На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 5 [ kenwood33, AOR, Gvozdenis, Kolomchanin, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› GSM модем с внешней антенной в далеком хуторе 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 23 Май 2012 15:35:26 #  

Есть ли у кого-нибудь из уважаемых участников опыт установки/настройки/работы с GSM модемом, работающим на внешнюю антенну?

Насколько это увеличивает возможное расстояние до БС?

Какие антенны, кабеля и модемы наиболее предпочтительны?

Нужно ли бескокоиться о КСВ или там уже все готово, только соединяй?

Хутор находится в Волгоградской области, до БС 14 км. Оператор Мегафон.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 23 Май 2012 16:00:36 #  

Хутор находится в Волгоградской области, до БС 14 км.

Тяжелый случай..... При таких расстояниях уже почти зона вообще срыва сигнала....
Хотя в моей практике был такой случай: Максимально мы были удалены от БС на 24 км, не знаю, какая мощага была накручена в то время на базухе, это было в калмыкии 4 года назад, но когда я залез на крышу саманного домика, я каким то образом зацепился за БС, при одном делении на шкале по уровню принимаемого сигнала трубкой, и мог нешевелясь даже через раз звонить.
Реклама
Google
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 23 Май 2012 16:29:28 #  

Антенна была обычная, внутри телефона? Я мечтаю о волновом канале. Бывает такое?
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 23 Май 2012 16:42:13 #  

наблюдатель

Вообще-то предел для GSM -35 километров (или 32), а в сельской местности иногда уменьшают число возможных абонентов вдвое , но дальность растёт тоже вдвое (до 70).

brokenpot

GSM ных волновых каналов полно в продаже. Да и самодельный сделать не проблема, всё здесь на форуме уже раза три точно обсудили.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Май 2012 16:43:36 #  

Есть специальные "GSM"-терминалы (с модемами и все такое) - я в свое время занимался этим делом (работал в одной американской конторе, которая разрабатывала такие девайсы).
Так вот из своего опыта могу сказать только следующее:
во-первых, любая нормальная антенна сделает более стабильной связь;
во-вторых, "мощность" терминала выше, чем в сотовом телефоне (соб-но, так и есть - в среднем на то время в терминалах была моща 2 Вт). Основное ограничение здесь - это расстояние до станции.
Если там превышается 30 км (точно не помню цифру), то сама станция "отказывается" обслуживать такие удаленные устройства. Хотя и здесь свои заморочки.
Кстати, я тогда же узнал, что у операторов до фига всяких своих внутренних "правил" - как часто станция опрашивает удаленное устройство и т.д. Так что - вам надо эксперимент проводить. Просто поставить мощный терминал (Нокиа делает неплохие, на мой взгляд, Сименс, а я юзал американские, так как они мне бесплатно доставались))
Но покупайте устройство мощное, чтобы моща не менее 2 Вт была.
В терминалах есть выход на внешнюю антенну.
Guest
Участник
Offline1.4
с мар 2009
Россия
Сообщений: 116

Дата: 23 Май 2012 16:45:14 #  

Насколько это увеличивает возможное расстояние до БС? - Предел для GSM и DCS - 30 км. То есть в вашем случае проблем быть не должно, а на открытой местности при расстоянии 14 км. телефон должен ловить сеть без каких либо трудностей.

Какие антенны, кабеля и модемы наиболее предпочтительны? - антенны лучше использовать направленные, кабеля по возможности короткие (если модем USB то лучше будет прицепить его напрямую к антенне и подключить к компу длинным USB кабелем). По поводу модемов - выбор за вами - тут сложно что то советовать. (большинство современных модемов сделаны на одном наборе микросхем Qualcomm и практически по одной схеме)

Нужно ли бескокоиться о КСВ или там уже все готово, только соединяй? - если использовать все фирменное, то только соединяй, но если есть возможность - лучше проверить.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 23 Май 2012 17:00:31 #  

вот у Сименса мне нравится, только не пишут, какая мощность. А на картинке все пучком)
http://www.agat-telecom.ru/wireless/siemens_es75.html
tranzit
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 28

Дата: 23 Май 2012 18:06:00 · Поправил: tranzit (23 Май 2012 18:19:10) #  

На днях ставил комплект:

Антенна

Шлюз

Оператор - МТС.
Задача конечно была несколько другая - просто обеспечить гарантированную устойчивую телефонную связь. Тем не менее результат ОЧЕНЬ порадовал.


П.С.
1. Условия конечно несколько более "щадящие": расстояние около 5 км, но связь из "ямы".
2. В комплекте с этой антенной идет кабель длиной 10 метров (разъем FME). По месту установки
обрезал до 7 метров и заменил разъем на SMA. Тип кабеля: РК-50-3-а90в
3. В процессе установки приведенную выше антенну сравнивал с БЭСТ AKL-900. Волновой канал выиграл всухую !!
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 23 Май 2012 18:33:48 #  

Есть опыт работы из бункера приемного радиоцентра. GSM антенна была типа волновой канал, длина бума была метра полтора. До антенны пришлось кинуть какое-то барахло типа РК-75 толщиной с палец (что было на центре) длиной метров 30. Нехватка штатного кабеля антенны стала неожиданностью, поэтому вместо штатного кармана для сотового телефона, идущего в комплекте (к нему подключается штатная антенна), сделали витков 5 катушку диаметром сантиметров 7 из обычного одножильного медного провода, которой закоротили кабель. Лежащие рядом телефоны показывали почти полную шкалу. Вначале помещали один телефон внутрь этой катушки, но оказалось, что лучше класть рядом. Инет работал через телефон, голосовая связь без проблем.
Антенн полно на сайтах типа http://www.dealextreme.com/ или http://ru.focalprice.com/
Если хочется быстро, но дорого, можно купить в РФ.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 23 Май 2012 18:38:59 #  

А какая у них там поляризация?
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 23 Май 2012 18:48:17 · Поправил: молчун (23 Май 2012 18:50:54) #  

brokenpot
Для 3G Микроника S12/1900-2170 + USB модем с возможность подключения внешней антенны, например старенький Huawei E160G. Еще желательно Wi-Fi 3G маршрутизатор, чтобы не быть привязанным к антенне. А прежде чем создавать новую тему - пользуйтесь поиском, все это уже не раз обсуждалось.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 23 Май 2012 18:48:23 #  

вертикальная, но не факт, что Вам это важно
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 23 Май 2012 19:13:01 #  

молчун
А 3G и GSM, это - одно и то же? Я искал GSM. То есть, пользовался поиском :)

Кроме того, меня интересуют серийно выпускаемые и продаваемые изделия, самодельничать, в данном случае,
не планируется.

renice
tranzit
YuriVR

Большое спасибо за конкретные ответы!
молчун
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Москва
Сообщений: 609

Дата: 23 Май 2012 19:50:46 · Поправил: молчун (23 Май 2012 19:54:01) #  

brokenpot
А 3G и GSM, это - одно и то же?
Эээ... нет. В данном контексте 3G указывает на частотный диапазон антенны. Выше вам дали ссылку на антенну диапазона GSM900. Две большие разницы (с). В каком диапазоне работет Мегафон в вашей местности - мне неведомо.
самодельничать, в данном случае, не планируется
Не у каждого GSM модема есть разъем для внешней антенны.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®