На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Slavik, Фотограф, muha131, LokoPhil, dummeron, drug67]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 10 Окт 2012 22:25:01 #  

Я не понял только одно. журналы авторские, а схемы из журнала со ссылкой на номер журнала публиковать на форумах и.т.д.... так кошерно или тоже нельзя?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Окт 2012 02:04:23 · Поправил: Зеленый глаз (11 Окт 2012 10:52:08) #  

Ну, привет, уважаемые!
Радиостанция МТУСИ начинает регулярное вещание.
Сегодня провел собрание студенческой редакции радиовещания. Пришло 11 человек. Но это далеко не все.
Эфиры будут каждую неделю, по пятницам, начиная с 19:00 по московкому времени. Частота 1584 кГц, АМ. Продолжительность передач 2 - 3 часа.
Все передачи будут создаваться самими студентами. У каждой передачи есть ответственный редактор, который со своей командой (которую собирает сам из желающих студентов не обязательно из МТУСИ, и необязательно студентов) создает свою передачу. Тематика передач определяется самими студентами, разумеется, с соблюдением Регламента Индивидуального радиовещания. Вот первое расписание вещания:

12 октября - редактор передачи - студент третьего курса, группы РС1001, Фисенко Кирилл.

19 октября - редактор передачи - студент третьего курса, группы РС1001, Шишкин Андрей.

26 октября - редактор передачи - студентка первого курса, группы БИК1202, Хадарина Кристина.

2 ноября - редактор передачи - студент третьего курса, группы РС1001, Егоров Дмитрий.

Дальнейшее расписание передач будет составлено и опубликовано позже.

Пообщаться с редакторами и написать свои пожелания по тематике передач можно на cqf.su в разделе форума "Радиостанции Индивидуального радиовещания", в теме "Радиостанция МТУСИ - регулярное вещание, расписание". Но в том разделе есть темы и по другим радиостанциям.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 13 Окт 2012 20:31:20 #  

...МТУСИ начинает регулярное вещание
В пустоту вещаете!
В 20 км от Москвы не_слышно.
Могу рекомендовать повесить антенну горизонтально.
Так вешали раньше вещательные станции выше 1.5 мГц.
Ближе к ночи получался великолепный прием в пределах одного скачка.
Да и сейчас хулиганов на 1.7 с горизонтальными антеннами слышно, в отличии от ЗГ.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Окт 2012 22:15:09 #  

Ну, привет, уважаемые!
Радиостанция МТУСИ начинает регулярное вещание.

У Вас вроде РИЧ закончился а вы... ((
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 13 Окт 2012 23:46:00 #  

alexis
РИЧ вроде бы до конца года действительно.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 16 Окт 2012 19:33:06 · Поправил: 1428 (16 Окт 2012 21:55:59) #  

В своем комментарии к моему посту от 13 Окт 2012 20:31:20 вы (ЗГ) изволили рекомендовать мне приобрести нормальный приемник и обзавестись нормальной антенной.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Бывшие депутаты думы(ЗГ!) люди странные, как минимум.
Особенно тогда, когда они лезут в вещательный СВ диапазон. Кто и главное, зачем выдал, пускай и временное разрешение, мне не понятно. Какое отношение СВ диапазон имеет к автопробегу и т.д.
Международное распределение частот что, отменили?
Может я все проспал и РФ не соблюдает принятое распределение радиочастот?
Какое отношение имеют самодеятельные станции к СВ диапазону?
Имел честь смотреть вашу пресс конференцию.
http://www.cqf.su/conf1.html
Обалдеть!
Сидят люди в галстуках и 32 минуты бредят.
Эти люди живут на другой планете, там, где нет распределения частотного ресурса?
Вы, с вашими коллегами пытаетесь возглавить некое движение, которого ещё нет, т.е. используя административный ресурс влезть в вещательный СВ диапазон с самодельным АМ передатчиком.
И с ваших слов продавать готовые наборы передатчиков и что-то там лицензировать.
Не стыдно?

