На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 8 [ Механик, Maxim, Olexandr, John79, SeTT, ew2abc, Tracker, Stumbler]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Власти свернут программу по развитию сети цифрового радиовещания 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DRM-Belarus
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Минск
Сообщений: 10

Дата: 11 Окт 2012 09:42:34 #  

На прошлой страничке задал вопрос товарищу DRM-Belarus, радеющему за DRM. Он честно ответил следующее:

За десятилетие не скажу, но в последние два года количество вещающих станций уменьшается. Ещё два года назад суммарное количество времени вещания в DRM было 41 тыс. мин., сейчас - 16 тыс. Недавно, например, уменьшилось вещание Радио Ватикана, прекратило вещание TDP, Deutschland radio kultur. С другой стороны, Индия существенно увеличила вещание, в Бразилии наметилась тенденция к увеличению.

О количестве продаж приёмников сказать что-то внятное ещё сложнее. Думаю, что не много.

И дальше опять понеслись лапшу на уши развешивать. Статистику разжевать нужно или лапшу будем дальше вешать и жевать?



От того, что что-то скроешь, для дела лучше не будет :-) С другой стороны, Вы не правильно делаете выводы. Несколько аллегорично замечу: исторические передачи телеканала "Культура" тоже привлекают меньше людей чем трансляции "Дома 2". Закроем нафиг "Культуру"? Чо тратиться? Вложимся в Дом-3, -5, 10, тенденция-то на лицо!
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 11 Окт 2012 10:47:23 #  

Не знаю кому нужно DRM. Мне не нужно, как и не особо нужно большинству жителей моего городка,
DVB-T которое у нас уже не первый год в пустоту вещает и о наличии коего большинство даже не догадывается т.к еще лет 10 назад кабельное победило эфир. А теперь когда IP телевидение
стоит копейки в базе имея сотню каналов и подавно эфир не нужен. У меня знакомый работает егерем и тот про радио не вспоминает на избе в тайге тарелки.
Реклама
Google
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Окт 2012 10:49:53 · Поправил: СтарыйА (11 Окт 2012 11:27:46) #  

DRM-Belarus
ВЫ и правы, и не правы.
Дом-2 и ТВ"культура" безусловно правильно сравнивать в пользу (полезность) последнего.
Кстати , в ДОМ-2 государство не ВКЛАДЫВАЕТСЯ, это проблема спонсоров передачи...
А вот ТВ и ДРМ не правильно, правильней сравнить даже не АМ и ФМ, а ДРМ и ФМ...
ФМ уже есть и помирать как-то не собирается, а ДРМ еще нет , нет и тяги у пиплов к новшеству.
Фин затраты на ДРМ сопоставимы с полетом на луну (наверное), а ФМ развивается практически без ГОСДОТАЦИЙ! Мало того, ФМ приносит реальный доход бюджету... в отличии от АМ и не говоря уже о ДРМ.
Кстати, если есть такая тема про "Оленеводов", то это аргумент в пользу АМ (ИМЕЮЩЕГОСЯ парка приемником) и совершенно ни как не в пользу ДРМ (по причине отсутствия абонентского оборудования)

Это если обьективно!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Окт 2012 11:11:51 #  

Кстати, тут была реплика про хреновую работу ФМ в автомашине (малая зона приема).
Замечание не корректное! Я утверждаю, что АМ приемник в машине менее критичен к авто антенне, чем ФМ. Знаю по опыту, какую ХРЕНЬ народ называет «автоантенной». Порой абы какой кусок воткнут и рассчитывают на дальний прием!? А посмотрите на авто рынок, там продают ЯКОБЫ хорошие авто антенны – это не антенны , это пародия на хрень издали напоминающая антенну, а порой вообще не пойми чего - кабель отдельно от штыря с какими-то архитектурными излишествами…. Разные там рюшечки и усики с пружинками.…. главное, что бы БЛЕСТЕЛО и выглядело солидно.

