На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 8 [ Slavik, Voevoda, mik64, wazzoo, mad_alex, Патриот, Sieben, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 15 Авг 2012 21:53:58 #  

эко право!
1.3 четко ограничивает право только одним владельцем и не может быт передано другим.

1. Значит, ребятки должны быть приняты на работу в ООО (реально или фиктивно), тогда , как сотрудники ООО, никаких проблем с вещанием со своего QTH ! Именно по этому им не требуется регистрировать СМИ на себя, и ответственность за все косяки ложится на ЗГ и ООО.

2. Передатчики для освидетельствования и получения разрешения на эксплуатацию могут предьявлять и "ребятки", но только при наличии доверенности от ООО...

3. Контент они могут вещать любой, но только после получения договора от Авторского общества и по согласованию с ЗГ и ОТ ЕГО ИМЕНИ, т.е. они могут осуществлять РЕТРАНСЛЯЦИЮ контента с ведущей станции. Авторские платит ЗГ или его спонсоры.

4. Пурга на счет автопробега скорее всего согласованная, иначе хрен бы им ктонить что нить выделил, а так временно и под автопробег... вполне в духе - " Если по закону нельзя , но очень хочется.... то можно!"

5. У нас не бывает ни чего более постоянного, чем временное разрешение ... оно продлевается на РАЗ_ДВА_ТРИ с 01.01.13 под очередной пургаметный пожект ... это как раз не проблемма и я думаю продление получат!!!

6. Ну и нахрена нужно было холиварить??? ЗГ могли бы сказать правду и не звиздеть прилюдно, сдесь же на лохи дремучие собрались, да и "шило в мешке не утаить" (народная мудрость)!
Всем спасибо.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Авг 2012 06:31:43 · Поправил: alexis (16 Авг 2012 08:31:47) #  

Если речь про упрощения для "свободных вещателей", то возможно что-то и пробьют. Про коммерсов тут сейчас речь не ведется.
Закон по РАО един и думаю что правильнее нужно делать упрощенку отчетности что для всех что коммерсов, что индивидуалов.

...Кстати, а кто в Серове такой любитель повещать на 1584 кГц, мож я его знаю, раз есть заключение экспертизы? ) И почему для этого города нет конкретного адреса установки? Значит из Серова никто не заявлялся на конкурс, почему тогда он в списке? То есть можно вещать из города с любого адреса?
Координаты смоими не совпадают... Кто их брал за расчетные. МНОГО ВОПРОСОВ!!!
У меня 30 метровая опора есть за городской чертой, мож попробовать?
И зачем синтезатор (забивать гвозди микроскопом) если по одному одинаковому номиналу частоты на все города выделено...
Уж если и упрощать передатчик то, всегда любил переключаемые кварцы, как раз его ищу на эту частоту )))
Дешево, удобно, и спектр чистейший!
Реклама
Google
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Авг 2012 08:25:13 #  

alexis
Закажи лучше в Москве синтезер на SI570. Работает от 3.5мгц - делим на 10 = получаем перекрытие 0.35 - 3.5мгц (3.5 -35мгц без делителя). Супер спектр, удобное управление...
--------
Про ЗГ, а собственно нет никаког изменения в законах, есть нагибание системы в нужную сторону на грани нарушения самого закона. Такова реальность. Законы стоят железобетонно и ни каким любителям их не поправить.
А с авторскими правами, это только начало и вообще не в наших правах их изменять, там международная конвенция об их охране действует, и она не предусматривает такой режим как НЕКОММЕРЧЕСКОЕ использование, есть ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (неважно какое).
---------
Про ЗГ предлагаю забыть, это чисто его "бизнес", его интерес, его затраты ... можно присоединиться или нет- создать свой бизнес проект, другие варианты не предусмотрены и не продуктивны.

ИМХО
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Авг 2012 08:28:26 · Поправил: alexis (16 Авг 2012 08:56:29) #  

А с авторскими правами, это только начало и вообще не в наших правах их изменять, там международная конвенция об их охране действует, и она не предусматривает такой режим как НЕКОММЕРЧЕСКОЕ использование, есть ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (неважно какое).
ну так и я про то же,
только хотел бы уточнить, есть пожелание - чтобы РАО (раз уж Сергей Комаров там тусуется) сделали упрощение для всех вещателей в плане отчётности, а то в рутине по поиску авторов и композиторов можно "зашиться" так что индивидуальное вещание не в радость будет, да и коммерческое тоже...
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Авг 2012 08:46:25 #  

alexis
Что-то мне подсказывает, что станет еще хуже. :) И "живые вещатели позавидуют мертвым!" :)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Авг 2012 08:57:45 · Поправил: alexis (16 Авг 2012 08:57:55) #  

