На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ламповое радио 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  25  26  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 28 Июл 2019 15:21:31 #  

Если будете с p-n переходом на закиси меди экспериментировать - отпишитесь :) самому интересно...
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 28 Июл 2019 16:23:53 #  

А вот представьте себе, находитесь в походе в лесу или человек живет в тайге и обнаруживает, что радиопремник перестал работать, а причиной оказалось, вышел из строя диодный детектор или лампа 6Х2П ( 6X6C). До населенных пунктов далеко. Кто что будет делать в таком случае? Из каких подручных средств можно кое-что сварганить?
Реклама
Google
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1886

Дата: 28 Июл 2019 19:46:30 #  

Ну то что взамен 6Х2П с оборванным накалом германиевый диод поставить в деревенском радио, были такие случаи.А делать самодельный диод из графита карандаша с лезвием бритвы к примеру, либо спекая свинец накрошенный с серой в кристалл - это уже перебор.Что -что, а диодов теперь вроде в любой деревне найти можно. С электричеством сложнее.А доработки радиоприемника все-же желательны такие которые улучшают его работу а не для того чтобы лишь-бы чего услышать по нему кое-как.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 29 Июл 2019 00:04:59 #  

А что не нравится месье критикану ? К174УН7 хорошая микросхема, применялась в приемнике Салют 001, Рига 111, в телевизорах и т.д

Я не что бы критикую, мне просто жаль, что начав на лампах, вы свернули на транзисторный УНЧ.
Почему - вам чуть ниже sibirier дал ответ, щадящий, но по сути.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 29 Июл 2019 09:15:53 · Поправил: Scover (29 Июл 2019 09:19:12) #  

Я не что бы критикую, мне просто жаль, что начав на лампах, вы свернули на транзисторный УНЧ.
Почему - вам чуть ниже sibirier дал ответ, щадящий, но по сути.


По моему не в первый раз уже на такие замечания был дан обстоятельный ответ. Просто нужно внимательно читать. А вообще мне не совсем понятно почему некоторые радиолюбители считают что кто-то должен делать свои конструкции так, как им этого хочется. Чем плохи транзисторные радиоприемники, магнитолы? А если в ламповом аппарате применить транзисторный унч, это ох как плохо?

Ну то что взамен 6Х2П с оборванным накалом германиевый диод поставить в деревенском радио, были такие случаи.А делать самодельный диод из графита карандаша с лезвием бритвы к примеру, либо спекая свинец накрошенный с серой в кристалл - это уже перебор.Что -что, а диодов теперь вроде в любой деревне найти можно.

Есть еще радиолюбители которые знакомы с самодельными детекторами, которые приходилось делать в первой половине двадцатого века. А то многие из молодых радиолюбителей и не знают об этом. А вот серу найти сейчас похоже большая проблема. А вот и один из примеров замены лампы 6Х2П диодами, в радиоле Сакта.

sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1886

Дата: 29 Июл 2019 10:28:58 #  

найти сейчас похоже большая проблема
И с трансформаторами проблема. Не умею не желаю и не люблю сам их мотать. Со вторичного рынка тоже не просто найти, постарались собиратели вторсырья, всю медь выдрали со старых аппаратов. Одна Ригонда мне так и досталась уже без трансформаторов. С другой стороны мощные трансформаторы заметно утяжеляют конструкцию лампового приёмника.
Scover
Вы намеренно поставили "слабенький" силовой трансформатор в свой приёмник чтобы облегчить его конструкцию или от нужды, за неимением под руками более мощного?
Если ещё силовой трансформатор реально заказать чтобы намотали, то с выходными трансформаторами для двухтактных выходных каскадов сложнее, их мотать нужно "по хитрому", а проверить это никак.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 29 Июл 2019 11:56:31 · Поправил: Scover (29 Июл 2019 15:14:14) #  

Scover
Вы намеренно поставили "слабенький" силовой трансформатор в свой приёмник чтобы облегчить его конструкцию или от нужды, за неимением под руками более мощного?
Если ещё силовой трансформатор реально заказать чтобы намотали, то с выходными трансформаторами для двухтактных выходных каскадов сложнее, их мотать нужно "по хитрому", а проверить это никак.