Объяснитесь ЗГ.
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 16 Окт 2012 22:27:46 · Поправил: N0D (16 Окт 2012 22:39:29) #  

Уважаемый 1428, извините, что вмешиваюсь, но ЗГ не сможет Вам ответить по вполне объективным причинам до 21 октября, и дабы вам не было очень скучно, разрешите подискутировать с Вами на эту тему.
По существу, и моему скромному мнению, Вы просто слабо ознакомлены с предметом спора.
Вы читали эту информацию?
http://www.cqf.su/terms.html
http://www.cqf.su/stuff/gkrc_web.pdf
Тут есть ответы на Ваши вопросы.

  • И с ваших слов продавать готовые наборы передатчиков и что-то там лицензировать.

Отмечу от себя, Ваши обвинения Комарова в том, что он планирует впоследствии зарабатывать на свободном вещании — абсурдны.
Скажу больше, Сергей всегда помогает тем кто просит о помощи, безвозмездно, и иногда даже за свой счет.
Просто он не вписывается в нынешней менталитет торгашей и барыг, оттого и не понятен. Оттого и смотрят на него с подозрением, потому как уверены, что есть скрытый, коварный умысел по обогащению. Ан нет, ошибаетесь. И дабы не засорять свободное вещание всякой коммерцией у Комарова по этому поводу очень принципиально-негативное отношение. В некоторых случаях это даже вредит развитию свободного вещания, но я его понимаю. Если пустить коммерсантов, в этот сектор, сейчас, потом их уже поганой метлой оттуда не выгнать.

Собственно я еще не совсем понимаю к чему Вы упомянули про международные обязательства? Вы официальный представитель этого самого международного сообщества? Вы омбудсмен? Любительское вещание планируется быть маломощным(местным) на неиспользуемых в данный момент частотах, и это никак не должно мешать коммерческому вещанию, и не противоречит идеологии распределения частот.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1987

Дата: 16 Окт 2012 22:53:56 #  

N0D

Простите, что я вмешиваюсь, но Ваши ссылки, это ссылки на "проект". Фантастический документ, который ничем не является. Никакого законного статуса. Просто набор слов в общей подшивке.... Это просто моё мнение. Если я не прав, то поправьте меня.

Речь там, ИМХО, идёт о создании "ассоциации", которая будет разрешать или не разрешать "мальчишкам" "вещать" для "девчонок из соседнего подъезда".

Тех, кто хотел это делать, их и сейчас слышно в известном участке диапазона и на все "ассоциации" им откровенно "положить".
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 16 Окт 2012 23:00:46 · Поправил: 1428 (16 Окт 2012 23:05:01) #  

... и не противоречит идеологии распределения частот.
Там есть термин "любительское радиовещание"?
Или РФ как всегда впереди всей планеты?

Просто он не вписывается в нынешней менталитет торгашей и барыг, оттого и не понятен
Именно поэтому он ведёт себя на этом форуме не "очень корректно".

Если пустить коммерсантов, в этот сектор, сейчас, потом их уже поганой метлой оттуда не выгнать.
Вы тоже живете на луне, как и ЗГ?
Любой комерс может купить, арендовать и т.д. частоту на СВ и вещать.
Только комерсам это не нужно. Вот их там почти и нет. Есть только "Таблеточное Радио". Чистый комерс.
А раньше было Аум Синрикё. Помните?

Любительское вещание планируется быть маломощным(местным)
Отлично!
Отдадим 3.6 мГц или 145 мГц пусть вещают QRP.

