На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Ruiz_Av, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Любительское радиовещание в МТУСИ 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  31  32  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 21 Ноя 2012 02:00:20 #  

про СВ полностью согласен с Сергеем. Но как раз явно проявилось то, о чем я говорил ранее - есть железо, есть люди, но нечего сказать. И даже теперь мне будут говорить про то, что железо важнее? ;) Контент, ребята, контент. Как он появится - все выделенные частоты будут забиты круглосуточно.
+1
Иногда люди, желающие заиметь собственную радиостанцию, спрашивают, какой приобрести передатчик, какую антенну и т.п. На что отвечаю, что прежде всего надобно получить частоту и определиться, ЧТО вещать. А оборудование покупается за месяц и монтируется за выходные. Всё дело в (волшебных пузырьках :) ) ПРОГРАММЕ...

P.S. Буду в МТУСИ примерно через неделю, но, к сожалению, не в основной конторе, а на другом конце города (где заочников учат :) ). Было бы интересно глянуть станцию... хотя бы даже для общего развития и расширения кругозора.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 21 Ноя 2012 11:19:35 #  

РПТДА: Иногда люди, желающие заиметь собственную радиостанцию, спрашивают, какой приобрести передатчик, какую антенну и т.п.

Это подход для коммерческого профессионального радиовещания. И ему посвящен другой сайт (которому, кстати, уже 13 лет! - этой осенью исполнилось): www.radiostation.ru Есть и огромный контингент вещателей, общающихся на его форумах: http://tubes.radiostation.ru/forum Туда я и Алексиса приглашаю. Там его мысли и суждения будут в тему.

Что же касается этой темы обсуждения (перечитайте заголовок темы), то правильная формулировка вопроса будет такой: Я хочу собрать передатчик для Индивидуального радиовещания, посоветуйте мне схему и скажите, какую лучше натянутиь антенну? Вот с такими вопросами милости просим и в эту тему и в первоисточник этого проекта: www.cqf.su

Буду в МТУСИ примерно через неделю, но, к сожалению, не в основной конторе, а на другом конце города (где заочников учат :) ). Было бы интересно глянуть станцию... хотя бы даже для общего развития и расширения кругозора.

Легко. Звони, договоримся. И приезжай к метро Авиамоторная. Встречу и все покажу. А если появишься в пятницу к вечеру, то посмотришь заодно, как радиопередача делается и в эфир выходит. Если придется в тему, то, глядишь, и сам свое "Мяу!" в эфир вставишь. И привет сему народу передашь.
Реклама
Google
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Ноя 2012 17:44:40 · Поправил: alexis (21 Ноя 2012 17:49:05) #  

Зеленый глаз
Туда я и Алексиса приглашаю. Там его мысли и суждения будут в тему
Вы последний раз когда туда заходили?
Там форум почти мертвый, один я его и пытаюсь раскачать...
Нет активного обсуждения проблем. Единичные вопросы раз в месяц всплывают и всё.. (((
Ощущение складывается того, что у малых вещателей проблем нет вовсе!
Очень жаль. А не Вам ли его раскачать может, а?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 21 Ноя 2012 19:07:10 · Поправил: Mexico (21 Ноя 2012 19:07:44) #  

Зеленый глаз
Хорошо, Сергей.
Preved
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Москва
Сообщений: 197

Дата: 21 Ноя 2012 20:18:26 #  

SPJа
Ваш знакомый из РЧЦ ответил верно. Никакого 'любительского вещания' чисто юридически нет! Полистайте форум, тут это неоднократно обсуждалось. При этом, Комаров на этот вопрос так и не ответил, ограничившись невнятными отговорками. Разрешение на 1584 кГц (временное) оформлено как вещание для сопровождения автопробега. В январе оно закончится. Вот и весь секрет. А , ну да, ждем 400+ станций и тонны публикаций в ж. Радио. Уже бежим на радиорынок, паяем передатчики, пилим замки на чердаках и нелегально вешаем антенны. Камон!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 22 Ноя 2012 08:34:27 #  

