На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ melom, sunny2212, Slavik, Spirex, elvis1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ремонт лампового приемника (радиолы) Рекорд-353 (354) 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 16 Май 2012 09:15:37 · Поправил: Georges (16 Май 2012 09:31:04) #  

Приемник хорошо работает на УКВ. На ДВ и СВ по паре станций с шумами. А вот КВ молчит. Даже при подключении к гнезду антенны в динамике нет характерного треска, хотя гул от УНЧ слышен. При включении-выключении этого поддиапазона тоже ничего не происходит, никаких тресков и щелчков.
Имеется принципиальная схема.
http://part548.rilizo.ru/img169552.html
Но нет монтажной и нет карты сопротивлений и напряжений, чтобы элементарно проверить все. Контакты переключателя чистил и промывал. Визуально обрывов контурных катушек нет. Ламповые приемники никогда не ремонтировал. Из приборов - тестеры цифровой и стрелочный.
Кто чем может помочь, буду благодарен.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 16 Май 2012 09:45:54 #  

Проверьпоменяй лампы 6И1П и 6К4П. Скорее всего какая - либо из ламп потеряла эмиссию. Или окислились их ламповые панельки.

Напряжения указанны на принципиальной схеме.
Реклама
Google
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 306

Дата: 16 Май 2012 09:50:44 #  

Georges
Наверняка вы это знаете.
Я бы действовал по стандартному алгоритму ремонта.
Проверка питающих напряжений - анодного и накала.
Затем проверьте режимы ламп по постоянному току. Схемы таких приёмников того времени похожие. Возьмите для примера хотя бы Электрическая схема магнитолы "Фиалка-2". Там режимы указаны. Если найдёте существенные отклонения - замена лампы или неисправность в обвеске.
Наиболее типичные неисправности в старых ламповых приёмниках - это потеря эмиссии ламп и высыхание электролитов.
Удачи.
mister Flud
Участник
Offline2.8
с ноя 2008
Краснодар
Сообщений: 569

Дата: 16 Май 2012 09:53:02 · Поправил: mister Flud (16 Май 2012 11:55:23) #  

Я тоже ремонтом сейчас занимаюсь, у меня Рекорд 53 на металлических лампах. Основная проблема молчания одного из диапазонов все таки контура, чаще ДВ и СВ обрываются, провод в них тоньше. Попробуйте заменить лампу гетеродина 6и1п, возможно в кв диапазоне она не генерит, а в ДВ-СВ слабо, от того и станций мало. Ну и 6к4п в ПЧ на свежую сразу меняйте.
Здесь http://rw6ase.narod.ru/000/rprl.html есть инструкция на Рекорд 354, они вроде бы идентичны, скачайте может там есть что по номиналам и напряжениям.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 16 Май 2012 16:27:09 #  

Лампы я менял. Правда, не на новые. Все то же самое. Больше, действительно похоже на обрыв. Надо еще проверять.
В этой ссылке http://rw6ase.narod.ru/000/rprl.html есть краткое рекламное описание приемника, инструкции нет.
Для начала таблицу сопротивлений бы найти. Но, видимо, для этого приемника ее нет, хотя на другие я находил.
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 16 Май 2012 20:57:51 · Поправил: KOCTET (16 Май 2012 20:59:12) #  

Попробуйте подключить внешнюю антенну ко 2 ножке 6И1П (напрямую к управляющей сетке, через конденсатор), должно много станций появиться и эфир зашуметь - если да, нужно искать обрыв в катушках входного контура (может быть и обрыв, а может просто расстроены). Можно еще прямо к переменному конденсатору, к секции приёмного контура. Если станции не появляются, можно попробовать подключить антенну к 1 ножке 6К4П, должен шум эфира появиться на ПЧ (кстати, лампу 6К4П можно заменить на 6Ж1П - чувствительность приёмника вырастает). Вообще еще могут быть расстроены блоки ПЧ, их по уровню шума без приборов сложно настроить.
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 16 Май 2012 21:03:42 · Поправил: KOCTET (16 Май 2012 21:05:50) #  

