись, нужно еще понимание проблемы в целом. Без привлечения профессионалов, которых в отрасли осталось совсем немного ( в основном на местах), гарантированно получится получится пшик.
DRM-Belarus
В статье все очень грамотно расписано. Спасибо.
Реклама
Google
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Окт 2012 14:14:16 #  

Сергей В: Разве что не затронута идеологическая и культурная сторона вопроса.

Затронута и стратегически проработана. Но до тактики я, разумеется, не опускался. Это сами программные директора радиокомпаний в состоянии сделать. Читайте статьи. Ссылки я дал.

Что же касается финансирования, то это уже наша извращенная привычка вставать в позу голодного птенца.
Достаточно на вменяемый срок обнулить плату за использование частот и лицензию на вещание (извините, если эти госпоборы назвал неверно) для тех, кто использует DRM, и снизить налоговую нагрузку для производителя, выпускающего приемники с этим режимом.
Если после этого и останутся небольшие дыры в бюджетах вещателей и производителей, то они будут весьма незначительными и отобьются в любом случае. Да и торг с правительством никто не отменял.


Верно! Но пообщавшись с нашими заводами у меня нет такого оптимизма. Они ждут денег. И лишь получив их на свой счет и наполовину потратив, начнут думать, делать им хоть что-то или нет. Совок очень глубок.

Что же касается контента, то сейчас его море разливанное

Для интерактивного DRM вещания надо создавать параллельный двухканальный музыкально - текстовый контент вещания. Такого еще не было и это надо создавать заново. Радио - это не песенки в эфир ставить.
В статьях это все детально проработано. И названы конкретные исполнители.
DRM-Belarus
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Минск
Сообщений: 10

Дата: 07 Окт 2012 14:14:35 #  

Понятно, я о постановке задачи. Подумал было, что вы рекомендуете ознакомиться, что такое DRM как технология радиовещания. Вы хорошо пишете статьи, всегда с интересом их читал. Продвижение DRM - это как раз то, над чем, признаться, я меньше всего думал. Поэтому с удовольствием ознакомлюсь с Вашими соображения и предложениями. Уже это Основную массовую аудиторию в России для эффективной рекламы нужно пугать, угрожать, решать их проблемы, предлагая очередную панацею, советовать или давить на жалость. меня заставило улыбнуться и проявить интерес.

Благодарю и за ссылку на cqf.su.

Вполне возможно, что DRM буксует из-за того, что функционеры российского Минкомсвязи не болеют за радиовещание. Может быть, есть возможность как-то заставить их заболеть? Ибо ясно, что если не срастётся в России, то и Беларуси в плане DRM кроме радио Румынии ничего не видать.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Окт 2012 14:22:43 #  

Ладно.... Поехал в МТУСИ.
Там куча дел по продвижению вот этого моего учебного проекта:
Любительское радиовещание в МТУСИ

Чистого эфира!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 07 Окт 2012 14:30:49 #  

Прошу прощения за краткий ОФФ-ТОП.

DRM-Belarus: Благодарю и за ссылку на cqf.su

Ну, тогда гляньте и это:

http://www.cqf.su/stuff/conf_response_rl1.html
http://www.cqf.su/stuff/conf_response_rl2.html
http://www.cqf.su/stuff/conf_response_rl3.html
http://www.cqf.su/stuff/conf_response_rl4.html

Это Ваш Белорусский журнал "Радиолюбитель" опубликовал в январе 2010 г. как раз по проекту cqf.su
Думаю, Вам будет интересно.
120!!!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 07 Окт 2012 14:53:56 #  

Зеленый глаз
К сожалению, как и в прошлый раз, говорим на разных языках!
Я говорю, что денег тупо не хватает на реализацию РЕАЛЬНО нужного цифрового ТВ , по этому сокращают финансирование ДРМ, дабы направить поток на ТВ....
Если по ТВ нет альтернативы переходу на цифру, то по РВ у ДРМ есть реально действующая альтернатива ФМ... ФМ вообще сняла бы проблему , если бы частнику упростили процедуры, ну хотя бы в трудно доступных "Медвежьих" углах.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 08 Окт 2012 01:18:34 #  

:) :) :)
Когда я был молодым, утром, перед школой, шла передача "Опять двадцать пять" (на Маяке, по-моему).
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 08 Окт 2012 08:58:04 #  

СтарыйА: К сожалению, как и в прошлый раз, говорим на разных языках!

