На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 6 [ autosat, Jetter, XOR, domic7, Voevoda, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  104  105  106  107  108  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 19 Сен 2018 09:06:56 #  

vatsur
sibirier
Вот так я сделал это в -209ом, у которых хватает усиления для полноценной работы с телескопом.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/ocean_antenna_wiring.jpg

Но заводская настройка входных контуров для якобы работы с телескопом в -214ом очень кривая и вовсе не годна для современных границ КВ-диапазонов.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 19 Сен 2018 09:07:54 #  

Хайо
в записи слышу паразитный КВ-приём (свисты зеркальные). Но это исправимо
Совершенно верно, это перегруз смесителя ...
Очень большая амплитуда гетеродина на ДВ и подбор балластного резистора(к диодам Д311) осуществлялся так, чтобы максимально хорошо было на СВ диапазонах(СВ1,СВ2)...на КВ амплитуда гетеродина ещё меньше.
Тогда нужно подбирать частото-зависимый балласт.
У меня стоит просто резюк млт 0.125 - 68 Ом.
Этот эффект наблюдаеся при сильных сигналах с АА .На слабых и нормальных сигналах ,его нет.
Тем более на свою МА и ТА, этого нет. Тут нужен обычный АТТ,для внешней антенны и вопрос решён.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 19 Сен 2018 09:12:50 #  

Simon
нет дела вовсе не в амплитуде. Дело в гармониках гетеродина - на СВ м КВ гетеродин работает с существенными гармониками в области 6-15 МГц. Они залезут в УВЧ и вызывают в УВЧ смесительный режим. Против них надо снизить уровень гармоник в гетеродине и поставить на планках ДВ-СВ дополнительный ФНЧ к базе УВЧ-транзистора.
Гетеродин всё делает нормально, в.т.ч. амплитуду - это проверено на всех и всяяких приёмниках семейства с алибрированным щупом и осциллоскопом на 200 МГц. Тут не надо химичить.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 19 Сен 2018 09:19:40 · Поправил: Simon (19 Сен 2018 09:29:25) #  

Хайо
Речь идёт только о ДВ диапазоне(в записи),на СВ и КВ этого нет.
Я поступал проще,ставил подстроечник(470 ОМ) в цепь гетеродинного сигнала и крутил, при уменьшении амплитуды, свисты пропадали. Контроль был осциллом. Поэтому у меня и получился компромиссный резистор 68 Ом.Дабы не терять амплитуду тока гетеродина на СВ-КВ диапазонах.
Диодная четвёрка были подобраны(ваши), так что симметрия в порядке. Амплитуда гетеродина от ДВ до КВ,в моём приёмнике, разнится в разы.
Я привык всё проверять практически,на собственном опыте.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 19 Сен 2018 09:44:28 #  

рекомендую, настроить входные контуры соответственно "сам себе" правильно
заводская настройка входных контуров для якобы работы с телескопом в -214ом очень кривая

Я как раз это и имел ввиду, а не подключать 10-12пФ в качестве эквивалента.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 19 Сен 2018 10:15:14 #  

sibirier
но для этого надо полностью поменять конденсаторы во входном контуре, иначе он "зашкаливает" вечно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 19 Сен 2018 10:22:21 #  

Simon
резистором Вы решили проблему гармоник насчёт амплитуды - перевели транзистор в мягий режим. Этот режим к тому ещё сильно зависит от температуры! Я поставил в эмиттерной связке LC-ФНЧ , который создает препятствие обратному попаданию эмиттерных импульсов в колебательный контур гетеродина. Он не повлияет на основное колебание.

Суть установки Д311А с резистором как раз в подаче большой амплитуды для установления ключевого режима диодов при синусе от гетеродина. ТОлько ключевой режим обеспечивает помехоустойчивость, особенно к импульсным помехам.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 19 Сен 2018 13:36:10 · Поправил: Simon (19 Сен 2018 13:45:08) #  

Хайо
Тогда логичнее было бы поставить(добавить) усилитель гетеродина, с низким Rвых, получив меандр ,стабильной амплитуды по диапазонам и отвязав тем самым сам гетеродин, от смесительных диодов.
А то нелинейность амплитуды гетеродина налицо...
Если на ДВ Uгет=500мВ,то на СВ=350мв, а на верхнем КВ ,до 120мВ...помоему так у меня было, даже если учесть погрешность моего осцила по частоте.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 19 Сен 2018 13:52:48 #  

это сделано в скромных началах установкой К174ПС1, на новую схему ещё между гетеродином и 174ПС1 будет ДУ-ограничитель на 2хКТ368.

