На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ denik17, DangerAlex, rn3av, sergsib, bestya]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Власти свернут программу по развитию сети цифрового радиовещания 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  18  19  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sada
Участник
Offline3.7
с окт 2010
Левый берег
Сообщений: 942

Дата: 13 Июл 2012 23:19:29 #  

СтарыйА
Ваше мнение, что уже нет ПАЛ и СЕКАМ в природе и тем более на спутнике? В природе много чего есть. Назовите хоть один спутниковый канал, хоть на каком-нибудь спутнике вещающий в ПАЛе или Секаме?
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 13 Июл 2012 23:34:38 #  

Старый впал в неадекват :) А начиналось все с безобидных гонений на ДРМ :)
Реклама
Google
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 14 Июл 2012 08:10:30 · Поправил: СтарыйА (14 Июл 2012 08:21:20) #  

sada

И так. Ваше утверждение абсолютно справедливо только в случае полной цифровизации канала от источника видео до приемника! Это справедливо в отношении Спутникового канала с подключением ЦИФРОВОГО ТВ или РС для декодирования и отображения видео сигнала. При использовании Аналогового ТВ для его подключения к цифровому тюнеру нужно ЦИФРУ преобразовать в АНАЛОГОВЫЙ сигнал с кодировкой ПАЛ или СЕКАМ …. Эта же процедура требуется для того чтобы подать ТВ сигнал в ЭФИР. Я об этом спрашивал!!!.

А теперь читаем, что я написал выше:

Да, КСТАТИ, а государство не собирается хоронить систему СЕКАМ??? Я эфир давно не смотрю, а со спутника вроде бы все уже в ПАЛе! Правда телек сам все перелопачивает, так что этот процесс остается прозрачным....

СЕКАМ - в кабеле и в Эфире, жив или его уже заменили ПАЛом , ДЕ-Факто? Как заменили де-факто полярную модуляцию на УКВ , модуляцией пилот тоном.
Про спутник – СМОРОЗИЛ глупость, действительно в цифре нет АНАЛОГОВЫХ кодеров/декодеров цветности … СОРРИ , я не сразу понял, о чем вы говорите…. Я же говорю об раздаче ТВ со спутника (цифры) потребителям АНАЛОГА, цифровой раздачи НЕТ пока не запустят DVB-Т, а в РАДИО Вещании аналог не заменят DRMмом.

ОК?


ЗЫ. Даже когда ЗАПУСТЯТ DVB-T , все равно для аналогового телевизора ПОНАДОБИТСЯ конвертер с видео выходом ПАЛ/СЕКАМ…
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 14 Июл 2012 08:48:49 · Поправил: СтарыйА (14 Июл 2012 08:56:31) #  

Basil
Дружище, я не наезжал на DRM, я говорил об отсутствии «поля» для его развития – нет конечной аппаратуры, а у государства и его ПИПЛОВ нет денег … и все при наличии КОНКРЕТНОЙ конкуренции со стороны других ( ФМ и ТВ) платформ!!!

КСТАТИ, DVB-T буксует по этой же причине – у абонентов АНАЛОГОВЫЕ ПАЛ/СЕКАМ приемники! Но если без радио страна может прожить, то без ТВ - нет. А именно, конец вещания в АНАЛОГЕ не за горами , в соответствии с РЕШЕНИЯМИ МСЭ, а цифровых приемников как не было, так и нет в массовой эксплуатации!!! Т.е. придется сначала запускать DVB-T практически в пустоту, а потом производить апгрейд абонентской стороны….
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 14 Июл 2012 09:06:24 · Поправил: СтарыйА (14 Июл 2012 09:12:59) #  

Остаётся выяснить такой момент: будет ли коммерческое вещание телевидения высокой четкости в эфирном диапазоне платным или общедоступным?

Для ответа на этот нелегкий вопрос проанализируем ситуацию с DVB-T.

-- Техническая сложность развертывания. По этому пункту можно сказать лишь, что начать вещание со спутника значительно легче, чем в эфире. Но если вы уже владеете эфирной частотой, то для вас самое страшное уже позади.
--Покрытие. Из простейших соображений (а также исходя из статистики посещаемости нашего сайта) можно сделать заключение, что 80% потенциальных клиентов живут в Москве, и 18% в Петербурге. Таким образом, начало некоего спутникового HD вещания без ориентации на доставку сигнала кабельным операторам кажется менее резонным, чем разворачивание эфирного цифрового телевидения в Москве и Санкт-Петербурге. Причем в Питер можно доставлять тот же пакет, например, по линии T-3.
--Удобство абонентов. Не секрет, что одним из основных условий успешных продаж является легкость монтажа и настройки оборудования. Спутниковый способ вещания при этом оказывается несколько ущербным, ибо требует квалифицированного монтажа как антенны, так и кабеля (не забываем, что наши клиенты – это небедные люди с качественным «евроремонтом» в жилищах).