У меня был транс ТА-88, вот он и стоит в этом экспериментальном приемнике. Там 4 лампы, а больше он и не тянет. Накал под нагрузкой 6,1 вольта, анодное развивает 165 вольт. Для питания УНЧ стоит транс от какой-то импортной магнитолы, выдавая 12 вольт.
Насчет звука. Сейчас некоторые держатели старых радиоприемников с упоением говорят о "тёплом ламповом звуке", а чем ламповый звук отличается от звука транзисторных усилителей? Да практически ничем. В ламповых приемниках звук более глухой по сравнению с тразисторными из-за выходных трансформаторов, которые ограничивают полосу звуковых частот, за исключением приемников с использованием выходных трансформаторов изготовленных для применения в ультралинейных схемах. Транзисторные унч имеют гораздо более широкую полосу частот, поэтому в звуке у них больше высоких частот, что всегда можно отрегулировать различными RC и LC цепочками в необходимую для себя полосу и любители "тёплого лампового звука" этого даже не определят, ламповый унч стоит в приемнике или транзисторный.
В приемнике я и не ставил себе никакой особой цели, это простейший приемник, где попытался совместить УВЧ от Электросигнала-2 с преобразователем и УПЧ Радиотехники Т-689.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 29 Июл 2019 20:15:20 · Поправил: Wavetek (29 Июл 2019 20:40:54) #  

М-да.. Заключения спеца с завода ррр.
Вообще-то ламповое подразумевает слушание через нехилые динамики в деревянном корпусе нехилых размеров. Всё это даёт завышение НЧ.Подключите мелкое без аккустического оформления и получите отсутствие низов...
Судя по постам и применению селена для детектора, сомнительно, что вы несколько десятков лет отработали в ррр,. Если только в отделе кадров, грузчиком или ночным директором.
Вы так и не рассказали, как сопрягли-уложили и чем.
Кстати на видео не видно , что это именно селен разговаривает.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 29 Июл 2019 21:07:54 · Поправил: Scover (29 Июл 2019 21:09:09) #  

Судя по постам и применению селена для детектора, сомнительно, что вы несколько десятков лет отработали в ррр

Да, Wavetek, ничего то вы так и не поняли в жизни. Такие вот есть "радиолюбители".
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 29 Июл 2019 21:30:42 · Поправил: Wavetek (29 Июл 2019 22:13:34) #  

У вас все просто, на словах, когда нужно самоутвердиться среди наивных...
По жизни я смотрю и верю реалиям с подтверждениями, а не личным выводам с потолка.
Вы так и не рассказали про суперпараметры"доведенного до ума промышленного приёмника".Будте добры, удивите народ результатами вашего изабретения Телесно-чувственные замеры не принимаются. За 30лет работы на радиозаводе ведь можно было свою радиобудку обставить измериловкой...
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 29 Июл 2019 22:28:10 #  

А если в ламповом аппарате применить транзисторный унч, это ох как плохо?

Если не ставить задачу получить первозданное качество звучания, свойственное ламповым каскадам, а "лишь бы звучало", то сойдет.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 29 Июл 2019 22:39:06 #  

живет в тайге и обнаруживает, что радиопремник перестал работать, а причиной оказалось, вышел из строя диодный детектор или лампа 6Х2П ( 6X6C). До населенных пунктов далеко. Кто что будет делать в таком случае? Из каких подручных средств можно кое-что сварганить?
Были у меня в молодости подобные случаи, ставил вместо лампы диоды ДГЦ-27. Других попросту у меня не было. Мало кто знает и о совсем экзотических способах безвыходного ремонта. Так, вместо вышедшей из строя лампы 6П3С или 6П6С можно было воткнуть индикаторную 6Е5С. Громкость УНЧ заметно снижалась конечно, но приёмник работал. Если сильно громкость накручивать, то внутри 6Е5С начинались прострелы.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 29 Июл 2019 23:16:11 · Поправил: Wavetek (30 Июл 2019 00:39:58) #  