А это нормально. Изначально различные точки зрения. А с разных ракурсов всегда объекты выглядят по разному. А если еще, к примеру, на какой-нибудь "лабиринт" посмотреть сверху (ну, как его строитель на чертеж смотрит), то в нем вообще все "прозрачно" и нет ни "темных углов", ни "закоулков" и прекрасно видно, куда идти нужно.

Я говорю, что денег тупо не хватает на реализацию РЕАЛЬНО нужного цифрового ТВ

Проект ФЦП и изначальную смету (перезаложившись раз в дцать, и учтя в ней все непредвиденные траты)что, получается, неумехи и неучи составляли и выходили с ними в Правительство? Или у нас менеджеров юристов и экономистов днем с огнем не сыщешь, и нормально бизнес план некому подготовить?

Просто ТиВи-шникам хочется еще денег. Как говорится, аппетит приходит во время еды. А телевизионные аппетиты, полагаю, хорошо известны. Ну, и, коли в минсвязи нет никого, кто радел бы за радиовещание, то можно и 13,8 миллиарда рублей, отведенные на внедрение цифрового радиовещания и до сих пор не освоенные (по вышеуказанной причине, что некому осваивать), оттяпать телевизионщикам на "десерт".

Ребят, там, где делят деньги, рациональность проектов, а тем более закон Ома, - отдыхают!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 08 Окт 2012 10:04:23 #  

Зеленый глаз Ну конечно и попиллинг присутствует, наверняка, но все же, обьективно , народ не горит желанием за свой счет перейти на цифру....
Вот коллега РПТДА, как раз должен быть в теме! Он наверняка знет, какой процент населения в конкретном районе перешли на 1 мултипакет.
А на РБК говорили, что выход из ситуации, это централизованная закупка комплектов ДВБ и раздача его народу БЕСПЛАТНО.... а вот на такой жесть неслыханной щедрости государство и не может бабло найти.

С ДРМ ситуация еще хуже! Если завтра выключат в ноль всю АМ.... народ ,99%, даже не заметит этого и тем более не побежит на ближайший рынок за ДРМ приемниками, которых , кстати, там НЕТ В ПРОДАЖЕ... т.ч. они просто уйдут на ФМ, а ДРМ так и останется - "Глас вопиющего в пустыне".
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 08 Окт 2012 10:27:08 · Поправил: vlad_serg (08 Окт 2012 10:28:25) #  

СтарыйА
Если завтра выключат в ноль всю АМ.... народ ,99%, даже не заметит этого и тем более не побежит на ближайший рынок за ДРМ приемниками, которых , кстати, там НЕТ В ПРОДАЖЕ... т.ч. они просто уйдут на ФМ, а ДРМ так и останется
Никто не собирался отключать АМ на раз. На переходный период в ДРМ существует режим "Симулкаст", при котором одновременно идет передача АМ и ДРМ, что сейчас и происходит в Индии.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 08 Окт 2012 12:09:19 #  

vlad_serg
Это всего лишь риторический прием, который означает непотребность (невостребованность) самого АМ и тем более ДРМ....ибо ест альтернатива.
У цифрового ТВ альтернативы нет, а есть решение ПРЕКРАТИТЬ аналоговую трансляцию после 15года(?) и освободить частоты для других служб .
Вот такой расклад.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 08 Окт 2012 12:29:22 #  

