На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ Механик, autosat, AndreyNDB, Voevoda, AlexR, rigel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Власти свернут программу по развитию сети цифрового радиовещания 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 02 Июл 2012 11:01:35 #  

РПТДА

По сети распространения программы "Россия-1 + МВ"(местное вещание, которое, как известно, практически во всех регионах "врезается" в сетку бывшей "второй союзной"). За несколько дней приходит "телега", что тогда-то и тогда-то будет производится проверка системы оповещения населения о ЧС по каналам подачи программ ТВ - "Россия-1" и РВ - "Радио России". Оперативный дежурный РТС в назначенное время фиксирует прохождение указанных сигналов (по ТВ это обычно заставка синего цвета с "текстом букв", что в канале звука - не помню, вроде тоже текст какой-то читается) и докладывает об этом вышестоящему диспетчеру. Всё вполне обыденно...

А, ну это гражданское оповещение...

Какого года кино, не подскажете, а?

2008 г., в 2010 фестивальную премию получил. Поищите в интернете, посмотрите, не пожалеете. Там и про КВ связь на северах есть немного :)

ходили одно время разговоры о перспективе строительства поворотной антенны, типа как на ПРЦ "Маяк" в Приднестровье, но, думаю, что это всё разговорами и останется

ну теперь останется, а по ФЦП планировались полноповоротные антенны и в Краснодаре и Москве и в Калиниграде...

Так вот, гораздо полезнее расширить сеть газа низкого давления для населения, заасфальтировать дороги, подновить подстанции 10-110/0.4КВ на селе, чем тратить деньги на ветер, ах да, конечно - на эфир, модернизируя сеть мощного радиовещания...

Вот опять какая-то странная вера в то, что если убрать радио, то где-то добавится дорог, подстанций и газа :)
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 02 Июл 2012 11:37:46 #  

А, ну это гражданское оповещение...
Ну так "военное" по обычным каналам не подаётся :)
ну теперь останется, а по ФЦП планировались
Много чего у нас планируется, а на деле князь Потёмкин-Таврический ужаснулся бы от достижений своих учеников-последователей...
Вот опять какая-то странная вера в то, что если убрать радио, то где-то добавится дорог, подстанций и газа :)
Да никакой веры в это нет, не первый год в нашей стране живём. С верой - это в церковь (мечеть, костёл, синагогу - кому что больше подходит). Есть твёрдое убеждение, что небогатому государству не хрен тратить деньги на всякую блажь, когда не решены элементарные человеческие проблемы. А мощное радиовещание, на мой взгляд естественно, на сегодняшний день именно такой блажью и является. IMHO.
Реклама
Google
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 03 Июл 2012 06:01:24 #  

Ну почему же нонсенс? Знакомые развивают вещательную сеть на УКВ, около 10 станций у них по краю, растут дальше, ставят опоры, вешают АФУ, монтируют передатчики. Тоже оформляют всё сами, без консалтеров. Но долго, около полугода примерно у них уходит на одно РИЧ. С "железом" всё намного проще... Но при таких объёмах, естественно, пользуются услугами наёмных работников. Директрисе-бабе как-то не пристало самой вибраторы и кабели на башни-стометровки затягивать :) .
Рисковый бизнес. Миллионные вложения у них могут не окупиться с рекламы. Рынок может повернуться ж... Это ж не торговля...
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 03 Июл 2012 08:50:58 #  

Рисковый бизнес. Миллионные вложения у них могут не окупиться с рекламы. Рынок может повернуться ж... Это ж не торговля...
Не пишите ерунды, если не знаете. Это именно торговля. Торговля рекламой, местом на опорах для других желающих, политическими дивидендами и т.д. и т.п. И всё прекрасно окупается, развитие идёт именно с прибыли. Эти ребята, вернее девчата :) не первый год в медийном деле и неплохо крутятся. По крайней мере, когда я с ними работаю - всё делается быстро и как надо (и оплачивается тут же), чего не скажешь о гос. структурах. Жаль мало работы у них для меня. А риск есть в любом деле... когда АФУ монтирую или чиню - часто рискую, и не деньгами вовсе... И что, не работать теперь что ли? :)

Впрочем, тема вовсе не об этом, а о прекращении гос. финансирования работ по DRM-вещанию. Я за :) :)
Пусть частники это дело поднимают. А гос-во может помочь, "скостив" налоги, упростив "бюрократию" и т.п. мерами.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 03 Июл 2012 08:59:20 #  

Есть твёрдое убеждение, что небогатому государству не хрен тратить деньги на всякую блажь, когда не решены элементарные человеческие проблемы. А мощное радиовещание, на мой взгляд естественно, на сегодняшний день именно такой блажью и является. IMHO.

Хмм. Небогатое?... Странно звучит. По природным ресурсам на первом месте РФ. Вопрос только, что и по миллиардерам, вследствие отсутствия прогрессивного налога, как во всех цивилизованных странах, тоже на первом.