Замены детектора.. Когда и на безрыбьи рак рыба,у любого транзистора даже наполовину убитого, можно использовать целый p-n переход. Можно зарядку разобрать, крайний случай. Там и диоды в том числе всегда имеются.Можно и логику использовать, там часто защитные диоды стоят.... Если соображать, можно всегда с радио быть..
А с другой стороны никогда не встречал убитых 6х2п.Там теоретически убить лампу может только обрыв накала, чего никогда не было.Чаще знавал чудиков-улучшателей, меняющих лампу на германиловые диоды, да ещё ищущих какие-то идеальные, правда все на слух да на слух...., а сравнить их ВАХ, её начало, нижнюю часть не удосуживаются почему-то. Главный повод, это советы "опытных" с образованием юриста или камазиста.
И ещё, в тайге нет 220в..., и еще в поход никто за собой не тащит в рюкзаке ламповую радиолу......
Scover после 30лет работы на радиозаводе сам и не знает ответ на свой вопрос.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 30 Июл 2019 00:36:56 #  

В ламповых приемниках звук более глухой по сравнению с транзисторными из-за выходных трансформаторов, которые ограничивают полосу звуковых частот, за исключением приемников с использованием выходных трансформаторов изготовленных для применения в ультралинейных схемах.

Возможно я ошибаюсь, но вроде ультралинейное включение выходного транса не добавляло высоких, а снижало нелинейные искажения за счёт образования местной ООС. А вот завал АЧХ на высоких выравнивался многосекционной и послойно-чередующейся намоткой обмоток. Но в промышленных однотактных выходниках я лично не встречал многослойную намотку, только самоделки. В юности с товарищем мотали вручную такой транс для двухтактного УНЧ на 4-х 6П14П. Видел и как мотает трансы Олег Разин для своих чемпионских УНЧ, тот ещё труд и гемор! Там слоёв хренова туча. Но самое главное, что в приёмнике выше 15 кГц частоты на хрен не нужны! Я и в молодые-то годы выше 16 кГц уже ничего не слышал.
Wavetek
Участник
Offline2.6
с фев 2019
Тула
Сообщений: 633

Дата: 30 Июл 2019 00:47:06 · Поправил: Wavetek (30 Июл 2019 01:10:01) #  

Странные эти люди тёплого и лампового, которые дальше трансформатора и волшебного свечения не видят.
Один раз ремонтировал соседу телик. В процессе общения он похвалился, что открыл для себя лампы и слушает только их. Показал мц гнусмас, под оргстеклом светилось 2 лампы.
В реалии это был муляж. Не стал я его расстраивать, ведь он мог и с балкона шагнуть....
Каждый сходит с ума по-своему и это его личное дело. Главное, чтобы свои идеи не пиарил массово и тем более фанатично, особенно когда касается явного бред-маразма и обожествления железа.
Честно сказать, аудиафилов причисляю к лгбт.
Пусть будут, пусть "чувствуют"звук, но не нужно насаждать несуществующие и кажущееся простым смертным свои ощущения от процесса и рьяно пытаться выделиться и тем более отрицать технические методы проверки.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 30 Июл 2019 09:04:28 · Поправил: Scover (30 Июл 2019 09:37:22) #  

Wavetek
Замены детектора.. Когда и на безрыбьи рак рыба,у любого транзистора даже наполовину убитого, можно использовать целый p-n переход. Можно зарядку разобрать, крайний случай. Там и диоды в том числе всегда имеются.Можно и логику использовать, там часто защитные диоды стоят.... Если соображать, можно всегда с радио быть..
А с другой стороны никогда не встречал убитых 6х2п.Там теоретически убить лампу может только обрыв накала, чего никогда не было


Я показал вам фотографию реального случая замены неработающей лампы 6Х2П. А теперь вопрос, о каком сопряжении вы все время говорили по поводу пределанной мной магнитной антенны? Сразу постараюсь и объяснить. Сопряжение по диапазонам производится в гетеродинах установкой конденсаторов в контуре последовательно с КПЕ, который называется сопрягающим. Делается специальный расчет, для того чтобы при перестройке по диапазону сохранялась разница между принимаемым сигналом и сигналом гетеродина на величину частоты ПЧ - 465 КГц или другую. Остальные же контуры, входной и контур увч настраиваются лишь на максимум принимаемого сигнала по двум точкам, на нижней частоте, например в СВ диапазоне - 560КГц, и на высшей - 1500 КГц. Средняя точка, примерно 900 КГц получается автоматически исходя из расчета сопрягающего конденсатора в гетеродине. При настройке проверяется чувствительность приемника по этим трем точкам. Можно проверять чувствительность и в других точках диапазона, но она может отличаться от заданой. Подробней о сопряжении смотреть в справочниках.
Теперь о магнитной антенне. Магнитная антенна представляет собой всего лишь входной контур приемника, и настраивается как и обычный контур на максимум сигнала. Никакого отношения к сопряжению МА не имеет.