Я делаю классический 14 штырь и МШУ на 998, с таким прибором 100вт передатчик слышно на 100-140км (от рельефа). Конечно, когда ты выходишь из зоны нужно перестраивать приемник на другую станцию (частоту) – таков принцип частотного планирования в УкВ диапазонах… тут не нужно истирить, тут нужно принимать правила игры…
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 11 Окт 2012 15:17:22 #  

shadows_x
Не знаю кому нужно DRM. Мне не нужно

Честно говоря, с таким уровнем аргументации даже в разговор можно не влезать. Единственное, что можно сказать: если Вам не нужно, это не значит, что не нужно никому. Вот убрали всякие там шаурмы с вокзалов. Приехал один большой перец, сказал: "Мне не нужно", и убрали. Ясно, что ему не нужно, он на электричках и поездах не ездит.

СтарыйА
Фин затраты на ДРМ сопоставимы с полетом на луну (наверное)

Ну вот опять, зачем сотрясать электроны в интернете, не зная предмета? (Уж не Госдеп-ли Вам за это платит?;)) Развертывание государственной сети DRM с покрытием _всей_ территории страны по старой ФЦП стоило примерно как 1/5 подводной лодки. Ну или как пару километров дороги в Сочи.

Я делаю классический 14 штырь и МШУ на 998, с таким прибором 100вт передатчик слышно на 100-140км (от рельефа)

Пытаясь приводить убийственные аргументы законы физики-то отвергать не надо :)
Чтобы в машине услышать fm на 100 км. передающую антенну надо поднять на 500 м :) Где у нас есть такие мачты? ;)))

Конечно, когда ты выходишь из зоны нужно перестраивать приемник на другую станцию (частоту) – таков принцип частотного планирования в УкВ диапазонах… тут не нужно истирить, тут нужно принимать правила игры…

Начинается :) Да, а в DRM не надо перестраивать :) Мало того, что на ДВ и СВ сами зоны больше и перестраивать реже приходится, так ещё и цифровой приемник сам перестроится на альтернативную частоту. Это я к тому, что в DRM много таких "незначительных" плюсов, которые можно реализовать только в цифре.

Да,и насчет FM ещё: вручную приёмник можно, конечно, перестроить, но только если в этой новой зоне вообще что-то в эфире есть :) А есть места, где FM вещания нет вообще никакого и таких зон совсем даже немало.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Окт 2012 15:41:10 · Поправил: СтарыйА (11 Окт 2012 15:54:08) #  

Basil
На счет 100км я не шучу! Вышка в р-н-д стоит на горе +80м = в сторону Таганрога полностью, в сторону москвы 80-90км, в сторону Краснодырья - больше 100.

Развертывание государственной сети DRM с покрытием _всей_ территории страны
А я и не утверждаю, я предполагаю.... вопервых.
Во вторых. Огласите список проблем , которые не позволили реализовать сей план.... Действительно , что гадать-то, какая офиц версия отказа от ДРМ???
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 11 Окт 2012 16:57:22 · Поправил: Basil (11 Окт 2012 17:01:42) #  

СтарыйА
На счет 100км я не шучу! Вышка в р-н-д стоит на горе +80м = в сторону Таганрога полностью, в сторону москвы 80-90км, в сторону Краснодырья - больше 100.

Не, ну если гора достаточно высокая, то может быть :)

Огласите список проблем , которые не позволили реализовать сей план....

Не хватает денег на развертывание DVB-T2.

Действительно , что гадать-то, какая офиц версия отказа от ДРМ???

На развертывание DVB-T2 денег не хватает.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 11 Окт 2012 17:00:20 #  

На счет 100км я не шучу! Вышка в р-н-д стоит на горе +80м = в сторону Таганрога полностью, в сторону москвы 80-90км, в сторону Краснодырья - больше 100.
Станция? Номинал несущей, мощность в АФУ в студию, пожалуйста... "Меня терзают смутные сомнения..." (с)
Да, кстати, в Ленгородке - БАШНЯ. Вышки - на зоне :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 11 Окт 2012 17:19:03 #  

DRM-Belarus
От того, что что-то скроешь, для дела лучше не будет :-) С другой стороны, Вы не правильно делаете выводы. Несколько аллегорично замечу: исторические передачи телеканала "Культура" тоже привлекают меньше людей чем трансляции "Дома 2". Закроем нафиг "Культуру"? Чо тратиться? Вложимся в Дом-3, -5, 10, тенденция-то на лицо!