Так что элементарные человеческие проблемы абсолютно не связаны с мощным радиовещанием.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 03 Июл 2012 09:09:39 #  

РПТДА

В подтверждение Ваших идей о необходимости кап. отношений в мощном вещании:)

http://www.rtrs.ru/procurement/management/3650/
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 03 Июл 2012 09:16:22 #  

Хмм. Небогатое?... Странно звучит.
Если в гос-ве не решены элементарные людские проблемы - его сложно назвать богатым. Можно сидеть на скважине с нефтью и влачить жалкое существование.
элементарные человеческие проблемы абсолютно не связаны с мощным радиовещанием.
Соглашусь. От того, будет финансирование вещания или не будет этого вещания вовсе - у нас в стране жизнь обычных рядовых граждан не поменяется. "Собака лает, караван идёт" (с) По этому моё IMHO - пусть его не будет :)
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 05 Июл 2012 16:13:48 #  

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания до конца текущего года планирует рассмотреть вопрос о разработке отдельной Концепции развития радиовещания...

далее читать тут: http://www.marker.ru/news/529409
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 05 Июл 2012 18:06:18 #  

Честно говоря это не новость. Вернее , то что прекращено финансирование здесь уже все в курсе, то что военные, дай им волю, будут ратовать за ИСКРОВЫЕ передаттчики Попова - то же вроде как не новость!

Нужно ждать именно концепцию развития, а еще удивляет диспропорция
- Для трансляции программ «Радио России» должны были быть установлены 79 передатчиков СВ-диапазона и 30 передатчиков КВ-диапазона.
- Для вещания программ на зарубежные страны в диапазонах средних и коротких волн предусматривались 82 цифровых передатчика СВ- и КВ-диапазонов и 12 полноповоротных антенн КВ-диапазона.


Фирштейн? а, Оленеводы?
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 05 Июл 2012 18:20:55 #  

СтарыйА

военные, дай им волю, будут ратовать за ИСКРОВЫЕ передаттчики Попова

Ерунда какая-то... Видел я, какие сейчас вояки заказывают мощные цифровые КВ передатчики - добротная современная техника.

удивляет диспропорция

На самом деле это устаревшие данные. Хотя сейчас уже все, что касается фцп устарело :)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 05 Июл 2012 19:12:30 #  

Basil
И я о том, или липа или непонятно чем они собираются ориентироваться... раньше хоть были радио пеленгаторы.... а теперь чем направление вычислять станут...


Аааа, ЗНАЮ... выставят в окошко китайский приемник с МА и вперед.... к ЗВЕЗДАМ..
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 12 Июл 2012 23:41:43 #  

Карта покрытия Радио России на УКВ, тишина действительно
http://img805.imageshack.us/img805/5244/mapjoa.png (3 мб)

Спасибо, очень интересная и информативная ссылка. Она будет еще интереснее, если посмотреть внимательно на номиналы частот УКВ-вещания, сравнив эти номиналы с характеристиками бытовых радиоприемников в магазинах.


Сегодня специально посмотрел в местном м-видео: 30 приемников и часо-приемников, из них 15 имеют 66-108.
Так что тезис про недоступность бытовых радиоприемников с 66-74 несколько неточен.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Июл 2012 07:33:09 #  

Viru
.... а давайте дадим этим приемникам какой нить класс, по типу СССРовских! По моему их класс не выше 4 или даже 5го. Это означает что они не в состоянии принимать удаленные станции, их удел- город с мощными станциями.
И еще один момент, автоприемники, а какой % в этом классе имеет расширенный диапазон? И потом, приемники с расширенным диапазоном, а они СПОСОБНЫ декодировать СССРовский стандарт стерео модуляции ? ответ -НЕТ. Принимать моно они могут, а стерео только при модуляции с пилотом. СССРовские РВС не способны работать с пилотом, нужно менять модуляторы, и такие работы проводились .... но говорить о массовом ФАКТЕ я не могу.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 13 Июл 2012 09:20:12 #  

Насколько я понимаю, решение принято и вещание в нижнем УКВ будет переводиться на пилот-тон.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Июл 2012 09:30:44 #  

Уже что-то!
Но я об переходе на новые модуляторы к Дождям слышал еще в 2000г .... на моем бывшем ОРТПЦ... история вопроса не перешла от стадии обсуждения к воплощению в железо. Дождь стоит на консервации...
работают коммерческие передатчики ФМ, а республиканское вещание перешло с УКВ на ФМ.

Дождь оказался некчемной конструкцией... исключительно с точки зрения ЭКОНОМИЧНОСТИ, у государства нет бабла оплачивать трафик вещания этим кирогазом, а комерсанты отказались аренду за него платить - диапазон не тот!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Июл 2012 09:52:14 #  

Да, КСТАТИ, а государство не собирается хоронить систему СЕКАМ??? Я эфир давно не смотрю, а со спутника вроде бы все уже в ПАЛе! Правда телек сам все перелопачивает, так что этот процесс остается прозрачным....
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 13 Июл 2012 12:36:56 #  

В нулевые поменяли на новые довольно много 4 кВт-ных передатчиков Радио России/Маяка/Юности на 66-74, на большинстве появилось и стерео (в основном с пилот-тоном, но были и с полярной модуляцией). В 2008 в кризис многие стерео поотрубали, чтобы не платить лишние деньги, так что сейчас не так много стерео.

