На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ Slavik, UB8CFS, Chopor, Pavlik, gladiator, kenwood33]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Посоветуйте приёмник в авто для получения дорожной информации 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
voropaevsv
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Москва
Сообщений: 12

Дата: 02 Сен 2012 20:47:52 #  

kanin_vladimir, Если Вам нужно слушать что происходит далеко это возможно только установив дома на крыше антенну SIRIO 2016, усилитель на прием, любую станцию, интерфейс между станцией и компьютером, включить все это в интернет через Клиент типа TeamSpeak.
Все это подключается 1 раз спецами.
Учитывая Ваш сложный рельеф это единственно возможный вариант. Не буду рассказывать матчасть про распространение радиоволн в горах.
Вы же с любого Android, IPhone сможете слушать эфир и ОБЩАТЬСЯ с людьми через смарфон используя тот же TeamSpeak.

Но Вам нужно понимать, что передать Вы сможете далеко хоть в Абхазию, но если там на машине нет усилителя Вы просто не примете слабый сигнал.

Есть еще одно решение - Вы ставите антенну на место штатной (те в уже проделанную дырку в крыше и не теряете гарантию на кузов ;) ). Вместо штатной активную антенну на стекло (радио 100% лучше станет ловится.)

Как правило на 15 канале может в радиусе 5-10 км не быть инфы что за перевалами.
Так что Вам нужно СПРАШИВАТЬ у участников движения, а значит Вам нужна рация в машину.
Есть супер красочный приемник-передатчик для Вашего авто (стильно девочкам нравится) настоящий американец BEARCAT 980 http://www.cbradioschannel.com/Pictures/bearcat-980-ssb.jpeg
Если не это то берите любую рацию PRESIDENT (ориентируйтесь просто на дизайн) стоят они от 6000 рублей, но начинка в них ОЧЕНЬ качественная, спецы подскажут как и без усилителя через повышение напряжения встроенный MITSUBISHI раскачать раз 5 минимум ;)
В США сами закажите легко, оплатите картой. Рация придет в течении 2-4 недель в домой.
Гарантия миф - Вам паялы за копейки если, что рацию отремонтируют. ЗЧ заказать тоже не проблема.
И будет это не 60 суток как в моем случае, а за 2-5 дней с заказом.
Ну это если Вы сломаете, что-то опробовав подключить самостоятельно, а так это надежные качественные вещи.

Вообщем спрашивайте если, что-то не понятно.
voropaevsv
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Москва
Сообщений: 12

Дата: 02 Сен 2012 20:56:38 #  

kanin_vladimir,
Вот еще вариант - крепление с "землей", но без дырок в кузове. ;) http://s55.radikal.ru/i148/1110/17/e3f83fcc80b3.jpg это SP-S Inox 800 рублей.
На это вешайте LEMM 2001 TURBO и рацию в салон PRESIDENT или UNIDEN.
У меня так у жены на машине (а она даже не разрешила, поднимать обшивку, все провода лежат между сиденьями и порогами. Все аккуратно и скрыто. Лишь провода от аккумулятора протянули)
Реклама
Google
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 02 Сен 2012 21:25:04 #  

возможно только установив дома на крыше антенну SIRIO 2016

Такое автору вообще советовать не стоит, вы представляете какой напряженный эфир у него в машине будет, весь край слушать, плюс дальние прохождения. Оно надо для бытовых нужд ? Почище чем в диспетчерской аэропорта Шереметьево станет
voropaevsv
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Москва
Сообщений: 12

Дата: 02 Сен 2012 21:31:09 #  

Такое автору вообще советовать не стоит, вы представляете какой напряженный эфир у него в машине будет, весь край слушать, плюс дальние прохождения. Оно надо для бытовых нужд ? Почище чем в диспетчерской аэропорта Шереметьево станет

Он может задать вопрос на 15 канале, и попросить ответить на 16 к примеру.
Я так делаю когда общаюсь. И ничего отвечают.
Рация стоящая в режиме DW отработает это легко.
ИМХО. ;)
Ну или он может задавать вопросы тем же таксистам на перевалах на их Си-Би канале.
А вообще я написал про крепление с землей без дырок в кузове.
Прочтите.
Думаю на этом он и остановится.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 02 Сен 2012 21:48:41 · Поправил: Guam (02 Сен 2012 21:52:00) #  

Крепление такое - хорошее дело.