Смеситель на Д311А сам по себе хороший при правильной амплитуде и в рамках концепции нет смысла его раздувать импульсным драйвером. Не он уже ограничит ДД.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 09 Окт 2018 19:20:06 #  

сегодня мне вернулся временно мой лучший 214ый , который с 174ПС1 и ПКФ и SSB....вроде тогда казался мне отличным приёмником после доработок.
Сравнил его с последней версией доработки 209ого - прогресс огромный сделан на 209ых. Но возможности заводской платы в 214ом исчерпаны и только новый проект поможет догнать 209ый.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 10 Окт 2018 10:37:03 #  

Ночью на СВ конечно он прелесть - на МА ловит всё, диапазон полный, ... это на Урале. Причина в улучшенном согласовании УВЧ с 174ПЧ1 на СВ. На ДВ я это не сделал пока, но придётся.

Но на КВ ему 5...8м еле хватает. Но это есть глобальна проблема в 214ом. На телескоп он не годится с заводской платой , хоть доработанная и с 174ПС1. Проблем несколько и только другой схемой это решить, чтобы было качественно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 10 Окт 2018 11:56:17 #  

209ый очень чувствителен и на тедлескоп хорош. Но ему не хватит ДД для работы от провлочных антенн. При сравнении с 214ым на 174ПС1 явно замечу стойкость 214ого при работе с проволочной снтенной. И получается, что на 8м провода 214ый с 174ПС работает крайне чисто. В то же время у 209ого в своей последней лучшей версии набирается IM-шум.

Такчто к смесителю на 174ПС нет альтернативы , если хотим улучшать приём на класс.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 24 Окт 2018 10:03:40 #  

Всем привет Вот главнейшая причина нестабильности работы, при повышении чувствительности и разных доработках блоков УКВ - ОКЕАНОВ.

Внимание !!!
Очень ВАЖНО !! Сделайте сразу до начала - всех доработок, иначе не получите максимального усиления.
Нашёл я такую недоработку конструкторов, или непродуманность... .
Тот проводок, что подаёт общий на блок - по его длине идут все сигналы и наводки и питание УКВ, и все между собой суммируется и завязывается (НА УЧАСТКЕ длинны этого провода) - творятся чудеса с сигналами. При заводской чувствительности это не очень заметно, но при доработке и повышенной чувствительности всё сразу вылазит в виде "паразиток" Я приёмник не узнал после этого заземления, настолько чистая работа и максимальная чувствительность, индикатор почти на всех реагирует на 80 - 90 %. 40 км от передатчика в многоэтажке на 3 этаже - железобетонного дома. Раньше, до переделки очень слабо реагировал, или вообще нет.
Повторяюсь несколько раз.
Для стабильной работы блока УКВ ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ СДЕЛАТЬ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НА МАССУ ВСЕГО КОРПУСА БЛОКА УКВ. Блок крепится через резинки к шасси приёмника, конкретной массы НЕТ по корпусу гуляет - ВЧ - и творит "чудеса", я столкнулся с этим и выявил проблему. Заземлить так -- нужно болт крепления - там где клеммы выводов, соединить прямо к шасси, это делается кусочком - полоской жести шириной 10 мм, в полоске, с одной стороны делается дырка под болтик, с другой вырезается полосочка как вилка, это изгибается как скоба и прямо под резинку закладывается скоба и контачит с шасси, а там где дырка продевается тот же болтик и все это по месту четко кратчайшим путем - контачит на массу. После этого - приёмник работает очень чётко и с максимальным усилением, без каких либо паразитной генерации и возбудов. Все четко настраивается. Сделайте обязательно
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 24 Окт 2018 10:14:06 · Поправил: Краснофлотец (24 Окт 2018 14:13:56) #  

Повышение чувствительности блока УКВ - это просто.
Вот добавочка от очень хорошего человека, Alexandr Shatun -ЕЁ - скопировал и сюда - для всех.

