На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 5 [ Valery, Simon, alex13111, Voevoda, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Характеристики антенн сотовой связи 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
XBOCT
Участник
Offline1.6
с фев 2007
Сообщений: 83

Дата: 14 Авг 2012 19:14:13 · Поправил: XBOCT (14 Авг 2012 19:14:54) #  

Заранее прошу прощения за дилетантские вопросы, но знаю, что здесь мне смогут дать профессиональные ответы. Мы добровольно занимаемся поиском пропавших людей в лесах, и для нас приниципиально важно, в какой момент потерявшийся человек покидает зону действия сотовой сети. У нас, как правило, есть схемы расположения БС различных операторов на местности и азимут направления антенн (в довольно примитивном формате: например, "северо-восток"). Проблема в том, что нам нужно относительно четко определить дальность действия сигнала и угол, то есть фактически нужна диаграмма направленности. В связи с этим стоят такие вопросы:

1. Применяются ли ОПСОСами какие-либо стандартные антенны, по которым можно с ходу определить нужные нам параметры, и что это за параметры?
2. Если антенны разные, то каков их ассортимент, и можно ли волонтерам выдать какие-либо фотки-образцы, чтобы они могли опознать антенны на местности и сориентироваться по зоне поисков?

Спасибо :)
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 14 Авг 2012 20:12:11 · Поправил: locomosha (14 Авг 2012 20:14:14) #  

антенн великое множество, интересуемую информацию(для такого важного дела) можно получить у оператора сети.он же даст её мчс, так что ваш вопрос звучит весьма двусмысленно(поиск людей)
углы меняются от БС к БС по ТЗ, на самих антеннах выставляются. как правило при регуляторе 0 угол самой антенны около 5 к горизонту. зону покрытия соты также знает оператор и по расчётам и по статистике живых сигналов.
можете начать с andrew, kathrein, algon, comba.
Реклама
Google
XBOCT
Участник
Offline1.6
с фев 2007
Сообщений: 83

Дата: 14 Авг 2012 20:34:50 #  

locomosha, спасибо.
Оператор оперативно дать данные не может, запрос от полиции обрабатывается иногда по неделе и более, так как у них там куча согласований. К тому же люди ведь теряются в основном в выходные.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 14 Авг 2012 20:49:55 · Поправил: locomosha (14 Авг 2012 20:54:39) #  

оператор может дать мгновенно. ну естестно не всякому желающему(по понятным причинам).
так что легализуйтесь.
вообще вы не говорите истиных причин. опишите как вы будете искать зная азимут антенн и угол места,любопытно, зная только номер телефона.. или всёже операторы вам предоставляют остальные данные?
XBOCT
Участник
Offline1.6
с фев 2007
Сообщений: 83

Дата: 14 Авг 2012 21:22:52 #  

locomosha, мы пока только начинаем работать, с МЧС контакт есть, но у них те же проблемы. Искать как: в лесу обычно всего 1 - 2 БС сотовой связи по крайним поселкам и если знать зоны их охвата, то в этих зонах можно тупо не искать. Плюс если есть инфа от родственников, когда пропала связь и куда человек направлялся, то, если знать края зоны охвата, можно сделать какие-то выводы, куда человек движется. Речь идет о живых людях, трупы ищет полиция и там спешки нет, можно ответы от операторов хоть сколько ждать.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 14 Авг 2012 22:20:31 · Поправил: locomosha (14 Авг 2012 22:20:41) #  

знать края зоны охвата можно посмотрев карты оператора на сайте
XBOCT
Участник
Offline1.6
с фев 2007
Сообщений: 83

Дата: 14 Авг 2012 22:26:21 #  

знать края зоны охвата можно посмотрев карты оператора на сайте

Хм! :)
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 14 Авг 2012 22:40:17 #  

XBOCT
то в этих зонах можно тупо не искать
а батарейка села? а человеку там плохо? ногу руку сломал, упал ударился?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14424