Правда, я может был где-то невнимательным, но не пойму, как оно крепится, на крышку багажника что-ли ?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 02 Сен 2012 22:04:29 #  

Есть супер красочный приемник-передатчик для Вашего авто
вы когда в последний раз салон bmw видели :)
Там всё по-спартански и гламурный и красочный 980-й там будет выглядеть чужим :)

Есть еще одно решение - Вы ставите антенну на место штатной (те в уже проделанную дырку в крыше и не теряете гарантию на кузов ;)

у bmw "плавник" закрывающий антенну, заколхозить туда штырь не удастся
http://www.bmwcats.com/bmw/catalog/F25/53403/WY39+2012+01/graphics/65/65_2197/

Крепление такое - хорошее дело.

Правда, я может был где-то невнимательным, но не пойму, как оно крепится, на крышку багажника что-ли ?

вот и я не пойму...
voropaevsv
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Москва
Сообщений: 12

Дата: 02 Сен 2012 22:49:35 #  

вы когда в последний раз салон bmw видели :)

1) У меня в Краснодаре живет друг. Я предлагал ему Президенты и еще кучу станций, но он все отнекивался. Показал ему уже устав UNIDEN и... у него он стоит и работает.
Потому и предложил то, что дорого и красиво.
2) Последний раз я вышел из X6 4 часа назад. ;) на X5 катался год с Партнером
3) Под плавником дырка есть. Я Вам про это говорю. Я покупаю всегда печать у официала и обслуживаясь там где меня уважают и ставят те з*ч которые стоят того, чтобы их ставили на авто, а не то, что предлагают официалы ИМХО.

И самое главное. Я Вам написал про крепление без дырок. ТЕ предложил 3 варианта.
Я бы выбрал последний - крепление без дырок Турбу и и PRESIDENT http://www.html поставил бы его слева снизу, чтобы удобно тангету доставать и раскачал через повышение напряжения на вход.
voropaevsv
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Москва
Сообщений: 12

Дата: 02 Сен 2012 22:52:44 #  

Правда, я может был где-то невнимательным, но не пойму, как оно крепится, на крышку багажника что-ли ?

ДА именно. Крепится 2 винтами на крышку багажника. Винты правдо ввернуть в краску придется до железа.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 04 Сен 2012 18:32:40 · Поправил: ua4wbk (04 Сен 2012 18:35:13) #  

kanin_vladimir
Посоветуйте приёмник в авто для получения дорожной информации о пробках и ситуации на дороге (в частности Краснодарский край).
Как я понял из информации на сайте, приёмник как минимум должен принимать диапазон 27МГц. Возможно и в диапазонах 144/430МГц есть информация (буду признателен если подскажите, есть ли в данных диапазонах/частотах нужная информация).

......
3) на крайняк это может быть не приёмник, а трансивер.
Если не стеснены в средствах, то лучше попробуйте найти трансивер YAESU FT-100D. Диапазон частот, МГц: ПРМ - 0,1-970МГц,
ПРД - 1,8-30/48-54/144-174/420-470МГц, т.е. перекроет все ваши "радио потребности".
Либо FT-857D или ICOM IC-706MKIIG + автоматический тюнер, например LDG AT-11 PRO или LDG AT-100 PRO или аналогичный + вот такая например приемо-передающая автомобильная "Радиолюбитель" №8 за 1991г. стр.43
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radiolubitel/1991/8.djvu
Это как вариант. По крайней мере, какая то альтернатива "наружной антенны", что Вас в принципе должно устраивать, так сказать маскировка :)
Удачи Вам!
NVG
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Москва
Сообщений: 2

Дата: 04 Сен 2012 19:28:57 #  

Немного информации и вопрос в тему.

Недавно нарыл на чердаке доисторический носимый ALAN 95 (без плюсика) и стал в дальней дороге слушать на нем 15 канал. Антенка на нем стоит какая-то странная - цилиндр миллиметров 70 длиной, но диаметром около 10 мм. Дальность приема, как ни странно, не самая плохая - на ровной местности доходит до 3-4 км. Для предупреждений о гаишниках хватает, ну и треп послушать. А пробки все равно значительно эффективнее смотреть по Яндекс-пробкам.