Вы упомянули про международные обязательства? Вы официальный представитель этого самого международного сообщества? Вы омбудсмен?
Нет. Просто хотелось некоторого подобия порядка. Если станция пиратская это одно, если любительская, другое, а тут получается для автопробега Москва-Васюки с притензией на продажу и лицензирование в непонятном диапазоне.
Плюс студенты, которые делают «треххвостную антенну» при помощи «холодной пайки» и прочие малопонятные мне изыски.
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 16 Окт 2012 23:13:19 #  

Уважаемый Lotus, те документы, ссылки на которые я дал выше, действительно официальными не являются, это проект документов, и как любой проект они не действительны до утверждения. Вот как раз утверждением этих документов и занимается Сергей Комаров.

  • Просто набор слов в общей подшивке....

Не согласен. Проект был вынесен на общее обсуждение с 2006 года (возможно и раньше, не уверен), и к настоящему моменту хорошо продуман, и четко сформулирован.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1987

Дата: 16 Окт 2012 23:14:37 #  

N0D
Не согласен

Не согласны с чем ? С тем, что это на текущий момент, набор слов в общей подшивке ? Или как ?

Вот как раз утверждением этих документов и занимается Сергей Комаров

И пускай занимается. Я только рад от этого. И ещё, пускай он этим на своём форуме занимается, а не на этом. Мне не жалко, собственно, но наводит на грустные мысли. Как же так ? Он (Комаров) на этом сайте постоянно свой сайт рекламирует, а сайт его на самом деле пустой и на форуме любителей "свободного вещания", всего полтора человека. Может, это не надо никому ?
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 16 Окт 2012 23:28:05 #  

  • Любой комерс может купить, арендовать и т.д. частоту на СВ и вещать.

Подразумевалась мелкая коммерция подобно той, что твориться в радиолюбительском(связномй) секторе.
Поэтому в регламенте четко оговорено, что передатчик должен быть самодельным и это должно проверятся приемной комиссией местного клуба.

  • Отлично!
  • Отдадим 3.6 мГц или 145 мГц пусть вещают QRP.

Это не вещательные диапазоны, это любительские, и там радиолюбители, которые вряд ли обрадуются такому соседству.

  • ...с притензией на продажу и лицензирование в непонятном диапазоне...

Ну, Вы опять ту да же. Не было этого, даже в проектах. Все вносимые суммы получает государство как сборы за юридически-правильное оформление документов на СМИ, а это к сожалению неизбежность по нашему Российскому законодательству.

  • Плюс студенты, которые делают «треххвостную антенну» при помощи «холодной пайки» и прочие малопонятные мне изыски.

Это дело наживное. Ошибки делали все.
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 16 Окт 2012 23:37:00 · Поправил: N0D (16 Окт 2012 23:43:06) #  

  • Не согласны с чем ? С тем, что это на текущий момент, набор слов в общей подшивке ? Или как ?

Не согласен именно с тем, что это просто набор слов в общей подшивке.
Документ очень четко сформулирован, я бы не смог написать лучше, а Вы бы, например, смогли?

  • Может, это не надо никому ?

Ну если это действительно никому не было нужно, я бы сейчас с Вами не дискутировал :)
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1987

Дата: 16 Окт 2012 23:53:37 #  

Документ очень четко сформулирован, я бы не смог написать лучше, а Вы бы, например, смогли?

Разве об этом речь ? Пока документ не имеет законной силы, нечего на него ссылаться. Я только об этом. Какая разница, как он сформулирован ?

Ну если это действительно никому не было нужно

А кому нужно-то ? Вот конкретно, кому ?
N0D
Участник
Offline1.2
с июл 2011
Брянск
Сообщений: 64

Дата: 17 Окт 2012 00:29:49 · Поправил: N0D (17 Окт 2012 00:30:41) #  

  • Пока документ не имеет законной силы, нечего на него ссылаться.

Ссылка на проект документов была дана лишь для более глубокого ознакомления с предметом спора, а не для доказательства своей правоты.

  • А кому нужно-то ? Вот конкретно, кому ?