Что-то мне подсказывает, что станет еще хуже. :) И "живые вещатели позавидуют мертвым!" :)
то есть вы хотите сказать что "блатные" вещатели останутся (рука руку моет), а нищие загнутся?
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 16 Авг 2012 10:01:08 · Поправил: СтарыйА (16 Авг 2012 10:11:13) #  

alexis
скажем так - не блатные, а ИМУЩИЕ, Адм. ресурс приходящ и не вечен, а способность купить нужную тебе услугу... Не имущим будет очень сложно удержаться на плаву!
ВТО, это такая конкурентная борьба начнется за кошелек потребителя, что выживут только сильнейшие.
Плюс государство окучивает рекламный рынок - зпретили алкоголь и курево.... чем авторские оплачивать.
Не знаю, но мне грустно! Есть такая пословица - "скажи попу богу молиться, он готов лоб расшибить". Вот так и живем, нельзя, а мы выкручиваемся- " Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!"...

Мне один комерсант в середине 00х сказал примерно - Легче страну поменять, чем изменить в стране законы. или говоря иначе - в мутной воде хорошо рыбу ловить, а жить лучше в ЧИСТОЙ воде....
Сказать, что виноваты нынешние власти нельзя, ибо так было ВСЕГДА.

:) Уровень пиратства в стране прямо пропрционален степени бюрократизации административной системы ... Делайте выводы. :)
РАО (раз уж Сергей Комаров там тусуется), Скорее всего и там будет принят такой же кривой вариант, как и с РЧС. Он там не тусуется ,он туда пошел на "поклон"... согласитесь , это разные вещи.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Авг 2012 16:39:18 #  

есть ещё антирао
http://www.antirao.ru/
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 06 Сен 2012 14:42:56 #  

А я вот не понимаю, что вы в это РАО уперлись? Это похоже на то как баран упершись в чистом поле в одиноко стоящий столб не может дальше идти. На самом деле, база охраняемых произведений, весьма скудная, и по большей части не представляет интереса.
Ну а если вам очень хочется пустить в эфир одно из таких произведений, сыграйте его сами! Или спойте! Или насвистите, короче воспроизведите как умеете, а если не умеете найдите того кто умеет и возьмите у него "интервью". И никаких проблем.
А вообще РАО как фильтр остеит людей без фантазии, чьи эфиры априори будут унылы и скучны, и это даже к лучшему.

Я лично собираюсь делать передачи по трекерной/электронной музыке, музыке на необычных инструментах, о свободной музыке.
И мне совсем не хочется крутить современную попсу.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 06 Сен 2012 16:26:54 #  

N0D: А я вот не понимаю, что вы в это РАО уперлись?

Да, просто не знают, как еще меня уесть. Ну, хоть на словах, если в реальных делах ни на что не способны. Вот и донимают. Нашли тему "РАО" и давай ее мусолить.
А в РАО нормальные люди сидят, и если с ними начать решать вопросы, то вопросы решаются.

Да, вот, и Вы тоже хороший способ подсказали. Фантазия должна работать! Спасибо Вам N0D !
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 19 Сен 2012 18:17:36 #  

Как следовало и ожидать, проект сдулся. 'Энергопробег', щедро сдобренный лоббистами и П*иВ завершился: http://energoprobeg.ru/index.php/2011-05-30-11-05-58/87-2011-10-03-09-23-01 . Конец сентября. А где обещанные эфиры, где расписание? Мне жаль тех, кто потратил свои силы и время на сборку передатчиков, и вынужден сидеть без эфира. Или я не прав? Когда можно будет услышать эфир участников проекта?
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 19 Сен 2012 20:38:42 · Поправил: N0D (19 Сен 2012 20:40:33) #  

Не знаю на что рассчитывали Вы, но я например на свой передатчик в 8 вт. рассчитывал уверенно покрыть только центр города.
Так как в настоящее время не имею подходящей антенны вещаю на 20 метровый кусок провода из форточки и покрываю 2 квартала.
Всего частоты три: 1575, 1584(я тут), 1593, расписания нет, вещаю в основном вечером, по настроению. Но к сожалению Вы пока ничего не услышите, мощность не та. Да и мне оно не нужно. Это не радиоспорт, где все наравят померятся у кого больше мощнее. Мои слушатели это знакомые и друзья, для них пока и работаю.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1987

Дата: 19 Сен 2012 23:21:09 #  

Preved
Как следовало и ожидать, проект сдулся.