----
----
Очевидно, что уникальность контента, отсутствие стандартной рекламы накладывают обязательное условие того, что проект должен быть платным.

Исходя из общения с потенциальными клиентами, можно указать ориентировочную месячную абонентскую плату: $35 (это выше, чем ARPU НТВ Плюс).

Отметим, что оператору будут доступны следующие источники получения дохода:

-Абонентская плата
-Добавочная стоимость абонентских ресиверов
-Оплата за размещение информации на рекламном канале
-В перспективе: Push-VOD сервис


Отметим, что оператору совершенно необходимо самому закупать ресиверы (скорее даже сделать OEM заказ), а также желательно иметь собственную установочную службу для разрешения редких сложных случаев установки оборудования.

Общее количество проданных в России HD / HDReady телевизоров оценивается в 400 000 шт.

Таким образом, потенциальная аудитория проекта в Москве уже сейчас может быть оценена в 40 тыс.

Потенциально это $4 млн. дохода на продаже ресиверов и около $17 млн в год абонентской платы.


http://www.truehd.ru/34.htm

ФИРШТЕЙН?
Платное или общедоступное? Вот где собака роется!
Сейчас 90% смотрит от 3 до № эфирных каналов БЕСПЛАТНО...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 14 Июл 2012 09:41:20 #  

///Согласно рекомендациям Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU), все страны должны полностью прекратить аналоговое эфирное вещание до 2015 года. ///
///Международный союз электросвязи (МСЭ) утвердил частотный план для перехода на цифровое вещание еще в 2006 году, от старого плана, принятого в Стокгольме в 1960 году, полностью отказались. И практически 180 стран Европы, Африки и части Азии распределили частоты для цифрового телевизионного и радиовещания.////
////Период с 2007 по 2015 годы Международный союз электросвязи определил как переходный с "аналога" на цифровое вещание для участников соглашения "Женева-2006".////
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 14 Июл 2012 09:55:29 · Поправил: СтарыйА (14 Июл 2012 10:36:28) #  

ГЫ_ГЫ_ГЫ… А кто вам сказал, что DRM , если будет, то будет бесплатным??? Я так прям вижу , что после цифровизации радио, оно АВТОМАТОМ СТАНЕТ ПЛАТНЫМ … по аналогии с цифровым ТВ. Это же элементарно делается… Сначала подсадят на «иглу» , а потом карманы вывернут…
Кстати, если эфирный DVB-T будет платным, при сохранении того ОБЬЕМА рекламы, каК сегодня … нафига мне такой баян? Я так и останусь на спутнике, деньги те же , а рекламы в разы меньше.

ЗЫ. Кстати, подключение АНАЛОГОВОГО ТВ приемника к ЦИФРОВОМУ каналу, можно ТОЛЬКО условно называть цифровым телевидением – ЭТО суррогат на переходный период, от бедности! :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 14 Июл 2012 10:13:51 #  

///Согласно рекомендациям Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU), все страны должны полностью прекратить аналоговое эфирное вещание до 2015 года. ///

Рекомендация может и есть, а вот не свернут - это наверняка. До 2015 года мало времени осталось, учитывая кризисную ситуацию в мире (особенно в Европе), данную рекомендацию учитывать никто особенно не станет. К тому же DRM себя показал как совершенно неэффективный путь развития. Слушателей с SDR приемниками единицы, стоят они дорого и не являются альтернативой современным "традиционным" приемникам в плане пользовательских характеристик и доступности, других нет. Нет конечной аппаратуры - нет развития. А после прослушивания DRM в реальном КВ эфире только плеваться захотелось. Это как кино смотреть, в котором постоянно изображение "разваливается" на квадратики. Даже когда отношение с/ш достаточное для качественного приема, этот звук никак качественным назвать нельзя, противно слушать.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 14 Июл 2012 13:50:42 #  

Согласно рекомендациям Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU), все страны должны полностью прекратить аналоговое эфирное вещание до 2015 года.

Если точнее, то это относится только к телевещанию в приграничных областях, причем "должны" относится к тем частотам, которые будут мешать цифровым соседних государств.