Популярность дебильных каналов говорит только о том, что большая часть аудитории является дебильной, и это объективный показатель. Культура не востребована большинством.
Так же и с DRM - он объективно не востребован обществом.
При этом если канал Культура может нести какую-то пользу узкой группе лиц, интересы которой не совпадают с интересами бенефициаров действующей расейской власти, то вот DRM пользу может нести только тем, кто надеется распилить с него бабло. Кто-то мечтает попилить DRM, кто-то РАВИС, но народу в целом от этого пользы ноль.
С точки зрения повышения качества вещания в КВ за счет расширения полосы и ухода в цифру, я еще раз скажу, как участвовавший в качестве организатора и оператора приемной стороны ряда испытаний КВ радиолиний и радиомодемов, это бредовая идея. Плавающее качество АМ гораздо лучше, чем полностью исчезающий в момент замираний DRM. Музыка на КВ - бесполезное дело и трата радиочастотного ресурса. Хочешь музыку - купи плеер и слушай, хоть попсу, хоть классику или джаз.
С точки зрения обеспечения доступа к информации для немногочисленных жителей малонаселенных территорий, нуждающихся в этой информации, гораздо эффективнее переход в однополоску. С точки зрения надежности это будет эквивалентно увеличению энергетики приблизительно на порядок по сравнению с DRM. При этом полосы 2 кГц вполне хватит для вещания новостей и прочей текстовой информации. Еще один очевидный плюс - сделать малопотребляющий дешевый приемник с однополоской - это гораздо более реальная задача, чем аналогичный приемник для DRM. В случае с SSB даже наша промышленность, наверное, могла бы родить приемник не по цене стоваттного японского трансивера.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 11 Окт 2012 18:25:29 #  

Basil
Честно говоря, с таким уровнем аргументации даже в разговор можно не влезать. Единственное, что можно сказать: если Вам не нужно, это не значит, что не нужно никому. Вот убрали всякие там шаурмы с вокзалов. Приехал один большой перец, сказал: "Мне не нужно", и убрали. Ясно, что ему не нужно, он на электричках и поездах не ездит.
Собственно от вас ничего и не ожидал.
А какие у вас аргументы кроме бла-бла?
Назовите доступный DRM для авто, да ладно авто просто DRM приемник. (Доступный для любого т.е.
реальный аргумен).
Где те места где нет АМ и FM или по другому кому нужно HF DRM в этих местах?
И последнее кто мешает открыть коммерческое DRM вещание или по другому где бум DRM на HF?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Окт 2012 18:36:00 · Поправил: СтарыйА (11 Окт 2012 20:50:19) #  

РПТДА
Дружище, ну вы даете, я такими измерениями не занимался и точно, до вата/метра, я вам не могу дать отчет (безвозмездно...:)…) даже не могу УТВЕРЖДАТЬ, что слушал одну и ту же станцию катаясь на машине. У меня были зашиты каналы в приемник и я только кнопки нажимал, переключая если сигнал был слабый или программа не интересная.
Т.ч. вы слишком много от меня хотите…:)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Окт 2012 18:48:11 #  

Вы задали мне интересный вопрос! Я порылся в сети и кое-что обнаружил : http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=360
Блин, я наверное в Зиму затащу антенну на крышу и послухаю дальний эфир, конечно сквозь эту кашу многое не услышу … посмотрим.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 11 Окт 2012 19:05:00 #  

shadows_x
Назовите доступный DRM для авто, да ладно авто просто DRM приемник.

Для авто есть чипсет, отдельные приемники для авто отмирают, сейчас тенденция встроенные медиацентры. Заказы от автопроизводителей на мультистандартные чипы (в т.ч. с DRM) по словам разработчикОВ чипов уже есть. Т.е. авто с приемниками DRM можно ожидать уже достаточно скоро. Скоро в масштабах индустрии это 2-3 года.
Простой DRM приемник DR111 можно купить хоть сейчас. Даже в России :)

Где те места где нет АМ и FM или по другому кому нужно HF DRM в этих местах?