Но сколько не пытался отработать на передачу, никто не слышит. Вопрос: если подключить этого доисторического динозавра, точнее, динозаврика, к наружной антенне не длиннее метра, насколько вырастет дальность приема/передачи? Есть ли у кого опыт подключения портативки к наружной антенне? А то все обсуждения - вокруг стационарных станций...
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 04 Сен 2012 19:36:10 #  

А пробки все равно значительно эффективнее смотреть по Яндекс-пробкам.
Да, на самом деле Яндекс-пробки показывает пробки на нужном мне участке перед Джубгинским постом ДПС (Навител-пробки про этот участок не отобрадает инфу о пробках)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 04 Сен 2012 19:56:49 #  

вот такая например приемо-передающая автомобильная "Радиолюбитель" №8 за 1991г. стр.43
http://www.radioman-portal.ru/magazin/radiolubitel/1991/8.djvu
Это как вариант. По крайней мере, какая то альтернатива "наружной антенны", что Вас в принципе должно устраивать, так сказать маскировка :)

не-не-не. Это будет жесть по электромагнитному фактору, предельно-допустимый уровень напряженности электрического поля ПДУ=3В/м в диапазоне 30-300МГц согласно (Изменения N 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03) внутри салона будет заметно превышен, так как такая антенна будет излучать в обе стороны, в том числе и в салон авто. Нет, это жесть. Я сам занимаюсь расчётами излучения, правда от старших собратьев-антенн базовых станций, ТВ и РВ передатчиков, поэтому себе в салон машины такую антенну не хочу...
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 05 Сен 2012 17:31:35 #  

kanin_vladimir
Это будет жесть по электромагнитному фактору, предельно-допустимый уровень напряженности электрического поля ПДУ=3В/м в диапазоне 30-300МГц согласно (Изменения N 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03) внутри салона будет заметно превышен, так как такая антенна будет излучать в обе стороны, в том числе и в салон авто.
Ну это смотря сколько "вдувать", в такую антенну. Если Вы собираетесь вдувать 100 Вт, это одно, а если разрешённые(!), для СиБи 10Вт, то думаю, ни чего страшного не будет.
В любом случае выбор за вами. Мы лишь предлагаем Вам тот или иной вариант реализации Ваших(!) потребностей ;)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Сен 2012 18:37:26 · Поправил: kanin_vladimir (05 Сен 2012 18:38:35) #  

Ну это смотря сколько "вдувать", в такую антенну. Если Вы собираетесь вдувать 100 Вт, это одно, а если разрешённые(!), для СиБи 10Вт, то думаю, ни чего страшного не будет.
В любом случае выбор за вами. Мы лишь предлагаем Вам тот или иной вариант реализации Ваших(!) потребностей ;)

Так как по роду работы я присутствую при измерениях ЭМ обстановки на объектах сотовой связи, то спросил у сотрудников ФБУЗ проводящих измерения-как обстановка "в кабине пилота". Ответ такой-меряли в кабине на рабочем месте водителя скорой помощи от их родной р/станции с неправильно установленной родной антенной (висела сбоку)-в кабине были уровни с превышением предельно-допустимого уровня. Так что рамку в салон даже при 10Вт я боюсь ставить.
Сегодня взял Lemm 2001 Turbо для диапазона 27МГц (и ещё докупить совмещенную антенну 144/430МГц) для установки на самодельном кронштейне (заводские кронштейны портят лакокрасочное покрытие, не хочу проблем с гарантией на кузов нового авто, поэтому в выходные буду колхозить самодельный крепёж на родные болты крышки багажника-на фото вверху).
Из девайсов во внутрь авто пока не решился что взять. Понял что лучше взять трансивер, чем приёмник. А вот что именно пока думаю между Yaesu FT 897D, Yaesu FT 857D, Yaesu FT 817ND.
С другой стороны, в авто можно поставить простенький Uniden bearcat-980 на cb диапазон, так как 897/857 аппараты судя по всему больше подойдут для дома, чем для авто.
Вот думаю...
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 05 Сен 2012 20:38:11 #  

во внутрь авто пока не решился что взять. Понял что лучше взять трансивер
гаишнеки очень рады будут докапаться до трансивера...хотя если с собой возить все разрешения в оригинале, говорят отпускают...
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Сен 2012 20:56:33 · Поправил: kanin_vladimir (05 Сен 2012 20:57:25) #  

во внутрь авто пока не решился что взять. Понял что лучше взять трансивер
гаишнеки очень рады будут докапаться до трансивера...хотя если с собой возить все разрешения в оригинале, говорят отпускают...