Солидарен. Ничего удивительного. Языком трепать, каждый социальный психолог умеет, а вот дело делать..... увы.

А где обещанные эфиры, где расписание?

Очевидно, у Пушкина......
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Сен 2012 23:30:01 #  

проект сдулся
Preved

Локатор показывает, что Энергопроект в Ебурге. рано панихиду справлять, это только сказка скоро сказывается.

N0D, у вас частота в метрах или в мгц? Как модуляция, что за передатчик, на что слушают друзя-знакомые? Какова тематика? Давно пиратствуете?
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 19 Сен 2012 23:47:06 · Поправил: Preved (19 Сен 2012 23:49:10) #  

Dart
Да, оказывается что эта ссылка ведет на пробег 2011 года, недосмотрел... (http://energoprobeg.ru/index.php/2011-05-30-11-05-58/87-2011-10-03-09-23-01)

Ну тем не менее, все же хотелось больше конкретики по выходу в эфир, о чем говорилось на первых эфирах радио Зеленый Глаз в августе 2012 г.

Давно пиратствуете?
Разве он пират?

Вроде бы Брянск есть в списке. Насколько я понял, N0D - участник проекта.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 20 Сен 2012 00:23:24 #  

Разве он пират?
Preved

=) Конечно, не капитан Флинт, но где-то рядом.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 20 Сен 2012 10:41:17 · Поправил: Зеленый глаз (20 Сен 2012 15:59:43) #  

Студенческие радиостанции и радиокружок

Кафедра Радиооборудования и схемотехники (прежнее название РПдУ) МТУСИ приглашает студентов, всех курсов и факультетов, а также увлеченных радиотехникой школьников с 10-12-и лет и будущих абитуриентов для участия в следующих коллективах (телефон: 495 957 7968):

Радиостанция коротковолновой любительской радиосвязи RU3C позволяет связываться в эфире с радиолюбителями всего мира как телефоном (SSB), так и телеграфом (азбукой Морзе) или цифровыми видами связи. Студенты могут заниматься поиском в радиоэфире дальних и редких любительских радиостанций, выполнять условия любительских дипломов разных стран и получать их (стенд с уже полученными дипломами висит рядом с аудиторией П207), участвовать в соревнованиях по любительской радиосвязи вплоть до первенства мира, и просто «отводить душу» бродя по эфиру всего Земного шара, слушая разговоры радистов и отвечая им, если тема диалога пришлась по душе. Поскольку радиолюбителями бывают и коронованные особы, президенты или космонавты, то есть шанс встретиться в эфире и переговорить, к примеру, с королем, одним из бывших президентов США, шахом Ирана или связаться с радиолюбителем, из пролетающей над нами Международной космической станции. Аппаратура радиостанции RU3C это позволяет.
Возглавляет коротковолновую радиостанцию доцент Дингес Сергей Иванович.

Радиовещательная передающая радиостанция МТУСИ позволяет создавать собственные музыкальные, разговорные и смешанные радиовещательные программы некоммерческой направленности и отправлять их в радиоэфир (как в прямом эфире, так и в записи), общаясь при этом с радиослушателями через СМС сообщения и телефон студии прямого эфира. Тематика радиопередач определяется самими студентами в рамках действующего законодательства. Приветствуется самодеятельное творчество! Если Вы играете на музыкальных инструментах или у Вас есть свой неформальный музыкальный коллектив, милости просим на радио МТУСИ, где Вы обретете аудиторию своих слушателей и поклонников! Если Вы увлекаетесь разговорным жанром, пишите рассказы, пьесы, очерки или играете в КВН, то сможете открыть и регулярно вести свою радиопередачу. Если Вы хотите рассказывать о творчестве других людей или освещать в эфире на всю Москву события студенческой жизни МТУСИ, милости просим к нам!!! Студия прямого эфира расположена на третьем этаже корпуса «П». Координаты в радиоэфире: АМ 1584 кГц. Наш передатчик слышно во всей Москве и почти во всей области. Слушателями радиопередач могут быть студенты всех московских ВУЗ-ов и, разумеется, Ваши друзья, знакомые и родители.
Возглавляет вещательную радиостанцию преподаватель Комаров Сергей Николаевич.

