На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ ultra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 20 Сен 2012 23:40:05 #  

N0D, спасибо, ясно не мой вариант.

Нужна такая схема, чтобы сходу у школьников и первокурсников начинала работать, - что б они в руки свои смогли бы поверить! Что б радость от заработавшей конструкции почувствовали бы!
Зеленый глаз

Знаю вроде такую, на 118/224 серии. 1 микросхема. Заработала у меня сходу, пятёрку получил за неё по трудам, даже без корпуса :) . Постараюсь найти, если нужно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 21 Сен 2012 04:04:47 · Поправил: AOR (21 Сен 2012 04:12:51) #  

Зеленый глаз
У меня сложилось впечатление, если можно так выразиться при "критическом взгляде со стороны", что ваша конструкция, в данном контексте приемник для начинающих, схемотехнически несколько переусложнен. Конечно нельзя не принимать во внимание использование валяющихся десятилетия радиоэлементы и элемент творчества, но все же не худшие, а порой и лучшие характеристики можно достигнуть, применив копеечные или опять же бесплатные, но все же более современные транзисторы, да и делать каскады попроще, а еще например, обойтись без лишних намоточных изделий (кроме ферритовой антенны, разумеется), трансформаторных драйверов. АРУ тоже под вопросом, от него не только польза есть, недаром в хороших приемниках он делается отключаемым. Эта мысль посетила меня по той причине, что сделать заведомо рабочий приемник и услышать результат для учащегося будет весомее, чем лишние усилия по его настройке и получение какого-то хрипящего или малочувствительного образца, пусть даже в единичных случаях, но это может отбить охоту увлекаться дальше. Тем более мало кто из них собирал и отлаживал хоть какие-то схемы до сих пор. Сам по себе выбор 2-V-3 полностью поддерживаю, однако реализация его важна, даже на кт315 будет лучше (как вариант), а вот 12 Вольт питания - не удобны. Хорошо, если приемник сможет питаться от стандартных элементов, например напряжение будет 4.5-6 Вольт, пусть потом дома или на даче слушает приемник сделанный своими руками. А для подключения к сети можно сделать элементарный стабилизатор напряжения и штеккер, в который можно воткнуть любой копеечный адаптер со стандартным разъемом, таких гораздо больше на напряжение 6-9 Вольт, чем на 12 Вольт. Просто приемник будет универсальнее и проще с питанием. Поддержу идею чтобы можно сделать его на любых транзисторах, кто на каких захочет, а обеспечить нужный режим по постоянному току самостоятельно - неплохой урок. К тому же дать возможность пронаблюдать разницу при изменении наиболее важных деталей, такое запоминается надолго, позволяет "прочувствовать" работу схемы, а не просто ее повторить по заранее записанному плану, внести элемент своего творчества, попробовать что-то изменить.
Я бы так сделал, впрочем не навязываю свое мнение, это не критика, а делюсь мыслями, вспомнил детство))) и неподдельную радость от собирания всевозможных приемников, причем схемы прямого усиления я любил и много с ними экспериментировал, делал их на разные диапазоны, от ДВ и СВ, до КВ и даже УКВ.

На микросхемах не так интересно, тут соглашусь, "черные ящики" надо паять когда уже прочувствовали азы, ясны основы работы усилителя и его режимы и схема уже собирается с иными целями, хотя УНЧ на простенькой микросхеме как вариант, для тех кто хочет разнообразие или модернизацию своей конструкции, тоже подойдет.

В субботу обязательно постараюсь послушать Вашу радиостанцию. В перспективе хотелось бы увидеть реализацию передатчика " в железе". Еще раз спасибо за интересную тему в целом.
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 21 Сен 2012 09:11:59 #  

Вроде были советские конструкторы на 4 транзисторах (непомню каких), можно по их схеме делать, правда там есть трансформаторы, которые сейчас будет трудно раздобыть, не имея обломков старых радиоприёмников. Такой приёмник мог тихо работать от 1.5В 0.5мА, тоесть высадить комплект батареек просто в ноль.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 22 Сен 2012 00:50:44 #  

AOR
У меня сложилось впечатление, если можно так выразиться при "критическом взгляде со стороны", что ваша конструкция, в данном контексте приемник для начинающих, схемотехнически несколько переусложнен.