Странноватая тарифная система явно не способствует стереовещанию.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Июл 2012 12:45:57 #  

ибо ЗАВТРА отключат НАХРЕН, потому, что кончится разрешение МСЭ
СтарыйА

Не понял, подробнее можно? Россия спрашивает разрешения у МСЭ чтоб вещать на своей территории? =))
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 13 Июл 2012 13:05:47 #  

Я эфир давно не смотрю, а со спутника вроде бы все уже в ПАЛе! Даже в Бангладеш в пале со спутника уже давно не передают и в секаме тоже.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 13 Июл 2012 17:04:34 #  

Работал на вынесенном приемном центре недалеко от Внуково (Московская область), почти все время на антенну 3БС-2, приемники Winradio G31DDC (выдает спектр или водопад на выбор в полосе от 0 до 30 МГц, можно и до 50 МГц включать режим) и профессиональный приемник (узкополосный, для обзора не годен).
В перерывах и во время своих сеансов (часть дней они шли на профессиональный приемник, винрадио чисто для обзора и контроля использовался) активно гулял по водопаду винрадио. Старинных 12 канальных модемов записал почти десяток, плюс различных отечественных и зарубежных модемов несколько десятков попалось, телеграфных сигналов без счета, АМ вещания как грязи, любителей не меньше, моряки активно работают в телеграфных режимах, зонды с полосой от 10 до почти 40 кГц постоянно пилят, а вот DRM всего пару раз попадался, хотя видно его легко - по широкому спектру с щербиной по центру и трем пилотам.
Так что еще один аргумент в пользу того, что DRM - миф и предлог для распила.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Июл 2012 17:26:33 · Поправил: СтарыйА (13 Июл 2012 17:29:58) #  

Dart
ДА!
На ДВ /СВ/ КВ выделение Вещательных радиочастот происходит на основе международного согласования, в пределах распределенных полос. Этим занимается комиссия Международного союза электросвязи.
Т.е присвоение частоты администрацией РФ самостоятельно НЕВОЗМОЖНО .

Кстати, это положение касается и ДРУГИХ частот УКВ диапазонов на приграничных территориях!

А что вы так удивляетесь? Космические позиции спутников и частоты транспондеров - та же хрень!!!
ЗЫ. военные вне распределенных диапазонов . делают что хотят.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Июл 2012 17:35:31 #  

Согласно регламента Радиосвязи ...
определены СЛУЖБЫ и для них РАСПРЕДЕЛЕНЫ полосы частот: Радиовещательная, Авиационная, Морская, космическая....
Гражданская ПОДВИЖНАЯ служба связи - 136/174 и 400/470 - здесь согласование ТОЛЬКО при размещении в приграничных районах и только с приграничными администрациями радиосвязи ....
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Июл 2012 17:39:29 · Поправил: СтарыйА (13 Июл 2012 23:38:10) #  

sada
А в каком формате?
Просветите Христа ради!
_______________________

ПАЛ - система кодирования ЦВЕТНОСТИ, а не способ передачи сигнала передатчиком ...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Июл 2012 21:10:36 #  

Народ!!!
Поделитесь свежим "Регламентом радиосвязи", а то у меня книга еще СССРовского образца...
Я в нете, кроме коммерческой ссылки , Халявной версии не нашел... :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 13 Июл 2012 21:43:27 #  

Народ!!!
Поделитесь свежим "Регламентом радиосвязи", а то у меня книга еще СССРовского образца...
Я в нете, кроме коммерческой ссылки , Халявной версии не нашел... :)


Качается бесплатно, версия 2008 года с приложениями. Архив без пароля, проверял сам.
http://depositfiles.com/files/u7f2e23ev
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 13 Июл 2012 22:09:53 #  

СтарыйА
А в каком формате?
Просветите Христа ради!
Видать ты совсем старый, аналог от цифры отличить не можешь.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Июл 2012 22:26:38 #  

YuriVR
Ух, Спасибо, скачал!
Блин почему-то скидывает в процессе закачки и ДОХТУР-веб ругается и блоуирует модем...
сейчас проверил на паршивость - ОК!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Июл 2012 22:27:33 · Поправил: СтарыйА (13 Июл 2012 23:39:43) #  

sada
ПАЛ - система кодирования ЦВЕТНОСТИ
Причем здесь АНАЛОГ или Цифирь???
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 13 Июл 2012 22:49:13 #  

СтарыйА
У меня к тебе встречный вопрос, как к знатоку кодирования цвета.
Ролики на youtube в пале или секаме, а может в нтэсси?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 13 Июл 2012 23:01:20 · Поправил: СтарыйА (14 Июл 2012 06:47:09) #  

sada
Я вам про Ивана , а вы мне про болвана.
Причем ТУТ ютуб? Я вам про ТВ сигнал!!!!

Ждите, пишу, я понял про что вы говорите!!!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.070; miniBB ®