Кстати, такой же бардак с УКВ / ФМ вещанием. Меня терзают жуткие сомнения в коммерческой целесообразности поддерживать государственное вещание на частотах УКВ 65-74мгц. Кроме как разбазаривание народных денег никакой половой привлекательности этот диапазон не несет!!!
Я понимаю, что ФМ в крупных городах перенаселен, но почему ГОСУДАРСТВО не откажется от 5ТВ канала , а высвободившееся частоты не продаст Коммерсантам?, а это ведь 8мгц - до 40 дополнительных станций в одном городе и туева хуча бабла, а если взять в масштабах страны?!
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 08 Окт 2012 14:04:44 #  

СтарыйА
Это всего лишь риторический прием, который означает непотребность (невостребованность) самого АМ и тем более ДРМ....ибо ест альтернатива.
Маразм крепчал...
Вам же говорят, что в этом режиме сегодня работает цифровой мегаваттный передатчик в Индии. При чем тут риторика?
А про "невостребованность" можете порассуждать в США , где порядка 600 СВ передатчиков. И в Китае примерно столько-же.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 08 Окт 2012 16:35:21 #  

Если завтра выключат в ноль всю АМ.... народ ,99%, даже не заметит этого и тем более не побежит на ближайший рынок за ДРМ приемниками, которых , кстати, там НЕТ В ПРОДАЖЕ...
Я тоже так считаю... Но многие мои знакомые при таком раскладе резко останутся без работы :) Надеюсь, что такого не произойдёт и АМ-вещание будет умирать медленно и мучительно, как последние лет 20...
У цифрового ТВ альтернативы нет, а есть решение ПРЕКРАТИТЬ аналоговую трансляцию после 15года(?) и освободить частоты для других служб .
Да.
Он наверняка знет, какой процент населения в конкретном районе перешли на 1 мултипакет.
Не, точно не знаю. Сам пока не продал ни одного приёмника, когда людям объясняешь, сколь программ в стакане пакете, сколь стоит приёмник, что оне отдадут за нормальную антенну и кабель плюс соединить-включить всё это, многие говорят: "Та нехай Триколор пока показывае, та и каналов там поболе!". так что пока не знаю...
почему ГОСУДАРСТВО не откажется от 5ТВ канала
Тоже загадка для меня. Но... наверху виднее :)
А про "невостребованность" можете порассуждать в США , где порядка 600 СВ передатчиков. И в Китае примерно столько-же.
Давайте будем взрослыми и оценим и сравним не только парк передатчиков, но и парк приёмников и число слушателей (потребителей). За границей сам на был, ничего не скажу, наверное там ДВ-СВ-КВ слушают, не исключаю такой возможности. А вот в нашей стране, имея знакомых работников вещательной отрасли, занимаясь ремонтом БРЭА и слегка интересуясь вопросом, не вижу потребителей АМ-вещания, ну не вижу и всё тут! Одно время, когда автомагнитолы часто в починку таскали(тогда ещё не было флэш-плееров), задавал вопрос клиентам: "В приёмнике СВ делать будем, если не работает?" Ответ был стабилен до дури: "А нах... зачем?". Так что к оленеводам, к альпинистам, бракошам Крайнего Севера, короче, как пишут нынче - "в топку" :)
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 08 Окт 2012 16:47:38 #  

DRM-Belarus

Огромная благодарность участнику Basil, убедительные соображения которого в той или иной форме вошли в статью.

Спасибо, рад, если смог помочь.

YuriVR

1. Какова динамика изменения количества работающих в формате DRM станций в Западной Европе за последние лет 10, по годам?
2. Сколько продано DRM приемников в тех же самых странах, где вещание пока еще действительно существует, по годам?


1. Нам на Европу не надо равняться в этом вопросе. В этом регионе в 11-12 годах мощный прорыв по DAB (которому тоже предрекали кончину), там не до DRM. Хотя государственное мощное вещание на низких частотах сохранено. Насколько я понимаю, немцы за последнее время ни одну DCF не закрыли. У нас очень любят аббревиатуру БРИК, но на мой взгляд, ни по уровню развития общества, ни по науке, ни по инфраструктуре, не говоря уже про экономику, мы даже до этих БИК не дотягиваемся, нам бы их догнать. А в этих странах, как раз, DRM и развивается активно.

