На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Соединение армейского приемника Р-160 с компьютером 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
РЛС-ник
Участник
Offline1.2
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 32

Дата: 11 Авг 2012 22:48:54 #  

Привет сообществу. Не смог определиться, в какой раздел закинуть тему. Может она и была, но не нашел, если что, заранее прошу извинения.
Соединение армейского Р-160 и компьютера. Вопрос: надо ли ставить какие-либо дополнительные устройства на входе в компьютер для защиты звуковой карты? Или достаточно выход приемника соединить с линейным входом ПК? Слишком много было мнений на форумах, прямо противоположных. Судя по техописанию приемника напряжение на линейном выходе порядка 2 Вольт. Звуковую карту жалко. По условиям работы не сразу заменят да еще по шапке дадут.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24945

Дата: 11 Авг 2012 22:54:46 · Поправил: Фотограф (11 Авг 2012 23:00:21) #  

надо ли ставить какие-либо дополнительные устройства на входе в компьютер для защиты звуковой карты?
РЛС-ник:
Очень желательно сделать гальваническую развязку с помощью трансформатора.

Подключение радиоприемника к звуковой карте компьютера

Как правильно соединить приемник с компьютером?

Помеха при подключении к компьютеру для записи сигнала

Безопасно ли соединение Yaesu VX-6R с компьютером?

Влияние Гальванической Развязки приёмник-компьютер на приём цифровых видов излучения.
Реклама
Google
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 12 Авг 2012 09:53:51 #  

Полностью поддерживаю - гальваническая развязка нужна.
Сталкивался - не будь её - спалили бы и комп и подключаемое оборудование.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Авг 2012 14:45:30 #  

заземлить все в одну точку, тогда не надо развязки.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 12 Авг 2012 18:09:55 · Поправил: Suh2 (12 Авг 2012 18:12:31) #  

трансф... 2:1
РЛС-ник
Участник
Offline1.2
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 32

Дата: 12 Авг 2012 18:11:59 #  

Спасибо за советы. По ссылкам прошелся. Полезного много, но ясность так и не наступила, стоит ли соединять в одну точку заземления премник и комп. И еще. Читал, что приемник лучше ставить подальше от компа. Такая возможность есть. Могу поставить на расстоянии метров до 20, тогда и соседнего оборудования будет поменьше. Антенна устанавливается на металлической крыше. Фидер снижения порядка 50 метров. Мы находимся в самом низу. Так разместили. Для соединения компа с приемником есть варианты: обычная телефонка, витая пара, хороший толстый звуковой кабель (его жалко, для других вещей предназначен) и полевка. Какой вариант лучше?
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 12 Авг 2012 18:14:10 #  

витая пара
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 12 Авг 2012 18:22:50 · Поправил: Blik (12 Авг 2012 18:24:31) #  

РЛС-ник
Занимаюсь цифрой, подключал к ноуту и приемник и трансивер...
Можно подключить напрямую, но есть вероятность, что собирете много дополнительных помех на вход приемника. Рекомендую делать развязку, на любом трнсформаторе. Выбор за вами, так как в разных условиях эксплуатации - прием разный. Удачи!
Кстати ферритовые колечки на прямом проводе мне помогали от помех...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Авг 2012 18:55:57 #  

РЛС-ник Выровнять потенциал.
но ясность так и не наступила, стоит ли соединять в одну точку заземления премник и комп И не только приемник а все что в радиошеке, монитор, принтер, блоки питания, усилители, антенны, паяльник и себя через 100 кило Ом резистор..
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 13 Авг 2012 09:44:03 #  

Читал, что приемник лучше ставить подальше от компа.
нафига? где это написано? тоже хочу прочитать.
у меня от радио до ноута хороший толстый звуковой кабель, на обеих концах которого я поставил на всякий случай по ферритовому кольцу намотав на эти кольца хороший толстый звуковой кабель до заполнения. никакой развязки нет. все работает. ничего не горит и не выходит из строя уже долго. и не выходило из строя.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Авг 2012 11:00:06 #  

К сожалению не все понимают или не придают должного значения то, что корпуса подключаемых приборов должны иметь одинаковые потенциалы ( проще говоря, все должно быть "заземлено" или ). А то , что самый лучший кабель буде только тот, кот. ты сам сделаешь ( был случай , когда на пробу для подключения SDRа я взял у приятеля дорогущий "фирменный" кабель и не получил желаемого результата; лучшим оказался самодельный кабель из МГТФ-Э ).
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 13 Авг 2012 11:58:05 #  

К сожалению не все понимают или не придают должного значения то, что корпуса подключаемых приборов должны иметь одинаковые потенциалы И чем короче тем лучше, а также сечение побольше вплоть до шины, и металл "помеднее"..
РЛС-ник
Участник
Offline1.2
с июл 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 32

Дата: 13 Авг 2012 22:21:48 #  

Вот дословная цитата из самой верхней ссылки от Фотографа:
"SViper
Участник
Offline1.5
с июн 2006
Житомир
Сообщений: 146

Отправка личного сообщения Дата: 01 Июн 2007 15:47:55 #
Цитата

De4m
Ваша главная ошибка в том, что вы заземляли вместе в одной точке и комп и приёмник. В этом случае действительно использование трансформатора не даст никакого эфекта.
Использование трансформатора в качестве развязки, по-моему, наиболее оптимальный вариант. Я использую такую систему уже несколько лет без всяких проблем. Попробуйте ещё раз поставить для развязки трансформатор, но только не делайте общим заземление для приёмника и компа и уж тем более не заземляйте ничего на ноль розетки. Комп и приёмник не должны иметь никаких общих цепей между собой кроме магнитной связи между обмотками транса."
Я согласен, что на ноль розетки сажать ничего нельзя. А как быть с остальным? В чем истина? По правилам электробезопасности заземляющие проводники подключаются на шину, но не на один болт. А соединение кропусов машин дополнительно выполняется для выравнивания (или уравнивания, как точно правильно, не помню, это разные понятия, если надо, могу поднять ПУЭ) потенциалов. Меня волнует сейчас не столько борьба с шумами, как желание защитить и ПК, и приемник.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®