На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ sergsib, Olexandr, Major34, Фотограф, Edd, Dezhurant, SatBreaker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› День манпака (Manpack Day) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  292  293  294  295  296  ...  333  334  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 18 Ноя 2018 17:39:36 #  

После напряженной командировки на Ямал решил развеяться- на первой электричке сгонял в деревню и посетил лес. По сравнению с -27С на Ямале ,у нас лето и первый снег.
Развернулся достаточно рано, слышны были европейские станции, принимавшие участие в контесте. Потом и народ стал подтягиваться.
Отлично пообщались на 5 каналес R3LBP/P/qrp и старым знакомым из Перми UA9FKG. С другими корреспондентами работал ниже по частоте.
После нескольких часов работы замерз и сдох аккум. Свернулся и пошел дальше гулять по лесу.




Leshiy
Участник
Offline1.0
с фев 2013
Смоленск
Сообщений: 6

Дата: 20 Ноя 2018 19:47:59 #  

DEN, приветствую, приятно было пообщаться)
Реклама
Google
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 24 Ноя 2018 19:16:41 #  

Снова удалось выбраться в лес. На первую утреннюю электричку не успел, пришлось ехать на второй.
По мимио трансивера захватил векторный анализатор и сравнил свои походные антенны.
Всем спасибо, кто услышал.


reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1474

Дата: 24 Ноя 2018 20:04:53 #  

DEN
Вижу знакомую коробочку из алюминия)).
А с трансом 4:1 что за антенна?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 24 Ноя 2018 20:24:00 #  

С трансом фактически LW c противовесом.
LW выигрывает на балл у антенны с коробочкой, хотя согласование хуже.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1474

Дата: 24 Ноя 2018 23:06:21 #  

DEN
Потери в резисторе, зато полоса широкая.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Ноя 2018 20:45:22 #  

Вчера и я за городом был
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 27 Ноя 2018 16:55:15 · Поправил: 5318 (27 Ноя 2018 19:23:25) #  

Выходные две-три недели тому назад:
В субботу 10.11.2018. У нас в городе был сильный туман, а я собрался съездить на дачу - но посмотрел, что всё вокруг темное и пасмурное, и свернул к телецентру - точнее к парку возле телецентра, где и развернул FT-817.
Раньше мы очень много бегали в окрестностях ТЦ с приемниками для "охоты на лис", а также ставили «Лисы»-передатчики - тренировались. Парк довольно приличный по площади, с разнообразным рельефом. Расположился на знакомой ещё с тех времен полянке.
На 7.175 был UA3PEZ/р (M) - Николай работал из автомобиля "Нива" на штырь 2,5 м. Дистанция между нами примерно 750 км.
Мы вместе дежурили на частоте, провели несколько связей.
От тумана было сыро и неуютно, и я распалил небольшой костёр, с которым стало повеселей.
Сворачивался в потёмках, антенна застряла в ветках дерева - я потянул посильнее - и у меня в руках осталось полотно антенны, которое я сразу смотал в бухточку, а вот капроновый шнур 20 м и шатун от велосипеда (груз для заброса АНТ), сколько ни светил фонариком в траве и по деревьям, не увидел куда подевались.
Так и поехал домой.
Это уже третий шатун, который у меня потерялся в деревьях.

На следующий день, в воскресенье 11.11.18 после обеда, нашел дома в закромах ещё 20 м капронового шнура и свинцовый груз для заброса: конус залитый в углубление кирпича с проволочной петелькой для верёвки (нашел когда-то на берегу речки и притащил домой - "может пригодится").
Несмотря на пасмурную погоду, я всё-таки поехал на место вчерашнего развертывания - если неисправных китайских шатунов от велосипеда предполагается приличный запас - то капроновый шнур ещё советского производства, очень качественный: небольшого диаметра, но плотный, из прочного материала, гибкий, хорошо подходящий для забросов в крону дерева - не хотелось бросать.