Alexandr Shatun ЭТО ЕГО описание.

Товарищ попросил меня переделать Океан-214 на европейский УКВ. Что бы долго не заморачиватся взял эти данные со схемы вверху. Все в принципе совпало по укладке диапазона и сопряжению. Поменял так же емкости в тракте УПЧ УКВ. Настроил ПЧ по приборам. Действительно пленочные конденсаторы были никуда негодные. Но в итоге все равно поразила крайне низкая чувствительность. Все связано с тем что автором темы допущены недопустимые ошибки. Основная это смеситель VT3 куда заводится и гетеродин, и основная частота. Но помимо смешивания этот каскад должен выполнять и функцию усиления ПЧ 10.7 мгц как каскад с общей базой, и с высоким выходным сопротивлением. Если базу не заземлить по ПЧ каскад не работает как усилитель с общей базой, и добротность контура L5 получается крайне низкая, а так же нет должного усиления по ПЧ. Ничего не меняя от выше приведенной схемы я просто поставил с базы VT3 последовательный контур на землю, что было под руками, 1 мкгн и последовательный конденсатор 220 пик, что соответствует его настройке 10.7 мгц. На входной и гетеродинный сигнал эта LC цепь не влияет, но заземляет базу VT3 по ПЧ. Приемник сразу ожил. Понятно подстроил L5. Теперь настройка острая как положено. Вторая ошибка контур L2,C2,3 не имеет вообще никакой добротности, а должен иметь. Сильно перегружен эмиттерным входом VT1. Настройка его должна быть хоть и не острая, но средина диапазона должна ощущаться его настройкой. Конденсатор C3 должен быть как минимум в 2-3 раза больше чем C2. Допаял 39 пик к C3 получилось более -менее. Сердечник с L2 убрал вообще. Так в диапазон попадает. Индуктивная связь с телескопической антенной вообще ни чему. Я убрал C1 выкусил его, а клемму 3 блока УКВ подпаял перемычкой к L2 один виток от земли. Для согласования телескопической антенны в диапазоне частот конденсатор C1 на основной плате идущий к антенне заменил на 10 пик, а прямо на клемме антенны припаял удлиняющую катушечку в разрыв провода. 6 витков ПЭЛ 0.7 на оправке 3 мм. ( Примечание!!! так делать нельзя - не будет работать прием на КВ диапазонах) Смотрите как правильно НИЖЕ описано.
Настройка при среднем выдвижении антенны хорошо согласуется. Вот теперь другое дело. Приемник стал живой, не уступает всем современным.

Мной подтверждено. ЭТО УЖЕ- МОЁ

При такой доработке блока УКВ для приёма ФМ, Океан 214 круче всех океанов на ФМ 87 - 108 мГц - просто зверь!!!

Внимание !!! Очень ВАЖНО !! Для стабильной работы блока УКВ ОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ СДЕЛАТЬ ЗАЗЕМЛЕНИЕ НА МАССУ ВСЕГО КОРПУСА БЛОКА УКВ как описано выше.