Вот Вам навскидку в разных концах страны:
а) подморковье, 150 км от столицы, Волоколамский район. в эфире ничего кроме АМ
б) ДВ передатчик в Норильске. В его зоне обслуживания fm можно считать нет.

чтобы прекратить дальнейшие расспросы в стиле кому ещё нужнО DRM, отвечаю, что мне нужнО, причём по всей стране и круглосуточно. кстати, совсем не для того, чтобы слушать Радио России.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 11 Окт 2012 19:24:45 · Поправил: shadows_x (11 Окт 2012 19:25:46) #  

Basil
Вот то то и оно, что никому не нужно.
Ну разве только вам да еще паре гурманов...
Про Норильск особенно порадовало, железный аргумент :)

Простой DRM приемник DR111 можно купить хоть сейчас. Даже в России :)
Где?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Окт 2012 19:25:34 #  

Basil
Без возражений.
Ну а если денег нет, тогда что?
Почему не отдать СВ частоты частным(ой) компании на льготных условиях, типа в концессию, на 25лет…
Какие проблемы? Пущай частник парит голову, а то получается – «сам ни ам и другим ни дам». Понимаю ½ подводной лодки можно осилить только на наркоте, потому и предлагаю льготный период обьявить сроком на 25 лет…
DRM-Belarus
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Минск
Сообщений: 10

Дата: 11 Окт 2012 19:58:34 #  

СтарыйА
Достойно уважения то, с каким упорством Вы пытаетесь назвать (не доказать!) белое - блеклым, а тёмное - ясным. Может быть, Вы и вправду, агент моссада, задача которого очернить в глазах общественности светлый образ DRM? :-) В Ваших суждениях просматривается то, чем страдают почти все современные дети: Вы не хотите читать, уж простите мою категоричность. О методологии и тактике внедрения DRM качественно и исчерпывающе написал Комаров (см. ссылки на 9-й стр.), научно-популярное опровержение расхожих штампов о DRM изложено, в частности, в моем скромном материале (ссылка ранее там же).

YuriVR
Популярность дебильных каналов говорит только о том, что большая часть аудитории является дебильной, и это объективный показатель. Культура не востребована большинством. Так же и с DRM - он объективно не востребован обществом.
Замечательная фраза. Вы ёмко подтвердили, что DRM надо внедрять, и чем быстрее - тем лучше. Иначе кирдык :-)

При этом если канал Культура может нести какую-то пользу узкой группе лиц, интересы которой не совпадают с интересами бенефициаров действующей расейской власти, то вот DRM пользу может нести только тем, кто надеется распилить с него бабло. Кто-то мечтает попилить DRM, кто-то РАВИС, но народу в целом от этого пользы ноль.
По поводу бабла - это в счётную палату. Что касается пользы для оставшихся 95%, которым DRM не нужен, то об этом уже писал Basil, что и прописано в моей статье (последний абзац, претензия 3).

С точки зрения повышения качества вещания в КВ за счет расширения полосы и ухода в цифру, я еще раз скажу, как участвовавший в качестве организатора и оператора приемной стороны ряда испытаний КВ радиолиний и радиомодемов, это бредовая идея. Плавающее качество АМ гораздо лучше, чем полностью исчезающий в момент замираний DRM.
Не правы. Оцениваем качество смотрим видео.

Музыка на КВ - бесполезное дело и трата радиочастотного ресурса.
И здесь не верно. Частотный ресурс не перекраивается и не требует расширения и какого-либо особого планирования.

Хочешь музыку - купи плеер и слушай, хоть попсу, хоть классику или джаз.
Плеер и радио - это как палец и то, к чему в России прибивают доски, когда строят забор. Кроме того, это есть в моей статье (претензия 1)



shadows_x
Назовите доступный DRM для авто, да ладно авто просто DRM приемник. (Доступный для любого т.е.
реальный аргумент).