Радиотехнический конструкторский кружок позволяет получить практические навыки по работе с радиоприборами, радиотехническими схемами, изучить в реальной работе западную и отечественную элементную базу, научиться не только теоретически рассчитывать радиосхемы, но практически их собирать и сравнивать теорию с практикой. Занимаясь в радиокружке, Вы можете сами для себя собрать любую радиотехническую конструкцию по Вашему выбору, а если Вы еще не знаете, чего Вы хотите, но имеете желание научиться реальной работе руками в области радиотехники – приходите, и мы Вам покажем и научим, как превращать сухую теорию или смелые идеи в живую практику! Если Вы играете на гитаре и хотите сделать себе настоящий ламповый усилитель, или если уже наслышаны, что такое ламповый звук и хотите дома наслаждаться музыкой с теплым ламповым звучанием, буквально ласкающем уши – эту мечту тоже можно реализовать на занятиях радиокружка. Любая интересующая Вас радиотехническая конструкция может быть сделана Вами на занятиях в радиокружке! Помимо этого, если у Вас есть желание выучить азбуку Морзе и научиться на слух понимать эфирные разговоры радистов, Вы это тоже можете сделать у нас! Изучение морзянки «на слух» хоть и сложное, но очень интересное и увлекательное занятие!!! К тому же, занимаясь в радиокружке, Вы сможете сами сделать свою домашнюю радиостанцию (как связную, так и радиовещательную) и получить на нее разрешение на работу в радиоэфире. Помещение радиокружка находится на втором этаже корпуса П за аудиторией П207 (вход через аудиторию П103 или через П207). Радиокружок работает по пятницам с 17:00 и до позднего вечера.
Возглавляет радиокружок преподаватель Комаров Сергей Николаевич.
______________________

Это официальный текст, распространяемый с начала сентября среди студентов МТУСИ. Ну, и добавлю еще немного от Зеленого глаза: Если кто-то из других ВУЗ-ов или просто из любителей работать в эфире на любительских диапазонах, создавать свои собственные, домашние, вещательные радиостанции и радиовещательные программы придет к нам на радиостьанции или в радиокружок, мы будем рады. Телефон кафедры указан выше.

Кстати! В эту субботу, 22 сентября, Радиостанция "Зеленый глаз" с передачей Московского технического Университетьа связи и информатики снова будет в эфире. В МТУСИ состоится "День Средств массовой информации" и в эфире будут выступать сами студенты. На экспромте. Так, что не судите строго.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Сен 2012 10:59:58 #  

"Под лежачий камень вода не течёт", гласит народная мудрость. Так что Зелёному Глазу я лично одобрямс, а все разговоры про "коммерческий проект" я считаю лично злорадством, ведь даже руководителям детских кружков что-то платили, а тут человек взялся за полезное дело, и при любом раскладе вряд ли что-то сможет на этом заработать, во всяком случае тут много не заработать, хотя бы затраты материальные окупить, не говоря уже о моральных. Я вижу тут чисто привлечение молодёжи и пропаганду радиотехники, но только не на словах, а на деле. И разве при СССР для организации кружков не использовались личные связи? так что если для получения разрешений и были использованы личные связи - то это на пользу дела, а вовсе не нагибание законов. Законы у нас нагибаются сотни раз на день, и совсем в других местах и другими людьми. Короче, тут ни коммерцией не пахнет ни злоупотреблениями. Тут употребление исключительно в пользу обществу.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 20 Сен 2012 12:25:08 · Поправил: Зеленый глаз (20 Сен 2012 12:26:40) #  

Не, serk, материальные затраты в этом проекте окупить не получится принципиально. Не на чем. И это изначально было известно, и так и закладывалось в проекте. Да, и не ради этого он делается. А ради чего, я уже писал десятки раз. Кто захотел услышать, - услышал. А кто живет лишь с мыслью о деньгах, тот и других по себе мажет. Не бери в голову.

Ладно.... Давай о более интересном!

