На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ domic7, Lupus68, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Не работает Tuner Motorola 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 21 Сен 2012 00:22:11 #  

locomosha

это контрольные точки частот (как в аудиоэквалайзере)для которых устанавливаются параметры шумоподавителя соседние частоты имеют влияние.

То есть если я хочу изменить уровень шумоподавления на частотах 144-146
тогда мне нужно изменить значения во второй (142.025) и третьей (148.025) строке ?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Сен 2012 00:23:28 #  

187-ой кандидат на продажу через доску с комментарием как новая, работает идеально.
Реклама
Google
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 21 Сен 2012 00:30:43 #  

187-ой кандидат на продажу через доску с комментарием как новая, работает идеально.

С всеми Вашими комментариями я ознакомился очень детально,
но не вижу в них информации по существу.
Поэтому вопрос адресовался не Вам а locomosha,
думаю что это видно в моем сообщении выше.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 21 Сен 2012 00:32:29 #  

187-ой кандидат на продажу через доску с комментарием как новая, работает идеально.

И не надо ничего продавать. Я же не пишу что типа: "У меня что-то не работает, незнаю что, помогите".
Я никаких изменений не внес в станцию, как тоже можно понять из моих сообщений.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Сен 2012 12:02:00 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Сен 2012 12:06:25) #  

Guam

Вы тут такой 187-ой человек, который не знает как пользоваться тюнером, не имеет сервис-монитора, сервисного кабеля, лабораторного источника питания и антенного переходника с нагрузкой. И знаний английского, чтобы прочитать весь F1, как видно из ваших сообщений. Что Tuner вносит изменения в станцию без нажатия специальной кнопки Write (в отличие от CPS), вы то же, конечно же, не знаете.

Поверьте, это информация по существу. Хотя вам кажется, что над вами просто глумятся. Вы тут новичок и вам кажется, что вы все делаете правильно и все под контролем. Дальше читайте пост сначала. Хотя я из практики знаю, что переубедить вас не сможет никто. Так устроены все новички с Моторолами. Заканчивается все это продажей тушек с умалчиванием о том, что станция была накручена случайным образом.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 21 Сен 2012 12:24:13 #  

Да я в нее тюнером уже и не полезу, условий нет для этого.
А то что в станцию вностся изменения сразу, это я понял, когда
передвинул значения в шумоподавителе. Они у меня на значении 47 стоят.
Потом вернул обратно и отключил софт, и все.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 21 Сен 2012 12:37:18 #  

не имеет сервис-монитора, сервисного кабеля, лабораторного источника питания и антенного переходника с нагрузкой.

Ладно, вы мне только на один вопрос дайте ответ, коротко.
Стиуация: слушаю на 145.500 работу удаленного корреспондента. Субтоны отключены.
Из-за настроек шумоподавителя эфир идет с постоянными прерываниями. Нажимаю
кнопку отключения шумоподавителя, тогда прием, хоть и не очень сильный, но вполне разборчивый.
Вот и хотел попробовать чуть ослабить шумоподавитель. Чтоб его кнопкой не приходилось отключать.

Собственно вопрос, без проф. знаний и обозначенного выше оборудования шумоподавитель не отрегулировать методом изменения в конкретном меню одного единственного параметра ?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 21 Сен 2012 16:31:09 · Поправил: СЦБист (21 Сен 2012 16:31:25) #  

Не лезьте туда. Оставьте как есть.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 21 Сен 2012 16:37:56 · Поправил: Guam (21 Сен 2012 16:38:12) #  

Хорошо
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 21 Сен 2012 17:00:22 #  

То есть если я хочу изменить уровень шумоподавления на частотах 144-146
тогда мне нужно изменить значения во второй (142.025) и третьей (148.025) строке ?

да
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 21 Сен 2012 17:38:44 #  

Спасибо!
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 04 Янв 2013 23:04:58 #  

А есть ли тут люди, выполнявшие полную настройку WARIS mobile mdc с "нуля"?
Конкретно интересует особенности настройки Front End Filter.
Делаю как написано в хелпе, но получается полная ерунда и глухая станция на приём.
Вот кусок из хелпа:

Under Rx Align, select the Front End Filter option. (NOT including Marlin MidBand (CM340, CM360))

1. Select the thumb of the slider of the frequency point given under “Frequency” for the radio’s frequency band in the table below :Parameters for Front End Tuning.

