На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ r75, сочуствующий, AH-4, Барабашка_Азимут_, oitss, GEOGRAFF]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› У кого как выполнено снижение кабелей с крыши многоэтажки? есть идея - ПЭ-труба 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Окт 2012 21:04:12 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Окт 2012 22:24:48) #  

Kromv

Вы потом куда кабель предлагаете пихать? Ниже техэтажа?

1. В стояк? Так так ведь забито все под завязку. И толстой 75-омкой, и UTP (десятки ниток) и камнями (которые падают сверху вниз). В итоге, часто больше 3-5 этажей нельзя пройти даже за час с кабелем РК-50-7. Что уж там говорить про 2-3 нитки.

2. Другой вариант - воздуховод на кухню. Но за это вздрючат всякие ДЭЗы и надзорные органы при ближайшем обходе крыши. Плюс, кабели будут покрыты кухонным салом, так что их вторичная эксплуатация, скорее всего, будет исключена.

3. Третий - воздуховод в подъезд. То же самое что и в п.п. 2, плюс придется еще делать герму на вводе фидеров в вентиляцию.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 21 Окт 2012 22:16:41 #  

Rulez Reloaded
Вы потом куда кабель предлагаете пихать? Ниже техэтажа?
пробить потолок и пол соседям 16 и 15 этажа! Думаю будут в восторге от радива моего.
А если серьезно то наверное случаи как говориться разные бывают, может действительно у знакомого Kromv это был лучший вариант.
Видел и случай с кухонной вытяжкой. Но опять все не то, не нравиться да и незя....
Реклама
Google
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 21 Окт 2012 22:36:07 #  

Rulez Reloaded
Вы потом куда кабель предлагаете пихать? Ниже техэтажа?

1. В стояк? Так так ведь забито все под завязку. И толстой 75-омкой, и UTP (десятки ниток) и камнями (которые падают сверху вниз). В итоге, часто больше 3-5 этажей нельзя пройти даже за час с кабелем РК-50-7. Что уж там говорить про 2-3 нитки.


В зависимости от типа дома может быть несколько кабельканалов:
1. Трубы в межэтажных перекрытиях в электрощитах (в некоторых проектах домов в этих же каналах тянули коллективную телевизионную антенну).
2. Отдельные каналы под слаботочку (проекты многоэтажных домов после 1985 г. имели отдельные кабельные каналы для слаботочки, в которых шли и кабели телефонного распределения и ОПС и антенна)
3. Стояк пожарного гидранта (в домах ряда проектов имеется данное чудное сооружение). Обычномежэтажные перекрытия вокруг трубы гидранта не заделывались, можно протянуть там.
4. По пожарному выходу, по стене.

Спускать кабель в дымоход или вентканал самых неверный ход из всех которые можно придумать. Этого просто нельзя делать.

rn6lff
пробить потолок и пол соседям 16 и 15 этажа! Думаю будут в восторге от радива моего.

Да, да. А если не по-центру комнаты ?
Если серьезно - внешняя стена здания это безысходность
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Окт 2012 22:47:13 #  

Всегда старался пользоваться всякими вентиляциями и прочими коммуникациями. Приходилось спускать и по стене, однажды с 5-го этажа на 1-й, спускал в обычной гофре, больше из эстетических соображений (стена серая, кабель чёрный - хозяева здания ругались). Кабель (RG-213) крепил к тросу, потом пропускал всё это в гофру, гофру крепил к торсу по обоим концам, ну а трос уже натягивал на крюках посредством талрепа.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Окт 2012 22:49:00 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Окт 2012 22:56:51) #  

Kromv

У меня и сильноточка и слаботочка - это вертикально стоящие (несущие?) плиты дома с со сквозными отверстиями около 60-70 мм. Так вот, плиты эти стоят со смешением друг относительно друга (до пары см). Плюс, все забито кабелями. Добавьте 20 ниток UTP (в Москве Ethernet доводят до квартир, да) и камни. Получите картину. Там даже УЗК не по маслу идет (монтажники Интернета меня, уверен, поймут).

Далее. Стояк ПГ имеет пол, а следовательно, и потолок (если смотреть снизу). Надо разбивать его на каждом этаже, а этого никто не даст. Тем более, что в нарушение правил ПБ, он обычно заставлен бытовым скарбом.

Стояк вентиляции (выходит в коридор около дверей) вы забыли, кстати. Это самое шикарное сооружение, так как там минимум 0,4 кв. м. поперечника. На техэтаже этот канал накрыт "улиткой" размером этак 1,5 м. куб. В ней - электродвигатель чуть ли не на 380 В.