В общем поехал ещё и из-за любопытства: - куда же это всё подевалось. )
На месте сначала пришлось немного побродить в поисках – в траве ничего не было - а на дереве заметил не сразу - место зацепа просматривалось в небольшом секторе и было на приличной высоте - груз прочно зацепился за развилку в ветвях, при обрыве система сработала вроде как лук, шнур подлетел к месту зацепа груза, там запутался и компактно повис на ветвях.
Пришлось немного побросать свинцовый конус со шнуром в эту путаницу, через несколько забросов снял с ветвей старый шнур и шатун. Починил антенну и забросил обратно на дерево.
Обратил внимание, что свинцовый конус компактней, хорошо пробивает крону дерева, но постоянно стремится не упасть вниз или под углом наклонно как шатун, а прокручивается вокруг ветки и опутывает её (как ковбой).
Вот так получились ещё и сравнительные испытания грузов для заброса антенны. Результаты испытаний: шатун удобней.
Включил FT-817. На 7.175 опять был UA3PEZ/р (M) - Николай опять работал из автомобиля "Нива" на штырь 2,5 м.
Опять вместе дежурили на частоте и провели несколько связей.
Опять я разжег костёр. Домой возвращался опять в потёмках.

В воскресенье 18.11.18 проходили соревнования по спортивному ориентированию, на окраине города (трасса мотокросса Завадовка), куда я поехал на велосипеде, а после соревнований остался в Завадовке. День был тёплый, солнечный и не хотелось уходить.
Я нашел одну интересную уютную полянку на берегу речки - с одной стороны высокие сосны, с другой скальный выход на речку, полянка расположена на небольшой возвышенности, южная и западная стороны которой открыты, и закат солнца просматривается очень хорошо. Красота. И видно, что народ там бывает нечасто - трудно проехать на автомобиле из-за оврагов.
Включился на общий вызов на 7.175 – ответил старый знакомый EW8OO, я был рад услышать Сергея. Ну и как всегда UA3PEZ/р (M) - Николай снова спрашивал про награды ).
Прошелся по диапазону: Роман RU3KO/машина работал почему-то на 7.146 МГц, мы обменялись рапортами.
Затем на мой общий вызов на 7.175 отозвались RA5P, UX6VA, UA3QLP, R3KDR, UR5WAG, LZ4EB, SP5BR, UT7DP.
Спасибо.
73!
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 05 Дек 2018 17:46:34 · Поправил: 5318 (06 Дек 2018 09:52:47) #  

В субботу, первый день зимы 01.12.2018, у нас была по-настоящему зимняя погода: с вечера пятницы шел снег и за ночь выпало сантиметров 15-20. Но с утра я был дома и по традиции занимался ПХД. Станция на 7.175 была включена, но из-за городской ЭМО принимались в основном помехи, и толком никого не было слышно…
Когда ненадолго выскочил во двор, попутно с выполнением основной задачи с собой взял Degen DE1103 и послушал эфир – на частоте был UA3PEZ/р (M), Николай проводил ЩСО с 9-м районом, а чуть позже кажется был слышен и RV3DBW.
Не выключая приемник, пошел к дому (пятиэтажка в окружении многоэтажек) и у подъезда заплакал горько: – все полезные сигналы потонули в помехах.
В общем, взял я аппаратуру и пошел подальше… где ЭМО чуть получше.
Снег продолжал падать, поэтому FT-817 остался дома, а на выход пошла радиостанция «Ангара». Развернулся в парке неподалеку от дома, успел связаться с Николаем UA3PEZ/р (M). Затем не сразу, а через несколько безответных вызовов - с RA1OGN (условия рапространения радиоволн были неустойчивыми).
«Ангара» пролежала в резерве довольно долго, сначала пришлось собирать принадлежности, разбежавшиеся по разным местам хранения, поэтому уже на точке обнаружилось, что блокнот и карандаш остались дома. Вышел из положения: Аппаратный журнал вел на снегу какой-то веткой, огромными буквами.