В двадцатые тоже сложно было найти что-либо похожее на Degen. В основном 0-V-0 на кристалл :-)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Окт 2012 20:13:31 #  

DRM-Belarus
угу, щас, 14 поеду домой , там и почитаю.
Ясный пень, то только мое мнение,от которого ни чего не зависит...
Скажу я Сегодня - НЕТ, а завтра скажу - в этом есть что-то !, а потом -ДАВАЙ.... и ничего не произойдет! ДРМ не появится, т.к. на эту фигню я денег не дам, а все имеющиеся грошм пустят на достройку той самой 2й половинки АПЛ...
У вас еще есть ко мне предьвы?
Вы не посылайте, я же вас не посылаю...
Вы просто в двух словах и ЗДЕСЬ , обьясните: НАФИГА козе баян!?
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 11 Окт 2012 20:29:06 #  

В двадцатые тоже сложно было найти что-либо похожее на Degen. В основном 0-V-0 на кристалл :-)
И к чему это? В очередной раз показать бла-бла.
Вы цену простого приемника предложенного тут
DRM приемник DR111 можно купить хоть сейчас.
Знаете!? Я поинтересовался почти 2 МРОТ ! Проведите опрос кто купит сей девайс и зачем :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 11 Окт 2012 20:36:34 #  

DRM-Belarus
С точки зрения повышения качества вещания в КВ за счет расширения полосы и ухода в цифру, я еще раз скажу, как участвовавший в качестве организатора и оператора приемной стороны ряда испытаний КВ радиолиний и радиомодемов, это бредовая идея. Плавающее качество АМ гораздо лучше, чем полностью исчезающий в момент замираний DRM.
Не правы. Оцениваем качество смотрим видео.

Музыка на КВ - бесполезное дело и трата радиочастотного ресурса.
И здесь не верно. Частотный ресурс не перекраивается и не требует расширения и какого-либо особого планирования.

Хочешь музыку - купи плеер и слушай, хоть попсу, хоть классику или джаз.
Плеер и радио - это как палец и то, к чему в России прибивают доски, когда строят забор. Кроме того, это есть в моей статье (претензия 1)


Вы КВ только в интернете слушали? Если рядом с РПДУ встать, так и вообще без замираний слышно будет, даже без антенны. А любители иногда из РФ с США на 10 Вт работают голосом, один раз в жизни, потом всю оставшуюся жизнь про это вспоминают. А я говорю об обеспечении устойчивой радиосвязи на КВ.

Давайте про ресурс в числах порассуждаем. Для доведения информации до оленеводов и прочих обделенных гражданах, о которых Вы якобы печетесь, вполне хватит полосы 2 кГц при работе в SSB. Для Вашего DRM (особенно, при передаче якобы качественной музыки) сколько нужно?
Какая линейность РПДУ требуется для DRM? Как ее обеспечить у существующих пока еще РПДУ? Сколько это стоит? Какой пик-фактор у сигнала DRM? Какой типичный интервал корреляции замираний на КВ? Еще Вас разматывать или хватит?

Ну а зачем музыка на КВ оленеводам и прочим гражданам малонаселенных территорий? Вы себе их представляете? Какие у них потребности? Со многими общались? Они жалуются где-то неудавшемуся повелителю журавлей, что им для счастья не хватает пожатой икающей и обязательно цыфравой музыки на КВ? Какую потребность людей Вы удовлетворите? Она у них вообще есть эта потребность?

Вот один товарищ уже честно здесь признался, что DRM нужен лично ему. Уважаю за честность. А Вы что-то пытаетесь изображать, но пока не убедительно.
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 11 Окт 2012 20:42:38 #  

  • Вот один товарищ уже честно здесь признался, что DRM нужен лично ему. Уважаю за честность.