Еще можно лифтовую шахту. Но тоже стремная тема. Стремнее наружной стены.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 21 Окт 2012 22:49:40 #  

rn6lff
ь в общественном коридоре 14 этажа или так закреплять на дюпель-гвоздях, затем пускать через прихожую, затем через детскую,
Не подумайте, что навязвываюсь, но дубель-гвоздь не красиво, можно красиво в пластиковом кабельканале...
По расходу кабеля - согласен, по стене короче, но сохранность кабеля будет лучше - меньше атмосферных воздействий.

По хорошему, если спускать с крыше, то лучше кабель закрепить на трос вязальной проволокой (для монтажа на силовой элемент оптоволокна), сверху оттяжку из уголка с рым-кайкой, талреп на трос ( для подтяжки) и где-нибудь в середине этот трос через кольцевой подвес пропустить.
Кабель на крыше и на балконе выводить с запасом в пол-витка или виток, в зависимости от условий увязывания.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Окт 2012 22:54:32 #  

У меня ранее было так:



На хомутах Fisher. Они безопасно и уверенно удерживают гофрокабель.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 21 Окт 2012 23:05:49 #  

Kromv
вот как раз труба ПЕ для этих целей думаю самое, диаметром 32 мм. закрепленная на тросе или проволоке. Лучше варианта не вижу для себя. Осталось только сделать, но это думаю не раньше лета, в ряду некоторых обстоятельств
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Окт 2012 23:08:38 #  

rn6lff

Я бы больше закладывал. Ибо в теоретическую площадь окружности почему-то расчетное количество кабелей ну никак идти не хочет. По крайней мере, без вазелина. Кривизна и всякие там стыки делают свое мерзкое дело.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 21 Окт 2012 23:10:59 #  

Rulez Reloaded
У меня и сильноточка и слаботочка - это вертикально стоящие (несущие?) плиты дома с со сквозными отверстиями около 60-70 мм. Так вот, плиты эти стоят со смешением друг относительно друга (до пары см). Плюс, все забито кабелями. Добавьте 20 ниток UTP (в Москве Ethernet доводят до квартир, да) и камни. Получите картину.


У меня в подъезде для слаботочки (Ethernet) два провайдера с первого по пятый этаж бурили межэтажные перекрытия с разных сторон лестничной площадки и ставили по стояку 80 мм труб ПЭ и по распределительной коробке на площадке. Проблемы пробить отверстие 10 мм диаметром не вижу. При наличии перфоратора, это на 30 минут работы с уборкой и руганью с соседями.

Далее. Стояк ПГ имеет пол, а следовательно, и потолок (если смотреть снизу).


Если стояк имеет пол и потолок, то это не стояк. Стояк -труба, которая идет на самый верхний этаж здания из подвала, или нижнего тех.этажа, где стоит пожарный насос, запускаемый красной кнопкой рядом с пож.рукавом и вентелем.
Труба монтируется после сборки коробки дома, для этого в межэтажных перекрытиях пробиваются отверстия, а за тем забиваются строительным мусором или вообще не закрываются.

Хорошо заделанные гидранты видел всего пару раз.

Стояк вентиляции (выходит в коридор около дверей) вы забыли, кстати. Это самое шикарное сооружение, так как там минимум 0,4 кв. м. поперечника. На техэтаже этот канал накрыт "улиткой" размером этак 1,5 м. куб. В ней - электродвигатель чуть ли не на 380 В.
Про вентканалы - категорически против, не предназначены они для этого.
Шахта лифта, РосТехНадзор будет против, да и хлопотное это дело - с лифтовиками договариваться, а катание на крыше лифтовой кабины - то еще сомнительное удовольствие.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 21 Окт 2012 23:14:10 #  

Вариант крепления на сантехнический хомут , предложенный Rulez Reloaded очень даже не плох.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 21 Окт 2012 23:16:14 #  

Rulez Reloaded
Я бы больше закладывал. Ибо в теоретическую площадь окружности почему-то расчетное количество кабелей ну никак идти не хочет. По крайней мере, без вазелина
тоже думал, буду действовать по принципу сколько нужно фидеров, и какой максимальный диаметр могу пустить, а то думаю действительно при виде трубы мм 60... многие будут интересоваться что за чудо... и задавать много вопросов нехороших и неинтересных (типа а что у вас радиостанция? А ОНА ОПАСНА? А телевизор показывает в полоску из за вас?)
Может парочку 32 труб?
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 21 Окт 2012 23:20:25 · Поправил: Kromv (21 Окт 2012 23:20:53) #  