Соглашение затрагивает только 6-12 и 21-69 ТВК.
На 6-12 цифры в приграничье пока не видно.
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 14 Июл 2012 17:54:23 #  

Использование мощного радиовещания цифрового формата DRM в качестве системы двойного назначения -читайте здесь http://www.redstar.ru/index.php/component/k2/item/2930-nuzhno-li-rossii-sovremennoe-tsifrovoe-radioveschanie?
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 14 Июл 2012 22:46:06 #  

СтарыйА

Попробую вычленить из потока сознания более-менее внятные вопросы и ответить :)

При использовании Аналогового ТВ для его подключения к цифровому тюнеру нужно ЦИФРУ преобразовать в АНАЛОГОВЫЙ сигнал с кодировкой ПАЛ или СЕКАМ ….

Если под "Аналогового ТВ" имелся ввиду телевизор без встроенного тюнера цифрового вещания, то
совсем необязательно. Есть и другие интерфейсы, например, компонентный или HDMI. В любом случае, это уже не дело государства стандартизовывать интерфейс между Вашей ТВ-приставкой и Вашим же телевизором. Он может быть любым, на Ваш вкус.

СЕКАМ - в кабеле и в Эфире, жив или его уже заменили ПАЛом , ДЕ-Факто? Как заменили де-факто полярную модуляцию на УКВ , модуляцией пилот тоном.

В эфире у нас остается секам и никто его трогать не будет, т.к. переходим на цифру. В кабеле зависит от оператора кабельной сети. Вещают и в пале и в секаме.

DVB-T буксует по этой же причине – у абонентов АНАЛОГОВЫЕ ПАЛ/СЕКАМ приемники!

DVB-T не буксует, приемников, в том числе и встроенных - навалом. Буксует пока что T2, но приемники тоже скоро появятся в массовом порядке, китайсы уже начали штамповать товарными партиями.

Но если без радио страна может прожить, то без ТВ - нет.

Хых :) На самом деле как раз наоборот, без ТВ прожить можно, без радио - нет :) Это сегодняшние правители без промывки мозгов, т.е. без ТВ не могут, а для функционирования страны это по барабану.

Платное или общедоступное? Вот где собака роется!
Сейчас 90% смотрит от 3 до № эфирных каналов БЕСПЛАТНО...


Есть перечень из 9 ТВ и 3 радиопрограмм (первый мультиплекс), которые в обозримом будущем будут обязательными на всей территории рф и бесплатными для населения. см. указ 715.

Согласно рекомендациям Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU), все страны должны полностью прекратить аналоговое эфирное вещание до 2015 года.

Никто не успевает - срок перенесут.

ГЫ_ГЫ_ГЫ… А кто вам сказал, что DRM , если будет, то будет бесплатным??? Я так прям вижу , что после цифровизации радио, оно АВТОМАТОМ СТАНЕТ ПЛАТНЫМ … по аналогии с цифровым ТВ. Это же элементарно делается… Сначала подсадят на «иглу» , а потом карманы вывернут…

Опять Вы путаете гладкое с кислым. DRM это технологический стандарт, он не бывает платным или бесплатным. (вернее бывает, но это из другой оперы). Государственные радиопрограммы и в АМ и DRM и в любом другом стандарте будут бесплатными - см. тот же указ 715. Частные радиопрограммы, по идее, могут быть платными, но такая бизнес-модель вроде нигде не заработала.

AOR

К тому же DRM себя показал как совершенно неэффективный путь развития. Слушателей с SDR приемниками единицы, стоят они дорого и не являются альтернативой современным "традиционным" приемникам в плане пользовательских характеристик и доступности, других нет.

Да есть другие приемники. Я сам даже в этой ветке недавно публиковал фото. Автомобильные приемники достаточно скоро будут мультистандартные - в DAB, HDRadio и DRM...

А после прослушивания DRM в реальном КВ эфире только плеваться захотелось. Это как кино смотреть, в котором постоянно изображение "разваливается" на квадратики. Даже когда отношение с/ш достаточное для качественного приема, этот звук никак качественным назвать нельзя, противно слушать.

Для КВ лучше все равно больше ничего нет.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Июл 2012 08:39:14 · Поправил: СтарыйА (15 Июл 2012 08:45:50) #  

Попробую вычленить из потока сознания более-менее внятные вопросы и ответить :) - Аналогично.