2. Ну, пару десятков тысяч приемников было продано. Опять же, более-менее серийные приемники появились только в этом году, мультистандартные чипсеты цифрового радио появятся в ближайшие год-два, соотв. массовые дешевые бытовые приемники - через 3. А приемники средней стоимости доступны уже сейчас и на них очередь. Другое дело, что по доброму русскому обычаю, когда приемники появятся, у нас уже инфраструктура мощного вещания может быть разрушена.

Зеленый глаз

Необходимо, чтобы кто-то из руководителей государства принял волевое решение о внедрении системы и профинансировал бы обе стороны сложившейся дилеммы на период

Так вот что больше всего напрягает в создавшейся ситуации, что решение-то было принято, причем самим Президентом. В соотв. с этим решением были разработаны ФЦП, проекты, стандарты, Минпромторг затратил средства на разработку чипсета, модулей приемников и измериловки (кстати, модули этим летом были готовы и работают) и тыпы. И после этого как бы между делом всю программу взяли и тихо-тихо похерили. Очень все это странно.

До конца года вопрос по мощному вещанию и DRM ещё будет обсуждаться на уровне Правительства. К сожалению, вилка решений - от построения полномасштабной государственной сети DRM вещания до полного закрытия даже тех передатчиков, которые еще работают.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 08 Окт 2012 16:59:39 #  

СтарыйА
Я говорю, что денег тупо не хватает на реализацию РЕАЛЬНО нужного цифрового ТВ

Кому нужно-то? Нужно только в приграничных регионах для международной координации, а так после полномасштабного внедрения LTE первым будет гореть как раз DVB.

ФМ вообще сняла бы проблему , если бы частнику упростили процедуры, ну хотя бы в трудно доступных "Медвежьих" углах.

Честно говоря, смешно слушать, зная, что у нас есть регионы, где единственные каналы связи - радиорелейки между поселками, на которые аккумуляторы вертолетами развозят...

Если завтра выключат в ноль всю АМ.... народ ,99%, даже не заметит этого

Заметит, только привычно вздохнет и подумает про себя, что вот мы ещё один шаг сделали от космоса к каменному веку.
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 08 Окт 2012 17:02:30 #  

РПТДА
А вот в нашей стране, имея знакомых работников вещательной отрасли, занимаясь ремонтом БРЭА и слегка интересуясь вопросом, не вижу потребителей АМ-вещания, ну не вижу и всё тут!

В статье DRM-Belarus при внимательном прочтении можно найти ответ на ваш вопрос.
Кроме того, появится сеть ДРМ - появятся приемники, причем уже созданы чипы для автомобильных приемников, в которых есть все, и ДРМ и АМ и ФМ. А качество ДРМ, точно не хуже , чем в ФМ. Цифра все-таки.
По энергетике (необходимая мощность для покрытия значительных территорий) ДРМ выигрывает у ФМ, особенно на длинных волнах. Один длинноволновый передатчик имеет зону радиусом порядка 400 км. И можно зыбыть о рельефе, т.е. о прямой видимости в случае ФМ.
В вопросе продвижения цифры в мире на ДВ и СВ я оптимист, но с учетом российской действительности (см. пост Зеленого глаза выше), думаю, что, как и многое другое, ДРМ к нам придет из-за рубежа. Лет через несколько. Но к тому времени существующая инфраструктура мощного радиовещания реально развалится.
Кстати, по теме почитайте ЗДЕСЬ.
dalex
Участник
Offline2.0
с фев 2008
DP
Сообщений: 438

Дата: 08 Окт 2012 17:11:11 #  

vlad_serg
В вопросе продвижения цифры в мире на ДВ и СВ я оптимист

И это при том что в Европе DRM на СВ почти свернули, к тому же никаких предпосылок для восстановления нет. Провал DRM не признало только руководство DRM-консорциума (по понятным причинам).
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 08 Окт 2012 17:14:49 #  