Дата: 14 Авг 2012 22:40:31 #  

Ваш запрос изначально некорректен, вам полезно иметь расчетную, а лучше измеренную зону покрытия радиосети в нужной местности, так как на нее влияет масса параметров, не только характеристики антенн. Зная только характеристики антенн, хотя многие секторные антенны действительно часто имеют близкие параметры, ничего толком не определите... Важнейшими параметрами являются и высота подвеса и настройки радиоинтерфейса оборудования и многое другое, вплоть до абонентского терминала. Важнее всего конечно рельеф местности, соответственно координаты и высота подвеса антенн в большей степени определяют зону сервирования, которую вы назвали "дальность"..
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 14 Авг 2012 22:47:03 · Поправил: locomosha (14 Авг 2012 22:47:15) #  

поэтому информацию об абоненте корректее всего запрашивать у оператора. он же подскажет: вне сети,сел аккум или прочее
XBOCT
Участник
Offline1.6
с фев 2007
Сообщений: 83

Дата: 14 Авг 2012 22:55:17 #  

Понятно, что лучше через оператора, но мы-то хотим как быстрее. Мне вот очень приблизительно сказали, что дальность сигнала составляет 3 -- 4 км. Это верно или нет? Хотя бы примерно знать, не с точностью до сантиметра.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 14 Авг 2012 22:59:03 · Поправил: locomosha (14 Авг 2012 22:59:18) #  

до 35 км 2ж. с 3ж сложнее
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14424

Дата: 14 Авг 2012 23:04:13 #  


Понятно, что лучше через оператора, но мы-то хотим как быстрее. Мне вот очень приблизительно сказали, что дальность сигнала составляет 3 -- 4 км. Это верно или нет? Хотя бы примерно знать, не с точностью до сантиметра.


Конечно не верно. Неужели объяснение выше - непонятно? Зона сервирования, в зависимости от технологии, места установки, рельефа местности, застройки если она есть и зеленых насаждений может быть любой в пределах от 200 метров до 30 километров, грубо говоря. Т.е. ориентируясь на какое-то "усредненное" расстояние вы заведомо делаете ошибку.
XBOCT
Участник
Offline1.6
с фев 2007
Сообщений: 83

Дата: 14 Авг 2012 23:11:44 #  

Я понял, спасибо.
dosmen
Участник
Offline2.6
с янв 2005
Киев
Сообщений: 300

Дата: 15 Авг 2012 01:26:26 #  

На всякий случай:
1. Диаграмма направленности применяемых операторами антенн регулируется механически.
2. Некоторые опер. на некоторых бс используют системы дистанционного изменения ДН, для оперативного изменения зоны покрытия. Но все же чаще применяется метод БРГ.
БРГ - метод Большой Ржавой Гайки - приезжает человек и этой гайкой меняет ДН.

Так, что зона покрытия это - переменная величина и привязываться к ней не рекомендую.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1447

Дата: 15 Авг 2012 04:25:47 #  

XBOCT
Можно обойтись без части 1, но лучше совместить.

1. Если хотите самостоятельно, без помощи оператора, составить карту покрытия Вашего ближайшего леса оператором Мегафон, то подключите услугу LBS и отправьте несколько человек по наиболее распространённым маршрутам. А сами на компьютере периодически определяйте их местоположение. Это можно делать вручную или автоматически через заданные промежутки времени.
У Мегафона LBS услуга называется Мегафон-Локатор.

2. Каждой маршрутной группе дайте несколько телефонов, по одному на каждого доступного в Вашей местности оператора.
Каждый телефон должен быть с включенным нетмонитором. С определённой периодичностью группы изучают и записывают показания нетмонитора, а именно номер соты (это номер БС + номер сектора), номер рабочего и доступных каналов и силу сигнала рабочего и доступных каналов.
Можно использовать смартфоны со встроенным GPS и специальным ПО например WiGLE, тогда процесс будет автоматизирован.