Очень хорошо поможет DEGEN в настройке: подключите антенну к радиоприемнику, отключенному от сети, а проводок от управляющей сетки (ножка 2 6И1П) к телескопу DEGENa. Крутя ручку настройки можно проверить, настраивается ли входной контур приемника на нужную частоту (таким образом проверить целые ли катушки и есть контакт в переключателе диапазонов). Также с помощью DEGENa можно проверить работу гетеродина лампового приёмника во всех диапазонах, просто положив его рядом с ламповым приёмником (у последних сигнал гетеродина очень мощный, а частота вроде выше на 465 кГц от принимаемой).
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 17 Май 2012 00:25:16 #  

KOCTET
Cпасибо! Интересные советы. Но попробую только завтра вечером, после работы.
Кстати, для знатоков у меня новая дополнительная информация, которая может навести на какие-то выводы.
Я медленно крутил КПЕ и, когда пластины были слегка введены друг в друга (а это ВЧ часть КВ диапазона), то услышал две-три бликорасположенные на шкале станции. Сигнал был слабый, потом увеличился, потом опять почти пропал.
Я поменял все лампы ( они в двойном и тройном экз), но на слух изменения при этом не заметил. На всем остальном участке КВ диапазона такая же тишина, как и раньше.
Что бы это могло означать? И как в связи с этим продолжать поиски неисправности?
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 17 Май 2012 13:18:34 #  

Это скорее всего были просто очень мощные станции, вот вы их и приняли.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 17 Май 2012 14:18:05 #  

Cпасибо! Интересные советы. Но попробую только завтра вечером, после работы.
Кстати, для знатоков у меня новая дополнительная информация, которая может навести на какие-то выводы.
Я медленно крутил КПЕ и, когда пластины были слегка введены друг в друга (а это ВЧ часть КВ диапазона), то услышал две-три бликорасположенные на шкале станции. Сигнал был слабый, потом увеличился, потом опять почти пропал.
Я поменял все лампы ( они в двойном и тройном экз), но на слух изменения при этом не заметил. На всем остальном участке КВ диапазона такая же тишина, как и раньше.
Что бы это могло означать? И как в связи с этим продолжать поиски неисправности?

Ремонт лампового приемника 3-класса сложное и увлекательное занятие. Особенно при наличие схемы!
Из "дополнительной информации" без информации об антенне и времени эксперимента можно сделать уйму выводов:
1. В бетонном доме в Москве без внешней антенны хрен чего примешь на 25 метрах.
2. На КВ сейчас не так оживленно как раньше.
3. Сигналы на КВ сильно федингуют, особенно днем в летнее время на волнах длиннее 25 метров.
4. Возможно приемник просто неисправен или не настроен. Проверьте для начала L7, С8 и С9 и естественно переключатель диапазонов.
Главный вывод - приемник ремонтопригоден.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 17 Май 2012 16:49:28 #  

KOCTET
Да, это были действительно мощные станции: Китай и Радио России.
Забыл пароль и логин
1.Антенна внешняя - 20 метровый луч с 9 этажа к дереву. Другие приемники с ней отлично работают.
2. На других приемниках (на том же Дегене) принимается на внешнюю антенну в квартире большое количество станций. А тут не просто нет приема, но шумов эфира, только фон 50Гц.
4. Спасибо! Проверю эти детали.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 18 Май 2012 09:19:11 #  

Информация такая: вчера, кроме 2-3 станций я услышал еще с десяток! Это хорошо! Приемник уже можно слушать.
И все они на участке где-то с 8 до 12 МГц. Станции принимаются громко, с чистым сигналом и на фоне тишины эфира, т.е. при настройке никакие шорохи, слабые сигналы и пр. не слышны. Видимо, низка чувствительность и слышно только мощные станции. И все это на внешнюю длинную антенну. С короткой метровой, лежащей на столе, ничего не принимается.
Подключал через емкость эту короткую антенну к контактам 1 и 2 двух ламп по рекомендации КОСТЕТа.
Прослушиваются сильные шумы в Дегене, станции не принимаются. Деген, расположенный рядом, реагирует на вращение КПЕ. При подключении его телескопу проводка от лампы также слышна перестройка.
Не знаю, прав ли я, делая такой вывод: обрывов в катушках нет, т.к. сигнал проходит, гетеродин работает, но чувствительность на КВ очень низкая, принимаются только мощные сигналы.
Что касается ДВ и СВ, то там только рокот и треск, приема станций нет, хотя раньше я прослушивал по паре на каждом из них. Какая-то плавающая неисправность. Условия приема (антенна и время) одинаковые, а приемник ведет себя по-разному.
Основной вопрос теперь: возможно ли повысить чувствительность на КВ и каким образом?
Дополнительный: как снизить чувствительность на ДВ и СВ, кроме установки внешнего аттенюатора, чтобы приемник не перегружался?
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 19 Май 2012 23:42:04 #  