На прошлой страничке задал вопрос товарищу DRM-Belarus, радеющему за DRM. Он честно ответил следующее:

За десятилетие не скажу, но в последние два года количество вещающих станций уменьшается. Ещё два года назад суммарное количество времени вещания в DRM было 41 тыс. мин., сейчас - 16 тыс. Недавно, например, уменьшилось вещание Радио Ватикана, прекратило вещание TDP, Deutschland radio kultur. С другой стороны, Индия существенно увеличила вещание, в Бразилии наметилась тенденция к увеличению.

О количестве продаж приёмников сказать что-то внятное ещё сложнее. Думаю, что не много.


И дальше опять понеслись лапшу на уши развешивать. Статистику разжевать нужно или лапшу будем дальше вешать и жевать?

Кому хочется больше данных, пожалуйста:
Расписание DRM вещания для Европы - http://www.drm.org/broadcast_schedule#Europe - здесь же можно посмотреть другие регионы.
Расписание традиционного вещания - http://www.eibispace.de/dx/freq-a12.txt
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 08 Окт 2012 17:17:12 #  

dalex
И это при том что в Европе DRM на СВ почти свернули, к тому же никаких предпосылок для восстановления нет. Провал DRM не признало только руководство DRM-консорциума (по понятным причинам).
В Европе оно пока ни к чему. Здесь ДРМ работало, считай в тестовом режиме. Все начнется со стран БРИК. Тогда и появятся дешевые приемники для большой аудитории.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 08 Окт 2012 18:27:19 #  

Basil Кому нужно-то?

Так именно населению приграничных территорий, которые, теоретически, могут в одночасье остаться вообще без эфирного ТВ.
Думаю такой про-б власти ИЗБИРАТЕЛЬ неприменит напомнить! :)
Или, как уже тут говорили - в последний момент будут всучивать приставки ...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 08 Окт 2012 18:29:04 #  

vlad_serg
Маразм крепчал...

Мне показалось или вы ХАМ!?
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 08 Окт 2012 18:44:53 · Поправил: Basil (08 Окт 2012 18:54:43) #  

<удален дубликат>
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 08 Окт 2012 18:51:51 #  

СтарыйА

Так именно населению приграничных территорий, которые, теоретически, могут в одночасье остаться вообще без эфирного ТВ.

Вот только там, как мне кажется, и надо было внедрять. Ибо как только в дом приходит широкополосный интернет со 100+ каналами и над головой повисает спутник с таким же количеством программ, DVB-T с его 8 каналами никому становится не нужен. У радио же своя ниша, в которой интернет особенно не конкурент.


dalex
И это при том что в Европе DRM на СВ почти свернули

В сентябре наутел из Дании вещал на ДВ на Европу http://www.drm.org/news_item/DRM_Kalundborg_transmission
Они типа тупые идиоты или что?
Поищите, что говорили про перспективы DAB 3-4 годя назад, особенно наши академические "специалисты" по радио. И посмотрите, что происходит сейчас. Сложные процессы, длинные, но неизбежные.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 08 Окт 2012 18:56:16 #  

Basil
Еще проще. Я думал, что на основе Триколор или НТВ можно было бы развернуть коллективные антенны на многоэтажных домах и вообще отказаться от Эфирного ТВ... А зачем наземный посредник? Прямо со спутника и в распределительную сеть... где-то читал это назвается "Китайская сеть"... :) Вся проблема в том, что в стране 40 миллионов пенсионеров! Или как говорят "Сетевики" проблема последней мили!
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 08 Окт 2012 19:49:07 #  

СтарыйА
Мне показалось или вы ХАМ!?
Ну да, радиолюбитель.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 09 Окт 2012 13:31:48 #  

А вот в нашей стране, имея знакомых работников вещательной отрасли, занимаясь ремонтом БРЭА и слегка интересуясь вопросом, не вижу потребителей АМ-вещания, ну не вижу и всё тут!