Я тут на днях схему средневолнового радиоприемника разрабатывал для повторения в радиокружке. Ну, что б кружковцы сами делали приемники, на которые будут свою же вещательную станцию принимать! Нужна такая схема, чтобы сходу у школьников и первокурсников начинала работать, - что б они в руки свои смогли бы поверить! Что б радость от заработавшей конструкции почувствовали бы!
И мне пришло в голову сделать один из ее вариантов не для начинающих - на первых советстких транзисторах П1Е, П2Б и П3(А, Б, В) - ведь у моих ровесников такие штуки в загашниках хранятся еще аж в их родных бумажных пакетиках!!! Вот и пусть они обретут реальную жизнь, а не будут мертво храниться лишь, как дорогая сердцу память юности. Нарисовал, посчитал, получается! Резисторы МЛТ-0,5, разумеется (тогда такие уже появились!), а вот конденсаторы в ней будут современные. Антенна в трех вариантах: ферритовый стержень, короткая внешняя (штырь или кусок провода длиной до 10-и метров) и гнезда для подключения рамки ( http://www.cqf.su/theory04.html ) Монтаж на нефольгированной плате либо на штырьках (если найду), либо на отверстиях, соединения одножильным луженым проводом. На выходных попробую собрать. Если пойдет сходу, выложу схему и конструкцию у себя на сайте.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Сен 2012 12:44:01 · Поправил: serk (20 Сен 2012 12:54:09) #  

У меня тоже лежат старые транзисторы, и выбросить - рука не поднимается, столь многое с ними связано, и так нелегко они тогда доставались в 60-е годы. В-основном это и П13-14-15 и П-401, 2, 3, МП-шки уже не так и их очень много, и как особая гордость это П-2 в единственном экземпляре правда с датой на корпусе 56 год. Так что идея очень не плохая, она придётся по-сердцу всем старым радиолюбителям, однако для молодёжи ведь всё-равно, поставить туда П1 (возможно с высоким напряжением питания) или КТ315 аля ВС847 :) Схема может быть одна, а транзисторы кто что поставит. И лишь немногие из 16-летних смогут почувствовать дух времени от П1, 2, 3, но это и не каждому дано.

В старых Радио есть схемы на П1 даже супергетеродинов, они не отличаются от современных схем Селги 402 и даже ВЭФ-206 - мне (была такая ветка на радиосканнере) до сих пор не понятно, откуда взялся первоисточник.

А по теме, очень хорошо работал (при повышенных 3 Вольтах) приёмничек рефлексный из Радио 6 1976 год, там к тому же 2 контура. Для приёма МТУСи и т.п. передатчиков я бы таки рекомендовал приёмник прямого усиления с несколькими каскадами ВЧ и двумя-тремя контурами, лучше на кольцах. И настроить будет легко, и работать будет не хуже стандартного супера, ведь на одну частоту надо.
Схемы и транзисторы - завались. Классика.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 20 Сен 2012 12:53:57 #  

Какую схему планируете применить для такого приемника? С одной стороны он должен быть простым, с другой - достаточно чувствительным чтобы принимать свою радиостанцию, не самую мощную. Правда насколько подойдут для этого П1Б П2Б... :) можно сделать, конечно и на раритетных транзисторах, но при прочих равных характеристиках придется применить больше деталей.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Сен 2012 12:57:21 · Поправил: serk (20 Сен 2012 12:58:33) #  

AOR, всё - классика, но для П1... конечно только общая база и много каскадов для 1.5МГц, лучше ставить П401 а то и сразу импорт, опять же прямое усиление, не один каскад ВЧ и контура, минимум два УВЧ с контурами, максимум три - хватит за глаза и чувствительность будет что надо. Зелёный Глаз и без нас справится :) без меня то есть :)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 20 Сен 2012 13:21:42 #  

Да. Схема прямого усиления 2-V-3. С двумя контурами - входной (на ферритовом стержне) и первый УВЧ (наверное, на СБ-23 намотаю), перестраиваемые сдвоенным блоком КПЕ. частотный диапазон 522 - 1620 кГц. На выходе второго каскада УВЧ трансформатор на ферритовом кольце, нагруженный на диодный детектор на двух ДГ-Ц12 (или Д2Б). В качестве каждого каскада УВЧ использую каскодную схему на двух транзисторах ОК-ОБ с параллельным питанием. Для транзисторов П1Е она обеспечит хорошее усиление. Впрочем, если в УВЧ применить П401 или даже П15, то работать все равно должно. АРУ с выхода детектора на смещение транзистора с ОБ в первом УВЧ.
В качестве УНЧ - классика: входной каскад на П1Б (П13), далее однотактный трансформаторный драйвер на П2Б (П14 или ГТ403Б) и далее двухтактный трансформаторный каскад на двух П3 (А, Б, В) или на паре ГТ403. Смещение выходных транзисторов застабилизировано с помощью прямосмещенного диода ДГ-Ц21 (Д7А). Выходная мощность усилителя 2 Вт. Питание всего радиоприемника от 12 вольтового аккумулятора и, как вариант, от сетевого стабилизированного адаптера. Корпус от настенного трансляционного динамика или самодельный. Динамик - что-то в духе 4ГД4 или что-нибудь широкополосное из современных.