Мне например :) еще тем кто участвует в вышеупомянутом конкурсе/автопробеге, студентам в МТУСИ которые делают свои передачи и выходят с ними в эфир. Возможно еще многим захочется, когда они об этом узнают. Или Вы за всех все решили?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 17 Окт 2012 12:54:14 #  

Есть новая информация четко по изначально объявленной теме Любительское радиовещание в МТУСИ.
В начале октября на ВДНХ проходила выставка "Образовательная среда - 2012", на которой представлялись различные методики для заинтересованного и эффективного обучения. МТУСИ, участвуя в этой выставке, представил помимо многих пороектов и выездной работающий комплект Студенческой средневолновой вещательной радиостанции.
На стенде стоял минимальный студийный комплект (пульт, CD-юк и три микрофона), 25-ваттный передатчик (которая сделала моя студентка), и мы накрывали всю территорию выставки ВДНХ. Сигнал на приемник "Tecsun BCL-2000" с штатной магнитной антенной был слышен аж до станции метро ВДНХ (далее трамвайная и троллейбусная сети его забили помехами). Что интересно, полноразмерный диполь (2 х 50 метров) был натянут внутри выставочного павильона № 57. Судя по всему (ну, очень похоже по зоне вещания, учитывая предельно низкую высоту установки антенны) мне каким-то образом удалось "возбудить" на излучение всю металлическую конструкцию павильона! :-)) Сам не ожидал, что через почти полный металлический экран (окна там, конечно, огромные, но лямбда на четыре-то - это ж 50 метров!!!) нас будет так далеко слышно снаружи.
Вот официальный фотоотчет на сайте МТУСИ (я в светлой клетчатой рубашке, с "животиком", и в светлых джинсах, а на верхней-правой фотографии - за режиссерским пультом та самая студентка, которая сделала вещательный передатчик): http://www.mtuci.ru/science/conference/showReport.php?id=119&type=1

Помимо этого, 2 октября, нам удалось пригласить в прямой эфир, развернутой на выставочном стенде МТУСИ радиостанции Индивидуального радиовещания, Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике З. Ф. Драгункину, которая приехала эту выставку открывать. Перед выступлением ей было сказано, что зона вещания радиостанции с выставочного стенда - чуть больше, чем территория ВДНХ, но это ее нисколько не смутило. И она высказала самые позитивные отклики об этом проекте и даже после диалога в эфире дала свой телефон, чтобы ее пригласили в МТУСИ на прямой эфир, на всю Москву и область.

И еще информация по программам вещания. В пятницу, 9 ноября, с 19:00 на частоте 1584 кГц выйдет в эфир радиопередача, посвященная любительской радиосвязи. Автор идеи - UA3AFO - он и подготовил ее начальный 40-минутный записной блок. Далее в прямом эфире пойдет диалог самих радиолюбителей об этом увлечении.
Я рассказывал студентам-первокурсникам на лекциях по введению в специальность о любительской радиосвязи и у них это вызвало большой интерес (ОНИ НИЧЕГО ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЮТ ВООБЩЕ, НЕСМОТРЯ НА ИМЕЮЩИЙСЯ ПОГОЛОВНО ДОСТУП К ИНТЕРНЕТУ!!!). После лекций народ потянулся на занятия радиокружка, в секцию по изучению азбуки Морзе (что меня тоже удивило, когда в аудитории не хватило мест!!!), а в студенческую редакцию радиовещания постоянно ходит человек по 10-12 и для их собраний пришлось выделить еще один день, помимо пятницы!!!