Да. Вы правы. Я описал первую итерацию схемы. Соберу, посмотрю, как работает и начну упрощать.
Но обратите внимание, что я здесь описал схему на транзисторах П1, П2, П3, которая явно не для начинающих, а для моих ровесников.

не худшие, а порой и лучшие характеристики можно достигнуть, применив копеечные или опять же бесплатные, но все же более современные транзисторы, да и делать каскады попроще

Да. Совершенно верно. Для начинающих так и будет.

а еще например, обойтись без лишних намоточных изделий (кроме ферритовой антенны, разумеется), трансформаторных драйверов.

А Вот тут я с Вами не соглашусь. Начинающих надо учить!!! Учить разным навыкам и премудростям! Поэтому я даже специально заложу в конструкцию намотку одного из контуров "универсалью" (и подробно распишу и нарисую, как это деается вручную), а ВЧ трансформатор, нагруженный на детектор сделаю на ферритовом колечке с намоткой челночком! Имею позитивный опыт! Если хорошо показать и заинтересовать, то и анодные секционированные дросселя для передатчика в 500 витков универсалью мотают!!! Причем, быстро и в удовольствие!!!

АРУ тоже под вопросом, от него не только польза есть, недаром в хороших приемниках он делается отключаемым.

Отключаемое АРУ делают не "в хороших приемниках", а в связных приемниках. Не путайте связные приемники с радиовещательными. Это очень разные ТЗ и, соответственно, схемы.

Я гляжу, наши разногласия идут из-за различного представления об исходном ТЗ. У Вас оно отличное от моего. Поэтому предлагаю "ничью" и сотрудничество! Ну, и с Вас практическая разработка Вашего варианта приемника. С удовольствиенм опубликую ее на своем сайте, разумеется, за Вашим авторством!

В перспективе хотелось бы увидеть реализацию передатчика " в железе".

Никаких проблем! Приезжайте в субботу с 11 до 19 (но лучше в обед, часика в 2) на Авиамоторную, в МТУСИ, на кафедру передатчиков. Все покажу, расскажу и дам попробовать! :-))
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 22 Сен 2012 09:52:26 #  

Dart: Знаю вроде такую, на 118/224 серии. 1 микросхема. Заработала у меня сходу, пятёрку получил за неё по трудам, даже без корпуса :) . Постараюсь найти, если нужно.

Поищите. Нужно. Думаю, 224 серию сейчас можно найти.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 22 Сен 2012 19:28:49 #  

Что-то всё позамороченнее хотите приёмник...
Вот простая схемка 1-v-1

Увеличить


Система АРУ достаточно эффективная.Усиление "самашедшее"(для схемы на одном транзисторе!). С внешней антенной нормально.
L2 - 5-8 витков на стержне магнтной антенны .При большом количестве витков схема возбуждается...
Искажения звука появляются при приёме очень мощных сигналов.
Хороша схемка!
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 22 Сен 2012 20:01:12 · Поправил: Preved (22 Сен 2012 20:02:40) #  

Дома радиоволну не принимаю практически, приемник DEGEN без всяких доработок. Днем, кстати, прием был громче, и фонового шума меньше. Несмотря на то, что вечером как раз прием должен улучшиться - но нет, оно и понятно - народ повключал тонны китайских энергосберегаек, телевизоров, компьютеров , и прочей "фонящей" техники. Выход на балкон практически ничего не меняет. Ещё ситуацию портит плотная застройка - всё-таки антенна передатчика поднята не на ту высоту, что у коммерческих станций.

На улице, особенно подальше от жилых застроек, ситуация лучше.
В Строгино, возле реки, слышно неплохо - где-то на пару баллов по дегеновскому S-метру, музыка и слова разбираются без проблем. При поворачивании приемника на 45 градусов - импульсная помеха со стороны города.

