На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сколько стоит мониторинг МВЗ 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
devdem
Участник
Offline1.3
с июл 2012
Москва
Сообщений: 139

Дата: 16 Авг 2012 19:33:58 #  

nakos
По-моему, все довольно понятно написано.
Рекомендую почитать эту тему:
Декодирование APCO-25. Фаза 1.
Про донгл и апку давайте в теме либо [url=www.radioscanner.ru/forum/topic45014-29.html]про донгл[/url], либо про апку (см. выше).
На конкретные вопросы отвечу.

ramelito
Я думаю, там калибровка в попугаях. Какой фильтр? Там пол-метра провода в качестве антенны.
Хотя, конечно, чудес ждать от донгла не стоит. Там импульсные стабилизаторы в непосредственной близости от тюнера и АЦП. И сам АЦП 8-битный. Для хорошего качества есть устройства за совсем другие деньги (дороже на два порядка).
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 17 Авг 2012 00:22:36 #  

devdem
а как бы получить нормированное число по количеству используемых донглом процессорных ресурсов? в BogoMIPS например.
Реклама
Google
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 18 Сен 2012 09:37:20 #  

Возвращаясь к теме. Получил свисток, потестил разный софт.
Теперь возник вопрос - как писать (это проще), а самое главное транслировать несколько частот из заданной полосы. Покрутил ГНУрадио, поискал примеры, где пишут несколько частот - не нашел. Что скажите, отцы?
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 22 Сен 2012 15:43:02 #  

Разве там можно несколько частот одновременно (синхронно) принимать? Или вы имеете в виду в режиме сканирования?
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 29 Сен 2012 22:44:20 #  

Знажить докладаю и сюда тоже.

на Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU T6600 @ 2.20GHz может обрабатывать макс 24 канала, то есть по 12 на ЦПУ.

Для мониторинга МВЗ кроме самих свистков и вычислительных мощностей еще бы хорошо иметь несколько площадок поближе к аэропортам, так как свистки несколько глуховаты.

Еще интересный вопрос как это транслировать в сеть.
Gollum
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 149

Дата: 30 Сен 2012 01:55:18 · Поправил: Gollum (30 Сен 2012 01:58:18) #  

Господа, я вам адын умный вещь скажу, только вы не абижайтесь.


Разве там можно несколько частот одновременно (синхронно) принимать? Или вы имеете в виду в режиме сканирования?


SDR он та по и SDR, просто из теории, что принимает не частоту, а кусок диапазона, спектр. Сколько можно выдоить с реалтековского донгла... SDR# показывает 2 mhz от центральной полосы... Хотя это убивает мое понимание того как это работает, и главное, как пишется. Но это можно писать.

Но неважно, принято, что спектр можно писать. То есть, (136-118)/2 = 9 свистков охватят весь авиадиапазон.

А вот дальше - интереснее. Допустим, даже 18 компов это не проблема потому, что цена этому известна. Допустим, можно взять сорцы SDR#... Вы знаете С#? Сколько стоит полгода (берем по минимуму) вашей работы?

И наконец, мы вплотную подобрались к главному вопросу: а что, собственно, вы ходите услышать? :) Допустим, предсмертные крики экипажа - это просто: вам сообщили в новостях - вы пересмотрели записи - и все. А если не сообщили, если хотите услышать просто мат, или то, что у рейса AFL123 не работает туалет - то перед встает еще большая проблема - энтропия :) Лично у меня не хватает здоровья нормально прослушать даже 1 час суточной записи...

Нет, конечно и тут есть решение - AI, алгоритмы поиска, войс рекогнитион и всякое такое...
Вы знаете матлаб? :)
Gollum
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 149

Дата: 30 Сен 2012 02:07:22 #  

К слову, Winradio делает готовые решения по вот тому, чего вы хотите. Можно им написать и задать вопрос. Это по записи.
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 30 Сен 2012 14:24:27 #  

18 компов это не проблема
Простите, почему 18 компов, но 9 свистков? Из вашего поста я понял, что вы предлагаете писать вообще весь поток данных от свистков. С чего бы это вдруг нам такое безумие понадобилось? Говоря о мониторинге авиадиапазона МВЗ я имел в виду всего-навсего постоянную запись наиболее интенсивных частот и сканирование+запись частот редких, типа аварийки.
Допустим, предсмертные крики экипажа
Вы изобличили меня)) Именно под это я и строю свою систему. Ловля широким неводом редких, но важных событий. Кстати авиадиапазон голосовой - лишь часть этого "невода".
++++++
Итого я представляю себе готовую систему так: 9-12 свистков на интесивные частоты и пара сканеров/свистосканеров на всё остальное. АФУ отдельная тема, не сюда. Один хороший комп должен потянуть. Питание свистков, разумеется, отдельное.
Остаются вопросы программного обеспечения. Надо по возможности снизить нагрузку на проц (скоращение полосы?). Ну и конечно, запись на диск в mp3 или подобном,+указание времени/частоты.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 30 Сен 2012 14:36:24 #  

Gollum
(136-118)/2 = 9 свистков охватят весь авиадиапазон.
на самом деле 7 штук, так как полоса 2.816 если без затыков

даже 18 компов
одно ядро тянет 12 каналов (плюс-минус), всего каналов 720, итого имеем 60 CPU (тут тоже плюс минус), сейчас есть четырехядерные, значит блоков надо 15 штук.

