На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ r75, сочуствующий, AH-4, Барабашка_Азимут_, oitss, GEOGRAFF]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› У кого как выполнено снижение кабелей с крыши многоэтажки? есть идея - ПЭ-труба 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 20 Окт 2012 21:56:21 #  

Собственно вопрос: у кого как снижаются кабели с крыши многоэтажных домов? Кто то закрепляет на тросах, кто то на проволоке, кто то в гофре. А у меня возникла идея спустить кабель в ПЕ-трубе, не знаю может не правильно назвал, пластиковая, черная, продаеться рулонами на хоз рынках. Хочеться убить несколько зайцев, защита от влаги, от ветров (в смысле от болталки кабелей от ветра), ну и ввод прямиком трубы на балкон. Естественно на крыше трубу защитить от попадания влаги, путем загиба вниз трубы, и закупорить каким либо материалом. Как идея? Этаж 14 в 16-этажном доме
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 20 Окт 2012 22:00:55 #  
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2621

Дата: 20 Окт 2012 22:14:59 #  

У Вас там -50 вроде норма. Если труба это выдержит, не по лопается должно получится.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 20 Окт 2012 22:17:01 #  

spbtvmaster
уже уехал из Якутии, в Краснодаре я теперь обосновался на ПМЖ
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9777

Дата: 20 Окт 2012 22:18:49 · Поправил: Ware (20 Окт 2012 22:28:37) #  

Как идея?
Идея нормальная, только гнется такая труба плохо, с крыши неудобно будет прокладывать её. У меня подобная толстостенная труба с рынка использована для подземных кабель-каналов между строениями на даче, очень простое и удобное решение, но в моем случае некритична гибкость. Если есть возможности и средства, посмотрите в сторону металлорукава в ПВХ оболочке. Он прочный, герметичный, очень гибкий и есть возможность применить удобные штатные вводы и муфты. Еще лучше - поместить кабель в свинцовую оболочку и подать внутрь него давление, поставить манометры с датчиками. Тогда будете точно знать когда кабель начнут вскрывать:)

уже уехал из Якутии, в Краснодаре я теперь обосновался на ПМЖ
Почему бы не внести изменения в профиль?
andreu85
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Киев-UKKK
Сообщений: 833

Дата: 20 Окт 2012 22:24:38 #  

Гофротрубкой у нас видел как кабели проводят.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 20 Окт 2012 22:48:17 · Поправил: R3DZ (20 Окт 2012 22:53:05) #  

А зачем всякие трубки, гофры ? Чего они дают ?
защита от влаги, от ветров (в смысле от болталки кабелей от ветра), ну и ввод прямиком трубы на балкон.
Зачем кабель защищать от влаги ?
Просто с крыши и в окно , или балкон .
Закрепить только чтобы ветром не болтало и по стенам не стучало.
А закрепить и без трубы можно.
Лишний геморой все эти трубы а пользы никакой.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 20 Окт 2012 22:53:15 #  

R3DZ

А зачем всякие трубки, гофры ? Чего они дают ?

как раз для того что бы Закрепить только чтобы ветром не болтало и по стенам не стучало.
что бы внешняя изоляция не портилась, и вредители не были искушены напасть
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 20 Окт 2012 23:00:43 · Поправил: R3DZ (20 Окт 2012 23:05:43) #  

как раз для того что бы Закрепить только чтобы ветром не болтало и по стенам не стучало.
что бы внешняя изоляция не портилась, и вредители не были искушены напасть

Повторюсь , что кабель закреплять , что трубу - одинаково.
С изоляцией кабеля ничего не будет и так .
На старой квартире лет 15 висел РК50-7-11 , снял и как новый.
А вредителям пофиг чего резать , что трубу , что кабель.
Мой Вам совет не заморачивайтесь , лишнии траты и время.
Проложите кабель аккуратно и все будет нормально.
P.S. У меня например 6 коаксиалов заходит и два от повороток управление ,
Представить даже не могу как бы я их еще и в трубы засовывал.Не нужно это.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9777