Саахов Если не ставить задачу получить первозданное качество звучания, свойственное ламповым каскадам, а "лишь бы звучало", то сойдет.
Посмотрите схему радиолы Эстония-006.

Pavel_Khl Возможно я ошибаюсь, но вроде ультралинейное включение выходного транса не добавляло высоких, а снижало нелинейные искажения за счёт образования местной ООС. А вот завал АЧХ на высоких выравнивался многосекционной и послойно-чередующейся намоткой обмоток. Но в промышленных однотактных выходниках я лично не встречал многослойную намотку, только самоделки.

Первым радиоприемником со специальной намоткой выходного трансформатора был Фестиваль, потом радиола Симфония и т.д., где обмотки тр-ра чередовались в определенном порядке.

Но самое главное, что в приёмнике выше 15 кГц частоты на хрен не нужны!

Совершенно верно, потому что это введение ощущалось в основном только на УКВ диапазоне и при проигрывании пластинок, магнитофонных записей.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1304

Дата: 30 Июл 2019 09:35:51 #  

Wavetek
никогда не встречал убитых 6х2п.
Мне редко приходилось ремонтировать ламповые радиолы, чаще имел дело с телевизорами знакомых и знакомых знакомых. Можно сказать, единственный раз ремонтировал радиолу и дохлая оказалась именно 6Х2П, что тогда меня сильно удивило. Давно это было, в прошлом веке, в этом я ремонтами чужой радиотехники уже не занимался.
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 30 Июл 2019 10:33:16 #  

Scover
А вот представьте себе, находитесь в походе в лесу
И тащите на себе ламповый приемник, да такое только в страшном сне приснится.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 30 Июл 2019 11:21:53 #  

Но самое главное, что в приёмнике выше 15 кГц частоты на хрен не нужны
Scover

Частота 15 кГц при проигрывании грампластинок достижима только при новых высококачественных пластинках и иголках. И то только на первой фонограмме, на последней максимальная частота в два раза меньше.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 30 Июл 2019 11:45:58 · Поправил: Scover (30 Июл 2019 11:50:04) #  

Scover
А вот представьте себе, находитесь в походе в лесу
rk3dl И тащите на себе ламповый приемник, да такое только в страшном сне приснится.


Придраться всегда можно к чему-нибудь. Не в этом была суть сообщения. Хотя детекторный диод находится и в транзисторных приемниках.

GAO Частота 15 кГц при проигрывании грампластинок достижима только при новых высококачественных пластинках и иголках. И то только на первой фонограмме, на последней максимальная частота в два раза меньше.

Это так, но общение шло о применении выходных трансформаторов со специальной намоткой для работы в ультралинейных выходных каскадах.

Какая по счету проигрываемая фонограмма считается последней?
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 30 Июл 2019 11:53:56 #  

Мне кажется пора заканчивать словесную перепалку. Тема форума совсем не об этом.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 30 Июл 2019 13:00:12 #  

Какая по счету проигрываемая фонограмма считается последней?
Scover

Самая близкая к центру пластинки, где относительная скорость иголка/дорожка минимальна.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 30 Июл 2019 13:17:50 #  

Самая близкая к центру пластинки,
да не в этом смысле:)
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 30 Июл 2019 15:53:23 · Поправил: Scover (30 Июл 2019 16:02:21) #  

GAO
Самая близкая к центру пластинки, где относительная скорость иголка/дорожка минимальна.

Не приходилось делать замеры относительно первой фонограммы и последней. Хотя когда работал на заводе в техническом бюро такая возможность была, были измерительные пластинки. Как то не верится. А я вначале понял что частота становится меньше после первого проигрывания пластинки, и при втором проигрывании уровень уменьшается. Честно говоря не верится!
Это получается что и измерительные пластинки не соответствуют указанным параметрам. Ведь у них и в середине пластинки были измерительные дорожки с различными частотами, а там тоже скорость иглы меньше чем вначале пластинки. Что то здесь не так мне кажется.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 30 Июл 2019 16:06:45 #  

Посмотрите схему радиолы Эстония-006.