Ну, вот, так....
Работаем помаленьку....
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 17 Окт 2012 20:45:26 #  

И еще информация по программам вещания.
В пятницу, 16 ноября, с 19:00 на частоте 1584 кГц из МТУСИ выйдет в эфир радиопередача, посвященная бардовской песне. В гостях студии московский бард (автор и исполнитель своих песен) Юрий Лорес.
Посидим, попоем, посудачим, может быть даже до полуночи. Как покатит. Все-таки, и у меня тоже есть, чего вспомнить. Это ж еще одно из моих более поздних юношеских увлечений. Может быть, и еще кто-то на эфир подойдет.
Думаю, для многих моих ровесников это будет очень желанная передача.....
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 26 Окт 2012 08:57:22 · Поправил: Зеленый глаз (27 Окт 2012 00:17:59) #  

А сегодня с 19:00 MSK в эфир (1584 кГц, АМ) выйдет студенческая радиопрограмма, сделанная первокурсниками МТУСИ, - вчерашними школьниками, которые узнали о существовании Индивидуального (любительского) радиовещания всего месяц назад на лекции "Введение в специальность". Редактор передачи Хадарина Кристина (первый курс).
Придут посмотреть как это делается и студенты из ВГИК-а вместе с их преподавателем звукорежиссуры и техники звука. Глядишь, они и сами захотят сделать свою радиопрограмму или организовать у себя во ВГИК-е подобную радиостанцию.

У кого есть полноразмерная средневолновая антенна и хорошее заземление (полагаю, на этом форуме имеются грамотные радиосканеристы-практики, которые слушают не только УКВ авиадиапазон), могут попытаться принять нашу передачу на детекторный приемник. Полагаю, это будет честный радиоприем, исключительно за счет энергии электромагнитной волны от нашего радиопередатчика. В Области - сомневаюсь, но в Москве прием на детекторный радиоприемник должен быть.

Работаем! :-)
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 26 Окт 2012 19:37:04 · Поправил: Hob1 (26 Окт 2012 19:38:19) #  

Сегодня не забыл включиться и послушать. Здорово! Слышно вполне неплохо. На балконе - "громкоговорящий приём", если в комнате - лучше подальше от компьютера/телевизора.
Дистанция - 9км. Приёмник портативный, с магнитной антенной.
В общем, радио с частотой 1044кГц я принимаю точно с таким же уровнем.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 26 Окт 2012 20:37:40 · Поправил: serj_popov (26 Окт 2012 20:43:59) #  

На данный момент принимаю Вашу станцию в г. Фрязино Московской Области расстояние - 31 км по прямой. Приёмник Tecsun BCL 2000. Идёт передача про электронную музыку. Сигнал по приёмнику - полная шкала, но очень много индустриальных "цифровых" помех. Приходится крутить приёмник по минимуму последних. Принимаю на улице и в квартире.

P.S. Всё таки странно - у меня в квартире висит цифровая помеха строго но 1584 кГц. Причём давно.Такое чувство, что она появилась вместе с ethernet интернетом. Помеха представляет собой биения частоты - модулированную синусойду.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 26 Окт 2012 21:23:10 · Поправил: DEN (26 Окт 2012 21:27:02) #  

Сию слышу какое то вещение. Женский голос+ джаз композиции. г.Жуковский
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 03 Ноя 2012 01:46:45 · Поправил: Dart (03 Ноя 2012 13:31:42) #  

Зеленый глаз, вот ещё серийный образец "Маячёк". Возможно будет полезен.

Увеличить

упёр отсюда: http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p1/majchok.html

upd Вот попался вроде вариант похожий на тот что собирал самостоятельно. Аутентичность не гарантирую, рисунок однозначно не тот, а схема вроде та.

Увеличить

описание
Приемник расчитан на прием радиостанций в диапазонах длинных или средних волн. В качестве источника питания использованы два аккумулятора Д- 0,06, соединенные последовательно. Магнитная антенна выполнена на отрезке ферритового стержня типа 400 НН, диаметром 8 и длиной 60 мм. Для диапазона ДВ катушка L1 содержит 200 витков провода ПЭВ 0,1 , намотанных на длине 15 мм, катушка L2 содержит 10 витков того же провода, намотанных на расстоянии 8 - 10мм от L1. Для диапазона СВ катушка L1 имеет 90 витков , L2 - 8 витков.
Не указан важный момент. Для исп-ния динам. головки необходим согласующий трансформатор. В общем думается уже достаточно вариантов простеньких ДВ-СВ на традиционной базе для начинающих.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 03 Ноя 2012 18:07:12 #  

Спасибо, уважаемые! Действительно, схемок уже достаточно.