Дата: 20 Окт 2012 23:06:08 #  

R3DZ
Вопрос-то темы был - как защитить кабель. А вы тут все силы прилагаете для того, чтобы доказать, что защищать его не надо.
Мир не ограничивается вашей "старой квартирой", на которой кабель возможно и сохранился в целости и сохранности. Попробуйте мыслить чуточку "ширше":)
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 20 Окт 2012 23:14:11 · Поправил: R3DZ (20 Окт 2012 23:20:56) #  

Ware
Вопрос-то темы был - как защитить кабель
Собственно вопрос был не такой , а -
rn6lff
"Собственно вопрос: у кого как снижаются кабели с крыши многоэтажных домов?"
Так что ответил по теме , именно как у меня они снижаются .
Попробуйте быть чуточку внимательнее.
З.Ы. А то что от влаги защищать кабель не нужно , а от вредителей бесполезно - это очевидно.
Для того чтобы кабель не "насосал" влаги , надо правильно заделать разъмы и хорошо эти места "гидроизолировать" ,
по моему опыты лучше всего пластилином или замазкой.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9777

Дата: 20 Окт 2012 23:19:50 #  

R3DZ
Вы привели название темы, что весьма неумно) Тогда как автор темы конкретно описывает в тексте самого сообщения (которое вы, очевидно, забыли прочитать), какие задачи стоят перед ним, и просит поделиться опытом.

Вы же пытаетесь, как теперь уже всем видно, любой ценой доказать, что делать этого не нужно.

Что, в свою очередь, следует принять за явное и преднамеренное нарушение п 4.2 Правил и вынести вам предупреждение.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 20 Окт 2012 23:23:30 · Поправил: R3DZ (20 Окт 2012 23:27:21) #  

Что, в свою очередь, следует принять за явное и преднамеренное нарушение п 4.2 Правил и вынести вам предупреждение.
Это Ваше право как модератора , но утверждать что это
Собственно вопрос: у кого как снижаются кабели с крыши многоэтажных домов?
не вопрос заданный топикстартером , просто ...
Вы же пытаетесь, как теперь уже всем видно, любой ценой доказать, что делать этого не нужно.
Я высказываю свое мнение , в данном конкретном случае отвечая на вопрос топикстартера , смея нескромно предположить к при этом ,
что обладаю большим опытом в этом вопросе , чем товарищ задавший вопрос.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9777

Дата: 20 Окт 2012 23:25:42 · Поправил: Ware (20 Окт 2012 23:56:42) #  

R3DZ
не вопрос заданный топикстартером , просто ...

Вы похоже нарочно прикидываетесь, чтобы подольше веселить народ)

p.s. давно слежу за вашей деятельностью тут, и порой невольно напрашивается вопрос: когда у вас еще короче позывной будет, придется наверное всё еще дольше объяснять?... (вопрос риторический)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Окт 2012 23:34:50 · Поправил: Rulez Reloaded (20 Окт 2012 23:45:32) #  

R3DZ

Не надо троллить. Защита кабеля нужна, и спорить об этом глупо. Потому, что личное дело каждого.

Против вандалов ничего не поможет. Когда мне было нужно, я нашел место, где перекусить кабель, проложенный в стальной трубе.

Но от каблуков грубой (и женской) обуви, лестниц, ящиков с инструментом (ровно как летающего по крыше инструмента), перетиров, случайных нагрузок и пр., внешняя труба очень даже эффективна. Особенно об этом начинаешь задумываться, когда куски кабеля имеют длину 50 метров, а метр кабеля стоит от $6 (да еще и упреешь его покупать-прокладывать).
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9777

Дата: 20 Окт 2012 23:38:15 #  

R3DZ
Я высказываю свое мнение , в данном конкретном случае отвечая на вопрос топикстартера , смея нескромно предположить к при этом ,
что обладаю большим опытом в этом вопросе , чем товарищ задавший вопрос.


Врёте, уважаемый.