Мне тоже если чо.
Уже который год пытаюсь наладить прием DRM своими силами, и это довольно сильно повлияло на мои увлечения и соподвигло на всяческие технические подвиги (пока безрезультатно). А тут на тебе, все отменили :(
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 11 Окт 2012 20:47:04 #  

N0D
Мне тоже если чо.
Уже который год пытаюсь наладить прием DRM своими силами, и это довольно сильно повлияло на мои увлечения и соподвигло на всяческие технические подвиги (пока безрезультатно). А тут на тебе, все отменили :(


Не нужно быть ясновидцем, чтобы догадаться, что у Вас есть Интернет ))) Вероятно, Вы не обделенный благами цивилизации оленевод. DRM просто из любви к искусству принимать пытаетесь?
vlad_serg
Участник
Offline1.4
с апр 2012
Московская обл.
Сообщений: 90

Дата: 11 Окт 2012 21:04:33 #  

shadows_x
Сколько МРОТ стоили первые сотовые телефоны, не припомните? И какого они были размера. Вы всерьез полагаете, что в процессе внедрения ДРМ не появятся новые чипы в разы более дешевые?
Из постов оппонентов мощного радиовещания очевидно, что такое понятие, как единое информационное пространство страны ничего не значит. И это не подразумевает тупую пропаганду круглые сутки, типа прогноз погоды и "это все о нем". Это означает право каждого гражданина РФ, как налогоплательщика, получать информацию в любой точке страны. В принципе, это такое же право, как получать образование и медицинскую помощь в любой точке РФ.
Аргументы типа "большинство из нашего городка" не хотят тратить деньги на меньшинство из "медвежьих углов" создают все более частые ситуациям, когда закрываются школы и поликлиники в малонаселенных пунктах. Аргумент ровно тот же: денег не хватает, пусть этот не очень нужный при голосовании народишко сам о себе позаботится. Автобусы можно в отдаленные деревни не пускать- пусть народ автомобили покупает, а кто не может - его проблемы. Вы, уважаемые оппоненты, представьте ситуацию, что с вами беда случилась где-то, где поблизости людей нет, а у нас в стране таких мест больше, чем населенных. И что, за вами вертолет или вездеход не посылать по причине экономической нецелесообразности. Тогда голосуйте за это, деньги государству с экономите.
В Европейских странах это самое единое информационное пространство и так существует без всякого там мощного радиовещания, выбор способа получения информации огромен, так они и то не отказываются полностью от длинноволновых передатчиков.
Поймите меня правильно, мощное радиовещание и новые цифровые технологии технологии в нем на сегодняшний день, к сожалению, это единственная доступная технология обеспечения единого информационного пространства страны, хотим мы этого или нет. И это не демагогия, а государственный подход, от которого, к сожалению, в последнее время мы отвыкли.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 11 Окт 2012 21:08:36 #  

vlad_serg
Сколько МРОТ стоили первые сотовые телефоны, не припомните? И какого они были размера. Вы всерьез полагаете, что в процессе внедрения ДРМ не появятся новые чипы в разы более дешевые?
Из постов оппонентов мощного радиовещания очевидно, что такое понятие, как единое информационное пространство страны ничего не значит. И это не подразумевает тупую пропаганду круглые сутки, типа прогноз погоды и "это все о нем". Это означает право каждого гражданина РФ, как налогоплательщика, получать информацию в любой точке страны. В принципе, это такое же право, как получать образование и медицинскую помощь в любой точке РФ.
Аргументы типа "большинство из нашего городка" не хотят тратить деньги на меньшинство из "медвежьих углов" создают все более частые ситуациям, когда закрываются школы и поликлиники в малонаселенных пунктах. Аргумент ровно тот же: денег не хватает, пусть этот не очень нужный при голосовании народишко сам о себе позаботится. Автобусы можно в отдаленные деревни не пускать- пусть народ автомобили покупает, а кто не может - его проблемы. Вы, уважаемые оппоненты, представьте ситуацию, что с вами беда случилась где-то, где поблизости людей нет, а у нас в стране таких мест больше, чем населенных. И что, за вами вертолет или вездеход не посылать по причине экономической нецелесообразности. Тогда голосуйте за это, деньги государству с экономите.
В Европейских странах это самое единое информационное пространство и так существует без всякого там мощного радиовещания, выбор способа получения информации огромен, так они и то не отказываются полностью от длинноволновых передатчиков.
Поймите меня правильно, мощное радиовещание и новые цифровые технологии технологии в нем на сегодняшний день, к сожалению, это единственная доступная технология обеспечения единого информационного пространства страны, хотим мы этого или нет. И это не демагогия, а государственный подход, от которого, к сожалению, в последнее время мы отвыкли.