Вот, кстати, меня запечатлели в эфирной студии радиостанции МТУСИ во время ведения одной из первых регулярных передач Индивидуального радиовещания: http://www.cqf.su/documents/V-studii-MTUCI-1s.jpg
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Ноя 2012 08:38:39 #  

У меня такое ощущение, что Зеленый глаз бросил поддерживать официальных вещателей с лицензиями и кинулся в омут с "околоофициальными" вещателями... Смысл?
Вы поймите Сергей, что проблем в официальной области вещания тоже немало и кто нам будет помогать, "разруливать" и предлагать гос-ву видения наших проблем?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 22 Ноя 2012 08:50:32 · Поправил: Зеленый глаз (22 Ноя 2012 08:52:36) #  

alexis
Алексис!
В отличие от Вас я не путаю любительскую деятельность, которой занимаюсь для души и трачу на нее свои деньги с профессиональной деятельностью, которую я веду во благо других и зарабатываю на этом.
Это две разных области моей деятельности. Я уже писал Вам про это и давал ссылку на свою статью.
Полагаю, этот вопрос закрытым.
В данной теме этого уважаемого форума обсуждается именно любительская деятельность.
Пожалуйста, прекратите здесь ОФФ-ТОПить.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 22 Ноя 2012 10:11:42 #  

Легко. Звони, договоримся. И приезжай к метро Авиамоторная. Встречу и все покажу.
Если выдастся время, то постараюсь.
как радиопередача делается и в эфир выходит
Было бы неплохо. Интересно сравнить с другими малыми студиями.
И привет сему народу передашь.
Ну, я уж вышел из того возраста, когда подобные мероприятия "возбуждают" :)

В остальном останусь при своём мнении:
1. Первично СЛОВО, содержание передачи. Для любого вещателя. Технические вопросы при современном уровне развития радиотехники/электроники решаются достаточно спокойно, даже с небольшими деньгами.
2 При любых раскладах, конструирование/паяние для вьюношей получше будет, нежели "стрелялки", питьё псевдопива или "яги". Потому повторюсь - чем бы дитя не тешилось... Паяют студенты передатчики - очень неплохо, делают радипрограммы - то же самое, выходят в эфир - ещё лучше. А если это ещё хоть как-то официально оформлено - совсем хорошо. Правда, один фиг, большинство этих ребят потом в бизнес уйдут :).
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 22 Ноя 2012 10:29:12 #  

один фиг, большинство этих ребят потом в бизнес уйдут :).
*потирая руки и злобно усмехаясь* Ждем-с, ждем-с... ;) Ещё ни один не попался, приходится самим воспитывать и зажигать огонёк в душе.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 22 Ноя 2012 15:47:16 #  

Да не при чём тут усмешки... Как-то практикант-студент, предвыпускник не помню уже или техникума или ВУЗа радийного, будучи на стажировке и узнав про уровень з/п, сказал примерно так: "Пожалуй, лучше я пока поработаю продавцом сотовых в магазине, где подрабатывал на каникулах, чем врубаться во всё это. И спокойнее и денег больше. А там, глядишь, и своё дело замутить получится. Не для того я из деревни выбивался, получал образование, чтобы за копейки ещё и аппаратуру ковырять". Мне даже обидно не стало, потому как прав он... Часто даже мелкая торговля (суть барыжничество) даёт молодому человеку финансовую самостоятельность и личную независимость, а большинство радиоинженеров в провинции(которых видел, за всех, безусловно, не скажу), сильно зависимые люди с относительно невысоким доходом, увы. Так что повторюсь, то что парни паяют - это очень хорошо, но сомневаюсь, что при нынешнем положении с радийным делом у нас в стране (в техническом плане), эти умения будут кому-то нужны. Ну нет в стране потребности в радиоинженерах и статистика трудоустройства выпускников радиофаков различных ВУЗов это наглядно показывает. Не верите статистике - поинтересуйтесь зарплатами. На хорошую зарплату всегда нужен спец, а не инж "средней руки", потребность эта единичная и таких спецов обычно не "воспитывают", а просто "перекупают" у других компаний, предлагая более выгодные условия. В итоге, средний инж так и остаётся середнячком, хорошо, если "крепким". Или уходит в другую область деятельности, если возраст позволяет. Примеров предостаточно.