А для молодежи возможен также вариант и на микросхемах. Уж микросхем для АМ приемников наразработана куча хренова. Тут нет проблемы. Правда, они все рассчитаны под супергетеродинные схемы. Но хочется им и приемник прямого усиления показать.

Ладно.... у меня еще дел по горло.... Отключаюсь.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 20 Сен 2012 16:41:29 · Поправил: Siber (20 Сен 2012 18:24:25) #  
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Сен 2012 17:51:34 · Поправил: serk (20 Сен 2012 18:01:17) #  

Спасибо, Сибер, это ещё раз показывает, что хотя особенного ничего тут и нет, но даташиты всё-таки надо искать и читать. Чего только не понаделают. Уж сколько раз удивлялся, а тут ещё раз ну просто хренею с производителей, в хорошем смысле конечно.

Здесь не хватает только такой кренки, чтобы "земля", "кварц", "питание через контур" и всё это даёт 25Вт на выходе, от 150кГц до 3МГц. Вот был бы ещё один прикол...
К прикольному приёмнику явно не хватает такого же прикольного передатчика.
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 20 Сен 2012 19:45:25 · Поправил: N0D (20 Сен 2012 19:50:52) #  

  • N0D, у вас частота в метрах или в мгц? Как модуляция, что за передатчик, на что слушают друзя-знакомые? Какова тематика? Давно пиратствуете?

Частоту я указал в килогерцах, модуляция амплитудная, передатчик самодельный синтезатор + 2х6П15П, двухтактный выход, Друзья слушают на разное, в основном на китайское, тематика передач только музыкальная, пиратствую недавно, но за развитием любительского радио слежу давно. Вот теперь представилась возможность поучаствовать.

Мне нравится.
artlover
Участник
Offline1.5
с янв 2008
eu/Москва
Сообщений: 180

Дата: 20 Сен 2012 20:15:55 #  

Скажи,Зеленый глаз, 22 сентября в какое время вас слушать?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 20 Сен 2012 21:42:34 #  

Siber: высокочувствительный приёмник

Спасибо за классную ссылку на даташиточку!!! И видео самодельного приемничка впечатляет!

serk: К прикольному приёмнику явно не хватает такого же прикольного передатчика.

Разработаем, опубликуем! В идеях и схемах сейчас много чего нарисовано и уже посчитано. Но прежде, чем публиковать, все своими ручками собрать и проверить надо. А на это время уходит.

artlover: 22 сентября в какое время вас слушать?

В субботу, с 11 утра включу передатчик и поставлю музыкальную подборку. С 11:30 придет первая группа студентов. В эфир они пойдут приблизительно в 11:50. Будет три группы первокурсников по 20 человек и каждая группа у нас "зависнет" по полтора часа. Следущие появятся в 15:30 и третьи - в 17:30. Так, что с 11 до 19 передатчик будет в эфире точно. Студенческий комитет их там чем-то озадачил в плане домашних заготовок для прямого эфира, но что конкретно, я не знаю.

А если к вечеру еще гости подтянутся, то можно будет прямой эфир организовать хоть до полуночи.
Возьму с собой гитару.... Посмотрим.... как покатит. А это иллюстрации, когда катило!
http://www.radiostation.ru/home/serge/img40.html
http://www.radiostation.ru/home/serge/img35.html

Напоминаю: частота 1584 кГц, АМ.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 20 Сен 2012 22:29:41 #  

модуляция амплитудная,
N0D

Ясен красин. Я имел ввиду глубину =)).

самодельный синтезатор + 2х6П15П

Почему выбрали синтез, а не кварц? Какова предобработка звука?

Мне нравится.

понимаю. Сам хочу.
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 20 Сен 2012 23:11:34 #  

  • Ясен красин. Я имел ввиду глубину =)).

Ну пардоньте, я не телепат :)
А так, наверное выжимаю процентов 80 на слух. Точнее не скажу, мереть не чем.

  • Почему выбрали синтез, а не кварц?

В моем захолустье с кварцами просто беда, а синтезатор вполне логичное решение этой проблемы, при том, что собрать его совсем не сложно.

  • Какова предобработка звука?

Использую софтовый компрессор-лимиттер stereo-tool, ко всему там еще куча всяких прочих наворотов, очень удобная штука.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®