Такой феномен сегодня наблюдал. На КВ те немногие станции, которые я принимаю, имеют не постоянный уровень сигнала, а изменяющийся постепенно в течение примерно 30 секунд от максимума до нуля и обратно. Что бы это могло быть?
На ДВ и СВ уровень стабильный.
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 20 Май 2012 10:11:09 #  

3. Сигналы на КВ сильно федингуют, особенно днем в летнее время на волнах длиннее 25 метров.
Попробуйте принять эти же станции на DEGENe, как там будет приём.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 20 Май 2012 10:24:26 #  

KOCTET
И на Дегене, и на других приемниках эти станции принимаются с одинаковым уровнем.
AgentDieGo
Участник
Offline1.2
с дек 2011
подмосковье
Сообщений: 83

Дата: 20 Май 2012 11:52:23 #  

Ну и насоветовали тут. Господа, зачем проверять лампы, если прием на ДВ/СВ, как утверждает автор, возможен и стабилен? В случае их неисправности, либо каскадов связанных с ними приемник бы совсем молчал. Тут либо монтаж, либо огромные окислы на контактах, либо контурные катушки. Советую прозвонить все цепи, неисправность кроется где-то здесь.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 20 Май 2012 12:16:55 #  

Наивный, возможно, для специалистов вопрос: как прозванивать? Все детали в схеме соединены друг с другом и взаимно влияют друг на друга. Указан на схеме такой-то номинал резистора или емкости, но это значение отдельно только этого элемента. Отпаивать каждый раз хотя бы один вывод каждой детали не хотелось бы - заводская пайка выполнена красиво. А как еще можно?
Есть цифровой и стрелочный тестеры, есть LC - метр и самые элементарные знания по приемникам, а также большое желание все-таки заставить работать КВ (кстати, эти несколько станций принимаются только при выведении потенциометра почти на максимальную громкость) , как и другие диапазоны.
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 20 Май 2012 12:38:45 #  

В ламповом радиоприемнике мало что друг на друга влияет. Вытаскиваете лампы и можно всё прозванивать. Конденсаторы питания только разрядить желательно. А вообще, как сказали выше, если приёмник работает, УКВ станции вы принимаете, значит проблема только во входной цепи.
Переключатель диапазонов в нейтральное положение, и все контурные катушки и входную цепь можно прозванивать, ничего не отпаивая. Вообще же входную цепь проверять лучше с помощью внешней антенны, как я писал выше, начинаю от управляющей сетки и заканчивая разьемом антенны. Шум эфира будет как генератор сигналов.
rn1nek
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Петрозаводск
Сообщений: 117

Дата: 20 Май 2012 13:17:04 #  

На таком приёмнике никакой перегрузки быть не должно, лампу в отличие от транзистора тяжело перегрузить. Скорее всего действительно входная лампа поддохла и высокие частоты практически не усиливает (как в ПТК старых телевизоров, до 5 канала ловит, а выше - фиг...).
vladimir53
Участник
Offline1.3
с авг 2009
Московская обл
Сообщений: 126

Дата: 20 Май 2012 13:35:31 #  

Если подавали через ёмкость антенну на управляющие сетки и прёмник откликался хотябы гулом то лампы в какойто мере живы, тем более на УКВ прём есть, ну если временами есть прием на КВ тогда ищите потерянный контакт.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 20 Май 2012 22:18:49 #  

vladimir53
Согласен. Но с другой стороны, эти несколько мощных станций, особенно вечером все-таки принимаются.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Май 2012 09:55:58 #  