Сделал ЭТИ доработки - результат очень хороший, пришлось резистор R -1 на плате - отключить, - тот вывод, что от массы - от массы, и этот вывод повернуть и припаять к общему выводу R-2, прямо сверху на плате, где детали. Так как точка земли каскада- была неправильная, и наблюдалась нестабильность работы блока УКВ. Еще сделал дополнительную перемычку по массе.
Катушку дополнительную, (что с базы на общий с последовательным конденсатором ) я изготовил и измерил, её резонанс получил - на 10.7 мГц, Вот можете делать. На резисторе МЛТ 0.25 номиналом более 300 кОм и выше - мотаем 28 витков проводом примерно 0.18 - 0.2 мм. припаиваем к ножкам начало и конец намотки, получается компактная катушечка, соединяем один из выводов катушки с конденсатором ( я так же взял 220 пик. или ( 221 импортный), и это впаиваем - вместо конденсатора С 12, который нужно удалить и не ставить. Входной L1 - L2 - родной, я выпаял вообще, а вместо него впаял бескаркасную катушку, лёжа, её нужно включить вместо L2. Конденсаторы С 2 = 30 пФ С 3 = 100 пФ.Катушка новая имеет 6 витков провода примерно 0.7 - 0.8 мм на оправке примерно 4 - 4.5 мм, и посередине, (на 3 витке ) зачищено ( отвод), и припаивается туда вывод от антенны, который шёл через конденсатор С 1, (он уже не нужен). С1 блока УКВ перемкнуть. При настройке несколько растянул катушку, ищите сами резонанс посередине диапазона. Отвод подобрал экспериментально по максимальной чувствительности.
Далее. На общей плате, отпаиваем только -провод антенны - от 21 точки и в разрыв (антенну) на блок УКВ - впаиваем- рекомендованную катушку ( 6 витков ) на оправке ( 3 мм) - ( 0.7 - 0.8 мм ) с последовательным конденсатором на 10 пик, заранее спаянных меду собой. Как написано - выше - не совсем было верно - здесь уже правильно.
Вот примерно и все. Приёмник на ФМ принимает по ЗВЕРСКИ я такого результата - даже не ожидал.
У меня получилось, как положено, при таком раскладе и экспериментах проведённых в течении 2 х дней. Описал всё для полного повторения что бы - не заморачивались.
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 609

Дата: 24 Окт 2018 12:04:49 · Поправил: vatsur (24 Окт 2018 12:15:31) #  

Краснофлотец
Вы видели последние схемы блоков УКВ от Хайо. Там это всё учтено. Входной контур только на месте. Например, вот:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/ocean_214_tuner_1989.jpg
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 24 Окт 2018 14:07:29 · Поправил: Краснофлотец (24 Окт 2018 14:27:57) #  

Нет не видел... . Я на этом форуме не всегда. Предел чувствительности блока УКВ океана 214 - это заземление - конкретно - самого блока. То. что я описал. При моих доработках очень достойная работа то же, я доволен.
Смотрел по ссылке - хорошо. Но выше хрена не прыгнешь... . все равно. Все станции у меня практически на максимуме индикатора уровня - пойдёт и так, при моей доработке. Если б массу не доработал - не получил бы полного усиления.
А где у ХАЙО по заземления самого блока, именно кратчайшим путём, тогда я это упустил и не видел, но все равно полезно всем, почему раньше этого не сделать??. Напишите. Другим вариантом - или проводами - не прокатит, нет кратчайшего, толстого пути, и пойдут - завязки.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 24 Окт 2018 18:19:16 #  

Краснофлотец
А как Вы думаете, с какой целью производитель изолировал от корпуса блок УКВ, как и КПЕ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 24 Окт 2018 19:15:32 #  

по "центру тяжести" заземления тоже на этих ветках про ОКЕАны писал. Это широкая шина на барабане. К ней надо всё привязать и тогда сразу наладится зеркалка на КВ и антенные входы сразу станут самыми чувствительными точками и самовозбуждения уходят и МА ловит ровно. В 209ых это хуже , чем в 214ых от завода.

Но ещё хуже с заземлением. К сожадлению имеем паразитное не нужнее заземление , которое возникнет от шасси к плате при её прикрутке. Это было бы полезно в надёжном исполнении. В данном виде лучше бы не делали. А раз есть, надо следить за качеством.

КПЕ заземлен со стороны шкалы, видно при разборке. Но настоящее заземление правильно сделали от завода - с каждой секции отдельный провод к плате. Иногда эти проводо отломаются и получаем кривые эффекты.

Входной фильтр УКВ-тюнеоа - это (ВНИМАНИЕ!!!) двухконтурный фильтр малой добротностью шириной 15...20 МГц. Только при правильном налаживании он даст малое затухание и низкий Кш для тюнера. При этом конденсатор на входе 9...18пФ входит в состав контуров ВМЕСТЕ с телескопом. Т.е. блок наладить надо с телескопом вместе, если хотите предельную чувствительность. Показание S-meter очень относительное доказательство успеха. При неправильном налаживании АРУ можно чудеса доказать. Приёмник надо наладить на лучшее С/Ш, что не всегда совпадает с максимумом усиления.