На смотровой, возле ГЗ МГУ прием вообще ломовой, кладёт S-метр на полную шкалу.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 22 Сен 2012 20:03:29 #  

Кстати, эфир записывался? Записи где-нибудь можно скачать, послушать? (этот эфир и предыдущие, которые были в августе).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 23 Сен 2012 04:02:55 · Поправил: AOR (23 Сен 2012 04:04:58) #  

Благодарю за ответ.
Сегодня (в субботу) к сожалению был занят весь день, может на следующих выходных выберу время, если будет уместно, с удовольствием загляну. На тульской сигнал вещательной станции не был слышен, но там были неблагоприятные условия приема, поэтому не показатель.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 23 Сен 2012 21:28:56 #  

На тульской сигнал вещательной станции не был слышен

Сигнала и в пяти км не слышно.
Зато сигнал слышит автор трансляции.
Умиляют советы по приему подобного «сигнала» на однотранзисторный приемник.
Или на микросхему снятую с производства двадцать лет назад.
Это радио еле слышно на супергетеродинный приемник, расположенный на высоте 30 м в 5 км от станции!
Хочу спросить, а «советчики теоретики» нормально себя чувствуют?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 23 Сен 2012 21:46:58 #  

Preved: Кстати, эфир записывался?

Да. Студенческие выступления записаны почти полностью. Но это был чистый экспромт.

Записи где-нибудь можно скачать, послушать? (этот эфир и предыдущие, которые были в августе).

Да. Можно. На днях отрежу лишние музыкальные "хвосты", сожму и выложу. Ссылки дам тут.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 23 Сен 2012 22:02:44 #  

Принимал в Бирюлёво, но более-менее разборчивый сигнал стал к вечеру, при этом наблюдались замирания до полного исчезновения сигнала, оставался шум-треск на 2 палки Дегена, на максимуме выходило на всю шкалу. Так-что это уже не поверхностная волна, а ионосферная.
Антенна Г-образная, балконная, суммарная длинна 7м, настраивалась Т-тюнером.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 24 Сен 2012 00:05:50 #  

Спасибо за рапорты! Со своей стороны тоже поделюсь информацией.

Для хорошего приема радиовещательных станций (и не только!!!) в диапазоне средних волн надо иметь соответствующую антенну, а не использовать дешевые суррогатные, собирающие кучу помех и грязи.
К примеру, вот в этой книге: http://www.radiostation.ru/home/books/Pervaya_kniga_radiolyubitelya.djvu
в Главе 9, на страницах с 123 по 132 очень подробно расписано устройство правильных приемных антенн.

Для тех же, кто хочет действительно заниматься прослушиванием дальних или маломощных связных радиостанций различного назначения (то есть, действительно сканировать эфир), могу рекомендовать вот такую антенну: http://www.cqf.su/theory04.html
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 24 Сен 2012 00:12:08 #  

Судя по тому, что на западе слышно отлично и без федингов, а в других районах кое-как, получается что антенна станции - направленная? Такова задумка? Обычно это свойственно для КВ вещалок, для которых излучение надо направлять на определенные регионы/районы.
1226
Участник
Offline1.1
с ноя 2005
Москва 50RS222
Сообщений: 30

Дата: 24 Сен 2012 00:29:34 #  

Наблюдал до 13 часов примерно в районе Румянцево, частный дом, антенны сибишная четверть и сибишный диполь, высота подвеса 6 метров. Принималось с одинаковым уровнем, на вертикал только помех побольше. По S-метру около восьми баллов было, небольшой шум присутствовал, включал DSP. Пришлось обесточить TV и вайфай точку доступа, без этого ничего не принималось.. FT-857.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 24 Сен 2012 00:40:23 #  

Preved: Судя по тому, что на западе слышно отлично и без федингов, а в других районах кое-как, получается что антенна станции - направленная? Такова задумка?

Таковы внешние условия - окружающие антенну здания, и сама возможность как-либо ее повесить.
При выборе места подвески антенны учитывались уже существующие провода трансляции, иные воздушки.
Увы, но в городе сложно размещать полноразмерные передающие средневоновые антенны.

Антенна представляет собой треххвостку длиной 100 метров, верхний конец которой поднят на высоту 50 метров (на крышу одного из корпусов в учебном городке МТУСИ - не самая высокая точка в этом квартале), другой (ближний к передатчику) находится на высоте 28 метров (выше среднего уровня застройки, но ниже некоторых высоких зданий). Длина снижения, соответственно, 28 метров.

В качестве заземления используется контур заземления корпуса кафедры РПдУ, усиленный тремя трехметровыми 3" трубами, вкопанными вертикально на расстоянии 10-и метров друг от друга (в одну линию) под точкой питания антенны (рядом с точкой подключения антенны к блоку согласования).