И фотоаппарат я тоже не взял. Место, где я разворачивался, уже однажды фотографировал и тоже зимой: День манпака (Manpack Day) - Страница 133

Можно сэкономить на картинках.

Увеличить


В воскресенье 02.12.2018 во второй половине дня выскочил из дому, опять попутно с выполнением основной задачи, с радиоприемником – услышал, как на 7.175 довольно активно работает R5BC/p, который перед этим дома у меня не был слышен из-за ЭМО.
А на улице было солнечно, чистое синее небо, белый и пушистый снег вокруг, тихо, безветренно, небольшой мороз.
Опять взял «Ангару» и вышел в парк по соседству.
На 7.175 работал из домашних условий на общий вызов RV3PK - но принимал не всех, жаловался, что у него шум 9 баллов – меня тоже не услышал.
Когда образовалась пауза, то мне ответил старый знакомый R6LHJ (~650 км). Сергей работал тоже из дому, но меня услышал. (Кстати, оказывается появился ещё один ресурс, у которого в названии есть слово «манпак»: http://manpack.club/)

Затем мы связались с R3AAX/p, потом с R2DOG/p и с R5BC/p - Евгений с компанией выбрался в поля/леса.
Евгений уже выложил видеорепортаж с места событий. Всегда интересно посмотреть, что происходило у корреспондента, услышать свой голос в записи. Забавна была реакция Олега R2DOG на бесконечное количество «Ульяна, Жук» да ещё и расположенных зеркально-симметрично в моем позывном, да вдобавок ещё и несколько дробей. [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Затем на частоте неоднократно давал общий вызов R4ADA/мобайл - мне не ответил.
Потом на общий вызов работал R1ZCA. Николай при вызове уточнял: «всем 7.175 по нолям». Для меня это было нелишним – «Ангара» попала ко мне 4-х канальная, переключатели для набора частоты я припаял уже сам, давно, и толком не помнил : с «0» или «1» начинается набор – мог ошибиться после переключений частоты.
Между нами с R1ZCA расстояние довольно приличное: около 2300 км (почти прямо по меридиану), может поэтому ответа я не дождался.
Также были слышны UA1CEB RV4SAH.
Постепенно солнце склонилось к закату, снег под ногами начал поскрипывать погромче, мимо прошли рыбаки с речки со своими коробками и удочками, и Degen DE1103 выключился – замерз.
В снежных сумерках я вернулся домой.
Вот так началась зима.
73!
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2567

Дата: 05 Дек 2018 19:25:54 #  

Планирую в эти выходные выход на природу, ждите на каналах.
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 06 Дек 2018 20:43:31 #  

5318
Здравствуйте! Очень нравятся Ваши отчеты о проделанной работе, все обстоятельно, с чувством, с толком, расстановкой...
Опять взял «Ангару» и вышел в парк по соседству
Есть у меня такая радиостанция, и с такой же льновской трубкой в качестве микрофона, нужно как нибудь договориться и встретиться с Вами в эфире на ней, и конечно дробь поле с обоих сторон!
Также были слышны UA1CEB RV4SAH
Первого числа Вас не слышал - работал с дома, а там у меня стоит шум 8 баллов... Так что извиняйте... До встречи в эфире через /p!
5318
Участник
Offline1.6
с фев 2010
р/сеть Грация
Сообщений: 260

Дата: 07 Дек 2018 15:42:13 · Поправил: 5318 (07 Дек 2018 19:18:01) #  

RA1288
Спасибо Алексей за добрые слова,
они очень важны для меня.
Стараюсь составить отчет так, чтобы было интересно прочитать. Мне самому интересно читать отчеты, смотреть видео/записи других корреспондентов на 7.175 МГц.
Буду очень рад встретиться в эфире, а учитывая городскую ЭМО (электромагнитную обстановку) то несомненно будем работать «дробь поле». Дистанция между нами 1400 км, что не так уж много.
А уходящий теперь 2018 год мы с Вами встречали вместе.
Напомню: День манпака (Manpack Day) - Страница 273
73!
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2567