Скажите, пожалуйста, чем для создания единого информационного пространства путем вещания на КВ Вас не устраивает SSB? Чем DRM лучше при доведении информации до людей?
Ответьте на мои вопросы, заданные агитатору DRM постом выше.
Или Вы действительно не понимаете, что DRM - не эффективное решение.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 11 Окт 2012 21:16:27 · Поправил: Siber (11 Окт 2012 21:25:38) #  

Можно многое плохого сказать про DRM ,обсудить: почему сгинуло SSB,вспомнить про особенности сигналов на КВ и выяснить кто здесь тупой.
Но за этими разговорами совершенно опущена главная проблема- мощное вещание лишено обещанной модернизации и развития.
И на вопрос: Камо грядеши, Радио? просматривается чиновничий ответ: А нас рать!
DRM-Belarus
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Минск
Сообщений: 10

Дата: 11 Окт 2012 21:37:00 #  

YuriVR
Вы КВ только в интернете слушали?
КВ в Интернете не слушал, думаю, никто. КВ слушаю в основном на Degen, Sony и DR111. Прямо сейчас, например, слушаю "Польское радио для заграницы" на родном белорусском (11630 кГц). Единственная возможность в Беларуси услышать что-то полезное по радио, кстати. Этим я подтверждаю, что КВ радио мне нужно как воздух.

Для доведения информации до оленеводов и прочих обделенных гражданах, о которых Вы якобы печетесь, вполне хватит полосы 2 кГц при работе в SSB.
Да, хватит. Но мы сейчас о DRM. Тёплый коротковолновый звук вполне устраивает и меня. Но надо двигаться дальше. Дальше - это DRM.

Для Вашего DRM (особенно, при передаче якобы качественной музыки) сколько нужно?
Какая линейность РПДУ требуется для DRM? Как ее обеспечить у существующих пока еще РПДУ? Сколько это стоит? Какой пик-фактор у сигнала DRM? Какой типичный интервал корреляции замираний на КВ? Еще Вас разматывать или хватит?


— 40-киловаттный передатчик, установленный в Талдоме даёт до 30 дБ SNR в Минске в многоэтажке; 25 киловатт в Новой Зеландии даёт С/Ш 20 дБ в течение 30-40 мин там же (ЭМ-обстановка там, где я принимаю, - мрак!).

— для передачи DRM-сигнала нужна равномерная АЧХ, абсолютно линейная ФЧХ, линейная АХ в очень значительном динамическом диапазоне.

— отношение пиковой мощности к средней достигает 12-15 дБ. Для современных твердотельных возбудителей - никаких проблем. Последний пример - 400 кВт передатчик в Индии (порядка 2 МВт пик).

— КПД хороших передатчиков не менее 85% с учётом охлаждения (!)

— существующие передатчики могут и не осилить; действительно нужно финансирование, которое хотят свернуть и о котором здесь развернулась дискуссия;

— интервал корреляции на КВ от долей секунды до десятков минут; для таких метаморфоз сигнала есть перемежение, помехоустойчивое кодирование, наконец в DRM есть SFN и DRM умеет передавать альтернативные частоты (читаем статью :-))
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 11 Окт 2012 21:41:30 #  

DRM-Belarus
Радиус зоны обслуживания, с вероятностью приема 90%, какой???
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 11 Окт 2012 21:51:45 · Поправил: YuriVR (11 Окт 2012 21:53:04) #  

DRM-Belarus
YuriVR
Вы КВ только в интернете слушали?
КВ в Интернете не слушал, думаю, никто. КВ слушаю в основном на Degen, Sony и DR111. Прямо сейчас, например, слушаю "Польское радио для заграницы" на родном белорусском (11630 кГц). Единственная возможность в Беларуси услышать что-то полезное по радио, кстати. Этим я подтверждаю, что КВ радио мне нужно как воздух.