RANET
шасси и КПЕ не изолированы, резиновые вставки служат против микрофонного эффекта , причём довольно эффективно.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 24 Окт 2018 21:08:53 #  

шасси и КПЕ не изолированы
Электрически конечно, а вот механически... никогда не сталкивался с "микрофонным эффектом" на данных устройствах реализованных в других приёмниках и закреплённых жёстко на шасси, не имея резиновых вставок.
И если данную амортизацию для КПЕ ещё можно как-то оправдать, то какой смысл это делать для блока УКВ собранного в основном на КТшках?
Serge_Ss
Участник
Offline1.5
с мар 2017
Москва
Сообщений: 203

Дата: 24 Окт 2018 22:13:59 #  

"микрофонный эффект"... мой УКВ блок оказался залит слоем парафина чуть ли не в полсантиметра, думаю мало реально)))
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 24 Окт 2018 22:17:12 #  



Краснофлотец
А как Вы думаете, с какой целью производитель изолировал от корпуса блок УКВ, как и КПЕ?


Думаю от микрофонного эффекта, да так оно и думалось конструкторами, вот только толку от этих резинок - напраслина и вред. Ну движки на магнитолах на резинках, как то понятно, а вот дубовый блок УКВ такой как этот изначала - думаю- перебор.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 24 Окт 2018 22:22:48 · Поправил: Краснофлотец (24 Окт 2018 22:26:13) #  

Это широкая шина на барабане. К ней надо всё привязать и тогда сразу наладится зеркалка на КВ и антенные входы сразу станут самыми чувствительными точками и самовозбуждения уходят и МА ловит ровно. В 209ых это хуже , чем в 214ых от завода.
Как раз на шасси и получается - таким путем заземлить, без проводов, и это шасси ТОЛСТО- именно подходит и к этой шине. А иначе и не придумаешь - тогда провода... .
Кто нибудь - напишите, как у вас результат - если сделали землю блока по описанию выше?? Интересно все же.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 24 Окт 2018 23:42:42 #  

я напрочь заземлял плату коротко на барабан вывод 6 и оттуда 2см толстый провод на шину барабана. Этим всякое гуляние ВЧ прекратилось. В 214ом ещё вывод3 и 18 заземлены на шину - тоже не мешает это в 209ом делать.

Поставить УКВ-блок и большой КПЕ на резину - разницу увидите а анализаторе спектра, никакого перебора нет. Когда на УКВ принимаете чистую несущую (например от ТВ) , вредная модуляция гетеродина слышна хорошо и никакие С/Ш лучше 50дБ не делаете. А это важно при приёме на наушники. С\Ш на 50дБ с наушникам ещё шумит заметно, гдето при 60...66дБ надо уже напрягаться услышать шумы.

Далее, резина ещё смягчит ход верньерного механизма. Это хорошо видно при прокрутке. В данном приёмнике это тоже важно, так как привод сидит между КПЕ и всё зависит от эластичности натяжения. Пружина на нитке не выровнит проблему на участке между КПЕ.

Такчто моментов много и перед окончательной оценкой конструктивных решений стоит подумать, с какого перепуга в "дешёвый" приёмник поставили некоторые затратные элементы и за 15...20 лет не меняли это. Перепуг оправдан. Слава богу резина хорошая и обычно в хорошем состоянии. Нельзя перетянуть болты в амортизаторах.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 25 Окт 2018 00:14:15 · Поправил: Краснофлотец (25 Окт 2018 01:00:15) #  

Так ОНО и амортизирует- почти на всех резиновых втулках, так как ( заземление корпуса УКВ) все сделано по месту на одной резинке,или вокруг резиновой втулке, и резинки не убирались.
Ну бог с ними работает нормально и хорошо, главное - причина найдена и устранена - довольно эффективно.
RANET
Участник
Offline2.7
с июл 2018
Волгоград
Сообщений: 759