:)
Даже если будет стоять приличный сканирующий приёмник (тот же Uniden BCT15X) и 2-х метровый Lemm 2001 Turbo, то доказать что это приёмник тоже трудно (ну не все же умные) :)

А с ДПС разговор строю так-вы представитель Роскомнадзора или инспектор по безопасности дорожного движения? Сразу все вопросы отпадут.

А по существу темы-для неподготовленного новичка, как я есть смысл в грамотном многодиапазонном трансивере например Yaesu FT 897D или для авто взять простенький чисто на диапазона cb трансивер (Uniden bearcat-980 и т.д.). По деньгам оба варианта проходные (земноводное начнёт "душить" при цене свыше 35круб в авто), вопрос в том, есть ли в 144/430МГц нужная информация по дорожной обстановке от водителей или диапазоны 144/430МГц пока экзотика на трассе?
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 05 Сен 2012 21:05:48 #  

экзотика поолная, только 15й канал си би работает
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 05 Сен 2012 21:19:57 #  

вообще-то раньше пользовался аланом, но так как я товорищ малообщительный, то перешел на деген, которого вполне хватает
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Сен 2012 21:31:59 #  

экзотика поолная, только 15й канал си би работает
ну тогда буду брать чисто cb станцию в авто (что-то типа Uniden bearcat-980-внешне красивый зараза:).

А домой возьму 897D, благо место позволяет в частном доме
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 05 Сен 2012 21:42:39 · Поправил: Guam (05 Сен 2012 21:45:59) #  

Yaesu FT 897D, Yaesu FT 857D, Yaesu FT 817ND.

Если только на КВ послушать, на дороге конечно смысла нет. Диапазоны 144/430МГц абсолютно бесполезны, исключительно для частного применения между своим кругом пользователей.
(купите Yaesu, будуте потом искать вариант продажи, здесь в разделе объявления такие шарманки очень активно продают...)

Но для КВ вы еще заморочтесь на соответстсующие антены)
В тоже время КВ можно послушать и Degen-ном 1103 с учетом правильных антен. Стоит относительно копейки.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 05 Сен 2012 21:43:26 #  

то перешел на деген

А можно поподробнее, что за модель ? просто приемник ?
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 05 Сен 2012 21:52:29 #  

Degen DE1103 по цене наверное 2500 руб. Приемник такой культовый. Про него очень много информации на сайте. Частоты от 10 кгц до 30 мгц после раскрытия (делается нажатием разных кнопок) + FM. Если надоело слушать дальнобойщиков, перешел на другие частоты и слушай хоть любителей, хоть музыку, хоть чёрта.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 05 Сен 2012 22:09:59 · Поправил: Guam (05 Сен 2012 22:11:14) #  

А ну да, я такой недавно тоже прикупил, понятно. И товарищу kanin_vladimir советую выше.

Кстати там до 30 мгц. работает без раскрытия. Раскрытие вроде нужно если хочется чуток выше по частоте послушать.
А с антеной как вы в машине решаете вопрос ? На встроенный телескоп дальнобоев слышно ?
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 05 Сен 2012 22:11:43 · Поправил: Радиомечтатель (05 Сен 2012 22:12:40) #  

Использую антенну си би, разъем только перепаял. С телескопом не удобно, надо возле стекла держать.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 05 Сен 2012 22:15:44 #  

Понял, нужно тоже так будет заморочиться. Так связь си би постоянно не нужна в дороге, но когда какая-то заворушка, типа аварии и т.д. и дорога стоит, хочется услышать эфир и понять в чем дело...