Для доведения информации до оленеводов и прочих обделенных гражданах, о которых Вы якобы печетесь, вполне хватит полосы 2 кГц при работе в SSB.
Да, хватит. Но мы сейчас о DRM. Тёплый коротковолновый звук вполне устраивает и меня. Но надо двигаться дальше. Дальше - это DRM.

Для Вашего DRM (особенно, при передаче якобы качественной музыки) сколько нужно?
Какая линейность РПДУ требуется для DRM? Как ее обеспечить у существующих пока еще РПДУ? Сколько это стоит? Какой пик-фактор у сигнала DRM? Какой типичный интервал корреляции замираний на КВ? Еще Вас разматывать или хватит?

— 40-киловаттный передатчик, установленный в Талдоме даёт до 30 дБ SNR в Минске в многоэтажке; 25 киловатт в Новой Зеландии даёт С/Ш 20 дБ в течение 30-40 мин там же (ЭМ-обстановка там, где я принимаю, - мрак!).

— для передачи DRM-сигнала нужна равномерная АЧХ, абсолютно линейная ФЧХ, линейная АХ в очень значительном динамическом диапазоне.

— отношение пиковой мощности к средней достигает 12-15 дБ. Для современных твердотельных возбудителей - никаких проблем. Последний пример - 400 кВт передатчик в Индии (порядка 2 МВт пик).

— КПД хороших передатчиков не менее 85% с учётом охлаждения (!)

— существующие передатчики могут и не осилить; действительно нужно финансирование, которое хотят свернуть и о котором здесь развернулась дискуссия;

— интервал корреляции на КВ от долей секунды до десятков минут; для таких метаморфоз сигнала есть перемежение, помехоустойчивое кодирование, наконец в DRM есть SFN и DRM умеет передавать альтернативные частоты (читаем статью :-))


Давайте разберем по пунктам.

DRM нужен Вам. При этом у Вас есть Интернет, соответственно, и доступ к любой информации. Для Вас DRM - это просто блажь, при этом Вы считаете, что я как налогоплательщик должен ее оплачивать.

Т.е. Вы подтверждаете, что с точки зрения доведения информации до оленеводов и прочих обделенных (а не таких, как Вы, для которых это просто баловство), SSB ничуть не хуже, а «Нужно двигаться дальше» - это просто демагогия, технически не обоснованная.

Про полосу Вы не ответили, т.к. очевидно, что она для DRM требуется в разы шире. Самый узкий режим, если не ошибаюсь, 4,5 кГц. Самый широкий что-то под 20 кГц.

Про линейность не ответили конкретно, а именно, требования к ИМД3, в децибелах. А абсолютно линейного в жизни не бывает ничего, это опять же демагогия, а не техника.

Зачем Вы в ответе про пик-фактор ссылаетесь на возбудительные устройства? Высокий пик-фактор сигнала DRM приводит к тому, что средняя излучаемая мощность на величину пик-фактора меньше пиковой, т.е. мощность РПДУ недоиспользуется. Исключение составляют специально спроектированные под DRM передатчики, у которых пиковая мощность в разы больше среднеквадратической.

КПД хороших зарубежных передатчиков такой. Т.е. опять же будем покупать зарубежные передатчики?

Как соотносится глубина перемежения в DRM с интервалом корреляции замираний. К чему это приведет для потребителя?
DRM-Belarus
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Минск
Сообщений: 10

Дата: 11 Окт 2012 21:52:05 #  

СтарыйА
DRM-Belarus
Радиус зоны обслуживания, с вероятностью приема 90%, какой???


Для какой мощности, типа антенны, времени года и суток, объёма сигнально-кодовой конструкции, количества служб, скорости кода, типа кодера источника? :-)
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 11 Окт 2012 21:53:03 #  

СтарыйА
Радиус зоны обслуживания, с вероятностью приема 90%, какой???
На ДВ думаю километров 500,при соответствующей мощности :)
DRM-Belarus
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Минск
Сообщений: 10

Дата: 11 Окт 2012 21:56:56 #  

YuriVR

Уважаемый коллега! Давайте договоримся. Вы прочитаете подготовленный мною материал (хотя бы его), а потом мы продолжим дискуссию. Не хочется, чтобы мы друг на друга обижались :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®