Прощения прошу за отклонение от темы. В оправдание, повторюсь - то, что студенты "института связи" делают передатчики и радиопрограммы - это очень хорошо.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 23 Ноя 2012 10:52:54 #  

Итак, сегодня, в пятницу, 23 ноября, радиопередача "Зеленого глаза" из МТУСИ выйдет в эфир начиная с 18 часов по Москве. Частота та же: 1584 кГц, Средние волны, 200-метровый диапазон, АМ.

Мы вняли пожеланиям слушателей, чтобы вещание начиналось раньше, пока не открылось прохождение и дальние мощные вещательные станции не забили бы наш всего лишь 100-ваттный сигнал.

Готовят передачу сами студенты без моего участия. Возможно, будет какой-то сюрприз. У студентов было 3 недели, чтобы подготовиться, пока я готовил и вел две передачи подряд.

Mexico - как договаривались, ты следующий. Твоя передача: 30 ноября в 18 часов. И если бы ты сегодня вечером подъехал бы к ст. метро Авиамоторная (выход из перехода сразу направо, и затем идти прямо к высотному зданию "Префектуры ЮВАО" - эту надпись видно за версту) и позвонил бы мне на мобильник: 8_916 521 2580, то я бы отвел тебя в студию и погрузил бы в процесс выпуска радиопередачи в эфир. Можешь взять с собой фотоаппарат или еще кого-то по твоему усмотрению.
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 23 Ноя 2012 23:05:31 #  

На передачу наткнулся случайно. Не думал, что 100Вт в 30-ти километрах так хорошо слышно на комнатную антенну. И контент приличный. Молодцы!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 24 Ноя 2012 00:04:42 #  

dum: Не думал, что 100Вт в 30-ти километрах так хорошо слышно

Спасибо на добром слове!
Это не 100 Ватт хорошо слышно. Это вполне приемлемая передающая антенна.
Если б удалось всю длину нашей антенны (а она у нас 128 метров вместе с однопроводным снижением) поставить вертикально, то получилась бы классическая "пять восьмых лямбды". И тогда бы нас было бы слышно 20-ю ваттами и еще лучше!!!
SPJ
Участник
Offline3.9
с мар 2008
UUBI-XUDI
Сообщений: 863

Дата: 24 Ноя 2012 00:51:41 · Поправил: SPJ (24 Ноя 2012 01:00:55) #  

SPJа
Ваш знакомый из РЧЦ ответил верно. Никакого 'любительского вещания' чисто юридически нет! Полистайте форум, тут это неоднократно обсуждалось. При этом, Комаров на этот вопрос так и не ответил, ограничившись невнятными отговорками. Разрешение на 1584 кГц (временное) оформлено как вещание для сопровождения автопробега. В январе оно закончится. Вот и весь секрет. А , ну да, ждем 400+ станций и тонны публикаций в ж. Радио. Уже бежим на радиорынок, паяем передатчики, пилим замки на чердаках и нелегально вешаем антенны. Камон!


Все понятно теперь. Думал что все достаточно просто ан нет....По крайней мере мною зарегистрирован р/любительский ретранслятор , гемороя год но выхлоп положительный.
Вообще в районе 66 - 68 Мгц когда нибудь интересно разрешат любительское вещание...вкусностей в интернете продается масса по приемлемым ценам имею ввиду стерео передатчики невысокой мощности .
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 24 Ноя 2012 21:13:24 · Поправил: Зеленый глаз (24 Ноя 2012 23:35:24) #  

Вообще в районе 66 - 68 Мгц когда нибудь интересно разрешат любительское вещание...