Направление антенны от верхнего конца к нижнему - с северо-востока-востока на юго-запад-запад.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 24 Сен 2012 08:09:31 #  

Наш передатчик слышно во всей Москве и почти во всей области. Слушателями радиопередач могут быть студенты всех московских ВУЗ-ов и, разумеется, Ваши друзья, знакомые и родители.
Возглавляет вещательную радиостанцию преподаватель Комаров Сергей Николаевич.


Сигнала и в пяти км не слышно.
Зато сигнал слышит автор трансляции.


П.П.Шариков тоже пытался принимать СИГНАЛЫ. 50 км строго на юг. Так как Шариков в данном случае был простым радиослушателем, то и принимал он на штатные антенны. Деген-1103, штатная автомагнитола VW, радиоприемники Мир-152 и Фестиваль. ...и ничего не услышал. в 16:30 в автомобиле что-то слышал при полном отсутствии бытовых и атмосферных помех. Музычка с федингами на уровне шумов приемника, кажется Шаде. Сразу вспомнил Радио Люксембург. Еще хуже ловил Деген на ФА. Мир ловил на "комнатную антенну" в деревянном доме. Фестиваль на ФА, на комнатную, и на веревку 20 метров. Мир и Фестиваль периодически забивались помехами от электропилы соседа. Но и в паузах ничего не было слышно, кроме "присутствия". В 18:30 на 1584 уже полезли дальние и хвосты от соседних частот - 1575, кажется венгры.

Для хорошего приема радиовещательных станций (и не только!!!) в диапазоне средних волн надо иметь соответствующую антенну, а не использовать дешевые суррогатные, собирающие кучу помех и грязи.

Ну-ну. Для хорошего приема вещательных радиостанций (в т.ч. и "любительских"), в СВ, ДВ, КВ, УКВ достаточно иметь штатную антенну. А если радиослушатель должен городить огород, это не радиовещание, а радиолюбительство.
Комаров, не стоило писать про почти во всей области. Написали бы как есть - "местное вещание для общаги МЭИ и Лефортовского рынка".
Я знаю, что Вы, если не бросите раньше эту затею, получите разрешение на КВт и высокий подвес антенны для МТУСИ и будет хорошо слышно даже в дер. Рыжиково, но это уже не будет "любительское радиовещание"
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 24 Сен 2012 08:24:49 #  

Ну на то оно и любительское, поэтому на бытовой приемник будет не везде слышно.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1987

Дата: 24 Сен 2012 10:25:15 #  

У меня дома на внешнюю антенну (inv V) пятиэтажка плюс мачта 12-15 м.
сигнал этот слышно на 8 баллов. Уровень не постоянный, а гуляет
от максимума до нуля. Слушать не комфортно.
Приемники Kenwood TS2000 и АOR5000

На музыкальный центр с штатной антенной не слышно совсем,
даже если его на балкон вытащить. Зато треску от разных устройств
очень много слышно.

Я в Северном Измайлово слышу плоховато,
но зато по всей области почему-то слышно хорошо!
Сказочник, блин..
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 24 Сен 2012 10:51:17 #  

...в Северном Измайлово слышу плоховато

Требуется срочно построить самодельный приемник, желательно на одном транзисторе.
Тогда всё будет слышно.
:))

На приличное радио и антишумовые антенны слышно вполне нормально.
Только много ли обладателей подобных девайсов?
Весьма, здравая идея использовать приемник прямого усиления. Только собрать его надо правильно и не на одном транзисторе.
ЗГ озвучивал вполне нормальную схему.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 24 Сен 2012 11:44:45 #  

А кто его собирается слушать на приемника на 1 транзисторе? ))
обсуждаемые тут приемники прямого усиления для радиокружка, а не для того, чтобы обмануть законы физики и распространения радиоволн
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 24 Сен 2012 13:04:18 · Поправил: 1428 (24 Сен 2012 13:12:04) #  

...чтобы обмануть законы физики

Обманывать не нужно.
Думаю, что при совмещении малошумящей антенны и схемы прямого усиления можно ожидать вполне приемлемых результатов при приеме в радиусе 5-20 км от МТУСИ. Особенно если антенну сделать выносной или предусмотреть возможность выноса антенны. В бытовом супергетеродине много побочных каналов приема, которые, как мне показалось, весьма плохо подавлены.

