На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 6 [ Valery, Simon, Iceman, alex13111, Voevoda, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Совместить приемную антенну ADSB и RX/TX 144/430 по одному кабелю 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 22 Май 2012 23:08:30 #  

Уважаемые коллеги!
Хочу поднять антенну ADSB на крышу (наконец-то дошли руки), и появился вопрос:
У меня уже идет на крышу кабель RG-213 на антенну 144/430 яги, используется для работы со спутниками и слушания подлетающих бортов. Прокладывать еще один кабель для ADSB пока не осилю, появилась мысль сделать дуплексеры, чтобы я мог по одному кабелю работать на передачу/прием 144/430 и т.п., и одновременно принимать 1090, может быть даже с помощью МШУ (кабель у меня почти 33 метра, плюс еще метров десять над крышей хочу антенну поднять).
Кто-нибудь может покритиковать/подсказать по такому решению? Ну, и если такое возможно, то помочь с расчетом дуплексеров?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Май 2012 09:22:32 #  

vasilisk всё в кабеле и останется то, что было принято из эфире на ADSB частотах в районе 1000 мГц. RG-213 не самый лучший кабель для этих частот. Может проще приёмник поднять на крышу?
Реклама
Google
koldun
Участник
Offline2.2
с сен 2009
Сообщений: 84

Дата: 23 Май 2012 09:46:16 #  

Нафига такие сложности? Протяните спутниковый кабель RG-6, если нужно (однозначно нужно) поставьте спутниковый усилитель (если антенна короткозамкнута, тогда нужно немного изменить схему чтобы КЗ небыло). Вот готовое low-cost решение:
http://forum.adsbradar.ru/f4/uhkd-komsomolsk-na-amure-rossiya-951/
Для просмотра картинок нужна регистрация на сайте
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 23 Май 2012 10:27:45 #  

Гонец
koldun
У RG-213, вроде как, табличные значения затухания получше будут, чем у RG-6.
Усилитель планируется обязательно.



Кабелей у меня уже проложено 3 штуки, процесс прокладки тяжелый, еще один кабель будет перебор. Два кабеля идут по помещениям и подъезду до крыши (кв антенна и спутниковая антенна). Так как у меня второй этаж пятиэтажки, то кабель, проложенный по стенам и подъездным кабельным каналам получился 50м.
Для укв кабель проложен по кратчайшему пути - по стене (методом помощи специалиста по пром. альпинизму), его получается 32 метра, короче уже никак.
Есть еще витая пара на крышу, для антенного коммутатора и поворотки, она пока не используется.
Вот такая вводная.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 24 Май 2012 19:54:27 · Поправил: uve (25 Май 2012 10:19:09) #  

Ну, и если такое возможно, то помочь с расчетом дуплексеров?
Самый простой дуплексёр будет состоять из ФНЧ+ФВЧ. Рассчитать Вы сможете его сами при помощи простой программки RFSim99.
Я бы вместо ФНЧ, ФВЧ поставил полосовые фильтры. Для примера посмотрите на расчёт фильтра для 1090 МГц в RFSim99

Увеличить

Конденсаторы на входе и выходе я поставил, чтобы можно было дросселем пропустить постоянное напряжение на МШУ.
Лучших результатов можно добиться рассчитывая фильтр в 3D-моделлере. Можно сразу получить почти точную геометрию устройства фильтра, да ещё и с большей точностью расчёта. RFSim дал значение параметра S11 на частоте 960 МГц - минус 0,00000245 дБ. 3D моделлер учитывает и проводимость используемого металла и добротность, дал значение - минус 0,006 дБ. Ёмкость связи 12.9 фемтоФарад реализована в 3D модели двумя выступами на концах L/4 резонаторов.Для наглядности, корпус-экран фильтра не показан. Его размеры 70*24*8 мм

Увеличить
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 26 Май 2012 22:27:31 #  

uve
Спасибо за наводку. Попробую найти программное обеспечение.
К сожалению, профильного образования нет, поэтому буду признателен за подсказки, в каком направлении двигаться.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 26 Май 2012 23:54:40 · Поправил: uve (27 Май 2012 14:28:42) #  

в каком направлении двигаться.
Для начала скачайте RFSim99 (бесплатный доступ) и описание на русском языке. Для Вашего случая там есть возможность автоматического расчёта ФНЧ и ФВЧ по заданным частотам. Выбираете вид апроксимации и количество элементов фильтра, а далее программа сама всё рассчитает. Для примера я выбрал 5-элементные фильтры, чтобы обеспечить подавление не менее 30 дБ. Прямые потери на дуплексёре 435 МГц 0.98 дБ,
Скачать можете здесь http://dl2kq.de/soft/6-1.htm

Увеличить

P.S. Решил скорректировать свой пост. Дело в том,что я не пользовался RFSim на СВЧ, поэтому решил проверить, как он считает на СВЧ. Пришёл к выводу, что пользоваться автосинтезом фильтров на СВЧ нельзя, расчёт далёк от реальности. Более точные результаты получаются при "ручном" построении фильтра с использованием не обычных индуктивностей, а отрезков линий. Да и обычный вид фильтра ФВЧ на СВЧ вырождается в резонансную структуру. Правда в Вашем случае, узкополосного сигнала на 1090 МГц, такой структурой воспользоваться можно. Посмотрите на фото результаты расчёта 5-элементного ФВЧ в RFSim и HFSS с одними и теми же номиналами элементов. Оптимальная настройка отличается на 12 МГц. Фильтр выполнен на стеклотекстолите с эпсилон=4.5, толщина 1.5 мм, габарит корпуса-экрана 33.8*10.5*6 мм

Увеличить

Увеличить

Думаю, что можно обойтись и 3-х элементной структурой CLC, у Вас большая полоса расфильтровки.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®