2. Inject a -87dBm RF Signal with the Frequency selected in step 1, modulated with 1kHz tone at 60% rated deviation (see table below). A 1kHz tone must be audible to make sure that the radio is receiving. Switch off the modulation.

3. Set the softpot to the start value given in the table below by adjusting the slider, keying in the softpot values in the edit box (press ENTER to confirm selection), or using the spin control.

4. Measure the RSSI voltage with a DC voltmeter capable of 1mV resolution. It is recommended that an RCA filter (1.5K-47uF) be added at the input of the voltmeter to reduce RSSI noise. Call this V1.

5. Change the softpot value by the value given for “Step Value” in the table below: Parameters for Front End Tuning. A positive step value must be added, while a negative value must be subtracted from the current softpot value. Call this SP.

6. Re-measure the RSSI voltage. Call this V2.

7. Calculate the RSSI voltage change in percent using formula 100*(V2/V1-1). If the calculated value is negative or lower than the target value given in the table below: Parameters for Front End Tuning, continue with step 8. Otherwise repeat steps 5 to 7.

8. Calculate the softpot offset using formula SP – Default SP. Default SP is the default softpot value given in the tables above (Default Softpot Values table) for the tuning frequency given in the table below: Parameters for Front End Tuning. Add the calculated offset to all default values given in the table above and enter the results in the edit boxes for the appropriate softpot frequencies.

9. Press Program to commit the softpot values into the codeplug.

Станция у меня UHF B1 40W, судя по табличке в тюнере настройка должна производиться на первом софтподе, start value требуется установить равным 69, step value = -2. Да, ревизия станции "A".
Значения по умолчанию, после заливки чистого кодеплага полностью совпадают с табличкой из тюнера.

А вот при попытке настроить начинаются чудеса.
Выбираю ползунок частоты F1 (403.025) (значение по уполчанию - 45)
Задуваю на вход станции с генератора - 87дбм с тональником 1кгц и девиацией 3кгц.
Проверяю что станция сигнал слышит, отключаю тональник.
Изменяю значение софтпота с 45 на start value = 69.
Первые 3 пункта выполнены успешно. Дальше - веселей.
Измеряю напряжение RSSI на выходе с тест бокса 4460. Получаю значение 1513милливольт.
Итак, V1 = 1513.
Изменяю значение софтпода с шагом в -2, меряю напряжение - 1603милливольта.
Итак, V2 = 1603.
Применяю формулу 100*(1603/1513-1)=5,948итд.
Значение явно не отрицательное, и не ниже чем в таблице (0.17%)
Значит требуется повторить шаги с 5 по 8.
Повторяю.
Отрицательное значение получается только когда SP = 21, а напряжение V2 меньше чем V1.
Далее нужно посчитать сдвиг остальных значений софтподов, для этого нужно вычесть из значения полученного выше значение по умолчанию. Получается -24.
Далее по хелпу нужно из всех значений остальных софтподов вычесть 24 и зашить это в станцию.
А на выходе получаем глухую напрочь станцию.

Я так подозреваю что ошибка где то в 7 пункте, но где именно - не знаю.
AlexR
Участник
Offline1.5
с июл 2008
Москва
Сообщений: 190

Дата: 06 Янв 2013 02:28:10 #  

настройки Front End Filter

стыдно признаться, но всегда настраивал этот самый Front End так:
- подаем на указанной частоте немодулированный сигнал уровнем
примерно 0.3-0.4uV и слушаем открывшийся шумоподавитель.
Затем, перемещая движок регулятора настройки, прямо на слух
определяем его положение по минимуму шума в динамике. И так
для всех номиналов настройки, по очереди.
При исправной радиостанции эти положения образуют, практически,
прямую линию. Что и правильно, так как регуляторами мы
выставляем напряжения на варикапах преселектора для каждой
частоты.
При некотором навыке все прекрасно и быстро настраивается
и без заморочек с RSSI. Такой метод официально рекомендован быть
не может, но для дома вполне.
Естественно, нужен хороший (и калиброванный) сервис-монитор.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 06 Янв 2013 02:54:57 #  

AlexR
В итоге так и настроил. Но, подавал всё таки тональник 1кгц, и ловил не только ухом но и максимальным напряжением на выходе RSSI. Правда прямой линии не получилось.
Интересно как правильно настроить по заводской методике, на слух оно всегда получается.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®