Georges, попробуй поменять детектор на германиевый диод типа Д18 , Д2 и т.д.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 21 Май 2012 10:21:37 #  

Georges, посмотрите, в каком состоянии токосьемник и контактная поверхность ротора КПЕ. У старых приемников в этом месте иногда сильно всё окислено, иногда в отдельных положениях ротора вообще контакт пропадает. Бывает, что и пластины ротора-статора КПЕ перемыкаются между собой. И пропадание контакта в токосьеме и перемыкание пластин гетеродинной секции КПЕ вызывает срыв генерации гетеродина, а следовательно и пропадание приема.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 21 Май 2012 16:26:41 #  

ats52
Извиняюсь, детектор на схеме как обозначен, что заменять конкретно? Два диода типа D2Е это не то?
Arc КПЕ один на все диапазоны. Как я уже указывал, ДВ и СВ работают нормально.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 21 Май 2012 17:21:16 #  

Здесь http://www.rw6ase1.narod.ru/0/liter.html и не только здесь полно литературы по устройству и ремонту ламповых приемников. Особенно рекомендую бестселлер эпохи застоя Борисов В.Г. "Юный радиолюбитель" и справочники Левитина.
Вопросы, которые Вы, Georges, задаете и некоторые советы которые дают, вызывают у меня беспокойство - как бы вас током не ударило по неопытности. Впрочем всех радиолюбителей должно рано или поздно бить током. Так сказать - боевое крещение и естественный отбор.
Диоды Д2Е это ЧМ детектор (УКВ диапазона). АМ (ДВ/СВ/КВ) детектор на левой половинке лампы 6Н2П.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 21 Май 2012 21:25:17 #  

А как левую половинку лампы заменить в таком случае парой диодов? Скажу сразу, что делать я этого, скорее всего, не буду. Просто интересно узнать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Май 2012 00:57:54 #  

А как левую половинку лампы заменить в таком случае парой диодов? Скажу сразу, что делать я этого, скорее всего, не буду. Просто интересно узнать. - достаточно одного диода. Для общего развития поменяйте.
AgentDieGo
Участник
Offline1.2
с дек 2011
подмосковье
Сообщений: 83

Дата: 22 Май 2012 21:01:20 #  

Вопрос. А зачем лезть в рабочий кусок схемы? 0_о
ats52, каким тут боком виноват детектор, если на ДВ и СВ прием возможен?
Georges, вы так и не сказали, как реагирует приемник, если антенну припаять ко второй ножке лампы Л2 (или к правому по схеме выводу конденсатора C17). Если приемник оживет свалкой радиоэфира - вам в детектор лезть не надо.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 22 Май 2012 22:38:04 #  

Ура! Мой приемник отлично заработал и на КВ!
Причина: некачественная пайка С9 со стороны L10. НЧ сигнал проходил, а ВЧ почти нет. Обнаружил при повторной прозвонке. Пропаял заново и все восстановилось.
Спасибо всем за помощь!
Возможно, этот случай будет полезен новичкам при поиске подобных неисправностей в ламповых приемниках.
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 24 Май 2012 21:25:48 #  

Поздравляю! Главное, что всё теперь работает и дело было во входной цепи. Кстати, этот фильтр-пробка С9L7R5 и у меня когда-то неконтачил, но я сделал просто - закоротил его полностью, но это было в идеальных условиях приёма и по ПЧ (465 кГц) никаких помех не было. А еще к ламповым приёмникам я делал простенький УВЧ на 6К4П, который поднимал чувствительность. Еще экспериментировал с входным контуром к этому УВЧ - была катушка на 8 сантиметровом каркасе с переменником, тоже поднимала чувствительность приёмника (у меня был Сириус-311 с "зелёным глазиком" - индикатором сигнала). Кстати, эти ламповые агрегаты хорошо перестраиваются аж до 2130 кГц - частот железнодорожников. Ну и хулиганов на "пионере" можно слушать. А 6К4П в приёмнике советую заменить на 6Ж1П - чувствительность вырастет.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®