Так как вы спросили в своем сообщении от 20 Окт 2012 22:48:17, цитирую:
А зачем всякие трубки, гофры ? Чего они дают ?

Затем вторите сами себе, раззадориваясь:
Зачем кабель защищать от влаги ?
Просто с крыши и в окно , или балкон .
Закрепить только чтобы ветром не болтало и по стенам не стучало.


Ну и в конце оправдываетесь непонятно перед кем (а на самом деле перед самим собой, за враньё):
Лишний геморой все эти трубы а пользы никакой.

и потом еще раз:
Представить даже не могу как бы я их еще и в трубы засовывал.Не нужно это.


то это означает, что вы не можете обладать каким-либо опытом в данном вопросе, т.к. даже не понимаете зачем это нужно. Следовательно, ваши сообщения расцениваются как флуд и попытка участия в теме любой ценой, даже при полном отсутствии каких-либо знаний по этой тематике. Выводы очевидны.

Надеюсь, на этот раз вы меня поняли и предупреждений больше выносить не придется.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 20 Окт 2012 23:49:15 #  

что обладаю большим опытом в этом вопросе , чем товарищ задавший вопрос.
Мы все чем то обладаем, с АФУ очень много пересекаюсь по работе, на ТВ работаю,
считаю защита кабеля нужна хотя бы до коммутатора на крыше. а там уже как получиться, и мне показалось что эта труба как нельзя лучше подходит. По поводу пластилина - плавиться на солнышке он, лучше сырой резины и герметика нет ничего
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 20 Окт 2012 23:52:21 #  

Идеальный вариант был бы спускать через тех.этаж, не по внешней стене (в доме наверняка была коллективная антенна, ее кабель к усилителю наверняка идет через трубу в тех.этаж. Внутри тех.этажа лучше идти кабельканалом, желательно металлическим с перфорацией. С тех этажа спускаться по существующим коммуникациям, и там кабель в трубу, лучше в металорукав.
ПЕ труба - горит, это ее основной недостаток, а дураков у нас много.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 21 Окт 2012 00:02:02 #  

Kromv
ПЕ труба - горит, это ее основной недостаток, а дураков у нас много.
не совсем наверное правильно я выразился, мне нужно спустить с крыши по стене дома 16этажного в балкон 14 этажа. а горит все, и кабель в том числе. Мне больше от трения, перегиба, ветров и влаги, ну и плюс, - забраковал кабель, так старый выдернул, новый вдел, и соседи не видят, и мне хорошо и удобно одному замену выполнить
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 21 Окт 2012 02:38:18 #  

Моя мечта, это всё-таки спустить с крыши прямо в квартиру обычную 50мм канализационку. Суть в том что дом вроди как намереваются утеплять, и понаружи будет пирожок довольно толстый, вот тогда и надо будет подсуетиться , забошлить монтажникам денег чтобы под этим "пирожком" протянули мне 50 мм пвх стояк.
Что-бы прямо с крыши начал пихать в трубу кабель, и он прямо в квартиру сразу вылазил.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 21 Окт 2012 07:51:26 #  

а вот интересно, металлорукав случаем попутно не защищает ли от всяких помех на оплетку, токов от рассогласования?
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1016

Дата: 21 Окт 2012 08:19:45 #  

Защитить кабель полезно, в т.ч. от лучей солнышка. Некоторые недорогие кабели через 5-7 лет рассыпаются в труху из-за ультрафиолета солнца... Китайцы часто экономят на пластификаторе.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 21 Окт 2012 09:41:48 · Поправил: SAVATEY (21 Окт 2012 12:14:31) #  

Мой опыт такой. По работе, во вредных условиях хорошо защищает ЦИАТИМ. Пробовал герметиком, не спасает, отслаивается и при ремонте много возни. Спасает ЦИАТИМ, обмазываю разъёмы и закрываю колпачком, стоит не вытекает и спасает от дождя и влаги. Хорошо пользоваться шприцем, закачиваешь ЦИАТИМ во все щели. Советую применить, не пожалеете. Спуск кабеля с крыши лучше сделать с тросиком или стальной проволокой, тогда нагрузка будет на тросик, кабель не повредится. В месте излома кабеля у меня одет толстый резиновый шланг, стоит уже много лет.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 21 Окт 2012 09:55:27 #  