Никогда не разрешат. Сами по себе даже кошки не родятся. Нужен кот, который трахнет кошку.

Если же я когда-нибудь дозрею (Мяу!), чтобы оформить такие разрешения, то они будут исключительно на самодельные и самостоятельно изготовоенные (а не купленные) радиопередатчики. Поддерживать радиолюбительство (в прямом понимании этого слова, от слов ЛЮБИТЬ и РАДИОТЕХНИКА, а вовсе не операторство - кручение ручек на промышленных передатчиках), радиоконструирование, самостоятельные инициативные разработки вещательных передатчиков и антенных систем - это в контексте проекта Индивидуального (любительского) радиовещания. Поддерживать же бизнес на любительской аппаратуре, который уже убил любительскую радиосвязь, убил у молодежи романтику конструирования и выхода в эфир на аппаратуре, сделанной своими руками, и забил любительские диапазоны "покупными радиолюбителями" и "картофелеводами", я не собираюсь.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Ноя 2012 09:57:08 · Поправил: alexis (25 Ноя 2012 09:57:23) #  

Зеленый глаз
то они будут исключительно на самодельные и самостоятельно изготовоенные (а не купленные) радиопередатчики.
А рекламной детельностью заниматься можно будет? Чай щас не социализм и хобии нужно поддерживать материально. Я вот о чём веду свою речь на протяжении всего лейтмотива.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 25 Ноя 2012 10:38:16 #  

alexis, зачем? Есть куча иных вариантов окупить свою деятельность, кроме рекламной. Перечислять тут не буду, ибо офф. Sapienti sat.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 25 Ноя 2012 11:07:25 #  

alexis: А рекламной детельностью заниматься можно будет?

Нет. Это любительская деятельность. Для души. Не смешивайте ее с работой. Разные цели.
Несмотря на то, что я Вам это уже дважды объяснял здесь и давал ссылку на статью, где все подробнейшим образом разжевано, Вы все равно не желаете понимать. Или не способны?

Привожу более яркий пример:
Если сексом заниматься по велению сердца - это любовь.
Если сексом заниматься за деньги - это проституция.
-
Так, вот, цели у Индивидуального вещания радио-ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ.
Piratbyru
Участник
Offline1.8
с июл 2005
Сообщений: 243

Дата: 25 Ноя 2012 11:53:18 #  

Зеленый глаз
Интересно как далеко слышно 100 ватт АМ? Если в ОБП связь на 1000 км есть в 1800 кгц ...
Пробовал слушать частоту -в городе помех много. ближе к полуночи уже лучше на 1584 закордонная вещательная рст появилась.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 25 Ноя 2012 19:56:06 · Поправил: Зеленый глаз (25 Ноя 2012 20:52:55) #  

Piratbyru: Интересно как далеко слышно 100 ватт АМ? Если в ОБП связь на 1000 км есть в 1800 кгц ...

Энергетика АМ в 16 раз ниже, чем SSB при одинаковой полосе модулирующих частот. Далее. Полоса модулирующих частот, по которой "размазана" энергия сигнала в АМ радиовещании - 50 - 8000 Гц, а в радиосвязи - 300 - 3400 Гц. То есть, в радиовещании - в 2,56 раза шире. Во столько же раз приемник должен иметь более широкую полосу и, соответственно, нахватает больше энергии шумов.
Иными словами, АМ вещательный сигнал проигрывает по энергетике связному SSB в 16 х 2,56 х 2,56 = 105 раз.
Таким образом, сравнения дальности SSB радиосвязи и дальности АМ радиовещания при той же мощности не адекватны аж на два порядка. Если бы затухание сигнала вдоль земли было бы линейным, то дальность АМ вещания при той же чувствительности приемников и той же мощности передатчика была бы в квадратный корень из 105 раз меньше, чем у SSB радиосвязи. То есть, в 10 раз.