А не напрягает тот момент что шумоподавителя в дегене нет и он когда сигнала нет, то шипит непрерывно.. ?
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 05 Сен 2012 22:28:27 #  

kanin_vladimir
2) так как авто быстро ездит и имеет высокую крышу (по опыту владельцев магнитные основания сдувает на приличных скоростях) и нет возможности сверлить крышу, готов смириться с резким снижением дальности приёма при размещение антенны внутри авто
Вы же сами просите, как компромисс, антенну внутреннего исполнения или я что то не так понял? И в то же время отвергаете, напрочь, предложенный вариант, мотивируя "ничтожным" излучением, тем более на КВ диапазоне.
Понял что лучше взять трансивер, чем приёмник. А вот что именно пока думаю между Yaesu FT 897D, Yaesu FT 857D, Yaesu FT 817ND.
Из перечисленных Вами, съемная панель, только у FT-857D.
Что касается ДПС. Что бы досмотреть Вас, тем более компетентно оценить тип радиоаппаратуры, необходимы веские доводы, а изъятие вообще по идее, только по постановлению суда, поправьте, если ошибаюсь. Если всё же случилось такое, ты Вы должны предусмотреть экстренное, "молненосное" отключение радиостанции, от источника тока и быстрый съем панели радиостанции. В таком случае, радиостанция становится временно перевозимой, что не противоречит, по закону, её нахождению в Вашем авто и не требует специального разрешения. Тем более у работников ДПС нет основания "докапываться" до Вашей радиостанции :)
А съёмные панели, есть на вышеуказанных, не дорогих, радиостанциях, т.е. YAESU FT-100D (снята с производства) FT-857D (производится), ICOM IC706MKIIG (снята с производства). Это оптимальный, лучший (!), автомобильный вариант радиостанций, на сегодняшний день, при оптимальном соотношении цена/качество/размеры/вес/широкодиапазонность. Другие варианты будут значительно дороже. Определитесь, что Вам нужно, тогда и помочь Вам советом, в выборе будет легче.
Удачи Вам! ;)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Сен 2012 22:46:35 #  

2) так как авто быстро ездит и имеет высокую крышу (по опыту владельцев магнитные основания сдувает на приличных скоростях) и нет возможности сверлить крышу, готов смириться с резким снижением дальности приёма при размещение антенны внутри авто
Вы же сами просите, как компромисс, антенну внутреннего исполнения или я что то не так понял?

Точно. Я вначале думал разместить антенну в салоне, но форум подсказал что при таком размещении я буду "слышать только тех кого уже вижу глазами" :) Поэтому требование по размещению антенны внутри авто отпали (купил внешнюю Lemm 2100 Turbo).
Также я понял что получить дорожную информацию на частотах 144/430МГц это экзотика, поэтому наверное нет смысла в многодиапазонных трансиверах в авто. Ну я так понял форумчан.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 05 Сен 2012 22:49:51 #  

получить дорожную информацию на частотах 144/430МГц это экзотика

Абсолютно точно
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 05 Сен 2012 23:07:33 · Поправил: ua4wbk (05 Сен 2012 23:09:10) #  

На 144 может оно и так, а на 433 или 446, очень даже может быть. Диапазоны гражданские, довольно насыщенные, местами + к ним антенны надо малюсенькие. Вобщем очень желательный диапазон, тем более без лецензионный. Так что зря Вы отвергаете его наличие. В жизни всё может быть, авось пригодиться, да и помех на нём меньше, по сравнению с СиБи диапазоном.
Кстати, на 144/433 и антенна есть рамочная, двудиапазонная, для "ближней" связи, "скрытая" ;) можно так же на окне смонтировать, вот ТУТ.
Guam
Участник
Offline1.5
с мар 2009
Москва
Сообщений: 104

Дата: 05 Сен 2012 23:19:16 #  

Желательный он (433) - это да. Технически абсолютно возможно и по качеству связи ясное дело было бы куда лучше чем 27 мгц.
1) Но большинство пользователей эфира 433 в бытовом понимании имеют рацейки 0,1-0,5 ватт. Пользуются в редких случаях когда своими группами на машинах едут, на лыжах катаются и т.д.
2) Дальность связи между ними на дороге один километр.
3) Общепринятой частоты общения нет, учитывая что есть куча каналов в LPD, PMR и т.д..
4) Дальнобойщики с такими игрушками не катаются.

В итоге 433 применяется для развлекательно-бытовых целей в своем кругу общения.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®