интерфейс между Вашей ТВ-приставкой и Вашим же телевизором. Он может быть любым, на Ваш вкус. – ОК! Т.е. проблема моего доступа к ТВ картинке, это моя личная проблема? Ну и в чем проблема? Пускай выключают прям сейчас ТВ в эфире …. А что смотреть народ будет , ЭТО его проблемы…. ЖЖоте !?
А кто в таком раскладе мешает выключить АМ и включить ДРМ ? Если это только мои проблемы, как я буду его принимать и буду ли вообще принимать….

эфире у нас остается секам т.к. переходим на цифру – логично и без возражений.

Буксует пока что T2, но приемники тоже скоро появятся – да, да , главное в этом – СКОРО! в нашей реальности практически равно НИКОГДА.... А что мне делать с моими 3шт ТВ?

Хых :) На самом деле как раз наоборот, без ТВ прожить можно – у-гу, о вкусах не спорят! Суть не в промывке, а в получении информации из разных и независимых источников. А вот дальше, уже ваше право выбора, кому молиться.

см. указ 715 – смотрел. Осталось посмотреть на это наполнение. Если там рекламный контент и мозгопромывочная продукция будет преобладать ( а похоже именно так и будет) мне на ее бесплатность …. Короче фиолетово!

срок перенесут - вполне возможно.

Опять Вы путаете гладкое с кислым - смотри выше. Плюс ситуация усугубляется еще и полным пофигизмом народа к самой идее ! я уже многократно на это указывал. И последнее , если программа будет загажена рекламой «часов, трусов и виагры, а так же чудо доктора»…. Слушайте эту хрень сами!!!


ЗЫ. Да, вот так по рассуждаешь на досуге и понимаешь, что перспектива смотреть свободное ТВ останется только в ТЫРНЕТЕ или со спутников, если тырнет зарулят!
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Июл 2012 11:42:55 · Поправил: СтарыйА (15 Июл 2012 12:07:28) #  
Serhiy1970
Участник
Offline2.0
с июл 2006
Chernihiv, Ukraine
Сообщений: 242

Дата: 21 Июл 2012 15:41:25 #  

В Белоруссии уже появился график отключения аналогового эфирного телевидения :



Источник : http://dvbpro.ru/?p=3026
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 21 Июл 2012 16:23:26 · Поправил: СтарыйА (21 Июл 2012 16:26:28) #  

Вчера на РБК прошел круглый стол, обсуждалось ЦТВ и 1й бесплатный мультиплекс...
т.вот, пакет федеральных программ бесплатно, а вот выделение денег на АБОНЕНТСЕОЕ оборудование не предусмотрено! Абоненты должны будут приобретать цифровые приставки ЗА СВОЙ СЧЕТ, монтаж Антенн и настройка - то же!
Еще, цифровые приемники ТВ имеют стоимость примерно на 30-40% больше, чем аналоговые, приставка на сегодняшний день обойдется абоненту примерно в 5000р.+ АФУ- до 6000р.

Вот такие НОВОСТЯ, радостя и гадостя!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 21 Июл 2012 20:57:05 #  

Это откуда такие бредовые цены? Спутник дешевле поставить.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Июл 2012 14:54:26 #  

ЦТВ
Аббревиатура путается с Цветным ТВ ))) Далече ли ушли господа?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 23 Июл 2012 13:28:04 · Поправил: СтарыйА (23 Июл 2012 13:29:49) #  

Sergey4565
не знаю, эти данные озвучил один из экспертов РБК.
Если у вас есть конкретные цыфры - выкладывайте ваш расклад.
Лично для меня непонятен термен -Цыфровой телевизор! Что под этим следует понимать? Наличие слота декодера, наличие цифрового входа, или наличие цифрового радиоканала, а может быть что-то еще?
Я давно уже далек от ТВ, сам смотрю последние лет 10 только спутник.... т.ч. не пинайте!

А давайте вообще рассмотрим схему приема ЦТВ, если конечно это не ОФФтоп.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 24 Июл 2012 08:35:18 #  

Буксует пока что T2, но приемники тоже скоро появятся – да, да , главное в этом – СКОРО! в нашей реальности практически равно НИКОГДА.... А что мне делать с моими 3шт ТВ?
Еще, цифровые приемники ТВ имеют стоимость примерно на 30-40% больше, чем аналоговые, приставка на сегодняшний день обойдется абоненту примерно в 5000р.+ АФУ- до 6000р.

Ну, это Вы погорячились. На радиорынке Р-н-Д приёмники Т2, рекомендованные РТРС-ом, стоят в розницу 3500 целковых. У себя пытаюсь "впаривать" по 4000. Идут плохо очень. Антенна годится любая приличная ДМВ.