Дата: 25 Окт 2018 19:09:31 #  

А это важно при приёме на наушники. С\Ш на 50дБ с наушникам ещё шумит заметно, гдето при 60...66дБ надо уже напрягаться услышать шумы.
А слушаете до УНЧ или стандартно, после? Просто сам усилок у приёмника шумит достаточно хорошо...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 25 Окт 2018 20:51:12 #  

RANET
до доработок шумит )
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 609

Дата: 26 Окт 2018 12:36:39 · Поправил: vatsur (26 Окт 2018 15:34:57) #  

Хайо
Странно с этим дросселем в блоке УКВ. В 209ом Океане (двухтранзисторном) этот фильтр стоит, так и написали - не пропускает ПЧ 10,7. В 214ом уже нет. У вас в доработках блока УКВ сначала появился этот фильтр, но в последних схемах его уже нет. Почему?

Может имеет смысл поставить подобный фильтр 465кГц на АМ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 26 Окт 2018 23:02:27 #  

vatsur
на входе смесителя поставить последовательный контур 10700 не всегда имеет смысл. То, что он подавляет прямой приём 10700 только попутный эффект, не особо нужный. Входной контур УКВ и промежуточный дают достаточного заграждения на 10700. Горяздо хуже в этом плане присутствие антенного узла вблизи стыковки тюнера с 1ым УПЧ. Т.е. дело не в подавлении 10700, а в другом.

В двухтранзистороном тюнере дроссель+560пФ якобы на 10700 настроены. Но если посчитать входной импеданс смесителя на 10700 , то особого резонанса нет и смысл этого контура академический и его используют в первую очередь для RF-DC-развязки. Если в этих тюнерах делать крепкорезонантный последоваателный контур на вжоде смесителя, то это вызвал бы пустое шумовое усиление на 10700. У схемы ОБ подобное вредно. Поэтому подобрали малую дроссель где то 0,5 мкГн +560пФ.

В старых тюнерах смеситель в схеме ОБ имеет очень высокий коллекторный импеданс и коллекторный контур 10700 имеет хорошую селективность. Поэтому он в составе двухконтурной конструкции образует хорошую канальную АЧХ с выраженным трапецоидом. В 1976 году тщательно решили домашние задачи.

Не так в 1985 году с переходом на трёхтранзитсорные схемы. Думали наверно, что с отдельным смесителем все проблемы решены сам по себе. Просчёт полный, да ещё нахапали новую проблему куда хуже. Вспомним свойства схемы ОЭ на ВЧ : подключенные импедансы к базе и к коллектору вызывают на другом конце противоположный эффект. Простыми словами, если на базе создать от обвязки высокий импеданс на 10700, коллектор станет "вялым" и принимает низкий импеданс в несколько 100 Ом....2кОм в лучшем случае, хоть суперимпортный транзистор поставь. Посмторим схему и видим, что на базе для транзистора имеются только пикофарадные конденсаторы на 10700 кГц. Поэтому коллектор сильно шунтирует колебательный контур и мы никак не настроим его так красиво, как в старых тюнерах.

Одно решение - поставить к базе отдельный последоваательный контур 10700 с высокой добротностью и настроить выходной двухконтурный. Но так как я начал в 214ых установить ПКФ, не было необходимости в двух контурах на выходе смесителя и я использовал один из них для низкоомной посадки базы , а второй на выход к ПКФ. Это существенно улучшает свойства смесителя и его отдача сигнала ПЧ.

В версии , где я поставил каскод-смеситель, проблема обратной связи нет и нет необходимости последовательного контура на базе смесителя. Получается отличный смеситель и отличный двухконтурный фильтр к УПЧ.
Serge_Ss
Участник
Offline1.5
с мар 2017
Москва
Сообщений: 203

Дата: 27 Окт 2018 15:21:38 #  

Хайо, получается, Вы L5-L7 не перематывали, просто изменили их подключение в схеме (стр. 104). Ну и настройка, соответственно... И вопрос по ПКФ: SFECV10M7FA00, который Вы рекомендовали, в продаже не нашел, а вот SFECV10,7MA5
в кварце есть. Подойдет?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 27 Окт 2018 18:55:16 #  

пойдёт , тоже недавно купил и проверил.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  104  105  106  107  108  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.147; miniBB ®