Rulez Reloaded
это вертикально стоящие (несущие?) плиты дома с со сквозными отверстиями около 60-70 мм

В панельном доме практически все панели несущие, опять же в зависимости от проекта и типа панельного дома. То как их собирали, соглашусь с Вами, не всегда можно увидеть в кошмарном сне. Производство потоковое, разные ДСК изготавливали разные комплектующие для домов, строители с допустимыми отклонениями собрали каркас и в итоге отверстия не совпадают.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Окт 2012 23:54:47 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Окт 2012 00:33:46) #  

Kromv

У меня в подъезде для слаботочки (Ethernet) два провайдера с первого по пятый этаж бурили межэтажные перекрытия с разных сторон лестничной площадки и ставили по стояку 80 мм труб ПЭ и по распределительной коробке на площадке. Проблемы пробить отверстие 10 мм диаметром не вижу. При наличии перфоратора, это на 30 минут работы с уборкой и руганью с соседями.

8 перекрытий. 10 мм - это при расчете, что у вас одна нитка (кстати, кабель типа RG-213 в дырку в 10 мм в бетоне не лезет, ровно как и в 11 мм; реально начинает лезть только в 12 мм). И потом, где кабель то пойдет? У людей около дверей? Так вы туда даже не попадете - металлические двери, знаете ли. С перфоратором вас туда никто не пустит. Тем более, чтобы кабель у них по стене шел (пусть даже вы с трубой придете или коробом). А в подъезде - ну так там гопота с зажигалками. Они быстро сделают "красиво".

Если стояк имеет пол и потолок, то это не стояк. Стояк -труба, которая идет на самый верхний этаж здания из подвала, или нижнего тех.этажа, где стоит пожарный насос, запускаемый красной кнопкой рядом с пож.рукавом и вентелем.
Труба монтируется после сборки коробки дома, для этого в межэтажных перекрытиях пробиваются отверстия, а за тем забиваются строительным мусором или вообще не закрываются.


Это именно стояк. В нем в углу труба и много свободного места. У короба обнаруживается пол и потолок. Материал пола пока не понятен, надо разбираться.

Да вот фото, что там говорить то:


Увеличить


Но, как я уже говорил, малореально туда попасть на всех этажах. Они за металлическими дверьми и забиты барахлом. Нужно ходить с МЧС, МОЭК или еще кем-то. Тогда прокатит соорудить там свою трубу.

Про вентканалы - категорически против, не предназначены они для этого.

Так стояк ПГ те же МЧС к нам регулярно приходят инспектировать (именно они притараканили стерильно белый пожарный рукав заместо серого). И грозят какими-то актами за скарб, который там навалили жильцы.

В панельном доме практически все панели несущие, опять же в зависимости от проекта и типа панельного дома.

Да я сам видел как у меня. Потому, что с первым кабелем полез туда. Но через 2 часа вылез несолоно хлебавши. Дом проекта П-44. Таких по всей Москве очень много. Считаются неплохими - по крайней мере, от многих слышал.

А вот и слаботочный стояк П-44:


Увеличить


Отверстия около 60 мм. Полезная площадь левого уменьшена за счет трубы. Остальные две в разных пропорциях забиты кабелями. Иногда полностью забита средняя, иногда - правая. А в среднем по больнице - забиты обе.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 22 Окт 2012 00:20:44 #  

Rulez Reloaded
бардак у Вас там... В нашем доме попробуй что нибудь оставить на общественном балконе, так тебя консъержка задолбит, ну зато и нет всяких надписей "Вася дурак" "Россия - китайцам". Дом образцовый поэтому и сложно будет попасть на крышу, не знаю что нужно будет говорить домомучительнице нашего комплекса.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Окт 2012 00:24:11 · Поправил: Rulez Reloaded (22 Окт 2012 00:26:04) #  

rn6lff

Это за стальными дверьми (то есть, уже полуприватная территория жильцов квартир). Никакие консьержки туда попасть не могут без ведома живущих. Да и если бы попали, то они бесправные. Найух посылают обычно и все. На них ведь обычно скидываются подъездом. Поэтому они от недоплаты и уходят постоянно.
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 22 Окт 2012 00:35:22 #  