И наконец, мы вплотную подобрались к главному вопросу: а что, собственно, вы ходите услышать?
если архив сделать публичным и дать доступ людям для изучения, то можно забацать вполне себе такую социальную сеть мониторщиков, которые на интерес будут изучать записи.

nakos

Остаются вопросы программного обеспечения. Надо по возможности снизить нагрузку на проц (скоращение полосы?). Ну и конечно, запись на диск в mp3 или подобном,+указание времени/частоты.

этот вопрос самый лёгкий и я его уже решил на Gnuradio - вчера вот например пожарных и мчс писал в mp3

9-12 свистков на интесивные частоты и пара сканеров/свистосканеров на всё остальное. АФУ отдельная тема, не сюда. Один хороший комп должен потянуть.

утопия сразу говорю, хотя бы потому что для авиа со свистками надо еще и места выбрать для приема сигнала.

по хорошему нужно не N свистков а нормальный SDR, который бы выплюнул 18 МГц в сеть и клиентами эту полосу разобрать на нужные части. Причем SDR и клиенты могут не находится на одной площадке
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 30 Сен 2012 14:45:25 #  

места выбрать для приема сигнала
Что вы имеете в виду?
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 30 Сен 2012 15:24:29 #  

nakos
Что вы имеете в виду?
то что свистком принять качественно сигнал в условиях города на удалении более 15 км не получится
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 30 Сен 2012 15:42:35 · Поправил: nakos (30 Сен 2012 15:47:53) #  

АФУ это другой вопрос и тут вы не правы. Я ловлю всё что есть в Мос. обл., правда по Домодедово приём предстоит улучшить.
одно ядро тянет 12 каналов
Можете обосновать?
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 30 Сен 2012 15:45:01 #  

nakos
Это другой вопрос и тут вы не правы.
ну как я не прав)) если у меня есть две модели свистка, есть антенны и фильтры, есть сканеры и я опытным путем получаю результат. я не теоретик, я практик.
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 30 Сен 2012 15:59:49 #  

Скажите Рамелито а есть вообще ПО которое позволяет с 1 свистка декодировать более чем одну частоту?
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 30 Сен 2012 16:18:53 #  

nakos
такое ощущение, что вы читаете только свои сообщения
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 30 Сен 2012 16:21:21 #  

Я не работал с линуксовым ПО а вы работали. Сколько частот вы максимально принимали на 1 свисток?
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1390

Дата: 30 Сен 2012 17:00:55 · Поправил: vova_sam (30 Сен 2012 17:03:00) #  

nakos он же на этой странице выше написал!!!! вы издеваетесь над рамелито что ли, не понимаю?
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 30 Сен 2012 17:34:50 #  

Поверьте, не имею никакого желания ни над кем издеваться. Возможно я реально туп. Простите коли что не так.
Вопрос считаю решённым.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 30 Сен 2012 19:11:35 #  

nakos
Поскольку речь об SDR с шириной спектра много больше, чем обычная полоса AM-сигнала, потребное число ресиверов считается как ширина всего диапазона деленная на ширину полосы одного ресивера. Потому что из всего, что принято ресивером, скажем, с полосой в несколько МГц, можно программно выбрать любые несколько килогерц, декодировав их затем как угодно. При том таких выборок можно сделать несколько. То есть грубо, один "свисток" с полосой 2 МГц может теоретически (при идеальных передатчиках, не перекрывающих друг друга) принять одновременно больше трехсот каналов с полосой 6,4 кГц.

Что-то вроде того, как современные фотокамеры снимают в RAW, а потом можно в редакторе подвигать настройки и получить из одного RAW несколько кадров, эквивалентных кадрам с разной экспозицией.
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 30 Сен 2012 19:48:14 #  

Да я понимаю это. Мой вопрос был относительно имеющегося в данный момент ПО, насколько оно в этом плане хорошо. Сам я юзаю только SDR+, а он ни писать, ни слушать более 1 частоты на свисток не может.
Gollum
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 149

Дата: 18 Окт 2012 12:10:18 #  

По-моему если вопрос в коммюнити, то программно-аппаратная часть - дело десятое.
Чем, к слову, плохо здешнее коммюнити, его оборудование, навыки в конце концов? Вопрос исключительно в выработке целей и задач, которые могут решаться силами именно коммюнити, а не отдельных индивидов, и координации их совместных усилий.