А я вот чего для начинающих сделал: http://www.cqf.su/documents/Detector-1.gif
И все из подручных материалов.

Прекрасно работает! В Москве днем уверенно принимаю семь вещательных радиостанций.

Кстати!
Если заменить указанный там диод на ГИ401А или на АИ402Б, неплохой сканер на средние волны получится.
Вот только антенна нужна хорошая. Желательно, лямбда на четыре (метров, так 50)! И заземление.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 04 Ноя 2012 03:26:01 · Поправил: Dart (04 Ноя 2012 03:26:56) #  

Если заменить указанный там диод на ГИ401А или на АИ402Б, неплохой сканер на средние волны получится.
Зеленый глаз

Так точно, и не только на средние =)
http://vrtp.ru/screenshots/1990_4.jpg детектор поля до гигагерц.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Ноя 2012 12:07:09 #  

Ну, с индикатором СВЧ поля все гораздо проще. Можно сделать на фольге и не надо иных деталей.
Вот моя разработка, опубликованная в журнале "Радио" № 3 за 2003 год (стр. 66):
http://www.radiostation.ru/home/expexch3.html
Полоса частот где-то от 80 МГц и до 2,7 - 3 ГГц. Выше частотные свойства диода ограничивают.

Особенно наглядно подносить его к мобильникам. на расстоянии 10 - 15 см - стрелка на полшкалы уходит.
А некоторые базовые станции он "видит" за 200 - 300 метров. У меня в комнате такой стоит, и у окна показывает 15 - 20 мкА. Если живете на высоких этажах и из окна далеко видно, то полагаю в Вашей комнате будет очень интересная интерференционная картина электромагнитного поля и такой индикатор ее показывает (кое-где и зашкаливать может!). Главное, чтобы около подушки, где Вы спите и за излюбленным рабочм местом, на уровне головы он ничего не показывал. Не очень-то полезно электромагнитное поле для наших мозгов, когда у него хватает силы стрелку микроамперметра отклонять. А каково при этом нашим нейронам?
Микроволновки работающие тоже хорошо "светят" и этот индикатор это прекрасно "видит".
Пару лет назад я под заказ делал партию таких индикаторов. Еще немного осталось, если кому надо - в личку.

А на средних волнах там немного посложнее. Чтобы мощные радиовещательные станции не открывали бы диод настешь, нужен очень добротный колебательный контур (высокодобротная катушка и желательно воздушный конденсатор).
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 04 Ноя 2012 14:03:53 #  

Кстати!
Если заменить указанный там диод на ГИ401А или на АИ402Б

Зеленый глаз

Знаете, я раз пробовал 404 вставить вместо Д2 в ВЭФ, звук вышел преотвратный. Можно сказать вообще детекции не было. А в детекторном оно как?
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 04 Ноя 2012 14:32:04 #  

Серёж, архивы программ пишутся? Ты знаешь, зачем я об этом спрашиваю ;)))
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 04 Ноя 2012 19:34:48 · Поправил: Зеленый глаз (04 Ноя 2012 20:47:08) #  

я раз пробовал 404 вставить вместо Д2 в ВЭФ, звук вышел преотвратный.