Поэтому в радиовещании и используются передатчики в десятки и сотни киловатт.

Частота 1584 кГц была выделена для Индивидуального радиовещания, поскольку в соответствии с международным Регламентом Радиосвязи она (а также 1485 и 1602 кГц) предназначена в Европе для маломощных передатчиков местного вещания. Другие частоты в вещательном диапазоне средних волн не имеют защиты от мощных передатчиков.

Однако, никто не отменял для этих частот пространственные волны и ионосферное рассеяние сигнала.
И поскольку антенна нашей радиостанции повешена почти горизонтально и сильно "стреляет" в зенит, то неудивительно, что нас уверенно принимают в Баку (Азербайджан) на обычный вещательный АМ приемник (разумеется, с внешней средневолновой антенной), правда лишь тогда, когда складываются благоприятные условия в ионосфере. Ну, и, азиатская вещательная станция, создающая нам помеху в ночное время, оказывается для Азербайджана в "мертвой зоне". А местные помехи можно преодолеть с помощью антишумовой антенны.

И если упомянутое Вами расстояние в 1000 км разделить на 10, то как раз получатся 100 км, на которых в Московской области нас принимают на хорошие автомобильные приемники. Хоть этот рассчет и некорректный (1000 км - это вовсе не поверхностная волна, а 100 км - уже не поверхностная - да простят меня специалисты по распространению радиоволн за такую грубую прикидку) но позволяет оценить, что 100 км это предел дальности, который мы имеем на практике. Иными словами на этом диапазоне 400 Вт на пике анодно-экранной модуляции (100 Вт в режиме молчания, в несущей) вполне достаточны для местного непрофессионального вещания.

Впрочем, есть предмет подумать над конструкциями более эффективных передающих антенн. Решение "в лоб" не прокатывает. Увы, но даже GP "лямбда на четыре" поднятая над средним уровней городской застройки оборачивается в высоту мачты 80 метров! А "пять восьмых лямбды", оптимальная для средневолнового радиовещания установленная на крыше 12-и этажки - это 160 метров!!! Аж на 10 метров выше, чем Шуховская башня в Москве. Ну, разве, что, переговорить с руководством РТРС и упросить их повесить на Шаболовке слегка наклонную "пять восьмых", или саму Шуховскую башню запитать, как вертикальный заземленный вибратор в три четверти лямбды (а, кстати, должно очень хорошо состроиться!!!). Идея сумасшедшая, конечно..... Но подумать над ней можно. Все равно Шуховская башня сейчас не используется по своему прямому назначению....
Но, похоже, меня понесло....

Хотя.... вот эта картиночка, при благоприятных местных условиях мне вовсе не кажется нереализуемой:
http://tubes.radiostation.ru/arb/attachments/Naklonnyj-Luch.GIF
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 25 Ноя 2012 20:06:54 #  

Несколько раз пробовал принять сигнал к нас. в Молдове... но к сожалению, частота занята другими станциями. Не сильными. но достаточными для того. чтобы замаскировать сигнал из Москвы.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 25 Ноя 2012 20:09:22 #  

к сожалению, частота занята другими станциями. Не сильными. но достаточными для того. чтобы замаскировать сигнал из Москвы.

У Вас хорошо слышны гораздо более мощные азиатские станции и нас элементарно забивают.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 25 Ноя 2012 21:30:12 · Поправил: alexis (25 Ноя 2012 21:36:54) #  

Зеленый глаз
Если сексом заниматься по велению сердца - это любовь.
Если сексом заниматься за деньги - это проституция.

Пример не очень удачен, хотя впрочем кому как...
А разве щас не всё наоборот в гос-ве?

Вообще-то из-за этой причины многие это занятие и бросят, не начав толком. Потому что намного приятнее когда хобби ещё и мат. достаток приносит... Ну это мое ИМХО.