Живу в панельной 10-ти этажке на 5-ом. Несколько лет кабеля болтались и хлопали по стене. Как их там крепить ? Ходить по соседям с просьбой засверлить дырочку, прикрутить верёвочкой ? Не поймут. В итоге залез на крышу с несушкой и тонкой верёвочкой и "вызвонил" шахту вентиляции. Жена слушала в квартире, а я дрыгал тем шнурком с гайкой на конце. Не сразу, но удалось. Наша шахта оказалась с каким-то "коленом", не пролезало, там уж и бумажки снизу жгли, а я по запаху и по пеплу высматривал из какой из 7 труб всё это вылетало. В общем сместились немного в сторону и было счастье. Пробить новое отверстие - дело пять минут. Зато теперь всё путём. С квартиры на крышу оставил продёргивательный шнур на всякий случай, если что поменять-добавить. Ну а протащить по хате - не вопрос. Перфораторы сейчас не диковинка.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 22 Окт 2012 00:49:18 #  

Rulez Reloaded
ваш стояк очень похож на мой.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 22 Окт 2012 11:24:24 · Поправил: Kromv (22 Окт 2012 11:25:11) #  

Не любят нас, радиогубителей... одни припоны ... Мне проще, живу (теперь) на верхнем этаже. Один недостаток - двухскатная шиферная крыша, не всегда вылезти можно, за то есть свой ключ от чердака и шурф 80 мм прямо в квартиру.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9777

Дата: 22 Окт 2012 12:20:21 #  

за то есть свой ключ от чердака и шурф 80 мм прямо в квартиру.
Сейчас сюда придут жильцы первых этажей и начнут рассказывать про шурфы в подвал и высококачественное заземление:)
Alex3
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Москва
Сообщений: 35

Дата: 22 Окт 2012 19:32:43 #  

Несколько лет кабеля болтались и хлопали по стене. Как их там крепить ?

Около своего окна анкер и стяжки.
На крыше ещё анкер и стяжки.

Вентиляция не для кабелей.
Тем более для горючих РК.
Вы можете спалить соседей всех верхних этажей.
Штрафануть надо Ваш ЖЭК за недосмотр.
И Вас за нарушение ППБ.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 22 Окт 2012 22:47:12 #  

Ware
Сейчас сюда придут жильцы первых этажей и начнут рассказывать про шурфы в подвал и высококачественное заземление:)


Да да да, вот по этому мечтаю о своем домике.

Я заземление тянул с первого этажа ПВ3 16 квадратов по подъезду и арматуру колотил перед домом (в полисаднике). Бабушки подумали, что забор полисадника поправлял, по этому ничего не сказали.

Зато охотники за цветметом потырили КРТ-ки и кусок моего заземления. Гады.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 22 Окт 2012 22:48:24 #  

Alex3
Вентиляция не для кабелей.
Тем более для горючих РК.
Вы можете спалить соседей всех верхних этажей.
Штрафануть надо Ваш ЖЭК за недосмотр.
И Вас за нарушение ППБ.


Правильно пишете. Я об этом писал ранее.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 22 Окт 2012 23:54:29 #  

Для помещений, фальшпотолков и стояков в цивилизованном мире придумали кабели, не поддерживающие горение, а также самозатухающие кабели. Вооот.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Окт 2012 00:05:41 #  

Они безопасно и уверенно удерживают гофрокабель.
Rulez Reloaded

Что за гофра такая глянцевая первый раз вижу.

зы У меня проложены по внешней стене жгутом 6 кабелей скрытно с 6 эт. до крыши. Фото откопаю покажу.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Окт 2012 00:18:13 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Окт 2012 00:18:24) #  

Dart

Что за гофра такая глянцевая первый раз вижу.

Так гламурная версия, для Москвы. У вас в Питере такой нет.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 23 Окт 2012 02:32:03 · Поправил: RadioKoteg (23 Окт 2012 02:33:42) #  

Обычная гофра от солнца сыпется, надо гламурную, как их определить где какая не знаю, мне кажется что гламурная блестит от покрытия от солнца.. Металлические гофры тоже ржавеют за пару лет в труху, и не слушайте что там нержавеющая сталь или супер покрытие.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Окт 2012 08:22:15 #  

RadioKoteg

Просыпайтесь. Гофра - это гофрокабель. Фидер типа.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 23 Окт 2012 09:52:48 · Поправил: Home7 (23 Окт 2012 09:54:05) #  

Можно такую использовать
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/plastikovaa_gofra.jpg
Фидера 1/2 дюйма в такой гофре прямо в землю закапывали.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Окт 2012 10:37:44 #  

Home7

Что там за адрес www ? На гофре.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.076; miniBB ®