Дата: 09 Дек 2018 00:42:07 · Поправил: Nikolay (09 Дек 2018 00:47:32) #  

Итак, сезон открыт :)
Выбрался только к 1330МСК, пока развернулся, а 5-й канал занят стационарной станцией из Нальчика, RW6XE. К ней периодически подходили разные станции /p и не только, ну и у меня тоже получилось с ней сработать. Хорошо, что оператор, Беслан, вслушивался в эфир и "вытягивал" слабые станции.

Однако и мне на общий вызов хотелось поработать, пошел сначала на 6-й канал - никто не подошел, потом занял место на 7170ниж. и сработал несколько станций на общий вызов. Вообще, 40-ка, даже на природе, почему-то довольно шумная, плюс весьма нестабильное прохождение. Примерно в 1503МСК вернулся на 5-й канал, который, к тому моменту, освободился и попробовал дать общий вызов там. Под конец, где-то на уровне присутствия, появилась станция толи UA1, толи UA9 - разобрать не получилось.

В 1510МСК решил, особо не рассчитывая кого-нибудь там встретить, перейти на 3-й канал. Спросил есть ли кто на частоте и тут же ответил наш форумчанин savage, более известный как Алексей RA3TLB :) Слышали друг друга отлично и были рады встрече. Также на частоту подошла станция R6RDA/3 (? я, наверное, ошибся при написании в лог, не находится такой позывной), хоть ее и слышно было еще громче, чем Алексея, там жаловались на полностью забитый шумом эфир и принимали меня на уровне присутствия.
Увы, больше на 3-й канал так и никто не подошел и в 1540МСК, попрощавшись с Алексеем, свернулся.

P.S Кстати, в отличии от 7 МГц, у меня на 3.7 МГц шумов вообще не было.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1474

Дата: 09 Дек 2018 01:33:36 · Поправил: reeeeee89 (09 Дек 2018 01:34:23) #  

Nikolay
станция R6RDA/3

Приветствую!
Скорее всего это был Михаил R6FDA/3 со стационара. У него крайне плохая помеховая обстановка :(
Николай, какое радио использовали и антенну?
ua1ceb
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Волхов Ленинградской области
Сообщений: 5

Дата: 09 Дек 2018 11:02:09 #  

появилась станция толи UA1, толи UA9 - разобрать не получилось.

Здравствуйте... Скорее всего в районе 15 Московского это был я UA1CEB/P... Настраивал антенну, но неудачно выбрал полотно (от Советского набора ант. канатик)... Надо что-то изолированное... Делаю только первые шаги, у меня FT-817ND с литийполимарной встроенной батареей...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Дек 2018 12:46:38 #  

Надо что-то изолированное...
это почему же?
ua1ceb
Участник
Offline1.0
с ноя 2011
Волхов Ленинградской области
Сообщений: 5

Дата: 09 Дек 2018 13:11:10 #  

Надо что-то изолированное...
это почему же


Там просто сам провод не очень прочный, видно чистая медь, жилки тонкие. От одного "барана" чуть не порвалась... Может просто однопроволочный возьму. С лаковой изоляцией., как на остальных антеннах.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1474

Дата: 09 Дек 2018 15:06:27 #  

ua1ceb
однопроволочный возьму
Саша, привет)).
Такой не стоит брать, лучше сечением 0.5-0.75 какой-нибудь многожильный в ПВХ изоляции, типа МГШВ.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Дек 2018 15:39:16 #  

Однопроволочный сойдет если на него не будет нагрузки и нужно сделать его минимально заметным. я в полях обычно ПВ-3 использую лучшее соотношение цены-веса-прочности. чтобы от барана не рвалось, нужно на конец клемму подпаять.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Дек 2018 16:17:08 #  

Пардон, а зачем в полях малозаметность?
Заметность обычно от цвета изоляции зависит.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Дек 2018 17:06:01 #  

Пардон, а зачем в полях малозаметность?
поля разные бывают. в парках или отелях очень не нужно внимание привлекать обычно.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Дек 2018 17:59:51 #  

US7IGN, т.е в парках шум эфира из рюкзака и трындить в микрофон это не скрытно, а антенна должна быть скрытной:)
Я на море не заморачивался. Прямо на пляже мачту со штырем разворачивал. Кого интересовало- спрашивали и я любезно отвечал, для чего это все.