3. В определённых точках, где есть сигнал GSM, делайте прозвон, одновременно записывая параметр Ta (временная задержка). Таким образом Вы будете знать дальность до БС.

4. При поиске сразу уточняйте у оператора, в каком секторе (см. п.2) последний раз светился телефон и если возможно (если был разговор) то параметр Ta.
XBOCT
Участник
Offline1.6
с фев 2007
Сообщений: 83

Дата: 15 Авг 2012 08:57:18 #  

AndyRadist, спасибо за дельные советы. Что такое нетмонитор, и как его включить?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7129

Дата: 15 Авг 2012 10:32:50 #  

AOR
вам полезно иметь расчетную, а лучше измеренную зону покрытия радиосети в нужной местности,


золотые слова. эти данные 101% есть у любого ОПСОСА так как после монтажа и пробного запуска ЛЮБОЙ БС производится т.н. драйв-тест с обьездом зоны радиопокрытия на специальной машинке.

вопрос в том что ребята похоже не хотят легализоваться или их деятельность ограничивается не только "поиском людей в лесу" :)

сколько уже таких ребят инициативных сюда подходило... :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7129

Дата: 15 Авг 2012 10:34:30 · Поправил: haba (15 Авг 2012 10:38:22) #  

а вообще видится идея в переносной базе с направленной антенной.
топает поисковик по лесу (а лучше трое- четверо) и неспешно через каждые 100 метров останавливается и делает полный оборот вокруг своей оси.

канал до этой базы это вопрос очень сложный но наверное можно сделать какую то обманку типа маленького коммутатора в который забит номер потеряшки? наша задача чтобы телефон просто ПОПЫТАЛСЯ зарегаться на этой базе...
XBOCT
Участник
Offline1.6
с фев 2007
Сообщений: 83

Дата: 15 Авг 2012 12:54:02 #  

haba. мысли с таким переносным ретранслятором есть, у нас тут умельцы даже видели такие разработки для МЧС, но говорят, что это очень дорого.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 15 Авг 2012 15:16:40 #  

я дико извиняюсь, но мне не все понятно. Вам нужно знать
в какой момент потерявшийся человек покидает зону действия сотовой сети
и далее утверждаете, что
Оператор оперативно дать данные не может, запрос от полиции обрабатывается иногда по неделе и более
как же Вы получаете информацию? по инфе от родственников?
в зоне не уверенной GSM связи, телефон может выпадать из сети и снова регистрироваться даже при перемещении 30-50 метров в ту или иную сторону.
если информацию получаете не от родственников, а от оператора, то каким образом Вы можете получать ее оперативно? взятки что ли даете? или как то по другому?
cell radius для телефона может зависеть от массы причин. диапазон, рельеф местности,
модель телефона, погодные условия, время года и т.д. не думали об этом? только по информации оператора можно и то гипотетически определить на каком расстоянии телефон находится от БС.
Вы же не имея (как я понял из Ваших вопросов) ни малейших технических знаний, хотите решать такую серьезную проблему, как поиск живых людей. а может быть Вам это нужно для каких то других, темных целей, а? такое тоже возможно, не правда ли? на форуме кто угодно может зарегистрироваться и что угодно написать.
Ваша идея (к гадалке не ходи) не будет реализована. и не мешайте профессионалам работать.
XBOCT
Участник
Offline1.6
с фев 2007
Сообщений: 83

Дата: 15 Авг 2012 15:55:29 #  

Модест Петрович, я не далее как 2 недели назад вернулся из Крымска, и отсутствие технических знаний не мешало мне и многим другим работать на местности. Я обращаюсь здесь с просьбой объяснить, что и как работает, как мы можем действовать в той или иной ситуации, а нарываюсь -- за редким исключением -- на оскорбления и грубость. Настоящий профессионал в любой сфере отличается тем, что он способен все разжевать и объяснить даже дилетанту, но, похоже, на этом форуме все иначе. Можете меня подозревать в чем угодно, но если кто-то может нормально ответить на мои вопросы и тупо проконсультировать, то готов в личку написать все свои данные, включая адрес и телефон.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 15 Авг 2012 16:52:09 · Поправил: Модест Петрович (15 Авг 2012 16:55:56) #  