SAVATEY
никогда не пользовался ЦИАТИМом, не знаю где продается даже. Поэтому ничего о нем сказать не могу
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 21 Окт 2012 10:11:25 · Поправил: SAVATEY (21 Окт 2012 12:15:25) #  

rn6lff
В любом АВТОМАГАЗИНЕ. Современное название ЛИТОЛ. Есть специальный , для горячих узлов.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 21 Окт 2012 10:12:56 #  

Все говорят о вариантах прокладки кабеля, никто не упомянул об ответственность за порчу внешнего вида здания а это уже становится актуально. Кто знает варианты прокладки с маскировкой под элементы самого здания?
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 21 Окт 2012 10:17:56 · Поправил: rn6lff (21 Окт 2012 10:20:51) #  

RN3ZF
о порче внешнего вида здания я тоже думал, ну а как же спутниковые антенны, кондиционеры, WIFI, WIMAX антенны? Ну и наконец развешенное белье за окном на улице? Мой дом кстати актуален в том что как будет внешне это все выглядить, дом новый, целый комплекс подобных домов.
SAVATEY я уже выше писал что я уже не живу в Мирном, я переехал в Краснодар
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 21 Окт 2012 10:23:01 · Поправил: SAVATEY (21 Окт 2012 12:16:08) #  

Дубль.
Kromv
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Владимир
Сообщений: 198

Дата: 21 Окт 2012 18:01:41 · Поправил: Kromv (21 Окт 2012 18:02:29) #  

rn6lff
не совсем наверное правильно я выразился, мне нужно спустить с крыши по стене дома 16этажного в балкон 14 этажа. а горит все, и кабель в том числе. Мне больше от трения, перегиба, ветров и влаги, ну и плюс, - забраковал кабель, так старый выдернул, новый вдел, и соседи не видят, и мне хорошо и удобно одному замену выполнить

Доброго времени суток. Вот именно по этой причине, чтобы не терлось, я и предлагаю пропускать через тех.этаж. Чуть сложнее, зато все время внутри помещения. Почему говорю, сам, лет пять назад помогал товарищу кабель вытягивать в одноподъездной 16-ти этажке с 11 го этажа на крышу. В итоге тянули через подъезд и выходили на крышу там же где кабель от телеантенны идет. Даже сверлить не пришлось. А сейчас, за сравнительно небольшие деньги, это предлагают сделать работники ЖЭК-а (антенная служба у них оказывается есть).
Крепить трубу, длина которой порядка 6 -7 м тоже не тривиальное занятие.


Windk

а вот интересно, металлорукав случаем попутно не защищает ли от всяких помех на оплетку, токов от рассогласования?


Не знаю как насчет защиты от помех, не готов сказать, конструктивно, между витками находится нитка, которая в теории предотвращает проникновение влаги снаружи и обеспечивает гибкость самого рукава. Т.е. наличие радиопрозрачной нитки образует щели, через которое возможно проникновение ЭМП внутрь. Главная его задача, металорукава, обеспечить механическую защиту.
rn6lff
Участник
Offline2.0
с апр 2011
Мирный Якутия
Сообщений: 211

Дата: 21 Окт 2012 19:56:29 #  

Kromv
Спасибо за предложение, но Вы меня не убелили. Вы представляете на сколько больше кабеля будет использованно? А как потом его менять? Это мне нужно сначало спустить по центру дома через тех этаж, через 2 этажа, затем штробить в общественном коридоре 14 этажа или так закреплять на дюпель-гвоздях, затем пускать через прихожую, затем через детскую, а потом на балкон? Помоему я буду извращенцем если так сделаю. Проще мне кажеться предложенный мной вариант. Затрачу кабеля метров 20, и это с запасом. А по Вашей методике метров 60 точно. С уважением Иван
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®