А вот, что ситуация усугубляется еще и полным пофигизмом народа к самой идее - в точку! У кого грОши есть - давно смотрит SAT (Триколор, Радугу, НТВ-плюс), а у кого жрать не на что - тем и трёх-четырёх эфирных программ за глаза и ЦТВ им до одного места совершенно...
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 24 Июл 2012 09:15:33 #  
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 24 Июл 2012 23:31:20 #  

Цифровое ТВ хотя бы чем-то оправдано, экономией спектра хотя бы, чтобы не мешать развиваться современным телекоммуникациям. А вот DRM это бестолковая затея, она решает в основном вопросы как все усложнить без значимого улучшения качества конечной услуги. Насчет аргумента "все равно для КВ ничего лучше нет", могу сказать что это как минимум неубедительно. Аналоговое вещание не намного хуже или совсем не хуже DRM, однако гораздо дешевле и "выдерживает" более жесткие условия приема, что немаловажно в городах с их непомерным количеством помех.
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 26 Июл 2012 23:00:06 #  

Уважаемый AOR! Почитайте, пожалуйста, ветку, не хочется повторяться, и по качеству звука и по приему в городе уже обсуждалось. Как система DRM на порядок лучше, чем AM, тут для специалистов, кто практически занимался вопросом, все ясно. Проблема, действительно, с парком приемников и с другими цифровыми технологиями, которые вроде бы как могут заменить радио, но реально никогда не заменят. Про бумажные газеты и книги тоже все говорили, что умрут, тем не менее, до сих пор живы.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 27 Июл 2012 02:44:32 #  

AOR
А вот DRM это бестолковая затея, она решает в основном вопросы ... без значимого улучшения качества конечной услуги. Аналоговое вещание не намного хуже или совсем не хуже DRM

Чтобы не ломать копья, тут примеры реального приёма DRM:
текст Winradio WR-G305 - Страница 38
слайд-шоу Принимаем DRM - Страница 12
freeman777
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Москва
Сообщений: 104

Дата: 27 Июл 2012 15:04:26 · Поправил: freeman777 (27 Июл 2012 15:09:20) #  

Наконец-то попринимал DRM с дегеном и конвертером за городом на штатный провод (GP/4), верхом прикрепленный к "мачте" 10 м. Скажу про DRM следующее - нужна полоса побольше (полезные 20 кбит/с для B убивают всю идею, что видно по части постов здесь), и модуляция для данных не 64-QAM, а 16, для КВ только режим С, как у Голоса Нигерии. Для режима B в условиях, которые я для себя назвал бы почти идеальными, принять MSC практически невозможно. Для замены локального АМ на СВ/ДВ, вероятно, он подходит (хотя опять же, там можно было бы полосу сделать побольше, станций-то всего чуть-чуть). В общем, сильно надо перекроить стандарт, и это очень хорошо, что приемников нет. Вообще нужны массовые SDR-донглы, тогда это будет настоящее цифровое вещание - что угодно с любым битрейтом и кодеком в любом контейнере (и в общем, с любой модуляцией поднесущих), так как считает нужным тот, кто получил лицензию на полосу, с его софтом, скачанным с сайта (или конфигом).

16-QAM или меньше, судя по заставкам и Нигерии будут неубиваемы и много лучше аналога (при условии 20 кГц и хотя бы тех же при них 20 кбитс). И вообще, там бы попробовать поиграться с избыточным кодированием в сторону уменьшения (при замене на 16-QAM), потому как в качестве замены устойчивой к помехам модуляции оно не очень в его текущем виде.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 27 Июл 2012 15:32:54 · Поправил: alexis (27 Июл 2012 15:33:27) #  

а аналог все таки теплее... )) Чего стоят одни фединги на КВ, а в цифре их нет и пропадает драйв
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 27 Июл 2012 16:13:48 #  

freeman777
16-QAM или меньше, судя по заставкам и Нигерии будут неубиваемы и много лучше аналога (при условии 20 кГц и хотя бы тех же при них 20 кбитс). И вообще, там бы попробовать поиграться с избыточным кодированием в сторону уменьшения (при замене на 16-QAM), потому как в качестве замены устойчивой к помехам модуляции оно не очень в его текущем виде.