В ЧЕМ ПРОБЛЕМА РАЗРЕШИТЬ ЭТО В ЛЮБИТЕЛЬСКОМ ВЕЩАНИИ?
НА БОЛЬНУЮ МОЗОЛЬ ЛИЦЕНЗИОНЩИКАМ НАСТУПИТЬ???
Кто хочет будет рекламу собирать, кто не захочет будет вещать без..

Зеленый глаз
я Вам это уже дважды объяснял здесь и давал ссылку на статью, где все подробнейшим образом разжевано
...К сожалению там одни тролли остались и ничего дельного там не обсуждается применительно к данной ситуации ((( И я вам уже дважды об этом пишу...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Ноя 2012 22:50:00 · Поправил: xman (25 Ноя 2012 22:52:20) #  

alexis Во-первых хочу уточнить, я правильно понимаю что разница между комм. и любительским вещанием только в наличии или отсуствии рекламы? В том смысле что в комм. есть реклама, за к-рую вещатель получает доход (или хотя бы компенсацию издержек). А в любительском - рекламы нет, и не будет, разве что кроме анонсов своих передач? И может ли существовать комм. радиовещание вообще без рекламы?

Так что думаю аудитория этих типов вещания тоже сформируется разная. К примеру я так вообще не выношу рекламу как явление. Пару раз для интереса потыкал каналы автомагнитолы, и понял что вещатели видимо сговорились, куда ни сунься - реклама одновремено на всех частотах... В общем mp3 рулит, и пока у нас любительское вещание не появится - навряд ли возникнет желание снова включать FM.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 26 Ноя 2012 09:35:57 #  

to Зеленый глаз
Подскажите, какая высота подвеса полотна Вашей антенны? Даже больше интересует макс высота подвеса вертикального снижения.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 26 Ноя 2012 09:53:59 · Поправил: Зеленый глаз (26 Ноя 2012 10:49:56) #  

xman: я правильно понимаю что разница между комм. и любительским вещанием только в наличии или отсуствии рекламы?

Нет. Далеко, не только.

У профессионального (коммерческого) и Индивидуального (любительского) вещания разные цели. Коммерческое вещание преследует цель зарабатывание денег - это бизнес во всех его проявлениях.
Само-собой разумеется, что в коммерческом радиовещании используется промышленная, сертифицированная аппаратура. Самоделкам здесь нет места.

Индивидуальное вещание имеет цель привлечь людей и в особенности молодежь к изучению радиотехники. Индивидуальное радиовещание - это база для возрождения радиокружков, чтобы молодые люди еще до поступления в ВУЗ-ы пощупали что такое услышать в эфире собранный своими руками радиопередатчик, прониклись бы роментикой эфира и в институте изучали бы радиотехнику сознательно и с интересом. Тогда из них получатся настоящие радиоинженеры, а не то г...., как сейчас, которые пришли в радиотехнический ВУЗ, сами не понимая зачем, и относятся к радиотехнике как к обязаловке, тягомотине, которую надо сдать и забыть, как кошмарный сон. К сожалению, сейчас почти все студенты именно такие. Преподаю. Вижу.
То есть, в Индивидуальном радиовещании вся передающая аппаратура должна быть принципиально самодельной и сделанной руками самого Индивидуального радиовещателя!

Вот здесь об этом написано более подробно и во всех деталях:
Взгляд из Тюменского клуба (UA9LBG): http://www.cqf.su/concept2.html
Взгляд из научной среды: http://www.cqf.su/concept1-3.html

Прочтите обе статьи! Они прекрасно написаны, по делу, грамотными людьми и достойны внимания!
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 26 Ноя 2012 10:14:04 #  