Ну так что же вы хотите. В тех переломных годах, перед эрой полупроводников, таких гибридов было полно.
Разработчики не решались вот так сразу взять и заменить ламповые каскады, по которым были апробированные наработки длиной в десятки лет, на новые на транзисторах.
Лишь позже, осмелев, они полностью перешли на полупроводники.
Но вы-то, спустя не один десяток лет, уже можете адекватно оценить эти ситуации, а не повторять их гибридные попытки?

Я понимаю, когда в ламовых примниках мощные полевики ставят в стабилизаторы анодного напряжения, это нормально и эффективно.

Но там, где звук, тут уж надо выбирать что-то одно. Если вы не верите в "теплый ламповый звук"- дело ваше.
Но тогда уж будьте последовательны - соберите ваш преимник полностью на полупроводниках - схем тысячи.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1886

Дата: 30 Июл 2019 17:28:48 #  

Но тогда уж будьте последовательны
Человек волен сам собирать что и как есть желание и текущие возможности. Можно позавидовать наличию свободного времени на хобби. Это ведь не на продажу. Нужно радоваться что руки растут откуда надо и этот процесс доставляет удовольствие. Современную молодёжь на уроках труда трудно заставить заготовку из фанеры выпилить. Это изделие для личного потребления и далеко не у каждого есть какая-нибудь альтернатива изготовленная самостоятельно. Это ведь не на выставку народного хозяйства и не для премии за рацпредложение. Мне непонятно зачем критика. Нужно наоборот благодарить что нашлись возможности и время поделиться результатами. Мне например проще отремонтировать заводской приёмник и немного доработать его по возможности чем полностью конструировать себе игрушку-радио. Зачем судить строго и приговор выносить?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5303

Дата: 30 Июл 2019 18:45:21 · Поправил: Simon (30 Июл 2019 18:50:19) #  

sibirier
Человек волен сам собирать что и как есть желание и текущие возможности. Можно позавидовать наличию свободного времени на хобби. Зачем судить строго и приговор выносить?
Согласен на все 100...
По моим меркам, в схемке есть огрехи и недочёты...тот же смеситель и гетеродин (как раздельные узлы) более надёжнее и результативнее например на "классике" 6И1П , но выбор за автором схемы.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 30 Июл 2019 19:29:54 · Поправил: Саахов (30 Июл 2019 20:24:04) #  

более надёжнее и результативнее например на "классике" 6И1П

Сколько не встречал эти лампы, срок службы у них реально невелик.


Однако я отправил свой пост еще днем, но похоже, вы его видите, раз меня цитируете, а вот я до сих пор нет - опять глюк форума! :mad:
Поэтому вынужден повторить свое писание, чтобы самому его видеть:

Посмотрите схему радиолы Эстония-006.

Ну так что же вы хотите. В тех переломных годах, перед эрой полупроводников, таких гибридов было полно.
Разработчики не решались вот так сразу взять и заменить ламповые каскады, по которым были апробированные наработки длиной в десятки лет, на новые на транзисторах.
Лишь позже, осмелев, они полностью перешли на полупроводники.
Но вы-то, спустя не один десяток лет, уже можете адекватно оценить эти ситуации, а не повторять их гибридные попытки?

Я понимаю, когда в ламповых приемниках мощные полевики ставят в стабилизаторы анодного напряжения, это нормально и эффективно.

Но там, где звук, тут уж надо выбирать что-то одно. Если вы не верите в "теплый ламповый звук"- дело ваше.
Но тогда уж будьте последовательны - соберите ваш приемник полностью на полупроводниках - схем тысячи.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 30 Июл 2019 19:55:05 #  

Саахов
Но тогда уж будьте последовательны - соберите ваш преимник полностью на полупроводниках - схем тысячи.

По вашему желанию собрал и что?





sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1886

Дата: 30 Июл 2019 19:55:57 #  

Я тоже отрицательно отношусь к 6И1П. Это слабое звено в советских ламповых приёмниках.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  25  26  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.080; miniBB ®