ХВОСТ, Вы утверждаете, что
Настоящий профессионал в любой сфере отличается тем, что он способен все разжевать и объяснить даже дилетанту
конечно сможет! но дилетант, без малейших знаний в этой области, вряд ли что нибудь поймет.
это равносильно тому, что хирург будет объяснять мне, как проводить трепанацию черепа. я все пойму по своему. но сделать ничего не смогу. мне однажды летчик профессионал объяснял, как управлять вертолетом. его слова "...элементарно! как два пальца об асфальт..." когда же дал мне порулить МИ-8, я чуть не угробил борт.
чего же Вы хотите то? к таким серьезным вещам, как поиск живых людей нельзя относиться по дилетантски! Вам так не кажется?
Ваше желание помогать людям похвально, но мой Вам совет: не мешайте работать профессионалам.
может толку бы от Вас больше было бы если бы Вы просто перечислили денег на ИНН 2309030678 КПП 230901001 Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка России к/с 30101810100000000602 БИК 040349602 р/с 40703810330000000106, а не работали на местности?
Я обращаюсь здесь с просьбой объяснить, что и как работает, как мы можем действовать в той или иной ситуации никак. без получения официальной информации от оператора и анализа ее технически грамотным специалистом-никак.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7129

Дата: 15 Авг 2012 17:22:55 · Поправил: haba (15 Авг 2012 17:36:38) #  

но говорят, что это очень дорого.

дороже человеческой жизни?

Вы не обрисовали - кто ВЫ. группа волонтеров, коммерческая организация или что то третье?


у меня ребята копали в 90х годах знакомые, есть деньги - покупай армейский миноискатель, нет денег - делай самодельный щуп и тыкайся им рискуя нарваться на детонатор.

чудес не бывает, ищите спонсора-мецената...

в твиттере вон пусть Навальный или Кариша яндекскошелек Ваш прорекламирует и вперед

к сожалению техника стоит денег, увы. плюс еще придется поискать того кто соберет такой чудо девайс.

обьяснить то можно даже и на пальцах но к сожалению из макарон и изоленты космический корабль сделать не получится а посему тратить время на разжевывания как то даже не хочется.

вот честное пионерское - по 5-6 раз в году тут появляются люди с очередной сверхидеей но в итоге все заканчивается пшиком, и так год за годом. поначалу люди дискутировали, придумывали все, по сути формировали даже ТЗ очередному "умнику" но в итоге все потухало и люди чувствовали что они зря потратили свое время.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Авг 2012 21:30:22 #  

haba

Все верно. Все эти проекты и идеи заканчиваются тем, что тема уходит в архив. И пока никто еще ничего не сделал. Ну или 2 человека за всю историю форума.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 15 Авг 2012 22:15:51 #  

метод Большой Ржавой Гайки каменный век. тилты рулятся удалённо. либо вручную,тилтами, не меняя ориентации корпуса антенны.
чудес не бывает, ищите спонсора-мецената...
гораздо проще легально запрашивать данные от оператора,занимает секунды-точность достойная+инфа по состоянию телефона и прочему. и вперёд на поиски. при подобных событиях как в крымске на месте всегда есть оперативный состав от оператора.
XBOCT
Участник
Offline1.6
с фев 2007
Сообщений: 83

Дата: 17 Авг 2012 23:01:21 #  

Ок, спасибо всем за то, что потратили время. О результатах и проблемах работы, с позволения здесь присутствующих, я буду на конкретных примерах иногда отписываться.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®