Не очень то много молодежи интересуется радиотехникой. Да и не думаю. что государство пойдей на либерализацию и упрощение лицензирования или безлицензионного радиовещания(любительского). Во первых, существует И-Нет, и неспроста именно туда загоняют всех вещателей да и слушателей. Очень просто при надобности прикрыть вещание, не расходуя на это большие средства. Да и, что по моему самое основное, очень просто осуществить процедуру поголовного контроля за слушателями. Кто, сколько и в какое время чего слушал. В сети это очень просто делается. Эфирное вещание позволяет, и то не всегда, контролировать только вещателя, слушатель же остается вне контроля. Конечно. это не тема в даной ветке, но биометрические паспорта, повсеместное видеонаблюдение и похожее - это все из "одной оперы"
Разрешили поначалу, на волне, так сказать, свободы и де(РЬ)мократии. Потихоньку введут такие препоны. что совсем не захочется этим заниматься даже энтузиастам.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 26 Ноя 2012 10:37:42 #  

AOR: какая высота подвеса полотна Вашей антенны?

Проще нарисовать, чем объяснять: http://www.cqf.su/stuff/ANT-MTUCI.GIF
Разумеется, еще есть окружающие здания. В пределях лямбды у нас не самые восокие точки повеса в нашем квартале.

А чего, хотите в ММАНЕ смоделировать?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 26 Ноя 2012 10:47:05 #  

Насчет дефицита высококвалифицированных радиоинженеров вы правы. Работая в этой отрасли, регулярно сталкиваюсь с трудностями поиска персонала. Но это если говорить о "готовых" специалистах. Тем не менее, я вижу что умная и интересующаяся техникой молодежь есть, есть из кого выращивать ценные кадры и это получается. Другое дело что в наш век конструирование радиотехнической аппаратуры, антенн и всякие близкие к радио интересы не так распространены по вполне понятным причинам, да и использовать в работе полученные навыки сумеют далеко не все. А высокооплачиваемых должностей для таких инженеров не много, даже в Москве, в регионах практически нет. К тому же в стране где производство, промышленность, в частности электроники/радиотехники не прибыльно, нет нужды в том количестве персонала, как было раньше. Идти учиться на "радиовещание" или т.п. специальности бесперспективно, это одна из причин почему нет интереса у ваших студентов.
Вопрос выбора ВУЗов современной интересующейся молодежью также изменился, я собеседовал много молодежи, у меня работали и набирались опыта выпускники. Несмотря на радиоинженерную направленность деятельности, только один из них был из МТУСИ, остальные из других ВУЗов. Видимо поток абитуриентов туда изменился по описанным выше причинам. Ну а так как изменились в жизни возможности, цели и средства их достижения, то абсолютно закономерным стало такое явление. Вот и идут туда те, кто не смог осилить другой ВУЗ, а в армию неохота. Поэтому, на мой взгляд, молодежь не стала тупее и менее интересующейся к технике. МТУСИ, если можно сказать, ВУЗ довольно "отраслевой", узкоспециализированный, со своими особенностями. А если отрасль в заднице, то и приоритеты меняются. Другие технические специальности больше востребованы как в стране, так и в мире. Изменить ситуацию исключительно воссозданием интереса у молодежи к радио - не получится, только найдутся единицы, которые передумают и пойдут учиться на радиоинженера. Из них большинство не будет работать по прямой специальности, хорошо если будут иметь отношение к радио вообще. Все больше молодежь вынуждена думать о том кем они будут востребованы в жизни, а не чем им больше нравится заниматься, как в СССР, а там все равно государство распределит и все равно будут инженеры получать не кардинально отличающуюся зарплату. Поэтому возвышенная цель пробудить интерес молодежи к радио и т.п. выглядит очень возвышенно, но по реалиям сегодняшнего дня несвоевременно. И не подумайте что я пытаюсь сказать что это все не нужно никому. Хорошо, что есть это направление, хорошо что вы находите силы этим заниматься. Просто не стоит ждать какого-то ощутимого "выхлопа" это данной идеи. Если трезво оценивать ситуацию - это узкоспециализированное хобби, как и коллективные радиостанции. И приятно что данное направление все еще существует.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  21  22  23  24  25  ...  31  32  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®