ЗГ
Схема прямого усиления 2-V-3. С двумя контурами - входной (на ферритовом стержне) и первый УВЧ (наверное, на СБ-23 намотаю), перестраиваемые сдвоенным блоком КПЕ. частотный диапазон 522 - 1620 кГц. На выходе второго каскада УВЧ трансформатор на ферритовом кольце, нагруженный на диодный детектор
Очень правильная идея.
Хорошо изготовленный и настроенный приемник прямого усиления приятнее слушать чем бытовой супергетеродин 4-2 класса.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 24 Сен 2012 18:16:32 #  

Ну,блин! Чувствительность 1 мВм, АРУ 30 дБ, или тянет на мозахизм?


http://cool386.tripod.com/zn414/zn414.html
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 24 Сен 2012 18:45:47 · Поправил: 1428 (24 Сен 2012 18:48:16) #  

Ну,блин!
Я не сообразил где купить.
А мой поставщик заявляет, что 25 лет как сняли с производства.
На складе Европы остались 4 шт. всего.
Доставка 0.5 года!
И какой толк в микросхеме, которую не выпускают?
Или все запасы у Вас?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 24 Сен 2012 18:46:46 · Поправил: 1428 (24 Сен 2012 18:47:25) #  

.
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 24 Сен 2012 18:59:20 · Поправил: Siber (24 Сен 2012 19:12:32) #  

Не знаю,я их добываю из приёмничков за 150 р. МС D7642 (TA7642) 10 шт за $3,3, то бишь 10 шт за 100 р.

rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 24 Сен 2012 20:06:43 · Поправил: rw6hrm (24 Сен 2012 20:07:10) #  

реинкарнация зетки - МК484, я даже статью в "Радио" публиковал, вместе со справочными данными (а кой-кто из редакции очень не хотел, но это был не ТС ;)). Заказывал я их, конечно, за бугром, на Конраде, однако они ввозятся в Россию в конструкторах "Знаток".

Мои опыты с употреблением это микрухи тут, http://radio26.net/rw6hrm/1firstRX.htm Если заиграет радио - клацните по эскейпу ;)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Сен 2012 20:39:50 #  

Последние несколько лет на средневолновом диапазоне появилось много интересных радиовещательных станций. Включив старый ламповый радиоприемник, я с восхищением обнаружил, что радует ухо не только его мягкий бархатный глубокий и доверительный голос, но и содержание "средневолновых" радиопрограмм достойно того, чтобы их слушать!
А можно перчень этих станций и частоты?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 25 Сен 2012 08:58:26 · Поправил: Зеленый глаз (25 Сен 2012 09:02:43) #  

alexis: А можно перчень этих станций и частоты?

По частотам: Сетка на средних волнах 9 кГц, начиная с частоты 522 кГц. Вот, практически на каждой частоте и сидит по станции, если использовать хорошую (внешнюю) антенну для приема радиовещания, а не пользоваться суррогатами, встроенными в китайские мыльницы и расчитанными на прием 200 -500 киловаттных или мегаваттных радиостанций.

По радиостанциям: В разных регионах слышны разные средневолновые радиостанции. Повесь себе вот такую антенну: http://www.cqf.su/theory04.html подключи ее и заземление к ламповому вещательному или связному радиоприемнику (да к любому из вот таких и им подобных: http://www.radiostation.ru/home/museum.html - первые десять позиций) и сам послушай.

Заземлиться можешь на водопровод, если твой дом находится в частном секторе. Если же живешь в городе, тогда уж вкопай, пожалуйста, вертикально хотя бы одну стальную трубу, диаметром не меньше 3" и длиной метра три-четыре. Лунка под нее за полчаса копается обычным садовым буром с надставленной ручкой. Более подробно устройство такого заземления описано тут: http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=44&act=msg&topic=6790

Вот тогда ты начнешь слышать эфир.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 25 Сен 2012 11:40:57 #  

Ну,блин! Чувствительность 1 мВм, АРУ 30 дБ, или тянет на мозахизм?
Если память не изменяет, паял такой в детстве (если верно помню, в ВЧ каскадах стояли П13, в выходном - МП какой-то). Работало отвратительно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®