И мне кажется, тут таких коммюнитей даже не одно :D
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 18 Окт 2012 14:56:55 #  

Я так понял , что с мая по октябрь Топикстартер не продвинулся вперёд ни на йоту. Только бомбит вопросами.
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 18 Окт 2012 15:02:43 #  

Согласен, именно здесь каждый играет свою роль/определенную функцию. Так сказать распределение ресурсов, что повышает конечную эффективность работы.
Ну если терминами выражаться.

А когда у тебя пишется более 10 частот и активность каждой стремится к 100% в час, одному расшифровать всю записанную за сутки информацию нереально. А главное ЗАЧЕМ? При таком раскладе количество накопленной не расшифрованной информации будет увеличиваться в прогрессии и будет превращаться в банальный мусор.
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 19 Окт 2012 02:23:31 #  

Я так понял , что с мая по октябрь Топикстартер не продвинулся вперёд ни на йоту.
Вы не верно понимаете. То, что я не пишу тут отчётов о работе, означает только то, что я ценю ваше время и не отвлекаю на глупости.
Что же сделано "с мая по октябрь"?
1. Куплены около 10 свистков
2. Куплены фильтры на авиадиапазон
3. Опробован приём на свистки, подобраны усилители, куплен кабель
4. Куплена антенна Y5 AVIA, оценены перспективы приёма удалённых диспетчеров
5. идёт работа по копированию Y5 с целью собирания их в стэк для приёма дальних диспов

Все работы идут неспешно, но не прекащаются. Я намерен пустить в строй систему мониторинга после решения проблем по пункту 5. Это оказалось самым сложным, тем более что тема эта для меня новая. Я вообще в радио новичок.
Из всех вопросов конь не валялся только в освоении линкусового софта - это я оставил на период после решения хардверных проблем.
одному расшифровать всю записанную за сутки информацию нереально
Боже упаси расшифровывать, что вы! Там бригады в три смены не хватит. Только пост-фактум "по горячим следам" важных событий.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 19 Окт 2012 15:37:24 #  

nakos
1. Куплены около 10 свистков
10 свистков - это ок, если брать полосу например 1.5 МГц
3. Опробован приём на свистки, подобраны усилители, куплен кабель
как приём?

я кстати тут установил еще немаловажный факт, а именно

если брать полосу 1 МГц, то загрузка процессора на один канал составляет 2%
если 1.5 МГц, то 4%
если 3 МГц, то 8%

Итого, получается, что самым эффективным было бы использование одного свистка на 1 МГц. Для авиа это получается 40 каналов или 80% на ядро, например. Чтобы закрыть весь авиа получается нужно 18 свистков и 18/2 - 9 двухядерных или 5 четырехядерных процессоров. Жать в mp3 можно на лету.

Такие вот вычисления.
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 19 Окт 2012 20:28:19 · Поправил: nakos (19 Окт 2012 20:28:51) #  

Вообще я собирался использовать 8-ми ядерный I7 типо того, что стоит на личном компе. Опять же, разница в архитектуре... У меня работа с 1 свистком и SDR+ под Вин7-64 грузит проц на 4-5%. Естественно там демодулируется только 1 частота.
Опять же, я не ставлю себе безумной цели мониторить всё глобально. Только активные частоты, остальные под аналоговый сканер.
Приём на свистки мне понравился. Хотя сравнивать "научно" мне не с чем.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 19 Окт 2012 20:46:05 · Поправил: ramelito (19 Окт 2012 20:48:53) #  

nakos
Приём на свистки мне понравился.
диспетчеры все слышны?
8-ми ядерный I7 типо того
а у Intel уже есть 8-ми ядерный процессор?
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 19 Окт 2012 20:55:01 #  

диспетчеры все слышны?
Все главные филды слышны, правда, Домодедово слишком слабо, буду стек яг делать.
а у Intel уже есть 8-ми ядерный процессор?
пардон, забыл про HT
DeNishe
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Украина
Сообщений: 48

Дата: 22 Окт 2012 00:00:00 #  

ramelito

я кстати тут установил еще немаловажный факт, а именно

если брать полосу 1 МГц, то загрузка процессора на один канал составляет 2%
если 1.5 МГц, то 4%
если 3 МГц, то 8%


А можете скинуть Ваши схему приема из gnuradio?
Gollum
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Москва
Сообщений: 149

Дата: 22 Окт 2012 10:55:34 #  

Только пост-фактум "по горячим следам" важных событий.

Если все-таки вариант "предсмертные крики", то я бы на Вашем месте все-таки писал полосами.
Только тогда Вы упретесь в производительность дисковой подсистемы, ибо 8 мощных потоков на запись - это не то, что можно собрать на писюке, это уже нормальная такая серверная стойка. Или 8 отдельных машин.

Поэтому я бы предложил все-таки заморочаться и подумать в сторону организационных мероприятий, в смысле проект -> участники со своим оборудованием.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®