У меня из отеля обычно провод вниз и то его приходится перед уходом на работу сворачивать, иначе срежут, либо горничная кого-либо на помощь в снятии призовет. При этом провод практически незаметный-авиационный МГТФ
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Дек 2018 18:09:53 #  

т.е в парках шум эфира из рюкзака и трындить в микрофон это не скрытно
наушники-вкладыши и маленький ключ из скрепок достаточно скрытно
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 09 Дек 2018 18:45:35 #  

Да, но cw мало кто из манпакеров работает. Единицы в этой теме присутствующих.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2567

Дата: 09 Дек 2018 19:17:03 · Поправил: Nikolay (09 Дек 2018 19:17:16) #  

reeeeee89
Приветствую!
Скорее всего это был Михаил R6FDA/3 со стационара. У него крайне плохая помеховая обстановка :(

Приветствую! Да, скорее всего он, поправил лог.

Николай, какое радио использовали и антенну?
SE 6861/12 и диполь от Северок-К.

ua1ceb
Здравствуйте... Скорее всего в районе 15 Московского это был я UA1CEB/P... Настраивал антенну, но неудачно выбрал полотно (от Советского набора ант. канатик)... Надо что-то изолированное... Делаю только первые шаги, у меня FT-817ND с литийполимарной встроенной батареей...
Здравствуйте! Рад, что в нашей компании появляются новые лица. На мой взгляд, li-po на морозе не очень, возможно из-за этого и не смог принять, начало передачи слышно, а потом сигнал пропадает - происходит "просадка" батареи.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 09 Дек 2018 19:48:43 #  

Да, но cw мало кто из манпакеров работает. Единицы в этой теме присутствующих.

ну, в эфире много всех. и из этой темы там единицы. если брать в мире, то подавляющее большинство работающих из полей как раз только CW по понятным причинам. зимой буду собирать маленький тюнер - аналог элекрафтовского Т1, потом смогу чаще брать с собой МОНКУ, которая и голосом может. у меня еще появился небольшой мотоциклетный аккумулятор 12В 9А/ч и антенну диполь на 40-ку с кабелем RG-175 сделал - очень хороший комплект для полей получается.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 14 Дек 2018 19:31:55 #  

Всем привет!
Кто со льда водоемов работал - какие нюансы, какие антенны лучше?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 14 Дек 2018 19:59:08 #  

US7IGN, тут всё просто:
если лёд промерз до дна и глубина озера достаточно большая, то антенну можно положить прямо на лёд. Так работали в Антарктиде.
если присутствует вода, то антенну надо задирать как можно выше, выше, чем при обычной земле для получения тех же характеристик. В идеале при такой проводимости-вертикал.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 14 Дек 2018 20:02:56 #  

планирую использовать 10-метровую (без тонких колен метров 8) удочку в любом случае. или провод вдоль нее и противовесы по льду или inv.V на ней. не думаю, что будет время и желание делать оба варианта для сравнения. хотя, удочек у меня таких две. если уговорю еще кого-то с собой пойти - можно рядом два варианта развернуть и сравнить.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 14 Дек 2018 20:12:11 · Поправил: DEN (14 Дек 2018 20:26:46) #  

Я тоже завтра планирую выбраться, но к сожалению появлюсь не ранее 13-14мск
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  292  293  294  295  296  ...  333  334  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.487; miniBB ®