В статье DRM-Belarus при внимательном прочтении можно найти ответ на ваш вопрос.

Ну чё, снова смеяься? Не задавал я вопросов, а написал утверждение! Для тех, кто "на лампах ГУ-88" повторюсь - даже работники, обслуживающие полумегаваттные ПКВ-500 (бывшие "Боб-2", а также "Буран", "Гром", "Вьюга" и т.д., если кто ещё помнит/знает что это такое) не слушают то, что вещают, и никто в округе не слушает, и диапазоны с АМ в приёмниках потребителям не интересны много лет уже как. Но, не спорю, в другой местности может по-другому, хотя не уверен...
Ибо как только в дом приходит широкополосный интернет со 100+ каналами и над головой повисает спутник с таким же количеством программ, DVB-T с его 8 каналами никому становится не нужен.
+1 Смешно смотреть на потуги с внедрением DVB-T2, но как знать, как знать...
Вся проблема в том, что в стране 40 миллионов пенсионеров! Или как говорят "Сетевики" проблема последней мили!
И даже не в этом. IMHO, проблема в мировоззрении населения. До сих пор множество людей полагает, что им ДОЛЖНЫ что-то дать. Не спорю, проложить нормальные дороги, нормальные линии электропередач, газ низкого давления (хотя на селе это уже сами давно делают/оплачивают) в порядке личной инициативы затруднительно. Но обеспечить себя информацией и развлекаловом в виде полусотни телеканалов и нескольких полутупорылых радиостанций сейчас могут большинство граждан нашей страны, включая пенсионеров, о которых слишком часто вспоминают радетели цифрового эфирного ТВ и мощного радиовещания.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 09 Окт 2012 15:02:00 #  

СтарыйА
Я думал, что на основе Триколор или НТВ можно было бы развернуть коллективные антенны на многоэтажных домах и вообще отказаться от Эфирного ТВ...

Тут единственная проблема в том, что ни Триколор, ни НТВ+ не дадут разрешение на коллективное использование. Но концептуально решение, имхо, правильное. Другое дело, что там ещё подмешиваются местные программы, для этого требуются наземные, распределенные по стране, центры мультиплексирования. Но с них опять же поток опять поднимается обратно на борт :)

РПТДА
Но, не спорю, в другой местности может по-другому, хотя не уверен..

Оно и есть по-другому, поговорите с сибиряками, например. Да что там, в 150 км от Москвы есть значительные территории, на которых кроме АМ ничего нет. По поводу Краснодара: этим летом ехал ночью от Ростова до Краснодара, 2/3 пути слушал АМ - Голос России. FM на трассе какими-то ободранными кусками, даже Дорожное, прости Господи, радио, которое вроде как раз на трассах развернуто.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 09 Окт 2012 18:12:19 #  

Basil
Собственно я не сам эту фигню придумал, нечто подобное пытались продвинуть в Казахстане. Там такая же фигна, народу в стране как только в одной москве, территория по заселенности аналогична (в масштабе 10:1) .... Под это дело спутник заложили...
Кстати, решить проблему с частниками довольно просто - кнут и пряник и они как миленькие будут гнать федеральные каналы в своих пакетах. То же касается местного вещания. Необязательно строить пункт коммутации в регионе, а достаточно свой контент передать в Москву и вставить в предоставленную "эфирную" дырку. И потом , как там ныньче говорят: Государственно-частное партнерство... :)

Кстати, и комерсам не в лом этот проект, они могут как и прежде разбивать свой пакет на ОТКРЫТЫЙ (федеральный) и закрытый - коммерческий, даже организовать многоуровневый доступ (под ХХХ и .т.д.). При этом они охватывают потенциальных клиентов чуть ли ни на 100%, а значит их сборы от продажи платных пакетов только вырастут, если не сразу , то со временем точно!!!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®