Я не знаю что такое 404. Если Вы имеете ввиду 1И404А (Б, В), то у них довольно пологая обратная ветвь характеристики (низкая чувствительность при детектировании) и весьма выраженный туннельный пик на прямой ветви. Для смесителей это нормально, для детекторов - не очень.
И второе. В транзисторных приемниках (надеюсь, назвав название завода ВЭФ Вы имели ввиду не ламповый "VEF-radio"?) схема АРУ настроена так, чтобы поддерживать амплитуду напряжения ПЧ на германиевом диоде в детекторе порядка 500 мВ, при условии, что он верно включен (обращенные диоды надо включать в схему детектора в обратной полярности, по сравнению с обычными). Такого напряжения явно много для работы детектора на обращенном диоде. Он начинает открываться в обе стороны, проявляя нелинейность третьего порядка, что будет ощущаться в звуке, в крайне неприятном скрежете типа "вилкой по стеклу".
Для однополупериодных детекторов на германиевых обращенных диодах амплитуда переменного напряжения на самых громких звуках не должна превышать 80 мВ, а лучше, не более 60 - 70 мВ. Для арсенидогаллиевых, соответственно не более 130, а лучше 100 - 120.
Если же Вы включили обращенный диод в детектор в той же полярности, что и обычный, который там стоял, то Вы напрочь нарушили работу системы АРУ (поменяли полярность постоянной составляющей с детектора), которая при работе АРУ, вместо уменьшения усиления УПЧ при сильном сигнале, будет наоборот его увеличивать, что приведет к появлению ограничений и хрипящим "перегруженным" искажениям начиная с самого слабого сигнала.
Если же Вы имели ввиду, называя ВЭФ ламповые приемники (которых завод ВЭФ выпустил ГОРАЗДО больше, чем транзисторных), то там использование обращенных диодов и вообще немыслимо, поскольку амплитуда сигнала ПЧ, поступающая на детектор составляет 5 - 15 вольт! А весь динамический диапазон обращенного диода всегда меньше, чем 0,5 вольта. Так, что искажения неизбежны, а детектирование будет крайне слабым (нелинейность диода в 0,4 вольта против размаха напряжения в 5 - 15 вольт можно и вообще не заметить).

Обращенные диоды особенно хороши для детектирования микровольтовых сигналов и сигналов в единицы милливольт.

Я потому и написал, что при замене в детекторном приемнике обычного диода на обращенный, мы получим довольно высокочувствительный радиосканер, но для его нормалоьной работы потребуется высокодобротный колебательный контур, чтобы отстраиваться от мощных вещательных радиостанций.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 04 Ноя 2012 19:58:04 #  

обычно такие СВЧ диоды моментально выходят из строя при пайке паяльником,при этом могут нормально прозваниваться.
Поэтому в некоторых любительских классических схемах,где эти диоды применяются их не паяют,а вставляют в импровизированные держатели.
Соблюдайте осторожность!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Ноя 2012 20:03:27 · Поправил: alexis (04 Ноя 2012 20:13:55) #  

Раз уж заговорили про напряженность поля, то вот кстати в тему:
Как измерить или сравнить напряженности полей двух FM передатчиков на соседних частотах 88,3 и 88,7 МГц?
Всё дело в том что после появления сигнала на 88,3 МГц на моей станции 88,7 МГц слушатели стали жаловаться на плохое качество приёма или вообще полное его отсутствие в городе на расстоянии 2-3 км от передатчиков (возможно приемники китайские и ДД никакой, но это не утешение).
До этого всё просто идеально принималось на 88,7 МГц...

Обе FM станции находятся в одном месте на господствующей высоте (расстояние между опорами антенн передатчиков порядка 200 метров).
Разница лишь в мощностях, высоте опор и мощности передатчика, но я не думаю что разница в напряженности поля в городской застройке будет так разительна!
88,3 МГц (конкурент) - высота подвеса антенны 55 метров, решетка из 3-х диполей, мощность 200 ватт
88,7 МГц (я) - высота подвеса антенны 32 метра, решетка из 2-х диполей, мощность 100 ватт.

Типы диполей (PLS1) одинаковы, длины фидеров (7/8") тоже одного порядка, согласование на моей антенне КСВ не более 1,3

Кто подскажет как разрешить эту дилемму?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®