АМ при равных условиях обеспечивает больший КИД при приемлемом качестве.
По поводу кодирования также заблуждаетесь, уменьшение позиционности созвездия позволяет надежно принимать данные при меньшем среднем соотношении сигнал/шум. При этом ключевое слово - среднем. Когда частотно-селективные или быстрые общие замирания проваливают уровень сигнала в части полосы или во всей полосе (а их глубина в КВ легко достигает и 30 дБ; а 10…20 дБ так и вообще вполне типичные значения), то в односторонней радиолинией, коей является DRM, будут выпадения пакетов данных. А вот перемежение и кодирование легко справляются с указанными проблемами.
nik_nik
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Алт-кр, Алейск
Сообщений: 16

Дата: 27 Июл 2012 16:34:41 #  

Прочитал весь пост ,Интересные и правильные слова здесь написаны.,Не буду в даваться в техническую сторону . В нашей стране всем рулят выборы а они прошли .За чем что то делать ВЫБОРЫ не скоро же ))
Basil
Участник
Offline1.4
с июн 2009
Москва
Сообщений: 153

Дата: 27 Июл 2012 18:42:21 #  

freeman777

Вообще нужны массовые SDR-донглы, тогда это будет настоящее цифровое вещание - что угодно с любым битрейтом и кодеком в любом контейнере (и в общем, с любой модуляцией поднесущих), так как считает нужным тот, кто получил лицензию на полосу, с его софтом, скачанным с сайта (или конфигом).

Красивая идея, кстати :) Как перспектива для любительского вещания. К сожалению, надзорные органы, как обычно, будут против :)

А что касается DRM, то по технике согласен, но по поводу перекройки стандарта есть сомнение, что это целесообразно. Постоянно что-то новое придумывается, а полную гибкость на дешевом абонентском оборудовании реализовать не получится, так что лучше уж на чем-то остановиться, крупная индустрия не любит частой смены стандартов.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 31 Июл 2012 03:39:00 · Поправил: AOR (31 Июл 2012 03:46:36) #  

Вот вы все повторяете как мантру что всем специалистам давно все ясно насколько DRM превосходит в качестве все остальные виды модуляции..
А потом противоречите себе же:
А что касается DRM, то по технике согласен, но по поводу перекройки стандарта есть сомнение, что это целесообразно. Постоянно что-то новое придумывается, а полную гибкость на дешевом абонентском оборудовании реализовать не получится
Если бы проблема была только в доступном абонентском оборудовании.. я не спорю, что качество при приеме стабильного сигнала с нормальной полосой на порядок качественнее, но дело все в том, что добиться этого качества в реальных условиях, а не лабораторных и не тестовых испытаниях, когда DRM станции будут мешать друг-другу и "на головах" сидеть, а это неизбежно на КВ, вот тогда придется признать что одни проблемы убрали, добавили массу других. Глубокие и быстрые замирания DRM в текущем виде не переносит. Еще здесь убирается фактор того, что человеческое ухо (хотя правильнее мозг) может "фильтровать" слышимые одновременно звуки, поэтому в аналоговом вещании при условии помехи, в том силе от другой вещалки или при резких скачках с/ш сохраняется возможность без труда разбирать информацию. А "разломанный" сигнал с искажениями и выпаданиями уже невозможно "собрать и отфильтровать". Мало того, никто не ждет от КВ качественной передачи, информативность и надежность важнее. Согласен с тем, что для ДВ и СВ радиовещания это вполне пригодная замена аналога, но только на местном уровне. Кроме того, нужно много работать над выбором реально подходящих характеристик вещания, для той или иной трассы, с учетом местных условий, чтобы полоса, модуляция, схема кодирования соответствовали. Кстати, а как у этого стандарта с ЭМС? Между собой и другими видами модуляции? Все поднесущие передают payload информацию?

P.S. я не противник прогресса, но считаю высказывание "все равно для КВ лучше нет" неубедительным, в том числе по вышеозначенным причинам. Пока очень "сыро" и в целом плохо себя показывает DRM, особенно на КВ!
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 31 Июл 2012 23:07:05 #  

Всю ветку прочитал, но так и не понял, какому потребителю, кроме нескольких энтузиастов и любопытных с этого форума нужно цифровое вещание. Народ в основном радио таки слушает. В машине, на работе, на кухне, на даче... На 99% это местные FM станции. Из оставшихся - большинство и-нет( если это можно назвать "радио") и спутник. Доли процента еще слушают дв-св-кв. Вдали от крупных городов, возможно больше. Никому из них цифровое вещание на св-кв и даром не нужно, не то что за дополнительные деньги( да и на FM в общем-то тоже). Где аудитория?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  18  19  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®